Pierre Léonce Furt Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, b. 1870 - d. 1919

    • Pierre Léonce FURT (1870-?)
      Jul. 18, 2020

      Pierre Léonce FURT (1870-?)

      Est: €100 - €155

      Pierre Léonce FURT (1870-?) Bouquet de roses Pastel signé en bas à droite 48 x 38 cm

      Côte Basque Enchères
    • Léonce FURT (1870-?)
      Jul. 04, 2020

      Léonce FURT (1870-?)

      Est: €200 - €250

      Léonce FURT (1870-?) La Mayenne à Laval Huile sur toile située et signée à l'aiguille en bas à gauche 27 x 41 cm

      Côte Basque Enchères
    • FURT Pierre-Léonce (1870-?) - La ferme - Huile sur panneau. Signée en bas à
      Apr. 18, 2020

      FURT Pierre-Léonce (1870-?) - La ferme - Huile sur panneau. Signée en bas à

      FURT Pierre-Léonce (1870-?) - La ferme - Huile sur panneau. Signée en bas à droite, et dédicacé au revers "A madame Lalique". Hauteur: 22 cm, Largeur: 30,5 cm FURT Pierre-Léonce (1870-?) - The farm - Oil on panel. Signed lower right, and dedicated on the reverse "A madame Lalique". Height: 22 cm, Width: 30,5 cm.

      Emmanuel Layan & Associés
    • PIERRE LÉONCE FURT (1870-1951) Le repos dans le jardin
      Dec. 10, 2018

      PIERRE LÉONCE FURT (1870-1951) Le repos dans le jardin

      Est: €400 - €600

      PIERRE LÉONCE FURT (1870-1951) Le repos dans le jardin signé et daté «L.FURT 1919» (en bas à droite) huile sur toile 46 x 38 cm. Peint en 1919 Provenance Collection privée, Paris. Signed and dated lower right; oil on canvas; 18 x 15 in.; painted in 1919.

    • Pierre Leonce Furt, (1870-1919). "Le Port". Huile sur panneau signée en ba
      Aug. 09, 2016

      Pierre Leonce Furt, (1870-1919). "Le Port". Huile sur panneau signée en ba

      Est: €1,200 - €1,400

      Pierre Leonce Furt, (1870-1919). "Le Port". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 39 x 49,5. Craquelures en partie haute et en partie basse. Cadre.

      DUPONT & Associés
    • PIERRE LEONCE FURT FRENCH 19TH/20TH CENTURY
      Mar. 08, 2014

      PIERRE LEONCE FURT FRENCH 19TH/20TH CENTURY

      Est: $700 - $900

      Beach Scene" oil on canvas 8 x 10 in (20.3 x 25.4 cm) , signed lower left

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      Mar. 08, 2014

      Est: $700 - $900

    • Pierre Leonce Furt
      Sep. 15, 2013

      Pierre Leonce Furt

      Pierre Leonce Furt (French, 19th/20th century) "Beach Scene," c. 1930, oil on canvas, 8" x 10", signed lower right, framed

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Pierre Leonce Furt
      Sep. 15, 2013

      Pierre Leonce Furt

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Pierre Léonce FURT (1870 - 1919) - Sortie d'église
      Apr. 11, 2010

      Pierre Léonce FURT (1870 - 1919) - Sortie d'église

      Est: €300 - €400

    • Oil on canvas by Pierre Léonce FURT
      May. 19, 2009

      Oil on canvas by Pierre Léonce FURT

      Est: €300 - €500

      Oil on canvas by Pierre Léonce FURT, mounted on panel. Signed on the lower left. Pierre Léonce FURT Marché devant une église Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche, 29,5 x 39,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères