Fritz Geyer Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Illustrator, Painter

      • Fritz Geyer, "Die Pegnitzstadt"
        Feb. 24, 2024

        Fritz Geyer, "Die Pegnitzstadt"

        Fritz Geyer, "Die Pegnitzstadt" Gewirr aus zahlreichen mittelalterlichen, bis an die Pegnitz gebauten Häusern und im Hintergrund die beiden Türme der Sankt Lorenzkirche, historische Ansicht von Nürnberg vor der Zerstörung im 2. Weltkrieg, teils mit breitem Pinsel angelegte Vedutenmalerei, um 1920, links unten signiert "Fritz Geyer", auf Keilrahmen rückseitig bezeichnet "Fritz Geyer Berlin-Steglitz" und betitelt "Die Pegnitzstadt (Nürnberg)", großflächige Retuschen, hinterlegte Stellen und zwei Risse in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 60 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator (1873 Nürnberg bis 1947), Schüler der Kunstschule Berlin, der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums Berlin, hier Radierschüler seines Vaters Johann Geyer, später Studium an der Akademie Berlin, hier Meisterschüler von Eugen Bracht, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, Ausstellungen in Düsseldorf, den Münchner Glaspalast und die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Fritz Geyer, "Die Pegnitzstadt" Tangle of numerous medieval houses built up to the Pegnitz and in the background the two towers of St Lawrence's Church, historical view of Nuremberg before its destruction in the 2nd World War. World War II, partly painted with a broad brush, c. 1920, signed "Fritz Geyer" lower left, inscribed "Fritz Geyer Berlin-Steglitz" and titled "Die Pegnitzstadt (Nürnberg)" on the reverse of the stretcher, extensive retouching, backed areas and two tears in the canvas, in need of restoration, unframed, dimensions c. 60 x 50.5 cm. Tangle of numerous medieval houses built up to the Pegnitz and in the background the two towers of St Lawrence's Church, historical view of Nuremberg before its destruction in the 2nd World War. World War II, partly painted with a broad brush, c. 1920, signed "Fritz Geyer" lower left, inscribed "Fritz Geyer Berlin-Steglitz" and titled "Die Pegnitzstadt (Nürnberg)" on the reverse of the stretcher, extensive retouching, backed areas and two tears in the canvas, in need of restoration, unframed, dimensions c. 60 x 50.5 cm. Artist info: dt. Painter, draughtsman, graphic artist and illustrator (1873 Nuremberg to 1947), pupil of the Berlin art school, the teaching institute of the Royal Museum of Decorative Arts Berlin, here a pupil of his father Johann Geyer, later studied at the Berlin Academy, here a master pupil of Eugen Bracht, exhibited at the Great Berlin Art Exhibition, Exhibitions in Düsseldorf, the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, member of the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Berlin Artists' Association and the General German Art Co-operative, active in Berlin-Steglitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Fritz Geyer, Abendstimmung in Sommershausen
        Feb. 24, 2024

        Fritz Geyer, Abendstimmung in Sommershausen

        Fritz Geyer, Abendstimmung in Sommershausen Gasse im warmen Abendlicht, im Vordergrund holen zwei Frauen Wasser vom Brunnen, sehr pastoser, impressionistischer Duktus mit sichtbarem Farbauftrag und gekonnter Lichtführung, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "Fritz Geyer", rückseitig auf dem Keilrahmen Annotationen zum Künstler: "Fritz Geyer Steglitz-Berlin" sowie betitelt und ortsbezeichnet: "'Abendstimmung' (Sommershausen a. Main"), Firnis gegilbt und minimales Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 42.5x 35 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator (1873 Nürnberg bis 1947), Schüler der Kunstschule Berlin, der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums Berlin, hier Radierschüler seines Vaters Johann Geyer, später Studium an der Akademie Berlin, hier Meisterschüler von Eugen Bracht, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, Ausstellungen in Düsseldorf, den Münchner Glaspalast und die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Fritz Geyer, Abendstimmung in Sommershausen Gasse im warmen Abendlicht, im Vordergrund holen zwei Frauen Wasser vom Brunnen, very impasto, impressionistic style with visible application of colour and skilful use of light, oil on canvas, 1st half 20th cent, signed "Fritz Geyer" lower right, annotations to the artist on the reverse of the stretcher: "Fritz Geyer Steglitz-Berlin" as well as titled and inscribed: "'Abendstimmung' (Sommershausen a. Main"), varnish yellowed and minimal craquelure, framed, dimensions approx. 42.5x 35 cm, artist information: dt. Painter, draughtsman, graphic artist and illustrator (1873 Nuremberg to 1947), pupil of the Berlin art school, the teaching institute of the Royal Museum of Decorative Arts Berlin, here a pupil of his father Johann Geyer, later studied at the Berlin Academy, here a master student of Eugen Bracht, exhibited at the Great Berlin Art Exhibition, Exhibitions in Düsseldorf, the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, member of the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Berlin Artists' Association and the General German Art Co-operative, active in Berlin-Steglitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Fritz Geyer, "Herbststimmung an der Havel"
        Feb. 24, 2024

