Claude Gilli Sold at Auction Prices

Installation Artist, Painter, Sculptor, b. 1938 - d. 2015

                • Claude GILLI (1938 - 2015) Coulée rouge - 1997 Bois et résine peints
                  Mar. 07, 2024

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Coulée rouge - 1997 Bois et résine peints

                  Est: €400 - €600

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Coulée rouge - 1997 Bois et résine peints Signature, date et numérotation gravées "10/100" Painted wood and resin; engraved signature, date and number Rapport de condition / Condition report : Bon état général Quelques éclats dans le noir et frottements et légères rayures sur la base Good overall condition Some chips in the dark and rubbing and slight scratches on the base h: 29,50 w: 22,50 d: 19 cm Estimation 400 - 600 €

                • Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990) - 2020
                  Dec. 06, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990) - 2020

                  Est: €300 - €500

                  Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "146/500" Publisher Galerie Loft, Paris Publisher's box 16 × 13 × 3 cm A certificate of authenticity signed by the artist will be provide to the buyer Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990), 2020 Fonte de métal peint Signée et numérotée «146/500» Éditeur Galerie Loft, Paris Dans son coffret d'éditeur 16 × 13 × 3 cm Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

                • CLAUDE GILLI (1938-2015)
                  Dec. 06, 2023

                  CLAUDE GILLI (1938-2015)

                  Est: €600 - €800

                  'Nu au bord de la mer'. Oil on paper. Signed in pencil. Frame. We join by the same: 'Un parcours artistique individuel', 2008. Multiple (painted wood), published by De Paepe, Bruges. Signed in marker. Description FR 'Nu au bord de la mer'. Huile sur papier. Signé au crayon. Cadre. On joint du même: 'Un parcours artistique individuel', 2008. Multiple (bois peint). Publié par De Paepe, Bruges. Signé au feutre. Beschrijving NL 'Nu au bord de la mer'. Olie op papier. Getekend in potlood. Kader. Bijgevoegd van dezelfde: 'Un parcours artistique individuel', 2008. Multiple (beschilderd hout), uitgegeven door De Paepe, Brugge. Getekend in stift.

                • Claude Gilli (1938-2015) Traces impressionantes, 1984
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Traces impressionantes, 1984

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Traces impressionantes, 1984 Acrylic, watercolor and snail shells on canvas in a wood frame Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated and located on the back Titled on the back on the stretcher 88 x 72 cm Provenance : - Galerie L'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Traces impressionantes, 1984 Acrylique, aquarelle et coquilles d'escargots sur toile dans un cadre en bois Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et située au dos Titrée au dos sur le cadre 88 x 72 cm Provenance : - Galerie L'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1978
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1978

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1978 Watercolor on washi paper and snail shells in a Plexiglas case Countersigned and dated on the back 76 x 103 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Sans titre, 1978 Aquarelle sur papier Japon et coquilles d'escargots dans un encadrement en Plexiglas Signé en bas à droite dans le Plexiglas Contresigné et daté au dos 76 x 103 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Nice, 1986
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Nice, 1986

                  Est: €600 - €900

                  Claude Gilli (1938-2015) Nice, 1986 Painted wood and collage on paper Signed and dated on the bottom right 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Nice, 1986 Bois peint et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986

                  Est: €600 - €900

                  Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986 Gouache and collage on paper Signed and dated on the bottom right 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986 Gouache et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                  Oct. 11, 2023

                  Est: €600 - €900

                  Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986 Painted wood and collage on paper Signed and dated on the bottom right 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Rouge, 1986 Bois peint et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 49,5 x 34,5 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Aquarelle, travail de 9 escargots, 1977
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Aquarelle, travail de 9 escargots, 1977

