Antoine Gadan Sold at Auction Prices

b. 1854 - d. 1934

    • ANTOINE GADAN (1854-1934) Gardienne et ses chèvres aux environs de Bône, Algérie
      Mar. 13, 2024

      ANTOINE GADAN (1854-1934) Gardienne et ses chèvres aux environs de Bône, Algérie

      Est: €3,000 - €5,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) Gardienne et ses chèvres aux environs de Bône, Algérie Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 61 x 100 cm - 24 x 39 3/8 in Provenance - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière

    • Antoine GADAN 1854-1934 Famille auprès du feu Huile sur toile
      Dec. 30, 2023

      Antoine GADAN 1854-1934 Famille auprès du feu Huile sur toile

      Est: MAD20,000 - MAD30,000

      Antoine GADAN 1854-1934 Famille auprès du feu Huile sur toile Signée en bas à gauche "A.Gadan" h: 40 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "A.Gadan" Lot en provenance hors Maroc Estimation 20 000 - 30 000 MAD

    • Antoine GADAN 1854-1934 Les fileuses Huile sur toile
      Jun. 27, 2023

      Antoine GADAN 1854-1934 Les fileuses Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Antoine GADAN 1854-1934 Les fileuses Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Gadan" 65 x 99 cm Oil on canvas, signed lower left "A. Gadan" 25.59 x 38.98 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, toile et châssis d'origine. Bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Examen UV : petites retouches éparses dans la partie supérieure gauche, en partie inférieure à droite au niveau du pilier. Dimensions avec cadre : 82,5 x 117 cm. Good overall condition, original canvas and stretcher. Good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. UV examination: small scattered retouching in the upper left part, in the lower right part and on the right pillar. Dimensions with frame: 32.48 x 46.06 in. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Antoine GADAN (1854-1934)
      Feb. 23, 2023

      Antoine GADAN (1854-1934)

      Est: €300 - €400

      Antoine GADAN (1854-1934) Paysage de rivière Huile sur isorel Porte au dos une étiquette d'encadreur à Alger 22 x 34 cm

      Millon Riviera
    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Jan. 24, 2023

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €5,000 - €7,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU SHEPHERD AND HER FLOCK Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 X 100 CM (21 5/8 X 39 3/8 IN.)

    • Antoine Gadan (French, 1854-1934), Berge
      Oct. 07, 2022

      Antoine Gadan (French, 1854-1934), Berge

      Est: £1,500 - £2,000

      Antoine Gadan (French, 1854-1934), Berger et Moutons, (Shepherd and Sheep), signed l.r., titled on label verso, oil on canvas, 80 by 130cm, gilt frame

      Kinghams Auctioneers
    • Antoine GADAN (Seurre 1854 - Bône 1934) Paysage au lauriers roses
      Jul. 05, 2022

      Antoine GADAN (Seurre 1854 - Bône 1934) Paysage au lauriers roses

      Est: €1,500 - €2,000

      Antoine GADAN (Seurre 1854 - Bône 1934) Paysage au lauriers roses Pastel sur toile 65x100 cm Signé en bas à gauche A. Gadan

      May. 28, 2022

      Est: MAD70,000 - MAD90,000

      Antoine GADAN 1854-1934 Les fileuses Huile sur toile Signée en bas à gauche "A.Gadan" h: 65 w: 99 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "A.Gadan"

    • Antoine GADAN 1854 - 1934 Le repos dans la clairière
      Dec. 30, 2020

      Antoine GADAN 1854 - 1934 Le repos dans la clairière

      Est: MAD44,000 - MAD66,000

      Antoine GADAN 1854 - 1934 Le repos dans la clairière Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Gadan" 55 x 100 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on canvas; signed lower left Estimations : 4 000 - 6 000€ ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 44 000 MAD - 66 000 MAD

    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Nov. 16, 2020

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €800 - €1,200

      ANTOINE GADAN (1854-1934) PAYSAGES D'ALGÉRIE ALGERIAN LADSCAPES Deux huiles pouvant former pendant, l'une marouflée sur carton, l'autre sur panneau. Signées en bas à gauche. 19 X 33,5 CM (7 1/2 X 13 3/16 IN.) €800-1,200

    • Antoine GADAN (1854-1934)
      Oct. 30, 2020

      Antoine GADAN (1854-1934)

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Portrait d’une dame au nœud rouge Huile sur toile, signée et datée en haut à droite 106 x 86cm. Petit accident

      Gros-Delettrez
    • Antoine GADAN (1854 -1934)
      Jul. 21, 2020

      Antoine GADAN (1854 -1934)

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine GADAN (1854 -1934) Le pasage du gué Huile sur toile 43,5 x 61cm Signé en bas à gauche et daté A Gadan 89

    • Antoine GADAN (1854 -1934)
      Jul. 21, 2020

      Antoine GADAN (1854 -1934)

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine GADAN (1854 -1934) Femme au bord de l'oued Huile sur toile d'origine 44x60,5 cm Signé en bas à gauche et daté Gadan 1889

    • Antoine GADAN (1854 -1934)
      Feb. 06, 2020

      Antoine GADAN (1854 -1934)

      Est: €2,500 - €3,500

    • Antoine GADAN (1854 -1934)
      Feb. 06, 2020

      Antoine GADAN (1854 -1934)

      Est: €2,500 - €3,500

    • Antoine GADAN (1854-1934) Famille dans un intérieur du sud algérien
      Nov. 27, 2019

      Antoine GADAN (1854-1934) Famille dans un intérieur du sud algérien

      Est: €5,000 - €8,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Famille dans un intérieur du sud algérien Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 81cm Cadre berbère de la maison Valadier à Alger

      Gros-Delettrez
    • ANTOINE GADAN DRAMATIC & IMPRESSIVE STILL LIFE
      Nov. 17, 2019

      ANTOINE GADAN DRAMATIC & IMPRESSIVE STILL LIFE

      GADAN, Antoine, (France, 1854 - 1934): Still Life with Dead Fox and Two Dead Chickens on a Table, Oil/Canvas, 39" x 29.5", signed lower right, encased in acanthus leaf motif, carved and gilded frame, 49.5" x 39".

      Burchard Galleries Inc
    • ANTOINE GADAN (1854-1934) BERGÈRES ET ENFANTS ACCOMPAGNANT LEUR TROUPEAU
      Nov. 13, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934) BERGÈRES ET ENFANTS ACCOMPAGNANT LEUR TROUPEAU

      Est: €5,000 - €7,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) BERGÈRES ET ENFANTS ACCOMPAGNANT LEUR TROUPEAU SHEPHERDESS AND CHILDREN WITH THEIR FLOCK Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 X 98 CM (20 7/8 X 38 9/16 IN.) €5,000-7,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934) REPOS PRÈS DU TROUPEAU
      Nov. 13, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934) REPOS PRÈS DU TROUPEAU

      Est: €5,000 - €7,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) REPOS PRÈS DU TROUPEAU RESTING NEAR THE FLOCK Huile sur toile, signée en bas à droite. 53 X 98 CM (20 7/8 X 38 9/16 IN.) €5,000-7,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Jul. 01, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €7,000 - €9,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) LA TRAVERSÉE DU GUÉ CROSSING THE FORD Huile sur toile, signée en bas à droite. 49,5 X 88 CM (19 1/2 X 34 5/8 IN.) €7,000-9,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Jul. 01, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €8,000 - €12,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU SHEPHERD AND HER FLOCK Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 X 100 CM (21 5/8 X 39 3/8 IN.) €8,000-12,000

    • Antoine GADAN (1854-1934) La rivière blanche d’El Kantara
      Jun. 28, 2019

      Antoine GADAN (1854-1934) La rivière blanche d’El Kantara

      Est: €5,000 - €7,000

      Antoine GADAN (1854-1934) La rivière blanche d’El Kantara Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 81 cm

      Gros-Delettrez
    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Feb. 21, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €8,000 - €12,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) JEUNES FEMMES AU BORD DE L’OUED WOMEN BY THE WADI Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 82 CM (18 1/8 x 32 1/4 IN.) €8,000-12,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Feb. 21, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €2,500 - €4,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) DEVANT LE MINARET À BÔNE IN FRONT OF THE MINARET, BÔNE Huile sur toile, signée, située et datée "Bône, 1883" en bas à gauche. 55,5 X 39,5 CM (21 7/8 X 15 9/16 IN.) €2,500-4,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934)
      Feb. 21, 2019

      ANTOINE GADAN (1854-1934)

      Est: €2,500 - €4,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) SCÈNE DE RUE À BÔNE ANIMATED STREET IN BÔNE Huile sur toile, signée et située "Bône" en bas à droite. 55,5 X 39,5 CM (21 7/8 X 15 9/16 IN.) €2,500-4,000

    • Antoine GADAN (1854-1934), "Crépuscule, Algérie".
      Dec. 04, 2018

      Antoine GADAN (1854-1934), "Crépuscule, Algérie".

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Antoine GADAN (1854-1934), "Crépuscule, Algérie". Antoine GADAN (1854-1934), "Crépuscule, Algérie". Huile sur toile, sbd. 34x59 cm. Condition: Très bel encadrement Tableaux - Encadrés Paintings Orientaliste Orientalism

      Dogny Auction
    • Antoine GADAN (1854-1934)
      Jun. 25, 2018

      Antoine GADAN (1854-1934)

      Est: €2,500 - €3,500

      Antoine GADAN (1854-1934) Lavandières et porteuse d’eau, sud algérien Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 45cm

      Gros-Delettrez
    • Antoine GADAN (1854-1934).
      Apr. 08, 2017

      Antoine GADAN (1854-1934).

      Est: €3,000 - €5,000

      Antoine GADAN (1854-1934). Chevriers en Afrique du Nord. Huile sur toile signée en bas à droite. 58 x 100 cm Old Masters Paintings and Drawings

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Antoine GADAN (1854-1934) Moissons dans les
      Jun. 11, 2016

      Antoine GADAN (1854-1934) Moissons dans les

      Est: €3,000 - €5,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Moissons dans les Antoine GADAN (1854-1934) Moissons dans les environs de Bône en Algérie Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 100 cm

    • Antoine GADAN 1854-1934 EL-KANTARA Huile sur toile
      May. 18, 2016

      Antoine GADAN 1854-1934 EL-KANTARA Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Antoine GADAN 1854-1934 EL-KANTARA Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Gadan" Située au verso sur le châssis "El Kantara" h: 58 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT AND LOCATED ON THE FRAME

    • ANTOINE GADAN (French, 1854-1934). BONE (ANNABA) LANDSCAPE, signed lower left. Watercolor.
      Dec. 15, 2015

      ANTOINE GADAN (French, 1854-1934). BONE (ANNABA) LANDSCAPE, signed lower left. Watercolor.

      Est: $150 - $200

      ANTOINE GADAN (French, 1854-1934). BONE (ANNABA) LANDSCAPE, signed lower left. Watercolor - Framed, 10 1/2 in. x 15 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
      Jul. 24, 2015

      Est: $250 - $300

      Sloans & Kenyon
      Jun. 20, 2015

      Est: $300 - $400

      Sloans & Kenyon
    • Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs
      Jun. 16, 2015

      Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs

      Est: €3,000 - €4,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs des côtes de Bône (Algérie). Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 100 cm.

      May. 20, 2015

      Est: €10,000 - €15,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) FEMMES ET ENFANTS SUR UNE TERRASSE WOMEN AND CHILDREN ON A TERRACE Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 100cm (20 1/16 x 39 3/8 IN.)

    • Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs des côtes de Bône.
      Apr. 18, 2015

      Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs des côtes de Bône.

      Est: €3,500 - €4,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Berger et son troupeau sur les hauteurs des côtes de Bône. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 100 cm.

