Marguerite Gérard Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Miniaturist, b. 1761 - d. 1837

    • MINIATUR, GéRARD, MARGUERITE, In der Art - Manner of: Frankreich, 19. Jh.
      Nov. 08, 2023

      MINIATUR, GéRARD, MARGUERITE, In der Art - Manner of: Frankreich, 19. Jh.

      Est: CHF275 - CHF550

      MINIATUR; GéRARD, MARGUERITE (Grasse 1761 - 1837 Paris); In der Art - Manner of : Frankreich, 19. Jh; Gouache, wohl auf Elfenbein; ø 5,6 cm (LM), gerahmt; bez. "M. Gérard" M.l.

    • Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Femme au châle blanc et aux boucles d'oreilles Fixé sous verre, de forme ronde
      Sep. 27, 2023

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Femme au châle blanc et aux boucles d'oreilles Fixé sous verre, de forme ronde

      Est: €1,200 - €1,500

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Femme au châle blanc et aux boucles d'oreilles Fixé sous verre, de forme ronde Signé 'Mte / gerard' en bas à gauche Diamètre : 6,5 cm (Accidents et jaunissements) Cadre en bois noirci et cerclage en métal doré A lady with a white shawl and earrings, circular fixé-sous-verre, signed, by M. Gérard D. : 2.6 in. Expositions : 'Marguerite Gérard artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard', Paris, musée Cognacq-Jay, 2009, p. 124-125, n° 32 (notice par C. Blumenfeld) Bibliographie : Carole Blumenfeld, 'Marguerite Gérard 1761-1837', Montreuil, 2019, p. 223, n° 100 P Estimation 1 200 - 1 500 €

    • Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Homme à la veste brune Fixé sous verre, de forme ronde
      Sep. 27, 2023

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Homme à la veste brune Fixé sous verre, de forme ronde

      Est: €800 - €1,200

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Homme à la veste brune Fixé sous verre, de forme ronde Signé 'Mte / gerard' en bas à gauche Diamètre : 5,5 cm (Légers défauts d'adhérence) Cerclage en or A gentleman in brown coat, circular reverse painting on glass, signed, by M. Gérard D. : 2.2 in. Provenance : Lemoine-Bouchard Fine Arts, Paris, en 2010 Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, "Actualités Lemoine-Bouchard Fine Arts", in ‘La Lettre de la Miniature', n° 3, septembre 2010, repr. p. 5 Carole Blumenfeld, 'Marguerite Gérard 1761-1837', Montreuil, 2019, p. 229-230, n° 144 P, repr. Estimation 800 - 1 200 €

      Jun. 14, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Femme au châle blanc et aux boucles d'oreilles Fixé sous verre, de forme ronde Signé 'Mte / gerard' en bas à gauche Diamètre : 6,5 cm (Accidents et jaunissements) Cadre en bois noirci et cerclage en métal doré Lady with a white shawl and earrings, circular fixé-sous-verre, signed, by M. Gérard D. : 2.6 in. Expositions : 'Marguerite Gérard artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard', Paris, musée Cognacq-Jay, 2009, p. 124-125, n° 32 (notice par C. Blumenfeld) Bibliographie : Carole Blumenfeld, 'Marguerite Gérard 1761-1837', Montreuil, 2019, p. 223, n° 100 P Estimation 2 000 - 3 000 €

      Jun. 14, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 Homme à la veste brune Fixé sous verre, de forme ronde Signé 'Mte / gerard' en bas à gauche Diamètre : 5,5 cm (Légers défauts d'adhérence) Cerclage en métal doré Gentleman in brown coat, circular fixé-sous-verre, signed, by M. Gérard D. : 2.2 in. Provenance : Lemoine-Bouchard Fine Arts, Paris, en 2010 Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, "Actualités Lemoine-Bouchard Fine Arts", in ‘La Lettre de la Miniature', n° 3, septembre 2010, repr. p. 5 Carole Blumenfeld, 'Marguerite Gérard 1761-1837', Montreuil, 2019, p. 229-230, n° 144 P, repr. Estimation 1 200 - 1 800 €

    • Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 "Une jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux" Huile sur toile
      Mar. 22, 2023

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 "Une jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux" Huile sur toile

