F. Fuchs Auction Price Results

F. Fuchs, "Der glückliche Spieler"

Lot 693: F. Fuchs, "Der glückliche Spieler"

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Öl/Holzplatte, oben rechts signiert, Anfang 20. Jh., rückseitig betitelt, kleines Genrebildnis eines Karten spielenden Fischers mit Südwester, Pfeife rauchend, guter Zustand, Darstellung 15,5 x 11,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit Glas und Künstlerplakette; The merry gambler, oil on wood, beginning 20th century, signed top right, titled backsides, good condition, ornamental frame with glass and label...

Location: Quedlinburg, DE

Auction House: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh

View additional info

Log in or Create account to view price data

F. FUCHS - GEMÄLDE: "FJORDLANDSCHAFT"

Lot 622: F. FUCHS - GEMÄLDE: "FJORDLANDSCHAFT"

Auction Date: Jan 13, 2021

Estimate: €80 - €130

Description: FUCHS, F. (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Fjordlandschaft", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert "F. Fuchs". Blick in weite Fjordlandschaft mit Häusern, Ruderboot und fernem Dampfschiff. Realistische, leicht summarische Malweise mit pastosen Partien. Bildträger 23,5 x ca. 32 cm....

Location: Rheine, DE

Auction House: Auktionshaus Rheine

View additional info

F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an elderly man smoking a pipe, panel 6.5ins x 4.75ins, signed to top left, in gild moulded frame, and Dutch School - Oil painting - Interior of an inn with figures drinking and smoking pipes in the manner of Adriaen Van Ostade, board 8ins x 6.5ins, in gilt moulded frame

Lot 318: F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an elderly man smoking a pipe, panel 6.5ins x 4.75ins, signed to top left, in gild moulded frame, and Dutch School - Oil painting - Interior of an inn with figures drinking and smoking pipes in the manner of Adriaen Van Ostade, board 8ins x 6.5ins, in gilt moulded frame

Auction Date: Apr 12, 2016

Estimate: £120 - £160

Description: F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an elderly man smoking a pipe, panel 6.5ins x 4.75ins, signed to top left, in gild moulded frame, and Dutch School - Oil painting - Interior of an inn with figures drinking and smoking pipes in the manner of Adriaen Van Ostade, board 8ins x 6.5ins, in gilt moulded frame...

Location: Canterbury, KNT, UK

Auction House: Canterbury Auction Galleries

View additional info

F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an eld

Lot 204: F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an eld

Auction Date: Feb 16, 2016

Estimate: £120 - £160

Location: Canterbury, KNT, UK

View additional info

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Lot 6878: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN
(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)
Medoro and Angelica incise their names in a tree. From: Orlando Furioso. Verso a further scene.
Pen and brush in brown over red chalk. Outer line in black pen, with grey-green gouached margin.
31 x 25 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.176

Provenance:

- The artist's estate

- Private collection Rapperswil

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Medoro und Angelika ritzen ihren Namen in einen Baum. Aus: Orlando Furioso.Verso weitere Szene. Feder und Pinsel in Braun, über Rötel 31 x 25 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit graugrün gouachiertem Rand. Gerahmt. Gerahmt.

Literatur:
- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.176

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Lot 6873: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: CHF400 - CHF600

Dido and Aeneas go to the cave.
Grey pen, grey wash over graphite. Outer line in black pen.
35.5 x 26.5 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, Catalogue raisonné No.17

Exhibited:

- Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988

Provenance:

- The artist's estate

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Dido und Aeneas gehen in die Grotte. Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. 35,5 x 26,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Gerahmt. Gerahmt.

Literatur:
- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.17

Ausstellungen:

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 6875: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: CHF400 - CHF600

Mythological scene with kneeling woman supplicating a warrior.
Brown and grey pen, brown and grey wash, over red chalk. Inscribed lower right in red pen: Cajetan Fuchs.
26 x 19.5 cm. Framed.

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Mythologische Szene mit kniender, bittender Frau vor einem Krieger. Feder in Braun und Grau, braun und grau laviert, über Rötel. 26 x 19,5 cm. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Cajetan Fuchs. Gerahmt. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.178

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 6876: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: CHF300 - CHF400

Mythological scene with a woman looking into a mirror.
Black chalk, grey was. Outer line in black pen. Mounted on backing board, the board with grey gouached margin.
23 x 27.2 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.200

Provenance:

- The artist's estate

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Mythologischen Szene mit einer Frau, die in einen Spiegel schaut. Schwarze Kreide, grau laviert. 23 x 27,2 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Auf Unterlagenbogen montiert, dort mit grau gouachiertem Rand versehen. Gerahmt. Gerahmt.