        Fritz Geyer, "Herbststimmung an der Havel"

        Fritz Geyer, "Herbststimmung an der Havel" dichter Kiefernwald und braun gefärbte Birkengruppe am Ufer der Havel, im gebrochenen Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, pastose Landschaftsmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Platte, um 1920, rechts unten signiert "Fritz Geyer", auf der Rückseite signiert, bezeichnet und betitelt "Fritz Geyer Steglitz-Berlin "Herbststimmung an der Havel"" sowie Stempel "Dora Ehlers Braunschweig ...", auf der Rückseite des Keilrahmens in Blei "Ravensdorf", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator (1873 Nürnberg bis 1947), Schüler der Kunstschule Berlin, der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums Berlin, hier Radierschüler seines Vaters Johann Geyer, später Studium an der Akademie Berlin, hier Meisterschüler von Eugen Bracht, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, Ausstellungen in Düsseldorf, den Münchner Glaspalast und die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Fritz Geyer, "Herbststimmung an der Havel" dense pine forest and brown-coloured group of birches on the banks of the Havel, in the refracted light of the gradually fading day, impasto landscape painting in warm colours, oil on panel, c. 1920, signed "Fritz Geyer" lower right, signed, inscribed and titled "Fritz Geyer Steglitz-Berlin "Herbststimmung an der Havel"" on the reverse and stamped "Dora Ehlers Braunschweig ....", on the reverse of the stretcher "Ravensdorf" in pencil, in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 44 x 60.5 cm. Artist info: German painter, draughtsman, graphic artist. Painter, draughtsman, graphic artist and illustrator (1873 Nuremberg to 1947), pupil of the Berlin art school, the teaching establishment of the Royal Museum of Decorative Arts Berlin, here a pupil of his father Johann Geyer, later studied at the Berlin Academy, here a master pupil of Eugen Bracht, exhibited at the Great Berlin Art Exhibition, Exhibitions in Düsseldorf, the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, member of the Reich Association of Visual Artists in Germany, the Berlin Artists' Association and the General German Art Co-operative, active in Berlin-Steglitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Fritz Geyer "Oberer Stadtplatz, Hall in Tirol" Oil
        Oct. 28, 2023

        Fritz Geyer "Oberer Stadtplatz, Hall in Tirol" Oil

        Fritz Geyer (German, 1875-1947) Oberer Stadtplatz, Hall in Tirol, Austria Oil on canvas 24" x 20"   Signed to the bottom left corner and to the reverse. The frame measures 31 1/2" x 27 1/2".

        Circle Auction
      • Fritz Geyer (deutsch 1873-1949), Altstadt von Braunschweig, Öl auf Leinwand, signiert, Rückseite betitelt. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtmaß: H 51 cm, B 41 cm, Rahmen: H 62 cm, B 50,5 cm.
        Oct. 28, 2023

        Fritz Geyer (deutsch 1873-1949), Altstadt von Braunschweig, Öl auf Leinwand, signiert, Rückseite betitelt. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtmaß: H 51 cm, B 41 cm, Rahmen: H 62 cm, B 50,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Geyer, Fritz
        Oct. 15, 2022

        Geyer, Fritz

        Est: €240 - €360

        (1875 Nürnberg - Tübingen 1947). Blick über die Schwarzwaldhöhen und den Feldsee. Öl auf Leinwand. 68,5 x 81,2 cm. Unten rechts signiert "Fritz Geyer" Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Fritz Geyer, Berlin-Steglitz. Der Feldsee i. Schwarzwald". - Fritz Geyer war Meisterschüler von Eugen Bracht an der Berliner Kunstakademie. R

      • Geyer, Fritz: Blick über die Schwarzwaldhöhen und den Feldsee
        Jun. 02, 2022

        Geyer, Fritz: Blick über die Schwarzwaldhöhen und den Feldsee

        Est: €100 - €150

        Blick über die Schwarzwaldhöhen und den Feldsee. -- Öl auf Leinwand. 68,5 x 81,2 cm. Unten rechts signiert "Fritz Geyer" sowie verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Fritz Geyer / Berlin-Steglitz / der Feldsee i. Schwarzwald". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FRITZ GEYER "BREMEN" OIL ON CANVAS
        Mar. 13, 2022

        FRITZ GEYER "BREMEN" OIL ON CANVAS

        Fritz Geyer (1875 - 1947) "Bremen" Oil on Canvas. Fritz Geyer was born in Nuremberg but grew up in Berlin, where he received his initial training first from his father and later at the Berlin Academy of Fine Arts. From 1897, he regularly exhibited in Berlin and in all of Germany. Characteristic of Geyer's work are motifs of his Frankish home, landscapes of northern Germany and scenes of quaint towns. Bremen is a city straddling the Weser River in northwest Germany. It’s known for its role in maritime trade, represented by Hanseatic buildings on the Market Square. Artist: Fritz Geyer Title: "Bremen" Medium: Oil on Canvas Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Left Keywords: Landscape, cityscape; Ref: BD1571

        Bradford's
      • FRITZ GEYER, STUTTGART, ALTSTADT STRAssENANSICHT
        Mar. 11, 2022

        FRITZ GEYER, STUTTGART, ALTSTADT STRAssENANSICHT

        Est: €450 - €900

        FRITZ GEYER 1875 - 1947 Stuttgart, View of the Old Town Street Oil on canvas. 50 x 60 cm (F. 59 x 70 cm). Signed lower left ,Fritz Geyer'. Partially abraded, rest. Framed. FRITZ GEYER 1875 - 1947 Stuttgart, Altstadt Strassenansicht OEl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 59 x 70 cm). Signiert unten links 'Fritz Geyer'. Part. ber., rest. Rahmen.

      • Geyer, Fritz (Nürnberg, Seebruck/Chiemsee1873-1949)
        Sep. 30, 2021

        Geyer, Fritz (Nürnberg, Seebruck/Chiemsee1873-1949)

        Est: €500 - €600

        Blick auf den Titisee im Schwarzwald Sign. Lwd. 99×123 cm. Rückseitig betitelt. R. (56486)

      • GEYER, FRITZ (1873-1947), "Kloster Secon (Septemberstimmung I)",
        May. 08, 2021

        GEYER, FRITZ (1873-1947), "Kloster Secon (Septemberstimmung I)",

        GEYER, FRITZ (1873-1947), "Kloster Secon (September Mood I)", below right. signed, oil / cardboard, HxW: approx. 21x28 cm (32x38.5 cm with frame). Part. Rubbing on the outer edges. With frame (stuccoed wood). VERSO artist name and title AND label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with name.

      • Geyer, Fritz
        May. 08, 2021

        Geyer, Fritz

        Geyer, Fritz 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen Altstadt von Braunschweig. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 52 x 42 cm.

      • Geyer, Fritz. 1875 Nürnberg -
        Sep. 26, 2020

        Geyer, Fritz. 1875 Nürnberg -

        Geyer, Fritz. 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen. ''Bremen - Am Rathaus''. Vor 1944. Öl/Lwd., u. re. sign. Fritz Geyer, verso auf Keilrahmen betitelt sowie nochmals sign., 68,5 x 80,5 cm, ger. 85 x 97,5 cm.- Die Ansicht zeigt im Hintergrund den markanten Kirchturm von St. Ansgarii, der bis zu seinem Einsturz 1944 prägend für die Ansicht der Altstadt Bremens war. Auch der Wilhadi-Brunnen zwischen Rathaus und Dom ist heute verschwunden.

        Bolland-Marotz
      • GEYER,FRITZ(1875 NÜRNBERG - 1947 TÜBINGEN)
        Mar. 07, 2020

        GEYER,FRITZ(1875 NÜRNBERG - 1947 TÜBINGEN)

        GEYER, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübingen) "Nach dem Regen" (Weissenburg in Bayern) Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.Datiert: 1918. 81 x 68 cm.Gerahmt: 91 x 78 cm. Fuhrwerk auf der nassen Straße bei der Ausfahrt am Ellinger Tor. Architektur- und Landschaftsmaler in Berlin, Meisterschüler von Bracht an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • GEYER, FRITZ (1873-1947), "Summer Day at Lake Chiemsee"
        Oct. 25, 2019

        GEYER, FRITZ (1873-1947), "Summer Day at Lake Chiemsee"

        Oil on canvas, signed lower left, HxW: 34.5 x 40.5 cm. Framed, doubled.

      • Geyer, Fritz—"Der Bamberger Dom" im Winter—(Nürnbe
        Apr. 09, 2016

        Geyer, Fritz—"Der Bamberger Dom" im Winter—(Nürnbe

        Est: - €300

        Geyer, Fritz—"Der Bamberger Dom" im Winter—(Nürnberg 1875-1947 Tübingen) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign., rücks. nochmals bez. mit Ortsangabe "Berlin-Steglitz" sowie betitelt. 51 x 42 cm. - Lit. Thieme/Becker 13, Vollmer 2.

      • GEYER, Fritz (1875-1947), ''Ansicht von Altbraunschweig'', Öl/Platte, 80 x 67,5, unten rechts signie
        Mar. 21, 2015

        GEYER, Fritz (1875-1947), ''Ansicht von Altbraunschweig'', Öl/Platte, 80 x 67,5, unten rechts signie

        Est: - €120

        GEYER, Fritz (1875-1947), ''Ansicht von Altbraunschweig'', Öl/Platte, 80 x 67,5, unten rechts signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
        Jul. 06, 2013

        Est: €600 - €800

        Fritz Geyer 1875 Nürnberg - 1947 Berlin - 'Meissen, Stadtansicht' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Sign. l. u.: FRITZ GEYER. Verso bez. und betit.: Fritz Geyer / Berlin-Steglitz. / Meissen, Stadtansicht / Blick v. d. Elbbrücke in die Stadt' sowie mit Resten eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen.

      • Geyer, Fritz, 1875-1947, Ansicht aus Rothenburg ob
        Nov. 24, 2012

        Geyer, Fritz, 1875-1947, Ansicht aus Rothenburg ob

        Est: €200 - €240

        Geyer, Fritz, 1875-1947, Ansicht aus Rothenburg ob der Tauber, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60x52cm, R., dieser besch.

      • Fritz Geyer
        Mar. 30, 2012

        Fritz Geyer

        Est: $700 - $1,000

        Fritz Geyer 1875 - 1947 German School, Urban Landscape, oil on canvas, 69X59 cm. Signed.

        Tiroche Auction House
      • Fritz Geyer
        Mar. 30, 2012

        Fritz Geyer

        Est: $700 - $1,000

        Fritz Geyer German School, Urban Landscape, oil on canvas, 69X59 cm

        Tiroche Auction House
      • GEYER, FRITZ
        Sep. 16, 2011

        GEYER, FRITZ

        Est: - €200

        GEYER, FRITZ 1875 Nürnberg - Tübingen 1947Braunschweiger AltstadtansichtÖl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Fritz Geyer', Rahmen.

      • Fritz Geyer
        May. 15, 2010

        Fritz Geyer

        Est: - €750

        Fritz Geyer (1873 Berlin - 1947 Tübingen)

      • Fritz Geyer (1875-1947) German 'Im Meissen' 31.5 x 27in.
        Jun. 12, 2008

        Fritz Geyer (1875-1947) German 'Im Meissen' 31.5 x 27in.

        Est: £400 - £600

        Fritz Geyer (1875-1947) German oil on canvas 'Im Meissen' signed 31.5 x 27in.

        Gorringes
      • "Geyer, Fritz (1870 Nürnberg-Tübingen 1947)"""
        Apr. 05, 2008

        "Geyer, Fritz (1870 Nürnberg-Tübingen 1947)"""

        "Geyer, Fritz (1870 Nürnberg-Tübingen 1947)""" ""Der Bamberger Dom"", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 50,5 x 42,5 cm. R. "

      • FRITZ GEYER 1875 Nürnberg - 1947 Berlin GASSE IN
        Mar. 13, 2008

        FRITZ GEYER 1875 Nürnberg - 1947 Berlin GASSE IN

        FRITZ GEYER 1875 Nürnberg - 1947 Berlin GASSE IN ROTHENBURG. Signiert unten rechts: Fritz Geyer. Öl auf Karton. 60 x 49,5 cm.

      • Geyer, Fritz 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen The marketplace in Nürnberg.
        Apr. 21, 2007

        Geyer, Fritz 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen The marketplace in Nürnberg.

        Est: - €1,800

        View on the Hans Sachs well. Signed lower left: Fritz Geyer. Oil on Cardboard. 80 x 67,5cm. Framed. Overleaf side: On the framework handwritten note: Fritz Geyer /Berlin-Steglitz / "Der Marktplatz in Nürnberg".

      • Geyer, Fritz 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen
        Apr. 20, 2007

        Geyer, Fritz 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen

        Est: €1,800 -

        View on the Hans Sachs well. Signed lower left: Fritz Geyer. Oil on Cardboard. 80 x 67,5cm. Framed. Overleaf side: On the framework handwritten note: Fritz Geyer /