Paulo Ghiglia Sold at Auction Prices

    • CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA
      Jan. 12, 2024

      CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Buoi alla greppia Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firma in basso a destra In cornice Provenienza Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • OIL PAINTING VIA ORSINI BY PAULO GHIGLIA
      Nov. 20, 2023

      OIL PAINTING VIA ORSINI BY PAULO GHIGLIA

      Est: €300 - €400

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento di dipinto al retro In cornice

    • Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) - Ritratto
      Sep. 15, 2023

      Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) - Ritratto

      Est: €400 - €600

      Olio su cartone, cm. 58X41. Firma in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - GIULIANA
      Apr. 21, 2023

      PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - GIULIANA

      Est: €400 - €700

      Olio su tela, cm. 60x40. Firma in basso al centro.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PENCIL DRAWING BY PAULO GHIGLIA
      Mar. 07, 2023

      PENCIL DRAWING BY PAULO GHIGLIA

      Est: €150 - €200

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Bambino dormiente Matita su carta, cm. 19,5 x 14 Firma in basso a sinistra In cornice

    • SANGUINE DRAWING PAULO GHIGLIA
      Mar. 07, 2023

      SANGUINE DRAWING PAULO GHIGLIA

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) L'Emilia Sanguigna su carta, cm. 27 x 34 Firma e titolo in alto a destra In cornice Angolo mancante in basso a destra, strappi alla carta

    • Paulo Ghiglia
      Feb. 07, 2023

      Paulo Ghiglia

      Est: €200 - €300

      Portrait on the ladder oil on masonite, 46.5by64cm Signed lower left: P. Ghiglia

      Bolli & Romiti s.r.l
    • OIL PAINTING OF A FARMER BY PAULO GHIGLIA
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING OF A FARMER BY PAULO GHIGLIA

      Est: €400 - €500

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Contadino Olio su faesite, cm. 78 x 60 Firma in alto a sinistra

    • Paulo Ghiglia Portrait woman with hat
      Oct. 25, 2022

      Paulo Ghiglia Portrait woman with hat

      Est: €200 - €400

      Signed lower left P. Ghiglia

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paulo Ghiglia Portrait of woman with hat
      Oct. 25, 2022

      Paulo Ghiglia Portrait of woman with hat

      Est: €200 - €400

      Signed "P. Ghiglia" on the lower right. Frame measures 62.5x47.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paulo Ghiglia Portrait
      Oct. 25, 2022

      Paulo Ghiglia Portrait

      Est: €200 - €400

      Signed on the top left "P. Ghiglia". Measures in frame 62x47 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paulo Ghiglia Portrait
      Oct. 25, 2022

      Paulo Ghiglia Portrait

      Est: €200 - €400

      Signed "P. Ghiglia" on the lower right. Size in frame 63.5x48.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - DONNA
      Oct. 21, 2022

      PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - DONNA

      Est: €150 - €300

      Carboncino su carta, cm. 47,5x33,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - CONVERSAZIONE
      Jun. 23, 2022

      PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - CONVERSAZIONE

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tela, cm. 80x60. Firma in alto a destra. Sul verso: timbro: Collezione Giancarlo Meropini, Ponte a Egola (Pi).

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA
      Jun. 09, 2022

      OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA

      Est: €300 - €400

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Al parco Olio su tavoletta, cm. 45 x 65 Firmato e datato 1965, in basso a sinistra Iscrizioni al retro In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Jun. 09, 2022

      OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA

      Est: €300 - €350

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) La moglie Olio su tavoletta, cm. 80 x 59 Firma in alto a sinistra In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • OIL PORTRAIT OF MARIA REGIS BY PAULO GHIGLIA 1927
      Jun. 09, 2022

      OIL PORTRAIT OF MARIA REGIS BY PAULO GHIGLIA 1927

      Est: €600 - €800

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Maria Regis, 1927 Olio su tavoletta, cm. 180 x 119 Firma e data, in alto a sinistra Etichetta del Ministero delle Comunicazioni e Ferrovie dello Stato, al retro In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • FOUR CHARCOAL PORTRAITS BY PAULO GHIGLIA, 1955
      Jun. 08, 2022

