Vincente Gandia Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2009

      • Vincente Gandia (1935-2009) Mexico Torso, Side View Etching/aquatint ed. 3/10
        Jun. 15, 2019

        Vincente Gandia (1935-2009) Mexico Torso, Side View Etching/aquatint ed. 3/10

        Est: $60 - $80

        Vincente Gandia (1935-2009) Mexico Torso, Side View Etching/aquatint ed. 3/10 Signed lower right 10.8 x 10.8 cm

        Theodore Bruce
      • VINCENTE GANDIA (MEXICO, 1935-2009) ENGRAVING
        Jul. 22, 2018

        VINCENTE GANDIA (MEXICO, 1935-2009) ENGRAVING

        Framed engraving on paper, Lady in Her Garden (La Senora en su Jardin), signed and numbered in pencil 10/25, Vincente Gandia (Spain, Mexico, 1935-2009), sight: 24.5"h, 18.5"w, overall: 34.5"h, 28.5"w, 12lbs Start Price: $80.00

        Austin Auction Gallery
      • VICENTE GANDÍA, Anémonas, Firmado, Grabado 9 / 30, 58 x 44.5 cm
        Aug. 20, 2015

        VICENTE GANDÍA, Anémonas, Firmado, Grabado 9 / 30, 58 x 44.5 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Anémonas Firmado Grabado 9 / 30 58 x 44.5 cm

      • VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmada, Serigrafía AP / 9, 38 x 30 cm
        Aug. 20, 2015

        VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmada, Serigrafía AP / 9, 38 x 30 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmada Serigrafía AP / 9 El papel presenta detalles de conservación. 38 x 30 cm

      • Vicente Gandía. Lote de grabados. Consta de: a) Pez, serie 153/250. b) Manzanas, serie 20/25.
        Aug. 08, 2015

        Vicente Gandía. Lote de grabados. Consta de: a) Pez, serie 153/250. b) Manzanas, serie 20/25.

        Est: $1,800 - $3,000

        Vicente Gandía (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Lote de grabados. Consta de: a) Pez, serie 153/250. Dimensiones: 16 x 19 cm. b) Manzanas, serie 20/25. Dimensiones: 10 x 12 cm. Firmados. Enmarcados. Piezas: 2

      • VICENTE GANDÍA, Azul azul con flores, Firmado y fechado 2000. Acrílico sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.
        May. 21, 2015

        VICENTE GANDÍA, Azul azul con flores, Firmado y fechado 2000. Acrílico sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.

        Est: $220,000 - $280,000

        VICENTE GANDÍA Azul azul con flores Firmado y fechado 2000. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2003. Publicado en: ZAMORA, Martha. "Vicente Gandía. La suma de la vida". México. Galería Interart, 2003, Pág. 31. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268. 150 x 150 cm USD$16,300-$20,700

      • Vicente Gandía. El hombre clásico y las muchachas en flor. Grabado, serie 1/25. Enmarcado
        Feb. 28, 2015

        Vicente Gandía. El hombre clásico y las muchachas en flor. Grabado, serie 1/25. Enmarcado

        Vicente Gandía (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) El hombre clásico y las muchachas en flor. Grabado, serie 1/25. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 32 x 36 cm.

      • VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 90 x 100 cm
        Nov. 20, 2014

        VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 90 x 100 cm

        Est: $110,000 - $130,000

        VICENTE GANDÍA Sin título Firmado. Acrílico sobre tela. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 268. 90 x 100 cm

      • VICENTE GANDÍA, El hombre clásico y las muchachas en flor, Firmado. Grabado 1 / 25, 32 x 36 cm
        Aug. 21, 2014

        VICENTE GANDÍA, El hombre clásico y las muchachas en flor, Firmado. Grabado 1 / 25, 32 x 36 cm

        Est: $5,000 - $8,000

        VICENTE GANDÍA El hombre clásico y las muchachas en flor Firmado. Grabado 1 / 25 32 x 36 cm

      • VICENTE GANDÍA, Sin título, ca. 1957-1958, Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel, 56 x 45.5 cm
        Aug. 21, 2014

        VICENTE GANDÍA, Sin título, ca. 1957-1958, Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel, 56 x 45.5 cm

        Est: $25,000 - $35,000

        VICENTE GANDÍA Sin título, ca. 1957-1958 Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 56 x 45.5 cm

      • Vicente Gandia, Flor, Color Drawing
        Apr. 23, 2014

        Vicente Gandia, Flor, Color Drawing

        Est: $1,200 - $1,500

        Artist: Vicente Gandia, Spanish/Mexican (1935 - ) | Title: Flor | Year: circa 1990 | Medium: Color Pencil on Paper, signed l.l. | Size: 9.5 in. x 11 in. (24.13 cm x 27.94 cm) | Frame Size: 16.5 x 18 inches

        RoGallery
      • VICENTE GANDÍA, Muro con Luz y Sombra, de la serie Muros, Firmado. Grabado 3 / 30, 44.5 x 58.5 cm
        Mar. 20, 2014

        VICENTE GANDÍA, Muro con Luz y Sombra, de la serie Muros, Firmado. Grabado 3 / 30, 44.5 x 58.5 cm

        Est: $6,000 - $9,000

        VICENTE GANDÍA Muro con Luz y Sombra, de la serie Muros Firmado. Grabado 3 / 30 (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 44.5 x 58.5 cm

      • VICENTE GANDÍA, (Mexican/Spanish, 1935-2009), Bodegón con Ventana, Serigraph 33/100, H 19½ x W 24¼ inches
        Mar. 20, 2014

        VICENTE GANDÍA, (Mexican/Spanish, 1935-2009), Bodegón con Ventana, Serigraph 33/100, H 19½ x W 24¼ inches

        VICENTE GANDÍA (Mexican/Spanish, 1935-2009) Bodegón con Ventana Serigraph 33/100 Signed lower right Vicente Gandia H 19 1/2 x W 24 1/4 inches

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • Vicente Gandia (Mexican, 1935-2009). 5 Color etching & aquatint. 1970s?. All Signed in pencil, lower right; editioned lower left; 3 smallest edition of 100. 2 larger ones out of edition of 50 largest shows staining in margins and is 6-1/2" diameter,
        Feb. 25, 2014

        Vicente Gandia (Mexican, 1935-2009). 5 Color etching & aquatint. 1970s?. All Signed in pencil, lower right; editioned lower left; 3 smallest edition of 100. 2 larger ones out of edition of 50 largest shows staining in margins and is 6-1/2" diameter,

        Vicente Gandia (Mexican, 1935-2009). 5 Color etching & aquatint. 1970s?. All Signed in pencil, lower right; editioned lower left; 3 smallest edition of 100. 2 larger ones out of edition of 50 largest shows staining in margins and is 6-1/2" diameter, Cream wove paper. Good impressions.

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Vicente Gandía. Triunfo. Grabado, serie A/X. Sin enmarcar.
        Nov. 23, 2013

        Vicente Gandía. Triunfo. Grabado, serie A/X. Sin enmarcar.

        Est: $1,200 - $2,000

        Vicente Gandía (Valencia 1935 - México 2009) Triunfo. Grabado, serie A/X. Sin enmarcar. Dimensiones: 14 x 15 cm.

      • VICENTE GANDÍA, Cortina de gasa, de la serie "Marruecos", 1995, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 120 cm, Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        VICENTE GANDÍA, Cortina de gasa, de la serie "Marruecos", 1995, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 120 cm, Con certificado.

        Est: $200,000 - $250,000

        VICENTE GANDÍA Cortina de gasa, de la serie "Marruecos", 1995 Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. "Generalmente el espacio se desarrolla o parte en mi obra de una intimidad o de un tema concreto, por eso la reincidencia en el bodegón. Pero toda la vida he pintado ventanas abiertas a otras posibilidades: a la esperanza dentro de uno mismo, que siempre se puede hacer más allá de algo". Vicente Gandía. 120 x 120 cm

      • VICENTE GANDÍA, Bodegón con sandía, Ca. 1995, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        VICENTE GANDÍA, Bodegón con sandía, Ca. 1995, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.

        Est: $160,000 - $200,000

        VICENTE GANDÍA Bodegón con sandía, Ca. 1995 Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Interart S.A. de C.V., agosto de 2013. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. 100 x 120 cm

      • VICENTE GANDÍA, Desde los 60´s, Firmado. Óleo sobre tela, 25 x 20 cm, Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        VICENTE GANDÍA, Desde los 60´s, Firmado. Óleo sobre tela, 25 x 20 cm, Con certificado.

        Est: $25,000 - $35,000

        VICENTE GANDÍA Desde los 60´s Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. Presenta craqueladuras. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 25 x 20 cm

      • Vicente Gandia (b. 1935, Spanish/Mexican), painting
        Nov. 09, 2013

        Vicente Gandia (b. 1935, Spanish/Mexican), painting

        Still life with pears, oil on canvas on board, signed and dated "Gandia - 60", upper left, 11.5" x 15.5" (sight), framed

        Millea Bros Ltd
      • VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.
        Sep. 19, 2013

        VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.

        Est: $200,000 - $250,000

        VICENTE GANDÍA Sin título Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Interart S.A. de C.V. Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 268. 120 x 150 cm

      • VICENTE GANDÍA, Jarra y frasco, Firmado. Grabado e intaglio 47 / 100, 29.3 x 29.7 cm
        Aug. 22, 2013

        VICENTE GANDÍA, Jarra y frasco, Firmado. Grabado e intaglio 47 / 100, 29.3 x 29.7 cm

        Est: $2,000 - $4,000

        VICENTE GANDÍA Jarra y frasco Firmado. Grabado e intaglio 47 / 100 (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 29.3 x 29.7 cm

      • VICENTE GANDÍA. Del Vaso. Firmado. Óleo sobre tela. 90 x 80 cm Con certificado.
        May. 16, 2013

        VICENTE GANDÍA. Del Vaso. Firmado. Óleo sobre tela. 90 x 80 cm Con certificado.

        Est: $150,000 - $200,000

        VICENTE GANDÍA Del Vaso Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Interart S.A. de C.V., México D.F., abril de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. De formación autodidacta, realiza cuadros excepcionales donde plasmó una pintura figurativa-naturalista de paisajes interiores, jardines y naturalezas muertas, en los que se advierte una pincelada serena y audaz que se nutre de impresionismo, cubismo y expresionismo; ella contiene el sentimiento profundo de quien amó y cuestionó la existencia, de quien vivó el enigma de lo eterno y lo perecedero. "A través de la observación de la naturaleza y un constante trabajo, es que se llega a dominar el oficio". - Vicente Gandía. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. p. 30. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2009. No. 100. p. 108. 90 x 80 cm

      • VICENTE GANDÍA. Sin título. Firmado. Acrílico sobre tela.100 x 120 cm. Vo.Bo. Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía
        May. 16, 2013

        VICENTE GANDÍA. Sin título. Firmado. Acrílico sobre tela.100 x 120 cm. Vo.Bo. Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía

        Est: $160,000 - $200,000

        VICENTE GANDÍA Sin título Firmado. Acrílico sobre tela. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Pintor valenciano naturalizado mexicano, llegó a nuestro país con su madre y hermana en 1951 e ingresa en la Facultad de Arquitectura de la UNAM, la cual abandona dos años después para dedicarse por completo a la pintura. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2009. No. 100. p. 108. 100 x 120 cm

      • VICENTE GANDÍA, Interior con philodendro, Firmado. Grabado 49 / 50, 42.5 x 44 cm
        Mar. 14, 2013

        VICENTE GANDÍA, Interior con philodendro, Firmado. Grabado 49 / 50, 42.5 x 44 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        VICENTE GANDÍA Interior con philodendro Firmado. Grabado 49 / 50 42.5 x 44 cm

      • VICENTE GANDÍA, Amortajados, Firmado y fechado 96. Acrílico y collage sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.
        Nov. 15, 2012

        VICENTE GANDÍA, Amortajados, Firmado y fechado 96. Acrílico y collage sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.

        Est: $220,000 - $280,000

        VICENTE GANDÍA Amortajados Firmado y fechado 96. Acrílico y collage sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, 2012. La portada del libro representado en esta obra hace referencia a "Amortajados", obra breve del poeta Francisco Hernández (N. San Andrés Tuxtla, Veracruz, 1946). Amortajados amor taja dos. 150 x 150 cm

      • VICENTE GANDÍA, Rosa / Amarillo, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.
        Nov. 15, 2012

        VICENTE GANDÍA, Rosa / Amarillo, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.

        Est: $180,000 - $220,000

        VICENTE GANDÍA Rosa / Amarillo Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, 2012. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 268. 100 x 120 cm

        Oct. 16, 2012

        Est: $6,000 - $8,000

        Vicente Gandia Mexican/Spanish, 1935-2009 Lectura #3 Signed Gandia (ul); signed Vicente Gandia and inscribed as titled on the reverse Arcylic on canvas 39 x 47 inches C

        Doyle New York
        Oct. 11, 2012

        Est: $6,000 - $10,000

      • VICENTE GANDÍA, Mesa con granada y rosas, Firmado. Acrílico sobre tela., 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad.
        Sep. 06, 2012

        VICENTE GANDÍA, Mesa con granada y rosas, Firmado. Acrílico sobre tela., 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad.

        Est: $60,000 - $80,000

        VICENTE GANDÍA Mesa con granada y rosas Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, 2012. "El señor Gandía ha pintado por más de cincuenta años y ahora es considerado un tesoro nacional en México, su patria adoptiva. Su obra ha formado parte de colecciones en Latinoamérica por décadas. En años recientes, importantes museos y corporaciones internacionales han reconocido su talento excepcional por lo que lo han añadido a su acervo." Michael N. Findlay, 2002. 40 x 50 cm

      • VICENTE GANDÍA, Flores silvestres, Firmado. Acrílico sobre tela, 50 x 40 cm, Con certificado de autenticidad.
        Sep. 06, 2012

        VICENTE GANDÍA, Flores silvestres, Firmado. Acrílico sobre tela, 50 x 40 cm, Con certificado de autenticidad.

        Est: $60,000 - $80,000

        VICENTE GANDÍA Flores silvestres Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, 2012. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) "Generalmente el espacio se desarrolla o parte en mi obra de una intimidad o de un tema concreto, por eso la reincidencia en el bodegón. Pero toda la vida he pintado ventanas abiertas a otras posibilidades: a la esperanza dentro de uno mismo, que siempre se puede hacer más allá de algo". Vicente Gandía. 50 x 40 cm

        Aug. 23, 2012

        Est: $1,200 - $1,500

        RoGallery
      • VICENTE GANDÍA, Seis peras, 2003, Firmado. Acrílico sobre tela, 50.8 x 40.6 cm, Con certificado de autenticidad.
        Jun. 28, 2012

        VICENTE GANDÍA, Seis peras, 2003, Firmado. Acrílico sobre tela, 50.8 x 40.6 cm, Con certificado de autenticidad.

        Est: $60,000 - $80,000

        VICENTE GANDÍA Seis peras, 2003 Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, marzo de 2012. 50.8 x 40.6 cm

      • VICENTE GANDÍA, Uvas y cerezas sobre mantel rojo, 2002, Firmado. Acrílico sobre cartón, 40.6 x 50.8 cm, Con certificado.
        Jun. 28, 2012

        VICENTE GANDÍA, Uvas y cerezas sobre mantel rojo, 2002, Firmado. Acrílico sobre cartón, 40.6 x 50.8 cm, Con certificado.

        Est: $60,000 - $80,000

        VICENTE GANDÍA Uvas y cerezas sobre mantel rojo, 2002 Firmado. Acrílico sobre cartón. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, marzo de 2012. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) "Un lienzo de Vicente Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del Universo. El mar está siempre cerca, en plenitud de su silencio, cuando la calma y la paz lo unen con aquellos que lo aman en su tremenda, sobrecogedora belleza". Eliseo Diego. Véase: "Vicente Gandía". México. Grupo Zurich, 2004. Pág. 179. 40.6 x 50.8 cm

      • VICENTE GANDÍA, Florero mixe de cerámica, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 110 cm, Con certificado de autenticidad.
        May. 17, 2012

        VICENTE GANDÍA, Florero mixe de cerámica, Firmado. Acrílico sobre tela, 120 x 110 cm, Con certificado de autenticidad.

        Est: $180,000 - $220,000

        VICENTE GANDÍA Florero mixe de cerámica Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, marzo de 2012. Publicado en: "Vicente Gandía". México. Grupo Zurich, 2004. Pág. 109. "Generalmente el espacio se desarrolla o parte en mi obra de una intimidad o de un tema concreto, por eso la reincidencia en el bodegón. Pero toda la vida he pintado ventanas abiertas a otras posibilidades: a la esperanza dentro de uno mismo, que siempre se puede hacer más allá de algo". Vicente Gandía. 120 x 110 cm

      • Vicente Gandia, Flor, Color Pencil Drawing
        Mar. 29, 2012

        Vicente Gandia, Flor, Color Pencil Drawing

        Est: $2,000 - $2,500

        Artist: Vicente Gandia, Spanish/Mexican (1935 - ) - Title: Flor - Year: circa 1990 - Medium: Color Pencil on Paper, signed l.l. - Size: 9.5 in. x 11 in. (24.13 cm x 27.94 cm) - Frame Size: 16.5 x 18 inches

        RoGallery
      • VICENTE GANDÍA, Flores, Firmado y fechado 1974, Acrílico sobre tela, 98 x 79 cm
        Nov. 25, 2010

        VICENTE GANDÍA, Flores, Firmado y fechado 1974, Acrílico sobre tela, 98 x 79 cm

        Est: $80,000 - $120,000

        VICENTE GANDÍA Flores Firmado y fechado 1974. Acrílico sobre tela. Encuentro en toda la pintura de Vicente Gandía una suerte de perfección de lo que llamaría 'la mirada común'. Sus cuadros representan en una perspectiva canónica y mediante signos gráficos fácilmente reconocibles. Un paisaje suyo no se aleja demasiado de una versión normal y establecida y, sin embargo, al contemplarlo unos momentos más, comenzamos a descubrir una riqueza de detalles y una astucia en la composición insospechadas antes." Alejandro Rossi, filósofo y escritor mexicano. 98 x 79 cm

      • VICENTE GANDÍA, Florero en mesa cubista., Firmado. Collage y acrílico sobre cartoncillo., 55 x 34.2 cm
        Nov. 25, 2010

        VICENTE GANDÍA, Florero en mesa cubista., Firmado. Collage y acrílico sobre cartoncillo., 55 x 34.2 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        VICENTE GANDÍA Florero en mesa cubista. Firmado. Collage y acrílico sobre cartoncillo. 55 x 34.2 cm

      • VICENTE GANDÍA, Flores y perfumeros, Firmada, Mixta sobre tela, 60 x 50 cm
        Nov. 25, 2010

        VICENTE GANDÍA, Flores y perfumeros, Firmada, Mixta sobre tela, 60 x 50 cm

        Est: $60,000 - $80,000

        VICENTE GANDÍA Flores y perfumeros Firmada. Mixta sobre tela. 60 x 50 cm

      • VICENTE GANDÍA, Jardín, 2000, Firmado, Acrílico sobre tela, 150 x 200 cm
        Nov. 25, 2010

        VICENTE GANDÍA, Jardín, 2000, Firmado, Acrílico sobre tela, 150 x 200 cm

        Est: $360,000 - $420,000

        VICENTE GANDÍA Jardín, 2000 Firmado. Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Andrea Vda. de Gandía. Valencia, España en 1935. Morelos, México en 2009. Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 268. 150 x 200 cm

        Nov. 18, 2010

        Est: $1,000 - $1,200

        Artist: Vicente Gandia, Spanish/Mexican (1935 - ) Title: Flor Year: circa 1990 Medium: Color Pencil on Paper, signed l.l. Size: 9.5 in. x 11 in. (24.13 cm x 27.94 cm) Frame Size: 16.5 x 18 inches

        RoGallery
      • Vicente Gandía, Vase, From the exhibition: Endless dead, 1992, Signed, acrylic on canvas, 31.5 x 39.37 inches.
        Jun. 03, 2010

        Vicente Gandía, Vase, From the exhibition: Endless dead, 1992, Signed, acrylic on canvas, 31.5 x 39.37 inches.

        Est: $90,000 - $130,000

        VICENTE GANDÍA, Florero; de la exposición: Muerte sin fin, 1992, Firmado Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm. VICENTE GANDÍA Florero; de la exposición: Muerte sin fin, 1992 Firmado Acrílico sobre tela Con certificado de la Sra. Andrea V. de Gandia Nace en Valencia, España en 1935. Muere en Morelos, México en 2009. Reside en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trae dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adapta rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofrece un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, opta por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permite que poco a poco fluyan en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representa es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logra hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 268. 80 x 100 cm.

      • VICENTE GANDÍA, Bodegón verde con sandía, Firmado, Acrílico sobre tela., 100 x 120 cm.
        Mar. 25, 2010

        VICENTE GANDÍA, Bodegón verde con sandía, Firmado, Acrílico sobre tela., 100 x 120 cm.

        Est: $100,000 - $130,000

        VICENTE GANDÍA Bodegón verde con sandía Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado original de la Sra. Andrea V. de Gandía. Enero 2010. Nace en Valencia, España en 1935. Muere en Morelos, México en 2009. Pintor, escultor y diseñador de muebles fantásticos, desde 1952 expuso pintura, grabado, cerámica, terracota, joyería y tapices en México y en el extranjero. Su obra mural comprende Decorativos, nueve tableros, uno para cada vestíbulo de los ascensores del hotel Presidente en la Ciudad de México (1961) y Campo y toros, en el restaurante El Dorado del Hotel Marik en Cuernavaca, Morelos (1962, ya desaparecido). Su obra ha sido presentada en diversos recintos en México, Estados Unidos y Europa. Véase: Enciclopedia de México. Tomo VI. P. 3172. 100 x 120 cm.

      • Vicente Gandía. "Margarita". Grabado. Serie: 29/30. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 53 cm.
        Mar. 06, 2010

        Vicente Gandía. "Margarita". Grabado. Serie: 29/30. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 53 cm.

        Est: $1,500 - $2,000

      • Vicente Gandía, Partners, Signed and dated 1967, Acrylic on canvas.
        Jan. 28, 2010

        Vicente Gandía, Partners, Signed and dated 1967, Acrylic on canvas.

        Est: $40,000 - $50,000

        VICENTE GANDÍA, Pareja, Firmado y fechado 1967, Acrílico sobre tela, 45 x 60 cm. VICENTE GANDÍA Pareja Firmado y fechado 1967 Acrílico sobre tela Nace en Valencia, España en 1935. Muere en Morelos, México en 2009. Sólo la prodigiosa alianza entre el ingenio de sus sentidos y la maestría de su oficio, permiten a Vicente Gandía mantener los dos cabos de la cuerda y transformar así este conflicto en, no un síntoma, sino en una serie de obras de arte en cascada. Por un lado está su control del tono y del trazo, su capacidad para metabolizar caligrafías y colores, su genio barroco para organizar un espacio autónomo propio a partir de la luz misma. Por otra parte, está su arte de amarrar una compleja fuga de colores en un rigurozo trazo "kafkiano" de mantener la tensión y el equilibrio de un oficio que nunca se hace oficioso, de exhuberancia que no desemboca en la promiscuidad. Y entre lo uno y lo otro, el mejor ejemplo de la paradoja nietzcheana según este filósofo "el talento es también un adorno, el adorno también es un escondrijo". Véase: Rubert de Ventós, Xavier. Catálogo de exposición Vicente Gandía, Obra Recent, Ed. Ajuntament de Barcelona, 1990. 45 x 60 cm.

      • VICENTE GANDÍA (1935-2009)
        Nov. 18, 2009

        VICENTE GANDÍA (1935-2009)

        Est: $10,000 - $15,000

        BODEGÓN ROSA signed, titled and dated 1974 on the reverse

      • Vicente Gandía. (España 1935 - 2009). Flores silvestres. Firmada. Serigrafía 45 / 100. Dimensiones: 39 x 29.5 cm.
        Oct. 17, 2009

        Vicente Gandía. (España 1935 - 2009). Flores silvestres. Firmada. Serigrafía 45 / 100. Dimensiones: 39 x 29.5 cm.

        Est: $1,800 - $2,200

        Vicente Gandía. (España 1935 - 2009). Flores silvestres Firmada Serigrafía 45 / 100 Flores silvestres. Firmada. Serigrafía 45 / 100. Dimensiones: 39 x 29.5 cm.

      • Vicente Gandía. Bodegón. Grabado. Dimensiones: 43 x 56 cm.
        Sep. 12, 2009

        Vicente Gandía. Bodegón. Grabado. Dimensiones: 43 x 56 cm.

        Est: $5,000 - $8,000

      • VICENTE GANDÍA, Flores silvestres, Firmada Serigrafía 45 / 100, 39 x 29.5 cm.
        Sep. 05, 2009

        VICENTE GANDÍA, Flores silvestres, Firmada Serigrafía 45 / 100, 39 x 29.5 cm.

        Est: $2,000 - $2,200

        VICENTE GANDÍA Flores silvestres Firmada Serigrafía 45 / 100 39 x 29.5 cm.