Pierre Julien Gilbert Sold at Auction Prices

Naval painter, Water colorist

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18
          Nov. 26, 2023

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18

          Est: €500 - €600

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18 x 36 cm Avec cadre : 32 x 50 cm Oil on panel, signed lower left, 7 x 14.1 in, with frame : 12.5 x 19.6 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 10
          Jun. 18, 2023

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 10

          Est: €200 - €300

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 10 x 14 cm Avec cadre : 20 x 23.5 cm Oil on panel, signed lower left, 3.9 x 5.5 in, with frame :7.8 x 9.2 in On y joint une paire d'huiles sur panneau attribué à Pierre Julien GILBERT (1783-1860), retour de pêche, non signées, 10 x 14 cm. Pair of oils on panel, 3.9 x 5.5 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Retour de pêche Huile sur panneau Signé en bas à droite
          Jun. 18, 2023

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Retour de pêche Huile sur panneau Signé en bas à droite

          Est: €400 - €600

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Retour de pêche Huile sur panneau Signé en bas à droite 15.5 x 34 cm Avec cadre : 24.5 x 42.5 cm Oil on panel, signed lower right, 6.1 x 13.3 in, with frame : 9.6 x 16.7 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) - Le retour des pêcheurs
          Mar. 18, 2023

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) - Le retour des pêcheurs

          Est: €500 - €700

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas a droite 17,5 x 36 cm Avec cadre : 32,5 x 50,5 cm Oil on panel, signed lower right, 7 x 14 in, with frame : 13 x 20 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs à pieds Huile
          Nov. 27, 2022

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs à pieds Huile

          Est: €600 - €800

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs à pieds Huile sur panneau Signé en bas à gauche 17 x 34 cm Avec cadre : 21 x 39 cm Oil on panel, signed lower left, 6.69 x 13.38 in, with frame : 8.26 x 15.35 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs à pieds Huile sur
          Nov. 27, 2022

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs à pieds Huile sur

          Est: €200 - €300

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs à pieds Huile sur panneau Signé en bas à droite 15,5 x 22 cm Avec cadre : 32 x 38 cm Oil on panel, signed lower right, 6.1 x 8.66 in, with frame : 12.5 x 14.9 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à droite
          Jun. 19, 2022

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à droite

          Est: €200 - €300

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour des pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à droite 16 x 22 cm Avec cadre : 23.5 x 29 cm Oil on panel, signed lower right, 6 19/64 x 8 21/32 in, with frame : 9 1/4 x 11 27/64 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Marine Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18 x 36 cm Avec ca
          Jun. 19, 2022

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Marine Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18 x 36 cm Avec ca

          Est: €600 - €800

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Marine Huile sur panneau Signé en bas à gauche 18 x 36 cm Avec cadre : 36 x 53 cm Oil on panel, signed lower left, 7 3/32 x 14 11/64 in, with frame : 14 11/64 x 20 55/64 in

          Mar. 20, 2022

          Est: €400 - €600

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Bord de mer Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 41 cm Avec cadre : 46 x 54 cm Oil on canvas, signed lower right, 13 x 16.1 in with frame : 18.1 x 21.3 in

        • PIERRE JULIEN GILBERT (1783-1860) PÊCHEURS HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN BAS À DROITE 16 X 22 CM AVEC
          Mar. 30, 2021

          PIERRE JULIEN GILBERT (1783-1860) PÊCHEURS HUILE SUR PANNEAU SIGNÉ EN BAS À DROITE 16 X 22 CM AVEC

          Est: €300 - €500

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à droite 16 x 22 cm Avec cadre : 31 x 37 cm Oil on panel signed lower right 6 19/64 x 8 21/32 in with frame : 15 3/4 x 14 9/16 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les ramasseuses de moules Huile sur panneau Signé en bas à gauche
          Jul. 19, 2020

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les ramasseuses de moules Huile sur panneau Signé en bas à gauche

          Est: €300 - €400

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les ramasseuses de moules Huile sur panneau Signé en bas à gauche 16.5 x 22 cm Avec cadre : 32.5 x 38.5 cm Oil on panel, signed lower left, 6 1/2 x 8 11/16 in With frame : 12 13/16 x 15 5/32 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) La pêche Retour des pêcheurs Paire d'huiles sur panneaux Une signé
          Jul. 19, 2020

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) La pêche Retour des pêcheurs Paire d'huiles sur panneaux Une signé

          Est: €600 - €800

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) La pêche Retour des pêcheurs Paire d'huiles sur panneaux Une signée en bas à gauche et l'autre en bas à droite 18 x 36.5 cm Avec cadre : 25.5 x 43.5 cm Pair of oils on panel, one signed lower left and the other lower right, 7 3/32 x 14 3/8 in With frame : 10 1/32 x 17 1/8 in

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Vue du Port de Brest prise de la Batteri
          Jul. 18, 2020

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Vue du Port de Brest prise de la Batteri

          Est: €200 - €300

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Vue du Port de Brest prise de la Batterie La Rose, encre et aquarelle sur papier. Signé P. Gilbert et daté 1824 en bas à droite. 40 x 57,5 cm à vue.

          Orne Encheres
          Jun. 16, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre-Julien GILBERT Brest, 1783 - 1860 Le débarquement de l''armée française dans la baie de Sidi-Ferruch, côte d''Alger, le 14 juin 1830 Huile sur papier marouflé sur carton The landing of the French army at Sidi-Ferruch, Algeria, on the 14th of June 1830, oil on paper laid down on carboard, by P. J. Gilbert h: 21 w: 33 cm Commentaire : Considéré comme le premier acte de la conquête de l''Algérie par la France, le débarquement du 14 juin 1830 par l''armée française dans la baie de Sidi-Ferruch fut représenté par Pierre-Julien Gilbert en 1836 sur une impressionnante toile aujourd''hui conservée au musée des Beaux-Arts de Nancy (fig. 1). L''œuvre que nous présentons constitue une touchante esquisse de ce tableau, réalisée à l''huile sur papier, témoignage poignant de cette expédition pour laquelle notre artiste fut nommée peintre officiel. Les grands contours du paysage montagneux sont déjà dressés, la particulière flore est rapidement brossée mais déjà tellement comprise et la lumière y est admirablement rendue. Probablement réalisée sur le motif, notre œuvre fut sans doute rapportée afin de servir de modèle à l''exécution du tableau final en atelier.

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860)
          May. 30, 2020

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860)

          Est: €250 - €300

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau. Signé en bas à gauche 22,5 x 31 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • DIPINTO
          Jan. 18, 2020

          DIPINTO

          Est: €200 - €250

          DIPINTO (-) Pierre Julien Gilbert 1783-1860 olio su tavoletta raff. pescatori cm. 22x41

          Casa d'aste Martini
          Dec. 01, 2019

          Est: €300 - €400

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Scène marine avec des pêcheurs Hule sur panneau Signé en bas à gauche 16 x 22 cm Avec cadre : 34 x 40,5 cm Oil on panel, signed lower left, 6 19/64 x 8 21/32 in With frame : 13 25/64 x 15 15/16 in

          Dec. 01, 2019

          Est: €300 - €500

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs à la marée basse Huile sur panneau Signé en bas à gauche 16 x 22 cm Cadre : 24 x 29,5 cm Oil on panel, signed lower right, 6 5/16 x 8 11/16 in With frame : 9 7/16 x 11 5/8 in

        • Pierre-Julien Gilbert, Mussel picking
          Oct. 29, 2019

          Pierre-Julien Gilbert, Mussel picking

          Est: €300 - €500

          A10 by Artmark
        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en b
          Jun. 30, 2019

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en b

          Est: €800 - €1,200

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Les pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 22 x 41 cm Oil on panel, signed lower left, 8 11/16 x 16 1/8 in

        • Attributed to Pierre-Julien Gilbert
          Jul. 18, 2018

          Attributed to Pierre-Julien Gilbert

          Est: £800 - £1,200

          Attributed to Pierre-Julien Gilbert, French 1783-1860- A sketch of frigates at sea; oil on board, inscribed to the reverse of the frame, 25.7x35.5cm

          Roseberys
        • Pierre-Julien Gilbert (Brest 1783 – 1860)
          May. 24, 2018

          Pierre-Julien Gilbert (Brest 1783 – 1860)

          Est: €1,800 - €2,200

          Vedute del porto di Havre acquerello su carta, mm 215 x 300 il primo firmato: P. Gilbert in basso a sinistra 2

          Finarte Roma
        • Pierre Gilbert (1783-1860) Paire de marines
          Sep. 24, 2016

          Pierre Gilbert (1783-1860) Paire de marines

          Est: €350 - €500

          Pierre Gilbert (1783-1860) Paire de marines Huile sur panneaux signés en bas à gauche 13,5 x 22 cm

          FauveParis
        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile sur panneau S
          Jul. 10, 2016

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile sur panneau S

          Est: €400 - €600

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile sur panneau Signée en bas à droite 16 x 22 cm 119. Ecole Française du XIXème siècle Oil on panel, Signed lower right, 6 5/16 x 8 11/16 in.

          Jun. 25, 2016

          Est: €500 - €600

          Pierre Gilbert (1783-1860) Paire de marines Huile sur panneaux signés en bas à gauche

          FauveParis
        • Pierre Julien GILBERT ( 1783 - 1860 ) Le départ pour la pêche Huile sur panneau Signé en bas à gauche 21
          Nov. 22, 2015

          Pierre Julien GILBERT ( 1783 - 1860 ) Le départ pour la pêche Huile sur panneau Signé en bas à gauche 21

          Est: €500 - €800

          Pierre Julien GILBERT ( 1783 - 1860 ) Le départ pour la pêche Huile sur panneau Signé en bas à gauche 21,5 x 41 cm Oil on panel, signed lower left, 8 1/2 x 16 1/8 in.

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile su
          Jun. 28, 2015

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile su

          Est: €500 - €600

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Le retour de la pêche Huile sur panneau Signé en bas à droite 14 x 22 cm Oil on panel, Signed lower right, 5 1/2 x 8 3/5 in.

        • Küstenlandschaft
          Jun. 18, 2014

          Küstenlandschaft

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          PIERRE JULIAN GILBERT Brest 1783-1860 Brest Küstenlandschaft Unten links signiert "Gilbert". Öl auf Holz, 15,5 x 21,5 cm

        • Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Retours de pêche. Deux huiles sur panneaux fo
          Dec. 01, 2013

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Retours de pêche. Deux huiles sur panneaux fo

          Est: €800 - €1,200

          Pierre Julien GILBERT (1783-1860). Retours de pêche. Deux huiles sur panneaux formant pendants, l'une signée en bas à gauche. 17,8 x 36 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Fischerboot am Strand der bretonischen Küste
          Nov. 23, 2011

          Fischerboot am Strand der bretonischen Küste

          Est: CHF450 - CHF650

          PIERRE JULIAN GILBERT Fischerboot am Strand der bretonischen Küste PIERRE JULIAN GILBERT Brest 1783-1860 Brest Unten rechts signiert "Gilbert". Öl auf Holz, 17,5 x 36 cm

        • PIERRE JULIAN GILBERT Fischerboot am Strand der bretonischen Küste
          Jun. 15, 2011

          PIERRE JULIAN GILBERT Fischerboot am Strand der bretonischen Küste

          Est: CHF800 - CHF1,200

          PIERRE JULIAN GILBERT Fischerboot am Strand der bretonischen Küste Brest 1783-1860 Brest Unten rechts signiert "Gilbert". Öl auf Holz, 17,5 x 36 cm

        • Pierre Julien Gilbert (1783-1860) École françai
          Feb. 22, 2011

          Pierre Julien Gilbert (1783-1860) École françai

          Est: €500 - €700

          Pierre Julien Gilbert (1783-1860) École françai Huile sur panneau: Jour de pêche. Signée: P.J. Gilbert. (petits repiquages hors sujet). Dimensions : 16 x 22

          Horta
        • Pierre-Julien Gilbert (1783-1860)
          Nov. 17, 2004

          Pierre-Julien Gilbert (1783-1860)

          Est: £700 - £900

          An English merchant brig on her way out of the harbour at Brest signed and inscribed 'P. Gilbert á Brest' (lower left) brown ink and brown wash 13 1/4 x 20 3/4 in. (33.7 x 52.8 cm.)