Literatur:
- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.200

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3455: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

The death of Archimedes.
Brown pen, brown wash, over graphite. Old mount on backing board. Grey gouached margin.
32 x 25.5 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.63

Exhibited:

Provenance:

- The artist's estate

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN
Der Tod des Archimedes.
Feder in Braun, braun laviert, über Graphit. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Mit grau gouachiertem Rand.
32 x 25,5 cm. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.63

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3456: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF700 - CHF900

Juno asks Aeolus, to scatter Aeneas' ships.
Brown pen, brown wash over red chalk. 22 x 16.5 cm (in oval). Old frame.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.15

Exhibited:

Provenance:

- The artist's estate

Juno bitte Aeolus, die Schiffe des Aeneas zu zerstreuen.
Feder in Braun, braun laviert, über Rötel 22 x 16,5 cm (im Oval). Alte Rahmung

Der aus Rapperwil stammende Maler Felix Christoph Cajetan Fuchs erhielt eine erste Ausbiludng ab 1766 bei Joseph Mages in Augsburg. Seit 1770 studierte er in Rom bei Nicola de Piccola, Anton von Maron und wohl auch bei Anton Raphael Mengs. Nach seiner 1775 erfolgten Rückkehr nach Rapperswil arbeitete er zunächst als Maler. Später wendete er sich dann der Politik zu und wirkte als Appelationsrichter und Kantonsrat in St. Gallen. Die überwiegende Anzahl seiner Werke entstand vor 1795.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.15

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3457: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF700 - CHF900

Venus asks Mars for weapons for Aeneas. Verso: Balaam and the donkey.
Brown pen, brown wash, over red chalk. Verso: Graphite. 31 x 23 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.20

Exhibited:

Provenance:

- The artist's estate

Venus bittet Mars um Waffen. für Aeneas. Verso: Bileam und die Eselin.
Feder in Braun, braun laviert, über Rötel. Verso: Graphit. 31 x 23 cm. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.20

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3458: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

The return of the prodigal son.
Grey and black pen, grey wash, over red chalk. 24.5 x 29.5 cm. Framed.

Die Rückkehr des verlorenen Sohns.
Feder in Grau und Schwarz, grau laviert, über Rötel. 24,5 x 29,5 cm. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.46, Abb.39

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3459: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF800 - CHF1,200

26 x 19.5 cm. Framed.

Mythologische Szene mit kniender, bittender Frau vor einem Krieger.
Feder in Braun und Grau, braun und grau laviert, über Rötel. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Cajetan Fuchs.
26 x 19,5 cm. Gerahmt.

Literatur:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3448: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Hamlet, Queen and Ghost. From: Shakespeare, Hamlet, Act 3, scene 4.
Grey and brown pen, grey wash, black chalk. 36 x 43 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, Catalogue raisonné No.97

Exhibited:

Provenance:

- The artist's estate

Hamlet, Königin und Geist. Aus: Shakespeare, Hamlet, 3. Akt, 4 Szene.
Feder in Grau und Braun, grau laviert, schwarze Kreide. 36 x 43 cm. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.97

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3449: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF800 - CHF1,200

35.5 x 26.5 cm. Framed.

Literature:

Exhibited:

Provenance:

- The artist's estate

Dido und Aeneas gehen in die Grotte.
Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
35,5 x 26,5 cm. Gerahmt.

Literatur:

Ausstellungen:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3451: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF600 - CHF800

23 x 27.2 cm. Framed.

Literature:

Provenance:

- The artist's estate

Mythologischen Szene mit einer Frau, die in einen Spiegel schaut.
Schwarze Kreide, grau laviert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Auf Unterlagenbogen montiert, dort mit grau gouachiertem Rand versehen.
23 x 27,2 cm. Gerahmt.

Literatur:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3452: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF900 - CHF1,200

31 x 25 cm. Framed.

Literature:

Provenance:

- The artist's estate

Medoro und Angelika ritzen ihren Namen in einen Baum. Aus: Orlando Furioso.Verso weitere Szene.
Feder und Pinsel in Braun, über Rötel Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit graugrün gouachiertem Rand.
31 x 25 cm. Gerahmt.

Literatur:

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Lot 3453: FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

Auction Date: Sep 21, 2012

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

An armed man and figures on the ground. Study for a mythological scene.
Black and grey pen, grey wash, over red chalk. 35.5 x 26 cm. Framed.

Literature:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.184

Provenance:

- The artist's estate

Bewaffneter Mann und am Boden liegende Personen. Studie zu eine mythologischen Szene.
Feder in Schwarz und Grau, grau laviert, über Rötel. 35,5 x 26 cm. Gerahmt.

Literatur:

- Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.184

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers

- Privatbesitz Rapperswil
...

Location: Zurich, CH

View additional info

OIL ON CANVAS - F. FUCHS

Lot 28: OIL ON CANVAS - F. FUCHS

Auction Date: Aug 07, 2012

Estimate: $200 - $300

Description: OIL ON CANVAS - F. FUCHS
COUNTRY GENTLEMAN WITH PIPE AND BEER MUG. MONOGRAMMED TOP RIGHT
10" X 8"
...

Location: Ottawa, ON, CA

Auction House: Michael Spooner & Son Estate Auctioneers

View additional info

Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der

Lot 6106: Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der

Auction Date: Nov 05, 2011

Estimate: €150 - €180

Description: Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der Heimat, rückseitig so betitelt, Alter Seemann beim Lesen eines Briefes, Öl/Holz, re. o. sign., ca. 16x12cm, u.Gl., ca. 12cm breiter goldfarbener Prunkrahmen, dieser beschädigt...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

similar artists