Erich Gerlach Sold at Auction Prices

Wall painter

    • Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970''s.
      Nov. 04, 2023

      Erich Gerlach "Vor dem Kino" / "Wartende im Regen". 1970''s.

      Est: €500 - €600

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. U.li. monogrammiert "G.". "Vor dem Kino" verso mit einer weiteren Skizze. Jeweils zweifach auf Untersatzkarton montiert. Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda 1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.

    • Erich Gerlach "Auf dem Dorfplatz". 1972.
      Nov. 04, 2023

      Erich Gerlach "Auf dem Dorfplatz". 1972.

      Est: €300 - €320

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Farbige Faserstiftzeichnung über Kugelschreiber und Blei. U.li in Faserstift signiert "Erich Gerlach". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda 1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.

    • Erich Gerlach, Figürliches Capriccio. 1992.
      Jun. 24, 2023

      Erich Gerlach, Figürliches Capriccio. 1992.

      Est: €300 - €320

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Farbige Ölkreide und Federzeichnung in Tusche. Signiert u.re. "E. Gerlach" sowie datiert. Auf Untersatz montiert. Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda 1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.

      Sep. 17, 2022

      Est: €350 - €400

    • Erich Gerlach "Singende Nonne". 2nd half 20th cent.
      Mar. 26, 2022

      Erich Gerlach "Singende Nonne". 2nd half 20th cent.

      Est: €120 - €140

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Monotypie auf Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Erich Gerlach" re. und betitelt, ortsbezeichnet "Kloster Sucevita Rumänien" sowie technikbezeichnet li.

    • Erich Gerlach "Falk im Wagen". 1974.
      Mar. 26, 2022

      Erich Gerlach "Falk im Wagen". 1974.

      Est: €220 - €250

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Federzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und technikbezeichnet sowie abweichend betitelt "Falk im Garten".

    • Winterlandschaft / Winter scenery
      Feb. 27, 2021

      Winterlandschaft / Winter scenery

      Gerlach, Erich. 1909 Dresden - 2000 ebenda. ''Schneeschmelze im Kaitzer Grund''. Aquarell. 1942. Signiert und datiert unten links. Rückseitig auf Rahmung bezeichnet und betitelt. Hinter Glas gerahmt (schwer). 49 x 68 cm (BA). 62 x 81 cm (Ra). Kein hauseigener Versandservice international. Melting snow in Kaitz Valley near Dresden. Watercolour. 1942. Signed and dated bottom left. Backside titled on the framing. Framed behind glass (very heavy). No inhouse-service for international shipping.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2nd half 20th cent.
      Jun. 20, 2020

      Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2nd half 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999ebenda Mischtechnik / Linolschnitt, in Farbstift koloriert / Linolschnitt. "Hexensalut" in Kugelschreiber signiert u.li. "Gerlach" und datiert, sowie verso betitelt. 1984. "Ostern" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. datiert und mit einer persoenlichen Widmung versehen. "Abschied" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. betitelt, datiert und technikbezeichnet. Auf einem Untersatz klebemontiert.

    • Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friss"/Kind mit Tuerklinke. 1989/ 1990.
      Dec. 07, 2019

      Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friss"/Kind mit Tuerklinke. 1989/ 1990.

      Est: €80 - €100

      Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda Linocut. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

    • Erich Gerlach "Flug". 1993.
      Dec. 10, 2016

      Erich Gerlach "Flug". 1993.

      Est: €250 - €300

      Oil chalks, Oelfarbe, Fuellstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Kuenstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41".

    • Gerlach, Erich: Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge)
      Nov. 30, 2013

      Gerlach, Erich: Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge)

      Est: €300 - €400

      Abendliche Winterlandschaft (Erzgebirge). Aquarell auf festem Aquarellpapier. 29,5 x 61,8 cm. (1981). Verso mit einem handschriftlichen Weihnachtsbrief von Erich Gerlach an Herrn "Dr. Hintermeyer" und einer Federzeichnung. - Beigegeben: Vier weitere Arbeiten von Gerlach: zwei farbige Zeichnungen in Mischtechnik, "Jugend", Haus mit Spaziergängern (verso mit handschriftlichem Brief), eine signierte Zeichnung in Kugelschreiber, "Selbstbildnisersatz", sowie ein signierter und betitelter Linolschnitt, "Innovation".

    • Gerlach, Erich: Liebespaar im Abendrot
      Nov. 30, 2013

      Gerlach, Erich: Liebespaar im Abendrot

      Est: €350 - €500

      Liebespaar im Abendrot. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 31,1 x 43,8 cm. (1981). Erich Gerlach verschickte zahlreiche sogenannte "Malbriefe" an seine Freunde: Vorderseitig meist mit stimmungsvollen Landschafts- oder Stadtansichten, rückseitig mit handschriftlichen Briefen, Grüßen zu Weihnachten oder Ostern. Verso mit einem handschriftlichen Osterbrief von Gerlach an Herrn Dr. Hintermeyer. - Beigegeben: Drei weitere teils signierte Aquarelle von Gerlach: Ansicht eines Dorfes, (1983), Verschneite Winterlandschaft, (19)82, sowie Herbstliche Landschaft im Abendlicht (bei Dresden), (1945).

    • Gerlach, Erich: Maler und Tod
      Nov. 30, 2013

      Gerlach, Erich: Maler und Tod

      Est: €200 - €300

      "Maler und Tod". Tuschfeder auf festem chamoisfarbenem Velin. 44,7 x 38,1 cm. Signiert, betitelt und datiert. 1968. Detailliert ausgearbeitete Zeichnung des personifizierten Todes als Skelett, der auf dem Schoß des toten Malers sitzend sein eigenes Selbstportrait malt. Verso mit einer handschriftlichen Widmung von Gerlach an Herrn Dr. Hintermeyer, datiert "Pfingsten 1971". - Beigegeben: Zwei signierte Linolschnitte von Gerlach, "Wohlbehagen", (19)55, sowie ein Selbstportrait.

    • Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.
      Dec. 04, 2010

      Erich Gerlach"Trauer um den toten Vogel". 1959.

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on cardboard. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.Pastose Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit minimalem Krakelee.WVZ Fuhrmann 109.

    • Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.
      Sep. 18, 2010

      Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.

      Est: €150 - €180

      Charcoal drawing und Graphit auf Japanpapier. In Graphit monogrammiert "G" und signiert "Erich Gerlach" u.re., datiert. Im schwarzen Passepartout.Blatt leicht knick- und atelierspurig, Ränder minimal rissig.