Oscar Ghiglia Auction Price Results

Oscar Ghiglia(1876-1945)
bp parity badge
Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

Lot 4: Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

Auction Date: Jun 04, 2021

Estimate: $7,000 - $10,000

Description: Oscar GHIGLIA (1876-1945) ; Still-life ; 1898 ; oil on canvas / framed ; dimensions 52 x 40 cm (20 1/2 x 15 3/4 in.) ; frame size 66 x 53 cm (26 x 21 in.) ; signed and dated upper left corner ; The early period of the artist creation when he studied at the ateliers of Manaresi and Guglielmo Micheli where he made lasting friendships with Llewelyn Lloyd, Anthony De Witt and Modigliani ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100...

Location: Prague, CZ

Auction House: Art-Torg

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.

Lot 439: Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.

Auction Date: Apr 19, 2021

Estimate: €200 - €400

Description: Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra e "dedicato all'amico Mario Galli per ricordo di Castiglioncello". Provenienza: Galleria Il Mirteto. (1)...

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

bp parity badge
Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.

Lot 440: Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.

Auction Date: Apr 19, 2021

Estimate: €200 - €400

Location: Firenze, IT

View additional info

Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora

Lot 68: Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora

Auction Date: Mar 16, 2021

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Genoa, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

bp parity badge
Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.

Lot 475: Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.

Auction Date: Dec 01, 2020

Estimate: €280 - €560

Location: Firenze, IT

View additional info

bp parity badge

Lot 13: Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

Auction Date: Aug 08, 2020

Estimate: $7,000 - $10,000

Location: Prague, CZ

Auction House: Art-Torg

View additional info

Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.

Lot 23: Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.

Auction Date: Oct 23, 2019

Estimate: €24,000 - €32,000

Description: "Natura morta con frutta, brocca e violino", 1928 circa, oil on canvas, signed lower left. Work registered at the Istituto Matteucci, Viareggio with the n. 415574, authentic on photograph fated 16/01/2015. Provenance: Fucini heirs, Florence, Pandolfini Casa d'Aste, Firenze 26 novembre 2014...

Location: Roma, IT

Auction House: Colasanti Casa d'Aste

View additional info

bp parity badge

Lot 58: Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

Auction Date: Oct 05, 2019

Estimate: $7,000 - $10,000

Location: Prague, CZ

Auction House: Art-Torg

View additional info

Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna

Lot 40: Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna

Auction Date: Apr 02, 2019

Estimate: €1,000 - €1,200

Location: Milan, IT

View additional info

OSCAR GHIGLIA

Lot 997: OSCAR GHIGLIA

Auction Date: Mar 07, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Livorno 1876 - Firenze 1945
Da una villa fiorentina
Firmato O Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X35
Provenienza:
Milano, collezione privata
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1

Lot 422: Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1

Auction Date: Feb 26, 2019

Estimate: €700 - €1,200

Description: Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x10 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A WOMAN oil on cardboard, cm 12,5x10 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze  ...

Location: Florence, IT

Auction House: Pandolfini Casa d'Aste

View additional info

Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile

Lot 243: Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile

Auction Date: Jun 26, 2018

Estimate: €4,000 - €6,000

Location: Genoa, IT

View additional info

Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile

Lot 206: Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile

Auction Date: Jun 26, 2018

Estimate: €2,500 - €3,000

Location: Genoa, IT

View additional info

Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle

Lot 42: Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle

Auction Date: Mar 14, 2018

Estimate: £7,000 - £10,000

Description: Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945)
Herdsmen and cattle
oil on panel
9.5 x 22cm (3 3/4 x 8 11/16in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Oscar Ghiglia

Lot 312: Oscar Ghiglia

Auction Date: Feb 13, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA
olio su tavola, cm 28x38,5
retro: timbro della Stanzina dei F.lli Tassi

Provenienza
Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze
Collezione privata

L'opera e accompagnata da autentica su fotografia di Riccardo Tassi.
...

Location: Florence, IT

View additional info

Oscar Ghiglia, Case.

Lot 671: Oscar Ghiglia, Case.

Auction Date: Oct 10, 2017

Estimate: €1,000 - €2,000

Location: Firenze, IT

View additional info

Oscar Ghiglia oil

Lot 608: Oscar Ghiglia oil

Auction Date: Dec 13, 2015

Estimate: $700 - $1,000

Location: Cleveland, OH, US

Auction House: Rachel Davis Fine Arts

View additional info

Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905

Lot 485: Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905

Auction Date: Dec 12, 2015

Estimate: €200 - €400

Description: Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale disegnata da Ghiglia risente dell’insegnamento di Adolfo De Carolis, che aveva la cattedra di ornato all’Accademia di Firenze ed era membro del gruppo del “Leonardo” a cui lo stesso Ghiglia aderì. Guido Mazzoni (Firenze 1859-1943) fu poeta ed esimio critico letterario. Nel 1897 divenne segretario dell'Accademia della Crusca, di cui fu presidente dal 1930 al 1942. Il suo archivio è conservato presso l'Archivio di Stato di Firenze. La sua ricca biblioteca (23.000 circa i volumi, circa 50.0000 gli opuscoli) è consultabile alla Duke University (Durham, North Carolina)....

Location: Firenze, IT

View additional info

Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno

Lot 129: Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno

Auction Date: Nov 10, 2015

Estimate: €18,000 - €22,000

Description: Signed...

Location: Milano, IT

Auction House: Finarte

View additional info

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Contadinella comunicanda (la figlia del giardiniere del Salviatino)'

Lot 171: Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Contadinella comunicanda (la figlia del giardiniere del Salviatino)'

Auction Date: May 27, 2014

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: olio su cartone, cm 47 x 38 Firmato in alto a destra: O. Ghiglia Sul retro: antica scritta con il titolo; antico cartellino con scritti numeri di riferimento; antiche scritte con numeri di riferimento....

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Il

Lot 266: Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Il

Auction Date: Jun 19, 2013

Estimate: €350 - €450

Description: Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945)
'Il matrimonio di Casanova'
carboncino e pastelli su cartoncino, cm 59 x 48
*** Si tratta di un bozzetto per la copertina del libro di
Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr
G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal 'Leonardo' agli
anni di 'Novecento', catalogo della mostra a Livorno,
1996, p. 125 n. 35).
...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

GHIGLIA OSCAR - Nato a Livorno nel 1876. Morto a

Lot 329: GHIGLIA OSCAR - Nato a Livorno nel 1876. Morto a

Auction Date: Dec 14, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: GHIGLIA OSCAR - Nato a Livorno nel 1876. Morto a Firenze nel 1945. Partecipò alle Mostre Internazionali di Venezia e alla Quadriennale di Roma. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI UOMO''. Firmato in alto e sinistra. In cornice. Restauri. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 73 ca....

Location: Milano, IT

Auction House: Viscontea Casa d'Aste s.r.l.

View additional info

Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze)

Lot 81: Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze)

Auction Date: Nov 25, 2011

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze)
Donna di spalle in un interno
Firmato "O. Ghiglia" in alto a sinistra
olio su tela, senza cornice
58,5x48 cm
...

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

OSCAR GHIGLIA

Lot 14: OSCAR GHIGLIA

Auction Date: Nov 22, 2011

Estimate: €18,000 - €25,000

Description: 1876 - 1945
NATURA MORTA
SIGNED, OIL ON CARDBOARD
firmato
olio su cartoncino
cm 28x32
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Oscar Ghiglia Ritratto di fanciulla Olio su tela,

Lot 417: Oscar Ghiglia Ritratto di fanciulla Olio su tela,

Auction Date: Nov 15, 2011

Estimate: €8,000 - €10,000

Location: Turin, IT

Auction House: Casa d' Aste della Rocca

View additional info

OSCAR GHIGLIA Italien 1876-1945 Kustvy med

Lot 2865: OSCAR GHIGLIA Italien 1876-1945 Kustvy med

Auction Date: Dec 08, 2010

Estimate: 12,000 kr - 15,000 kr

Location: Stockholm, SE

Auction House: Stockholms Auktionsverket

View additional info

OSCAR GHIGLIA

Lot 18: OSCAR GHIGLIA

Auction Date: Jun 16, 2010

Estimate: €45,000 - €55,000

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

AN OIL ON CANVAS OF AN ITALIAN PEASANT SCENE, BY OSCAR GHIGLIA

Lot 631: AN OIL ON CANVAS OF AN ITALIAN PEASANT SCENE, BY OSCAR GHIGLIA

Auction Date: Dec 10, 2009

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: (Italian, 1876-1945.) Signed and dated l.l.c. Oscar Ghiglia 1898, depicting an Italian peasant woman in a horse-drawn cart, accompanied by several frolicsome dogs. Ghiglia was born in 1876, and as teenager studied at the ateliers of the famous artists Pa...

Location: Morris Plains, NJ, US

Auction House: Nye & Company

View additional info

- Oscar Ghiglia , (Livorno 1876 - Firenze 1945) Ritratto di uomo olio su tavola

Lot 63: - Oscar Ghiglia , (Livorno 1876 - Firenze 1945) Ritratto di uomo olio su tavola

Auction Date: Dec 18, 2008

Estimate: €20,000 - €30,000

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

m - Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) , natura morta con vaso blu

Lot 77: m - Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) , natura morta con vaso blu

Auction Date: Jun 12, 2007

Estimate: €6,000 - €8,000

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Oscar Ghiglia (1945-1976)

Lot 161: Oscar Ghiglia (1945-1976)

Auction Date: May 23, 2006

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Vaso di fiori
firmato O. Ghiglia (in basso a destra)
olio su cartone telato
cm 40x29,5
...

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

Oscar Ghiglia (Italia 1876-1945)

Lot 320: Oscar Ghiglia (Italia 1876-1945)

Auction Date: Jun 09, 2005

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: Natura morta con ramo di magnolia
firmato 'O.Ghiglia' (in basso al centro)
olio su legno
70 x 49 cm.
Sul retro, in alto, reca etichetta di esposizione con numero di riferimento.
...

Location: Rome, IT

Auction House: Christie's

View additional info

OSCAR GHIGLIA (LIVORNO 1876 - FIRENZE 1945)

Lot 95: OSCAR GHIGLIA (LIVORNO 1876 - FIRENZE 1945)

Auction Date: Dec 13, 2004

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: firmato in alto a sinistra

olio su cartone pressato
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Lot 103: OSCAR GHIGLIA (LIVORNO 1876 - FIRENZE 1945)

Auction Date: Jun 08, 2004

Estimate: €40,000 - €60,000

Description: dedicato sul retro: A.G. Torelli simpaticamente/ Oscar Ghiglia/ 1918. Castiglioncello

olio su tela
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Lot 80: OSCAR GHIGLIA (LIVORNO 1876 - FIRENZE 1945)

Auction Date: Dec 10, 2003

Estimate: €30,000 - €40,000

Description: SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
firmato in basso a sinistra
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

OSCAR GHIGLIA (1876-1945) l'enfant dormi signed Oscar Ghiglia lower right oil on board 13 1/4 x 18 1/2 in. (33.7 x 47 cm.)

Lot 78: OSCAR GHIGLIA (1876-1945) l'enfant dormi signed Oscar Ghiglia lower right oil on board 13 1/4 x 18 1/2 in. (33.7 x 47 cm.)

Auction Date: Jun 25, 2001

Estimate: $0 - $0

Description: ...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Phillips

View additional info

similar artists