      FOUR CHARCOAL PORTRAITS BY PAULO GHIGLIA, 1955

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Arlete de Moura consorte dell'Ambasciatore del Brasile presso la Santa Sede, 1955 Ritratto di Catherine Abbasi consorte del primo Segretario dell'Ambasciata del Pakistan, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico colombiano, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Quattro carboncini su carta, cm. 64 x 47,5 Due firmati e datati PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma giugno/luglio 1962, n. 57

      Jun. 08, 2022

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Elena Abraham consorte dell'Ambasciatore dell'Etiopia, 1955 Ritratto di Memmi Ivalo consorte dell'Ambasciatore della Finlandia, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Quattro carboncini su carta, cm. 64 x 47,5 Alcuni firmati e datati PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma giugno/luglio 1962, n. 57

      Jun. 08, 2022

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Memmi Ivalo consorte dell'Ambasciatore della Finlandia, 1955 Ritratto di Angela De Rivera Devoto consorte del Consigliere dell'Ambasciata dell'Uruguay, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico indonesiano, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Quattro carboncini su carta, cm. 64 x 47,5 Alcuni firmati e datati PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma giugno/luglio 1962, n. 57

    • OIL PORTRAIT OF A WOMAN BY PAULO GHIGLIA
      Jun. 08, 2022

      OIL PORTRAIT OF A WOMAN BY PAULO GHIGLIA

      Est: €800 - €1,200

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma in alto a sinistra In cornice

      Jun. 08, 2022

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Vera Mameli Peirce consorte dell'Ambasciatore d'Italia presso la Santa Sede, 1955 Ritratto di Giaele Faillace consorte del Ministro consigliere dell'Ambasciata della Colombia, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, al retro ritratto di diplomatico indonesiano 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Quattro carboncini su carta, cm. 64 x 47,5 Alcuni firmati e datati PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma giugno/luglio 1962, n. 57

    • FIVE CHARCOAL PORTRAITS BY PAULO GHIGLIA, 1955
      Jun. 08, 2022

      FIVE CHARCOAL PORTRAITS BY PAULO GHIGLIA, 1955

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Benleng Jayanama, 1955 Ritratto di Inger Bech, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Ritratto di consorte di diplomatico, 1955 Cinque carboncini su carta, misura maggiore cm. 64 x 47,5 Alcuni firmati e datati PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma I ritratti sono stati realizzati per la mostra 'Le Signore del Corpo Diplomatico viste da Paulo Ghiglia', presso la Galleria La Feluca, Roma ed alcuni pubblicati su 'Gran Mondo, periodico artistico, diplomatico, mondano, sportivo, turistico', Aldo Bellini Editore, Roma, giugno/luglio 1962, n. 57

    • Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - Grandparents, 1934
      Jun. 08, 2022

      Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - Grandparents, 1934

      Est: €600 - €800

      oil on wood signed and dated top left: 1934 Paulo Ghiglia This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Paulo Ghiglia - Figura
      Apr. 30, 2022

      Paulo Ghiglia - Figura

      Est: €800 - €1,000

      Paulo Ghiglia - Figure Oil on canvas 70x50 cm; signature top right. Certificate of authenticity and provenance by Danilo Esposito Dipinti Antichi (RM) on the back.

      Aste Brina
    • PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - LAVANDAIA
      Apr. 14, 2022

      PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - LAVANDAIA

      Est: €700 - €1,000

      Olio su compensato, cm. 55,5x34. Firma in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - PAESAGGIO
      Apr. 14, 2022

      PAULO GHIGLIA (FIRENZE, 1905 - ROMA, 1979) - PAESAGGIO

      Est: €500 - €700

      Olio su cartone, cm. 55x34,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Apr. 14, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Mar. 16, 2022

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAMOSCELLO DI ALLORO Matita su carta, cm. 46 x 38 Siglata in basso a destra Foglio libero con velina PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA 1940s
      Mar. 15, 2022

      CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA 1940s

      Est: €300 - €400

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Corsini, anni '40 Carboncino su carta, cm. 46 x 33 Firma in alto a destra In cornice

    • PAULO GHIGLIA RITRATTO DI GIOVANNI XXIII
      Dec. 14, 2021

      PAULO GHIGLIA RITRATTO DI GIOVANNI XXIII

      Est: €400 - €800

      Firma e data sul fronte in basso.

      Casa d'aste ARCADIA
    • PAULO GHIGLIA (1905-1979) CAMPAGNA
      Dec. 10, 2021

      PAULO GHIGLIA (1905-1979) CAMPAGNA

      Est: €500 - €700

      Olio su cartone, cm. 34,5x45 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY

      Est: €700 - €1,000

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) LA MOGLIE IN GIARDINO Olio su tavoletta, cm. 80 x 59 Firmato in alto a sinistra In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Dec. 08, 2021

      Est: €1,800 - €2,200

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI MARIA REGIS Olio su tavoletta, cm. 180 x 119 Firmato e datato 1927, in alto a sinistra Etichetta del Ministero delle Comunicazioni e Ferrovie dello Stato, al retro In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      CHARCOAL DRAWING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY

      Est: €200 - €300

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AUTORITRATTO Carboncino su carta, cm. 49 x 35 Firmato e situato 'Livorno', in basso a destra Datato 1939, in basso a destra Foglio libero con velina PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • DOUBLE-FACE OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      DOUBLE-FACE OIL PAINTING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY

      Est: €400 - €600

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DELLA MOGLIE ELEFANTI ALLO ZOO Olio su tavoletta double-faces, cm. 71 x 57 Il primo, firmato in basso a sinistra Il secondo, firmato e situato 'Roma', in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Dec. 08, 2021

      Est: €700 - €900

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AL PARCO Olio su tavoletta, cm. 45 x 65 Firmato e datato 1965, in basso a sinistra Iscrizioni al retro In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Dec. 08, 2021

      Est: €500 - €700

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAGAZZO Olio su tela, cm. 73 x 59 Firmato in basso verso sinistra In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • SIX PENCIL DRAWINGS BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      SIX PENCIL DRAWINGS BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY

      Est: €150 - €250

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTI MASCHILI RITRATTO DELL'ARTISTA RITRATTI FEMMINILI SCHIZZO Sei disegni a matite su carta, cm. 18 x 14, cm. 15 x 12,2, cm. 13 x 9,5, cm. 14 x 8,7, cm. 10,3 x 9 e cm. 8,5 x 5,2 Alcuni firmati, siglati, uno datato 1936 Su unico foglio libero con velina PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

    • PENCIL DRAWING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      PENCIL DRAWING BY PAULO GHIGLIA, 20TH CENTURY

      Est: €150 - €200

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO MASCHILE Matita su carta, cm. 34 x 26 Firmato in alto a destra Titolato 'Taccola di Potente', in alto a destra Foglio libero con velina PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Dec. 08, 2021

      Est: €200 - €300

      PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) BUOI ALLA GREPPIA Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firmato in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

      Dec. 08, 2021

    • Paulo Ghiglia
      Oct. 26, 2021

      Paulo Ghiglia

      Est: €80 - €120

      Portrait of a lady pencil on paper, 35by27,5cm. Signed on lower left: Paulo Ghiglia

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Paulo Ghiglia
      Oct. 26, 2021

      Paulo Ghiglia

      Est: €500 - €800

      Portrait of a lady oil on plywood, 55by39cm. Signed on lower right: P.Ghiglia

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Paulo Ghiglia (1905-1979) Volto di adolescente in un paesaggio Inizi anni '30
      Sep. 10, 2021

      Paulo Ghiglia (1905-1979) Volto di adolescente in un paesaggio Inizi anni '30

      Est: €600 - €1,000

      Olio su legno, cm. 40,5x38,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (1905-1979) VOLTO DI ADOLESCENTE IN UN PAESAGGIO INIZI ANNI '30
      Jul. 09, 2021

      PAULO GHIGLIA (1905-1979) VOLTO DI ADOLESCENTE IN UN PAESAGGIO INIZI ANNI '30

      Est: €800 - €1,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (1905-1979) LE STIGMATE - LA VERNA
      May. 21, 2021

      PAULO GHIGLIA (1905-1979) LE STIGMATE - LA VERNA

      Est: €700 - €900

      Olio su legno, cm. 81x94 Firma in alto a destra; sul verso: titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PAULO GHIGLIA (1905-1979) VEDUTA DI PAESE
      May. 21, 2021

      PAULO GHIGLIA (1905-1979) VEDUTA DI PAESE

      Est: €900 - €1,200

      Olio su compensato, cm. 64,5x100,5 Firma in alto a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL