Oscar Ghiglia Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Illustrator, Painter, b. 1876 - d. 1945

    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI
      Feb. 16, 2024

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tavola, cm. 32x29,5. Firma in basso a destra. (difetti) Bibliografia: 2022, L. Ghiglia - S. Zampieri, Oscar Ghiglia, Catalogo Generale dei dipinti, Silvana Editoriale, n. 249; 1920, O. Ghiglia, Autobiografia manoscritta.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI, 1896 - 1898 CA.
      Feb. 16, 2024

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI, 1896 - 1898 CA.

      Est: €3,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 68,5x130. Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945) oil on canvas, Portrait of young Italian girl in red blouse, 24 x 17-1/2
      Jan. 16, 2024

      Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945) oil on canvas, Portrait of young Italian girl in red blouse, 24 x 17-1/2

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943) - Fisherman
      Dec. 14, 2023

      GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943) - Fisherman

      Est: €2,000 - €3,000

      GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943). Fisherman. Signed lower right. Inscribed on the back "Castiglioncello 1907". Provenance: Rebecca Collection (Chita); Cassin Benaim, Florence; Private collection, Florence. Exhibited: "Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento", Galleria Cancelli, Florence April 26-May 25 1986; A. Marabottini and V. Quercioli (cured by), "Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento Italiano", Prato, Farsettiarte, September 19-October 20 1996, n°84. Literature: I. Morandini, "Oscar Ghiglia nel ricordo della moglie", Florence - Livorno 1946-1947, pp. 52, 54; V. Quercioli and C. Zappia (cured by)), "Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento", Florence, Galleria Cancelli, April 26-May 25 1986, cat. pp. 35, 68, pl. IV; A. Marabottini and V. Quercioli (cured by), "Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento Italiano", Prato, Farsettiarte, September 19-October 20 1996, pp. 44, 148, 288, pl. 84; A. Marabottini, "Oscar Ghiglia: natura morta con mele, L'Alzatina Sforni", Galleria Pasti Bencini, Florence, 2007, p. 60 (titled "Il pescatore Pipi"); L. Ghiglia and S. Zampieri, "Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti", Cinisello Balsamo 2022, p. 294 n°368. . 32,20 x 46,70 cm. 1917.

    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - IL DIFFICILE ORMEGGIO
      Oct. 20, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - IL DIFFICILE ORMEGGIO

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 35x75,5. Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI
      Oct. 20, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI

      Est: €5,000 - €8,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian
      Oct. 06, 2023

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

      Est: $7,000 - $10,000

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) ; Still-life ; 1898 ; oil on canvas / framed ; dimensions 52 x 40 cm (20 1/2 x 15 3/4 in.) ; frame size 66 x 53 cm (26 x 21 in.) ; signed and dated upper left corner ; The early period of the artist creation when he studied at the ateliers of Manaresi and Guglielmo Micheli where he made lasting friendships with Llewelyn Lloyd, Anthony De Witt and Modigliani ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

      Art-Torg
    • GHIGLIA - FEMME DE PROFIL
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - FEMME DE PROFIL

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Femme de profil Huile sur carton. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • GHIGLIA - AUTOPORTRAIT À LA PALETTE
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - AUTOPORTRAIT À LA PALETTE

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Autoportrait à la palette Huile sur carton. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • GHIGLIA - FEMME JAPONAISE
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - FEMME JAPONAISE

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Femme japonaise Huile sur carton. Inscriptions au dos. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • Oscar Ghiglia Benedetto al pianoforte
      Jul. 05, 2023

      Oscar Ghiglia Benedetto al pianoforte

      Est: €50,000 - €60,000

      firmato in alto a sinistra Il dipinto ritrae il figlio Benedetto intento a esercitarsi per la licenza di quinto anno al pianoforte, sostenuta nel 1935 al Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze. Realizzata in due sedute successive, l'opera ha avuto una gestazione difficoltosa: Benedetto riferiva come durante la seconda seduta il padre, spazientito, si dichiarasse incapace di riannodare le fila del discorso e completare il lavoro. La ragione dell'impasse fu infine individuata: la pagina dello spartito era cambiata, e il numero dei pentagrammi sul foglio musicale non corrispondeva a quello del giorno precedente. L'aneddoto, oltre che una testimonianza delle notevoli capacità di osservazione del pittore, conferma una volta di più la necessità di organizzare ogni opera come una partitura mentale esattissima, sorretta da equilibri formali sottili e ineludibili. (Testo tratto da: Catalogo generale dei dipinti a cura di L. Ghiglia e S. Zampieri, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2022, p. 405)

      Jun. 22, 2023

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 35x75,5. Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio dell'autore curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 22, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      Olio su tela, cm. 68,5x130. Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio dell'autore curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - NUDO
      Jun. 22, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - NUDO

      Est: €250 - €500

      Matita su carta, cm. 31,5x24,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oscar Ghiglia
      Jun. 15, 2023

      Oscar Ghiglia

      Est: €20,000 - €30,000

      Livorno 1876 - Firenze 1945, 65x51 cm., "Still life with fruit, bottle and violin", 1926-27, oil on canvas, signed lower left Work archived at the Matteucci Institute, Viareggio, with the n. 415574, certified on photograph. Literature: Collezione privata, Roma; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze; Eredi Fucini, Firenze

      Colasanti Casa d'Aste
      Feb. 03, 2023

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - LA FRUTTIERA (FRONTE) STUDIO DI FACCIATA (RETRO)
      Oct. 21, 2022

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - LA FRUTTIERA (FRONTE) STUDIO DI FACCIATA (RETRO)

      Est: €12,000 - €16,000

      Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze; 1985, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 14.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Painting, Oscar Ghiglia
      Aug. 14, 2022

      Painting, Oscar Ghiglia

      Est: $2,000 - $4,000

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945), Untitled (Still Life of Daisies), oil on board, initialed lower right, sight: 11.75"h x 9.25"w, overall (with frame): 17.5"h x 15.25"w

      Clars Auctions
    • OIL PAINTING THE FRUIT BOWL BY OSCAR GHIGLIA, 1908
      Jun. 08, 2022

      OIL PAINTING THE FRUIT BOWL BY OSCAR GHIGLIA, 1908

      Est: €6,000 - €8,000

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma in basso a destra Studio ad olio di facciata di edificio, al retro Etichetta con timbro, al retro PROVENIENZA Collezione privata, Firenze PUBBLICAZIONI Dipinti Toscani dell'800, catalogo mostra, Firenze 1983 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 14, Torino 1985

      Jun. 03, 2022

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • OIL PAINTING BY OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.
      Mar. 15, 2022

      OIL PAINTING BY OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.

      Est: €10,000 - €15,000

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma in basso a destra Dipinto raffigurante facciata di edificio, al retro In cornice PROVENIENZA Collezione privata, Firenze PUBBLICAZIONI Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze 1983 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972

      Jun. 04, 2021

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.
      Apr. 19, 2021

      Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.

      Est: €200 - €400

      Matita su carta tabacco. mm 342x480. Firmato e datato in basso a destra: Provenienza: Galleria Il Mirteto. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.
      Apr. 19, 2021

      Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.

      Est: €200 - €400

      Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra e "dedicato all'amico Mario Galli per ricordo di Castiglioncello". Provenienza: Galleria Il Mirteto. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora
      Mar. 16, 2021

      Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 45x39

    • Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.
      Dec. 01, 2020

      Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.

      Est: €280 - €560

      Matita, carboncino e pastello a cera su carta tabacco. mm 317x218. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Mirteto di Firenze.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Aug. 08, 2020

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.
      Oct. 23, 2019

      Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.

      Est: €24,000 - €32,000

      "Natura morta con frutta, brocca e violino", 1928 circa, oil on canvas, signed lower left. Work registered at the Istituto Matteucci, Viareggio with the n. 415574, authentic on photograph fated 16/01/2015. Provenance: Fucini heirs, Florence, Pandolfini Casa d'Aste, Firenze 26 novembre 2014

      Colasanti Casa d'Aste
      Oct. 05, 2019

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna
      Apr. 02, 2019

      Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.

    • OSCAR GHIGLIA
      Mar. 07, 2019

      OSCAR GHIGLIA

      Est: €1,500 - €2,000

      Livorno 1876 - Firenze 1945 Da una villa fiorentina Firmato O Ghiglia in basso a destra Olio su cartone, cm 28X35 Provenienza: Milano, collezione privata

    • Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1
      Feb. 26, 2019

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1

      Est: €700 - €1,200

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x10 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A WOMAN oil on cardboard, cm 12,5x10 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile
      Jun. 26, 2018

      Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, cm 30,5x20,5

    • Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile
      Jun. 26, 2018

      Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 45,5x35,5

    • Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle
      Mar. 14, 2018

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle

      Est: £7,000 - £10,000

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle oil on panel 9.5 x 22cm (3 3/4 x 8 11/16in).

    • Oscar Ghiglia
      Feb. 13, 2018

      Oscar Ghiglia

      Est: €1,500 - €2,000

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, cm 28x38,5 retro: timbro della Stanzina dei F.lli Tassi Provenienza Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze Collezione privata L'opera e accompagnata da autentica su fotografia di Riccardo Tassi.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia, Case.
      Oct. 10, 2017

      Oscar Ghiglia, Case.

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavoletta. cm 9x15. Siglato "og" in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia oil
      Dec. 13, 2015

      Oscar Ghiglia oil

      Est: $700 - $1,000

      Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945)- Figure in Cart on a country Road- oil on canvas (relined) signed Ghiglia lower right. 51 x 27''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905
      Dec. 12, 2015

      Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905

      Est: €200 - €400

      Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale disegnata da Ghiglia risente dell’insegnamento di Adolfo De Carolis, che aveva la cattedra di ornato all’Accademia di Firenze ed era membro del gruppo del “Leonardo” a cui lo stesso Ghiglia aderì. Guido Mazzoni (Firenze 1859-1943) fu poeta ed esimio critico letterario. Nel 1897 divenne segretario dell'Accademia della Crusca, di cui fu presidente dal 1930 al 1942. Il suo archivio è conservato presso l'Archivio di Stato di Firenze. La sua ricca biblioteca (23.000 circa i volumi, circa 50.0000 gli opuscoli) è consultabile alla Duke University (Durham, North Carolina).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno
      Nov. 10, 2015

      Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno

      Est: €18,000 - €22,000

      Signed

    • Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Il
      Jun. 19, 2013

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Il

      Est: €350 - €450

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Il matrimonio di Casanova' carboncino e pastelli su cartoncino, cm 59 x 48 *** Si tratta di un bozzetto per la copertina del libro di Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal 'Leonardo' agli anni di 'Novecento', catalogo della mostra a Livorno, 1996, p. 125 n. 35).

      Finarte Roma
    • Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze)
      Nov. 25, 2011

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze)

      Est: €8,000 - €12,000

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876-1945 Firenze) Donna di spalle in un interno Firmato "O. Ghiglia" in alto a sinistra olio su tela, senza cornice 58,5x48 cm

    • OSCAR GHIGLIA
      Nov. 22, 2011

      OSCAR GHIGLIA

      Est: €18,000 - €25,000

      1876 - 1945 NATURA MORTA SIGNED, OIL ON CARDBOARD firmato olio su cartoncino cm 28x32

    • OSCAR GHIGLIA Italien 1876-1945 Kustvy med
      Dec. 08, 2010

      OSCAR GHIGLIA Italien 1876-1945 Kustvy med

      Est: kr12,000 - kr15,000

      OSCAR GHIGLIA Italien 1876-1945 Kustvy med böljande vågor Signerad O Ghiglia. Olja på pannå, 21 x 30 cm. Signed. Oil on panel.

      Stockholms Auktionsverket
    • OSCAR GHIGLIA
      Jun. 16, 2010

      OSCAR GHIGLIA

      Est: €45,000 - €55,000

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO 1876 - FIRENZE 1945) RIFLESSO VERDE firmato e datato in alto a sinistra O Ghiglia. / 920 olio su tela cm 46 x 61

    • AN OIL ON CANVAS OF AN ITALIAN PEASANT SCENE, BY OSCAR GHIGLIA
      Dec. 10, 2009

      AN OIL ON CANVAS OF AN ITALIAN PEASANT SCENE, BY OSCAR GHIGLIA

      (Italian, 1876-1945.) Signed and dated l.l.c. Oscar Ghiglia 1898, depicting an Italian peasant woman in a horse-drawn cart, accompanied by several frolicsome dogs. Ghiglia was born in 1876, and as teenager studied at the ateliers of the famous artists Pa

      Nye & Company
    • - Oscar Ghiglia , (Livorno 1876 - Firenze 1945) Ritratto di uomo olio su tavola
      Dec. 18, 2008

      - Oscar Ghiglia , (Livorno 1876 - Firenze 1945) Ritratto di uomo olio su tavola

      Est: €20,000 - €30,000

      firmato sul retro O Ghiglia olio su tavola

    • m - Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) , natura morta con vaso blu
      Jun. 12, 2007

      m - Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) , natura morta con vaso blu

      Est: €6,000 - €8,000

      firmato e datato in basso a destra OGhiglia 916 olio su cartone pressato

    Auction Houses Selling Works by Oscar Ghiglia