Marguerite Gérard Auction Price Results

Auction Date: Jun 09, 2021

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Marguerite Gérard (1761-1837), d'après, "Les premières caresses du jour", huile sur panneau du XIXe s., 56x45 cmNote: L''uvre est inspirée de la gravure d'Henri Gérard (frère de l'artiste) exécutée à partir du tableau de Marguerite GérardProvenance: Collection Léon et Xavier Givaudan puis resté dans la famille jusqu'à ce jour
...

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

Log in or Create account to view price data

Auction Date: Apr 25, 2021

Estimate: €6,000 - €8,000

Location: Semur-en-Auxois, FR

Auction House: Alexandre Landre

View additional info

MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Une Jeune femme venant de recevoir

Lot 12: MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Une Jeune femme venant de recevoir

Auction Date: Oct 08, 2020

Estimate: €250,000 - €400,000

Description: MARGUERITE GÉRARD (1761-1837)
Une Jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux. Son père cherche sur un globe la distance d'où la lettre est partie.
signé 'Gérard' (en bas à gauche)
huile sur toile
62 x 51 cm.
signed 'Gérard' (lower left)
oil on canvas
24 3/8 x 20 in.
,
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) - Portrait de jeune garçon

Lot 289: ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) - Portrait de jeune garçon

Auction Date: Sep 16, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837)
Portrait de jeune garçon
huile sur carton
12 x 9.6 cm. (4 ¾ x 3 ¾ in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Attributed to Marguerite Gérard (French, 1761-1837) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

Lot 192: Attributed to Marguerite Gérard (French, 1761-1837) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

Auction Date: Aug 20, 2020

Estimate: $8,000 - $12,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

Lot 45: Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

Auction Date: Jun 19, 2020

Estimate: $20,000 - $30,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD & JEAN-HONORÉ FRAGONARD 1761 - 1837 AND 1732 - 1806 | The Interesting Student

Lot 18: MARGUERITE GÉRARD & JEAN-HONORÉ FRAGONARD 1761 - 1837 AND 1732 - 1806 | The Interesting Student

Auction Date: Dec 11, 2019

Estimate: €300,000 - €400,000

Description: Oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une

Lot 186: Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une banquette ; Portrait présuméde Marguerite Bon et son fils Paire de panneaux de noyer, filassé, entoilé 22 x 16 cm Petits manques Provenance : famille Maupassant Cette paire de petits pendants s'inscrit parfaitement dans la série de tableaux similaires peints par l'artiste sous la Révolution, dans lesquels l'artiste donne une description précise de la mode du moment. Cabinet Turquin - Stéphane PINTA Expert : TURQUIN ERIC...

Location: St-PAIR-SUR-MER, FR

Auction House: Rois Enchères

View additional info

Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) - Portrait of a lady and a gentleman in an interior

Lot 751: Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) - Portrait of a lady and a gentleman in an interior

Auction Date: Oct 29, 2019

Estimate: $30,000 - $50,000

Description: Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)
Portrait of a lady and a gentleman in an interior
oil on canvas
27 1/8 x 22 1/8 in. (68.9 x 56.3 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gent

Lot 78: Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gent

Auction Date: Apr 30, 2019

Estimate: $40,000 - $60,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour

Lot 184: Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour

Auction Date: Mar 19, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour. Toile marouflée sur panneau. 48 x 36 cm (accidents, restaurations). Note : reprise du tableau conservé au Château de Versailles. Expert : René Millet - T : 01 44 51 05 90...

Location: Cannes, FR

Auction House: Cannes Enchères

View additional info

Marguerite GÉRARD@ (1761-1837), La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm

Lot 744: Marguerite GÉ[email protected] (1761-1837), La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm

Auction Date: Sep 26, 2018

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Description: Marguerite Gérard (1761-1837), La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm

Au verso: Mlle Gerard. f[ecit]. 4 août 1791 , Collection A Martinet, Genève

Madame Carole Blumenfeld nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après photographie

...

Location: Genève, CH

View additional info

MARGUERITE GÉRARD | The studio of the artist

Lot 48: MARGUERITE GÉRARD | The studio of the artist

Auction Date: Jun 21, 2018

Estimate: €50,000 - €80,000

Description: Oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD | The Reading of the Gazette

Lot 50: MARGUERITE GÉRARD | The Reading of the Gazette

Auction Date: Jun 21, 2018

Estimate: €50,000 - €80,000

Description: Oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD | Two ladies in an interior reading a letter, with a dog on a bench looking into a mirror

Lot 69: MARGUERITE GÉRARD | Two ladies in an interior reading a letter, with a dog on a bench looking into a mirror

Auction Date: Jun 08, 2017

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: oil on panel...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Marguerite Gérard (1761-1837), attr. à, Portrait de femme assise dans un intérieur, huile sur toile, 64x54 cm

Lot 506: Marguerite Gérard (1761-1837), attr. à, Portrait de femme assise dans un intérieur, huile sur toile, 64x54 cm

Auction Date: May 06, 2017

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Location: Lausanne, CH

View additional info

GERARD, MARGUERITE

Lot 3083: GERARD, MARGUERITE

Auction Date: Mar 31, 2017

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Description: GERARD, MARGUERITE
(Grasse 1761 - 1837 Paris)
Portrait of a lady
Oil on panel.

19.2 x 15 cm.

Provenance:
Swiss private collection.

Our thanks to Carole Blumenfeld who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. She dates the work to circa 1788. and will include it in the forthcoming catalogue raisonne of the artist.
GERARD, MARGUERITE
(Grasse 1761 - 1837 Paris)
Porträt einer sitzenden Dame.
Öl auf Holz.

19,2 x 15 cm.

Provenienz:
Schwerizer Privatsammlung.

Marguerite Gérad war eine der wenigen anerkannten Malerinnen ihrer Zeit und Schülerin von Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), der mit ihrer Schwester Marie-Anne verheiratet war. Marguerite Gérard spezialisierte sich auf ganzfigurige Porträts, die sie häufig in vergleichbarer Grösse wie unsere Tafel auf Holz anfertigte (siehe u. a. Blumenfeld, Carole: Ausst. Kat. Marguerite Gérard Artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard, Musée Cognacq-Jay, 10.9.-6.12.2009, Kat. Nr. 7 und 28).

Carole Blumenfeld bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und datiert das Gemälde um 1788. Sie wird es in ihrem zu erscheinenden Werkverzeichnis der Malerin publizieren.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Marguerite GERARD

Lot 45: Marguerite GERARD

Auction Date: Oct 12, 2016

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: Marguerite GERARD
(Grasse 1761 ? Paris 1837)
Portrait d? homme tenant une lettre
Panneau
21,5 x 16 cm
Signé en bas à droite Mte gerard
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile

Lot 7: Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile

Auction Date: Nov 25, 2015

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837
Baigneuse dans un sous-bois
Huile sur toile
Signée et datée 'mte gérard / 1809' en bas à gauche ; importantes restaurations et repeints anciens
Dimensions : 65,40 x 54,50 cm (25 1/2 x 21 1/2 in.)

Provenance :
Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 30 juin 1995, n°59

'BATHER IN THE WOODS', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY MARGUERITE GERARD (GRASSE, 1761 - PARIS, 1837)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre

Lot 14: Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre

Auction Date: Apr 19, 2015

Estimate: €8,000 - €10,000

(Grasse 1761 - Paris 1837)
La lecture de la Lettre
Sur sa toile d'origine
61 x 50 cm
Signée en bas à gauche : Mte / Gérard
Inscriptions au dos du cadre : 326 / 9
Petits manques
Dans son cadre doré à palmettes d'origine

Exposition :
Probablement Salon de 1817, n° 376, La lecture d'une lettre;
Société des Amis des Arts, 1818 (comme l'indique le cartel).

Elève et collaboratrice de son beau-frère, le célèbre peintre Jean-Honoré Fragonard, Marguerite Gérard développa rapidement son propre style, mena sa propre carrière et exposa régulièrement aux Salons jusqu'en 1824. S'inspirant des maîtres hollandais du XVIIème siècle avec une touche fine et minutieuse, ses scènes de genre intimistes de la vie quotidienne, peintes sous l'Empire et la Restauration sont aujourd'hui considérées à l'égal de celles de Boilly, van Gorp ou Mallet.
Marguerite Gérard a consacré plusieurs tableaux à la lecture d'une lettre, soit avec un seul personnage, soit en compagnie. Une dizaine d'entre eux comportent deux figures, généralement un jeune couple dans le cadre feutré d'un appartement bourgeois. Les costumes, les riches étoffes, les meubles ou objets d'art attestent de leur statut social et révèlent la virtuosité du peintre dans le fini " précisionniste ". Un exemple assez proche de notre toile est "La lettre" (collection particulière en Seine-et-Marne), mais inversé : la femme assise y est à gauche et son époux debout à droite.
...

Location: Rouen, FR

Auction House: NORMANDY AUCTION

View additional info

MARGUERITE GÉRARD | Un jeune dessinateur

Lot 44: MARGUERITE GÉRARD | Un jeune dessinateur

Auction Date: Mar 26, 2015

Estimate: €40,000 - €60,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837) Le coquin gourmand

Lot 121: ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837) Le coquin gourmand

Auction Date: Nov 29, 2014

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837)
Le coquin gourmand
Huile sur panneau
40 x 32 cm
dans un cadre d'époque Régence
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

ATTRIBUTED TO MARGUERITE GÉRARD (FRENCH, 1761-1837) 79 mm. diam., ormolu f

Lot 356: ATTRIBUTED TO MARGUERITE GÉRARD (FRENCH, 1761-1837) 79 mm. diam., ormolu f

Auction Date: Nov 25, 2014

Estimate: £1,000 - £1,500

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

VENUS ADMONISHING CUPID

Lot 68: VENUS ADMONISHING CUPID

Auction Date: May 22, 2014

Estimate: 0 Kč - 280,000 Kč

Description: MARGUERITE GERARD (1761-1837)
VENUS ADMONISHING CUPID
Late 18th century, France
Mythological scene of Venus admonishing Cupid shows signs that it was created by two artists. The left half with the central group of Venus and Cupid is likely the work of Fragonard, while the right section with the three Charites and architecture is the work of the signed artist. Oil on parquet wood. Signed on bottom right.
height 46, width 56.5
...

Location: Prague 1 , CZ

Auction House: Arthouse Hejtmánek

View additional info

Circle of Marguerite Gerard (German, 1761-1837)

Lot 110: Circle of Marguerite Gerard (German, 1761-1837)

Auction Date: Jan 29, 2014

Estimate: £2,000 - £4,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Auction Date: Jun 26, 2013

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Attribué à Marguerite GéRARD
(1761 – 1837)
Petit enfant tenant une grappe de raisin
Panneau de noyer, renforcé
42 x 31 cm
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d’époque Louis XIV

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Lot 50:

Auction Date: Apr 22, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: ATTRIBUE A MARGUERITE GERARD (GRASSE 1761-1837 PARIS)
Une dame assise dans un parc
huile sur toile
32,5 x 24,5 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD

Lot 221: MARGUERITE GÉRARD

Auction Date: Jan 26, 2012

Estimate: $40,000 - $60,000

Description: GRASSE 1761 - 1837 PARIS
PORTRAIT OF A CHILD
oil on panel
5 1/8 by 4 3/4 in.; 13 by 12 cm.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD

Lot 262: MARGUERITE GÉRARD

Auction Date: Dec 08, 2011

Estimate: £30,000 - £50,000

Description: PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION'
GRASSE 1761 - 1837 PARIS
A FAMILY IN AN INTERIOR PLAYING WITH A DOG
signed lower right: m υle/ gerard
oil on canvas, unlined
65 by 54.5 cm.; 25 1/2 by 21 1/2 in.
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

MARGUERITE GÉRARD

Lot 261: MARGUERITE GÉRARD

Auction Date: Dec 08, 2011

Estimate: £30,000 - £50,000

Description: PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION
GRASSE 1761 - 1837 PARIS
INTERIOR WITH A MAN HOLDING A LYRE AND A WOMAN WITH A MUSIC SCORE
signed with initials lower left: MG
oil on canvas
64.5 by 55 cm.; 24 3/8 by 21 3/4 in.
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Auction Date: May 21, 2011

Estimate: $150 - $250

Description: Gerard (possibly Marguerite Gerard)
1761-1837, France
Young Woman in a White Dress
watercolor and gouache on ivory
signed to right side n Gerard, framed under glass
3 7/8" high, 3 1/8" wide
...

Location: Charlottesville, VA, US

Auction House: Harlowe-Powell Auction Gallery

View additional info

Property of various owners

Lot 43: Property of various owners

Auction Date: May 04, 2011

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: La lettre du pretendant
oil on tin
10 5/8 x 8 3/4in (27 x 22.2cm)
...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

MARGUERITE GÉRARD

Lot 43: MARGUERITE GÉRARD

Auction Date: Jun 22, 2010

Estimate: €80,000 - €120,000

Description: MARGUERITE GÉRARD GRASSE 1761 - 1837 PARIS PORTRAIT DE JEAN-HONORÉ FRAGONARD MARGUERITE GÉRARD ; PORTRAIT OF JEAN-HONORÉ FRAGONARD ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 21,8 x 16,1 cm ; 8 1/2 by 6 1/3 in...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Property from a corporate collection

Lot 42: Property from a corporate collection

Auction Date: Apr 21, 2010

Estimate: $15,000 - $25,000

Description: A portrait of a lady, seated three quarter-length, thought to be Denise Duvrille
oil on canvas
36 1/2 x 29in (92.7 x 73.7cm)
...

Auction House: Bonhams

View additional info

Attribué à Marguerite GERARD (1761 - 1837) - La

Lot 56: Attribué à Marguerite GERARD (1761 - 1837) - La

Auction Date: Mar 24, 2010

Estimate: €3,000 - €5,000

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

Gerard, Portrait Miniature, (Possibly Marguerite

Lot 131: Gerard, Portrait Miniature, (Possibly Marguerite

Auction Date: Nov 27, 2008

Estimate: £200 - £400

Description: Gerard, Portrait Miniature, (Possibly Marguerite Gerard 1761-1837) Showing A Young Woman, Brunette Hair In Ringlets, Velvet Lace Dress With Bows, Central Sapphire Brooch. Garden Setting, Signed Gerard Stahl. 3¼ x 2½ Inches. Gilt Metal Frame....

Location: St Annes , LNH, UK

Auction House: Gerrards Auction Rooms

View additional info

Auction Date: Nov 06, 2008

Estimate: £200 - £400

Location: St Annes , LNH, UK

View additional info

A lady, possibly the artist Marguerite Gérard (1761-1837), in pale green dress and blue sash, wearing blue headdress and white falling veil on her dark curling hair, holding a paint brush and palette before a canvas

Lot 107: A lady, possibly the artist Marguerite Gérard (1761-1837), in pale green dress and blue sash, wearing blue headdress and white falling veil on her dark curling hair, holding a paint brush and palette before a canvas

Auction Date: Jun 10, 2008

Estimate: £4,000 - £6,000

Description: FRANÇOIS DUMONT (FRENCH, 1751-1831)
signed and dated 'Dumont f. 1804' (lower left)
on ivory
2¾ in. (70 mm.) diam., stamped gilt-metal frame
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Vente Empire:   GERARD Marguerite (1761-1837).

Lot 367: Vente Empire:   GERARD Marguerite (1761-1837).

Auction Date: Jun 08, 2008

Estimate: €1,200 - €1,500

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Ladies with children and dog resting under a tree

Lot 44: Ladies with children and dog resting under a tree

Auction Date: Apr 02, 2008

Estimate: $2,500 - $3,500

Description: Circle of Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)
oil on canvas
23¾ x 19¾ in. (60.3 x 50.2 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Marguerite Gérard , Grasse 1761 - 1837 Paris Seated Woman Reading a Letter oil on panel

Lot 394: Marguerite Gérard , Grasse 1761 - 1837 Paris Seated Woman Reading a Letter oil on panel

Auction Date: Jan 24, 2008

Estimate: $40,000 - $60,000

Description: oil on panel...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Portrait d'une jeune femme à la robe blanche

Lot 492: Portrait d'une jeune femme à la robe blanche

Auction Date: Apr 25, 2007

Estimate: €200 - €300

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)

Lot 33: Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)

Auction Date: Oct 19, 2006

Estimate: $40,000 - $60,000

Description: La Nourrice (The wet nurse)
indistinct traces of a signature (lower left)
oil on panel
23 1/2 x 19 1/8 in. (59.7 x 48.6 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 32: Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)

Auction Date: Oct 19, 2006

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: La bonne nouvelle
signed 'Mle gérard' (lower left)
oil on panel
25 5/8 x 21 1/8 in. (65.1 x 53.7 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 34: Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)

Auction Date: Oct 17, 2006

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: A lady with her cat
signed 'Mle Gerard' (lower left)
oil on panel
12 3/4 x 9 5/8 in. (32.4 x 24.5 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

D'APRES MLLE MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Lot 330: D'APRES MLLE MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Auction Date: Jul 04, 2006

Estimate: €300 - €400

Description: Les caresses de l'innocence
La jouissance maternelle par Henry Gérard

Paire d'eaux-fortes au pointillé, papiers insolés, piqûres, salissures, épidermures, taches d'humidité, non examinées hors de leur cadre
51 x 58 cm. (20 x 22 3/4 in.) (2)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

D'APRES JEAN-HONORE FRAGONARD (1735-1806) ET MLLE MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Lot 331: D'APRES JEAN-HONORE FRAGONARD (1735-1806) ET MLLE MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Auction Date: Jul 04, 2006

Estimate: €300 - €400

Description: Le premier pas de l'enfance et L'enfant chéri par Nicolas-François Régnault et Gérard Vidal (Le Blanc 11 et 12)
Paire de burins et aquatintes, papiers insolés, nombreuses piqûres, salissures, taches d'humidité, non examinés hors de leur cadre
L'ensemble: 53 x 58 cm. (20 7/8 x 22 7/8 in.) (2)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 339: D'APRES MLLE MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Auction Date: Jul 04, 2006

Estimate: €150 - €200

Description: Le défenseur officieux par Henry Gérard et Benoist
Eau-forte au pointillé, papier insolé, piqûres, salissures, taches d'humidité, non examinée hors de son cadre
62 x 47,5 cm. (24 3/8 x 18 3/4 in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

SUIVEUR DE MARGUERITE GÉRARD GRASSE 1761 - PARIS 1837

Lot 132: SUIVEUR DE MARGUERITE GÉRARD GRASSE 1761 - PARIS 1837

Auction Date: Jun 19, 2006

Estimate: €3,500 - €5,000

Description: LE FAVORI
[FOLLOWER OF MARGUERITE GÉRARD; THE FAVORITE; OIL ON CANVAS]

55,5 x 42,5 cm; 22 by 16 3/4 in.

Huile sur toile
...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

D'APRES MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Lot 169: D'APRES MARGUERITE GERARD (1761-1837)

Auction Date: Nov 26, 2005

Estimate: €80 - €100

Description: MATERNITE PAR H.GERARD
Aquatinte, papier insolé, piqûres, salissures, taches d'humidité, non examinée hors de son cadre
60 x 46,5 cm. (23 5/8 x 18 1/8 in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists