Willem Geefs Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1805 - d. 1883

        • Bust of a Princess
          Dec. 13, 2023

          Bust of a Princess

          Est: £10,000 - £15,000

          Guillaume Geefs Belgian 1805 - 1883 Bust of a Princess signed and dated: Gme Geefs Statuaire de S.M. le Roi des Belges Brux. 1841. white marble 49cm., 19¼in.

        • GEEFS GUILLAUME (1805 - 1883) "LA COLONNE DU CONGRÈS" EN BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE. PORTANT LES
          Jun. 20, 2023

          GEEFS GUILLAUME (1805 - 1883) "LA COLONNE DU CONGRÈS" EN BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE. PORTANT LES

          Est: €3,500 - €4,500

          "La colonne du Congrès" en bronze à patine brune et dorée. Portant les mentions "Architecte Poelaert" et "Propriété de la maison G. Chouanard - Successeur J. Vervloet - Faes à Bruxelles". Par Guillaume Geefs. Ecole belge. H.:+/-91cm.

        • Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901)
          Dec. 14, 2022

          Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901)

          Est: £20,000 - £30,000

          Guillaume Geefs Belgian 1805 - 1883 Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901) signed and dated: Gme Geefs Statuaire de S.M. le Roi des Belges Brux. 1841. white marble 49cm., 19 1/4 in. Bid on Sotheby's

        • GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)
          Mar. 12, 2022

          GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)

          Est: €40,000 - €80,000

          GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 1805 Antwerpen - 1883 Schaerbeek (Brüssel) 'Der verliebte Löwe' (The Lion in Love) Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 63 cm, B. 65 cm. Schauseitig auf dem Sockel mit einer Inschrift: 'AMOUR, AMOUR, QUANT TU NOUS TIENS, ON PEUT BIEN DIRE: ADIEU, PRUDENCE!'. Über einem ovalen profilierten Sockel korrespondierende naturalistische Plinthe mit vollplastisch ausgeführten Aktdarstellung einer jungen Frau, einem Löwen die Krallen stutzend. Part. min. besch., Witterungsspuren. Das monumentale Original, das sich im Besitz der Königlichen Museen der Schönen Künste in Brüssel befindet, wurde zum ersten Mal im Crystal Palace im Rahmen der Weltausstellung 1851 gezeigt. Danach wurde die Skulptur, von der auch kleinere Versionen bekannt sind, 1855 in Paris und 1857 in Brüssel ausgestellt. Eine dieser Ausführungen wurde erfolgreich in London versteigert (Sotheby's, 20.05.2015, Los 60, Zuschlag: 131.000 GBP inkl. buyer's premium). Die vorliegende Figurengruppe hat beinah identische Maße und steht auf dem Originalsockel mit dem französischen Spruch. Literatur: Jacques van Lennep (ed.): La sculpture Belge au 19e siècle, Aus.-Kat. 'Le générale de banque', Brussels 1990, 416. Jacques van Lennep, Catalogue de la sculpture. Artistes nés entre 1750 en 1882, Kat. 'Koninklijke musea voor schone kunsten België', Gent 1992, S. 185-186.

        • (2) GUILLAUME GEEFS (1805 - 1883) Ruth and Rebecca
          Jan. 09, 2022

          (2) GUILLAUME GEEFS (1805 - 1883) Ruth and Rebecca

          (2) Guillaume Geefs (1805 - 1883) 'Ruth' and 'Rebecca' Bronzes. Both bronzes signed on base. Sizes: 21 x 9 x 7.5 in. Weights: 40 lbs (each) -Additional images available upon request

          Helmuth Stone
        • GUILLAUME (WILLEM) GEEFS, 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)
          Sep. 11, 2021

          GUILLAUME (WILLEM) GEEFS, 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)

          Est: €50,000 - €100,000

          GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 1805 Antwerpen - 1883 Schaerbeek (Brüssel) 'Der verliebte Löwe' (The Lion in Love) Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 63 cm, B. 65 cm. Schauseitig auf dem Sockel mit einer Inschrift: 'AMOUR, AMOUR, QUANT TU NOUS TIENS, ON PEUT BIEN DIRE: ADIEU, PRUDENCE!'. Über einem ovalen profilierten Sockel korrespondierende naturalistische Plinthe mit vollplastisch ausgeführten Aktdarstellung einer jungen Frau, einem Löwen die Krallen stutzend. Part. min. besch., Witterungsspuren. Das monumentale Original, das sich im Besitz der Königlichen Museen der Schönen Künste in Brüssel befindet, wurde zum ersten Mal im Crystal Palace im Rahmen der Weltausstellung 1851 gezeigt. Danach wurde die Skulptur, von der auch kleinere Versionen bekannt sind, 1855 in Paris und 1857 in Brüssel ausgestellt. Eine dieser Ausführungen wurde erfolgreich in London versteigert (Sotheby's, 20.05.2015, Los 60, Zuschlag: 131.000 GBP inkl. buyer's premium). Die vorliegende Figurengruppe hat beinah identische Maße und steht auf dem Originalsockel mit dem französischen Spruch.

        • GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1
          May. 07, 2021

          GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1

          Est: €300 - €500

          GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1812-1850). Buste en biscuit, signé par l’artiste au revers, reposant sur une base circulaire. Travail de la Manufacture J. B. Cappellemens et Daboust, Bruxelles, milieu XIXe siècle. Bon état. H. : 21 cm – L. : 15 cm.

          Coutau-Begarie
        • GUILLAUME GEEFS (1805-1883)
          Nov. 27, 2019

          GUILLAUME GEEFS (1805-1883)

          Est: €5,000 - €8,000

          GUILLAUME GEEFS (1805-1883) Buste de Léopold II Roi des Belges Marbre blanc signée "SM Le roi des Belges, Bruxelles" H: 50cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune.
          Dec. 14, 2016

          GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune.

          Est: €500 - €700

          GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune. Signé G.Geefs. Fondeur E. de Labroue. Ecole belge. H.:34.5cm.

        • GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc
          Dec. 14, 2016

          GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc

          Est: €2,500 - €3,500

          GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc sculpté. Signé Gme. Geefs et daté 1837. Ecole belge. (Provenance: Galerie d'Arenberg, "Peintures-Sculptures de Maîtres Anciens", sélection 1985, n°27. On y joint une documentation). H.(piédouche probablement rapporté compris):66cm.

        • GUILLAUME GEEFS | Le Lion Amoureux (The Lion in love)
          May. 20, 2015

          GUILLAUME GEEFS | Le Lion Amoureux (The Lion in love)

          Est: £60,000 - £80,000

          white marble, on a veined light grey marble base

        • FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE
          Oct. 16, 2013

          FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE

          Est: €2,000 - €3,000

          FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE D'APRES L'ANTIQUE, ATTRIBUEE A GUILLAUME GEEFS (1805-1883), BELGIQUE, XIXEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de forme circulaire signée au revers G*eef/Antwerpen/18* Hauteur: 64 cm. (25¼ in.)

        • Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883)
          Jan. 23, 2011

          Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883)

          Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883), a patinated bronze figure of "Lucifer", presented on a polished slate base, h. 14", w. 6", d. 6".

          St Charles Gallery