Philippe Geluck Auction Price Results

Philippe Geluck (né en 1954) "Les 20 statues" - Sérigraphie sur papier. Signé au crayon et numérotée

Lot 76: Philippe Geluck (né en 1954) "Les 20 statues" - Sérigraphie sur papier. Signé au crayon et numérotée

Auction Date: Oct 24, 2021

Estimate: €500 - €600

Location: Stadtbredimus, LU

Auction House: Lux Auction

View additional info

Log in or Create account to view price data

Philippe Geluck (né en 1954) "J'adore être peint par ce type" - Lithographie polychrome. Signé au cr

Lot 77: Philippe Geluck (né en 1954) "J'adore être peint par ce type" - Lithographie polychrome. Signé au cr

Auction Date: Oct 24, 2021

Estimate: €700 - €800

Location: Stadtbredimus, LU

Auction House: Lux Auction

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) «-Docteur, dites moi la vérité…» Carte postal

Lot 162: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) «-Docteur, dites moi la vérité…» Carte postal

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €500 - €800

Description: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) «-Docteur, dites moi la vérité…» Carte postale. Sérigraphie en couleurs. Signée au crayon bleu au dos. Dessin et dédeicace de la main de l’artiste à l’encre noire au dos. Ansichtkaart. Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd in blauw potlood op de achterkant. Tekening en toewijding door de hand van de kunstenaar in zwarte inkt op de rug. 14 x 11 cm Encadrée....

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Si la fondation date de 1967… Sérigraphie en

Lot 161: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Si la fondation date de 1967… Sérigraphie en

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €150 - €250

Description: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Si la fondation date de 1967… Sérigraphie en couleurs. Signée, dédicacée et numérotée 24/50. Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd, toegewijd en genummerd 24/50. 52 x 42 cm Encadrée....

Location: Bruxelles, BE

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Sans titre. Encre et aquarelle sur papi

Lot 331: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Sans titre. Encre et aquarelle sur papi

Auction Date: Feb 07, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Location: Bruxelles, BE

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - -Docteur, dites moi la vérité… - Carte postale. - Sérig

Lot 187: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - -Docteur, dites moi la vérité… - Carte postale. - Sérig

Auction Date: Jan 27, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: PHILIPPE GELUCK
(né en 1954)
Carte postale.
Sérigraphie en couleurs.
Signée au crayon bleu au dos.
Dessin et dédicace de la main de l’artiste à l’encre noire
au dos.
Ansichtkaart.
Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd in blauw potlood op de achterkant.
Tekening en toewijding door de hand van de kunstenaar
in zwarte inkt op de rug.
14 x 11 cm Encadrée

...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

- PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Si la fondation date de 1967… - Sérigraphie en couleu

Lot 188: - PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Si la fondation date de 1967… - Sérigraphie en couleu

Auction Date: Jan 27, 2021

Estimate: €300 - €400

Description:
PHILIPPE GELUCK
(né en 1954)
Si la fondation date de 1967…
Sérigraphie en couleurs. Signée, dédicacée et numérotée 24/50.
Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd, toegewijd
en genummerd 24/50.
52 x 42 cm Encadrée

...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Philippe GELUCK - Grand dessin signé avec envoi à Jean-

Lot 84: Philippe GELUCK - Grand dessin signé avec envoi à Jean-

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €75 - €100

Description:

Philippe GELUCK - Grand dessin signé avec envoi à Jean-Jacques Aillagon sur la garde de «Le Chat s'expose. Catalogue de l'exposition.»

Bruxelles, Casterman, 2003. In-4, broché, couverture à rabats.

...

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Alain & Evelyne Morel de Westgaver

View additional info

Philippe GELUCK - Lot de bandes dessinées et produits d

Lot 85: Philippe GELUCK - Lot de bandes dessinées et produits d

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €80 - €100

Description:

Philippe GELUCK - Lot de bandes dessinées et produits dérivés illustrés par Philippe Geluck.

- Le Chat. -1- Casterman, 1986. E.O. (petite déchirure à la déchirure).

- Le Chat -2-. Le Retour du Chat. Casterman, 1987. E.O. Info édition : N°1225 (en-dessous de l'ISBN). En double exemplaire.

- Le Chat -3-. La Vengeance du Chat. Casterman, 1988. E.O. Info édition : N°2319.

- 1993. L'Année de l'agenda. Casterman, 1992. 235 x 230 mm, couverture d'édition cartonnée et illustrée. Agenda vierge.

- Noël Noël. Disque 45 T. 1981. Mention d'appartenance sur la pochette.

- En l'air en montgolfière. Disque 45 T.

- Lollipop. Disque 33 T. 1981. Pochette très légèrement défraîchie.

- Sécurité à la maison. [Fascicule de prévention].

- Chacollection. Nous ne disposons uniquement que des vignettes 07, 10, 36, 38.

- Tablette Buro Market.

- 2 mugs.

ENSEMBLE 13 PIÈCES.

...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Toile de MaîtreAcrylique sur toile.\r Signé, 1

Lot 25: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) Toile de MaîtreAcrylique sur toile.\r Signé, 1

Auction Date: Nov 12, 2020

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: PHILIPPE GELUCK (né en 1954)
Toile de Maî tre
Acrylique sur toile.\r
Signé, 100x100 cm.\r
2019.
,
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

GELÜCK PHILIPPE (° 1954) drie kleurlitho's : - n° 59/200 : "Chez les gros .

Lot 947: GELÜCK PHILIPPE (° 1954) drie kleurlitho's : - n° 59/200 : "Chez les gros .

Auction Date: Nov 08, 2020

Estimate: €20 - €50

Description: GELÜCK PHILIPPE (° 1954) drie kleurlitho's : - n° 59/200 : "Chez les gros ..." - - n° 103/200 : "Confucius et moi ..." - - n° 188/200 : "Moi si j'avais été Dieu ..." - getekend

English Translation
three 20th Cent. lithographs printed in colors - signed Philippe Gelück
...

Location: Ghent, BE

Auction House: DVC

View additional info

Philippe Geluck

Lot 80: Philippe Geluck

Auction Date: Sep 27, 2020

Estimate: €500 - €700

Location: Nivelles, BE

Auction House: Septimus

View additional info

bp parity badge
Philippe GELUCK Né en 1954 Sans titreLe Chat et les travestis

Lot 251: Philippe GELUCK Né en 1954 Sans titreLe Chat et les travestis

Auction Date: Jul 10, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Philippe GELUCK Né en 1954
Sans titre

Le Chat et les travestis

Encre de chine sur papier pour un dessin humoristique représentant le Chat face a un dilemme vestimentaire.
Signé et dédicacé "Pour Michou, Bien amicalement Geluck" en bas à droite.

h: 22,50 w: 30 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Ink on paper; signed and dedicated in the lower right.
8,86 x 11,81 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

GELUCK Philippe (1954)

Lot 105: GELUCK Philippe (1954)

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €100 - €200

Description: GELUCK Philippe (1954)
"Monsieur Klein sera satisfait" Lithographie, signée 70 x 69 cm (encadrée)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Mirabaud-Mercier

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Le chat, 1991.

Lot 276: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Le chat, 1991.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Le chat, 1991.
Dessin.
Technique mixte.
Gouache, collage et
encre sur papier.
Signé à l’encre noire
en haut à gauche.
Publiée pour la première fois dans le journal Le Soir
le 31 août 1991.
Tekening.
Gemengde techniek.
Gouache, collage en inkt
op papier.
Gesigneerd in zwarte inkt linksboven.
Voor het eerst gepubliceerd
in de Le Soir krant
op 31 augustus 1991.
41 x 28,5 cm
Provenance / Herkomst :
Collection privée, Belgique.
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Tout mais pas chat, 1990.

Lot 278: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Tout mais pas chat, 1990.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Tout mais pas chat, 1990.
Dessin.
Technique mixte.
Gouache, collage et
encre sur papier.
Signé en bas à droite
à la mine de plomb.
le 22 décembre 1990.
Tekening.
Gemengde techniek.
Gouache, collage en inkt
op papier.
Gesigneerd rechtsonder
in potloodlood.
Voor het eerst gepubliceerd
in de Le Soir krant
op 22 december 1990.
41 x 28,5 cm
Provenance / Herkomst :
Collection privée, Belgique.
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Philippe Geluck

Lot 93: Philippe Geluck

Auction Date: Jun 28, 2020

Estimate: €150 - €200

Location: Nivelles, BE

Auction House: Septimus

View additional info

Philippe Geluck

Lot 93: Philippe Geluck

Auction Date: Mar 15, 2020

Estimate: €100 - €150

Description: Philippe Geluck
La Bible selon le Chat en édition originale et en très bon état, agrémenté d'une superbe dédicace de Geluck.
...

Location: Nivelles, BE

Auction House: Septimus

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) "Stylo à bille, 1978" Encre et aquarelle sur

Lot 205: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) "Stylo à bille, 1978" Encre et aquarelle sur

Auction Date: Dec 15, 2019

Estimate: €500 - €700

Location: Bruxelles, BE

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) "Souris, 1978" Encre et aquarelle sur papier

Lot 204: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) "Souris, 1978" Encre et aquarelle sur papier

Auction Date: Dec 15, 2019

Estimate: €800 - €1,200

Location: Bruxelles, BE

View additional info

bp parity badge
Philippe GELUCK

Lot 184: Philippe GELUCK

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Philippe GELUCK
Né en 1954
Le Chat et ses assureurs
Encre de Chine et collage sur papier pour un dessin humoristique représentant le Chat face a un dilemme d'assurance. Signé et encadré.
49 x 59 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Chez les Pollock

Lot 124: PHILIPPE GELUCK (né en 1954) - Chez les Pollock

Auction Date: Nov 20, 2019

Estimate: €40,000 - €60,000

Chez les Pollock
Acrylique sur toile. 119 x 119 cm. 2019.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Philippe Geluck (né en 1954) Mon rédacteur en chef Gouache et crayon sur

Lot 731: Philippe Geluck (né en 1954) Mon rédacteur en chef Gouache et crayon sur

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Philippe Geluck (né en 1954) Mon rédacteur en chef Gouache et crayon sur papier. Papier calque encré. Signé deux fois sur le papier et sur le calque. Gouache en potlood op papier. Geïnkt calqueerpapier. Twee keer gesigneerd op het papier en op het calqueerpapier. 30,5 x 22 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Sculpture: Resin - Caesar salad - signed GELUCK Philippe

Lot 29: Sculpture: Resin - Caesar salad - signed GELUCK Philippe

Auction Date: Dec 02, 2018

Estimate: €400 - €600

Location: Maisieres, BE

Auction House: Monsantic.com

View additional info

GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. - Dessin - dédicace, Le Chat, (19)88,

Lot 369: GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. - Dessin - dédicace, Le Chat, (19)88,

Auction Date: Nov 25, 2017

Estimate: CHF100 - CHF200

Description: GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE].
Dessin - dédicace, Le Chat, (19)88,
feutre sur papier (34 x 21 cm).
Signé et daté b. d.
...

Location: Crissier, CH

Auction House: Galartis SA

View additional info

Philippe GELUCK Né en 1954 Sourires

Lot 515: Philippe GELUCK Né en 1954 Sourires

Auction Date: Nov 18, 2017

Estimate: €1,400 - €1,800

Sourires
Mine de plomb et feutre pour le dessin préparatoire du carnet de timbres " Sourires " réalisé en 2005. Accompagné de son timbre. Signé et encadré.
h: 17 w: 28 cm
Estimation 1 400 - 1 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe GELUCK Né en 1954 Quasimodo

Lot 516: Philippe GELUCK Né en 1954 Quasimodo

Auction Date: Nov 18, 2017

Estimate: €5,000 - €6,000

Quasimodo
Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2017 dans Les Cœurs Simples aux éditions Casterman. Dessin illustrant Notre-Dame de Paris de Victor Hugo. Signée.
Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.

Mise à prix 500 €

h: 28 w: 28 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe GELUCK Né en 1954 Couteau Suisse

Lot 517: Philippe GELUCK Né en 1954 Couteau Suisse

Auction Date: Nov 18, 2017

Estimate: €5,000 - €6,000

Couteau Suisse
Encre de Chine sur papier pour un dessin humoristique sur le couteau préféré des Helvètes. Signé et daté " 2017 ".

Mise à prix 500 €

h: 39 w: 29 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. - "J'ai les boules",

Lot 211: GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. - "J'ai les boules",

Auction Date: Feb 12, 2017

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Description: volume en résine peinte (50 x 40 x 40 cm).
Signé et numéroté 16/20 au feutre à l'arrière sur la terrasse. Signé dans la résine à l'arrière sur la terrasse. Signé par le sculpteur François Deboucq dans la résine à l'arrière sur la terrasse.
...

Location: Crans-Montana, CH

Auction House: Galartis SA

View additional info

PHILIPPE GELUCK

Lot 203: PHILIPPE GELUCK

Auction Date: Nov 19, 2016

Estimate: €30,000 - €35,000

Description: PHILIPPE GELUCK

LE CHAT DISCOBOLE
Salut ça va, 2005. Fonderie Luc Harzé. Bronze à la cire perdue. Tirage d’Art :
8 exemplaires numérotés + 4 exemplaires EA, numéro gravé. L’exemplaire présenté ici
est un des 4 EA. Fourni avec un certificat numéroté signé par Philippe Geluck
Hauteur : 76,5 cm (30,11 in.) / largeur : 69 cm (27,16 in.)
Profondeur : 50,5 cm (19,88 in.) / Poids : 61 kg (134,48 lbs.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

PHILIPPE GELUCK

Lot 204: PHILIPPE GELUCK

Auction Date: Nov 19, 2016

Estimate: €9,000 - €10,000

Description: PHILIPPE GELUCK

TRACES DE PAS, OEUVRE AU SOL
Illustration originale, 2016. Acrylique sur toile, dalle de verre rodé biseauté securit recuit (vitre incassable supportant une charge de 300 kg), tôle aluminium, cerclage acier soudé et noirci. Œuvre complètement étanche et qui peut donc être nettoyée à l’eau. Dimensions : 85 × 85 cm (33,46 × 33,46 in.) Poids : 16,5 kg (36,37 lbs.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Philippe Geluck (1954-), Super soirée. Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., 16 passages couleur, signée en b.d. et numérotée 107/250 exemplaires. 45x35 cm.

Lot 857: Philippe Geluck (1954-), Super soirée. Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., 16 passages couleur, signée en b.d. et numérotée 107/250 exemplaires. 45x35 cm.

Auction Date: Oct 04, 2016

Estimate: CHF350 - CHF700

Description: Philippe Geluck (1954-), "Super soirée". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., 16 passages couleur, signée en b.d. et numérotée 107/250 exemplaires.
45x35 cm.

Paintings
Tableaux - Encadrés
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Philippe Geluck (1954-), Beauté. Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., entre 9 et 13 passages couleur, épreuve d’artiste numérotée IV/XX exemplaires et signée en b.d.

Lot 858: Philippe Geluck (1954-), Beauté. Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., entre 9 et 13 passages couleur, épreuve d’artiste numérotée IV/XX exemplaires et signée en b.d.

Auction Date: Oct 04, 2016

Estimate: CHF450 - CHF900

Description: Philippe Geluck (1954-), "Beauté". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., entre 9 et 13 passages couleur, épreuve d?artiste numérotée IV/XX exemplaires et signée en b.d.
45x35 cm.

Paintings
Tableaux - Encadrés
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. "Flûte à bec", GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE].

Lot 467: GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE]. "Flûte à bec", GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE].

Auction Date: Jul 09, 2016

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

"Flûte à bec",
GELUK (GELUCK) Philippe, *1954 [BE].
sculpture en résine peinte (80 x 55 x 73 cm).
Édition limitée de 25 exemplaires signés.

...

Location: Crissier, CH

Auction House: Galartis SA

View additional info

Philippe GELUCK Né en 1954 LE CHAT AU THEATRE

Lot 509: Philippe GELUCK Né en 1954 LE CHAT AU THEATRE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €20,000 - €30,000

LE CHAT AU THEATRE
Acrylique sur toile. Signé et encadré. Le chat en habit léopard donne une représentation unique à l'opéra des souris.
h: 200 w: 200 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe GELUCK Né en 1954 4 POUR LE PRIX DE 3

Lot 510: Philippe GELUCK Né en 1954 4 POUR LE PRIX DE 3

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,500 - €5,500

4 POUR LE PRIX DE 3
Encre de Chine sur papier pour une série de 4 gags dessinés en 2014. Signé et encadré.
h: 49 w: 59 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe GELUCK

Lot 181: Philippe GELUCK

Auction Date: May 25, 2014

Estimate: €20,000 - €25,000

Description: Philippe GELUCK
Né en 1954
LE KAMIKAZE BELGE
Acrylique sur toile. Signé en bas à droite.
100 x 100 cm.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe GELUCK

Lot 182: Philippe GELUCK

Auction Date: May 25, 2014

Estimate: €16,000 - €18,000

Description: Philippe GELUCK
Né en 1954
UN TRUC PAS CON
Acrylique sur toile. Diptyque.
100 x 80 chaque toile.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

GELUCK Philippe (né en 1954)

Lot 502: GELUCK Philippe (né en 1954)

Auction Date: Nov 24, 2012

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: GELUCK Philippe (né en 1954)
LA PLUME
14 DESSINS AU PINCEAU
Exceptionnel cahier contenant 14 dessins à la plume (encre de Chine et lavis) sur papier à la cuve, le tout sous double couverture de papier ocre fait main. La couverture est titrée «Philippe Geluck / La Plume / 14 dessins au pinceau», la première page est dédicacée au crayon. Chaque dessin est signé au crayon. L'un des dessins représente «Le Chat», masqué. Probablement réalisé au début des années 80. 33 x 24 cm l'un. Chef d'œuvre. Pièce de musée.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Philippe Geluck (1954).

Lot 509: Philippe Geluck (1954).

Auction Date: Nov 21, 2012

Estimate: €2,500 - €3,000

Location: Brussels, BE

Auction House: Galerie Moderne

View additional info

Philippe Geluck (1954). 0m18 x 0m24

Lot 175: Philippe Geluck (1954). 0m18 x 0m24

Auction Date: Sep 04, 2012

Estimate: €70 - €100

Location: Brussels, BE

View additional info

Philippe GELUCK Le Chat-comme Molière Acrylique

Lot 103: Philippe GELUCK Le Chat-comme Molière Acrylique

Auction Date: Nov 19, 2011

Estimate: €6,000 - €7,000

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Philippe GELUCK Le Chat Agenda 1996. Encres de

Lot 104: Philippe GELUCK Le Chat Agenda 1996. Encres de

Auction Date: Nov 19, 2011

Estimate: €1,600 - €1,800

Location: Paris, FR

View additional info

Philippe GELUCK (Né en 1954) SANS TITRE, 2010 Dessin au marqueur sur brique

Lot 33: Philippe GELUCK (Né en 1954) SANS TITRE, 2010 Dessin au marqueur sur brique

Auction Date: Mar 28, 2011

Estimate: €500 - €501

Description: Philippe GELUCK (Né en 1954)
SANS TITRE, 2010
Dessin au marqueur sur brique
signé et annoté en bas à gauche "P Geluck, "Ce qui me chagrine dans cette histoire, c'est que si on utilise cette brique pour construire un mur on ne pourra plus lire ce que je dis"
h: 29 w: 14 d: 6 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

similar artists