Etienne Barthélemy Garnier Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1759 - d. 1849

      • ETIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER - Achilee Reconnu by Ulysse
        Oct. 26, 2021

        ETIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER - Achilee Reconnu by Ulysse

        Est: €220 - €330

        ETIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER France 1759 - 1849 Achilee Reconnu by Ulysse Etching lithographed Signed and titled Size 375 x 434 mm plate

        Subastas Segre
      • Etienne Marie Alfred GARNIER (1848-1908) « Trèfles »
        Jul. 17, 2020

        Etienne Marie Alfred GARNIER (1848-1908) « Trèfles »

        Est: €6,000 - €8,000

        Etienne Marie Alfred GARNIER (1848-1908) « Trèfles » Rare coupe en bronze doré à décor de feuilles de trèfles en léger relief enserrant un récipient demi hémisphérique en émaux polychromes à inclusions d’argent à décor de papillons et de motifs floraux sur fond crème. Monogramme « AG ». Vers 1901. H : 13,5 cm (début de fissure au pied) Bibliographie : Modèle en noir et blanc reproduit dans « The Paris Salon », volume VI, Société Nationale des Beaux-Arts, page 279. Etienne Marie Alfred Garnier (1848-1908) était un peintre, graveur, émailleur de la deuxième moitié du XIX ème siècle. Il était l’élève d’Alexandre Cabanel considéré comme un des plus grands peintres académiques du second Empire. Les oeuvres de Garnier restent rares sur le marché mais on retrouve trace de son talent dans les salons de Paris où il exposait de 1874 à 1878. L’atelier parisien d’Alfred Garnier était tout aussi réputé que celui de ses confrères avec lesquels il lui arrivait de collaborer tels que le célèbre orfèvre-émailleur Paul Grandhomme, Fernand Thesmar ou encore Georges Jean. Dans les collections du musée d’Orsay figurent six objets réalisés par Alfred Garnier et Paul Grandhomme. La coupe que nous vous présentons, probablement pièce unique, porte uniquement le monogramme de Garnier et reste un des rares témoignages de son oeuvre qui soit parvenu jusqu’à nous.

        Gros-Delettrez
      • ÉTIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER (1759-1849) Antigone, rendant les derniers devoirs à son frère Polynice, est arrêtée par... plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc et de bleu, sur papier brun 39 x 50,5 cm.(15 ¼ x 19 ¾ in.)
        May. 27, 2020

        ÉTIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER (1759-1849) Antigone, rendant les derniers devoirs à son frère Polynice, est arrêtée par... plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc et de bleu, sur papier brun 39 x 50,5 cm.(15 ¼ x 19 ¾ in.)

        Est: €5,000 - €7,000

        ÉTIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER (1759-1849) Antigone, rendant les derniers devoirs à son frère Polynice, est arrêtée par les soldats de Créon signé 'EB. Garnier' (en bas à gauche) et titré 'Antigone rendant les derniers devoirs a son frere Polynice, est arretée par les Soldats de Creon' (sur le montage) plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc et de bleu, sur papier brun 39 x 50,5 cm.(15 ¼ x 19 ¾ in.)

      • ETIENNE BARTHELEMY GARNIER (1759-1849), O/B
        Jul. 16, 2017

        ETIENNE BARTHELEMY GARNIER (1759-1849), O/B

        Sight- 16 3/4" x 21 1/2" Overall- 20 1/2" x 26"

        Robert Slawinski Auctioneers, Inc.
        May. 29, 2017

        Est: $1,800 - $2,400

      • ETIENNE BARTHELEMY GARNIER (1759-1849), SIGNED
        Jan. 29, 2017

        ETIENNE BARTHELEMY GARNIER (1759-1849), SIGNED

        Est: $4,000 - $6,000

        Plaque bears attribution to artist Signature indiscernible Sight- 16 1/2" x 21 1/2" Overall- 20 1/2" x 25 1/2"

        Oct. 23, 2016

        Est: $10,000 - $15,000

        Signature indiscernible; Plaque bears attribution to artist Sight- 16 1/2" x 21 1/2" Overall- 20 1/2" x 25 1/2"

      • Etienne-Barthelemy Garnier (1759-1849) Medieval town scene, 5 x 6.75in.
        Jun. 30, 2011

        Etienne-Barthelemy Garnier (1759-1849) Medieval town scene, 5 x 6.75in.

        Est: £500 - £700

        Etienne-Barthelemy Garnier (1759-1849) watercolour, Medieval town scene, signed in pencil, 5 x 6.75in.

        Gorringes

      Auction Houses Selling Works by Etienne Barthélemy Garnier