Ubaldo Gandolfi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Sculptor, b. 1728 - d. 1781

    • Follower of Ubaldo Gandolfi - St Vincent Ferrer
      Feb. 27, 2024

      Follower of Ubaldo Gandolfi - St Vincent Ferrer

      Est: £400 - £600

      Follower of Ubaldo Gandolfi,  Italian 1728-1781 St Vincent Ferrer;  oil on canvas, 55.8 x 47.7 cm.  Provenance:  Property from a European Private Collection.  Note:  The present work probably depicts St Vincent Ferrer (1350-1419), a Dominican friar and preacher, who is represented by the habit of his order, as well as the attributes of the trumpet in the upper left corner and the book in his left hand.

      Roseberys
    • Design for a Fountain with Two Satyrs and a Nymph
      Jan. 31, 2024

      Design for a Fountain with Two Satyrs and a Nymph

      Est: $20,000 - $30,000

      Ubaldo Gandolfi San Matteo della Decima, near Bologna 1728 - 1781 Ravenna Design for a Fountain with Two Satyrs and a Nymph pen and brown ink and wash over traces of red and black chalk; bears old attribution in black chalk, upper right: Ubaldo Gandolfi 11 ⅝ by 8 ¼ in.; 295 by 208 mm

    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) A study of a se
      Jan. 31, 2024

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) A study of a se

      Est: $20,000 - $30,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) A study of a seated male nude oil on canvas 30 ¼ x 22 in. (76.8 x 55.9 cm.)

    • Ubaldo Gandolfi, 1728 – 1781
      Dec. 07, 2023

      Ubaldo Gandolfi, 1728 – 1781

      Est: €80,000 - €120,000

      HERKULES TRIUMPHIERT ÜBER DIE LERNÄISCHE HYDRA Öl auf Leinwand. Doubliert. 112,6 x 156,5 cm. In teils à jour gearbeitetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Donatella Biagi Maino, vom 28. Dezember 2010, in Kopie. Gandolfi lernte und arbeitete in Bologna und steht am Ende der großen emilianischen Tradition der Zeichenkunst, die in den Caracci und seinem Bruder Gaetano kulminierte. Ubaldo Gandolfi fixierte sich auf eine genaue figurative Darstellung, die mit einer leichten malerischen Note verschmolz. Das vorliegende Werk, das die zweite der sieben Arbeiten des Herkules darstellt, zeigt Ubaldos Begabung der realistischen Darstellung der menschlichen Gestalt. Die Szene zeigt Herkules, der sich ausruht, nachdem er die Hydra besiegt hat, ein neunköpfiges Ungeheuer, das in einem Sumpf in der Nähe von Lerna hauste und die Landbewohner terrorisierte. Das Thema war in der Bologneser Tradition weit verbreitet, da es den Künstlern eine dramatische Gelegenheit bot, die nackte männliche Gestalt darzustellen und gleichzeitig dem Betrachter eine ansprechende metaphorische Darstellung des Triumphs des Guten über das Böse zu bieten. Provenienz: Sotheby‘s, New York, 26. Januar 2017, Lot 239. (1381867) (13) Ubaldo Gandolfi, 1728 – 1781 HERCULES TRIUMPHS OVER THE LERNEAN HYDRA Oil on canvas. Relined. 112.6 x 156.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Donatella Biagi Maino, 28 December 2010, in copy. Provenance: Sotheby’s, New York, 26 January 2017, lot 239. (†)

    • Gandolfi, Ubaldo: Die Anbetung der Hirten
      Nov. 29, 2023

      Gandolfi, Ubaldo: Die Anbetung der Hirten

      Est: €2,000 - €2,400

      nach. Die Anbetung der Hirten. Radierung und Aquatinta in Braun. 29,5 x 20 cm. Im unteren Rand mit Graphit bezeichnet: "U. Gandolfi". Unbeschrieben. -- -- Das sehr attraktive, mit barockem Schwung behandelte Blatt wurde in der Vergangenheit an Gaetano Gandolfi gegeben, unterscheidet sich jedoch in stilistischer Hinsicht von den überlieferten Werken seiner Hand. Überhaupt ist das druckgraphische Werk der Künstlerfamilie Gandolfi nur sehr unzureichend und lückenhaft erforscht, was angesichts der künstlerischen Qualität und der kunsthistorischen Relevanz dieses bedeutsamen Œuvres erstaunt. Im vorliegenden Fall dürfte es sich vielmehr um eine druckgraphische Wiederholung einer 1766 datierten Zeichnung des älteren Bruders Ubaldo Gandolfi handeln, die heute im Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum in New York aufbewahrt wird. Ausgebildet von so renommierten Meistern wie Felice Torelli, Ercole Graziani und Ercole Lelli entwickelte Ubaldo Gandolfi sich alsbald zu einem der bedeutendsten in Bologna und in der Romagna tätigen Dekorationsmaler. Zudem tat Gandolfi sich als renommierter Bildnismaler und als Autor religiöser Gemälde hervor. Die vorliegende, seltene Aquatintaradierung ist ein absolutes Meisterwerk der Reproduktionsgraphik und man kann nur staunen über die Meisterschaft, mit der ihr Autor das modello Ubaldo's mit ihrer freien, schwungvollen Linienführung und den virtuosen Lavierungen verblüffend wahrheitsgetreu in das Medium der Druckgraphik umgesetzt hat. Die gekonnt eingesetzte Körnung der Aquatinta erzeugt ein vibrierendes Oberflächenmuster und subtile atmosphärische Effekte, die vor allem im oberen Bildbereich, wo Engel sich auf wunderbar transparent behandelten Wolken tummeln, zum Tragen kommen. Die souveräne Linienführung und das effektvolle Clair-Obscur erinnern stark an den Stil des Radierers Giuseppe Zauli (1763 Faenza - 1822), der wie Gaetano Gandolfi an der Accademia Clementina in Bologna studierte und in der Folgezeit regen Kontakt mit Francesco Rosaspina und Felice Giani pflegte. Im Jahre 1796 wurde Zauli zum ersten Direktor der Scuola di Disegno e Plastica in Faenza ernannt. Prachtvoller, atmosphärischer Druck von großer Schönheit, mit breitem Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Leichte Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Carmen Hertz Gräfin Finckenstein, Ascona. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 L'Immaculée Conception Huile sur toile
      Nov. 22, 2023

      Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 L'Immaculée Conception Huile sur toile

      Est: €35,000 - €45,000

      Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 L'Immaculée Conception Huile sur toile The Immaculate conception, oil on canvas, by U. Gandolfi h: 56 w: 37,50 cm Commentaire : 'Modello' pour le grand tableau d'autel de l'église dello Spririto Santo à Cingoli1 dans les Marches, cette 'Immaculée Conception' fut peinte vers 1775-1780. En 1768 Ubaldo Gandolfi avait déjà réalisé pour la même église 'Saint François recevant les stigmates', situé dans la chapelle juste en face de cette nouvelle commande. S'il faut attendre 1854 pour que le dogme de l'Immaculé conception soit établi par le pape Pie IX avec la bulle 'Ineffabilis Deus', le pape Benoît XIV en solennise le culte au milieu du XVIIIe siècle. Concomitamment à l'évolution de ce culte les commandes religieuses sur le thème se multiplient, utilisant tous les codes iconographiques décrit avec soin dans l'Apocalypse de Jean (la couronne de douze étoiles, la lune sous les pieds de la Vierge, son vêtement bleu et blanc symbole de virginité et chasteté, le serpent de la tentation foulé…). 1. Le tableau est aujourd'hui déposé à la pinacothèque communale de Cingoli. Nous remercions le Professeur Donatella Biagi Maino de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après photographie dans un avis en date du 22 août 2023. Estimation 35 000 - 45 000 €

    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781 RAVENNA) A
      Jul. 06, 2023

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781 RAVENNA) A

      Est: £100,000 - £150,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781 RAVENNA) A bearded man, bust-length, his hands resting on a wooden staff oil on canvas 22 1/8 x 17 7/8 in. (56.2 x 45.2 cm.)

    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) The Beheading o
      Jul. 04, 2023

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) The Beheading o

      Est: £6,000 - £8,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) The Beheading of Saint John the Baptist graphite, pen and brown ink, brown wash, pen and brown ink framing lines 27.8 cm x 19.5 cm (11 x 7 3/4 in.)

    • Ubaldo Gandolfi Sant'Elena ritrova la Vera Croce
      Jun. 27, 2023

      Ubaldo Gandolfi Sant'Elena ritrova la Vera Croce

      Est: €12,000 - €14,000

      modelletto \“Questo inedito dipinto, da restituire con ogni certezza al catalogo del grande artista bolognese Ubaldo Gandolfi, tra i più intelligenti e profondi interpreti del sacro in Europa dagli anni sessanta del secolo dei Lumi, si qualifica come acquisizione di rilievo non solo per l'alto esito pittorico ma anche per quanto concede di comprendere del metodo operativo del pittore.¶Raffigura, in termini di franca e sprezzata maniera, un episodio molto amato dalla cristianità che discende della medievale Leggenda della Vera Croce, nella quale è narrato il miracoloso ritrovamento della croce del martirio di Gesù: Elena, madre dell'imperatore Costantino vincitore della battaglia contro Massenzio che pose fine alle persecuzioni dei cristiani, su richiesta del figlio si recò a Gerusalemme per cercare il preziosissimo legno e, dopo aver costretto con la tortura un giudeo a rivelare il luogo in cui erano sepolte le tre croci erette sul Golgota, le fece dissotterrare.¶Il riconoscimento della Vera Croce fu reso possibile dal miracolo della resurrezione di un defunto.¶Per il Duomo di Sant'Eusebio di Vercelli nel 1775 Ubaldo Gandolfi diede immagine a questo episodio dell'agiografia della santa, su richiesta di un nobile della città che volle l'opera per la cappella di famiglia. Esegui con grande sapienza scenica una solenne e maestosa pala d'altare che firmò e datò, essendo attivo per la seconda volta per la città piemontese - l'anno precedente aveva dipinto la Pentecoste per il monastero di Santo Spirito -, a dimostrazione dell'apprezzamento certo della validità del suo pensiero e del vigore del dettato pittorico, ulteriore riconoscimento della stima accordata extra moenia all'artista, ormai celebre nella sua qualità di pittore d'aula sacra. L'opera, stupenda, di ‘grande bravura registica’ attesta della capacità del Gandolfi di offrire nuovi schemi e partiture ad antiche devozioni, di rendere nuovamente credibile, attraverso l'impeccabile interpretazione del tema, l'antica leggenda. (…)\”¶¶All’interno di questo catalogo è presente anche il disegno preparatorio citato all’interno dell’expertise redatta dalla Prof.ssa Donatella Biagi Maino (lotto n. 21).

    • Ubaldo Gandolfi Teste di vecchi
      Jun. 27, 2023

      Ubaldo Gandolfi Teste di vecchi

      Est: €10,000 - €15,000

      .

      Jun. 27, 2023

      Est: €3,500 - €4,500

      disegno preparatorio L’opera qui presentata è riportata nell'expertise redatta dalla Prof.ssa Donatella Biagi Maino, nella quale viene identificato come il disegno preparatorio realizzato da Ubaldo Gandolfi per la tela raffigurante il medesimo soggetto, anch'essa inserita all'interno del nostro catalogo (lotto n. 164).

    • UBALDO GANDOLFI
      Nov. 29, 2022

      UBALDO GANDOLFI

      Est: €4,000 - €7,000

      (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) Ritrovamento della vera Croce Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5 Il foglio arricchisce in maniera significativa il corredo degli studi condotti da Ubaldo Gandolfi per realizzare la pala raffigurante Sant'Elena che ritrova la Vera Croce realizzata nel 1775 per la chiesa di Sant'Eusebio a Vercelli. Come sappiamo, un disegno preparatorio è conservato nella Pinacoteca di Varallo e fu reso noto la prima volta da Marco Rosci nel 1960 (cfr. L'Arte in Valsesia, Milano 1960, p. 81), ma bisogna anche ricordare i fogli pubblicati da Daniele Benati nel 1991 (cfr. D. Benati, Disegni emiliani del Sei-Settecento. Quadri da stanza e da altare, Milano 1991, pp. 290-293). La Biagi Maino, nella scheda critica inerente all'inedito qui presentato, esalta giustamente il valore grafico dell'autore, ricordando che fu uno dei migliori disegnatori della sua epoca, altresì elogiato da Anton Raphael Mengs. Nel nostro caso, la studiosa pone l'attenzione al tratto rapido e nervoso delle figure, a loro volta rese concrete dalle stesure sapienti dell'acquerello, riuscendo a modulare le forme e la profondità della scena. L'opera, quindi, offre un esempio importante per comprendere il processo creativo dell'artista e lo è in maniera ancor più evidente confrontandola con il bozzetto e con la pala. Possiamo infatti osservare che questa prima idea è antecedente alle altre, in cui la figura resuscitata e di Sant'Elena nell'atto di sorreggere la croce sono in primo piano e su entrambe spicca il vescovo Macario, mentre è assente la figura dello scavatore visto di spalle che, sia nel bozzetto sia nella pala, emerge prepotentemente dal dipinto. Questi aspetti suggeriscono che il Gandolfi concepì inizialmente un'immagine dall'intenso connotato devozionale, per poi scegliere una soluzione dal maggiore impatto teatrale, fortemente barocca nei suoi esiti narrativi e scenici. L'opera è corredata da una scheda di Donatella Biagi Maino. Bibliografia di riferimento: D. Biagi Maino, Ubaldo Gandolfi, Torino 1990, p. 265, n. 78

    • UBALDO GANDOLFI
      Nov. 29, 2022

      UBALDO GANDOLFI

      Est: €25,000 - €35,000

      (S. Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) Il ritrovamento della Vera Croce Olio su tela, cm 71,5X45 Il dipinto è una rilevante aggiunta al catalogo dell'artista e Donatella Biagi Maino lo riconosce quale bozzetto per la pala realizzata nel 1775 per la chiesa di Sant'Eusebio a Vercelli, commissionata verosimilmente da monsignor Giuseppe Maria Langosco di Stroppiana. L'opera documenta al meglio il talento del pittore, capace di rinnovare la tradizione emiliana coniugandola alle suggestioni venete di Sebastiano Ricci, Giovanni Battista Tiepolo e Giovanni Battista Piazzetta, con esiti di efficacissima oratoria illustrativa. Allievo di Felice Torelli ed Ercole Graziani, Ubaldo Gandolfi iniziò la propria carriera alla fine del quinto decennio e sempre in quegli anni frequenta l'Accademia Clementina, rivelando una specifica attenzione agli esempi dei Carracci e di Guercino. Negli anni Sessanta, dopo i soggiorni di studio a Firenze e Venezia, la sua produzione rivela un chiaro mutamento di gusto, altresì influenzato dal fratello Gaetano, anch'esso documentato nella città lagunare nel 1760. Come possiamo verificare, la tela descrive in maniera precisa l'episodio miracoloso, con al centro la croce, a sinistra Sant'Elena in veste regale, a destra riconosciamo il resuscitato e in secondo piano il Vescovo Macario. La leggenda, infatti, narra che l'imperatore Costantino dopo la battaglia di Ponte Milvio e la sua mistica visione che porrà fine alle persecuzioni dei cristiani, decise di inviare la madre a Gerusalemme alla ricerca della Vera Croce. Trovato il luogo in cui era sepolta la santa reliquia, la regina rinvenne tre diverse croci e per identificare quella sulla quale era morto Gesù, sfiorò con il legno un defunto e questi resuscitò. La creazione di Ubaldo quindi, si rivela di straordinaria efficacia scenica, quanto mai teatrale e barocca in cui esibisce la propria vasta ed eterogenea cultura artistica. Un altro aspetto importante da notare è l'evidente brio pittorico delle stesure, che induce la Biagi Maino a valutare l'altro modelletto, già della collezione Fiore e Fondantico (cfr. Biagi Maino 1991, p. 265; ), di più ferma e pacata stesura, giudicando il nostro inedito 'assolutamente strepitoso per scrittura, sensibilità di tocco e la delicatezza del segno mosso e vibrante'. L'opera è corredata da una scheda di Donatella Biagi Maino. Bibliografia di riferimento: D. Biagi Maino, Ubaldo Gandolfi, Torino 1990, p. 265, n. 78

    • UBALDO GANDOLFI
      Nov. 29, 2022

      UBALDO GANDOLFI

      Est: €3,000 - €5,000

      (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) Nudo maschile Sanguigna e biacca su carta nocciola, cm 43X31,3 Provenienza: Milano, Galleria La Portantina, Grafica antica II foglio, già catalogato come di scuola bolognese, è stato ricondotto al catalogo di Ubaldo Gandolfi da Donatella Biagi Maino. Si tratta di uno studio verosimilmente giovanile, memore della formazione dell'autore all'Accademia Clementina di Bologna dove risulta iscritto dal 1746, anno in cui vinse il Premio Fiori di figura, destinato a studenti che si fossero particolarmente distinti sia per merito che per assiduità. Le prove di figura consistevano in disegni di nudo in analogia con quelli conservati al Museo di San Domenico a Imola. Si ringrazia Donatella Biagi Maino per l'attribuzione.

    • Ubaldo Gandolfi, Study of a Female Figure in Profile
      Nov. 19, 2022

      Ubaldo Gandolfi, Study of a Female Figure in Profile

      Est: €60,000 - €80,000

      Both Prof. Daniele Benati and Prof. Donatella Biagi Maino have, independently of each other, attributed this wonderfully preserved work, previously unknown, to the Bolognese painter Ubaldo Gandolfi. Ubaldo Gandolfi came from one of the most productive families of artists in the 18th century, including his sons Giovanni Battista and Ubaldo Lorenzo, as well as his brother Gaetano and his nephews Mauro, Democrito and niece Clementina. Together, "the Gandolfi" are among the last representatives of traditional Bolognese painting, which had begun almost two centuries earlier with the Carracci. Ubaldo Gandolfi – who, significantly, was particularly appreciated by Anton Raphael Mengs – is an artist of the transition from the playful Rococo to the more formal Neo-Classicism. In addition to larger compositions, he created a great number of bozzetti and head studies, allegorical figures and character heads, which are among his most beautiful works. Female nudes from his hand, on the other hand, are comparatively rare (e.g. a group of drawings in the Accademia di Belle Arti di Bologna or another in the Fondazione Cini in Venice). Painting from female models was not permitted in the Bologna Academy. Ubaldo, however, had the good fortune to be married to the beautiful Rosa Spisani since 1761. She patiently posed for him and, as Donatelli Biagi Maino was able to determine, also for the work presented here. She compares the sitter with two other works by Ubaldo in which she can be identified with certainty. One is a study in the Ashmolean Museum in Oxford, and the other is privately owned. (For the former, see: Exhibition catalogue: Gaetano e Ubaldo Gandolfi. Opere scelte, catalogo della mostra a cura di D. Biagi Maino, Cento 2002, p. 84). The author published the second work as early as 1990 in her monograph on the artist (D. Biagi Maino, Ubaldo Gandolfi, Torino 1990, fig. 83). Later, this painting, in which the wife is shown dressed, appeared at auction (Christie's, London 10.12.2004, lot 112). We would like to thank Prof Donatella Biagi Maino for her assistance in cataloguing this painting.

    • OIL PAINTING FROM THE WORKSHOP OF UBALDO GANDOLFI
      Oct. 18, 2022

      OIL PAINTING FROM THE WORKSHOP OF UBALDO GANDOLFI

      Est: €4,000 - €5,000

      UBALDO GANDOLFI, bottega di (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) SAN GIOVANNI Olio su tela, cm. 47 x 35 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi nel fondo in alto, zone di restauro in basso. Accumuli di grasso

    • Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme Pastel, pierre noire et rehauts de sanguine
      Sep. 27, 2022

      Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme Pastel, pierre noire et rehauts de sanguine

      Est: €4,000 - €6,000

      Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme Pastel, pierre noire et rehauts de sanguine h: 36 w: 26 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Monique Martel, Bruxelles, en 2009 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Disegni del' 700 bolognese', Bologne, Palazzo Re Enzo, 10 - 25 mars 1979, p. 88-89, n° 41 Commentaire : Cette étude de visage de jeune homme, les yeux levés vers le ciel, peut-être mise en rapport avec plusieurs versions peintes représentant le même modèle (voir D. Biagi Maino, 'Ubaldo Gandolfi ', Turin, 1990, n°200-201-202, repr.). Nous remercions le professeur Donatella Biagi Maino de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.

    • Ubaldo Gandolfi (1728-1781), zugeschrieben, 'Fliegender Putto mit Stange', 18. Jh.
      Sep. 26, 2022

      Ubaldo Gandolfi (1728-1781), zugeschrieben, 'Fliegender Putto mit Stange', 18. Jh.

      Est: €1,500 - €3,000

      Technik: polychrome Ölskizze auf Holztableau, Signatur: unsigniert, Maße: 32 x 25,5 cm (Darstellung), 44 x 30,5 cm (Holztableau), Provenienz: Galerie Fine Antique, Prag, süddeutsche Privatsammlung, Zustand: gut, eine retuschierte Stelle im Kopfbereich, Spannungsrisse im Holz, neuer Ölfirnis, Kommentar: Es ist annehmbar, dass dieses Öltableau einem Deckenfresko als Ölskizze gedient hat. Womöglich ist dieses im Kontext von Gandolfis Arbeit an den Kuppelfresken in der Oktogonhalle byzantinischen Stils, welche von Giacomo Guarana vollendet worden sind, in der Basilika Santo Stefano in Bologna entstanden. Literatur: Betsy Rosasco, Drawings by the Gandolfi family and their follower in the Art Museum, in: Record of the Art Museum. Princeton University, Bd. 52, II, 1993, S. 37f + Ubaldo Gandolfi (1728-1781), attributed, 'A flying putto with a bar', 18th century Technique: polychrome oil sketch on wooden panel, Signature: unsigned, Dimensions: 32 x 25.5 cm (depiction), 44 x 30.5 cm (wooden panel), Provenance: Galerie Fine Antique, Prague, South German private collection, Condition: good, one retouched spot in the head area, stress cracks in the wood, new oil varnish, Comment: It is possible that this oil tableau served as an oil sketch for a ceiling fresco. Possibly it was made in the context of Gandolfi's work on the dome frescoes in the octagonal hall of the Basilica Santo Stefano in Bologna, which were completed by Giacomo Guarana. Literature: Betsy Rosasco, Drawings by the Gandolfi family and their follower in the Art Museum, in: Record of the Art Museum. Princeton University, vol. 52, II, 1993, p. 37f

      Auktionshaus Schwab
    • Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781)
      Sep. 20, 2022

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781)

      Est: €1,000 - €1,500

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Nudo di uomo seduto su roccia Matita nera e gesso bianco su carta 410 x 300 mm Filigrana con lettere G C B inscritte in doppio cerchio Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Nude man sitting on a rock Black pencil and white chalk on paper 410 x 300 mm Watermark with letters G C B inscribed in a double circle

      Lucas Aste
      Jul. 16, 2022

      Est: €1,500 - €3,000

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 30, 2022

      Est: $2,000 - $4,000

      Ubaldo Gandolfi (1728 - 1781), Studies of Heads and Grotesque Ornaments, pen and brown ink and wash over black chalk, inscribed on back, 8 1/2" x 8". Provenance: Sotheby's receipt January 12, 1994 for $8,714. Estate of Wallace Bradway, New Haven, CT.

      Nadeau's Auction Gallery
    • Ubaldo Gandolfi (in der Art von) Apostel Thomas / Apostel Simon / Apostel Judas sowie eine weitere Darstellung des Judas. Mid 18th cent.
      Mar. 26, 2022

      Ubaldo Gandolfi (in der Art von) Apostel Thomas / Apostel Simon / Apostel Judas sowie eine weitere Darstellung des Judas. Mid 18th cent.

      Est: €180 - €200

      Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima (Bologna) – 1781 Ravenna / Bologna Federzeichnungen in Tusche, laviert. Drei Blätter vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, das vierte Blatt eine motivgleiche Arbeit zu Blatt 3, bezeichnet. Vgl. dazu eine Darstellung des Hl. Paulus von Ubaldo Gandolfi, die 2021 in der Auktion "From Taddeo to Tiepolo: The Dr. John O''Brien Collection of Old Master Drawings" bei Sotheby''s New York angeboten wurde.

    • Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), “Santo”.
      Mar. 03, 2022

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), “Santo”.

      Est: €1,000 - €2,000

      Drawings - Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), “Santo”. Sanguigna e biacca su carta, H cm 37x23 (lievi usure)

      Gregory's Casa d'Aste
      Feb. 22, 2022

      Est: €1,200 - €2,000

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Giovane uomo sdraiato e studi di orecchio Matita rossa su carta 300 x 440 mm Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Young man lying down and ear studies Red pencil on paper 300 x 440 mm

      Lucas Aste
      Feb. 22, 2022

      Est: €1,200 - €2,000

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Nudo di uomo visto di profilo Lapis con tracce di gessetto bianche 445 x 310 mm Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781) Naked man seen in profile Lapis with traces of white chalk 445 x 310 mm

      Lucas Aste
    • UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Apollo and Cronos.
      Nov. 03, 2021

      UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Apollo and Cronos.

      Est: $4,000 - $6,000

      UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Apollo and Cronos. Pen and brown ink and wash on cream laid paper, circa 1770. 193x305 mm; 7 1/2x12 inches (curved edges). Provenance: Countess Giovanna Bentivoglio Gilli, Bologna, with her red wax seals on the frame back; private collection, Massachusetts. Published: Zucchini and Longhi, Mostra del Settecento Bolognese, Bologna, 1935, page 128; number 238; Maino, Gaetano Gandolfi, Turin, 1995, page 263, number 69 (for the current drawing) and number 113 (for the fresco). Exhibited: "Mostra del Settecento Bolognese," Palazzo Comunale, Bologna, 1935, sala 17, number 238. This drawing is the finished study for the ceiling fresco of Apollo and Cronos by Gandolfi in the Palazzo Bovio Silvestri, Bologna (see Maino, 1995, number 113). We would like to thank Professore Donatella Biagi Maino, Università di Bologna, for confirming the attribution to Ubaldo Gandolfi.

      Swann Auction Galleries
    • UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Saint Mark Contemplating the Gospel with an Angel.
      Nov. 03, 2021

      UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Saint Mark Contemplating the Gospel with an Angel.

      UBALDO GANDOLFI (Bologna 1728-1781 Ravenna) Saint Mark Contemplating the Gospel with an Angel. Pen and brown ink and wash and pencil on cream laid paper, squared for transfer in pencil. 287x228 mm; 11 1/4x9 inches310x248 mm; 12x9 3/4 inches. Provenance: Private collection, Massachusetts. We would like to thank Professore Donatella Biagi Maino, Università di Bologna, for confirming the attribution to Ubaldo Gandolfi.

      Swann Auction Galleries
    • GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) Attribuited to. Madonna with Child.
      Jun. 18, 2021

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) Attribuited to. Madonna with Child.

      Est: €400 - €500

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781). Attribuited to. Madonna with Child.. Cm 6,30 x 7,80.

    • GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) The healing of the Canaanite daughter.
      Jun. 15, 2021

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) The healing of the Canaanite daughter.

      Est: €20,000 - €40,000

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781). The healing of the Canaanite daughter.. At the back traces of antique writing. The artwork is accompanied by a text by Donatella Biagi Maino. Cm 68,00 x 57,00.

    • GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) Christ and the adulteress.
      Jun. 15, 2021

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781) Christ and the adulteress.

      Est: €20,000 - €40,000

      GANDOLFI UBALDO (1728 - 1781). Christ and the adulteress. At the back traces of antique writing. The artwork is accompanied by a text by Donatella Biagi Maino. Cm 68,00 x 57,30.

      Jun. 09, 2021

      Est: €7,000 - €10,000

      Ubaldo GANDOLFI San Matteo della Decima, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme Pastel, pierre noire et rehauts de sanguine Head of a young man, pastel, black and red chalk , by U. Gandolfi h: 36 w: 26 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Monique Martel, Bruxelles, en 2009 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Disegni del' 700 bolognese', Bologne, Palazzo Re Enzo, 10 - 25 mars 1979, p. 88-89, n° 41 Commentaire : Cette étude de visage de jeune homme, les yeux levés vers le ciel, peut-être mise en rapport avec plusieurs versions peintes représentant le même modèle (voir D. Biagi Maino, 'Ubaldo Gandolfi ', Turin, 1990, n°200-201-202, repr.). Nous remercions le professeur Donatella Biagi Maino de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Estimation 7 000 - 10 000 €

    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) - Saint Lucy with a cherub - a bozzetto
      Dec. 17, 2020

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) - Saint Lucy with a cherub - a bozzetto

      Est: £20,000 - £40,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) Saint Lucy with a cherub - a bozzetto oil on canvas 22 3/4 x 14 in. (57.7 x 35.6 cm.)

    • Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme de profil Sanguine
      Jun. 16, 2020

      Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme de profil Sanguine

      Est: €12,000 - €18,000

      Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Tête de jeune homme de profil Sanguine Study of a young man''s head in profile, red chalk, by U. Gandolfi h: 35 w: 25 cm Provenance : Vente anonyme; New York, Christie''s, 10 janvier 1996, n°143 ; Chez Jean-Luc Baroni, 2003-2004, n°3 Commentaire : Grâce aux hachures plus ou moins marquées et à un trait franc, ce dessin est d''une extraordinaire expressivité, issu de ce réalisme bolonais, héritage des Carracci. Nous retrouvons ce même traitement dans de nombreuses têtes d''Ubaldo, notamment une tête d''homme qui dégage autant de présence (voir D. Biagi-Maino, ''Ubaldo Gandolfi'', Turin, 1990, fig. XXXVIII). Cette feuille est un merveilleux exemple d''étude de visage transmettant un mélange de sensibilité et d''émotion. Nous remercions Madame Donatella Biagi Maino de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce dessin d''après une photographie.

      Jun. 16, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      Ubaldo GANDOLFI San Giovanni in Persiceto, 1728 - Ravenne, 1781 Anges tenant un drap Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon (Petits trous) Angels holding a drapery, pen and brown ink, brown wash, by U. Gandolfi h: 20,50 w: 29,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame Donatella Biagi Maino de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce dessin d''après une photographie.

      Jun. 03, 2020

      Est: €2,600 - €3,500

      nach. Die Anbetung der Hirten. Radierung und Aquatinta in Braun. 29,5 x 20 cm. Im unteren Rand mit Graphit bezeichnet: "U. Gandolfi". Unbeschrieben. Das sehr attraktive, mit barockem Schwung behandelte Blatt wurde in der Vergangenheit an Gaetano Gandolfi gegeben, unterscheidet sich jedoch in stilistischer Hinsicht von den überlieferten Werken seiner Hand. Überhaupt ist das druckgraphische Werk der Künstlerfamilie Gandolfi nur sehr unzureichend und lückenhaft erforscht, was angesichts der künstlerischen Qualität und der kunsthistorischen Relevanz dieses bedeutsamen Œuvres erstaunt. Im vorliegenden Fall dürfte es sich vielmehr um eine druckgraphische Wiederholung einer 1766 datierten Zeichnung des älteren Bruders Ubaldo Gandolfi handeln, die heute im Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum in New York aufbewahrt wird. Ausgebildet von so renommierten Meistern wie Felice Torelli, Ercole Graziani und Ercole Lelli entwickelte Ubaldo Gandolfi sich alsbald zu einem der bedeutendsten in Bologna und in der Romagna tätigen Dekorationsmaler. Zudem tat Gandolfi sich als renommierter Bildnismaler und als Autor religiöser Gemälde hervor. Die vorliegende, seltene Aquatintaradierung ist ein absolutes Meisterwerk der Reproduktionsgraphik und man kann nur staunen über die Meisterschaft, mit der ihr Autor das modello Ubaldo's mit ihrer freien, schwungvollen Linienführung und den virtuosen Lavierungen verblüffend wahrheitsgetreu in das Medium der Druckgraphik umgesetzt hat. Die gekonnt eingesetzte Körnung der Aquatinta erzeugt ein vibrierendes Oberflächenmuster und subtile atmosphärische Effekte, die vor allem im oberen Bildbereich, wo Engel sich auf wunderbar transparent behandelten Wolken tummeln, zum Tragen kommen. Die souveräne Linienführung und das effektvolle Clair-Obscur erinnern stark an den Stil des Radierers Giuseppe Zauli (1763 Faenza - 1822), der wie Gaetano Gandolfi an der Accademia Clementina in Bologna studierte und in der Folgezeit regen Kontakt mit Francesco Rosaspina und Felice Giani pflegte. Im Jahre 1796 wurde Zauli zum ersten Direktor der Scuola di Disegno e Plastica in Faenza ernannt. Prachtvoller, atmosphärischer Druck von großer Schönheit, mit breitem Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Leichte Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Carmen Hertz Gräfin Finckenstein, Ascona. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • UBALDO GANDOLFI (SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1728-1781 RAVENNE) Académie d'homme nu assis sanguine, filigrane fragmentaire 26,7 x 35,4 cm. (10 ½ x 14 in.)
      May. 27, 2020

      UBALDO GANDOLFI (SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1728-1781 RAVENNE) Académie d'homme nu assis sanguine, filigrane fragmentaire 26,7 x 35,4 cm. (10 ½ x 14 in.)

      Est: €5,000 - €7,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1728-1781 RAVENNE) Académie d'homme nu assis signé 'Ubaldo Gandolfi' (verso) sanguine, filigrane fragmentaire 26,7 x 35,4 cm. (10 ½ x 14 in.)

    • ATTRIBUTED TO UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728 - RAVENNA 1781)
      Nov. 27, 2019

      ATTRIBUTED TO UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728 - RAVENNA 1781)

      Est: £2,000 - £3,000

      ATTRIBUTED TO UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728 - RAVENNA 1781) Moses and Aaron guiding the Israelites out of Egypt Pen and black ink and wash on paper 210 x 305 mm (8 1/4 x 12 in) PROVENANCE:  List Herbert, his mark lower right (Lugt 4063)

      Chiswick Auctions
    • TABLEAUX
      Oct. 16, 2019

      TABLEAUX

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur toile marouflée sur toile "Saint Pierre". Entourage d'Ubaldo Gandolfi. Ecole italienne. Epoque: XVIIIème. (Écaillements). Dim.:67x54cm.

    • Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penn
      Oct. 01, 2019

      Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penn

      Est: €1,800 - €3,000

      Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 173x128   SAINT MARK black chalk, pen and ink, laid paper, mm 173x128   L’autografia di Ubaldo Gandolfi è stata confermata alla proprietà da Mimì Cazort (comunicazione scritta del 7 aprile 1988). La studiosa suggeriva come confronto un disegno del Kupferstichkabinett di Berlino raffigurante un santo in piedi con un libro (cfr. P. Dreyer, Kupferstichkabinett Berlin, Italienische Zeichnungen, Stuttgart and Zurich, n. 50, “Heiligen mit Buch”).

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOL
      Oct. 01, 2019

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOL

      Est: €2,000 - €3,000

      Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOLE (recto) NUDO SEDUTO (verso) matita rossa, carta vergellata, mm 430x280 firmato 'Ubaldo Gandolfi' in basso a destra sul recto   HERCULES SEATED MALE NUDE red chalk, laid paper, mm 430x280 signed 'Ubaldo Gandolfi' lower right on the recto   Provenienza Firenze, collezione R. Fuda (timbro a secco in alto a sinistra sul recto)Volge al recto il fianco allo spettatore, il profilo che sfugge, quasi assorto in distanti pensieri. Se non fosse per la destra che stringe il manico d’una clava, e che lo finge un ‘Ercole in riposo’, lo si sarebbe detto modello in Accademia Clementina (com’è quello al verso, dove il modello s’aggrappa con la destra ad una fune). Lo stesso, parrebbe, disegnato a matita rossa da quel dimenticato Angelo Longhi, allievo di Ubaldo, tra i finalisti del Premio Fiori nel marzo 1761 e nel marzo 1764, in un foglio di misure uguali a queste, già in Collezione Certani a Bologna e oggi presso la Fondazione Giorgio Cini di Venezia (Marco Riccòmini, I Gandolfi. Disegni della raccolta Certani alla Fondazione Giorgio Cini, Venezia 2018, p. 110, n. 72).   Marco Riccòmini

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Ubaldo Gandolfi (1728 - 1781) CRISTO SALVATOR MUNDI Penna einchiostro bruno e tracce di matita nera. mm 230x168.
      Jun. 03, 2019

      Ubaldo Gandolfi (1728 - 1781) CRISTO SALVATOR MUNDI Penna einchiostro bruno e tracce di matita nera. mm 230x168.

      Est: €1,000 - €1,500

      Itineris
    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) Saints Dominic
      Dec. 04, 2018

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) Saints Dominic

      Est: £3,000 - £5,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA 1728-1781 RAVENNA) Saints Dominic and Vincent Ferrer receiving the Rosary from the Virgin with inscription'Passignano' (partly erased) (recto) and 'Disegno stato della rinomata collezzione del fu Sig.r Ignazio Hugford adesso di me/ Lamberto Cristiano Gori suo discepolo, che comprai gran parte di detta ra/ccolta di pitture modelli disegni stampe ecc. 16 Gennaio 1786' (verso) black chalk, pen and brown ink, brown wash, watermark anchor in a circle surmounted by a star and letters MP 11 1/2 x 7 5/8 in. (29.3 x 19.3 cm.)

    • Ubaldo Gandolfi (1728-1781), Cristo in gloria
      Nov. 15, 2017

      Ubaldo Gandolfi (1728-1781), Cristo in gloria

      Est: €1,000 - €2,000

      penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155

    • GANDOLFI, UBALDO
      Sep. 22, 2017

      GANDOLFI, UBALDO

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      GANDOLFI, UBALDO (S. Matteo della decima, Bologna 1728 - 1781 Ravenna) God the Father and the Holy Spirit bless the Holy Family. Pen and brush and brown ink. 29.5 x 26 cm. Framed. In her expertise from 28.05.2017, Donatella Biagi Maino, Milan, confirmed the authenticity of the drawing and described it as characteristic in all respects of the work of Ubaldo Gandolfi. It served as a model for an engraving by his brother Gaetano Gandolfi, also a successful painter and engraver. A painting with the same subject is located in the Arcivescofado in Vicenca. In addition, there was a further version of the drawing in the Collezione Bagni di Milano. --------------- GANDOLFI, UBALDO (S. Matteo della decima, Bologna 1728 - 1781 Ravenna) Gottvater und der Heilige Geist segnen die Heilige Familie. Feder und Pinsel in Braun. 29,5 x 26 cm. Gerahmt. Donatella Biagi Maino, Mailand, hat in ihrem Gutachten vom 28.5.2017 die Eigenhändigkeit der Zeichnung bestätigt und diese als in jeder Hinsicht charakteristisches Werk von Ubaldo Gandolfi bezeichnet. Es diente dessen jüngerm Bruders Gaetano Gandolfi, ebenfalls ein erfolgreicher Maler und Kupferstecher, als Vorlage für einen Stich. Ein Gemälde mit dem gleich Sujet befindet sich in der Arcivescofado in Vicenca. Daneben existierte eine weitere Version der Zeichnung in der Collezione Bagni di Milano.

    • UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781
      Apr. 27, 2017

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781

      Est: $40,000 - $60,000

      UBALDO GANDOLFI (SAN MATTEO DELLA DECIMA, NEAR BOLOGNA 1728-1781 RAVENNA) Saint Sebastian and Saint Rocco oil on canvas, unlined 27 1/2 x 16 3/4 in. (69.8 x 42.6 cm.)

    • GANDOLFI, UBALDO
      Mar. 31, 2017

      GANDOLFI, UBALDO

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      GANDOLFI, UBALDO (San Matteo della Decima, 1728 - 1781 Ravenna) The Evangelist Mark with the lion. Brown pen. inscribed lower left in brown pen: Gandolfi. 27.2 x 14.3 cm (in oval). Our thanks to Biagi Maino for supporting the attribution having examined a digital image of the work. --------------- GANDOLFI, UBALDO (San Matteo della Decima, 1728 - 1781 Ravenna) Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder in Braun. Mit brauner Feder unten links bezeichnet: Gandolfi. 27,2 x 14,3 cm (im Oval). Wir danken Biagi Maino für die Unterstützung der Zuschreibung anhand einer digitalen Abbildung.

    • ATTRIBUTED TO UBALDO GANDOLFI | Academy study: Nude man seated on a boulder
      Jan. 25, 2017

      ATTRIBUTED TO UBALDO GANDOLFI | Academy study: Nude man seated on a boulder

      Est: $4,000 - $6,000

      Red chalk, upper corners cut

    • UBALDO GANDOLFI | Two putti in flight
      Jan. 25, 2017

      UBALDO GANDOLFI | Two putti in flight

      Est: $3,500 - $4,500

      Pen and brown ink and wash, over traces of black chalk, within a brown ink circular framing line; bears old attribution, upper right: Ubaldo Gandolfi and numbering, upper centre: 12

    Auction Houses Selling Works by Ubaldo Gandolfi