Hans Gerdes Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Hans Gerdes Four ducks and an elephant
      Mar. 20, 2024

      Hans Gerdes Four ducks and an elephant

      Est: €1,000 - €1,200

      Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln Four ducks and an elephant Bronze. 16, 14, 12 and 2 x 5 cm.

    • GERDES, HANS (1906 STUTTGART - 1979 KÖLN). SPRINGENDES BÖCKCHEN.
      Jun. 22, 2023

      GERDES, HANS (1906 STUTTGART - 1979 KÖLN). SPRINGENDES BÖCKCHEN.

      GERDES, Hans(1906 Stuttgart - 1979 Köln) Springendes Böckchen Bronze patiniert mit weißen Resten. Bezeichnet. H 20,5 cm. Sich auf die Hinterbeine stellendes Zicklein. Die bewusst geschaffenen hellen Flecken beleben die Oberfläche zusätzlich Studierte bei Ludwig Habich an der Akademie Stuttgart. Literatur : Vollmer. GERDES, Hans(1906 Stuttgart - 1979 Cologne) Jumping buck Bronze patinated with white residues. Inscribed. H 20,5 cm. Jumping kid standing on its hind legs. The deliberately created bright spots enliven the surface additionally Studied with Ludwig Habich at the Stuttgart Academy. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Gerdes (deutsch, 1906 -1979), Bär,
      Jun. 17, 2023

      Hans Gerdes (deutsch, 1906 -1979), Bär,

      Hans Gerdes (deutsch, 1906 -1979), Bär, Bronze, signiert, H. 31,5 cm, B. 17 cm, T. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.

      Auktionshaus Demessieur
    • HANS GERDES SHETLANDPONY
      Mar. 11, 2023

      HANS GERDES SHETLANDPONY

      Est: €380 - €760

      HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Köln SHETLANDPONY Bronze, braun patiniert, Holzsockel. H. 18,5 cm. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • Gerdes, Hans
      Dec. 17, 2022

      Gerdes, Hans

      Est: €140 - €200

      (1906 Stuttgart - Köln 1979). Hundewelpe. Kleine Bronzefigur mit brauner Patina. Gegossen von F.Haufe nach Plänen von Hans Gerdes. Ca. 7 x 6 cm. Verso mit Sign. d. Gießers. Friedrich Haufe hat eine Vielzahl an Plastiken für Hans Gerdes gegossen. D

    • HANS GERDES 'ZWEI SPIELENDE ZICKLEIN'
      Dec. 09, 2022

      HANS GERDES 'ZWEI SPIELENDE ZICKLEIN'

      Est: €180 - €360

      HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Cologne TWO PLAYING KIDS Bronze, dark brown patinated. H. 19,5 cm. Signed 'GERDES' on the underside. With traces of oxidation, partly worn. HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Köln 'ZWEI SPIELENDE ZICKLEIN' Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 19,5 cm. Auf der Unterseite signiert 'GERDES'. Mit Oxidationsspuren, part. ber.

    • Gerdes, Hans
      Dec. 02, 2022

      Gerdes, Hans

      Gerdes, Hans 1906 Stuttgart - 1979 Köln Drei Tierbronzen. Signiert. H 19 cm u. etwas kleiner.

    • HANS GERDES GROSSE FIGURENGRUPPE: DAS LETZTE ABENDMAHL
      Sep. 10, 2022

      HANS GERDES GROSSE FIGURENGRUPPE: DAS LETZTE ABENDMAHL

      Est: €600 - €1,200

      HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Köln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rückseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19)55'. Frei modellierte Darstellung der biblischen Szene mit Christus in der Mitte der Komposition, von den zwölf Aposteln umgeben. Mit Verlusten der Fassung.Zeichen(10)HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Köln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rückseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19)55'. Frei modellierte Darstellung der biblischen Szene mit Christus in der Mitte der Komposition, von den zwölf Aposteln umgeben. Mit Verlusten der Fassung.

    • Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Welpe, Bronzeplastik
      Sep. 02, 2022

      Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Welpe, Bronzeplastik

      Est: €200 - €250

      Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Welpe, Bronzeplastik Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Köln, Bildhauer und Maler, Studium an der Stuttgarter Akademie, er hat viele Tierfiguren, aber auch bedeutende Porträtplastiken geschaffen u.a. Konrad Adenauer, Heinrich George als Götz, er ist u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart vertreten, ein großer Teil seines Frühwerkes wurde im 2.WK vernichtet, hier: Junger Hund, auf der Oberfläche fein bewegte Bronzeplastik mit brauner Patina, 7 x 6 cm, verso sign. Haufe ( Friedrich Haufe war der Gießer von Hans Gerdes ) u. dat. 1979 Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Puppy, bronze sculpture Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Köln, sculptor and painter, studied at the Stuttgart Academy, he created many animal figures, but also important portraits, including Konrad Adenauer, Heinrich George as a portrait.Konrad Adenauer, Heinrich George as a götz, he is represented in the Staatsgalerie Stuttgart, among others, a large part of his frßhwerk was destroyed in WW2, here: Young dog, on the surface finely moved bronze sculpture with brown patina, 7 x 6 cm, verso sign. Haufe ( Friedrich Haufe was the founder of Hans Gerdes ) and dat. 1979

      Mar. 12, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      HANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Köln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rückseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19)55'. Frei modellierte Darstellung der biblischen Szene mit Christus in der Mitte der Komposition, von den zwölf Aposteln umgeben. Mit Verlusten der Fassung.

    • Foal, 1971
      Nov. 25, 2021

      Foal, 1971

      Est: €1,800 - €2,000

      Foal, 1971 Casted Bronze Monogrammed and dated 8,1 x 7,1 x 4,7 in Taxed normally.

      Lehner Kunstauktionen
    • Hans Gerdes, zwei spielende Pferde, Bronzeplastik,
      May. 28, 2021

      Hans Gerdes, zwei spielende Pferde, Bronzeplastik,

      Est: €200 - €250

      Hans Gerdes, zwei spielende Pferde, Bronzeplastik, Hans Gerdes,1906 Stuttgart - 1979 Köln, studierte an der Stuttgarter Akademie, Bildhauer und Maler, Zwei junge Pferde beim Spielen, Bronze mit brauner Patina, L 10 x H 9 cm, auf der Plinthe sign.

    • Gerdes, Hans (1906 - 1979), Bronze, schwarz patiniert, ''Sitzende Katze'', unten seitlich monogrammiert H.G., 19 cm hoch
      Feb. 20, 2021

      Gerdes, Hans (1906 - 1979), Bronze, schwarz patiniert, ''Sitzende Katze'', unten seitlich monogrammiert H.G., 19 cm hoch

      Bronze, schwarz patiniert, ''Sitzende Katze'', unten seitlich monogrammiert H.G., 19 cm hoch. Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Köln, studierte an der Stuttgarter Akademie, Bildhauer und Maler, schuf zahlreiche Porträt- und Tierplastiken

    • Hans Gerdes - Rehkitze
      Oct. 04, 2020

      Hans Gerdes - Rehkitze

      Est: €400 - €500

      2 Bronzen mit dunkler Patina. Ca. 22,5 x 20 x 13 cm und ca. 12 x 12 x 6 cm. Mit dem eingeritzten Namenszug bzw. Monogramm des Künstlers am linken Hinterlauf bzw. am Bauch. Partiell minimal berieben, insgesamt in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • GERDES, Hans (*1906 Stuttgart †1979),
      Aug. 01, 2020

      GERDES, Hans (*1906 Stuttgart †1979),

      GERDES, Hans (*1906 Stuttgart †1979), Bronze, grün bzw bräunlich patiniert, Große Giraffenkuh mit Kalb, je monogr., 1x dat 1977, 74 x 45 x 25 bzw 45 x 33 x 22 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne, sculptor and
      Jun. 27, 2020

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne, sculptor and

      Est: €280 - €600

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne, sculptor and painter, Studies at the StuttgartAcademy, long Study trips, his surfaces are made for the game with the light, Creator of several Portrait plastics inter alia Konrad Adenauer, Heinrich George as Götz, inter alia in represented in the Staatsgalerie of Stuttgart, one large parts of his early work has been destroyed in 2. World was here: Portrait head of a child, on the rear side on collar signed, rough surface, aeruginous, facial expression with very beautiful defiant expression, eyes and mouth area almost expressiv conceived, probably Unique, approx. 24.5 x 16 x 18 cm . German Description: Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Köln, Bildhauer und Maler, Studium an der Stuttgarter Akademie, ausgedehnte Studienreisen, seine Oberflächen sind für das Spiel mit dem Licht geschaffen, er hat mehrerer Porträtplastiken geschaffen u.a. Konrad Adenauer, Heinrich George als Götz, er ist u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart vertreten, ein großer Teil seines Frühwerkes wurde im 2.WK vernichtet, hier: Porträtkopf eines Kindes, auf der Rückseite am Kragen signiert, raue, unruhige Oberfläche, patiniert, Mimik mit sehr schönem trotzigem Ausdruck, Augen und Mundpartien fast expressiv aufgefasst, wohl Unikat, ca. 24.5 x 16 x 18 cm

    • Hans Gerdes - Rehkitze
      Jun. 21, 2020

      Hans Gerdes - Rehkitze

      Est: €500 - €600

      2 Bronzen mit dunkler Patina. Ca. 22,5 x 20 x 13 cm und ca. 12 x 12 x 6 cm. Mit dem eingeritzten Namenszug bzw. Monogramm des Künstlers am linken Hinterlauf bzw. am Bauch. Partiell minimal berieben, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • HANS GERDES 'MADONNA MIT KIND' CERAMIC SCULPTURE
      Apr. 04, 2020

      HANS GERDES 'MADONNA MIT KIND' CERAMIC SCULPTURE

      Est: $300 - $400

      Hans Gerdes (German, 1906-1979) polychromed terracotta sculpture depicting Madonna and Child. Signed to verso. Measures 27" height x 16" width.

      Antiques & Modern Auction Gallery
    • Hans Gerdes
      Feb. 25, 2017

      Hans Gerdes

      Est: €1,200 - €2,500

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart-1979 Cologne, Seated mother with child, bronze sculpture of 1949, probably Unique, heartfelt representation, signed and dated, H. approx. 48cm, W approx. 25cm, depth approx. 25cm . German Description: Hans Gerdes, 1906 Stuttgart-1979 Köln, Sitzende Mutter mit Kind, Bronzeskulptur von 1949, wohl Unikat, innige Darstellung, signiert und datiert, H. ca. 48cm, B. ca. 25cm, T. ca. 25cm

    • Hans Gerdes, 1906-1979
      Dec. 29, 2015

      Hans Gerdes, 1906-1979

      Est: €1,600 - €3,500

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart-1979 Cologne, Sitting mother with young twins in her arms, bronze sculpture, signed, H. approx 37cm . German Description: Hans Gerdes, 1906 Stuttgart-1979 Köln, Sitzende Mutter mit kleinen Zwillingen im Arm, Bronzeskulptur, signiert, H. ca. 37cm

    • Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln -
      Dec. 07, 2013

      Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln -

      Est: €1,800 - €2,400

      Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln - Esel...;"Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln - Esel - Bronze. Braun patiniert. H. 45 cm. Seitl. rechts monogr. und dat.: H. G. 1971. Rückseitig zusätzlich dat.: 1986.""

      Dec. 07, 2013

      Est: €3,500 - €4,500

      Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln - Weib...;"Hans Gerdes 1906 Stuttgart - 1979 Köln - Weiblicher Akt (sich waschende Frau) - Bronze. Braun patiniert. H. 78 cm. Auf der Standfläche sign.: GERDES / HAUFE (Gießervermerk). Auf der Standfläche dat.: 1979. Die Figur stammt aus dem Todesjahr des Künstlers. Figuren des Künstlers in dieser Größe werden selten auf dem Kunstmarkt angeboten.""

    • Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne,
      Sep. 28, 2013

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne,

      Est: €400 - €480

      Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Cologne, Student of Ludwig Habich, in Mannheim established later in Stuttgart, here: Terracotta figure, Madonna and Child, colorfulpainted, very intimate representation, flowingstructures, very organic, on the back signed H. Gerdes, Unique, museum, slightly worn, H. 54 cm, D.ca. 28cm

    • GERDES, HANS
      Jul. 02, 2011

      GERDES, HANS

      Est: - €400

      GERDES, HANS 1906 Stuttgart - Köln 1979 Abendmahl: Jesus bricht das Brot Terrakotta, partiell farbig gefasst, rückseitig signiert 'H. Gerdes', L. 66 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Gerdes, Hans
      Feb. 02, 2011

      Gerdes, Hans

      Est: - €300

      Esel Bronze. Unten: Gerdes. Höhe: 15cm.

    • Gerdes, Hans
      Jun. 12, 2010

      Gerdes, Hans

      Bust of a Woman. Patinated bronze. Verso signed and dated 1937. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. Bronze, patiniert. Frauenbüste. Abstrahierte Büste einer Frau. Verso sign. und 1937 dat. H. 63, B. 41, T. 37 cm. Hans Gerdes studierte 1926 - 1927 bei Ludwig Habich in Stuttgart und unternahm 1933 - 1934 eine Studienreise nach Italien und Frankreich, ab 1952 lebte er in Köln. Er zeigte sich stark beeindruckt vom Licht- und Schattenspiel, welches sich in seinen Werken manifestiert. Starting Bid - EUR 6500

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • GERDES, HANS (1906 - 1979). SCULPTURE, 1937.
      May. 17, 2009

      GERDES, HANS (1906 - 1979). SCULPTURE, 1937.

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      GERDES, HANS (1906 - 1979). SCULPTURE, 1937. Bronze with brown patina. Signed and dated Gerdes 1937. H 66 cm. GERDES, HANS (1906 - 1979) SCULPTURE, 1937 Bronze à patine brune. Buste de femme. Signée et datée Gerdes 1937. H 66 cm.

    • Gerdes, Hans 1906-1979, Bronze, wälzendes Fohlen,
      Mar. 21, 2009

      Gerdes, Hans 1906-1979, Bronze, wälzendes Fohlen,

      Est: €600 - €720

      Gerdes, Hans 1906-1979, Bronze, wälzendes Fohlen, sehr bewegte Tierplastik eines Fohlens, die langen Beine z.T. in die Höhe gereckt, expressive Oberflächengestaltung, Ritzsignatur Gerdes, L. ca. 30"

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Abendmahl:
      Apr. 19, 2008

      GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Abendmahl:

      Est: €650 -

      GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Abendmahl: Jesus bricht das Brot'Terrakotta, partiell farbig gefasst, L. 66 cm, rückseitig signiert 'H. Gerdes'Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Der aus Stuttgart stammende Künstler Hans Gerdes, der mehrfach für sein Werk von derStuttgarter Staatsgalerie ausgezeichnet wurde, ist vor allem für seine plastischenArbeiten bekannt. Sie wurden unter anderem in der Staatsgalerie Stuttgart ausgestellt undzeichnen sich durch eine große Lebhaftigkeit und ein lebendiges Oberflächenspiel aus.

    • GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Spielende
      Apr. 19, 2008

      GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Spielende

      Est: €420 -

      GERDES, Hans1906 Stuttgart - Köln 1979'Spielende Pferde'Bronze, dunkelgrünbraun patiniert. H. 37 cm, L. 40 cm, seitlich auf der Plinthe signiert'Gerdes'.Provenienz: Berliner Privatsammlung.Der aus Stuttgart stammende Künstler Hans Gerdes, der mehrfach für sein Werk von derStuttgarter Staatsgalerie ausgezeichnet wurde, ist vor allem für seine plastischenArbeiten bekannt. Sie wurden unter anderem in der Staatsgalerie Stuttgart ausgestellt undzeichnen sich durch eine große Lebhaftigkeit und ein lebendiges Oberflächenspiel aus.

    • Gerdes, Hans: Foal. Bronze, brown patina. Signed.
      Oct. 11, 2007

      Gerdes, Hans: Foal. Bronze, brown patina. Signed.

      Est: - €200

      Gerdes, Hans: Foal. Bronze, brown patina. Signed. L. 12 cm

    • A TERRACOTTA BUST OF A MAN
      Apr. 26, 2007

      A TERRACOTTA BUST OF A MAN

      Est: £300 - £500

      A TERRACOTTA BUST OF A MAN BY HANS GERDES (1906-1979), 1931 Depicted with his head looking over his left shoulder; on an integrally modelled base; signed and dated to the reverse '1931 H. Gerdes' 6¾ in. (17.2 cm.) high

    • A TERRACOTTA BUST OF A MAN
      Dec. 20, 2006

      A TERRACOTTA BUST OF A MAN

      Est: €2,500 - €3,500

      HANS GERDES (GERMAN, 1906-1979), DATED 1937 Signed and dated to the reverse H.Gerdes 1937 17.8 cm. high