Mimmo Germanà Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 1992

      • Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta,
        Feb. 22, 2024

        Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta,

        Est: €250 - €350

        Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta, cm 41x29,8 sigla e data L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia Provenienza Collezione Boscolo Collezione privata, Torino Esposizioni Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60

        LiveBid
      • Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992) - Child's face, 1965
        Feb. 16, 2024

        Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992) - Child's face, 1965

        Tempera on paper Signed and dated lower left.

        ArtLaRosa
      • Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992) - Senza titolo, 1988
        Dec. 14, 2023

        Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992) - Senza titolo, 1988

        Est: €1,300 - €1,800

        Olio su tela, cm. 70x89. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con n. 692. Certificato di autenticità con timbri dell' Archivio Generale dell'Opera pittorica a cura della Galleria d'Arte L'Acquario, Caltanissetta.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela
        Dec. 13, 2023

        MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela

        Est: €11,000 - €13,000

        MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992) Senza titolo - 1990 Olio su tela Firma in basso a sinistra Autentica su foto archivio fotografico generale di Mimmo Germanà Pubblicazione: Germanà, Tommaso Trini, Giampaolo Prearo Editore pag. 41 Mimmo Germanà, Gigi Montini, Giorgio Corbelli Editore pag. 106 cm 160 x 130.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) Figure of a woman 1997 Tempera on paper applied on canvas 50x35 cm - In frame 56.5x41.5 cm Signature and date on the bottom right "M.G. 97"
        Dec. 13, 2023

        Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) Figure of a woman 1997 Tempera on paper applied on canvas 50x35 cm - In frame 56.5x41.5 cm Signature and date on the bottom right "M.G. 97"

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • MIMMO GERMANÀ, TRAMONTO
        Dec. 12, 2023

        MIMMO GERMANÀ, TRAMONTO

        Est: €1,000 - €2,000

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Tramonto 1989 Oil on canvas 80 x 101 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Lecco

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        MIMMO GERMANÀ, UNTITLED

        Est: €40 - €60

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Untitled 1991 Ink on tissue paper 20 x 30 cm Initialled and dated lower right Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, Forlì PROVENANCE: Boscolo collection Private collection, Pavia EXHIBITED: May - June 1998, Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio LITERATURE: AA.VV., Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, catalogue of the exhibition held at Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, Edizioni Tosi, 1998, p. 115

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, CARIATIDE
        Dec. 12, 2023

        MIMMO GERMANÀ, CARIATIDE

        Est: €40 - €60

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Cariatide 1986 Pencil and crayon on paper 42 x 29,8 cm Signed, titled and dated upper centre Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, Forlì PROVENANCE: Boscolo collection Private collection, Pavia EXHIBITED: May - June 1998, Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio LITERATURE: AA.VV., Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, catalogue of the exhibition held at Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, Edizioni Tosi, 1998, p. 115

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        MIMMO GERMANÀ, UNTITLED

        Est: €40 - €60

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Untitled 1981 Pencil on paper 35,5 x 25,5 cm Signed and dated lower centre Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, Forlì PROVENANCE: Boscolo collection Private collection, Pavia EXHIBITED: May - June 1998, Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio LITERATURE: AA.VV., Mimmo Germanà. Sogni di-segni. Cento opere su carta scelte per una collezione, catalogue of the exhibition held at Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, Edizioni Tosi, 1998, p. 115

        Art-Rite
      • Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) - Angelo, 1987
        Dec. 05, 2023

        Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) - Angelo, 1987

        Est: €2,000 - €3,000

        oil on canvas cm 80 x 70 Signed and dated lower left: M. G. 87 Signed, dated and titled on the reverse: M. Germanà, 87, "Angelo" PROVENANCE Genoa, Galleria Galliani; Milan, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 25th may 2005 (lot 118); private collection.

      • MIMMO GERMANA' ISLAND
        Nov. 08, 2023

        MIMMO GERMANA' ISLAND

        Est: €3,000 - €4,000

        signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Germana Mimmo - Senzo titolo (1988)
        Oct. 21, 2023

        Germana Mimmo - Senzo titolo (1988)

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil on canvas - Sig. on the reverse "3-1988" - With certificate by Gal. Artiscope, Brussels (Zaira Mis)

        De Vuyst
      • MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO , 1992) - SENZA TITOLO
        Oct. 20, 2023

        MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO , 1992) - SENZA TITOLO

        Est: €1,500 - €2,500

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO , 1992) - ANGELO
        Oct. 20, 2023

        MIMMO GERMANÀ (CATANIA, 1944 - BUSTO ARSIZIO , 1992) - ANGELO

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su masonite, cm. 50x70. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con n. 543. Certificato di autenticità con timbro dell' Archivio Generale dell'Opera pittorica a cura della Galleria d'Arte L'Acquario, Caltanissetta.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MIMMO GERMANÀ, TRAMONTO
        Sep. 14, 2023

        MIMMO GERMANÀ, TRAMONTO

        Est: €1,500 - €2,500

        Art-Rite
        Sep. 05, 2023

        Est: €250 - €350

        LiveBid
      • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - La Pesca.
        Jul. 27, 2023

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - La Pesca.

        Est: €800 - €1,200

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). La Pesca. Signature, title and year at the back. Mimmo Germanà Archive - L'Acquario Gallery, Giulianova, authenticity certificate on photo.. 100,00 x 70,00 cm. 1988.

      • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Untitled.
        Jul. 27, 2023

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Untitled.

        Est: €300 - €500

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Untitled.. Signature and year lower right. Mimmo Germanà Archive authenticity certificate on photo. Exhibition: Sogni Di-Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandiera, Busto Arsizio, May - June1998. Publication: Mimmo Germanà-Sogno Di-Segni, by Manuela Boscolo, Editions Tosi, 1998, p. 115 . 30,00 x 20,00 cm. 1991.

        Jun. 23, 2023

        Est: €5,000 - €6,000

        MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992) Senza titolo - 1989 Olio su tela Firma nel retro Autentica su foto dell'artista, numero archivio 836. cm 90 x 71.

      • MIMMO GERMANA' NEL BOSCO, 1989
        May. 30, 2023

        MIMMO GERMANA' NEL BOSCO, 1989

        Est: €1,500 - €2,000

        MIMMO GERMANA' 1944-1992 Nel bosco, 1989 Olio su tela cm. 70x50 Firma, titolo e anno al retro Archivio su fotografia a cura di Galleria L'Acquario, Giulianova PROVENIENZA Collezione privata, Torino

        Area Casa D'Aste
      • MIMMO GERMANA' SENZA TITOLO, 1989
        May. 30, 2023

        MIMMO GERMANA' SENZA TITOLO, 1989

        Est: €2,000 - €3,000

        MIMMO GERMANA' 1944-1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm. 70x90 Firma, data e timbro Galleria L'Acquario, Caltanisetta al retro Certificato su fotografia a cura di Meeting Art, Vercelli PROVENIENZA Collezione privata, Genova

        Area Casa D'Aste
      • MIMMO GERMANA' RIFLESSO, 1988
        May. 30, 2023

        MIMMO GERMANA' RIFLESSO, 1988

        Est: €1,500 - €1,800

        MIMMO GERMANA' 1944-1992 Riflesso, 1988 Olio su tela cm. 40x80 Firma, titolo e data al retro Autentica a cura dell'Archivio Generale Mimmo Germanà PROVENIENZA Collezione privata, Genova

        Area Casa D'Aste
      • MIMMO GERMANA' without title
        May. 09, 2023

        MIMMO GERMANA' without title

        Est: €3,500 - €4,000

        signed and dated on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Mimmo Germana' (1944 - 1992) SENZA TITOLO, 1987 ma
        May. 08, 2023

        Mimmo Germana' (1944 - 1992) SENZA TITOLO, 1987 ma

        Est: €300 - €400

        Mimmo Germana' (1944 - 1992) SENZA TITOLO, 1987 matita su carta, cm 41x29,8 sigla e data L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia Provenienza Collezione Boscolo Collezione privata, Torino Esposizioni Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60

        Itineris
      • MIMMO GERMANÀ, UNTITLED
        Apr. 20, 2023

        MIMMO GERMANÀ, UNTITLED

        Est: €300 - €600

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Untitled 1986 Oil on paper 56 x 76,5 cm Signed and dated lower right Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Mimmo Germanà, Forlì PROVENANCE: Private collection, Lecco

        Art-Rite
      • Catania 1944-Busto Arsizio 1992 Mimmo Germanà Alberi
        Mar. 18, 2023

        Catania 1944-Busto Arsizio 1992 Mimmo Germanà Alberi

        Est: €2,500 - €3,500

        Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di "Mimmo Germanà", Pescara, su foto, con Archivio n° 204.

        Fabiani Arte
      • MIMMO GERMANA', Olio su tela
        Feb. 25, 2023

        MIMMO GERMANA', Olio su tela

        Est: €6,500 - €6,800

        MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992) Mirò nell'isola - 1990 Olio su tela Firmato nel retro Autentica su foto archivio Germanà, n. repertorio 65 Pubblicazione: Catalogo Germanà pag. 100. cm 91 x 70.

      • MIMMO GERMANA'
        Dec. 13, 2022

        MIMMO GERMANA'

        Est: €1,500 - €2,000

        MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992 CON MIRO’, 1988 oil on canvas, cm 70x100. Signed, dated and titled on the reverse: M. Germanà 1988 “Con Mirò” Work registered on the Archivio Mimmo Germanà, Forlì. IT: MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992 CON MIRO’, 1988 olio su tela, cm 70x100. Firmato, datato e titolato al verso: M. Germanà 1988 “Con Mirò” Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà, Forlì.

        Fondaco Aste
      • MIMMO GERMANÀ, Paesaggio
        Dec. 01, 2022

        MIMMO GERMANÀ, Paesaggio

        Est: €700 - €900

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Paesaggio 1990 Oil on canvas 55 x 55 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà, Milan PROVENANCE: Centro d'Arte Mercurio, Milan (stamp on the reverse) Private collection, Genoa

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, Penisola
        Dec. 01, 2022

        MIMMO GERMANÀ, Penisola

        Est: €1,000 - €2,000

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Penisola 1990 Oil on canvas 60,3 x 100 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà, Milan PROVENANCE: Private collection, Genoa

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, Isola
        Dec. 01, 2022

        MIMMO GERMANÀ, Isola

        Est: €1,200 - €1,800

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Isola 1990 Oil on canvas 60 x 100 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà, Milan PROVENANCE: Studio d'Arte Mercurio, Milan (stamp on the reverse) Private collection, Genoa

        Art-Rite
      • MIMMO GERMANÀ, Incontro
        Dec. 01, 2022

        MIMMO GERMANÀ, Incontro

        Est: €1,000 - €2,000

        MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Incontro 1990 Oil on canvas 70 x 80 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Fotografico Generale di Mimmo Germanà, Milan PROVENANCE: Studio d'Arte Mercurio, Milan (stamps on the reverse) Private collection, Genoa

        Art-Rite
      • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled.
        Nov. 30, 2022

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled.

        Est: €1,000 - €1,400

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Untitled.. At the back signature and year, Mimmo Germanà Archive - L'Acquario Art Gallery, Giulianova, authenticity certificate on photo.. Cm 50,00 x 60,00. 1990

      • MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989
        Sep. 29, 2022

        MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989

        Est: €1,000 - €1,500

        MIMMO GERMANA' 1944-1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm. 50x50 Firmato e datato al retro Autentica a cura dell'Archivio al numero 758 PROVENIENZA Studio dell'artista Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La Pesca.
        Sep. 28, 2022

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La Pesca.

        Est: €800 - €1,200

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). La Pesca. Signature, title and year at the back. Mimmo Germanà Archive - L'Acquario Gallery, Giulianova, authenticity certificate on photo.. Cm 100,00 x 70,00. 1988

        Sep. 28, 2022

        Est: €300 - €500

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 75,50 x 56,00. 1989

        Sep. 28, 2022

        Est: €600 - €800

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Untitled.. Signature and year lower right. Mimmo Germanà Archive - L'Acquario Gallery, Giulianova, authenticity certificate on photo.. Cm 76,00 x 56,00. 1988

      • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981.
        Jul. 05, 2022

        Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981.

        Est: €20 - €50

        Graphics Works Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981. Matita e pastelli colorati su carta, firmato e datato al retro “M. Germanà 1981”, H cm 35.5x50

        Gregory's Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1982.
        Jul. 05, 2022

        Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1982.

        Est: €50 - €100

        Graphics Works Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1982. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra “M. Germanà 82”, H cm 32x24

        Gregory's Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Figura maschile”, 1981.
        Jul. 05, 2022

        Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Figura maschile”, 1981.

        Est: €50 - €100

        Graphics Works Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Figura maschile”, 1981. Matita su carta, firmato in basso a destra “Mimmo Germanà 1981”, H cm 49x38.5

        Gregory's Casa d'Aste
        Jul. 05, 2022

        Est: €50 - €100

        Graphics Works Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981. Matita e pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “M. Germanà 1981”, H cm 24.5x33

        Gregory's Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Due figure”, 1981.
        Jul. 05, 2022

        Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Due figure”, 1981.

        Est: €50 - €100

        Graphics Works Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Due figure”, 1981. Matita su carta, firmato e datato in basso a sinistra “M. Germanà 1981”, H cm 24.5x33

        Gregory's Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà Senza titolo
        Jun. 21, 2022

        Mimmo Germanà Senza titolo

        Est: €1,700 - €2,500

        cm 50x50; con cornice cm 69x69 Olio su tela Firmato e datato su retro "M.Germanà 1990"Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 351011T90 1990

        Gliubich Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà Senza titolo
        Jun. 21, 2022

        Mimmo Germanà Senza titolo

        Est: €650 - €1,000

        cm 56x76; con cornice cm 84x104 Tecnica mista su carta Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 020112C89 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Studio dell'artista 1989

        Gliubich Casa d'Aste
      • Mimmo Germanà Senza titolo
        Jun. 21, 2022

        Mimmo Germanà Senza titolo

        Est: €650 - €1,000

        cm 56x76; con cornice cm 76x93 Acrilico su carta Firmato al centro con dedica "A Manuel"Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Mimmo Germanà -( n. repertorio 239) - Galleria L'Acquario di A. Di Maida 1990

        Gliubich Casa d'Aste
      • Mimmo Germana' (1944 - 1992) ETNA olio su tela, cm 130x160 sul retro:
        Jun. 21, 2022

        Mimmo Germana' (1944 - 1992) ETNA olio su tela, cm 130x160 sul retro:

        Est: €3,000 - €4,000

        Mimmo Germana' (1944 - 1992) ETNA olio su tela, cm 130x160 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1987 L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germana' a cura della Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta Provenienza Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta Collezione privata, Parma

        Itineris
        Apr. 13, 2022

        Est: €600 - €800

        GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Untitled.. At the back signature and year. Provenance: Franchini Collection, Genoa; Private Collection, Genoa. Small defects.. Cm 80,00 x 60,00. 1988

        Apr. 13, 2022

        Est: €600 - €800

      Auction Houses Selling Works by Mimmo Germanà