      Est: €80,000 - €120,000

      Marguerite GÉRARD Grasse, 1761 - Paris, 1837 "Une jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux" Huile sur toile Signée 'Mte / gerard' en bas à gauche A young lady reading a letter from her husband, oil on canvas, signed, by M. Gérard h: 61 w: 50,50 cm Provenance : Collection du baron François Empain (1862-1935), son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Expositions : Salon de 1808, Paris, n°254 : " Une jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux. Son père cherche sur un globe la distance d'où la lettre est partie " Bibliographie : Carole Blumenfeld, " Peintre de genre : une carrière politique ? ", in cat. exp. 'Petits théâtres de l'intime. La peinture de genre entre Révolution et Restauration', Toulouse, 2011-2012, p. 32, fig. 7 Carole Blumenfeld, 'Marguerite Gérard 1761 - 1837', Montreuil, 2019, p. 141-143, et p. 237, n° 200 P Commentaire : Née à Grasse en 1761 d'un père parfumeur, Marguerite Gérard rejoint son beau-frère le peintre Jean-Honoré Fragonard à Paris en 1775 et partage son atelier au Louvre tout en étant son élève, son assistante, puis sa collaboratrice. De nombreuses œuvres communes vont alors faire l'objet de commandes par l'élite intellectuelle parisienne, soucieuse de se faire représenter dans un cadre intime et galant, mettant en avant les occupations intellectuelles ou divertissantes qui sont les siennes. Par ses portraits et l'édition de nombreuses estampes, ainsi que par le soutien de marchands d'art comme Jean Dubois et Goury de Champgrand, elle développe une clientèle importante, sans même avoir rejoint l'Académie et n'exposant ses peintures au Salon qu'à partir de 1799. Voyant la gloire désormais passée de Fragonard à la fin des années 1780, la jeune Marguerite s'émancipe de plus en plus, s'éloignant de la touche vaporeuse du maître pour développer une peinture fine et précise, héritière des artistes de l'Age d'or hollandais comme Gabriel Metsu, Pieter de Hooch ou encore Gerard ter Borch (fig. 1). Sous l'Empire, et en période de conflits fréquents, la plupart des peintres de genre traitent du thème du départ ou du retour des militaires, représentation souvent romancée des commanditaires. Marguerite Gérard évite les scènes poignantes de séparations ou d'embrassades, préférant s'intéresser à la figure de l'attente, matérialisée le plus souvent par des lettres. Si notre tableau, présenté au Salon de 1808, quelques mois après la victoire d'Eylau, propose avec la mappemonde une résonnance historique et géographique, il n'offre cependant pas une image de son époque de création, comme en attestent par exemple les tenues anachroniques, comme celle du père de la jeune fille, qui porte un vêtement hollandais du XVIIe siècle. L'œuvre nous plonge dans une scène domestique et confidentielle fréquente chez l'artiste, où la jeune fille découvre la lettre envoyée par son époux parti au combat, aux côtés de son père et entourée de ses animaux, symboles de fidélité. La composition, rigoureuse et épurée, met en lumière la mappemonde et la jeune fille lisant, abandonnant la richesse des scènes galantes du XVIIIe siècle pour un style sobre, l'émotion laissant désormais place à la connaissance et à la raison. Ainsi Marguerite Gérard parvient à conjuguer ici, dans une scène de genre anecdotique, les vertus morales de la fidélité et de la famille comme élément structurant de la société sous le Premier Empire. Estimation 80 000 - 120 000 €

    • Gérard, Marguerite: Miniatur Portrait eines Mannes in blauer Uniform mit rotem Kragen
      Dec. 01, 2022

      Gérard, Marguerite: Miniatur Portrait eines Mannes in blauer Uniform mit rotem Kragen

      Est: €1,000 - €1,100

      Miniatur Portrait eines Mannes in blauer Uniform mit rotem Kragen, goldfarbigen Epauletten, Gurt, weißer Weste und Halsbinde mit Rüschenjabot. -- Mitte links signiert "Mte / gerard". -- Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 6,4 x 5,1 cm (oval). In späterem, vergoldetem Metallrahmen mit Perlrand und Schleifenaufsatz. -- -- Ein handgeschriebenes altes Papier identifiziert den Dargestellten als Charles Danaux: "Charles ? Danaux / Commandant de Section / demeurant 20 R. de la Vieille Boucherie / près St Séverin / mort d'apoplexie étant de Service / au Palais de Justice 1793". -- Das Almanach national de France von 1793 (S. 416) erwähnt den Citoyen Danaux als Commandant en chef der Section "Marat" mit seiner Adresse rue de la Vieille Boucherie. -- Zu der berühmten Künstlerin Marguerite Gérard, siehe Carole Blumenfeld: Marguerite Gérard 1761-1837, Montreuil 2019. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Marguerite Gerard (attributed). A finely detailed miniature on iv
      Mar. 06, 2022

      Marguerite Gerard (attributed). A finely detailed miniature on iv

      Est: $1,500 - $2,250

      Marguerite Gerard (attributed). A finely detailed miniature on ivory, 'Cupid's Kiss', in ribbon ormolu frame. H 8cm, W 6cm

      Christian McCann Auctions
      Jun. 09, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Marguerite Gérard (1761-1837), d'après, "Les premières caresses du jour", huile sur panneau du XIXe s., 56x45 cmNote: L''uvre est inspirée de la gravure d'Henri Gérard (frère de l'artiste) exécutée à partir du tableau de Marguerite GérardProvenance: Collection Léon et Xavier Givaudan puis resté dans la famille jusqu'à ce jour

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Apr. 25, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Marguerite GERARD (1761-1837), Portrait d'enfant. Huile sur toile. Dimensions avec cadre : 40 x 35 cm. Vente sur désignation, visible sur rendez-vous.

      Alexandre Landre
    • MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Une Jeune femme venant de recevoir
      Oct. 08, 2020

      MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Une Jeune femme venant de recevoir

      Est: €250,000 - €400,000

      MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Une Jeune femme venant de recevoir une lettre de son époux. Son père cherche sur un globe la distance d'où la lettre est partie. signé 'Gérard' (en bas à gauche) huile sur toile 62 x 51 cm. signed 'Gérard' (lower left) oil on canvas 24 3/8 x 20 in. ,

    • ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) - Portrait de jeune garçon
      Sep. 16, 2020

      ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) - Portrait de jeune garçon

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUÉ À MARGUERITE GÉRARD (1761-1837) Portrait de jeune garçon huile sur carton 12 x 9.6 cm. (4 ¾ x 3 ¾ in.)

    • Attributed to Marguerite Gérard (French, 1761-1837) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter
      Aug. 20, 2020

      Attributed to Marguerite Gérard (French, 1761-1837) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

      Est: $8,000 - $12,000

    • Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter
      Jun. 19, 2020

      Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter

      Est: $20,000 - $30,000

      Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a lettersigned 'Mlle / Gerard' (lower center) oil on panel127⁄8 x 91⁄2 in. (32.8 x 24.2 cm.)

    • MARGUERITE GÉRARD & JEAN-HONORÉ FRAGONARD 1761 - 1837 AND 1732 - 1806 | The Interesting Student
      Dec. 11, 2019

      MARGUERITE GÉRARD & JEAN-HONORÉ FRAGONARD 1761 - 1837 AND 1732 - 1806 | The Interesting Student

      Est: €300,000 - €400,000

      Oil on canvas

    • Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une
      Dec. 07, 2019

      Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une

      Est: €6,000 - €8,000

      Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) Portrait d'homme assis sur une banquette ; Portrait présuméde Marguerite Bon et son fils Paire de panneaux de noyer, filassé, entoilé 22 x 16 cm Petits manques Provenance : famille Maupassant Cette paire de petits pendants s'inscrit parfaitement dans la série de tableaux similaires peints par l'artiste sous la Révolution, dans lesquels l'artiste donne une description précise de la mode du moment. Cabinet Turquin - Stéphane PINTA Expert : TURQUIN ERIC

      Rois & Vauprès
    • Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) - Portrait of a lady and a gentleman in an interior
      Oct. 29, 2019

      Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) - Portrait of a lady and a gentleman in an interior

      Est: $30,000 - $50,000

      Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a lady and a gentleman in an interior oil on canvas 27 1/8 x 22 1/8 in. (68.9 x 56.3 cm.)

    • Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gent
      Apr. 30, 2019

      Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gent

      Est: $40,000 - $60,000

      Attributed to Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, with a letter oil on panel 12 7/8 x 9 ½ in. (32.8 x 24.2 cm.)

    • Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour
      Mar. 19, 2019

      Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour

      Est: €2,000 - €3,000

      Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, atelier d’Alexandre Roslin. Une jeune fille près d’une statue de l’Amour. Toile marouflée sur panneau. 48 x 36 cm (accidents, restaurations). Note : reprise du tableau conservé au Château de Versailles. Expert : René Millet - T : 01 44 51 05 90

      Cannes Enchères
    • Marguerite GÉRARD@ (1761-1837), La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm
      Sep. 26, 2018

      Marguerite GÉRARD@ (1761-1837), La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Marguerite Gérard (1761-1837) , La joueuse de harpe, huile sur panneau, 21,5x15,5 cm Au verso: Mlle Gerard. f[ecit]. 4 août 1791 , Collection A Martinet, Genève Madame Carole Blumenfeld nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après photographie

    • MARGUERITE GÉRARD | The Reading of the Gazette
      Jun. 21, 2018

      MARGUERITE GÉRARD | The Reading of the Gazette

      Est: €50,000 - €80,000

      Oil on canvas

    • MARGUERITE GÉRARD | The studio of the artist
      Jun. 21, 2018

      MARGUERITE GÉRARD | The studio of the artist

      Est: €50,000 - €80,000

      Oil on canvas

    • MARGUERITE GÉRARD | Two ladies in an interior reading a letter, with a dog on a bench looking into a mirror
      Jun. 08, 2017

      MARGUERITE GÉRARD | Two ladies in an interior reading a letter, with a dog on a bench looking into a mirror

      Est: $100,000 - $150,000

      oil on panel

    • Marguerite Gérard (1761-1837), attr. à, Portrait de femme assise dans un intérieur, huile sur toile, 64x54 cm
      May. 06, 2017

      Marguerite Gérard (1761-1837), attr. à, Portrait de femme assise dans un intérieur, huile sur toile, 64x54 cm

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Marguerite Gérard (1761-1837), attr. à, Portrait de femme assise dans un intérieur, huile sur toile, 64x54 cm TABLEAUX - Paintings - Fine Art, XIXe - 19th century

    • GERARD, MARGUERITE
      Mar. 31, 2017

      GERARD, MARGUERITE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      GERARD, MARGUERITE (Grasse 1761 - 1837 Paris) Portrait of a lady Oil on panel. 19.2 x 15 cm. Provenance: Swiss private collection. Our thanks to Carole Blumenfeld who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. She dates the work to circa 1788. and will include it in the forthcoming catalogue raisonne of the artist. --------------- GERARD, MARGUERITE (Grasse 1761 - 1837 Paris) Porträt einer sitzenden Dame. Öl auf Holz. 19,2 x 15 cm. Provenienz: Schwerizer Privatsammlung. Marguerite Gérad war eine der wenigen anerkannten Malerinnen ihrer Zeit und Schülerin von Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), der mit ihrer Schwester Marie-Anne verheiratet war. Marguerite Gérard spezialisierte sich auf ganzfigurige Porträts, die sie häufig in vergleichbarer Grösse wie unsere Tafel auf Holz anfertigte (siehe u. a. Blumenfeld, Carole: Ausst. Kat. Marguerite Gérard Artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard, Musée Cognacq-Jay, 10.9.-6.12.2009, Kat. Nr. 7 und 28). Carole Blumenfeld bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und datiert das Gemälde um 1788. Sie wird es in ihrem zu erscheinenden Werkverzeichnis der Malerin publizieren.

    • Marguerite GERARD
      Oct. 12, 2016

      Marguerite GERARD

      Est: €8,000 - €10,000

      Marguerite GERARD (Grasse 1761 – Paris 1837) Portrait d’ homme tenant une lettre Panneau 21,5 x 16 cm Signé en bas à droite Mte gerard

    • GERARD Marguerite (1761-1837). Ecole française. Ge
      Nov. 29, 2015

      GERARD Marguerite (1761-1837). Ecole française. Ge

      Est: €800 - €1,200

      GERARD Marguerite (1761-1837). Ecole française. Gentilhomme en redingote en buste de face. Miniature ronde signée en bas à droite Diamètre : 6 5 cm. Sous verre. Cadre à suspendre en bronze doré et ciselé. B.E Provenance : Collection Ledoux-Lebard

    • Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile
      Nov. 25, 2015

      Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile Signée et datée 'mte gérard / 1809' en bas à gauche ; importantes restaurations et repeints anciens Dimensions : 65,40 x 54,50 cm (25 1/2 x 21 1/2 in.) Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 30 juin 1995, n°59 'BATHER IN THE WOODS', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY MARGUERITE GERARD (GRASSE, 1761 - PARIS, 1837)

    • Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre
      Apr. 19, 2015

      Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre

      Est: €8,000 - €10,000

      Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre Sur sa toile d'origine 61 x 50 cm Signée en bas à gauche : Mte / Gérard Inscriptions au dos du cadre : 326 / 9 Petits manques Dans son cadre doré à palmettes d'origine Exposition : Probablement Salon de 1817, n° 376, La lecture d'une lettre; Société des Amis des Arts, 1818 (comme l'indique le cartel). Elève et collaboratrice de son beau-frère, le célèbre peintre Jean-Honoré Fragonard, Marguerite Gérard développa rapidement son propre style, mena sa propre carrière et exposa régulièrement aux Salons jusqu'en 1824. S'inspirant des maîtres hollandais du XVIIème siècle avec une touche fine et minutieuse, ses scènes de genre intimistes de la vie quotidienne, peintes sous l'Empire et la Restauration sont aujourd'hui considérées à l'égal de celles de Boilly, van Gorp ou Mallet. Marguerite Gérard a consacré plusieurs tableaux à la lecture d'une lettre, soit avec un seul personnage, soit en compagnie. Une dizaine d'entre eux comportent deux figures, généralement un jeune couple dans le cadre feutré d'un appartement bourgeois. Les costumes, les riches étoffes, les meubles ou objets d'art attestent de leur statut social et révèlent la virtuosité du peintre dans le fini " précisionniste ". Un exemple assez proche de notre toile est "La lettre" (collection particulière en Seine-et-Marne), mais inversé : la femme assise y est à gauche et son époux debout à droite.

      NORMANDY AUCTION
    • MARGUERITE GÉRARD | Un jeune dessinateur
      Mar. 26, 2015

      MARGUERITE GÉRARD | Un jeune dessinateur

      Est: €40,000 - €60,000

      Huile sur toile

    • ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837) Le coquin gourmand
      Nov. 29, 2014

      ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837) Le coquin gourmand

      Est: €3,000 - €4,000

      ATTRIBUÉ À MARGUERITE GERARD (1761-1837) Le coquin gourmand Huile sur panneau 40 x 32 cm dans un cadre d'époque Régence

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ATTRIBUTED TO MARGUERITE GÉRARD (FRENCH, 1761-1837) 79 mm. diam., ormolu f
      Nov. 25, 2014

      ATTRIBUTED TO MARGUERITE GÉRARD (FRENCH, 1761-1837) 79 mm. diam., ormolu f

      Est: £1,000 - £1,500

      ATTRIBUTED TO MARGUERITE GÉRARD (FRENCH, 1761-1837) 79 mm. diam., ormolu frames with tied ribbon surmounts

    • Circle of Marguerite Gerard (German, 1761-1837)
      Jan. 29, 2014

      Circle of Marguerite Gerard (German, 1761-1837)

      Est: £2,000 - £4,000

      Circle of Marguerite Gerard (German, 1761-1837) Letter writing oil on canvas 16.7/8 x 13.3/8 in. (42.6 x 34 cm.)

      Jun. 26, 2013

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Marguerite GéRARD (1761 – 1837) Petit enfant tenant une grappe de raisin Panneau de noyer, renforcé 42 x 31 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d’époque Louis XIV

    • Apr. 22, 2013

      ATTRIBUE A MARGUERITE GERARD (GRASSE 1761-1837 PARIS) Une dame assise dans un parc huile sur toile 32,5 x 24,5 cm.

    • MARGUERITE GÉRARD
      Jan. 26, 2012

      MARGUERITE GÉRARD

      Est: $40,000 - $60,000

      GRASSE 1761 - 1837 PARIS PORTRAIT OF A CHILD oil on panel 5 1/8 by 4 3/4 in.; 13 by 12 cm.

    • MARGUERITE GÉRARD
      Dec. 08, 2011

      MARGUERITE GÉRARD

      Est: £30,000 - £50,000

      PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION GRASSE 1761 - 1837 PARIS INTERIOR WITH A MAN HOLDING A LYRE AND A WOMAN WITH A MUSIC SCORE signed with initials lower left: MG oil on canvas 64.5 by 55 cm.; 24 3/8 by 21 3/4 in.

    • MARGUERITE GÉRARD
      Dec. 08, 2011

      MARGUERITE GÉRARD

      Est: £30,000 - £50,000

      PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION' GRASSE 1761 - 1837 PARIS A FAMILY IN AN INTERIOR PLAYING WITH A DOG signed lower right: m υle/ gerard oil on canvas, unlined 65 by 54.5 cm.; 25 1/2 by 21 1/2 in.

      May. 21, 2011

      Est: $150 - $250

      Gerard (possibly Marguerite Gerard) 1761-1837, France Young Woman in a White Dress watercolor and gouache on ivory signed to right side n Gerard, framed under glass 3 7/8" high, 3 1/8" wide

      Harlowe-Powell Auction Gallery
    • Property of various owners
      May. 04, 2011

      Property of various owners

      Est: $6,000 - $8,000

      La lettre du pretendant oil on tin 10 5/8 x 8 3/4in (27 x 22.2cm)

    • MARGUERITE GÉRARD
      Jun. 22, 2010

      MARGUERITE GÉRARD

      Est: €80,000 - €120,000

      MARGUERITE GÉRARD GRASSE 1761 - 1837 PARIS PORTRAIT DE JEAN-HONORÉ FRAGONARD MARGUERITE GÉRARD ; PORTRAIT OF JEAN-HONORÉ FRAGONARD ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 21,8 x 16,1 cm ; 8 1/2 by 6 1/3 in

    • Property from a corporate collection
      Apr. 21, 2010

      Property from a corporate collection

      Est: $15,000 - $25,000

      A portrait of a lady, seated three quarter-length, thought to be Denise Duvrille oil on canvas 36 1/2 x 29in (92.7 x 73.7cm)

    • A lady, possibly the artist Marguerite Gérard (1761-1837), in pale green dress and blue sash, wearing blue headdress and white falling veil on her dark curling hair, holding a paint brush and palette before a canvas
      Jun. 10, 2008

      A lady, possibly the artist Marguerite Gérard (1761-1837), in pale green dress and blue sash, wearing blue headdress and white falling veil on her dark curling hair, holding a paint brush and palette before a canvas

      Est: £4,000 - £6,000

      FRANÇOIS DUMONT (FRENCH, 1751-1831) A lady, possibly the artist Marguerite Gérard (1761-1837), in pale green dress and blue sash, wearing blue headdress and white falling veil on her dark curling hair, holding a paint brush and palette before a canvas signed and dated 'Dumont f. 1804' (lower left) on ivory 2¾ in. (70 mm.) diam., stamped gilt-metal frame

    • Vente Empire:   GERARD Marguerite (1761-1837).
      Jun. 08, 2008

      Vente Empire:   GERARD Marguerite (1761-1837).

      Est: €1,200 - €1,500

      Vente Empire:   GERARD Marguerite (1761-1837). Ecole française - " Gentilhomme

    • Ladies with children and dog resting under a tree
      Apr. 02, 2008

      Ladies with children and dog resting under a tree

      Est: $2,500 - $3,500

      Circle of Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris) Ladies with children and dog resting under a tree oil on canvas 23¾ x 19¾ in. (60.3 x 50.2 cm.)

    • Marguerite Gérard , Grasse 1761 - 1837 Paris Seated Woman Reading a Letter oil on panel
      Jan. 24, 2008

      Marguerite Gérard , Grasse 1761 - 1837 Paris Seated Woman Reading a Letter oil on panel

      Est: $40,000 - $60,000

      oil on panel

    • Portrait d'une jeune femme à la robe blanche
      Apr. 25, 2007

      Portrait d'une jeune femme à la robe blanche

      Est: €200 - €300

      MARGUERITE GERARD (1761-1837) Portrait d'une jeune femme à la robe blanche signé 'Mte Gerard' fixé-sous-verre, cadre en métal doré Diamètre: 7,8 cm. (3 in.)

    • Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)
      Oct. 19, 2006

      Marguerite Gérard (Grasse 1761-1837 Paris)

      Est: $60,000 - $80,000

      La bonne nouvelle signed 'Mle gérard' (lower left) oil on panel 25 5/8 x 21 1/8 in. (65.1 x 53.7 cm.)