Oskar Gawell Sold at Auction Prices

    • Gawell, Oskar. Strassenarbeiter.
      May. 11, 2024

      Gawell, Oskar. Strassenarbeiter.

      Est: €200 - €300

      Gawell, Oskar. Strassenarbeiter. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und in der Platte monogrammiert. Links unten betitelt und nummeriert. Exemplar: 4/10. 1920er Jahre. Plattenmaße: 20 x 15,5 cm. Blattmaße: 40,5 x 29,5 cm. Der deutsch-österreichischer Maler Oskar Gawell (1888-1955) war in Berlin Schüler von Lovis Corinth und hatte engen Kontakt zu den Künstlern der Brücke. Er war u.a. mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet und stellte 1927 zusammen mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff in Zwickau aus. - Verso mit Resten einer alten Montierung, oberer rechter Rand mit Feuchtrand, leicht griffspurig und leicht angeschmutzt.

    • Oskar Gawell
      Nov. 18, 2023

      Oskar Gawell

      Est: €700 - €1,200

      Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - Stimmungsvolle Landschaft mit Bäumen - Aquarell/Papier. 49 x 67 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: O. Gawell. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der deutsch-österreichische Maler war 1913/14 Schüler von Lovis Corinth. Er unterhielt Kontakte zu den Mitgliedern der Brücke und war mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet. Seine Lehrtätigkeit in der Städtischen Berliner Kunstschule verlor er 1937 und wurde anschließend in Wien ansässig.

    • Oskar Gawell, l.u.sig.
      Nov. 26, 2022

      Oskar Gawell, l.u.sig.

      Chawlodno 1888 - 1955 Wien, 'Haus am Berg', verso auf Etikett betitelt, Aquarell und Tempera, 49 x 67,5 cm, Lichtschaden, Reißzwecklöcher - Rechnung Galerie Koch 04/1987 - (F 1/6)

      Auktionshaus Arnold
    • Oskar Gawell Das kranke Tier
      Dec. 16, 2021

      Oskar Gawell Das kranke Tier

      Est: €1,800 - €3,600

      Oskar Gawell The sick animal c. 1945 oil on cardboard 41 x 34 cm signed on the lower right: O Gawell private property, Austria Wolfgang Schwägerl (ed.), Oskar Gawell, Der lyrische Expressionist, Vienna 2021, ill. 91, p. 135 (technique there: oil on canvas)

      Im Kinsky
    • Ägidius-Kirche in Pötzleinsdorf
      Jun. 15, 2021

      Ägidius-Kirche in Pötzleinsdorf

      Est: €3,000 - €3,600

      Mixed technique on paper Passepartout Outcut unopened: 23,6 x 16,1 in Lent frame At the end of the avenue is the Aegidius church. The mystical light and the barren, curved trees create an eerie atmosphere. Strong color contrasts and the architectural design of the church create a powerful image. taxed normally

      Lehner Kunstauktionen
    • Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - 1955 Wien) - o.T. (Bauernpaar mit Tieren).
      Apr. 24, 2021

      Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - 1955 Wien) - o.T. (Bauernpaar mit Tieren).

      Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - 1955 Wien) o.T. (Bauernpaar mit Tieren). Aquarell u. Gouache über Feder in Tusche auf leichtem Karton. 1920er Jahre. 56 x 38 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Gawell studierte von 1909 bis 1912 an den Akademien in Breslau und Weimar. 1914 stellte er in der ersten Ausstellung der Freien Secession in Berlin aus. In dieser Zeit hatte er engen Kontakt zu den Künstlern der "Brücke" und pflegte mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka freundschaftlichen Kontakt, die ihn maßgeblich beeinflussten. Gawell nahm auch weiterhin an den Ausstellungen der Secession in Berlin teil, wo er bis 1937 an der städtischen Kunstschule lehrte. - Vereinzelte leichte Farbverluste. Schaetzpreis €3000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Jul. 25, 2020

      Est: €6,000 - €8,000

      Oskar Gawell. 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - Bildnis einer Frau - Öl/Karton auf Holz. 76 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Gawell (19)40. Rahmen. Leichte, wenig auffällige Kratzspur. Der deutsch-österreichische Maler war 1913/14 Schüler von Lovis Corinth. Er unterhielt Kontakte zu den Mitgliedern der Brücke und war mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet. Seine Lehrtätigkeit in der Städtischen Berliner Kunstschule verlor er 1937 und wurde anschließend in Wien ansässig. Das Damenbildnis Gawells aus dem Kriegsjahr 1940 ist ganz im Stil der italienischen Renaissance gehalten. Sowohl Kleidung, Frisur und der dem Betrachter entgegengebrachte Blick der Porträtierten als auch der Bildaufbau als Halbfigurenbildnis mit einem seitlichen Ausblick auf eine Küstenlandschaft sind hierfür charakteristisch.

    • Gawell, Oskar: Masuren See
      Jun. 06, 2020

      Gawell, Oskar: Masuren See

      Est: €500 - €750

      "Masuren See" Gouache auf bräunlichem Velin. Um 1931. 51 x 66 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "O. Gawell", unten links (schwer lesbar) betitelt. Die Landschaft als Thema spielt in Gawells Arbeiten eine große Rolle. Für das einfache Leben, das Erlebnis der stillen Landschaft, das er bei seinen zahlreichen Reisen immer wieder suchte, fand er die Entsprechung in einer sachlichen, fast romantisch-lyrischen Malerei, die Disharmonien vermeidet. Er legte viel Wert auf eine zwar gedämpfte, aber dennoch intensive Farbigkeit. Möglicherweise während seines Malaufenthaltes in den ostpreußischen Masuren 1931 entstand die Zeichnung zweier Frauen im Ruderboot. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wanderung
      Feb. 12, 2020

      Wanderung

      Est: €2,000 - €2,400

      Mixed media on paper Passepartout cut unopened: 41 x 29,5 cm framed small cut at the top corner on the left side. Does not disturb the overall impression.

      Lehner Kunstauktionen
    • Oskar Gawell - Leipziger Platz
      Nov. 30, 2019

      Oskar Gawell - Leipziger Platz

      Est: €500 - €700

      Oskar Gawell Leipziger Platz Drypoint on wove paper Signed 7 1/8 × 6 1/4 in. (12 × 8 1/2 in.)

      Grisebach
    • Gawell, Oskar - Hike
      Nov. 27, 2019

      Gawell, Oskar - Hike

      Est: €2,000 - €2,400

      Mixed media on paper 16,1 x 11,6 framed small cut at the top corner on the left side. Does not disturb the overall impression.

      Lehner Kunstauktionen
    • Gawell, Oskar - Peasant woman with cow
      Nov. 27, 2019

      Gawell, Oskar - Peasant woman with cow

      Est: €2,000 - €2,400

      Gouache on paper signed at the bottom on the right side, signature stamp at the back 16,1 x 14,4

      Lehner Kunstauktionen
    • Oskar Gawell, (Austrian/German, 1888-1955), Obsternte (Crops of Fruit), oil on canvas, 34" x 28.5"
      Dec. 02, 2017

      Oskar Gawell, (Austrian/German, 1888-1955), Obsternte (Crops of Fruit), oil on canvas, 34" x 28.5"

      Est: $5,000 - $7,000

      Oskar Gawell (Austrian/German, 1888-1955) Obsternte (Crops of Fruit) oil on canvas signed lower right 34" x 28.5" Exhibitions: German Artists Society 96, Grand Exhibition of the Artists Society, Hannover, Germany, 1928

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Oskar Gawell (1888-1955) (attrib.) Blutmond über
      Aug. 30, 2016

      Oskar Gawell (1888-1955) (attrib.) Blutmond über

      Oskar Gawell (1888-1955) (attrib.) Blutmond über hügeliger Landschaft mit Burgruine und schattenwerfender Baumreihe Öl auf Malkarton unsign. verso zugeschr. 57 x 67 cm ger. 73 x 84 cm

    • Oskar Gawell *(1888 Chawlodno/heute Polen - 1955 Wien) Im Gespräch, 1945
      Apr. 09, 2016

      Oskar Gawell *(1888 Chawlodno/heute Polen - 1955 Wien) Im Gespräch, 1945

      Est: €1,700 - €2,200

      Oskar Gawell *(1888 Chawlodno/heute Polen - 1955 Wien) Im Gespräch, 1945 Mischtechnik auf Papier, 36 x 23 cm Signatur rechts unten: O. Gawell, datiert 45 Provenienz: Privatbesitz Wien Oskar Gawell * (1888 Chawlodno/today Poland - 1955 Vienna) Im Gespräch, 1945 mixed media on paper, 36 x 23 cm signed bottom right: O. Gawell, dated 45 provenance: private collection, Vienna

      Austria Auction Company
    • Gawell, Oskar: Fischerboote am Ufer
      Nov. 28, 2015

      Gawell, Oskar: Fischerboote am Ufer

      Est: €400 - €600

      Fischerboote am Ufer Aquarell auf Karton. Um 1930. 34,8 x 60,6 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift signiert "O. Gawell". Thematisch spielt in Gawells Arbeiten die Landschaft eine große Rolle. Für das einfache Leben, das Erlebnis der stillen, unprätentiösen Landschaft, das er bei seinen zahlreichen Reisen immer wieder suchte, fand er in seiner Malerei die Entsprechung in einer sachlichen, fast romantisch-lyrischen Malerei, die Disharmonien vermeidet. Er legte viel Wert auf eine zwar gedämpfte, aber dennoch starke Farbigkeit.

    • Oskar Gawell (AUSTRIAN/POLISH, 1888-1955) Red Charcoal on Paper - Figures, 15" x 11"
      Dec. 02, 2014

      Oskar Gawell (AUSTRIAN/POLISH, 1888-1955) Red Charcoal on Paper - Figures, 15" x 11"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      May. 31, 2014

      Est: €1,850 - €2,000

      Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - 'Positano' - Aquarell/Papier. 49 x 64,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Gawell. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Der deutsch-österreichische Maler war 1913/14 Schüler von Lovis Corinth. Er unterhielt Kontakte zu den Mitgliedern der Brücke und war mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet. Seine Lehrtätigkeit in der Städtischen Berliner Kunstschule verlor er 1937 und wurde anschließend in Wien ansässig.

    • Landscape in Masuria
      May. 10, 2014

      Landscape in Masuria

      Est: €400 - €480

      Gawell Oskar, Chawlodno 1888 - Wien 1955, Landscape in Masuria, Watercolour, 38,5 x 55 cm, lo. ri. sign. O. Gawell, lo. le. inscribed Masuren - Ostpreußen, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Austrian painter of Polish origin, studied at the Wroclaw a. Weimar academies, among others under L. Corinth, made friends with O. Kokoschka a. M. Chagall, since the 1920s he regularly painted in the Courland Spit region but also travelled the Netherlands, Finland, Italy a. Spain, in 1926 he was awarded the Dürer prize of the city of Nuremberg, in 1927 he exhibited together with E. Heckel a. K. Schmidt-Rottluff, until 1937 he exhibited with the Berlin secession, in 1941 he moved to Vienna where he became professor in 1949. His lyrical landscapes are in the tradition of the 'Brücke' artist's group but more restrained in colour. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Vienna (Albertina), Hamburg, Darmstadt (Mathildenhöhe), Prague. - Lit.: Saur, Vollmer a. others.

    • Gawell Oskar, Chawlodno 1888 - Wien 1955 Landscape in Masuria
      Nov. 30, 2013

      Gawell Oskar, Chawlodno 1888 - Wien 1955 Landscape in Masuria

      Est: €550 - €660

      Gawell Oskar, Chawlodno 1888 - Wien 1955 Landscape in Masuria Watercolour, 38,5 x 55 cm, lo. ri. sign. O. Gawell, lo. le. inscribed Masuren - Ostpreußen, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

      Sep. 28, 2013

      Est: €4,800 - €6,000

      Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - 'Ravello' - Aquarell/Papier. 63,8 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., ortsbez. und dat. r. u.: O. Gawell / Ravello / (19)20. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der deutsch-österreichische Maler war 1913/14 Schüler von Lovis Corinth. Er unterhielt Kontakte zu den Mitgliedern der Brücke und war mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet. Seine Lehrtätigkeit in der Städtischen Berliner Kunstschule verlor er 1937 und wurde anschließend in Wien ansässig.

    • Oskar Gawell * (Hawlodno, Polen, 1888-1955 Wien)
      May. 15, 2013

      Oskar Gawell * (Hawlodno, Polen, 1888-1955 Wien)

      Est: €1,600 - €2,200

      Oskar Gawell * (Hawlodno, Polen, 1888-1955 Wien) Betitelt "Kurische Nehrung (Nidden)", rechts unten signiert O. Gawell, Mischtechnik auf Papier, ca. 45 x 59 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen und linker Blattrand etwas beschädigt (CW) Ruf 800,

    • Mother and Child
      Feb. 23, 2013

      Mother and Child

      Est: €400 - €480

      Gawell, Oskar, Chawlodno 1888 - Wien 1955 Mother and Child Watercolour a. ink, 41,5 x 30 cm, lo. ri. monogr. O. G., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Two Women with Goat
      Nov. 24, 2012

      Two Women with Goat

      Est: €5,000 - €6,000

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Two Women with Goat Oil/canvas, 60 x 55 cm, lo. ri. sign. O. Gawell, on the reverse multi-figured funfair scene.

    • Village in North Africa
      Nov. 24, 2012

      Village in North Africa

      Est: €500 - €600

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Village in North Africa Watercolour, 63,5 x 48,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. O. Gawell 38 as well as indistinctly inscribed, min. dam., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Farmers in Positano
      Nov. 24, 2012

      Farmers in Positano

      Est: €900 - €1,080

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Farmers in Positano Watercolour, 47 x 62 cm, lo. ri. monogr. O. G., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Two Girls
      Nov. 24, 2012

      Two Girls

      Est: €500 - €600

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Two Girls Watercolour, 59 x 49 cm, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Fisherwomen with Child
      Nov. 24, 2012

      Fisherwomen with Child

      Est: €600 - €720

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Fisherwomen with Child Watercolour, 53 x 40 cm, lo. ri. monogr. O. G., matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Young Woman
      Nov. 24, 2012

      Young Woman

      Est: €5,000 - €6,000

      Gawell Oskar Chawlodno 1888 - Wien 1955 Young Woman Oil/cardboard, 59 x 39,5 cm, lo. ri. sign. O. Gawell.

    • Gawell, Oskar Place of Birth: Chawlodno 1888 Place of Death: Wien 1955
      Feb. 19, 2011

      Gawell, Oskar Place of Birth: Chawlodno 1888 Place of Death: Wien 1955

      Est: €500 - €600

      Gawell, Oskar Place of Birth: Chawlodno 1888 Place of Death: Wien 1955 Masurian Sea Pastel, 38,5 x 54,5 cm, sign. lo. ri. O. Gawell, lo. le. inscribed 'Masuren - Ostpr.', unopened. - Mus.: Hamburg, Berlin, Darmstadt, Wien, Prag. - Lit.: Vollmer.

    • Gawell, Oskar (Chawlodno 1888 - 1955 Wien). Häuser
      Sep. 18, 2010

      Gawell, Oskar (Chawlodno 1888 - 1955 Wien). Häuser

      Est: - €900

      Gawell, Oskar (Chawlodno 1888 - 1955 Wien). Häuser am See. Mischtechnik auf Karton. 485 x 765 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso Nachlaßstempel (dreifach). Die unteren Blattecken knitterspurig sowie mit kleinen Läsuren. [ 9]

    • Oskar Gawell"Masuren in Ostpreußen". No date.
      Sep. 18, 2010

      Oskar Gawell"Masuren in Ostpreußen". No date.

      Est: €600 - €720

      Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "O. Gawell" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen mit einfacher silberfarbener Holzleiste. Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse (max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit Einriss (max. 2 cm).Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

    • Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. No date.
      Jun. 12, 2010

      Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. No date.

      Est: €500 - €600

      Watercolour auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.Gebräunt und minimal atelierspurig mit einer kleinen Fehlstelle am rechten Rand.

    • Oskar Gawell (POLISH/AUSTRIAN, 1888-1955) Pastel
      Apr. 21, 2009

      Oskar Gawell (POLISH/AUSTRIAN, 1888-1955) Pastel

      Oskar Gawell (POLISH/AUSTRIAN, 1888-1955) Pastel on paper, 3 figures, 15" x 11"

    • Oskar Gawell (Hawlodno, Polen 1888-1955 Wien)
      Mar. 05, 2009

      Oskar Gawell (Hawlodno, Polen 1888-1955 Wien)

      Est: €1,800 - €2,000

      Oskar Gawell (Hawlodno, Polen 1888-1955 Wien) Bootshaus in Litzelberg am Attersee (Clemens Holzmeister), signiert u. datiert O. Gawell, Erinnerung a. d. Sept. 42 in Attersee, Mischtechnik auf Papier, 49 x 59 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

      Nov. 20, 2008

      Est: €600 - €900

      Oskar Gawell (Hawlodno, Polen 1888-1955 Wien) "Fischerboot am Strand", rechts unten signiert O. Gawell, Mischtechnik, ca. 38 x 52 cm, Passepartout, Glas, gerahmt, Passepartout und Rahmen beschädigt, fleckig

    • Oskar Gawell (Austrian, 1888-1955)
      Sep. 20, 2005

      Oskar Gawell (Austrian, 1888-1955)

      Madonna and Child signed, oil on board 38 x 30cm (15 x 11 3/4in)

      Sep. 20, 2005

      Houses in a Village signed and dated '26, watercolour 35 x 48cm (13 3/4 x 19in)

      Sep. 20, 2005

      Houses overlooking a pond signed with initials, watercolour 50 x 56cm (19 3/4 x 22in)

    • Oskar Gawell
      Apr. 27, 2005

      Oskar Gawell

      Est: €700 - €1,100

      (Hawlodno, Polen, 1888-1955 Wien) Frauen mit Hund, signiert O. Gawell, Aquarell, Gouache auf Papier, Passep.-Ausschnitt 37,5 x 27,5 cm, an der Ecke links oben Knick, (K)