Giorgio Ghisi Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, b. 1520 - d. 1582

          • Ghisi, Giorgio: Propheten und Sibyllen
            May. 29, 2024

            Ghisi, Giorgio: Propheten und Sibyllen

            Est: €400 - €600

            Propheten und Sibyllen. 6 Kupferstiche auf Velin, nach Michelangelo. Je ca. 57 x 44 cm. 1540. B. 17-22, Lewis/Lewis 44-49, je V. Die vollständige Folge nach den von Michelangelo zwischen 1508 und 1512 in der Cappella Sistina geschaffenen Fresken. Mit den Feigenblättern. Ausgezeichnete, prägnante Drucke meist mit feinen Rändchen um die Facette. Geringefügige Alters- und Gebrauchsspuren, kleine teils ausgebesserte Randläsuren, minimal angestaubt und fleckig, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Die Allegorie der Geburt
            May. 29, 2024

            Ghisi, Giorgio: Die Allegorie der Geburt

            Est: €500 - €750

            Die Allegorie der Geburt. Kupferstich nach Giulio Romano. 27,2 x 41,5 cm. (1558). B. 57, Bellini 38, Lewis/Lewis 26 IV (von V). Wz. Trauben. Die Komposition folgt einer Vorzeichnung Giulio Romanos, die für ein um 1531 entstandenes Wandfresko in der Loggia del Grotto, im Palazzo del Te in Mantua entstand. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten teils bis in die Darstellung geschnitten, sodass nur wenige Schwünge der Kursivschrift der Adresse von Jollain noch zu erkennen sind. Der III. Zustand mit der Adresse Jollains ist von großer Seltenheit, Lewis/Lewis war nur ein einziges Exemplar in der Mailänder Pinacoteca Ambrosiana bekannt. Minimal fleckig, verso leichte geglättete Mittelfalte, dort unten mittig minimale Ausbesserung, weitere Altersspuren, sonst gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Der Tod der Procris
            May. 29, 2024

            Ghisi, Giorgio: Der Tod der Procris

            Est: €400 - €600

            Der Tod der Procris. Kupferstich nach Giulio Romano. 40,1 x 57,8 cm. Um 1540. B. 61, Bellini 6 XI (von XII), Lewis/Lewis 5 IX (von X). Der vorliegende Kupferstich gibt in Originalgröße und in gegensätzlicher Richtung eine Zeichnung von Giulio Romano wieder, die sich heute im Frankfurter Städel befindet. Laut Hartt hatte Romano vorliegende Komposition für die Dekoration des Jagdzimmers der Gonzaga in Marmirolo geschaffen. - Ausgezeichneter, wenngleich etwas grauer Druck, bis an die Plattenkante beschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens um diesselbe. Angestaubt und mit Gebrauchsspuren, die Ränder leicht lädiert, besonders unten und links kleinere Fehlstellen und Einrisschen, drei vertikale und eine horizontale Falte, die Mittelfalte stellenweise eingerissen, hinterlegt und ausgebessert, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst gut. Aus der Sammmlung Karl Jacob Mayer, Darmstadt (Lugt 5100). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Das Parisurteil
            May. 29, 2024

            Ghisi, Giorgio: Das Parisurteil

            Est: €2,600 - €3,500

            Das Parisurteil. Kupferstich nach Giovanni Battista Bertani. 39,3 x 52,2 cm. 1555. B. 60, Lewis/Lewis 16 III. Wz. Kleiner bekrönter Doppelkopfadler (vgl. Lewis/Lewis, S. 217, Nr. 15, ca. 1552-1585). Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und samtig wirkender Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten, stellenweise minimal knapp an die Darstellung. Ohne die separat gedruckte Schriftplatte. Von dem ersten und zweiten Druckzustand ist jeweils nur ein Exemplar nachweisbar. Verso vertikale Mittelfalte, diese unten leicht gesprungen, kleinere Bereibungen etwa in den Genitalien der beiden Figuren links, einzelne ausgebesserte Erhaltungsmängel, die recto nicht in Erscheinung treten, oben rechts geschlossener Randeinriss, unten links alte, leicht verblasste Federannotation sowie ein weiteres Feder-Monogramm rechts, sonst sehr schönes Exemplar. Die Federannotation möglicherweise von dem Künstler und Sammler Florent Despeches (vgl. Lugt 668e und 668f). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • GIORGIO GHISI Mantua, Italy (1520) / (1582) "The Visitation"
            May. 21, 2024

            GIORGIO GHISI Mantua, Italy (1520) / (1582) "The Visitation"

            Est: €450 - €600

            Graver engraving After the work of Francesco Salviati (1510-1563). Plate signed "FRAN: SALVIATI .IN:" in the upper right corner; "GEORGIUS MANTUANUS .F." in the lower left; and at the bottom, erased, it would bear the editor's inscription "In Roma per Gio. Battista de Rossi in Piazza Navona". 17th century edition. Cut. On the back, in ink, collector's signature and date 1821. Measurements: 31.5 x 49.5 cm

            Ansorena
          • Ghisi, Giorgio (1520-1582). Venus and Adonis.
            May. 17, 2024

            Ghisi, Giorgio (1520-1582). Venus and Adonis.

            Est: €400 - €600

            Ghisi, Giorgio (1520-1582). Venus and Adonis. Engraving after Teodoro GHISI, 30,3x22,3 cm., "Tedeodoro Ghisi IN" and "Gio. Giacomo de Rossi Le Stampa in Rome (...)" in the plate. - Doubled. Trimmed just inside the borderline. = Bartsch 42; Lewis & Lewis 42, the 7th and final state. With the collector's stamp of Winfield Robbins of verso (not in Lugt).

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Ghisi, Giorgio (1520-1582). Three Muses and a Putto with Cymbals.
            May. 17, 2024

            Ghisi, Giorgio (1520-1582). Three Muses and a Putto with Cymbals.

            Est: €200 - €300

            Ghisi, Giorgio (1520-1582). Three Muses and a Putto with Cymbals. Engraving after Francesco PRIMATICCIO, 29,8x17,5 cm., "Fran. Bol IN" in the plae, on laid paper. - Vague horizontal fold; tipped onto mount. = Bartsch 38; Lewis & Lewis 36, the third state (of 4). From a series of 7 designs for the ceiling of the Ulysses Gallery (destroyed 1738-39) at Fontainebleau.

          • Giorgio Ghisi detto il Mantovano (1520-1582). The Martyrdom of Saint Barbara
            Apr. 19, 2024

            Giorgio Ghisi detto il Mantovano (1520-1582). The Martyrdom of Saint Barbara

            Est: €600 - €800

            Engraving, 270 x 187 mm. II state of 2, with the artist's monogram in the center. Lewis 63, Bartsch XV.10, Massari 210. Printed on thin laid paper (a missal page). Trimmed but with small margins. Ancient restoration on the part of the face of Dionysus, otherwise the condition is very good.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Ghisi, Giorgio: Krönung von Amor und Psyche
            Mar. 23, 2024

            Ghisi, Giorgio: Krönung von Amor und Psyche

            Est: €500 - €1,000

            Ghisi, Giorgio . Coronation of Cupid and Psyche (Mantua 1520-1582 ibid.) Etching after the wall painting by Giulio Romano with the wedding banquet of Amor and Psyche in the Palazzo del Te in Mantua. In the plate on the lower right the words ''Iulius Ro(manus) in(venit). 29.6 x 32.2 cm; in passe-partout and framed under glass, trimmed plate-edges, slightly stained, creases. // Ghisi, Giorgio Krönung von Amor und Psyche (Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von Giulio Romano mit dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im Palazzo del Te in Mantua. In der Platte rechts unten bez. ''Iulius Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.- Plattenkanten beschnitten, etwas fleckig, Quetschfalten.

          • Giorgio Ghisi, Giuilo Romano - The death of Procris - 1540
            Dec. 14, 2023

            Giorgio Ghisi, Giuilo Romano - The death of Procris - 1540

            Est: €1,400 - €2,200

            The death of Procris. Cephalus mourning the death of Procris on the right surrounded by Cupid and mourning satyrs and nymphs, the goddess of dawn in her chariot in the background. Engraving by Giorgio Ghisi (1520-1582), after the design of Giulio Romano (1499-1546). Signed 'Iulius Romanus inventor G MF', with publishers address of Philippus Thomassinus. Third state of ten. The first published state was issued by Lafrery. ---- In a second reading te sensual design of this 'only in titel morbid subject' contains a lot of sexual connotations.

            Old Master Print
            Nov. 29, 2023

            Est: €460 - €600

            Propheten und Sibyllen nach Michelangelos Fresken in der Sixtinischen Kapelle. 6 Kupferstiche. Je ca. 57 x 44 cm. Um 1570. B. 17-22, Lewis/Lewis 44 IV (von V), 45 III (von V), 46 III (von V), 47 II (von III), 48, III (von IV), 49 IIIa (von IV), Bellini 14 IV (von V), 15 IV (von VI), 16, III (von VI), 17 II (von III), 18 III (von IV), 19 III (von IV). Wz. Fleur-de-Lis und Doppelkreis. -- -- Die vollständige Folge, sämtlich mit der Adresse von Van Aelst und vor Hinzufügung der Feigenblätter. Prachtvolle bis ausgezeichnete Drucke, teils mit Rand, teils knapp innerhalb der Darstellung geschnitten. Mit einzelnen Erhaltungsmängeln, B. 18 und B. 22 mit größeren Papierschäden, alt aufgezogen, der Gesamteindruck gleichwohl gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan
            Nov. 29, 2023

            Ghisi, Giorgio: Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan

            Est: €500 - €750

            Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich Perino del Vaga. 19,2 x 31,2 cm. Um 1555. B. 54, Bellini 12 IV (von V), Lewis/Lewis 19 IV. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis (?). -- -- Mit der Adresse Rossis. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit Rändchen. Vertikale Mittelfalte, etwas fleckig, vereinzelt schwache Stockfleckchen, die linke obere Eckspitze ergänzt, am unteren Rand fragmentarische Federannotationen, verso Montierungsreste, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Allegorie auf die Fruchtbarkeit der Erde (Jupiter und Antiope)
            Nov. 29, 2023

            Ghisi, Giorgio: Allegorie auf die Fruchtbarkeit der Erde (Jupiter und Antiope)

            Est: €500 - €750

            Allegorie auf die Fruchtbarkeit der Erde (Jupiter und Antiope). Kupferstich nach Antonio Fantuzzi bzw. Francesco Primaticcio. 17,2 x 28,3 cm. Um 1560. B. 52, Bellini 5 II, Lewis/Lewis A2 II. Wz. Buchstabe M (?). -- -- Der Kupferstich folgt im Gegensinn einer gestochenen Vorlage von Antonio Fantuzzi (Zerner und Jenkins AF71), die wiederum auf eine Zeichnung Primaticcios zurückgeht. Diese wird heute in der Albertina, Wien verwahrt. Mit der Adresse Fontanas. Ausgezeichneter, samtener, teils kräftiger Abzug oben und unten wohl an die Plattenkante, an den Seiten auf die Darstellung geschnitten. Minimal altersspurig und fleckig, rechts unten über dem Früchtestillleben leicht weißfleckig, unauffällige diagonale, geglättete Knickspur, unten links hinterlegtes Löchlein, dort etwas fleckig, sonst in sehr gut. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
            Nov. 29, 2023

            Ghisi, Giorgio: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

            Est: €2,000 - €2,500

            Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich nach Giulio Campi. 47 x 31,6 cm. 1578. B. 4, Bellini 61, Lewis/Lewis 59 III (von V). Wz. Anker im Kreis (vgl. Woodward 157, um 1560). -- -- Ghisis Kupferstich reproduziert ein um 1565-70 ausgeführtes Altarstück des Giulio Campi, das sich bis auf den heutigen Tag in der Kirche San Paolo in Mailand befindet. Ghisi hat die vielfigurige, monumentale Komposition kongenial in das Medium der Druckgraphik übersetzt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und harmonischer Druck mit feinem Rändchen um die Einfasungslinie. Die Adresse von Facchetti bereits gelöscht, jedoch noch ohne die Adresse von N. van Aelst. Geringfügige Erhaltungsmängel, die rechte untere Ecke ausgebessert, verso etwas fleckig, der Gesamteindruck jedoch sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Die Vision des Ezechiel
            Jun. 07, 2023

            Ghisi, Giorgio: Die Vision des Ezechiel

            Est: €2,600 - €3,500

            Die Vision des Ezechiel. Kupferstich auf zwei zusammengefügten Bogen nach Giovanni Battista Bertani. 42,2 x 68,9 cm. (1554). B. 69, Lewis/Lewis 15 V(von VI), Bellini 24 VI (von VII), Michael Bury (The print in Italy 1550-1620, London 2001) Nr. 18. -- -- Die vorliegende Darstellung ist die erste von insgesamt drei Kompositionen, die Ghisi nach Giovanni Battista Bertani ausführte. Zusammen bilden sie die einzigen Drucke, die überhaupt nach Werken Bertanis hergestellt wurden. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen, vor der späteren Auflage von de' Rossi. Vereinzelte Erhaltungsmängel und Ausbesserungen, verso einige unauffällig und fachmännisch geschlossene bzw. ausgebesserte Randeinrisse, weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst, auch in Anbetracht der großen Abmessungen gutes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • GIORGIO GHISI Angelica and Medoro.
            May. 11, 2023

            GIORGIO GHISI Angelica and Medoro.

            GIORGIO GHISI Angelica and Medoro. Engraving, circa 1570. 280x208 mm; 11 1/4x8 1/4 inches. First state (of 4). Eagle in a crowned circle watermark (Lewis 13, which he dates to paper manufacturers in Rome and Verona from circa 1575-1600). Trimmed on or just inside the plate mark. A very good impression of this scarce engraving with strong contrasts. Bartsch 62; Lewis 43.

            Swann Auction Galleries
          • Giorgio Ghisi (1520-1582) - The Fall of Troy - First State
            Apr. 27, 2023

            Giorgio Ghisi (1520-1582) - The Fall of Troy - First State

            Est: €4,000 - €6,000

            A splendid early impression of the first state of Ghisi's spectacular engraving. This print from the 1540's shows The fall of Troy as the Greeks rush in, while Aeneas, protected by Venus, escapes with Anchises and Ascanius. The print has the caption bottom middle J.BA Mantuanus in'; and is signed 'Georgius M f' in bottom right corner. A first state on five, before any publisher address.

            Old Master Print
          • GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER PERINO DEL VAGA (1501-1547) Venus and Vulcan at the Forge
            Jan. 24, 2023

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER PERINO DEL VAGA (1501-1547) Venus and Vulcan at the Forge

            Est: $7,000 - $10,000

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER PERINO DEL VAGA (1501-1547) Venus and Vulcan at the Forge Sheet 190 x 313 mm.

          • GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA BERTANI (1516-1576) The Judgment of Paris
            Jan. 24, 2023

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA BERTANI (1516-1576) The Judgment of Paris

            Est: $10,000 - $15,000

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA BERTANI (1516-1576) The Judgment of Paris Sheet 396 x 526 mm.

          • GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA SCULTORI (1503-1575) The Fall of Troy and the Escape of Aeneas
            Jan. 24, 2023

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA SCULTORI (1503-1575) The Fall of Troy and the Escape of Aeneas

            Est: $2,500 - $3,500

            GIORGIO GHISI (1520-1582) AFTER GIOVANNI BATTISTA SCULTORI (1503-1575) The Fall of Troy and the Escape of Aeneas Sheet 384 x 493 mm.

          • Ghisi, Giorgio (Mantua 1520-1582 ebda.),
            Dec. 02, 2022

            Ghisi, Giorgio (Mantua 1520-1582 ebda.),

            Est: €120 - €200

            Engel mit Posaunen. Kupferstich nach Michelangelo. Nicht sign. oder dat., um 1560. Ca. 30 x 28 cm. - Auf Trägerpapier mont. - Bartsch XV, 222, 25. Thieme/Becker XII, 563: "Ghisis umfangreichstes Werk ist das Jüngste Gericht Michelangelos (auf insgesamt 11 Platten, vor 1556), eine Arbeit, die ... von Vasari rühmend erwähnt wird." - Die seltene Folge gibt Detailansichten des Freskos an der Westwand der Sixtinischen Kapelle in ihrer ursprünglichen Form wieder, also vor den Übermalungen der später als anstößig empfundenen Nacktheit mancher Figuren durch Daniele da Volterra.

          • Giorgio Ghisi, La calunnia di Apelle. 1560.
            Nov. 29, 2022

            Giorgio Ghisi, La calunnia di Apelle. 1560.

            Est: €240 - €480

            Bulino. mm 367x317. Foglio: mm 370x322. Bartsch, XV,64. Lewis, 27. Bellini (Ghisi), 40. Da invenzione di Luca Penni. Firmato e datato "GEOR/GIUS/GHISI/MANT/.F./1560" nell'ovale sul lato del trono. Sulla tavoletta in basso a sinistra il privilegio reale, su quella centrale sei righe descrittive "Attrahit insonte ... latvere dolos" e su quella a destra "Luca / Penis / in". Ottima impressione ancora ben inchiostrata e brillante nel V stato di 6 secondo Lewis e Bellini, dopo la sostituzione dell'indirizzo di Honervogt con "Iollain excudit rue St Iacques a la ville de coloigne", sullo scalino in basso a sinistra.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Giorgio Ghisi, Angelica e Medoro. 1557 ca.
            Nov. 29, 2022

            Giorgio Ghisi, Angelica e Medoro. 1557 ca.

            Est: €180 - €360

            Bulino. mm 279x208. Bartsch, 62. Massari (incisori matovani), 205. Bellini (Ghisi), 32. Lewis, 43. Da un dipinto perduto di Teodoro Ghisi. In basso, a sinistra la sigla "GMAF" con le due ultime lettere sovrapposte, a destra il cartiglio con "Teodoro/ghisi in.". Ottima impressione dai contrasti brillanti e nitidi, nel probabile II stato su 3 secondo Stefania Massari, o nel III su 6 secondo Bellini con l'iscrizione nella tavoletta apparentemente non ancora ripassata: il foglio è rifilato in basso e non è possibile avvalersi degli indirizzi di edizione. Carta vergellata lievemente rigida priva di filigrana.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Giorgio Ghisi – 11 Bll.: Das Jüngste Gericht nach Michelangelo Buonarroti (11 sheets: The last judgement after Michelangelo Buonarroti)
            Nov. 18, 2022

            Giorgio Ghisi – 11 Bll.: Das Jüngste Gericht nach Michelangelo Buonarroti (11 sheets: The last judgement after Michelangelo Buonarroti)

            Est: €2,500 - €3,000

            Copperplate engraving after Michelangelo Buonarroti on firm wove. (Around 1545). Each ca. 70.3 x 49 cm (sheet size).Exceptional later impression after Michaelangelo's frescoes in the Sixtine Chapel.

            Karl & Faber
          • Giorgio Ghisi, 1520 - 1582, Greek gods
            Nov. 15, 2022

            Giorgio Ghisi, 1520 - 1582, Greek gods

            Est: €200 - €400

            Giorgio Ghisi 1520 - 1582 Greek gods Copperplate Length 23.5 cm Notes: Bertela 51, Masari 228

            Tiberius Auctions
          • Giorgio Mantovano Ghisi (1620-1680) The Death of Procris, after Giulio Romano [and others]
            Oct. 18, 2022

            Giorgio Mantovano Ghisi (1620-1680) The Death of Procris, after Giulio Romano [and others]

            Est: £600 - £800

            Giorgio Mantovano Ghisi (1620-1680) The Death of Procris, after Giulio Romano Etching, circa 1540, but a later impression of the final state (of ten), with Rossi's imprint in the lower left, on laid paper with large armorial watermark, sheet 390 x 560 mm (15 1/4 x 22 in), small repairs to nicks and one minor perforation within the image, even toning and surface dirt (unframed) ⁂ The drawing by Romano is held in the Städelsches Institut, Frankfurt, and may have been designed by Giulio Romano to decorate the Gonzaga hunting lodge at Mamirolo (now destroyed). Together with Master of the Die (ca. 1530-60) Six plates of Tapestries after Raphael, from: Tapestries Engravings, circa 1530-1560, good impressions of the published states with imprint of Antonio Lafreri, on various laid papers, each platemark 210 x 285 mm (8 1/4 x 11 1/4 in), five with good margins, these held together with a pin in the margin, otherwise occasional spotting, browning and surface dirt (unframed)

            Forum Auctions - UK
          • Ghisi, Giorgio Mantovano
            Oct. 15, 2022

            Ghisi, Giorgio Mantovano

            Est: €400 - €600

            (1520 Mantua 1582). Propheten und Sibyllen. 5 Kupferstiche nach Michelangelos Fresken i.d. Six. Kapelle. Plgr. je ca. 56,5 x 43,5 cm, mit breitem Rd. Mit Verlegeradresse von Nicolas van Aelst sowie teils bezeichnet. Verso mit Sammlungsstempel (M, nicht bei Lugt). Lewis 44ff - Tls. deutlichere Gebrauchssp., je untere linke Ecke mit Wasserfleck. Heremias mit Eckabriss oben links. D

            Oct. 13, 2022

            Est: €300 - €400

            (Mantova 1547 - Roma 1612) Latona gives birth to Apollo and Diana burin mm 254x372 glued on the upper side to a cardboard (defects) IT Latona partorisce Apollo e Diana bulino mm 254x372 incollato sul lato superiore a un cartoncino (difetti)

            Il Ponte Auction House
          • Giorgio Mantovano Ghisi, "Der Fall von Troja", und nach Raphael: "Die eherne Schlange", 2 Kupferstiche aus Sammlungsnachlass Stuttgart 1900
            Sep. 02, 2022

            Giorgio Mantovano Ghisi, "Der Fall von Troja", und nach Raphael: "Die eherne Schlange", 2 Kupferstiche aus Sammlungsnachlass Stuttgart 1900

            Est: €500 - €600

            Giorgio Mantovano Ghisi, "Der Fall von Troja", und nach Raphael: "Die eherne Schlange", 2 Kupferstiche aus Sammlungsnachlass Stuttgart 1900 Giorgio Mantovano Ghisi, 1520 - Mantua - 1582, "Der Fall von Troja", Kupferstich, kräftiger Abdruck, Platte bis zum Rand beschnitten, 38,5 x 49,6 cm, in der Platte rechts unten bezeichnet "Georgius Mantuanus f.", mittig bezeichnet I.B. Mntuanus. In.", Mittelfalz geglättet, rechts unten im Mauerwerk minimales, kaum sichtbares Löchlein, am oberen Rand auf Karton montiert, auf Karton Sammlernotizen, dazu "Die eherne Schlange", Kupferstich nach Raphael, 38,8 x 40,6 cm, links unten bezeichnet "Raph. de Urb. In.", unten mittig Namenskartusche "Gulielmus Dux Mantuae M.M.P.", oben mittig Wappenkartusche, kräftiger Abdruck, bis zum Rand beschnitten, Mittelfalz geglättet, verso fleckig, am linken Rand Klebespur, am oberen Rand Klebereste, Sammlernotizen auf Karton, beide o. Rahmen Giorgio Mantovano Ghisi, "The Fall of Troy", and after Raphael: "The Brazen Serpent", 2 copper engravings from collection estate Stuttgart 1900 Giorgio Mantovano Ghisi, 1520 - Mantua - 1582, "The Fall of Troy", copper engraving, cräftig impression, plate trimmed to the edge, 38.5 x 49.6 cm, inscribed in the plate lower right "Georgius Mantuanus f.", in the centre inscribed I.B. Mntuanus. In.", centrefold smoothedättet, minimal, barely visible löchlein in the masonry lower right, mounted on cardboard at the upper margin, collector's notes on cardboard, plus "Die eherne Schlange", copper engraving after Raphael, 38.8 x 40.6 cm, inscribed lower left "Raph. de Urb. In.", lower centre name cartouche "Gulielmus Dux Mantuae M.M.P.", upper centre heraldic cartouche, strong impression, trimmed to the margin, centrefold smoothedättet, verso spotted, trace of glue at left margin, remains of glue at upper margin, collector's notes on cardboard, both without frame.

          • Ghisi, Giorgio — Krönung von Amor und Psyche
            Jul. 29, 2022

            Ghisi, Giorgio — Krönung von Amor und Psyche

            Ghisi, Giorgio —Coronation of Cupid and Psyche (Mantua 1520-1582 ibid.) Etching after the wall painting by Giulio Romano with the wedding banquet of Amor and Psyche in the Palazzo del Te in Mantua. In the plate on the lower right the words ''Iulius Ro(manus) in(venit). 29.6 x 32.2 cm; in passe-partout and framed under glass, trimmed plate-edges, slightly stained, creases. // Ghisi, Giorgio Krönung von Amor und Psyche (Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von Giulio Romano mit dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im Palazzo del Te in Mantua. In der Platte rechts unten bez. ''Iulius Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.- Plattenkanten beschnitten, etwas fleckig, Quetschfalten.

          • Ghisi, Giorgio
            Jun. 22, 2022

            Ghisi, Giorgio

            Est: €250 - €400

            Ghisi, Giorgio (1512-1582). Allegorie der Jagd: Jäger Orion trägt Diana auf seinen Schultern. Kupferstich nach Luca Penni, 1556. 33,6:24,8 cm. Bartsch 43. – Auf Täfelchen links unten bezeichnet und datiert, vor der Adresse Duchettis. – Auf Bildkante beschnitten, ohne Textrand.

            Schneider-Henn
          • Ghisi, Giorgio: Das Jüngste Gericht
            Jun. 01, 2022

            Ghisi, Giorgio: Das Jüngste Gericht

            Est: €900 - €1,200

            Das Jüngste Gericht. 10 Kupferstiche nach Michelangelo Buonarroti, montiert und zusammengefügt. 122,1 x 108 cm. Um 1545. B. 25, Lewis/Lewis 9 A II, B II, C II (von III), D II (von III), E II, F II (von III), G II, H II (von III), I und L je V (von VI). Wz. Fleurs-de-lis über Bandenwappen. -- -- Die monumentale Wiederholung bestehend aus zehn zusammengesetzten Kupferstichen nach dem berühmten Fresko Michelangelos in der Sixtinischen Kapelle, das zwischen 1535 und 1541 entstand, ist das ambitionierteste Graphik-Projekt Ghisis der 1540er Jahre. Die vollständige Gesamtansicht in ausgezeichneten, teils sehr guten Drucken mit den Buchstaben und vor der Hinzufügung der Verdeckung der Schambereiche, mit der vollen Darstellung bzw. mit breitem Rand entlang der äußeren Seiten. Sehr vereinzelt nur kleine unauffällige und teils hinterlegte Löchlein in einigen Teilstücken, minimal angestaubt sowie geringe Gebrauchsspuren, sonst in Anbetracht der Abmessungen in sehr schöner Erhaltung. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Giorgio Ghisi (1520-1582) after Perino del Vaga (1501-1547): Venus and Vulcan at the Forge
            May. 18, 2022

            Giorgio Ghisi (1520-1582) after Perino del Vaga (1501-1547): Venus and Vulcan at the Forge

            Giorgio Ghisi (1520-1582) after Perino del Vaga (1501-1547) Venus and Vulcan at the Forge Engraving 19,2 x 31,1 cm State IV / IV, with the address of Giovanni Giacomo De Rossi: Gio. Jacomo Rossi formis Romae alla Pace. Inscribed with the initials' GMF 'in the lower left and ' PIRINVS. IN.' the lower center. Traces of Antonio Lafreri's previous address faintly visible at the bottom right. Bibliography: Bartsch, XV.405.54 Lewis 1985, 19.IV Specimen printed on laid paper with watermark (fleur-de-lys). Trimmed, with thin margins beyond the platemark. Very good state of conservation except for slight thinnings of the paper on the reverse and a short tear in the lower center restored on the reverse.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Giorgio Ghisi (1520-1582) da Giulio Romano (c.1499-1546): The death of Procris, c. 1540
            May. 18, 2022

            Giorgio Ghisi (1520-1582) da Giulio Romano (c.1499-1546): The death of Procris, c. 1540

            Giorgio Ghisi (1520-1582) da Giulio Romano (c.1499-1546) The death of Procris, c. 1540 Engraving 36,5 x 55,8 cm State VII / XII, with the address of Philippe Thomassin and the Latin inscription at the top center. Extensively retouched. Bartsch, XV.409.61; Lewis, 5.VII / XII Impression on laid paper with watermark. Small margins beyond the edge of the platemark, the lower margine reconstructed. Widespread restorations. Tiny scattered holes.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Ghisi, Giorgio Mantovano
            May. 14, 2022

            Ghisi, Giorgio Mantovano

            Est: €400 - €600

            (1520 Mantua 1582). Angelika und Medoro. Kupferstich auf feinem Bütten. 28,5 x 18 cm. Über den Rand beschn. Unter Passep. - 2 minim. Fehlstellen am Rand. R

          • GIORGIO GHISI (AFTER GIULIO ROMANO) The Death of Procris.
            Apr. 28, 2022

            GIORGIO GHISI (AFTER GIULIO ROMANO) The Death of Procris.

            Est: $1,200 - $1,800

            GIORGIO GHISI (AFTER GIULIO ROMANO) The Death of Procris. Engraving, circa 1540. 400x565 mm; 15 3/4x22 1/4 inches, wide margins. Tenth state (of 10), with the address of Rossi. A very good, dark and evenly-printed impression of this large engraving with strong contrasts. Bartsch 61; Lewis 5.

            Swann Auction Galleries
            Dec. 08, 2021

            Est: €250 - €350

            GIORGIO GHISI (1512/20-1582) DIANE ET ORION, Allégorie de la chasse d'après L. Penni (Bartsch 43, Lewis 21) Burin sur papier Belle épreuve rognée avant la marque du cuivre, collée, avec des déchirures dans le bas et le sujet, pliures. Infimes manques Chisel on paper; nice proof 36 X 24,8 CM - 14 1/8 X 9 3/4 IN.

          • Ghisi, Giorgio: Venus und die Rose
            Dec. 01, 2021

            Ghisi, Giorgio: Venus und die Rose

            Est: €400 - €600

            Venus und die Rose. Kupferstich nach Luca Penni. 30,9 x 21,6 cm. 1556. B. 40, Bellini 28 II (von IV), Lewis/Lewis 22 II (von IV). Wz. Kleines Wäppchen. Ausgezeichneter, samtener Druck vor der Adresse Losis, meist auf die Darstellung geschnitten. Unauffällig geglättete Mittelfalte verso, leicht fleckig, einige ausgebesserte Randläsuren und ergänzte Fehlstellen etwa rechts mittig sowie in den linken Ecken, beriebene Stellen, in all diesen Stellen mit dezenten Federretuschen, weitere teils ausgebesserte Erhaltungsmängel, im Gesamteindruck gleichwohl gut. Aus der Sammlung R. Saalborn (Lugt 2251ter) sowie mit einer weiteren, bisher nicht identifizierten Sammlermarke, möglicherweise ebenfalls Saalborn (Lugt 4778). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Die Verspottung der Gefangenen
            Dec. 01, 2021

            Ghisi, Giorgio: Die Verspottung der Gefangenen

            Est: €400 - €600

            Die Verspottung der gefangenen Barbaren. Kupferstich nach Giulio Romano. 41,2 x 55,7 cm. Um 1540. B. 68, Lewis/Lewis 4 wohl II (von III). Wz. Wappenschild mit Pilger, Lewis 57. Ausgezeichneter Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten, rechts unten mit Spuren derselben, oben knapp in die Darstellung beschnitten. Vor der Adresse von Rossi. Etwas vergilbt und fleckig, leichte Altersspuren, unten geschlossener und hinterlegter Sprung, rechts vertikale Falzspur, verso Klebereste, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung Comte Raphael Zichy (Lugt 2682). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ghisi, Giorgio: Sibyllen und Propheten nach Michelangelo
            Dec. 01, 2021

            Ghisi, Giorgio: Sibyllen und Propheten nach Michelangelo

            Est: €360 - €450

            Propheten und Sibyllen nach Michelangelos Fresken in der Sixtinischen Kapelle. 6 Kupferstiche. Je ca. 57 x 44 cm. 1570. B. 17-22, Lewis und Lewis 44 IV (von V), 45 II (von V), 46 III (von V), 47 II (von III), 48 III (von IV), 49 III b (von IV). Wz. Fleur-de-lis im doppelten Kreis. Die vollständige Folge sämtlich mit der Verlegeradresse von Nicolas van Aelst, vor Hinzufügung der Feigenblätter. Ausgezeichnete Drucke meist mit schmalen Rändchen. Kleine Randschäden und Knickspuren, etwas fleckig und stockfleckig, wie üblich mit schwacher Mittelfalte, ein Blatt mehr gebräunt, weitere kleine Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck insgesamt jedoch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Giorgio Ghisi – Folge von 8 Bll.: Darstellungen von antiken Göttern, Musen und Putti (8 sheets: Images of antique goddesses, muses and putti)
            Nov. 24, 2021

            Giorgio Ghisi – Folge von 8 Bll.: Darstellungen von antiken Göttern, Musen und Putti (8 sheets: Images of antique goddesses, muses and putti)

            Est: €1,800 -

            Engraving after Francesco Primaticcio on laid paper. (c 1550/60). Each 26 x 42 cm (sheet). In a half leather binding with a paper paste binding (19th century).

            Karl & Faber
          • GIORGIO GHISI Cupid and Psyche.
            Nov. 02, 2021

            GIORGIO GHISI Cupid and Psyche.

            GIORGIO GHISI Cupid and Psyche. Engraving, 1573-74. 356x230 mm; 14 1/4x9 1/4 inches, small margins. Fourth state (of 4). A good, strong impression with contrasts. Based on a fresco from around 1528 in the Sala di Psiche in the Palazzo del Te, Mantua. Like the fresco, the engraving shows Cupid and Psyche reclining on a bed with their child Voluptas between them, as they're crowned with laurel wreaths. Behind the bed, Ceres pours water from a pitcher onto Cupid's hand, which rests on a dish held by Juno. Bartsch 45; Lewis 50.

            Swann Auction Galleries
          • GIORGIO GHISI Allegory of the Hunt.
            Nov. 02, 2021

            GIORGIO GHISI Allegory of the Hunt.

            GIORGIO GHISI Allegory of the Hunt. Engraving, 1556. 367x257 mm; 14 1/2x10 1/4 inches, small margins. Second state (of 4), before the publisher's address lower right. A very good, dark impression of this scarce engraving. Bartsch 43; Lewis 21.

            Swann Auction Galleries
          • Giorgio Ghisi, La morte di Procri. 1546-1547.
            Oct. 26, 2021

            Giorgio Ghisi, La morte di Procri. 1546-1547.

            Est: €280 - €560

            Bulino. mm 393x563. Lewis, 5. Bellini (Ghisi), 6. In basso al centro "iulius romanus inventor / G MF", verso sinistra sul terreno "Philippus Thomassinus excudit Romae". In alto scritta in latino esplicativa del soggetto con riferimento alla fonte nelle Metamorfosi di Ovidio. Sul terreno vicino all'angolo inferiore sinistro segni di abrasione. Da un disegno di Giulio Romano conservato a Francoforte, Städelsches Kunstinstitut (inv. 4336). Bellissima impressione nell'XI stato di 12 secondo Bellini, dopo la comparsa della linea di contorno rinforzata. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Giorgio Ghisi, Giunone su una nube con due dee e due putti. 1560 ca.
            Oct. 26, 2021

            Giorgio Ghisi, Giunone su una nube con due dee e due putti. 1560 ca.

            Est: €180 - €360

            Bulino. mm 185x24 (in ovale). Bartsch, 50. Lewis,32. Bellini, (Giorgio Ghisi), 44. In basso al centro "Fra. Bol. In. G. MF." Da una serie di quattro tavole in ovale su soggetti di Francesco Primaticcio (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Giorgio Ghisi [cerchia di], Teti seduta e un tritone. 1546 ca.
            Oct. 26, 2021

            Giorgio Ghisi [cerchia di], Teti seduta e un tritone. 1546 ca.

            Est: €440 - €880

            Bulino. mm 242x163. Foglio: mm 247x165. Lewis, R1-4. Boorsch/Spike, 32. Bellini (Ghisi), F21. Nel margine bianco sotto la composizione "Perino del Vaga inv.". Tavola da una serie di quattro raffigurante Teti e Nettuno con tritoni e cavalli marini, in precedenza assegnata a Giorgio Ghisi. Più recentemente la critica concorda nel restituire l'esecuzione della serie ad anonimo incisore che ben conosceva i primi lavori del Ghisi, lo stile infatti mostra analogie con opere databili al momento di passaggio da Mantova a Roma attorno al 1546. Tutti i rami della serie erano in possesso della famiglia De Rossi, dalla quale nel 1738 passarono alla Calcografia Camerale fino al 1823 anno in cui furono fatti distruggere da Papa Leone XII perché ritenuti osceni. Bellissima prova nel III stato di 3, dopo la comparsa della scritta al margine inferiore, su carta vergellata sottile con filigrana "grande fiore di giglio su lettere PM". Al verso marchio della collezione del mercarte d'arte Alessandro Castagnari (Lugt,86). (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Ghisi, Giorgio
            Aug. 08, 2021

            Ghisi, Giorgio

            Est: - €350

            (Mantua 1520-1582 ebda.), Allegorie der Geburt. Kupferstich nach G. Romano. In der Platte sign. und dat. 1560. 27,4 x 42,1 cm. - Unter Passepartout. • Bartsch XV, 228, 57. Boorsch/Lewis/Lewis 26, II (von V). - Auf Bütten mit dem Wasserzeichen "Bekröntes Wappen mit Schrift".

            Jul. 30, 2021

            Ghisi, Giorgio — Coronation of Cupid and Psyche (Mantua 1520-1582 ibid.) Etching after the wall painting by Giulio Romano with the wedding banquet of Amor and Psyche in the Palazzo del Te in Mantua. In the plate on the lower right the words ''Iulius Ro(manus) in(venit). 29.6 x 32.2 cm; in passe-partout and framed under glass, trimmed plate-edges, slightly stained, creases. // Ghisi, Giorgio — Krönung von Amor und Psyche — (Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von Giulio Romano mit dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im Palazzo del Te in Mantua. In der Platte rechts unten bez. "Iulius Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.- Plattenkanten beschnitten, etwas fleckig, Quetschfalten.

          Auction Houses Selling Works by Giorgio Ghisi