Bénigne Gagneraux Auction Price Results

Auction Date: Dec 07, 2020

Estimate: €300 - €350

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Lion hunt

Lot 151: Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Lion hunt

Auction Date: Sep 15, 2020

Estimate: €500 - €800

Description: oil on canvas
...

Location: Rome, IT

Auction House: Finarte

View additional info

Bénigne Gagneraux (1756-1795). Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.

Lot 202: Bénigne Gagneraux (1756-1795). Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.

Auction Date: Dec 11, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Bénigne Gagneraux (1756-1795)

Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.

Nous remercions chaleureusement Monsieur Sylvain Laveissière auteur de Bénigne Gagneraux (1756-1795) : un peintre bourguignon dans la Rome néo-classique, Éditions De Luca, 1983. qui nous a communiqué les éléments suivants :

- Il rapproche notre tableau d’une série d’études de chevaux peintes en 1787 en vue de la grande Bataille de Séneffe (1788, Dijon, MBA), mais sans être les modèles des chevaux représentés dans cette scène, mouvementée par nature.

- Deux tableaux, de mêmes dimensions que le nôtre ont été étudiés dans le catalogue de l’exposition Gagneraux, Rome-Dijon, 1983 (n° 24, Dijon, musée Magnin, et fig. 15, coll. part : vendu depuis par Christie’s Monaco le 30 juin 1995 n° 66 repr. couleurs).

- Notre œuvre ne figure pas parmi ceux catalogués par Gagneraux (catalogue manuscrit reproduit dans l’Eloge de Bénigne Gagneraux de H. Baudot, 1889), mais le cas n’est pas unique.
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Gagneraux, Bénigne: "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux"

Lot 5367: Gagneraux, Bénigne: "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux"

Auction Date: Nov 26, 2015

Estimate: €1,800 - €2,200

Description: "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux". 18 Kupferstiche, im Broschur der Zeit mit Fadenheftung. Je ca. 19,6 x 26,1 cm. 1792. IFF Nr. 1-18.

Die komplette, bei J. De Beauvais, Paris verlegte Folge in ganz ausgezeichneten, gratigen Drucken mit breitem Rand. Entlang der weißen Ränder geringfügig fingerfleckig, restaurierter Eckausriss in der weißen Ecke unten rechts bei Blatt 1, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, diese vornehmlich im weißen Rand, sonst sämtlich in einheitlich ordentlicher Erhaltung.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Gagneraux, Bénigne: "Baiocco".

Lot 5329: Gagneraux, Bénigne: "Baiocco".

Auction Date: Nov 27, 2014

Estimate: €500 - €750

Description: "Baiocco". Radierung. 29,9 x 22.4 cm. (1786). Siehe Thieme-Becker, Bd. 13, S. 67; S. Laveissière, Bénigne Gagneraux. Aust. Kat. Rom/Dijon 1983, Nr. 28-29. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Der Dargestellte ist Franceso Ravai (1723-1793), ein bekannter Kleinwüchsiger in Rom. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Schwach fleckig, kaum sichtbare, geglättete Mittelfalte, einzelne dünne Stellen im Papier, sorgfältig geschlossener Riss am rechten Ellenbogen, teils gelöschte Bleistiftannotationen im weißen Rand unten rechts, sonst sehr gut erhalten....

Location: Berlin, DE

View additional info

Benigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Tête de vieillard Sur sa toile d'origine 76,5 x 54 cm Signé au revers de la toile B

Lot 58: Benigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Tête de vieillard Sur sa toile d'origine 76,5 x 54 cm Signé au revers de la toile B

Auction Date: Jun 18, 2014

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: Benigne GAGNERAUX
(Dijon 1756 - Florence 1795)
Tête de vieillard
Sur sa toile d'origine
76,5 x 54 cm
Signé au revers de la toile B. Gagneraux. fecit.
Dans le cadre de Johann Tobias Sergel

Provenance : Collection Johann Tobias Sergel ;
Collection de la famille Sergel jusqu'en 1981.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Gagneraux, Bénigne - zugeschrieben: Die Eifersucht rächt sich an Amor.

Lot 5310: Gagneraux, Bénigne - zugeschrieben: Die Eifersucht rächt sich an Amor.

Auction Date: May 29, 2014

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: zugeschrieben. Die Eifersucht rächt sich an Amor. Radierung und Aquatinta. 43,8 x 38,3 cm. Monogrammiert: "G.", und bezeichnet mit schwarzer Feder: "l'homme tourmenté par la jalousie se venge sur l'Amour".

Bénigne Gagneraux, der seit 1778 in Italien tätig war, hat das gleiche Thema in dem 1792 entstandenen Graphikzyklus "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux" dargestellt. Jedoch ist diese Fassung eleganter und flüssiger in ihrem zeichnerischen Duktus. Die als Umrissradierung behandelte Komposition besticht durch ihren linearen Purismus und ihre expressive Kraft, die einerseits entfernt an die italienische Druckgraphik des Quattrocento, insbesondere an die Kupferstiche Antonio Pollaiuolos erinnert, gleichzeitig jedoch eine für ihre Entstehungszeit erstaunliche Modernität besitzt. Ausgezeichneter, markanter Druck, vor der Schrift. Etwas faltig und angestaubt, leichte Altersspuren, sonst sehr schönes unbehandeltes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence).

Lot 3655: GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence).

Auction Date: Mar 28, 2014

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence). Lot of 18 etchings in one book: Mythological - Allegorical themes. B. Gagneraux in Rome. 1792. 26.5 x 38 cm (sheet size). Some with engraved title in French below the image, numbered upper right and signed lower left: B.Gagneraux invent. et sculp. Romae. - Full margins, some foxing, otherwise in good condition. - Rare .
GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florenz). Lot von 18 Stichen in einem Heft: Mÿthologisch-Allegorische Sÿjets. Erfunden und gestochen in Conturen von B. Gagneraux in Rom. Ein Heft, brosch. in 18 Blättern. 1792. Radierungen, 26,5 x 38 cm (Blattgrösse). Unterhalb der Darstellungen zum Teil mittig in französischer Sprache gestochen betitelt, oben rechts nummeriert, unten links signiert: B.Gagneraux invent. et sculp. Romae. - Die vollrandigen Blätter zum Teil etwas stockfleckig, sonst in guter Erhaltung. - Selten.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Auction Date: Dec 11, 2013

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756- Florence 1795)
Bacchante et satyre avec un cupidon dans un paysage
Sur sa toile d’origine
71 x 99 cm
Signée et datée en bas à droite : B.Gagneraux 1791.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence)

Lot 54: GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence)

Auction Date: Oct 29, 2012

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence)
La Diseuse de bonne aventure
avec inscription "Peint par Gagnereaux à Rome en 1774" (sur le châssis au verso)
huile sur toile
26,5 x 24 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

BÉNIGNE GAGNERAUX

Lot 35: BÉNIGNE GAGNERAUX

Auction Date: Jun 23, 2011

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: BÉNIGNE GAGNERAUX DIJON 1756 - 1795 FLORENCE TÊTE DE VIEILLARD Signé au verso B Gagneraux fecit Huile sur toile Bénigne Gagneraux ; Head of an old man ; Signed on the reverse ; Oil on canvas 67 x 59 cm ; 26 1/3 by 23 1/4 in...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le

Lot 68: Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le

Auction Date: Mar 21, 2011

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le cuirassier couché Papier marouflé sur toile 39 x 50 cm Inscription et une date en haut à gauche GAGNERAUX 1788 Tableau préparatoire pour le cuirassier, sous le cheval, au centre du tableau représentant Le passage du Rhin à Tolhuis, 12 juin 1672 (Toile, 286 x 359 cm) conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon (Voir le catalogue d'exposition Bénigne Gagneraux, 1756-1795, un peintre bourguignon dans la Rome néo-classique, Dijon, musée des Beaux-Arts, 1983, n°49 reproduit)....

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795 Etude présumée pour Sapho Huile sur toile marouflée sur carton

Lot 250: Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795 Etude présumée pour Sapho Huile sur toile marouflée sur carton

Auction Date: Feb 04, 2011

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795
Etude présumée pour Sapho
Huile sur toile marouflée sur carton
h: 25,50 w: 19 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence)

Lot 184: Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence)

Auction Date: Jan 26, 2011

Estimate: $70,000 - $100,000

Description: Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence)
The Education of Achilles
signed and dated 'B. Gagneraux fecit 1785' (lower left)
oil on canvas
38 3/8 x 49 3/8 in. (97.6 x 125.4 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle

Lot 531: Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle

Auction Date: Apr 18, 2009

Estimate: $700 - $900

Description: Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle of Senef", graphite and black ink on paper, stamped lower left, inscribed "B Gagneraux.. Bataille de Senef au Grand Conde.. & Versaille", 16 3/4 in x 24 1/2 in., unframed...

Location: New Orleans, LA, US

Auction House: Neal Auction Company

View additional info

* BÉNIGNE GAGNERAUX DIJON 1756 - 1795 FLORENCE

Lot 52: * BÉNIGNE GAGNERAUX DIJON 1756 - 1795 FLORENCE

Auction Date: Jan 27, 2005

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: oil on canvas...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists