Marguerite Frey-Surbek Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1980

    • Frey-Surbek, Marguerite | 1886 Delémont, Schweiz - 1981 Bern, Schweiz
      Jun. 01, 2024

      Frey-Surbek, Marguerite | 1886 Delémont, Schweiz - 1981 Bern, Schweiz

      Frey-Surbek, Marguerite 1886 Delémont, Schweiz - 1981 Bern, Schweiz Balkon am Meer Lithografie · 50,5 x 64 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Marguerite Frey-Surbek. Unten links nummeriert: 12/25. Leicht gebräunt. Papierrand unten rechts fleckig. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Wald und Fels".
      May. 04, 2024

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Wald und Fels".

      Est: CHF400 - CHF800

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Wald und Fels"; Öl auf Leinwand; 33x41 cm; sig. o.r., verso a. Etikett betitelt u. num. 686

    • FREY-SURBEK, JEANNE MARGUERITE
      Jan. 07, 2024

      FREY-SURBEK, JEANNE MARGUERITE

      Est: CHF500 - CHF700

      (Delémont 1886–1980 Bern) "Château de Birseck". 1910. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 32x43 cm. Gerahmt.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE
      Dec. 15, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (Delémont 1886–1981 Bern) Interieur. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 116x81 cm. Gerahmt.

      Dec. 11, 2023

      Est: CHF500 - CHF700

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Weg mit Weidezaun und Frau.
      Nov. 11, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Weg mit Weidezaun und Frau.

      Est: CHF350 - CHF700

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Weg mit Weidezaun und Frau; Öl auf Leinwand; 18,5x22 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen bez. "Silberg"

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "La venta".
      Nov. 09, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "La venta".

      Est: CHF100 - CHF200

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "La venta"; Farbmonotypie; 12x14 cm (BM), gerahmt; sig. u.l.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Brienzersee im Winter".
      Nov. 09, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Brienzersee im Winter".

      Est: CHF125 - CHF250

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Brienzersee im Winter"; Farbholzschnitt; 12x25,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Boot.
      Nov. 09, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Boot.

      Est: CHF125 - CHF250

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Boot; Farbmonotypie; 12x25,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • Marguerite Frey-Surbek (23. Februar 1886 in Delémont; † 17. Mai 1981 in Bern)
      Jun. 24, 2023

      Marguerite Frey-Surbek (23. Februar 1886 in Delémont; † 17. Mai 1981 in Bern)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Elfenau im Sommer, Öl auf Leinwand, sig. u.r. Marguerite Frey wurde als Tochter des Forstmeisters Jean-Albert Frey und seiner Frau Lisa Juliette geboren. Sie verbrachte ihre frühen Jahre in Delémont, bevor ihre Familie im Jahr 1893 nach Bern zog. Später besuchte sie zwei Jahre lang die Kunstgewerbeschule in Bern und wurde von 1904 bis 1906 Privatschülerin von Paul Klee. Auf Empfehlung von Klee studierte sie von 1906 bis 1911 an der Académie Ranson bei Lucien Simon, Félix Vallotton, Maurice Denis und Édouard Vuillard und lernte dabei ihren zukünftigen Ehemann Victor Surbek kennen. Nach ihrer Heirat im Jahr 1914 gründete das Paar von 1915 bis 1931 eine Malschule in Bern, wo sie unter anderem Serge Brignoni, Max Böhlen und Ernst Braker unterrichteten. In Bern schuf sie auch Fresken im Treppenhaus der Gewerbeschule Bern. Ursprünglich malte Frey-Surbek hauptsächlich Porträts, später wandte sie sich vermehrt Landschaften und Stillleben zu. Im Frühling und Sommer arbeitete sie oft in Iseltwald am Brienzersee und den Rest des Jahres in Bern. Sie reiste häufig und verbrachte längere Zeiträume in Europa und Amerika. Besonders prägend war ihr Aufenthalt in Kalabrien im Jahr 1932, der ihr half, neue Farbtöne zu entdecken. Frey-Surbek war sozial und politisch engagiert. Sie gründete den ersten Mädchenhort in Bern, half während des Krieges in Flüchtlingslagern, setzte sich für das Frauenstimmrecht ein und engagierte sich für den Schutz der Berner Altstadt und die Bewahrung der Brienzerseelandschaft. Von 1942 bis 1948 war sie Mitglied der Eidgenössischen Kunstkommission (EKK) sowie Mitglied der Berner Sektion der Schweizerischen Gesellschaft Bildender Künstlerinnen (SGBK).

      Carmine Home
    • Frey-Surbek Marguerite
      Jun. 03, 2023

      Frey-Surbek Marguerite

      Est: CHF640 - CHF800

      Sommergarten Unten links signiert. Verso Atelieretikette und Inventarnummer 593. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:09

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Winterlandschaft mit Häusern.
      May. 13, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Winterlandschaft mit Häusern.

      Est: CHF300 - CHF600

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Winterlandschaft mit Häusern; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 50,5x39,5 cm; sig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Mädchenporträt.
      May. 13, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Mädchenporträt.

      Est: CHF100 - CHF200

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Mädchenporträt; Aquarell; 17,5x14,5 cm (LM); sig. u. dat. 1919 o.l.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Ausblick.
      May. 11, 2023

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Ausblick.

      Est: CHF200 - CHF400

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Ausblick; Farbholzschnitt; 25,5x12 cm (BM); handsig. u.r.

    • Jeanne Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980)
      Dec. 03, 2022

      Jeanne Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980)

      Est: CHF50 - CHF100

      Jeanne Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980) Gabes in Tunisia Etching, signed in pencil 6.5 x 10.5 cm, sheet: 16.5 x 24 cm

      Galerie Moenius
    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Wäsche in der Laube.
      Nov. 03, 2022

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Wäsche in der Laube.

      Est: CHF125 - CHF250

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Wäsche in der Laube; Farbholzschnitt; 26x12,5 cm (BM); handsig. u.r.

    • Jeanne Marguerite Frey-Surbek (1886-1980) castle view, Burgansicht,
      Jun. 11, 2022

      Jeanne Marguerite Frey-Surbek (1886-1980) castle view, Burgansicht,

      lithography/paper, signed Marguerite Frey-Surbek, numbered 11/30 and titled (undeciphered) visible dimensions H 45 cm x W 56 cm, glass frame 47 x 59.5 cm, spots of dirt

      Antikauktion Krefeld
    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Kleiner Frühlingsgarten".
      Nov. 06, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Kleiner Frühlingsgarten".

      Est: CHF200 - CHF400

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Kleiner Frühlingsgarten"; Öl auf Leinwand; 27,5x35,5 cm; sig. o.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Auf der sonnigen Veranda.
      Nov. 05, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Auf der sonnigen Veranda.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Auf der sonnigen Veranda; Öl auf Leinwand; 89x116 cm; sig. u.r., verso num. 619

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Schiffländte im Winter".
      Nov. 04, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Schiffländte im Winter".

      Est: CHF200 - CHF300

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Schiffländte im Winter"; Farbholzschnitt; 11,5x25 cm (BM); handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Stillleben mit Ringelblumen in Vase.
      May. 08, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Stillleben mit Ringelblumen in Vase.

      Est: CHF400 - CHF600

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Stillleben mit Ringelblumen in Vase; Öl auf Leinwand; 52x35,5 cm; sig. u. dat. (19)18 o.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Sommerlicher Bergweg.
      May. 08, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Sommerlicher Bergweg.

      Est: CHF200 - CHF400

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Sommerlicher Bergweg; Öl auf Leinwand; 28,5x34,5 cm; sig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Tisch im Grünen".
      May. 07, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Tisch im Grünen".

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Tisch im Grünen"; Öl auf Leinwand; 73x60 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Winterliche Landschaft am See.
      May. 06, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Winterliche Landschaft am See.

      Est: CHF100 - CHF250

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Winterliche Landschaft am See; Farbholzschnitt; 12,5x26 cm (BM); handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Am Quai.
      May. 06, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Am Quai.

      Est: CHF200 - CHF300

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Am Quai; Farbholzschnitt; 11,5x24,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Strassenszene.
      May. 06, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Strassenszene.

      Est: CHF200 - CHF300

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Strassenszene; Farbholzschnitt; 23x18 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Jardin des Tuileries".
      May. 06, 2021

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Jardin des Tuileries".

      Est: CHF100 - CHF200

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Jardin des Tuileries"; Farbholzschnitt; 12,5x26 cm (BM); handsig. u.r.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Seelandschaft mit einem Haus.
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Seelandschaft mit einem Haus.

      Est: CHF220 - CHF350

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Seelandschaft mit einem Haus; Öl auf Papier, auf Malkarton; 33,5x44,5 cm; sig. u.l.

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Stillleben mit Korb und Äpfeln.
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Stillleben mit Korb und Äpfeln.

      Est: CHF270 - CHF400

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Stillleben mit Korb und Äpfeln; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.l., verso num. 932

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Frühlingslandschaft mit Bauernhof.
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Frühlingslandschaft mit Bauernhof.

      Est: CHF300 - CHF450

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Frühlingslandschaft mit Bauernhof; Öl auf Leinwand; 22x27 cm; sig. u.l., verso num. 649

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Südliche Strandpartie mit Palmen.
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Südliche Strandpartie mit Palmen.

      Est: CHF550 - CHF800

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Südliche Strandpartie mit Palmen; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u.r., verso num. 920

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Blick auf San Lucido".
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Blick auf San Lucido".

      Est: CHF550 - CHF800

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Blick auf San Lucido"; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; sig. u.r., verso num. 764 sowie a. Etikett betitelt

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Blumenstrauss".
      Nov. 07, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Blumenstrauss".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Blumenstrauss"; Öl auf Leinwand; betitelt, 81x60 cm; sig. u.l., verso num. 607 sowie a. Ausstellungs-Etikett

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Auf dem Jsch".
      Nov. 06, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: "Auf dem Jsch".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Auf dem Jsch"; Öl auf Leinwand; 50x33,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • FREY-SURBEK, MARGUERITE: Blütenzweig.
      Nov. 05, 2020

      FREY-SURBEK, MARGUERITE: Blütenzweig.

      Est: CHF120 - CHF200

      FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Blütenzweig; Radierung; 9x4 cm (PL), gerahmt; sig. u.r.

    • Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886-1981). Im Park. Linoldruck auf Papier, farbig gehöht. Unten rechts signiert. Lichtmass 14:26,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886-1981). Im Park. Linoldruck auf Papier, farbig gehöht. Unten rechts signiert. Lichtmass 14:26,5 cm.

      Est: CHF300 - CHF500

      Stuker
      Dec. 06, 2018

      Est: CHF300 - CHF400

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886-1981). Alte Frau mit jungem Mädchen im Gespräch, 1908. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet: «Ausgestellt Zürich (Bodmer) 1912». 19,5:25 cm.

      Stuker
    • Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Im Park. Linoldruck auf Papier, farbig gehöht. Unten rechts signiert. Lichtmass 14:26,5 cm.
      May. 25, 2018

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Im Park. Linoldruck auf Papier, farbig gehöht. Unten rechts signiert. Lichtmass 14:26,5 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Auf der Veranda. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 92,5:65 cm.
      May. 25, 2018

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Auf der Veranda. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 92,5:65 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Stuker
    • Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Intérieur mit Klavier, 1909. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 36,3:28,3 cm.
      May. 25, 2018

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Intérieur mit Klavier, 1909. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 36,3:28,3 cm.

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Stuker
    • Marguerite Frey-Surbek lithograph
      Feb. 10, 2018

      Marguerite Frey-Surbek lithograph

      Est: $50 - $100

      Marguerite Frey-Surbek (Swiss 1886-1981)- Park Scene- lithograph, signed and numbered 7/10 in pencil, handling creases, 1'' repaired tear upper right margin, 1/2'' repair lower right margin. 10 1/4 x 18''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Sommerlicher Garten. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 92:73 cm.
      Jun. 16, 2017

      Frey-Surbek, Jeanne Marguerite (Schweiz, 1886–1981). Sommerlicher Garten. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 92:73 cm.

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Stuker
    • Marguerite Frey-Surbek. 1886 Delément/CH - 1981 Bern. 1904-06 Privatschülerin von Paul Klee. 1906-11 Studium an der Pariser Académie Ranson, u.a. bei Maurice Denis, Édouard Vuillard und Felix Vallotton.
      Apr. 15, 2016

      Marguerite Frey-Surbek. 1886 Delément/CH - 1981 Bern. 1904-06 Privatschülerin von Paul Klee. 1906-11 Studium an der Pariser Académie Ranson, u.a. bei Maurice Denis, Édouard Vuillard und Felix Vallotton.

      {Marguerite Frey-Surbek. 1886 Delément/CH - 1981 Bern. 1904-06 Privatschülerin von Paul Klee. 1906-11 Studium an der Pariser Académie Ranson, u.a. bei Maurice Denis, Édouard Vuillard und Felix Vallotton.} Sign. Rs. mit Nummerierung "905" und Stempel der Firma "A. Schutzmann". Interieur mit Blumenbouquets und Topfpflanzen. Öl/Lwd. 80,5 x 64,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Marguerite Frey-Surbek woodcut
      Dec. 12, 2015

      Marguerite Frey-Surbek woodcut

      Marguerite Frey-Surbek (Swiss 1886-1980)- Garden Scene- woodcut in colors, signed in pencil, light soiling in margins. 11 x 7 1/2''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Frey-Surbek Marguerite
      Jun. 06, 2015

      Frey-Surbek Marguerite

      Est: - CHF800

      Frey-Surbek Marguerite, "Sommertag - Pergola mit Glyzinien". Oel auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. Bildmasse 89 cm × 111 cm

    • [Ecole suisse]. Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980). - Nu.
      Oct. 11, 2014

      [Ecole suisse]. Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980). - Nu.

      Est: €50 - €100

      [Ecole suisse]. Marguerite FREY-SURBEK (1886-1980). Nu. Lithographie en couleurs, 48,5 x 37. Signée «Marguerite Frey-Surbek» au crayon en bas à droite. Très fraîche. Sous passe-partout. Peintre et lithographe née à Berne, elle était l'épouse du peintre suisse Victor Surbek.

      Lhomme