Giuliano Giampiccoli Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1703 - d. 1759

    • Lotto di quattro incisioni
      Feb. 20, 2024

      Lotto di quattro incisioni

      Est: €100 - €150

      Lotto di quattro incisioni Paesaggi da Marco Ricci Tre di Giovanni Trevisan detto Volpato (Angarano 1735 - Roma 1803) Una firmata Iuliano per Giuliano Giampiccoli (Belluno 1703 - 1759) 34 x 44 cm Lot of Four Engravings Landscapes After Marco Ricci Three by Giovanni Trevisan also called Volpato (Angarano 1735 - Rome 1803) One signed Iuliano for Giuliano Giampiccoli (Belluno 1703 - 1759) 34 x 44 cm

      Lucas Aste
    • Giuliano Giampiccoli Giovanni Battista Tiepolo, Campagna romana con viandanti. 1739 [Venezia: Teodoro Viero, 1775].
      Nov. 29, 2022

      Giuliano Giampiccoli Giovanni Battista Tiepolo, Campagna romana con viandanti. 1739 [Venezia: Teodoro Viero, 1775].

      Est: €180 - €360

      Acquaforte e bulino. mm 248x360. Foglio: mm 290x405. Succi (da carlevarijs ai Tiepolo), pp. 178-190, 209-219. Succi (2013), p. 422. Al margine inferiore da sinistra "Marc: Ricci Inu.", al centro "Io: Bapt: Theupolus Fig: addidit" e a destra "Iulian: Giampiccoli sculp. IV.8 / Venet. Ap. Theod. Viero". Dalla serie Quarantotto paesaggi da Marco Ricci, serie pubblicata per la prima volta in 36 tavole dallo stesso Giampiccoli attorno al 1740, edita nuovamente nel 1775 da Teodoro Viero in 48 tavole, e successivamente in due edizioni ottocentesche la prima delle quali a cura dei fratelli Vallardi. I due pastorelli in primo piano, il guardiano seduto e gli animali sul dirupo, sono opera di Giambattista Tiepolo, mentre le figurette sullo sfondo a sinistra spettano a Giampiccoli. Bellissima impressione dalla IV serie di complessive 48 stampe della II edizione, su carta vergellata veneta con filigrana "lettere C e CS sormontate da un fiore a tre steli".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Marcus Ricci (1676-1730) Giuliano Giampiccoli (1703-1759)
      Dec. 08, 2018

      Marcus Ricci (1676-1730) Giuliano Giampiccoli (1703-1759)

      THE MOST ESSENTIAL ART FOR MAN half of the 18th century Etching on paper, 400x525 mm, marked lower centre in print "L`arte piu necessaria all`uomo e`questa.", marked lower left in print "Marcus Rizzi Pinxit" and lower right "I: Giampicoli incid. I. Wagner recognovit et vend. Venezia C.P.E.S.". By Giampiccoli after his uncle Ricci in 1740`s. Tiny brown spots. Mounted, framed, glazed. Marcus Ricci (1676-1730) Giuliano Giampiccoli (1703-1759) NEJNEZBYTNĚJŠÍ UMĚNÍ PRO ČLOVĚKA pol. 18. století Lept na papíře, 400x525 mm, zn. dole uprostřed v tisku hůlkovým písmem "L`arte piu necessaria all`uomo e`questa." v překladu "Toto je nejnezbytnější umění pro člověka", zn. vlevo dole v tisku "Marcus Rizzi Pinxit" a vpravo dole "I: Giampicoli incid. I. Wagner recognovit et vend. Venezia C.P.E.S.". Vytvořil Giampiccoli podle návrhu svého strýce Ricciho v rámci jedné ze dvou řad osmnácti grafik ve 40. letech 18. století. Na ploše tisku drobné hnědé skvrnky. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Marco Ricci byl italský krajinář, který se zaměřoval zejména na kvaše na kůži a na grafickou tvorbu. Synovec a žák Sebastiana, se kterým často spolupracoval. Sídlil v Benátkách a mezi lety 1708-1716 pobýval v Anglii. Giuliano Giampiccoli byl benátský grafik a synovec Marca Rizziho. Od roku 1725 byl činný v Benátkách, od mezi lety 1730-1738 vedl dílnu rodiny Remondini v Bassanu. Marcus Ricci (1676-1730) Giuliano Giampiccoli (1703-1759) NOTWENDIGSTE KUNST FÜR DEN MENSCHEN Um 1750 Radierung auf Papier, 400x525 mm, gezeichnet unten in der Mitte im Druck in Großbuchstaben "L`arte piu necessaria all`uomo e`questa.", gezeichnet links unten im Druck "Marcus Rizzi Pinxit" und rechts unten "I: Giampicoli incid. I. Wagner recognovit et vend. Venezia C.P.E.S.". Erstellt von Giampiccoli nach dem Entwurf seines Onkels Ricci im Rahmen einer von zwei Reihen von 18 Grafiken in 1740s. Kleine braune Flecken im Bildbereich. Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • Forum Diva Justina, Giuliano Giampiccoli 1698-1759
      Jun. 17, 2017

      Forum Diva Justina, Giuliano Giampiccoli 1698-1759

      Est: $300 - $600

      Forum Diva Justina, Giuliano Giampiccoli (Italian, 1698-1759) Image size: 7.5 x 12.5 inches.

      Sarasota Estate Auction
    • GIAMPICCOLI, GIULIANO
      Mar. 31, 2017

      GIAMPICCOLI, GIULIANO

      Est: CHF500 - CHF700

      GIAMPICCOLI, GIULIANO (1698 Belluno 1759) After Marcus Ricci. Etching on blue laid paper. Engraved inscription, date and signature below the image: Marcus Ricci Inv.; No. 7; Julianus Giampiccoli Sculp. 25.3 x 36 cm (sheet size: 52 x 66 cm). Provenance: -Blind stamp below the image to the left (not identified). Splendid, nuanced impression on uncut sheet. The outer edges with minor browning. Nearly untouched original condition. Very rare. --------------- GIAMPICCOLI, GIULIANO (1698 Belluno 1759) Nach Marcus Ricci. Radierung auf blauem Bütten. Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet, nummeriert und signiert: Marcus Ricci Inv.; No. 7; Julianus Giampiccoli Sculp. 25,3 x 36 cm (Bogengrösse: 52 x 66 cm). Provenienz: - Mit Blindprägestempel unterhalb der Darstellung links (nicht identifiziert). Prachtvoller, nuancenreicher Druck auf unbeschnittenem Bogen. Die Aussenkanten minim gebräunt. In nahezu unberührter, originaler Erhaltung. Von grosser Seltenheit.

    • Giampiccoli, Giuliano
      Feb. 20, 2016

      Giampiccoli, Giuliano

      Est: - €150

      Giampiccoli, Giuliano (1698 Belluno 1759). Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Aus einer Folge von Landschaften. Radierung auf Bütten mit WZ "Drei Halbmonde" n. M.Ricci bei T.Vireo, Venedig. Blgr. 24,8 x 36,2 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. - Li. kl. Wurmspur im Himmel neben Baum, stellenw. etw. fleckig. (226)

    • Giuliano Giampiccoli, Paesaggio. Da Marco Ricci. 1775
      May. 28, 2015

      Giuliano Giampiccoli, Paesaggio. Da Marco Ricci. 1775

      Est: €250 - €500

      Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi, 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di Quarantotto paesaggi da Marco Ricci. Il foglio in esame proviene dalla II edizione pubblicata nel 1775 da Teodoro Viero e comprendente quarantotto tavole divise in quattro gruppi di dodici stampe numerate I,II,III,IV seguite dal progressivo da 1 a 12, e precedute da quattro diversi frontespizi.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giuliano GIAMPICCOLI (1698-1759), Viro Clarissimo,
      Jun. 18, 2014

      Giuliano GIAMPICCOLI (1698-1759), Viro Clarissimo,

      Est: CHF300 - CHF500

      Giuliano GIAMPICCOLI (1698-1759), Viro Clarissimo, recueil de plus de 40 gravures principalement d'après Marc Ricci, 39x53 cm (feuille)

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Guiliano Giampiccoli (1698-1759)
      Sep. 01, 2009

      Guiliano Giampiccoli (1698-1759)

      Guiliano Giampiccoli (1698-1759) Maria de Medici; and a companion print two engravings, on wove paper, with margins P. 24 x 13¾ in. (610 x 350 mm.) (2)

    • Giuliano Giampiccoli
      Sep. 28, 2004

      Giuliano Giampiccoli

      Est: €1,200 - €1,500

      (Venice 1698-1759) Six engravings (one sheet not by G. Giampiccoli), partly printed in red, including At the Mill, approx. 38 x 52 cm, one sheet mounted, some foxing, slightly damaged, (6 sheets), (W)

    • Giuliano Giampiccoli
      Sep. 28, 2004

      Giuliano Giampiccoli

      Est: €1,200 - €1,500

      (Venice 1698-1759) Six engravings, partly printed in red, after Marco Ricci, including a Coastal landscape with figures, approx. 38 x 52 cm, unmounted, some foxing, slightly damaged, (6 sheets), (W)