Omar Galliani Sold at Auction Prices

        • Omar Galliani NUOVI ANGELI
          Feb. 22, 2024

          Omar Galliani NUOVI ANGELI

          Est: €100 - €200

          Omar Galliani NUOVI ANGELI multiplo originale su fx high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. V/XXX sul retro: firma, titolo, tiratura e timbro Global Art Trading S.a.S Edizioni Global Art, Il Club dei 300

          LiveBid
        • Omar Galliani (Montecchio 1954-0) Kumarakom 2004 lithography 30x30 cm - In frame 52x52 cm signature and numbering "Omar Galliani 120/150". On the verse Reca Cartiglio de la Scaletta, with a justification for the numbering
          Feb. 07, 2024

          Omar Galliani (Montecchio 1954-0) Kumarakom 2004 lithography 30x30 cm - In frame 52x52 cm signature and numbering "Omar Galliani 120/150". On the verse Reca Cartiglio de la Scaletta, with a justification for the numbering

          Est: €100 - €200

          Casa d'aste ARCADIA
        • OMAR GALLIANI, LUCI INSETTI SANTI
          Dec. 19, 2023

          OMAR GALLIANI, LUCI INSETTI SANTI

          Est: €1,500 - €2,500

          OMAR GALLIANI (1954) Luci Insetti Santi 2007 Pencil on board 50 x 50 cm Signed and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) - Nuove carte
          Dec. 14, 2023

          Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) - Nuove carte

          Est: €1,500 - €2,500

          Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Le tue macchie nei miei occhi.
          Dec. 12, 2023

          GALLIANI OMAR (n. 1954) - Le tue macchie nei miei occhi.

          Est: €1,300 - €1,800

          GALLIANI OMAR (n. 1954). Le tue macchie nei miei occhi.. At the back stamp, signature and year.. 100,00 x 100,00 cm. 1982.

        • Omar Galliani, In punta d'argento
          Dec. 06, 2023

          Omar Galliani, In punta d'argento

          Est: €6,000 - €8,000

          Firma, titolo e data sul retro L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Cardelli&Fontana arte contemporanea, Sarzana. Ringraziamo il Maestro Omar Galliani a cui è stata attenzionata l'opera. L'Archivio Omar Galliani, nella persona del Maestro Omar Galliani, si rende disponibile all'archiviazione della stessa. Si invita l'acquirente a contattare l'Archivio Omar Galliani.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Omar Galliani, Sul fondo gli scettri
          Dec. 06, 2023

          Omar Galliani, Sul fondo gli scettri

          Est: €4,000 - €6,000

          L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Cardelli&Fontana arte contemporanea, Sarzana. Ringraziamo il Maestro Omar Galliani a cui è stata attenzionata l'opera. L'Archivio Omar Galliani, nella persona del Maestro Omar Galliani, si rende disponibile all'archiviazione della stessa. Si invita l'acquirente a contattare l'Archivio Omar Galliani.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Omar Galliani (1954)
          Dec. 01, 2023

          Omar Galliani (1954)

          Est: €1,300 - €2,000

          Nuovi Santi; Graphite on board, 20 x 20 cm, stamp Galleria Ferrari Italia“ on the back Signed and titled on the back Provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • Omar Galliani "Patmos" 1988 oil on canvas cm 45x45 Signed, titled and dated 1988 on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibition "Omar Galliani" Marian Locks Gallery, Philadelphia This work is accompanied by a certificate ...
          Nov. 29, 2023

          Omar Galliani "Patmos" 1988 oil on canvas cm 45x45 Signed, titled and dated 1988 on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibition "Omar Galliani" Marian Locks Gallery, Philadelphia This work is accompanied by a certificate ...

          Est: €800 - €1,200

          (Montecchio Emilia 1954) "Patmos" 1988 oil on canvas cm 45x45 Signed, titled and dated 1988 on the reverse Provenance Private collection, Milan Exhibition "Omar Galliani" Marian Locks Gallery, Philadelphia This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist IT "Patmos" 1988 olio su tela cm 45x45 Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Omar Galliani" Marian Locks Gallery, Philadelphia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

          Il Ponte Auction House
        • Omar Galliani "Il Sutra del diamante" 2001 polychrome pastels and pencil on panel 185.5x185.3 cm Signed on the reverse Provenance Bonelli arte contemporanea, Mantua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of au...
          Nov. 29, 2023

          Omar Galliani "Il Sutra del diamante" 2001 polychrome pastels and pencil on panel 185.5x185.3 cm Signed on the reverse Provenance Bonelli arte contemporanea, Mantua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of au...

          Est: €4,000 - €6,000

          (Montecchio Emilia 1954) "Il Sutra del diamante" 2001 polychrome pastels and pencil on panel 185.5x185.3 cm Signed on the reverse Provenance Bonelli arte contemporanea, Mantua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist IT "Il Sutra del diamante" 2001 pastelli policromi e matita su tavola cm 185,5x185,3 Firmato al retro Provenienza Bonelli arte contemporanea, Mantova Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

          Il Ponte Auction House
        • OMAR GALLIANI IN BLUE
          Nov. 09, 2023

          OMAR GALLIANI IN BLUE

          Est: €1,000 - €1,200

          signature bottom right

          Fidesarte Italia SRL
        • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Le tue macchie nei miei occhi , 1987
          Nov. 09, 2023

          Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Le tue macchie nei miei occhi , 1987

          Est: €500 - €700

          oil on canvas 30.5 x 20.5 cm Signed on the reverse: Omar Galliani, 1987, Le tue macchie nei miei occhi PROVENANCE Rome, Due Ci gallery (label on the reverse)

        • OMAR GALLIANI 1954 Three t-shirt 'The skin of the design' 2012
          Nov. 08, 2023

          OMAR GALLIANI 1954 Three t-shirt 'The skin of the design' 2012

          Est: €200 - €300

          Screen prints on t-shirts with screen printed wooden box, edition of 99. Each contained in the original wooden box with the artist's screenprint, complete with colophon and stamps. Published in 99 copies by Les Copains in collaboration with Mazzotta Art Selection, Milan. All t-shirts are new with original tags, each signed and numbered.(3)

          Aste Bolaffi
        • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Aurea.
          Oct. 03, 2023

          GALLIANI OMAR (n. 1954) - Aurea.

          Est: €800 - €1,200

          GALLIANI OMAR (n. 1954). Aurea.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with La Scaletta Gallery. 100,00 x 100,00 cm. 1986.

        • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Araldica.
          Oct. 03, 2023

          GALLIANI OMAR (n. 1954) - Araldica.

          Est: €2,000 - €3,000

          GALLIANI OMAR (n. 1954). Araldica. At the back title, signature and year. Omar Galliani Archive, Montecchio, authenticity certificate on photo (wroong size).. 69,50 x 85,50 cm. 1990.

        • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Untitled
          Sep. 27, 2023

          Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Untitled

          Est: €80 - €120

          lithograph, silk-screen and collage on folded paper, ed. P/A cm 33 x 62 around (paper measure) Signed in pencil lower right

        • OMAR GALLIANI, DISEGNO
          Sep. 14, 2023

          OMAR GALLIANI, DISEGNO

          Est: €2,000 - €4,000

          OMAR GALLIANI (1954) Disegno 1993 Graphite on panel 30,3 x 30,3 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Lecco

          Art-Rite
        • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela
          Sep. 05, 2023

          Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela

          Est: €5,000 - €7,000

          Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza La Bottega, Parma Studio G7, Bologna Collezione privata Esposizioni Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

          LiveBid
        • Omar Galliani I bagliori del vello Montecchio Emilia (Re) 1954
          Jun. 24, 2023

          Omar Galliani I bagliori del vello Montecchio Emilia (Re) 1954

          Est: €1,800 - €2,500

          I bagliori del vello Sul verso: firma, data e titolo. cm. 40x45 Olio su tela 1984

          Fabiani Arte
        • OMAR GALLIANI, Olio su tela
          Jun. 23, 2023

          OMAR GALLIANI, Olio su tela

          Est: €4,000 - €5,000

          OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Perle - 1989 Olio su tela Firma nel retro Autentica su foto Galleria International art Canicatti. cm 90 x 90.

          Benedetto Trionfante Casa d’Aste
        • Omar Galliani Untitled Tecnica mista su carta cm 51x71 - in cornice cm 55x75 1995
          Jun. 13, 2023

          Omar Galliani Untitled Tecnica mista su carta cm 51x71 - in cornice cm 55x75 1995

          Est: €1,500 - €3,000

          Casa d'aste ARCADIA
        • Galliani, Omar u. Michelangelo
          May. 25, 2023

          Galliani, Omar u. Michelangelo

          Est: €400 - €600

          (1954 Montecchio Emilia u. 1957 ebda.). Il sogno di un padre. Bronzerelief mit 999 Silberauflage von Michelangelo Galliani, rund, Dm. 25 cm, Sign. u. num., Editionsstempel "FMR" in Acrylkasten, 2 sign. u. num. Serigraphien "Nuovi Santi" - "Nuovi Fiori: Opera 1/2 Rosso" von Omar Galliani, Blgr. je 76 x 58 cm, mit Zertifikaten und Begleitbuch ╔Amor Sacro,╗ 112, S., 3 Bl, im Impr. sign. u. num., illustr. Olwd. (etw. fingerfl.). u. Katalog "FMR" ventisinquesimo anno. Speciale", Okart. Zus. in schwarzer, illustr. Olwd.-Kassette (angestaubt, etw. schmutzfl., Deckel gelöst). - Jwls. Ex. 188/225 (GA: 250). - Neupreis 2008: 12.000 Euro. D

          May. 24, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Il Ponte Auction House
          May. 24, 2023

          Est: €800 - €1,200

          (Montecchio Emilia 1954) "Le ciglia del naufragio" 1983 mixed media on paper laid down on canvas cm 80x100 Signed, titled and dated 1983 on the reverse Provenance Private collection, Milan IT "Le ciglia del naufragio" 1983 tecnica mista su carta intelata cm 80x100 Firmato, titolato e datato 1983 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
        • OMAR GALLIANI 1954 Blu (The Dream of Eurasia n°6) 2012
          May. 11, 2023

          OMAR GALLIANI 1954 Blu (The Dream of Eurasia n°6) 2012

          Est: €1,000 - €2,000

          Diptych, wooden plates, printed with ultraviolet inkjet technology with hand interventions by the author, ed. 11/20. 47.24 x 47.24 in. Each wooden plate is signed on the reverse on label/card with identification code. Diptych of the project for the Venice Biennale, 2012, based on the 2007 work "Mantra", printed by Mazzotta Art.

          Aste Bolaffi
        • Omar Galliani (1953) OLTREMARE PER CHIARA pastello
          May. 08, 2023

          Omar Galliani (1953) OLTREMARE PER CHIARA pastello

          Est: €1,000 - €1,500

          Omar Galliani (1953) OLTREMARE PER CHIARA pastello su tavola, cm 30x30 sul retro: firma e titolo

          Itineris
          Apr. 28, 2023

          Est: €800 - €1,200

        • Omar Galliani (1953) SENZA TITOLO litografia, cm 5
          Apr. 05, 2023

          Omar Galliani (1953) SENZA TITOLO litografia, cm 5

          Est: €150 - €250

          Omar Galliani (1953) SENZA TITOLO litografia, cm 56x76; es. 88/99 firma e tiratura

          Itineris
        • OMAR GALLIANI NUOVI FIORI
          Mar. 21, 2023

          OMAR GALLIANI NUOVI FIORI

          Est: €2,500 - €3,000

          OMAR GALLIANI 1954 Nuovi fiori Tecnica mista su tavola cm. 70x140 Firma e titolo al retro Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Galleria Soave, Alessandria

          Area Casa D'Aste
        • OMAR GALLIANI SENZA TITOLO
          Mar. 21, 2023

          OMAR GALLIANI SENZA TITOLO

          Est: €100 - €200

          OMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Grafite su carta cm. 24x18 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

          Area Casa D'Aste
        • Montecchio Emilia (Re) 1954 Omar Galliani Disegno
          Mar. 18, 2023

          Montecchio Emilia (Re) 1954 Omar Galliani Disegno

          Est: €1,500 - €2,000

          Sul verso: firma, data e titolo.Timbri di provenienza.

          Fabiani Arte
        • GALLIANI OMAR (n. 1954) In actis.
          Mar. 01, 2023

          GALLIANI OMAR (n. 1954) In actis.

          Est: €4,000 - €5,000

          GALLIANI OMAR (n. 1954). In actis.. At the back title, signature, year and Bonelli Contemporary Art, Mantova, label. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. Cm 150,00 x 100,00. 1991

        • GALLIANI OMAR (n. 1954) Araldica.
          Mar. 01, 2023

          GALLIANI OMAR (n. 1954) Araldica.

          Est: €2,000 - €3,000

          GALLIANI OMAR (n. 1954). Araldica. At the back title, signature and year. Omar Galliani Archive, Montecchio, authenticity certificate on photo (wroong size).. Cm 69,50 x 85,50. 1990

        • OMAR GALLIANI, Olio su tela
          Feb. 25, 2023

          OMAR GALLIANI, Olio su tela

          Est: €4,000 - €5,000

          OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Perle - 1989 Olio su tela Firma nel retro Autentica su foto Galleria International art Canicatti. cm 90 x 90 .

        • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Santa Lucia, 2001
          Dec. 19, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Santa Lucia, 2001

          Est: €1,200 - €1,500

          a) Titled and signed on the reverse: Santa Lucia, Omar Galliani b) Titled and signed on the reverse: Santa Lucia, O. Galliani PROVENANCE Giugliano (NA), Umberto Di Marino Arte Contemporanea (label on the reverse); private collection.

        • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Rosa mistica, 1985
          Dec. 19, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Rosa mistica, 1985

          Est: €2,000 - €3,000

          Signed on the reverse: Omar Galliani, Rosa mistica 1985 Author's authentication on photo

        • OMAR GALLIANI (MONTECCHIO EMILIA, 1953) - IN NATURA
          Dec. 16, 2022

          OMAR GALLIANI (MONTECCHIO EMILIA, 1953) - IN NATURA

          Est: €2,500 - €3,500

          Grafite su tavola, cm. 30x30. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria Fabjbasaglia, Rimini.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Omar Galliani Nascita: 1954 Montecchio Emilia (RE)
          Dec. 15, 2022

          Omar Galliani Nascita: 1954 Montecchio Emilia (RE)

          Est: €3,000 - €4,000

          firmato, datato e intitolato al retro

        • Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - ) Oltremare 1996 Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52
          Dec. 15, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - ) Oltremare 1996 Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52

          Est: €1,500 - €1,800

          Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - ) Oltremare 1996 Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 Titolo, firma e anno sul retro dell'opera Autentica su fotografia rilasciata dall'artista Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea

          Gliubich Casa d'Aste
        • Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Sui tuoi graffi Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35
          Dec. 08, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Sui tuoi graffi Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35

          Est: €1,200 - €1,600

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Sui tuoi graffi Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Sui tuoi graffi Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Autentica dell'Artista su foto.

          Fabiani Arte
        • Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Cavaliere dell'ellissi 1985 Olio su tela cm. 50x50
          Dec. 08, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Cavaliere dell'ellissi 1985 Olio su tela cm. 50x50

          Est: €4,000 - €5,000

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Cavaliere dell'ellissi 1985 Olio su tela cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Cavaliere dell'ellissi Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - ) Olio su tela cm. 50x50 1985 Autentica dell'Artista su foto.

          Fabiani Arte
        • Omar Galliani (Montecchio 1954) - Untitled (but Eureka's rape), 1981
          Dec. 02, 2022

          Omar Galliani (Montecchio 1954) - Untitled (but Eureka's rape), 1981

          mixed media on rice paper Catania Art Gallery label on the back, signed and dated on the front

          ArtLaRosa
        • OMAR GALLIANI Shadows 1989
          Nov. 08, 2022

          OMAR GALLIANI Shadows 1989

          Est: €1,500 - €3,000

          Oil on canvas. 31.50 x 31.50 in. Signed, dated and titled on the reverse. Work accompanied by authentication on photograph from the archive of works by Omar Galliani, Sarzana 2002 and filed.

          Aste Bolaffi
          Oct. 08, 2022

          ArtLaRosa
        • OMAR GALLIANI Senza titolo
          Sep. 29, 2022

          OMAR GALLIANI Senza titolo

          Est: €400 - €500

          OMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privata

          Area Casa D'Aste
        • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Breve storia del tempo, 2002
          Sep. 29, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Breve storia del tempo, 2002

          Est: €1,200 - €1,500

          mixed media on panel, 02 elements a) cm 30 x 30 ; b) cm 7 x 45 a) Titled and signed on the reverse: Breve storia del tempo, Omar Galliani PROVENANCE Sarzana, Cardelli & Fontana Contemporary Art; Milan, private collection. EXHIBITIONS Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana; private collection. Work registered with Archivio Opere di Omar Galliani, Sarzana. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Opere di Omar Galliani, Sarzana.

          Sep. 28, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

        • Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Attraverso i caldi e i freddi
          Sep. 17, 2022

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Attraverso i caldi e i freddi

          Est: €3,000 - €4,000

          Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Attraverso i caldi e i freddi Sul verso: firma, data e titolo. Olio su tela cm. 50x50

          Fabiani Arte

        Auction Houses Selling Works by Omar Galliani