Franz Gertsch Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, b. 1930 - d. 2022

      • Gertsch Franz
        Jun. 01, 2024

        Gertsch Franz

        Est: CHF400 - CHF500

        Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1964. Bezeichnet "Epreuve" Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:32

      • Gertsch Franz
        Jun. 01, 2024

        Gertsch Franz

        Est: CHF1,920 - CHF2,400

        Liegende 9/30. Signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:31

      • FRANZ GERTSCH (1930 MÖRIGEN - 2022 RIGGISBERG)
        May. 05, 2024

        FRANZ GERTSCH (1930 MÖRIGEN - 2022 RIGGISBERG)

        FRANZ GERTSCH (1930 Mörigen - 2022 Riggisberg) Farboffset/Plakat, nach dem Gemälde "Johanna I", in Bleistift signiert "Franz Gertsch", am unteren Rand typografisch bezeichnet, Druckmaß ca. 58x58cm, gerahmt (103x73cm)

      • GERTSCH, FRANZ: "5 Bilder".
        May. 03, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "5 Bilder".

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "5 Bilder", Kunsthalle Burgdorf, Burgdorf 1997. Num. Auflage 45/60 (Gesamtauflage 70 Exemplare) auf Thalo Japan. Mit 5 Offsetdrucken von Franz Gertsch, je handsig. u.r. u. num. 45/60 u.l., je 49,5x39 cm. Dazu 2 unsig. Offsetdrucke (Schwarzwasser II, Teil 2 und 3). Druckvermerk vom Künstler handsig. u. num. Schwarze Leinenkassette mit goldgeprägtem Titel, Folio

      • GERTSCH, FRANZ: "Dominique".
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Dominique".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Dominique"; Farbserigrafie; 50x39 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 36/50

      • GERTSCH, FRANZ: "Cima del Mar".
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Cima del Mar".

        Est: CHF1,250 - CHF2,500

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Cima del Mar"; Farbholzschnitt; 29,5x26 cm (BG), gerahmt; verso handsig. u. bez. "Farbprobe" bzw. "Druck F.G."

      • GERTSCH, FRANZ: "Kunsthalle Burgdorf - Franz Gertsch 1997".
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Kunsthalle Burgdorf - Franz Gertsch 1997".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Kunsthalle Burgdorf - Franz Gertsch 1997"; Farbserigrafie; 128x90 cm (BG)

        May. 02, 2024

        Est: CHF600 - CHF1,200

      • GERTSCH, FRANZ: "Johanna I".
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Johanna I".

        Est: CHF750 - CHF1,500

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Johanna I"; Farboffsetdruck; 80x70 cm (BG), gerahmt; handsig. u.M.

      • GERTSCH, FRANZ: "Cima del Mar", Detail II.
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Cima del Mar", Detail II.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Cima del Mar", Detail II; Holzstich; 25,5x40,9 cm (BM); verso handsig. u. num., 92/125

      • GERTSCH, FRANZ: "Markus Raetz".
        May. 02, 2024

        GERTSCH, FRANZ: "Markus Raetz".

        Est: CHF120 - CHF350

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Markus Raetz"; Farbserigrafie; 60x74 cm (BG); verso handsig. u. bez. "e.a."

      • Franz Gertsch: Dominique
        Nov. 30, 2023

        Franz Gertsch: Dominique

        Est: €7,000 - €9,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 Mörigen/Switzerland - 2022 Riggisberg/Switzerland Title: Dominique. Subtitle: Detail 1. Date: Presumably 2001. Technique: Colour woodcut on Japan. Depiction Size: 32 x 42cm. Sheet Size: 45 x 54cm. Notation: Signed, inscribed and numbered. Number: 5/5. Frame: Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Private collection South Germany Literature: - Firmenich, Andrea (ed.): Franz Gertsch - Holzschnitte, Aus der Natur Gerissen, Cologne 2013, no. 8 II, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

      • Franz Gertsch: Wasser
        Nov. 30, 2023

        Franz Gertsch: Wasser

        Est: €8,000 - €12,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 Mörigen/Switzerland - 2022 Riggisberg/Switzerland Title: Wasser. Subtitle: 4-part series. Date: 2005. Technique: Each: Colour woodcut on Japan. Depiction Size: 47.5 x 38.5cm. Sheet Size: 58 x 44.5cm. Notation: Signed and numbered. Number: 16/20. Provenance: - Private collection North Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 23,53 Euro plus 4,47 Euro VAT EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT Worldwide: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

      • Franz Gertsch: Am Schwarzwasser
        Nov. 30, 2023

        Franz Gertsch: Am Schwarzwasser

        Est: €12,000 - €18,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 Mörigen/Switzerland - 2022 Riggisberg/Switzerland Title: Am Schwarzwasser. Subtitle: Sections: Landscapes in the landscape. Date: 1991. Technique: Complete set of 12 woodcuts on Japan paper from Heizaburo Iwano. Depiction Size: 28 x 24cm. Sheet Size: 60 x 48cm. Notation: Each signed, numbered (from I to XII) and inscribed with details of the colour. Publisher: Turske & Turske, Zürich (publisher). Number: 10/30. Frame: Each framed. The motifs take up the varied treatments and details from the large-format woodcuts Cima del Mar (1990) and Schwarzwasser 1 (1990-1991). The original portfolio is missing. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Firmenich, Andrea (ed.): Franz Gertsch - Holzschnitte, Aus der Natur gerissen, Cologne 2013, pp. 82-87, ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Franz Gertsch, 1930-2022, Lucianos Leibchen (Fragment IV)
        Nov. 27, 2023

        Franz Gertsch, 1930-2022, Lucianos Leibchen (Fragment IV)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Signed and dated lower right: Franz Gertsch, 76. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Gertsch Franz
        Nov. 25, 2023

        Gertsch Franz

        Est: CHF640 - CHF800

        Detail aus Dominique 18/50. Signiert. Stockfleckig. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:11

      • Gertsch, Franz. Franz und Luciano.
        Nov. 11, 2023

        Gertsch, Franz. Franz und Luciano.

        Est: €400 - €600

        Gertsch, Franz. Franz und Luciano. Farbserigraphie auf Büttenkarton. Links unten signiert und nummeriert. Exemplar: 16/100. 1975. Blattmaße: 66,5 x 99,5 cm. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1973. - Unterer Rand mit kleinen Bereibungen, sonst sehr gut erhalten.

      • GERTSCH, FRANZ: "Franz Gertsch Lenbachhaus (19)91".
        Nov. 09, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Franz Gertsch Lenbachhaus (19)91".

        Est: CHF75 - CHF150

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Franz Gertsch Lenbachhaus (19)91"; Farbserigrafie; 84x59 cm (BG); bez. "Uldry"

      • GERTSCH, FRANZ: "Rüschegg".
        Nov. 09, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Rüschegg".

        Est: CHF1,100 - CHF2,200

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Rüschegg"; Farbserigrafie; 43x33 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 16/60

      • GERTSCH, FRANZ: "Pestwurz".
        Nov. 09, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Pestwurz".

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Pestwurz"; Farbholzschnitt; 54x64,5 cm (BG); verso sig. u. num. 9/80

      • GERTSCH, FRANZ: "Wellen".
        Nov. 09, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Wellen".

        Est: CHF300 - CHF600

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Wellen"; Farbserigrafie; 56x76 cm (BG); handsig. u.l., num. 100/100

      • Cima del Mar (Detail) (for Parkett 28)
        Oct. 31, 2023

        Cima del Mar (Detail) (for Parkett 28)

        Est: €2,000 - €3,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 MÖRIGEN, SWITZERLAND - 2022 RIGGISBERG, SWITZERLAND Title: Cima del Mar (Detail) (for Parkett 28). Date: 1990/91. Technique: Colour woodcut. thin card (with centrefold). With portfolio form card Measurement: 25,5 x 41,5cm. Notation: Signed and numbered (verso). Publisher: Parkett-Verlag, Zurich (publisher). Number: 1/80. Frame/Pedestal: Framed. Condition: Verso mounted. Otherwise the print is in very good condition. With Parkett magazine. "In Gertsch's woodcuts, everything makes it impossible to 'pocket' the image as a finite subject. One must go inside, adjust, let one's eyes wander, orient oneself. Beyond the dimensions of the block (and the print), there is no scale." Rainer Michael Mason, Parkett no. 28, 1991. Article on the work and artist from Parkett edition no. 28. Explanations to the Catalogue

      • FRANZ GERTSCH (1930 Mörigen - 2022 Riggisberg)
        Sep. 24, 2023

        FRANZ GERTSCH (1930 Mörigen - 2022 Riggisberg)

        Est: €260 - €520

        Jul. 30, 2023

        Contemporary Art Gertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x 76,3 cm). - Vereinzelt leichte Knickspuren am Rand. Ingesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck. Aus einer unbegrenzten Auflagenhöhe. - Exklusiv für die Chalcographie du Louvre realisiert (mit dem Blindstempel). - Hg. von Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis. - Seit 1989 beauftragen das Musée du Louvre und die Réunion des Musées Nationaux zeitgenössische Künstler mit der Herstellung von Gravurplatten für die Werkstatt der Chalcographie, die für den exklusiven Druck verantwortlich ist. Coloured woodcut on Japan. - Isolated slight creases. All in all in good condition. Superb, impression, fresh in colours. - From an unlimited edition. - Realised exclusively for the Chalcographie du Louvre (with the blind stamp). - Ed. by Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      • Franz Gertsch: St. Guilhem
        Jul. 04, 2023

        Franz Gertsch: St. Guilhem

        Est: CHF1,999 - CHF2,000

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) St. Guilhem Farbserigraphie / Colour serigraph 1974 100x70cm / 100x70cm Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler in Weiss nummeriert und signiert "21/120 Franz Gertsch" Numbered and signed by the artist in white at the bottom centre "21/120 Franz Gertsch". Erläuterungen / Comments Serigraphie des gleichnamigen Ölbildes, welches Teil der Sammlung der National Gallery of Australia in Canberra ist Serigraph of the oil painting of the same name, which is part of the collection of the National Gallery of Australia in Canberra Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 12:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
        Jun. 23, 2023

        Est: €600 -

        Contemporary Art Franz Gertsch Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x 76,3 cm). - Vereinzelt leichte Knickspuren am Rand. Ingesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck. Aus einer unbegrenzten Auflagenhöhe. - Exklusiv für die Chalcographie du Louvre realisiert (mit dem Blindstempel). - Hg. von Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis. - Seit 1989 beauftragen das Musée du Louvre und die Réunion des Musées Nationaux zeitgenössische Künstler mit der Herstellung von Gravurplatten für die Werkstatt der Chalcographie, die für den exklusiven Druck verantwortlich ist. Coloured woodcut on Japan. - Isolated slight creases. All in all in good condition. Superb, impression, fresh in colours. - From an unlimited edition. - Realised exclusively for the Chalcographie du Louvre (with the blind stamp). - Ed. by Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        Jun. 23, 2023

        Est: €600 -

        Contemporary Art Franz Gertsch Franz und Luciano. (1973). Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 66,5 x 99,5 cm. Signiert und nummeriert. - Im Blattrand punktuell berieben und gering bestoßen. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller farbsatter Druck der formatfüllenden Darstellung. Eines von 100 Exemplaren. Colour serigraph on light wove cardboard. Signed and numbered. - Isolated rubbed and hardly bumped in margin. All in all very good. Splendid, saturated impression of the format-filling depiction. - One of 100 copies.

      • FRANZ GERTSCH
        Jun. 22, 2023

        FRANZ GERTSCH

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        FRANZ GERTSCH (Mörigen 1930–2022 Riggisberg) Cima del mar (détail 2). 1990. Woodcut in colour. 36/125. Signed in pencil on the reverse: Franz Gertsch. Image 25.5 × 40.8 cm on Kumohadamashi Japan by Heizaburo Iwano 49.5 × 60.9 cm. Published as an annual gift by the Schweizerische Graphische Gesellschaft = Société La Gravure Suisse. Printed by the artist and Jürg Kretz. Catalogue raisonné: Mason, no. 11ter. --------------- FRANZ GERTSCH (Mörigen 1930–2022 Riggisberg) Cima del mar (détail 2). 1990. Holzschnitt in Farbe. 36/125. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 25,5 × 40,8 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 49,5 × 60,9 cm. Erschienen als Jahresgabe in der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft = Société La Gravure Suisse. Gedruckt vom Künstler und Jürg Kretz. Werkverzeichnis: Mason, Nr. 11ter. ---------------

      • Franz Gertsch, 1930-2022, Cima del mar (Detail)
        Jun. 21, 2023

        Franz Gertsch, 1930-2022, Cima del mar (Detail)

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Verso signed and dated: Franz Gertsch, 18.5.91. With dedication. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Franz Gertsch, 1930-2022, Untitled (Waves)
        Jun. 21, 2023

        Franz Gertsch, 1930-2022, Untitled (Waves)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        18/100. Signed.

        Germann Auction House Ltd
      • Franz Gertsch, 1930-2022, Dominique, from "5 Bilder"
        Jun. 21, 2023

        Franz Gertsch, 1930-2022, Dominique, from "5 Bilder"

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        16/60. Signed and titled. Publisher: Kunsthalle Burgdorf und Franz Gertsch. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 19, 2023

        Est: CHF60,000 - CHF90,000

        Germann Auction House Ltd
      • Franz Gertsch: Vera
        Jun. 16, 2023

        Franz Gertsch: Vera

        Est: CHF74,999 - CHF75,000

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) Vera Zweifarbiger Holzschnitt in Rot (Zinnober und Karmin) von zwei Platten, gedruckt am 2.9.1994 / Two-colour woodcut in red (vermilion and carmine) from two plates, printed 2.9.1994 1994 105x91 cm, Druckstock; 170,5x153,5 cm, Blattgrösse / 105x91 cm, printing block; 170.5x153.5 cm, sheet size Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler in Bleistift signiert "Franz Gertsch", daneben datiert und bezeichnet "2.9.94 / 2 Platten Zinnober + Karmin" Signed on the reverse by the artist in pencil "Franz Gertsch", next to it dated and inscribed "2.9.94 / 2 plates cinnabar + carmine" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Werkverzeichnis der Holzschnitte des Archivs Franz Gertsch unter der Nummer 19/B eingereiht Listed in the catalogue raisonné of the woodcuts in the Franz Gertsch archive under number 19/B Provenienz / Provenance 1994 direkt beim Künstler angekauft von Slg. Beat H. Koenig, von dort an Privatsammlung Schweiz Purchased directly from the artist in 1994 by Beat H. Koenig Collection, from there to Private collection Switzerland Literatur / Literature Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u.a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 38, reprod. Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u.a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 38, reprod. Zustand / Condition Sehr schöner Handabzug auf cremefarbenem Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano. Farbfrisch und in tadellosem Zustand Very nice hand print on cream Kumohadamashi Japan paper by Heizaburo Iwano. Fresh in colour and in impeccable condition Erläuterungen / Comments Franz Gertsch gibt 1986 die Malerei für ein paar Jahre zu Gunsten des Holzschnitts auf. In dieser Drucktechnik findet er das ideale Medium, um ein Motiv in verschiedenen, monochromen Farbvariationen zu drucken. Vorlagen zu seinen Holzschnitten sind eigene Fotografien, die er in einem langwierigen Arbeitsprozess auf die Holzplatte überträgt. Mit einem kleinen Hohleisen setzt er ein feines Raster an "Lichtpunkten", die beim Druck das weisse Papier, manchmal auch den Unterdruck einer Tonplatte in einer anderen Farbe, durchleuchten lassen. Es entsteht so eine an Pixel erinnernde Rasterstruktur, aus welcher sich das Motiv erschliesst. Die Modelle für seine Porträts findet er in seiner nächsten Umgebung, hier handelt es sich um die 1973 geborenen Vera von Siebenthal. Die überdimensionale Präsenz des Porträts und die Fokussierung auf die Augenpartie verleihen dem Werk eine "magische" Präsenz, der man sich nur schwer entziehen kann Vor jedem Handabzug wird die Platte gereinigt und neu eingefärbt. Jeder Druck wird handwerklich unter Mitarbeit von Nik Hausmann abgezogen, stets variiert in der Farbgebung und Druckintensität, so dass es sich bei den Abzügen faktisch um Unikate handelt. Es entstehen stets kleine Auflagen. Von Vera werden lediglich 34 Abzüge gedruckt. In der Regel gibt es nur Drucke mit der Zeichnungsplatte; Drucke mit zwei Platten (mit einer Zeichnungsplatte und einer Tonplatte) entstanden nur zwei. 24 gelten als "Auflage", darunter der hier angebotene, der nach Auskunft des Archivs Franz Gertsch die Nummer "2/24" trägt, dazu kommen 10 Probedrucke. Der Druckstock besteht aus Lindenholz, der vorliegende Abzug ist in Rot gehalten. Gedruckt werden gemäss Vermerk des Künstlers auf der Rückseite des Blattes folgende Farben: Zinnober und Karminrot. Besonders zu erwähnen ist der breite Papierrand; nur zwei Abzüge sind so hergestellt worden. Während des Druckprozesses ist die Platte unglücklicherweise gebrochen, so dass es bei der ausgesprochen kleinen Auflage von 24 Stück geblieben ist Wir danken der Familie Gertsch für die wertvollen Hinweise zu diesem Werk Franz Gertsch gave up painting for a few years in 1986 in favour of woodcutting. In this printing technique he found the ideal medium to print a motif in different, monochrome colour variations. The models for his woodcuts are his own photographs, which he transfers to the wood plate in a lengthy working process. With a small gouge, he sets a fine grid of "light dots" which, when printed, allow the white paper, sometimes also the underprint of a clay plate in a different colour, to shine through. The result is a grid structure reminiscent of pixels, from which the motif emerges. He finds the models for his portraits in his immediate surroundings, in this case Vera von Siebenthal, born in 1973. The oversized presence of the portrait and the focus on the eye area lend the work a "magical" presence that is difficult to escape. Before each hand print, the plate is cleaned and re-inked. Each print is printed by hand with the collaboration of Nik Hausmann, always varying in colour and print intensity, so that the prints are in fact unique. Small editions are always produced. Only 34 prints of Vera are printed. As a rule, there are only prints with the drawing plate; prints with two plates (with a drawing plate and a clay plate) were only produced in two. 24 are considered "editions", including the one offered here, which, according to information from the Franz Gertsch archive, bears the number "2/24", plus 10 proofs. The printing block is made of lime wood, the present print is in red. According to the artist's note on the back of the sheet, the following colours are printed: Vermilion and Crimson. The wide paper margin deserves special mention; only two prints have been made in this way. Unfortunately, the plate broke during the printing process, so that the very small edition of 24 remained. We would like to thank the Gertsch family for the valuable information about this work. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 14:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Franz Gertsch: Irène XI
        Jun. 16, 2023

        Franz Gertsch: Irène XI

        Est: CHF399,999 - CHF400,000

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) Irène XI Aquarell / Watercolour 1982 39,5x57,5 cm / 39.5x57.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Archiv Franz Gertsch registriert Registered in the Franz Gertsch archive Provenienz / Provenance Galerie Turske & Turske, Zürich, dort erworben von Hess Art Collection, von dort an Internationale Privatsammlung Gallery Turske & Turske, Zurich, there acquired by Hess Art Collection, from there to International Private Collection Literatur / Literature Dieter Ronte, Franz Gertsch, Bern 1986, mit Werkkatalog der Gemälde ab 1969, pag. 141, reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Kat. Nr. 46 Dieter Ronte, Franz Gertsch, Bern 1986, mit Werkkatalog der Gemälde ab 1969, pag. 141, reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, cat. no. 46 Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1983, M. Knoedler, Franz Gertsch, rückseitig mit Etikett Zürich 1985, Galerie Turske & Turske , Franz Gertsch, rückseitig mit Etikett Bern 2006, Kunstmuseum, Franz Gertsch Retrospektive, Kat. Nr. 46, reprod. Zurich 1983, M. Knoedler, Franz Gertsch, label on reverse Zurich 1985, Galerie Turske & Turske , Franz Gertsch, label on reverse Bern 2006, Kunstmuseum, Franz Gertsch Retrospective, cat. no. 46, reprod. Zustand / Condition Auf festem, handgeschöpftem Papier. In den unteren Ecken Reissnagellöchlein. Rückseitig mit Spuren alter Montierungen. Äusserst farbfrisch und in tadelloser Gesamterhaltung On strong, laid paper. Torn nail holes in the lower corners. Traces of old mounting on the back. Very fresh in colour and in perfect overall condition Erläuterungen / Comments Irène Staub (1952-1989), genannt Lady Shiva, war eine der schillerndsten Figuren im Zürich der 1970er und 1980er Jahre. Sie war Muse verschiedener Künstler, Modeikone und Prostituierte. Franz Gertsch malte sie 1980 nach den Bildern von Patti Smith und seinem ikonischen Selbstbildnis als erstes grossformatiges, reines Frauenporträt. Nach ihr sollten Tabea, Verena, Christina und schliesslich Johanna folgen. Mit "Irène I" entstand 1981 auch das erste Porträt auf Papier, im selben Jahr schuf er noch weitere mit demselben Modell. Diese Werke waren alle in Gouache aber in unterschiedlichen Formaten angelegt. 1982 entstanden dann noch einige reine Aquarelle mit Irène, praktisch alle in gleichem Format. Zu dieser zweiten Serie zählt auch die vorliegende Arbeit Das Aquarell ist sehr nahe am grossen Gemälde und an "Irène I" angelegt. Das Modell schaut die Betrachtenden frontal an, eine ungeheure Direktheit und Entschlossenheit liegt in ihrem Blick. Anders als beim Gemälde und der Gouachen löst Gertsch im Aquarell die Übergänge mehr auf. Das Bild wirkt freier und direkter. Aquarell verlangt den Mut, Flächen freizulassen, und so leuchtet denn etwa neben dem roten Mund der schwertförmige Ohranhänger hervor Das Blatt gehört zu den sehr seltenen Arbeiten auf Papier und zeigt die unvergleichliche Meisterschaft des Künstlers eindrücklich auf Wir danken der Familie Gertsch für die wertvollen Hinweise zu diesem Werk Irène Staub (1952-1989), called Lady Shiva, was one of the most colourful figures in Zurich in the 1970s and 1980s. She was the muse of various artists, a fashion icon and a prostitute. Franz Gertsch painted her in 1980, after the paintings of Patti Smith and his iconic self-portrait, as the first large-format, purely female portrait. She was to be followed by Tabea, Verena, Christina and finally Johanna. With "Irène I" he also created his first portrait on paper in 1981, and in the same year he created others with the same model. These works were all in gouache but in different formats. In 1982, he created several more pure watercolours with Irène, practically all in the same format. The present work also belongs to this second series. The watercolour is very close to the large painting and to "Irène I". The model looks at the viewer from the front; there is a tremendous directness and determination in her gaze. Unlike the painting and the gouache, Gertsch dissolves the transitions more in the watercolour. The picture seems freer and more direct. Watercolour demands the courage to leave surfaces free, and so, for example, the sword-shaped ear pendant shines out next to the red mouth. The sheet is one of the very rare works on paper and impressively demonstrates the artist's incomparable mastery We would like to thank the Gertsch family for their valuable comments on this work MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 14:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Franz Gertsch: Ausschnitt aus Gräser I
        Jun. 15, 2023

        Franz Gertsch: Ausschnitt aus Gräser I

        Est: CHF5,999 - CHF6,000

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) Ausschnitt aus Gräser I Holzschnitt in Anthrazit / Anthracite woodcut 2002 47x64 cm, Druckstock; 72x89 cm, Blattgrösse / 47x64 cm, printing block; 72x89 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts signiert "Franz Gertsch", links als "ea" bezeichnet. Rückseitig bezeichnet "3 - 2 ea" Signed "Franz Gertsch" lower right, inscribed "ea" on the left. Inscribed on the reverse "3 - 2 ea". Ausstellungen / Exhibitions Bern 2011, Galerie Kornfeld & Cie, Franz Gertsch, Kat. Nr. 14 Bern 2011, Galerie Kornfeld & Cie, Franz Gertsch, cat. no. 14 Zustand / Condition Auf handgeschöpftem Kumohadamashi-Papier von Heizaburo Iwano, Japan. Sauberer Druck, in tadelloser Erhaltung On handmade Kumohadamashi paper by Heizaburo Iwano, Japan. Clean impression, in perfect condition. Erläuterungen / Comments Detail Mitte rechts aus dem grossen Holzschnitt "Gräser I". Es wurden 11 verschiedene Ausschnitte in Anthrazit hergestellt. Das vorliegende Blatt ist ein Künstlerexemplar Detail centre right from the large woodcut "Gräser I". 11 different cuttings were made in anthracite. The present sheet is an artist's copy Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Franz Gertsch: Irène VIII
        Jun. 05, 2023

        Franz Gertsch: Irène VIII

        Est: €350,000 - €550,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 Mörigen, Switzerland - 2022 Riggisberg, Switzerland Title: Irène VIII. Date: 1981. Technique: Gouache on card. Measurement: 49,5 x 70cm. Notation: Dated and signed verso top: Nov. 81 Franz Gertsch. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - M. Knoedler, Zurich (label) - Collection of Louis K. and Susan P. Meisel, New York - Bernaducci.Meisel.Gallery, New York (label) - Louis K. Meisel Gallery, New York (label) - Private collection New York Exhibitions: - Louis K. Meisel Gallery, New York 1981/82 - Moos Gallery, Toronto 1984 - Louis K. Meisel Gallery, New York 1987/93/96/00/07 - Kunsthalle Tübingen, 2012/13 - Saarland Museum, Saarbrücken 2013 - Birmingham Museum & Art Gallery, 2014 - Museo de Bellas Artes, Bilbao 2014/15 - Musee d'Ixelles, Brussels 2016 - Osthaus Museum, Hagen 2016/17 - Kunsthal Rotterdam, 2017 - Parrish Art Museum, Water Mill, NY/USA, 2017/18 - Flint Institute of Arts, Flint, MI/USA, 2018 - Herbert Johnson Museum at Cornell University, Ithaca, NY/USA, 2019 Literature: - Louis K. Meisel: Photorealism Since 1980, New York 1993, cat. no. 663, p. 221, ill. - Letze, Otto (ed.): 50 Years of Hyperrealistic Painting. Ostfildern 2012, p. 83, ill. - Letze, Otto (ed.): Hyper Realisme 50 Jaar Schilderkunst, Zwolle 2017, pp. 72/73, ill. - From the artist's important, hyperrealist phase of work, with which he achieved his international breakthrough in the 1970s - Impressive exhibition history - His early works provide an insight into the young counter- and subculture of the time - Works from the portrait series of the early 1980s are among the artist's most sought-after works on the art market - Highly evocative portrayal of Lady Shiva, who achieved widespread fame as a Swiss icon and diva. Explanations to the Catalogue For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2).

      • Franz Gertsch: Schwarzwasser/Schwarzwasser I (Petrol)
        Jun. 05, 2023

        Franz Gertsch: Schwarzwasser/Schwarzwasser I (Petrol)

        Est: €120,000 - €180,000

        GERTSCH, FRANZ 1930 Mörigen, Switzerland - 2022 Riggisberg, Switzerland Title: Schwarzwasser/Schwarzwasser I (Petrol). Date: 1990/91. Technique: Colour woodcut (hand proof) on Kumohadamashi-Japan by Iwano Heizaburo. Depiction Size: 234 x 182cm. Sheet Size: 276 x 217cm. Notation: Signed and numbered (verso). Publisher: Franz Gertsch/Turske & Turske, Zurich (publisher). Number: 4/20. Frame: Artist's frame. The sheet was created by the artist in cooperation with the printer Nik Hausmann. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia - Private collection Berlin Exhibitions: - Museum Franz Gertsch, Burgdorf 2016 - 2023 (permanent loan) Literature: - Firmenich, Andrea (ed.): Franz Gertsch - Holzschnitte. Aus der Natur Gerissen, Cologne 2013, cat. rais. no. 12, p. 119, ill. - Mason, Rainer Michael (ed.): Franz Gertsch - Holzschnitte (3rd ed.), Zurich 1991, cat. rais. no. 12c, ill. - Cf. exhib. cat. Franz Gertsch - Geheimnis Natur, Museum Frieder Burda, Baden-Baden, Stuttgart 2014, p. 35, ill. - Cf. exhib. cat. Franz Gertsch. Retrospective, Kunstmuseum Bern/Museum Franz Gertsch, Burgdorf, Stuttgart 2005/06, p. 178/179, ill. - Cf. Graphische Sammlung der ETH Zürich (ed.): Franz Gertsch. Landscapes, Stuttgart 1993, p. 19, ill. - One of the very much sought-after monumental "Schwarzwasser" woodcuts in the thematically coordinated colouring of petrol - The copies of the edition vary in colour and are therefore unique - One of the artist's first engagements with nature, which he lets the viewer experience in full dynamic - On permanent loan to the Museum Franz Gertsch in Burgdorf/Switzerland from 2016-2023. Explanations to the Catalogue

      • Gertsch Franz
        Jun. 03, 2023

        Gertsch Franz

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Landschaft Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:18

        May. 12, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Dominique".

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Dominique"; Farbserigrafie; 50x39 cm (BM); handsig. u.r., bez. "H/P"

      • GERTSCH, FRANZ: "Schottland - Dalmally".
        May. 12, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Schottland - Dalmally".

        Est: CHF2,000 - CHF3,500

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Schottland - Dalmally"; Aquarell auf Whatman-Bütten; 38,5x57,5 cm (BG); sig. u.l.

        May. 12, 2023

        Est: CHF2,000 - CHF3,500

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Schottland - Dalmally"; Aquarell auf Whatman-Bütten; 39x57 cm (BG); sig. u. dat. 1963 u.r.

      • GERTSCH, FRANZ: Wasserkreise.
        May. 11, 2023

        GERTSCH, FRANZ: Wasserkreise.

        Est: CHF450 - CHF900

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : Wasserkreise; Farbholzschnitt; 25,5x33 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 7/50

      • GERTSCH, FRANZ: "Gehölz".
        May. 11, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Gehölz".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Gehölz"; Farbholzschnitt; 43x33 cm (BG), gerahmt; handmgr. u.r., num. 21/40

      • GERTSCH, FRANZ: "Ein Sommer".
        May. 11, 2023

        GERTSCH, FRANZ: "Ein Sommer".

        Est: CHF75 - CHF150

        GERTSCH, FRANZ (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) : "Ein Sommer", Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft, Bern 1954. Gesamtauflage 750 Exemplare. Mit Text und 14 ganzseitigen Holzschnitten von Franz Gertsch. Vorwort von Alexander Müllegg. Unpag. Druckvermerk vom Künstler handsig. Broschierter Einband, Pergaminumschlag, Lex.-8ø

      • Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) - Bagatelle III (Gräser).
        Apr. 29, 2023

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) - Bagatelle III (Gräser).

        Franz Gertsch (Mörigen 1930 - 2022 Riggisberg) Bagatelle III (Gräser). Holzschnitt in Grün auf festem Japan. 2003/14. 44 x 34 (53 x 43) cm. Monogrammiert u. nummeriert "8/20". Nicht mehr bei Mason - Detail aus dem 2003 entstandenen großfromatigen Holzschnitt "Bagatelle III (Gräser)" (Mason 31). Gedruckt 2014 anlässlich der Ausstellung "Franz Gertsch. Die Jahreszeiten" im Museum Kurhaus Kleve. - Die untere rechte Blattecke mit einer kleinen Knickspur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Franz Gertsch 1930–2022
        Mar. 29, 2023

        Franz Gertsch 1930–2022

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Franz Gertsch 1930–2022 Cima del Mar, 1990 Holzschnitt rückseitig signiert und nummeriert Franz Gertsch 90/125 26 x 41 cm (Stock), 50 x 61 cm (Blatt)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • FRANZ GERTSCH 'CIMA DEL MAR (AUSSCHNITT)' (1990)
        Dec. 09, 2022

        FRANZ GERTSCH 'CIMA DEL MAR (AUSSCHNITT)' (1990)

        Est: €1,000 - €2,000

        FRANZ GERTSCH 1930 Mörigen, Switzerland 'CIMA DEL MAR (DETAIL)' (1990) Coloured woodcut on Japan paper. Print size 30 x 45 cm, sheet size 51,5 x 64,5 cm (f. 63 x 76 cm). Min. browned, partly min. foxing. Framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf. FRANZ GERTSCH 1930 Mörigen, Schweiz 'CIMA DEL MAR (AUSSCHNITT)' (1990) Farbholzschnitt auf Japanpapier. DM 30 x 45 cm, BM 51,5 x 64,5 cm (R. 63 x 76 cm). Min. gebräunt, part. min. stockfleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf.

      • Gräser I
        Dec. 02, 2022

        Gräser I

        Est: €40,000 - €60,000

        On the reverse of the frame a label with the numbering as well as a stamp of Galerie Haas & Fuchs GmbH, Berlin

        Grisebach

      Auction Houses Selling Works by Franz Gertsch