Ludvig Frid Sold at Auction Prices

b. 1855 - d. 1909

    • Ludvig Frid, 1855 – 1909
      Apr. 01, 2022

      Ludvig Frid, 1855 – 1909

      Est: €16,000 - €24,000

      ADAM UND EVA IM PARADIESGARTEN Öl auf Leinwand. 214 x 155 cm. Links unten signiert „Frid“. Stockholm, um 1877. In vergoldetem blattwerkverziertem Rahmen. Ludvig Frid, der viele Altargemälde und Malereien für kleinere Landkirchen schuf, malte auch reizvolle figürliche Gemälde wie dieses. Große exotische Blätter und Blüten bezeichnen das Paradiesgärtlein in dem Adam aktstudiengleich auf einem Fels sitzt und im Begriff ist, den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen, deren Blick in entgegengesetzter Richtung zu dem seinen verläuft und somit den räumlichen Schnittpunkt der Blickachsen beschreibt, auf dessen Lot sowohl der Kopf der Schlange als auch der Apfel liegt. Provenienz: Vermutlich Privatsammlung, Malmö. Privatsammlung Coasta Rossi, Schweiz. Literatur: Svensk Konstnärslexikon, Malmö 1953, Tafel II, S. 241. Ausstellung: Académie des Beaux-arts de Stockholm, 1877, Nr. 65. (13018126) (13) Ludvig Frid, 1855 – 1909 ADAM AND EVE IN THE GARDEN OF EDENOil on canvas. 214 x 155 cm. Signed “Frid” lower left. Stockholm, ca. 1877. Provenance: Probably private collection, Malmö Private collection, Coasta Rossi, Switzerland. Literature: Svensk Konstnärslexikon, Malmö, 1953, plate II, p. 241. Exhibition: Académie des Beaux-arts in Stockholm, 1877, no. 65.

    • LUDVIG FRID 1855-1909 Odalisk Signerad och daterad
      May. 25, 2011

      LUDVIG FRID 1855-1909 Odalisk Signerad och daterad

      Est: kr40,000 - kr50,000

      LUDVIG FRID 1855-1909 Odalisk Signerad och daterad L. Frid 1879. Olja på duk, 113 x 176 cm. PROVENIENS: C.M. Holmquist konstsalong, Stockholm Ludvig Frid växte upp i Skede församling belägen i de kuperade skogsområdena av Småland. Han var son till hemmansägaren Jonas Peter Petersson och Anna Lena Carlsdotter. Genom kammarherren Uno A...

      Stockholms Auktionsverket
    • Ludvig Frid 1855-1909. "Brudparet". Signerad
      Jan. 28, 2008

      Ludvig Frid 1855-1909. "Brudparet". Signerad

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Ludvig Frid 1855-1909. "Brudparet". Signerad Ludvig Frid. Olja pa duk, 70x49. Hal, dukskador, smarre fargbortfall.

      Auktionskammare Uppsala