Arend Fuhrmann Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1984

      • AREND FUHRMANN
        Nov. 30, 2023

        AREND FUHRMANN

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) "N". 1958. Oil on panel. Monogrammed lower corner: ar fu. Monogrammed, titled, dated, numbered and with directional arrows on the reverse: NO-116-arfu 58 "N". 98 × 98 cm. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) "N". 1958. Öl auf Holz. In der unteren Spitze monogrammiert: ar fu. Verso monogrammiert, betitelt, datiert, nummeriert sowie mit Richtungspfeilen: NO-116-arfu 58 "N". 98 × 98 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • AREND FUHRMANN
        Dec. 01, 2022

        AREND FUHRMANN

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) Untitled. Oil on canvas. Monogrammed lower right: ar fu. 90 × 90 cm. Provenance: By descent to the present owner, private collection Switzerland. --------------- AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: ar fu. 90 × 90 cm. Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • AREND FUHRMANN
        Dec. 01, 2022

        AREND FUHRMANN

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) Untitled. Oil on canvas. Monogrammed lower right: ar fu. Furthermore numbered on the stretcher: no. 468, as well as with directional arrows on the reserve. 110 × 110 cm. Provenance: By descent to the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- AREND FUHRMANN (Hamburg 1918–1984 Viganello) Ohne Titel. Öl auf Leiwand. Unten rechts monogrammiert: ar fu. Zudem auf dem Keilrahmen mit der Werknummer: no. 468, sowie mit den Richtungspfeilen. 110 × 110 cm. Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • FUHRMANN, AREND: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2022

        FUHRMANN, AREND: Ohne Titel.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        FUHRMANN, AREND (Hamburg 1918 - 1984 Viganello) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 90x90 cm, ungerahmt; mgr. u.r.

      • Arend Fuhrmann, 1918-1984, Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben
        Nov. 23, 2021

        Arend Fuhrmann, 1918-1984, Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed with the monogram lower right: ar fu. Verso signed: Arend Fuhrmann. Illegibly inscribed. Verso on gallery label on stretcher dated, titled and inscribed: 1978, Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate, verzogene und verschobene Elemente, 781.

        Germann Auction House Ltd
      • Arend Fuhrmann, 1918-1984, System gebrochener Quadrate verschoben und verzogen 4 + 3 + 2 + 1
        Nov. 23, 2021

        Arend Fuhrmann, 1918-1984, System gebrochener Quadrate verschoben und verzogen 4 + 3 + 2 + 1

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed with the monogram lower right: Ar Fu. Verso on label on stretcher dated, titled and inscribed: 1978, System gebrochener Quadrate verschoben und verzogen 4 + 3 + 2 + 1, G 782 Arbeitsstück.

        Germann Auction House Ltd
      • Arend Fuhrmann, 1918-1984, Untitled
        Nov. 23, 2021

        Arend Fuhrmann, 1918-1984, Untitled

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed with the monogram lower right: Ar Fu. On top of canvas overlap inscribed: 7320.

        Germann Auction House Ltd
      • Arend Fuhrmann, 1918-1984, Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht
        Nov. 23, 2021

        Arend Fuhrmann, 1918-1984, Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Signed with the monogram lower right: Ar Fu. Verso inscribed on the stretcher: 764.

        Germann Auction House Ltd
      • Fuhrmann Arend, 1918-1984, Untitled
        Nov. 23, 2020

        Fuhrmann Arend, 1918-1984, Untitled

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Signed with the monogram lower right: ArFu. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Fuhrmann Arend, 1918-1984, Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse
        Nov. 23, 2020

        Fuhrmann Arend, 1918-1984, Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Signed with the monogram lower left: ArFu. Verso titled on the exhibition label: Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 06, 2020

        FUHRMANN, AREND: Ohne Titel.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        FUHRMANN, AREND (Hamburg 1918 - 1984 Viganello) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 70x70 cm; sig. u. dat. "9/" (19)57 u.r., verso num. 66

      • AREND FUHRMANN
        Jun. 26, 2018

        AREND FUHRMANN

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        AREND FUHRMANN (Hamburg 1918 - 1984 Viganello) Aufeinanderfolgende Einheiten ergeben rythmisches Spiel No. 7418. 1974. Oil on canvas. Monogrammed lower right: ahfu, and signed verso: Arend Fuhrmann Corona. 40 x 120 cm. Provenance: - Ehemals Galerie Palette, Zurich. - Private collection Switzerland. Exhibition: Arend Fuhrmann. Neue Arbeiten. 27. August - 23. September 1976. --------------- AREND FUHRMANN (Hamburg 1918 - 1984 Viganello) Aufeinanderfolgende Einheiten ergeben rythmisches Spiel No. 7418. 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: ahfu, sowie verso signiert: Arend Fuhrmann Corona. 40 x 120 cm. Provenienz: - Ehemals Galerie Palette, Zürich. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Arend Fuhrmann. Neue Arbeiten. 27. August - 23. September 1976.

      • Fuhrmann Arend, 1918-1984 (D) Untitled
        Nov. 20, 2017

        Fuhrmann Arend, 1918-1984 (D) Untitled

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Oil on canvas. (Frame). Signed with the monogram lower right: Ar.Fu.

        Germann Auction House Ltd
      • Arend Fuhrmann 1918 - 1984
        Jun. 17, 2017

        Arend Fuhrmann 1918 - 1984

        Double sided: Untitled, 1961, Oil on canvas, 55X110 cm. Signed and dated.

        Tiroche Auction House
      • Arend Fuhrmann (1918–1984) Ohne Titel
        Jun. 22, 2016

        Arend Fuhrmann (1918–1984) Ohne Titel

        Est: CHF2,500 - CHF3,000

        Arend Fuhrmann (1918–1984) Ohne Titel unten rechts monogrammiert «A. Fu.» Öl auf Leinwand 80 x 80 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Arend Fuhrmann German, 1918-1984 Untitled
        Nov. 18, 2013

        Arend Fuhrmann German, 1918-1984 Untitled

        Arend Fuhrmann German, 1918-1984 Untitled Signed AF (lr) Oil on linen 21 1/2 x 42 inches C

        Doyle New York
        Nov. 18, 2013

        Arend Fuhrmann German, 1918-1984 Untitled Signed AF (lr); signed Arend Fuhrmann on the reverse Oil on linen 39 1/2 x 39 1/2 inches C

        Doyle New York
      • Arend Fuhrmann 1918-1984
        Jun. 05, 2007

        Arend Fuhrmann 1918-1984

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Unten rechts monogrammiert Öl auf Pavatex

      • AREND FUHRMANN 1918-1984
        May. 31, 2006

        AREND FUHRMANN 1918-1984

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        VON AUSSEN NACH INNEN KONSTRUIERTER LINEARER UND VERZOGENER STUFENRHYTHMUS SEEN FROM THE OUTSIDE TO THE INSIDE CONSTRUCTION, A RHYTHM OF LAYERS AND DRAWN LINES VON AUSSEN NACH INNEN KONSTRUIERTER LINEARER UND VERZOGENER STUFENRHYTHMUS SEEN FROM THE OUTSIDE TO THE INSIDE CONSTRUCTION, A RHYTHM OF LAYERS AND DRAWN LINES 100 x 100 cm Unten Mitte rechts monogrammiert; rückseitig signiert Bleistift und Acryl auf Leinwand NOTE Gemalt 1975.

      • Arend Fuhrmann attr. Stripes Abstract Oil Painting
        Nov. 20, 2005

        Arend Fuhrmann attr. Stripes Abstract Oil Painting

        Arend Fuhrmann (German, 1918 - 1984), oil on canvas; 12" x 12"; unsigned. Written verso in German, presumably by artist, "Fur Ian, Fur Ian, Okt. 1973". Provenance: Gift of the artist to the owner.

        Ripley Auctions