    • Antoine GADAN (1854-1934) LAVANDIÈRES AU BORD DE L'OUED
      Feb. 10, 2015

      Antoine GADAN (1854-1934) LAVANDIÈRES AU BORD DE L'OUED

      Est: €2,500 - €3,500

      Antoine GADAN (1854-1934) LAVANDIÈRES AU BORD DE L'OUED Huile sur toile Signée « A. Gadan » en bas à droite h: 38 w: 55 cm Provenance : Collection d'un amateur Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; 14,96 x 21,65 in.

      Dec. 19, 2014

      Est: €4,000 - €5,000

    • ANTOINE GADAN (1854-1934) TROUPEAU EN ALGÉRIE HERD OF COWS IN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à gauche
      Nov. 04, 2014

      ANTOINE GADAN (1854-1934) TROUPEAU EN ALGÉRIE HERD OF COWS IN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à gauche

      Est: €5,000 - €7,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) TROUPEAU EN ALGÉRIE HERD OF COWS IN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 100cm (21 11/16 x 39 3/8 IN.)

    • Antoine GADAN (1854-1934) Paysage d'Afrique du Nord. Huile sur carton. Signée en gauche. 18 x 21,5 cm.
      Oct. 26, 2013

      Antoine GADAN (1854-1934) Paysage d'Afrique du Nord. Huile sur carton. Signée en gauche. 18 x 21,5 cm.

      Est: €800 - €1,000

    • Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) La moisson
      Jun. 19, 2013

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) La moisson

      Est: €4,000 - €5,000

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) La moisson Huile sur toile Signée "A. Gadan" en bas à gauche. h: 33 w: 54,50 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès
      Jun. 19, 2013

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès

      Est: €6,000 - €8,000

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès Huile sur toile Signée "A. Gadan" en bas à droite. h: 56 w: 99 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jacques Rivet.

    • Antoine GADAN (1854-1934) Paturage dans la campagne algérienne. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 42 x 81 cm.
      Apr. 13, 2013

      Antoine GADAN (1854-1934) Paturage dans la campagne algérienne. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 42 x 81 cm.

      Est: €5,000 - €6,000

      Nov. 20, 2012

      Est: €8,000 - €12,000

      ANTOINE GADAN (1854-1934) TROUPEAU DEVANT LA MER HERD IN FRONT OF THE OCEAN Huile sur toile, signée en bas à droite. DIM. 55 X 100 cm (21.6 X 39.4 in.)

    • Antoine GADAN (1854-1934)  La moisson.  Huile sur toile.  Signée en bas à gauche.  33 x 55 cm.
      Jun. 23, 2012

      Antoine GADAN (1854-1934)  La moisson.  Huile sur toile.  Signée en bas à gauche.  33 x 55 cm.

      Est: €4,000 - €5,000

    • Antoine GADAN (1854-1934) Jeune orientale Plat en
      Jun. 18, 2012

      Antoine GADAN (1854-1934) Jeune orientale Plat en

      Est: €400 - €600

      Antoine GADAN (1854-1934) Jeune orientale Plat en terre cuite, signé. Diamètre: 41 cm.

      Gros-Delettrez
    • Antoine GADAN (1854-1934) Les chevriers sur la
      Jun. 18, 2012

      Antoine GADAN (1854-1934) Les chevriers sur la

      Est: €3,000 - €4,000

      Antoine GADAN (1854-1934) Les chevriers sur la falaise du Cap de garde à Bône (Annaba) Huile sur panneau, signée en bas à droite 16,8 x 27,5 cm Titrée au dos-cadre d'origine

      Gros-Delettrez
    • Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès Huile sur toile
      Jun. 05, 2012

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès Huile sur toile

      Est: €8,000 - €10,000

      Antoine GADAN (Seurre, 1854 - Bône, 1934) Beni Ferah au coucher de soleil - Aurès Huile sur toile Signée "A. Gadan" en bas à droite. Provenance : Collection particulière, France. Cette oeuvre est présentée en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jacques Rivet. h: 56 w: 99 cm