Berthold Genzmer Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter

    • BERTHOLD GENZMER (1858-1927), E
      Jan. 30, 2024

      BERTHOLD GENZMER (1858-1927), E

      Berthold Genzmer (1858-1927), exhausted peasant couple, oil on canvas, signed lower left, 100 x 80 cm, framed 110 x 90 cm

    • GENZMER, BERTHOLD
      Dec. 11, 2023

      GENZMER, BERTHOLD

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Boggusch 1858–1927) Pflügender Bauer mit Zweigespann. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 80x99,5 cm. Gerahmt.

    • Berthold Genzmer (attrib.), watercolor, 1887
      Nov. 17, 2023

      Berthold Genzmer (attrib.), watercolor, 1887

      Attributed to Berthold Genzmer (German, 1858-1927), Guinette, Stampes, France, initialed "BG", titled and dated lower right, matted and framed under glass, 8.25"h x 13.25"w (sight), 16"h x 21.5"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • BERTHOLD GENZMER (1858-1927),
      Nov. 14, 2023

      BERTHOLD GENZMER (1858-1927),

      Nov. 14, 2023

      BERTHOLD GENZMER (1858-1927),

      Berthold Genzmer (1858-1927), Fischersfrau an der Ostsee, oil on canvas, signed lower left, 80 x 60 cm, framed 97 x 77 cm

    • Berthold Genzmer, 1858 -1927, barn door at theend of the
      Jun. 24, 2023

      Berthold Genzmer, 1858 -1927, barn door at theend of the

      Est: €250 - €500

      Berthold Genzmer, 1858 -1927, barn door at theend of the house, oil/painting cardboard, unsigned, inscribed on the back, approx. 24x16.5cm . German Description: Berthold Genzmer, 1858 -1927, Scheunentor am Hausende, Öl/Malkarton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ca. 24 x 16.5 cm

    • GENZMER, BERTHOLD. Herrenporträt. Öl auf Lwd.
      Sep. 23, 2022

      GENZMER, BERTHOLD. Herrenporträt. Öl auf Lwd.

      Est: €500 - €600

      GENZMER, BERTHOLD 1858 Boggusch - 1927 Berlin Herrenporträt Öl auf Lwd. L. o. signiert und datiert (18)86. Min. restauriert, Craquelé. 58 x 46,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Berthold Genzmer (Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927). Summer Day in the Fisherman's Garden.
      May. 07, 2022

      Berthold Genzmer (Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927). Summer Day in the Fisherman's Garden.

      Oil/fibre board, 36 x 49 cm, lo. ri. sign. and dat. B. Genzmer August 23. - German children and landscape painter. G. was taught in the studio of A. Stryowski since 1876 before studying at the Berlin academy under K. Gussow. From 1887 to 1920 he was member of the Verein Berlin Künstler as well as juryman for the Große Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal., Neue Nat.-Gal.), Danzig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Painting, Berthold Genzmer
      Nov. 19, 2021

      Painting, Berthold Genzmer

      Berthold Genzmer (German, 1858-1927), Child in the Yard, oil on canvas, signed lower left, canvas: 28.5"h x 25"w, overall (with frame): 35.5"h x 31.5"w. Provenance: Private Collection (Piedmont, CA).

      Clars Auctions
    • BERTHOLD GENZMER (GERMAN, 1858-1927).
      Oct. 11, 2020

      BERTHOLD GENZMER (GERMAN, 1858-1927).

      Est: $600 - $900

      Oil on canvas. Two Boys. 1883. Signed and dated lower left. From a New Rochelle, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Berthold Genzmer, Drei Mädchen in Sommerlandschaft
      May. 30, 2020

      Berthold Genzmer, Drei Mädchen in Sommerlandschaft

      Berthold Genzmer, Drei Mädchen in Sommerlandschaft Chromolithographie nach einem Gemälde des Künstlers, das Motiv schien sich seiner Zeit großer Beliebtheit erfreut zu haben und wurde auch als Kunstpostkarte vertrieben, um 1910, links unten im Druck signiert "B. Genzmer", rückseitig Etikett mit Info zum Künstler, gering gegilbt, original hinter Glas in ca. 8,5 cm breiter Eichenleiste mit schmalem Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Genre- und Landschaftsmaler (1858 Boggusch/Kreis Marienwerder in Westpreußen auf dem Rittergut "Hildebrandshof" bis 1927 Berlin), zunächst Atelierschüler von Wilhelm August Stryowski in Danzig, 1877–80 Studium an der Akademie Berlin bei Karl Gussow, anschließend Studienreisen durch Deutschland, erfuhr ab 1883 breite Popularität durch Beiträge in der Zeitschrift "Gartenlaube", beschickte 1899 die Königsberger Kunstausstellung, 1880–92 die Berliner Akademieausstellung und ab 1893 die Berliner Kunstausstellung sowie ab 1899 den Glaspalast in München, 1887–1920 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Jurymitglied der Großen Berliner Kunstausstellung, erhielt diverse Ehrungen wie 1901 die kleine Goldmedaille der Großen Berliner Kunstausstellung und 1911 den Ehrenpreis der Stadt Berlin, tätig in Groß-Lichterfelde, später in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Boetticher, Müller-Singer, AKL, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals]

    • Genzmer - Alte Spreewälderin
      Nov. 23, 2019

      Genzmer - Alte Spreewälderin

      Est: €280 - €400

      Genzmer, Berthold (Boggusch 1858 - 1927 Berlin). Alte Spreewälderin (Studie). Öl auf Hartfaser. Um 1900. 60 x 33 cm. Gerahmt. Berthold Genzmer begann 1876 seine Malerausbildung im Atelier von Wilhelm August Stryowski in Danzig und beendete sie an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Gussow.- Spreewälderin, welche Buch und Schirm mit sich führt und andächtig zu Boden schaut.- Verso alt handschriftlich bezeichnet 'Studie. Alte Spreewälderin in Kirchgangstracht, gemalt v. meinem Vater Berthold Genzmer' von Louis (?) Genzmer sowie mit neuerer handschriftlicher Widmung von Gertrud Genzmer an 'Frau und Herr Noack', datiert Kiel, 1974.-

      Auktionshaus Schramm
    • Genzmer - Altes Ehepaar
      Nov. 23, 2019

      Genzmer - Altes Ehepaar

      Est: €150 - €200

      Genzmer, Berthold (Boggusch 1858 - 1927 Berlin). Altes Ehepaar. Aquarellierte Pastellzeichnung auf Papier. Um 1910. 33 x 22 cm. Gerahmt. Älteres Ehepaar sitzt auf einer Bank. Während der Mann in einem Buch liest, hat die Frau ihre Hände im Schoß gefaltet und schaut ins Leere.- Meist nur außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Berthold Genzmer, "Auf dem Wasser", Oil on Panel
      Jun. 11, 2017

      Berthold Genzmer, "Auf dem Wasser", Oil on Panel

      Berthold Genzmer (German, 1858-1927), "Untitled (Auf dem Wasser)", oil on wood panel, signed to lower left "B Genzmer". Figural genre scene painting depicting mother and young daughter on narrow rock dock, each in white bonnets. Framed approximately 14.75" x 11.25". Unframed approximately 10.925" x 7.25".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Two Little Girls
      Sep. 26, 2015

      Two Little Girls

      Est: €1,200 - €1,440

      Genzmer, Berthold Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927 Two Little Girls Watercolour, 56 x 42 cm, lo. le. sign. a. dat. B. Genzmer 08, framed under glass, uninspected out of frame.

    • Sleeping Boy
      Sep. 26, 2015

      Sleeping Boy

      Est: €700 - €840

      Genzmer, Berthold Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927 Sleeping Boy Oil/wood, 18 x 14 cm, lo. ri. sign. a. dat. B. Genzmer 15.II.87.

    • In the Spreewald
      Sep. 26, 2015

      In the Spreewald

      Est: €1,500 - €1,800

      Genzmer, Berthold Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927 In the Spreewald Oil/canvas, 80 x 100 cm, lo. ri. sign. B. Genzmer.

    • Genzmer, Berthold1858 Boggusch - 1927 Berlin Honeymoon.
      May. 13, 2011

      Genzmer, Berthold1858 Boggusch - 1927 Berlin Honeymoon.

      Est: €3,000 - €4,000

      Genzmer, Berthold 1858 Boggusch - 1927 Berlin Honeymoon. Young husband in the kitchen. Signed and dated lower centre: Genzmer 89. Oil on canvas. 106 x 76cm. Framed. Literature: Boetticher, Friedrich von: Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, vol.I, 1, p.398 et seq. See under the number 10 the painting which was displayed in Berlin at the Academic Art exhibition in 1889.

    • Mittagszeit in der Küche
      Sep. 11, 2010

      Mittagszeit in der Küche

      Est: - €1,800

      GENZMER, BERTHOLD 1858 Boggusch - Berlin 1927 Mittagszeit in der Küche Öl auf Leinwand, 105 cm x 75 cm, unten rechts signiert und datiert 'Genzmer (18)89', rest., Craquelé, Rahmen.

    • Berthold Genzmer Boggusch 1858-Berlin 1927
      Apr. 25, 2009

      Berthold Genzmer Boggusch 1858-Berlin 1927

      Est: - €800

      Berthold Genzmer Boggusch 1858-Berlin 1927 Appearence on a Meadow in Spring Oil/canvas, 110 x 124 cm, sign. lo. ri. B. Genzmer. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Berthold Genzmer
      Mar. 07, 2004

      Berthold Genzmer

      Berthold Genzmer (German, 1858-1927), "A Lane in the Mountains", c. 1890; oil/board, 14" x 12", initialed verso.

      Toomey & Co. Auctioneers