Erich Gerlach Auction Price Results

Winterlandschaft / Winter scenery

Lot 271: Winterlandschaft / Winter scenery

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Gerlach, Erich. 1909 Dresden - 2000 ebenda. ''Schneeschmelze im Kaitzer Grund''. Aquarell. 1942. Signiert und datiert unten links. Rückseitig auf Rahmung bezeichnet und betitelt. Hinter Glas gerahmt (schwer). 49 x 68 cm (BA). 62 x 81 cm (Ra). Kein hauseigener Versandservice international. Melting snow in Kaitz Valley near Dresden. Watercolour. 1942. Signed and dated bottom left. Backside titled on the framing. Framed behind glass (very heavy). No inhouse-service for international shipping....

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Log in or Create account to view price data

Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2nd half 20th cent.

Lot 419: Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2nd half 20th cent.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €300 - €320

Description: Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999ebenda

Mischtechnik / Linolschnitt, in Farbstift koloriert / Linolschnitt.
"Hexensalut" in Kugelschreiber signiert u.li. "Gerlach" und datiert, sowie verso betitelt. 1984.
"Ostern" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen.
"Abschied" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. betitelt, datiert und technikbezeichnet. Auf einem Untersatz klebemontiert.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friss"/Kind mit Tuerklinke. 1989/ 1990.

Lot 343: Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friss"/Kind mit Tuerklinke. 1989/ 1990.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €80 - €100

Description: Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Linocut. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Erich Gerlach "Flug". 1993.

Lot 381: Erich Gerlach "Flug". 1993.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €250 - €300

Description: Oil chalks, Oelfarbe, Fuellstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Kuenstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41"....

Location: Dresden, DE

View additional info

Gerlach, Erich: Maler und Tod

Lot 7134: Gerlach, Erich: Maler und Tod

Auction Date: Nov 30, 2013

Estimate: €200 - €300

Description: "Maler und Tod". Tuschfeder auf festem chamoisfarbenem Velin. 44,7 x 38,1 cm. Signiert, betitelt und datiert. 1968.
Detailliert ausgearbeitete Zeichnung des personifizierten Todes als Skelett, der auf dem Schoß des toten Malers sitzend sein eigenes Selbstportrait malt. Verso mit einer handschriftlichen Widmung von Gerlach an Herrn Dr. Hintermeyer, datiert "Pfingsten 1971".
- Beigegeben: Zwei signierte Linolschnitte von Gerlach, "Wohlbehagen", (19)55, sowie ein Selbstportrait.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Gerlach, Erich: Liebespaar im Abendrot

Lot 7135: Gerlach, Erich: Liebespaar im Abendrot

Auction Date: Nov 30, 2013

Estimate: €350 - €500

Description: Liebespaar im Abendrot. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 31,1 x 43,8 cm. (1981).
Erich Gerlach verschickte zahlreiche sogenannte "Malbriefe" an seine Freunde: Vorderseitig meist mit stimmungsvollen Landschafts- oder Stadtansichten, rückseitig mit handschriftlichen Briefen, Grüßen zu Weihnachten oder Ostern. Verso mit einem handschriftlichen Osterbrief von Gerlach an Herrn Dr. Hintermeyer. - Beigegeben: Drei weitere teils signierte Aquarelle von Gerlach: Ansicht eines Dorfes, (1983), Verschneite Winterlandschaft, (19)82, sowie Herbstliche Landschaft im Abendlicht (bei Dresden), (1945).
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Gerlach, Erich: Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge)

Lot 7136: Gerlach, Erich: Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge)

Auction Date: Nov 30, 2013

Estimate: €300 - €400

Description: Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge). Aquarell auf festem Aquarellpapier. 29,5 x 61,8 cm. (1981).
Verso mit einem handschriftlichen Weihnachtsbrief von Erich Gerlach an Herrn "Dr. Hintermeyer" und einer Federzeichnung.
- Beigegeben: Vier weitere Arbeiten von Gerlach: zwei farbige Zeichnungen in Mischtechnik, "Jugend", Haus mit Spaziergängern (verso mit handschriftlichem Brief), eine signierte Zeichnung in Kugelschreiber, "Selbstbildnisersatz", sowie ein signierter und betitelter Linolschnitt, "Innovation".
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Gerlach, Erich (1909 Dresden - 1999 ebd.)

Lot 2073: Gerlach, Erich (1909 Dresden - 1999 ebd.)

Auction Date: Mar 19, 2011

Estimate: €0 - €80

Description: Gerlach, Erich (1909 Dresden - 1999 ebd.)
Kohlezeichnung, Zentaur mit zwei Akten, rechts unten von Hand signiert und datiert (19)57, Altersspuren, Format ca. 44 x 59 cm, 1923-26 Lehre als Lithograf und Gebrauchsgrafiker, 1927-30 Kunstgewerbeschule Dresden bei G. Erler, 1931-36 und nach 1945 tätig im Hygienemuseum Dresden, nach 1949 freischaffend in Dresden tätig
...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Heickmann

View additional info

Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.

Lot 61: Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Oil on cardboard. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.Pastose Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit minimalem Krakelee.WVZ Fuhrmann 109....

Location: Dresden, DE

View additional info

Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.

Lot 276: Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.

Auction Date: Sep 18, 2010

Estimate: €150 - €180

Description: Charcoal drawing und Graphit auf Japanpapier. In Graphit monogrammiert "G" und signiert "Erich Gerlach" u.re., datiert. Im schwarzen Passepartout.Blatt leicht knick- und atelierspurig, Ränder minimal rissig....

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists