Hubertus Giebe Auction Price Results

Auction Date: Jul 31, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus
Anja (Liegender Akt). Kolorierte Lithographie. 18 x 12,5 cm (17 x 12 cm). Signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert. - Guter Zustand.
Eins von 50 Exemplaren.
Anja (Reclining Nude). Original watercoloured lithograph. 18 x 12,5 cm (17 x 12 cm). Signed, inscribed, dated and numbered. - Good condition. - One of 50 copies.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

Auction Date: Jul 31, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus
Die Mauer/Hockender Akt/Stehender Akt/Zu Heinrich Heine ´An die Engel´. Set aus 4 Graphiken. 2006-2010. Radierung , Farblithographie u. Lithographie auf Bütten. (Hahnemühle bzw. BFK Rives). Blattmaße von 54 x 39 cm bis 70,5 x 90 cm. Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Sauberes Set. Lediglich 1 Blatt mit leichter Knickspur.
Eins von 6, 30 bzw. III Exemplaren.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Giebe, Hubertus Anja (Liegender Akt). Kolorierte Lithographie. 18

Lot 674: Giebe, Hubertus Anja (Liegender Akt). Kolorierte Lithographie. 18

Auction Date: Jun 28, 2021

Estimate: €300 - €360

Description: RefMod22621
Giebe, Hubertus Anja (Liegender Akt). Kolorierte Lithographie. 18 x 12,5 cm (17 x 12 cm). Signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert. - Guter Zustand.
Giebe, Hubertus Anja (Liegender Akt). Kolorierte Lithographie. 18 x 12,5 cm (17 x 12 cm). Signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert. - Guter Zustand. Eins von 50 Exemplaren. Anja (Reclining Nude). Original watercoloured lithograph. 18 x 12,5 cm (17 x 12 cm). Signed, inscribed, dated and numbered. - Good condition. - One of 50 copies.
Online_Modern and Contemporary Art
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Giebe, Hubertus Die Mauer/Hockender Akt/Stehender Akt/Zu Heinrich

Lot 675: Giebe, Hubertus Die Mauer/Hockender Akt/Stehender Akt/Zu Heinrich

Auction Date: Jun 28, 2021

Estimate: €450 - €540

Description: RefMod22621
Giebe, Hubertus Die Mauer/Hockender Akt/Stehender Akt/Zu Heinrich Heine ´An die Engel´. Set aus 4 Graphiken. 2006-2010. Radierung , Farblithographie u. Lithographie auf Bütten. (Hahnemühle bzw. BFK Rives). Blattmaße von 54 x 39 cm bis 70,5 x 90 cm. Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Sauberes Set. Lediglich 1 Blatt mit leichter Knickspur.
Giebe, Hubertus Die Mauer/Hockender Akt/Stehender Akt/Zu Heinrich Heine ´An die Engel´. Set aus 4 Graphiken. 2006-2010. Radierung , Farblithographie u. Lithographie auf Bütten. (Hahnemühle bzw. BFK Rives). Blattmaße von 54 x 39 cm bis 70,5 x 90 cm. Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Sauberes Set. Lediglich 1 Blatt mit leichter Knickspur. Eins von 6, 30 bzw. III Exemplaren.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.

Lot 141: Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Hubertus Giebe 1953 Dohna

Öl auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. In einer schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Frau Keßler ist die in Wissenschaftskreisen bekannte Dresdner Chemikerin Dr. rer. nat. habil. Gudrun Keßler, verstorben im Januar 2021. Nach ihrer Pensionierung und dem Tod ihres Mannes engagierte sie sich in der Öffentlichkeitsarbeit des Palais Großer Garten, organisierte dort Ausstellungen und Führungen. Nach der großen Hubertus-Giebe-Ausstellung im Jahr 2009 im Palais pflegte sie einen intensiven Gedankenaustausch mit dem Künstler und wurde zweimal von ihm porträtiert. Das zweite Porträt befindet sich in Privatbesitz .
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna)

Lot 3770: Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna)

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €3,000 - €3,500

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Lot 554: Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €80 - €100

Kreidezeichnung auf liniertem Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.li. sowie li. betitelt. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand und Rahmen mit Künstlerstempel versehen.

Franns-Wilfrid Horst Freiherr von Promnitz (* 8. März 1952 in Dresden) ist ein deutscher Dirigent, Organist, Pianist, Sänger (Tenor) und Erzähler.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Gartenblick im Herbst. 1994.

Lot 109: Hubertus Giebe, Gartenblick im Herbst. 1994.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €420 - €460

Öl auf Hartfaser. Signiert o.re. "GIEBE" und datiert. Verso in Pinsel nochmals signiert "GIEBE", datiert, ortsbezeichnet sowie mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.

Lot 555: Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €180 - €200

Farbige Pastellkreidezeichnung. In der Darstellung u. signiert "Giebe", ausführlich datiert "12.7.2006" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Prof. Hubertus Giebe, "Zwei Puppen"

Lot 3883: Prof. Hubertus Giebe, "Zwei Puppen"

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Prof. Hubertus Giebe, "Zwei Puppen" zwei stehende Gliederpuppen, Farblithographie, unter der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert „Giebe (19)86“, links nummeriert „VIII/X“ und mittig betitelt „Zwei Puppen“, Darstellungsmaße ca. 52 x 31,5 cm, Blattmaße ca. 60,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1953 in Dohna geboren), 1969–72 Abendstudium der Malerei und Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Dresden (HfBKD), 1972–74 Wehrdienst, ab 1974 intensive Freundschaft mit Eva und Erwin Strittmatter, 1974–76 Studium der Malerei und Graphik an der HfBKD, 1976 auf eigenen Wunsch Exmatrikulation, 1978 Abschluss des Studiums mit externem Diplom, 1979 Meisterschüler von Bernhard Heisig in Leipzig, 1982–86 Leiter des Grundlagenstudiums an der HfBKD, Betätigung an den Demonstrationen im Herbst 1989, lebt und arbeitet in Dresden, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Prof. Hubertus Giebe, "Zu Max Jacob …"

Lot 3882: Prof. Hubertus Giebe, "Zu Max Jacob …"

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Prof. Hubertus Giebe, "Zu Max Jacob …" nächtliche Darstellung von Figuren auf einem Rad, Radierung auf Büttenpapier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert „Giebe (19)84“, links nummeriert „I 3/10“ und mittig betitelt „Zu Max Jacob „Farben der Frühe““, rückseitig Spuren alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 32 x 25 cm, Blattmaße ca. 54 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1953 in Dohna geboren), 1969–72 Abendstudium der Malerei und Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Dresden (HfBKD), 1972–74 Wehrdienst, ab 1974 intensive Freundschaft mit Eva und Erwin Strittmatter, 1974–76 Studium der Malerei und Graphik an der HfBKD, 1976 auf eigenen Wunsch Exmatrikulation, 1978 Abschluss des Studiums mit externem Diplom, 1979 Meisterschüler von Bernhard Heisig in Leipzig, 1982–86 Leiter des Grundlagenstudiums an der HfBKD, Betätigung an den Demonstrationen im Herbst 1989, lebt und arbeitet in Dresden, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internet....

Location: Plauen, DE

View additional info

Hubertus Giebe "Selbst". 1995.

Lot 480: Hubertus Giebe "Selbst". 1995.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €100 - €120

Lithografie auf Buetten. Signiert in Blei u.re. "Giebe" und datiert sowie betitelt und nummeriert "VI / XX". U.re. mit Trockenstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 481: Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €120 - €140

Kreidezeichnung auf liniertem Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.li. sowie li. betitelt. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Rueckwand und Rahmen mit Kuenstlerstempel versehen.

Franns-Wilfrid Horst Freiherr von Promnitz (* 8. Maerz 1952 in Dresden) ist ein deutscher Dirigent, Organist, Pianist, Saenger (Tenor) und Erzaehler.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 499: Hubertus Giebe "Selbst". 1995.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €120 - €140

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 500: Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €150 - €180

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.

Lot 498: Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €100 - €120

Lithografie auf Buetten. In Blei u.re. signiert "Giebe" sowie datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "19/30". Auf einem grauen Untersatzkarton in einer schwarz-gruenen Leiste hinter Glas gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Giebe, Hubertus Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf karierte

Lot 456: Giebe, Hubertus Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf karierte

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf kariertem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich in Graphit mit Ortsangabe "Dresden" und Grüßen versehen. - Obere Ecken knickspurig. Blatt technikbedingt leicht wellig, linke Kante mit kleinen Einrissen. Giebe besuchte ab 1969 die Hochschule für Bildende Künste in Dresden, schloss 1978 aber an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig sein Studium ab und wurde Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1987 wurde er zum Dozentin für Malerei und Grafik an seiner ehemaligen Hochschule in Dresden berufen. Auch heute lebt und arbeitet Giebe in Dresden....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hockender Akt II - Giebe, Hubertus 2010

Lot 356: Hockender Akt II - Giebe, Hubertus 2010

Auction Date: Sep 04, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Radierung links unterhalb mit Blei numerierte 11/70, mittig betitelt *Hockender Akt II* sowie rechts signiert Biebe u. datiert 2010, Hubertus Giebe (*1953 Dohna / Sachsen, lebt und arbeitet in Dresden), deutscher Maler u. Grafiker, bedeutender Vertreter des Expressiven Realismus, 1969/72 Abendstudium der Malerei u. Grafik an der HS für Bildende Künste, 1974/76 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden, 1976 Exmatrikulation auf eigenen Wunsch, 1978 externes Diplom an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig. Meisterschüler von Bernhard Heisig, 1979/82 Assistent sowie 1982/86 Leitung des Grundlagenstudiums u. 1987 Berufung zum Dozenten für Malerei u. Grafik an der HfBK Dresden, 1991 Wiederaufnahme der freiberuflich Tätigkeit, 2004 Vertretungsprofessur für Malerei an der Universität Dortmund, Quelle Internet, hochformatige Darstellung, Druckbett ca. 24,5 x 32 cm, Blattformat ca. 39 x 54 cm...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Bossard

View additional info

Giebe, Hubertus Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf kariertem

Lot 456: Giebe, Hubertus Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf kariertem

Auction Date: Jun 26, 2020

Estimate: €300 - €360

Description: Giebe, Hubertus

Kopf eines Unbekannten (röm.) 380 n. Chr. 2014. Aquarell und Farbstift auf kariertem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich in Graphit mit Ortsangabe "Dresden" und Grüßen versehen. - Obere Ecken knickspurig. Blatt technikbedingt leicht wellig, linke Kante mit kleinen Einrissen.

Giebe besuchte ab 1969 die Hochschule für Bildende Künste in Dresden, schloss 1978 aber an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig sein Studium ab und wurde Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1987 wurde er zum Dozentin für Malerei und Grafik an seiner ehemaligen Hochschule in Dresden berufen. Auch heute lebt und arbeitet Giebe in Dresden.

RefMod19620
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Frauenportraet. 1997.

Lot 468: Hubertus Giebe, Frauenportraet. 1997.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €300 - €320

Watercolour ueber Blei und Tusche auf chamoisfarbenem Buetten. In schwarzer Tusche signiert "Giebe" und datiert o.re.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Litho Angela 2004

Lot 443: Hubertus Giebe Litho Angela 2004

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Hubertus Giebe Litho Rising time in 2010

Lot 442: Hubertus Giebe Litho Rising time in 2010

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe act Anja II 2001 Litho

Lot 447: Hubertus Giebe act Anja II 2001 Litho

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Litho Doll Map 1998

Lot 444: Hubertus Giebe Litho Doll Map 1998

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus. 1953 Dohna near Dresden '' doll in front of a topographical map ''. Lithograph in black and blue. 1998. Lead bottom right signed and dated, titled bottommiddle, personal dedication at the bottom margin. EA 72.5 x 50 cm (Bl). Easy angegilbt. Subtle color reflections through rolled storage....

Location: Dresden, DE

View additional info

Giebe, sig. etching

Lot 441: Giebe, sig. etching

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe sketch leaf XIII Litho 2008

Lot 445: Hubertus Giebe sketch leaf XIII Litho 2008

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe 2x Grass Litho 1997

Lot 448: Hubertus Giebe 2x Grass Litho 1997

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe sketch sheet XVII Litho 2008

Lot 446: Hubertus Giebe sketch sheet XVII Litho 2008

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus 1953 Dohna near Dresden '' sketch sheet XVII (November 2008) ''. Lithograph. 2008. Lead signed and dated bottomre .; titled bottommiddle and provided with a dedication. Copy 5.10. 70 x 90 cm (Bl)....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Portrait HJ Sarfert 1,994 large

Lot 467: Hubertus Giebe Portrait HJ Sarfert 1,994 large

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus 1953 Dohna near Dresden portrait Hans-Jürgen Sarfert. 1994. Oil on masonite. Signed and dated upper right. Verso denoted by the artist and with dedication. 61 x 46 cm. In original framing by the artist. Who died in 2019, German scholar Hans-Jürgen Sarfert worked as a technical adviser for regional literary and cultural history of the Saxon State Library Dresden; His publications on the garden town and artist colony Hellerau and the literary environment of Dresden in romance are pres. received....

Location: Dresden, DE

View additional info

Convolute autographs Hubertus Giebe

Lot 468: Convolute autographs Hubertus Giebe

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus 1953 Dohna near Dresden autographs bundle of about 15 handwritten and typographic letters and greeting cards Hubertus Giebe the Germanists Hans-Jürgen Sarfert, Dresden. From the years 1988 to 1993. It also several posters and invitations to exhibitions of the artist, speeches (including by Dieter Hoffmann), printmaking Years greetings, newspaper articles....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe wallet pulvis et umbra

Lot 466: Hubertus Giebe wallet pulvis et umbra

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus 1953 Dohna near Dresden '' pulvis et umbra ''. Artist portfolitop Lithographs for poems by Dieter Hoffmann. Ten leaf. 1993 copy 20.08 plus IX. In Lead signed by artist and author; the graphics are each signed by the artist. Folitop Slipcase. Fresh print copy....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Sketchbook 1992

Lot 484: Hubertus Giebe Sketchbook 1992

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus. 1953 Dohna near Dresden sketchbook 1989 / 1992. Interior called '' Giebe '', dated and ortsbezeichnet '' Dresden ''. Titled '' of history ''. Bound sketch book in DIN A4 format. The first pages of handwritten lyrics and notes on the screen successes: '' revolution and civil war in Spain 1936-1939 - images for Aesthetics of Resistance '' (1989). Following portrait studies, sketches, nudes; mostly in mixed media with watercolor or gouache. Then travel sketches from Spain in 1992, also texts and portraits. A total of 69 blade 27 is handwritten pages of text and 46 drawings executed, largely carried complex with gouache or watercolor. Twelve leaf free. Authentic historical document and letter of reference from the estate of an intimate connoisseur of the artistic work of Hubertus Giebe. Singular....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Rhodes Watercolor 1995

Lot 483: Hubertus Giebe Rhodes Watercolor 1995

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Giebe, Hubertus. 1953 Dohna near Dresden '' Monolithos. Rhodes ''. 1995. Watercolor and lead. top right in lead signed and dated, titled toClockiddle Back with a personal dedication by the artist. 36.5 x 51.5 cm....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe Watercolor Blavand beach 1991

Lot 482: Hubertus Giebe Watercolor Blavand beach 1991

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Prof. Hubertus Giebe, "Zu Pablo Neruda"

Lot 4030: Prof. Hubertus Giebe, "Zu Pablo Neruda"

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: in einem Glaskasten stehender onanierender Mann neben zwei Frauen, Kaltnadelradierung, unter der Darstellung in Blei bezeichnet "Probedruck", betitelt "Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr I", sowie signiert und datiert "Giebe (19)81", lichtrandig und minimale Erhaltungsmängel, Darstellungsmaß ca. 31,5 x 24,5 cm, Blattmaß ca. 62,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1953 in Dohna geboren), 1969-72 Abendstudium der Malerei und Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Dresden (HfBKD), 1972-74 Wehrdienst, ab 1974 intensive Freundschaft mit Eva und Erwin Strittmatter, 1974-76 Studium der Malerei und Graphik an der HfBKD, 1976 auf eigenen Wunsch Exmatrikulation, 1978 Abschluss des Studiums mit externem Diplom, 1979 Meisterschüler von Bernhard Heisig in Leipzig, 1982-86 Leiter des Grundlagenstudiums an der HfBKD, Betätigung an den Demonstrationen im Herbst 1989, lebt und arbeitet in Dresden, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internet....

Location: Plauen, DE

View additional info

Hubertus Giebe

Lot 1757: Hubertus Giebe

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €200 - €300

Location: Heilbronn, DE

Auction House: Auktionshaus Dr. Fischer

View additional info

Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.

Lot 66: Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €2,600 - €2,800

Description: Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt, weiterhin signiert "GIEBE" und ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Bildtraeger verso signiert "GIEBE" o.Mi. und in Blei ortsbezeichnet "Frankfurt" o.li. Dunkel lasierter Plattenrahmen, verso mit einem Klebeetikett des Frankfurter Kunstkabinetts Hanna Bekker vom Rath GmbH.

Eine erstaunliche Erbarmungslosigkeit zeigt sich in dem farbenpraechtigen Akt Hubertus Giebes, der die Verbindung zu Gustave Courbets "Der Ursprung der Welt" nahelegt. Giebe reiht sich damit in eine grosse malerische Tradition ein. Wie Courbet verlegt der Dresdner Kuenstler das Zentrum der Darstellung auf die geoeffnete Scham des weiblichen Aktes mit angewinkelten Beinen. In deutlicher Untersicht von vorn ist der Oberkoerper nach hinten abgelegt und der Kopf mit dem verfuehrerischen roten Haar faellt unangenehm zur Seite. Die Augen der jungen Frau sind geschlossen, doch ihr Mund leicht geoeffnet als wuerde sie schlafen. Die Bearbeitung der Volumina und das kunstvolle Changieren der Hauttoene erinnert an die Arbeiten des Briten Lucian Freud. Giebe steigert seine Farbuntersuchung jedoch ins Unermessliche, fast Aggressive. In expressivem Gestus werden warme und kalte Toene als Gegensatzpaar von Licht und Schatten einander gegenuebergestellt. Rottoene in unzaehliger Variation vermitteln fleischliche Waerme und werden durch die Wahl eines gruenen Hintergrundes zusaetzlich gesteigert. Das Studium des weiblichen Aktes findet sich bei Hubertus Giebe insbesondere in den achtziger und neunziger Jahren, zudem bis heute, in zahlreichen Zeichnungen und druckgraphischen Arbeiten widergespiegelt.

In der Staedtischen Galerie Dresden ist vom 15. Oktober 2016 bis 8. Januar 2017 die Ausstellung "Hubertus Giebe. Schein & Chock" zu sehen.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Naechtlicher Gartenblick mit grossem Busch und Treppe. 1995.

Lot 67: Hubertus Giebe, Naechtlicher Gartenblick mit grossem Busch und Treppe. 1995.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €350 - €400

Description: Oil painting auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel ueberstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.

Lot 384: Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €200 - €240

Description: Crayon drawing in Braun ueber Graphit auf braeunlichem Papier. In Kreide o.li. signiert "Giebe" und datiert. An zwei Ecken li. im Passepartout montiert, dort u.re. nochmals signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. betitelt....

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.

Lot 385: Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €200 - €240

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.

Lot 386: Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €80 - €100

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe "Akt". 1998.

Lot 387: Hubertus Giebe "Akt". 1998.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €80 - €100

Location: Dresden, DE

View additional info

Hubertus Giebe (1953)

Lot 449: Hubertus Giebe (1953)

Auction Date: Apr 09, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Pair of sketches to Gottfried Benn 'D-Zug', graphite on paper with pre-printed table, 42 cm x 29 cm, one above referred 'Zu Gottfried Benn "D-Zug"', bottom left dated 84 and signed Giebe; the other sheet bottom left designated 'Zu Gottfried Benn "D-Zug" II" and bottom right dated 84 and signed Giebe, each slightly torn paper at the edges Hubertus Giebe (1953 Dohna) Paar Skizzenblätter zu Gottfried Benn 'D-Zug', Graphit auf Papier mit vorgedruckter Tabelle, 42 cm x 29 cm, das eine Blatt oben 'Zu Gottfried Benn "D-Zug"' bezeichnet sowie unten links 84 datiert und Giebe signiert; das andere Blatt unten links 'Zu Gottfried Benn "D-Zug" II' bezeichnet sowie unten rechts 84 datiert und Giebe signiert, Papier an den Rändern jeweils leicht ausgerissen...

Location: Mülheim, DE

Auction House: Auktionshaus an der Ruhr

View additional info

Hubertus Giebe, Die Bühne, 1990

Lot 943: Hubertus Giebe, Die Bühne, 1990

Auction Date: Nov 28, 2015

Estimate: €20,000 - €25,000

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Giebe, Hubertus Zu Grass "Die Blechtrommel" II u. III. 1979. 2 Ätzradierungen auf leicht genarbtem Papier. 37,5 x 49 cm und 32 x 49 cm (50 x 68,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Der volle weiße Rand sowie verso teils mit

Lot 82: Giebe, Hubertus Zu Grass "Die Blechtrommel" II u. III. 1979. 2 Ätzradierungen auf leicht genarbtem Papier. 37,5 x 49 cm und 32 x 49 cm (50 x 68,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Der volle weiße Rand sowie verso teils mit

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €400 - €500

Description: Giebe, Hubertus
Zu Grass "Die Blechtrommel" II u. III. 1979. 2 Ätzradierungen auf leicht genarbtem Papier. 37,5 x 49 cm und 32 x 49 cm (50 x 68,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Der volle weiße Rand sowie verso teils mit leichten Lagerspuren.
Je Exemplar 6/8.
2 etchings on paper. Each signed, dated, entitled and numbered. - White margin partly with slight storage traces on verso. - Each copy 6/8.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Giebe, Hubertus Akt im Schaukelstuhl. 1979. Radierung auf leicht genarbtem Papier. 33,5 x 26 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils schwach knickspurig.

Lot 83: Giebe, Hubertus Akt im Schaukelstuhl. 1979. Radierung auf leicht genarbtem Papier. 33,5 x 26 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils schwach knickspurig.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €250 - €350

Description: Giebe, Hubertus
Akt im Schaukelstuhl. 1979. Radierung auf leicht genarbtem Papier. 33,5 x 26 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils schwach knickspurig.
Exemplar 8/15.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Giebe, Hubertus Dresden im Oktober '89. 1990. Farblithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 66 x 50 cm. Signiert, nummeriert und betitelt.

Lot 84: Giebe, Hubertus Dresden im Oktober '89. 1990. Farblithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 66 x 50 cm. Signiert, nummeriert und betitelt.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: Giebe, Hubertus
Dresden im Oktober '89. 1990. Farblithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 66 x 50 cm. Signiert, nummeriert und betitelt.
Exemplar I 7/20.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hubertus Giebe, Oil Painting with Female Nude, 1999

Lot 25: Hubertus Giebe, Oil Painting with Female Nude, 1999

Auction Date: Apr 16, 2014

Estimate: €2,400 - €3,000

Description: Oil on twill
Germany, 1999
Hubertus Giebe (b. 1953) - German painter and graphic artist
Signed and dated upper left, 'Giebe 99'
Overall dimensions: 182 x 81 cm
Very good condition
Provenance: Private collection, Berlin
Impressive, large-scale nude of Bernhard Heisig's master student Hubertus Giebe; similar works of Giebe have sold for up to 8,500 euros in the international market

The present oil painting is the work of the Dresden artist Hubertus Giebe, and dates from 1999. Executed in Giebe's typical expressive style of painting, this large-scale work shows a female nude in pink-red coloring. This range is varied only in the background and in the lighted areas. The unusual coloring and the life-size format of the sitter make this nude painting a striking eye-catcher. Also, the sitter's posture - provocative and reserved at the same time - gives this composition a fascinating visual effect.

The painting is signed and dated upper left, 'Giebe 99', as well as inscribed 'Giebe' on the stretcher. Verso there is an exhibition note from the gallery Hühn, Gevelsberg, from the year 2000. The painting is in very good condition with only minimal wear. The black wood frame is also in good condition, showing a few small nicks. The overall dimensions with frame are 182 x 81 cm. The stretcher measures 175 x 75 cm.

Hubertus Giebe (b. 1953)
From 1969 to 1972, the German painter and graphic artist Hubertus Giebe attended evening courses in painting and graphic art at the Academy of Fine Arts in Dresden with Ursula Rzodeczko and Gerhard David. In 1974, he met Erwin and Eva Strittmatter, who became his close friends and collaborators to some of his works. From 1974 to 1976, Giebe studied painting and graphic art at the Dresden Academy of Fine Arts. Since 1976, he worked as a freelance painter and graphic artist. In 1978, Giebe completed his studies with an external degree at the Leipzig Academy of Visual Arts. He then spent a year as a master student of Bernhard Heisig. From 1982 to 1986, he directed together with Johannes Heisig the basic course for painting and graphic art at the Dresden Academy. From 1987 to 1991, Giebe was a lecturer in painting and graphics at the Academy. Giebe has become especially known in Germany for his illustrations of the 'Blechtrommel' by Günter Grass. In 1990, he exhibited at the Venice Biennale, which brought him international reputation. In 2002, the Berlin National Gallery bought his painting 'Der Widerstand - für Peter Weiss' (1986). Currently, the Gallery Villa Hühn, Gevelsberg, manages the artist's oeuvre, organizing exhibition in galleries and museums.

Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C....

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Giebe, HubertusDoppel-Kopf. 1987. Farblithographie

Lot 291: Giebe, HubertusDoppel-Kopf. 1987. Farblithographie

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €150 - €180

Description: Giebe, Hubertus

Doppel-Kopf. 1987. Farblithographie auf Bütten. 45 x 36 cm (53,5 x 39 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.

Eins von 20 Exemplaren.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Giebe, HubertusLiegender Akt von vorn II. 1985.

Lot 294: Giebe, HubertusLiegender Akt von vorn II. 1985.

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €600 - €800

Description: Giebe, Hubertus

Liegender Akt von vorn II. 1985. Tuschezeichnung auf Papier. Blattgröße ca. 59,4 x 42,0 cm.

Rückseitig vom Künstler bezeichnet und signiert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

similar artists