Bénigne Gagneraux Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1756 - d. 1795

    • Gagneraux, Bénigne
      Dec. 18, 2021

      Gagneraux, Bénigne

      Est: €140 - €200

      (1756 Dijon 1795). Baiocco. Radierung (1786). Plgr. ca. 29,6 x 22 cm, Blgr. ca. 35 x 25 cm. Leicht (am Rd. stärker) stockfl. - Dargestellt ist Franceso Ravai, ein stadtbekannter Kleinwüchsiger u. Bettler aus Rom. R

    • Bénigne Gagneraux (Digione 1756 - Firenze 1795)
      Nov. 30, 2021

      Bénigne Gagneraux (Digione 1756 - Firenze 1795)

      Est: €2,000 - €3,000

      Bénigne Gagneraux (Digione 1756 - Firenze 1795) Caccia al leone Olio su tela 89 x 112 cm Questo dipinto è una delle numerose repliche della famosa composizione che Bénigne Gagneraux dipinse per il Granduca di Toscana nel 1795. La versione appartenuta sino agli anni alla collezione degli Uffizi è scomparsa durante la seconda guerra mondiale quando era depositata a Pistoia. Il presente dipinto non può essere identificato con il dipinto mancante degli Uffizi, essendo aderente all’esemplare di Dijon, che il Museo francese descrive con delle variazioni: “ noto da una prima fotografia: alcuni dettagli sono diversi (nella forma delle montagne sullo sfondo), alcuni elementi sono qui dipinti in modo più abbozzato (la coda del cavallo a sinistra, la roccia in basso a destra), e il dipinto non è firmato, a differenza del dipinto degli Uffizi firmato e datato in basso a destra B. Gagneraux, 1795”. Il quadro degli Uffizi è la prima opera dell'artista a entrare in una collezione pubblica, e Gagneraux la riprodusse svariate volte e che ritroviamo: collezione Bukowski a Stoccolma, Dijon presso il Musée des Beaux-Arts, un'altra è nella Kunsthalle a Brema. Altre versioni sono passate in asta pubblica: a Londra il 7 luglio 1999 (lotto 595) da Sotheby's; da Porro, Milano, 23/11/2006; infine da Sotheby's a New York il 23/01/2006. Gagneraux, nel 1776, è il primo ad ottenere il Grand Prix de Rome assegnato dagli Stati di Borgogna ai migliori allievi della scuola di disegno di Digione. Parte per Roma, dove trascorse tutta la sua carriera, sino a quando trovandosi ancora a all’Urbe durante la rivoluzione francese, Gagneraux venne ferito nel corso delle sommosse antifrancesi del 1793. Questo stato di agitazione sociale lo convince di rifugiarsi a Firenze, dove è accolto dal Granduca Ferdinando III di Toscana. Nel 1794 venne nominato pittore di storia della corte di Svezia, ma l’incarico dura ben poco in quanto l’anno seguente muore a Firenze.

      Lucas Aste
      Dec. 07, 2020

      Est: €300 - €350

      BENIGNE GAGNERAUX (attribué à). « Mameluck au bivouac ». Miniature fixée sous verre. 8 x 5,5 cm. Cerclée de laiton. Cadre en bois noirci avec cartouche. B.E. Fin XVIIIe siècle.

    • Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Lion hunt
      Sep. 15, 2020

      Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Lion hunt

      Est: €500 - €800

      oil on canvas

    • Bénigne Gagneraux (1756-1795). Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.
      Dec. 11, 2018

      Bénigne Gagneraux (1756-1795). Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Bénigne Gagneraux (1756-1795) Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm. Nous remercions chaleureusement Monsieur Sylvain Laveissière auteur de Bénigne Gagneraux (1756-1795) : un peintre bourguignon dans la Rome néo-classique, Éditions De Luca, 1983. qui nous a communiqué les éléments suivants : - Il rapproche notre tableau d’une série d’études de chevaux peintes en 1787 en vue de la grande Bataille de Séneffe (1788, Dijon, MBA), mais sans être les modèles des chevaux représentés dans cette scène, mouvementée par nature. - Deux tableaux, de mêmes dimensions que le nôtre ont été étudiés dans le catalogue de l’exposition Gagneraux, Rome-Dijon, 1983 (n° 24, Dijon, musée Magnin, et fig. 15, coll. part : vendu depuis par Christie’s Monaco le 30 juin 1995 n° 66 repr. couleurs). - Notre œuvre ne figure pas parmi ceux catalogués par Gagneraux (catalogue manuscrit reproduit dans l’Eloge de Bénigne Gagneraux de H. Baudot, 1889), mais le cas n’est pas unique.

      Geneve Encheres
    • Gagneraux, Bénigne: "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux"
      Nov. 26, 2015

      Gagneraux, Bénigne: "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux"

      Est: €1,800 - €2,200

      "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux". 18 Kupferstiche, im Broschur der Zeit mit Fadenheftung. Je ca. 19,6 x 26,1 cm. 1792. IFF Nr. 1-18. Die komplette, bei J. De Beauvais, Paris verlegte Folge in ganz ausgezeichneten, gratigen Drucken mit breitem Rand. Entlang der weißen Ränder geringfügig fingerfleckig, restaurierter Eckausriss in der weißen Ecke unten rechts bei Blatt 1, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, diese vornehmlich im weißen Rand, sonst sämtlich in einheitlich ordentlicher Erhaltung.

    • Gagneraux, Bénigne: "Baiocco".
      Nov. 27, 2014

      Gagneraux, Bénigne: "Baiocco".

      Est: €500 - €750

      "Baiocco". Radierung. 29,9 x 22.4 cm. (1786). Siehe Thieme-Becker, Bd. 13, S. 67; S. Laveissière, Bénigne Gagneraux. Aust. Kat. Rom/Dijon 1983, Nr. 28-29. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Der Dargestellte ist Franceso Ravai (1723-1793), ein bekannter Kleinwüchsiger in Rom. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Schwach fleckig, kaum sichtbare, geglättete Mittelfalte, einzelne dünne Stellen im Papier, sorgfältig geschlossener Riss am rechten Ellenbogen, teils gelöschte Bleistiftannotationen im weißen Rand unten rechts, sonst sehr gut erhalten.

    • Gagneraux, Bénigne - zugeschrieben: Die Eifersucht rächt sich an Amor.
      May. 29, 2014

      Gagneraux, Bénigne - zugeschrieben: Die Eifersucht rächt sich an Amor.

      Est: €1,500 - €1,800

      zugeschrieben. Die Eifersucht rächt sich an Amor. Radierung und Aquatinta. 43,8 x 38,3 cm. Monogrammiert: "G.", und bezeichnet mit schwarzer Feder: "l'homme tourmenté par la jalousie se venge sur l'Amour". Bénigne Gagneraux, der seit 1778 in Italien tätig war, hat das gleiche Thema in dem 1792 entstandenen Graphikzyklus "Dix-huit estampes au trait composées et gravées à Rome par Gagneraux" dargestellt. Jedoch ist diese Fassung eleganter und flüssiger in ihrem zeichnerischen Duktus. Die als Umrissradierung behandelte Komposition besticht durch ihren linearen Purismus und ihre expressive Kraft, die einerseits entfernt an die italienische Druckgraphik des Quattrocento, insbesondere an die Kupferstiche Antonio Pollaiuolos erinnert, gleichzeitig jedoch eine für ihre Entstehungszeit erstaunliche Modernität besitzt. Ausgezeichneter, markanter Druck, vor der Schrift. Etwas faltig und angestaubt, leichte Altersspuren, sonst sehr schönes unbehandeltes Exemplar.

    • GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence).
      Mar. 28, 2014

      GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence).

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florence). Lot of 18 etchings in one book: Mythological - Allegorical themes. B. Gagneraux in Rome. 1792. 26.5 x 38 cm (sheet size). Some with engraved title in French below the image, numbered upper right and signed lower left: B.Gagneraux invent. et sculp. Romae. - Full margins, some foxing, otherwise in good condition. - Rare . GAGNERAUX, BENIGNE (Dijon 1756 - 1795 Florenz). Lot von 18 Stichen in einem Heft: Mÿthologisch-Allegorische Sÿjets. Erfunden und gestochen in Conturen von B. Gagneraux in Rom. Ein Heft, brosch. in 18 Blättern. 1792. Radierungen, 26,5 x 38 cm (Blattgrösse). Unterhalb der Darstellungen zum Teil mittig in französischer Sprache gestochen betitelt, oben rechts nummeriert, unten links signiert: B.Gagneraux invent. et sculp. Romae. - Die vollrandigen Blätter zum Teil etwas stockfleckig, sonst in guter Erhaltung. - Selten.

    • GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence)
      Oct. 29, 2012

      GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence)

      Est: €2,000 - €3,000

      GAGNERAUX, Bénigne (Dijon 1756-1795 Florence) La Diseuse de bonne aventure avec inscription "Peint par Gagnereaux à Rome en 1774" (sur le châssis au verso) huile sur toile 26,5 x 24 cm.

    • BÉNIGNE GAGNERAUX
      Jun. 23, 2011

      BÉNIGNE GAGNERAUX

      Est: €15,000 - €20,000

      BÉNIGNE GAGNERAUX DIJON 1756 - 1795 FLORENCE TÊTE DE VIEILLARD Signé au verso B Gagneraux fecit Huile sur toile Bénigne Gagneraux ; Head of an old man ; Signed on the reverse ; Oil on canvas 67 x 59 cm ; 26 1/3 by 23 1/4 in

    • Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le
      Mar. 21, 2011

      Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le

      Est: €30,000 - €40,000

      Bénigne GAGNERAUX (Dijon 1756 - Florence 1795) Le cuirassier couché Papier marouflé sur toile 39 x 50 cm Inscription et une date en haut à gauche GAGNERAUX 1788 Tableau préparatoire pour le cuirassier, sous le cheval, au centre du tableau représentant Le passage du Rhin à Tolhuis, 12 juin 1672 (Toile, 286 x 359 cm) conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon (Voir le catalogue d'exposition Bénigne Gagneraux, 1756-1795, un peintre bourguignon dans la Rome néo-classique, Dijon, musée des Beaux-Arts, 1983, n°49 reproduit).

    • Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795 Etude présumée pour Sapho Huile sur toile marouflée sur carton
      Feb. 04, 2011

      Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795 Etude présumée pour Sapho Huile sur toile marouflée sur carton

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Bénigne Gagneraux Dijon, 1756 – Florence, 1795 Etude présumée pour Sapho Huile sur toile marouflée sur carton h: 25,50 w: 19 cm

    • Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence)
      Jan. 26, 2011

      Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence)

      Est: $70,000 - $100,000

      Bénigne Gagneraux (Dijon 1756-1795 Florence) The Education of Achilles signed and dated 'B. Gagneraux fecit 1785' (lower left) oil on canvas 38 3/8 x 49 3/8 in. (97.6 x 125.4 cm.)

    • Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle
      Apr. 18, 2009

      Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle

      Est: $700 - $900

      Benigne Gagneraux (French, 1756-1795), "The Battle of Senef", graphite and black ink on paper, stamped lower left, inscribed "B Gagneraux.. Bataille de Senef au Grand Conde.. & Versaille", 16 3/4 in x 24 1/2 in., unframed

      Neal Auction Company