Robert Georgius Sold at Auction Prices

    • Georgius, Robert (1871 - 1942, German hunting and animal painter), (1871 - 1942, German hunting and animal painter),
      Feb. 24, 2024

      Georgius, Robert (1871 - 1942, German hunting and animal painter), (1871 - 1942, German hunting and animal painter),

      Georgius, Robert (1871 - 1942, German hunting and animal painter), (1871 - 1942, German hunting and animal painter), "Rehe im Winterwald", oil on canvas, signed lower right R. Georgius, 50 x 67.5 cm Georgius, Robert (1871 - 1942, deutscher Jagd- und Tiermaler), "Rehe im Winterwald", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts R. Georgius, 50 x 67.5 cm

    • Robert Georgius, Tollende Füchse
      Feb. 24, 2024

      Robert Georgius, Tollende Füchse

      Robert Georgius, Tollende Füchse Vor einem Felsen im Wald raufen sich zwei Füchse, im Hintergrund blickt ein dritter Reineke aus dem Fuchsbau hervor und beobachtet verstohlen die umhertollenden Artgenossen, recht flache, detailreiche und qualitativ sehr hochwertige Malerei, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., unten links signiert "R. Gregorius", Retuschen, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 67 cm. Künstlerinfo: deutscher Jagd- und Tiermaler (1871 bis 1942). Quelle: Internet. Robert Georgius, Tollende Füchse Two foxes tussle in front of a rock in the forest, in the background a third raven peers out of the foxhole and furtively observes the frolicking conspecifics, quite flat, detailed and very high quality painting, oil on canvas, early 20th century, signed "R. Gregorius" lower left, retouches, in need of restoration, framed, folded dimensions approx. 50 x 67 cm. Artist information: German hunting and animal painter (1871 to 1942). Source: Internet.

    • Robert Georgius, Angelnde Knaben mit Kühen. Um 1900.
      Jun. 04, 2011

      Robert Georgius, Angelnde Knaben mit Kühen. Um 1900.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on canvas. Signiert u.re. "R. Georgius." Im originalen, prächtigen Stuckrahmen mit Perlstab, Palmettenfries, floraler Bandgirlande und Rollwerkband im Lichtprofil.Malschicht mit feinem Krakelee; in den helleren Partien langgliedriger. Zahlreiche fachgerecht ausgeführte, unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, vereinzelte in den Figuren der Kühe. Stellenweise leichte, wellenförmige Struktur der Malschicht.

    • Robert Georgius, Rehe im Herbstwald
      Feb. 25, 2011

      Robert Georgius, Rehe im Herbstwald

      Est: - €180

      Robert Georgius, Rehe im Herbstwald Blick über Teich auf Waldlichtung mit Rehen unter knorrigen, bunt gefärbten Eichen, dünn lasierende Tier- und Landschaftsmalerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., um 1900, li. unten sign. "R. Georgius", rs. Rahmungsetikett Dresden, min. rest., gerahmt, IM 75 x 111 cm. Künstlerinfo: dt. Jagd- und Landschaftsmaler (geboren 1871), Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Robert Georgius, Rehe im Herbstwald Blick über
      Aug. 26, 2010

      Robert Georgius, Rehe im Herbstwald Blick über

      Est: - €240

      Robert Georgius, Rehe im Herbstwald Blick über Teich auf Waldlichtung mit Rehen unter knorrigen, bunt gefärbten Eichen, dünn lasierende Tier- und Landschaftsmalerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd. um 1900, li. unten sign. "R. Georgius", rs. Rahmungsetikett Dresden, min. rest., gerahmt, IM 75 x 111 cm. Künstlerinfo: dt. Jagd- und Landschaftsmaler (geboren 1871), Quelle: Internet. ...weitere Informationen