                  Est: €800 - €1,200

                  Claude Gilli (1938-2015) Aquarelle, travail de 9 escargots, 1977 Watercolor on Washi paper and snail shells in a Plexiglas frame Signed and dated on the bottom right Titled on the back 57 x 47 cm Provenance : - Galerie L'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Aquarelle, travail de 9 escargots, 1977 Aquarelle sur papier Japon et coquilles d'escargot dans un encadrement en Plexiglas Signé et daté en bas à droite Titré au dos 57 x 47 cm Provenance : - Galerie L'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1975
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1975

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1975 Watercolor on Washi paper and snail shell in a Plexiglas frame Signed and dated on the top 39 x 32 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Sans titre, 1975 Aquarelle sur papier Japon et coquille d'escargot dans un encadrement en Plexiglas Signé et daté en haut 39 x 32 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat d'authenticité de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1977
                  Oct. 11, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1977

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Untitled, 1977 Watercolor on Washi paper in a Plexiglas frame Signed and dated on the bottom right Countersigned on the back 100 x 81 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Private collection, France The buyer will be provided with a copy of the authenticity certificate from Mrs. Nicole Gilli. Claude Gilli (1938-2015) Sans titre, 1977 Aquarelle sur papier Japon dans un encadrement en Plexiglas Signé et daté en bas à droite Contresigné au dos 100 x 81 cm Provenance : - Galerie l'Aire du Verseau, Paris - Collection particulière, France Une copie du certificat de Madame Nicole Gilli sera remise à l'acquéreur.

                • Claude GILLI (1938-2015) Les cafetières
                  Jul. 20, 2023

                  Claude GILLI (1938-2015) Les cafetières

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Claude GILLI (1938-2015) Les cafetières Sculpture en bois et contreplaqué CTBX Huile sur bois Signé en bas à droite Daté et contre-signé au dos Porte également l'empreinte de l'artiste au dos 62 x 90 cm

                  Millon Riviera
                • Claude GILLI (1938 - 2015) Arbre jaune Métal peint
                  Jul. 18, 2023

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Arbre jaune Métal peint

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Arbre jaune Métal peint Signé et numéroté en bas à droite "Gilli, EA 3/4" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. h: 198 w: 185 d: 90 cm Commentaire : Epreuve d'édition posthume réalisée d'après la pièce titrée "Paysage Jaune, 1990" exécutée en deux dimensions, l'une haute de 50 cm, l'autre haute de 150 cm, toutes deux exposées au CAC de la ville de Rouen en mai 1990. Painted metal; signed and numbered lower right; edition of 8 + 4 A.P. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 8 000 - 12 000 €

                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol rose
                  Jul. 12, 2023

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol rose

                  Est: €600 - €800

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol rose Sculpture en métal acier, peintur époxy Signé et numéroté 7/100 Dimensions : 19 cm

                  Accademia Fine Art
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol noir
                  Jul. 12, 2023

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol noir

                  Est: €600 - €800

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Pin parasol noir Sculpture en métal acier, peinture époxy Signé et numéroté 22/100 Dimensions : 19 cm

                  Accademia Fine Art
                • Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargot, 1984
                  Jun. 24, 2023

                  Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargot, 1984

                  Est: €400 - €500

                  Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargot, 1984 Gravure agrémentée d’un dessin à l’encre dans la marge Signée, datée et numérotée 24/30 33 x 45 cm * Vendu sur désignation

                  Carvajal SVV
                • Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargots, 1981
                  Jun. 24, 2023

                  Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargots, 1981

                  Est: €150 - €300

                  Claude GILLI (1938-2015) Traces d’escargots, 1981 Estampe offset Signée et numérotée 5/50 57 x 40 cm * Vendu sur désignation

                  Carvajal SVV
                • Claude GILLI (1938-2015) L’École de Nice : le volcan créateur, 2010
                  Jun. 24, 2023

                  Claude GILLI (1938-2015) L’École de Nice : le volcan créateur, 2010

                  Est: €400 - €500

                  Claude GILLI (1938-2015) L’École de Nice : le volcan créateur, 2010 Estampe sur papier réalisée pour l’exposition L’Ecole de Nice 1960-2010, Musée Rétif, Vence Signé dans la planche, contresignée au feutre noir en bas à droite et numérotée 4/240 en bas à gauche 91 x 63,5 cm * Vendu sur désignation

                  Carvajal SVV
                • Claude Gilli (1938-2015) L'amour fou (2010) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "365/500" Publisher Galerie Loft, Pari..
                  Jun. 20, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) L'amour fou (2010) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "365/500" Publisher Galerie Loft, Pari..

                  Est: €300 - €500

                  Claude Gilli (1938-2015) L'amour fou (2010) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "365/500" Publisher Galerie Loft, Paris In its publisher's slipcase 6.8 × 11 × 4 cm A certificate of authenticity signed by the artist will be provided to the buyer Claude Gilli (1938-2015) L'amour fou (2010) - 2020 Fonte de métal peint Signée et numérotée «365/500» Éditeur Galerie Loft, Paris Dans son coffret d'éditeur 6,8 × 11 × 4 cm Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

                  Jun. 20, 2023

                  Est: €300 - €500

                  Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "146/500" Publisher Galerie Loft, Paris Publisher's box 16 × 13 × 3 cm A certificate of authenticity signed by the artist will be provide to the buyer Claude Gilli (1938-2015) Nice (1990) - 2020 Fonte de métal peint Signée et numérotée «146/500» Éditeur Galerie Loft, Paris Dans son coffret d'éditeur 16 × 13 × 3 cm Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

                • Claude Gilli (1938-2015) Croquis de la crique, 1985
                  Jun. 07, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Croquis de la crique, 1985

                  Est: €3,000 - €5,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Croquis de la crique, 1985 Painted and cut wood and iron wire Signed and dated on the bottom left Countersigned, dated and titled on the back 87 x 104 x 8 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, France The buyer will be provided with a certificate from Mrs. Nicole Gilli Our thanks to Mr. Michel Roudillon for the information kindly provided about this work Claude Gilli (1938-2015) Croquis de la crique, 1985 Bois découpé peint et fils de fer Signé et daté en bas à gauche Contresigné, daté et titré au dos 87 x 104 x 8 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuelle propriétaire - Collection particulière, France Un certificat de Madame Nicole Gilli sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous aimablement communiquées sur cette oeuvre

                • Claude GILLI (1938-2015)
                  Jun. 04, 2023

                  Claude GILLI (1938-2015)

                  Est: €15,000 - €18,000

                  Claude GILLI (1938-2015) Tétons, circa 1965 Sculpture Bois peint représentant une Silhouette de femme de profil vétue d'un collier à «Birds» dans un cadre bleu, fruits en nature morte Signé GiLLi à gauche en bas H. 98 cm x 98cm x 14 cm 15000/18000

                  Rois & Vauprès
                • CLAUDE GILLI (1938-2015)
                  Apr. 27, 2023

                  CLAUDE GILLI (1938-2015)

                  Est: €600 - €800

                  Untitled. Three-dimensional collage with painted cardboard. Drawn in black marker on verso. Wooden frame. Description FR Sans titre. Collage tridimensionnel avec du carton peint. Signé au feutre noir au verso. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Driedimensionele collage met beschilderd karton. Getekend in zwarte stift op verso. Kader.

                • CLAUDE GILLI (1938-2015) - Coulée
                  Apr. 23, 2023

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) - Coulée

                  Est: €800 - €1,200

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulée 1987 Signé, daté et numéroté H.C 1 en dessous. Peinture émaillée sur une grande coupe en métal. Onderaan getekend, gedateerd en genummerd H.C 1. Enamel verf op een grote metalen kom. Signed, dated and numbered H.C 1 on the bottom. Enamel paint on a large metal bowl. Haut : 7,5 cm Diam : 40 cm

                  Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
                  Apr. 05, 2023

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Claude GILLI (Français - 1938 - 2015) Aquarelle papier Japon, travail de 10 escargots - 1974 Aquarelle sur papier Japon, résine et coquilles d'escargots Signé et daté en bas à droite "Gilli, 74" h: 98 w: 65 cm Provenance : Galerie L'Aire du Verseau, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie L'Aire du Verseau, 1985 Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'une série de sept aquarelles réalisées en 1974 et encadrées à la demande de Nicky Verfaillie à l'occasion de l'ouverture de sa galerie d'art "L'Aire du Verseau" en 1985. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Michel Roudillon. Watercolor on paper, resin and snail shells; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

                • Claude Gilli (1938-2015) Coulée, circa 1980
                  Mar. 15, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Coulée, circa 1980

                  Est: €4,000 - €6,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Coulée, circa 1980 Painted cut-out wood 180 x 141 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the artist by the present owner - Private collection, France This work is registered in the artist's archives in 1986 Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided us with on this work Claude Gilli (1938-2015) Coulée, circa 1980 Bois découpé peint 180 x 141 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste en 1986 Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

                • Claude Gilli (1938-2015) Artificiel, 1977
                  Mar. 15, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Artificiel, 1977

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude Gilli (1938-2015) Artificiel, 1977 Watercolour and snail shells on paper Signed, dated and titled on the on the on the bottom right 65 x 84 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the artist by the present owner - Private collection, France Exhibition : Paris, Galerie L'Aire du Verseau, "Claude Gilli", 1985 Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided on this work Claude Gilli (1938-2015) Artificiel, 1977 Aquarelle et coquilles d'escargots sur papier Signé, daté et titré en bas vers la droite 65 x 84 cm cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Exposition : Paris, Galerie L'Aire du Verseau, "Claude Gilli", 1985 Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

                • Claude Gilli (1938-2015) Crique et croquis en fil de fer, 1982-86
                  Mar. 15, 2023

                  Claude Gilli (1938-2015) Crique et croquis en fil de fer, 1982-86

                  Est: €3,500 - €4,500

                  Claude Gilli (1938-2015) Crique et croquis en fil de fer, 1982-86 Painted cut-out wood and wire Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated and titled on the reverse 95 x 187 x 7 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the artist by the present owner - Private collection, France This work is registered in the artist's archives in 1986 Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided on this work Claude Gilli (1938-2015) Crique et croquis en fil de fer, 1982-86 Bois découpé peint et fils de fer Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté et titré au dos 95 x 187 x 7 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste en 1986 Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

                • Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5)Ouvrage accompagné d'un relief en bois et carton peint signé par l'artiste au dosEdition à 100 exemplaires (celui-ci n°15)Edition De Paepe, é...
                  Mar. 08, 2023

                  Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5)Ouvrage accompagné d'un relief en bois et carton peint signé par l'artiste au dosEdition à 100 exemplaires (celui-ci n°15)Edition De Paepe, é...

                  Est: €200 - €300

                  Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5) Ouvrage accompagné d'un relief en bois et carton peint signé par l'artiste au dos Edition à 100 exemplaires (celui-ci n°15) Edition De Paepe, éditeur, Brugge 23,5 x 17,5 cm

                • CLAUDE GILLI (1938-2015)
                  Dec. 09, 2022

                  CLAUDE GILLI (1938-2015)

                  Est: €200 - €250

                  Untitled. Collage. Signed on verso. Frame. Description FR Sans titre. Collage. Signé au verso. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Collage. Getekend op verso. Kader.

                • Claude Gilli (1938-2015) Parcours, 1977,1985
                  Oct. 18, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Parcours, 1977,1985

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Claude Gilli (1938-2015) Parcours, 1977,1985 Oil, watercolor and snail shells collage on canvas Signed and dated 1985 lower right 121 x 153 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, France Exhibition : Paris, Galerie l'Aire du Verseau, "Claude Gilli", 1985 A copy of the certificate by Mrs Nicole Gilli will be given to the buyer Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly povided us about this work Note : 1985 is the date when the artwork was set up for the exhibition at the Galerie L'Aire du Verseau Claude Gilli (1938-2015) Parcours, 1977, 1985 Huile, aquarelle et collage de coquilles d'escargots sur toile Signée et datée 1985 en bas à droite 121 x 153 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Exposition : Paris, Galerie l'Aire du Verseau,"Claude Gilli", 1985 Une copie du certificat de Madame Nicole Gilli sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous aimablement communiquées sur cette oeuvre Note : La date de 1985 correspond à la date de réalisation du montage pour l'exposition à la Galerie L'Aire du Verseau

                • Claude Gilli (1938-2015) Gilli va mettre tout le monde d'accord, 1986
                  Oct. 18, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Gilli va mettre tout le monde d'accord, 1986

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Gilli va mettre tout le monde d'accord, 1986 Cut painted wood Signed, dated and titled on the reverse 205 x 180 x 7 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the artist by the current owner - Private collection, France Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided us on this work A copy of the certificate by Mrs Nicole Gilli will be given to the buyer Claude Gilli (1938-2015) Gilli va mettre tout le monde d'accord, 1986 Acrylique sur bois sculpté Signé, daté et titré au dos 205 x 180 x 7 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous aimablement communiquées sur cette oeuvre Une copie du certificat de Madame Nicole Gilli sera remis à l'acquéreur

                • Claude Gilli (1938-2015) Nuages, 1964
                  Oct. 18, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Nuages, 1964

                  Est: €7,000 - €9,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Nuages, 1964 Cut painted wood Signed in the center right Countersigned, dated, and titled on the reverse 129 x 118 x 8 cm Provenance : - Artist's studio - Acquired from the artist by the current owner - Private collection, France Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided us on this work A copy of the certificate by Mrs Nicole Gilli will be given to the buyer Claude Gilli (1938-2015) Nuages, 1964 Acrylique sur bois sculpté Signé au centre vers la droite Contresigné, daté et titré au dos 129 x 118 x 8 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous aimablement communiquées sur cette oeuvre Une copie du certificat de Madame Nicole Gilli sera remis à l'acquéreur

                • Claude GILLI (1938 - 2015) Pique-nique - 2006 Bois peint découpé
                  Oct. 12, 2022

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Pique-nique - 2006 Bois peint découpé

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Pique-nique - 2006 Bois peint découpé Signé en bas à droite "Gilli" et numéroté au dos "2/8" Edition de 8 exemplaires + 2 E.A. et 2 H.C. Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Quelques légères traces de salissures éparses. Good overall condition. No apparent defect of the structure. A few slight scattered dirt marks. h: 54,50 w: 72,50 d: 5,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée d'après une œuvre originale de 1963 intitulée "Nu dans un paysage". Un certificat de la Galerie Ferrero sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous a aimblement communiquées. Cut painted wood; signed lower right and numbered on the reverse; edition of 8 + 2 A.P. and 2 H.C. Estimation 2 000 - 3 000 €

                • Claude GILLI (1938 - 2015) Les potins - 2014 Acier et peinture epoxy
                  Jul. 20, 2022

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Les potins - 2014 Acier et peinture epoxy

                  Est: €30,000 - €40,000

                  Claude GILLI (1938 - 2015) Les potins - 2014 Acier et peinture epoxy Signé, daté et numéroté sur le côté droit "Gilli, 2014, 2/8" Edition de 8 exemplaires Dimensions du socle : 20 x 90 x 35 cm h: 207 w: 250 d: 30 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions la Galerie Loft pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Steel and epoxy paint; signed, dated and numbered on the right side Estimation 30 000 - 40 000 €

                • Claude Gilli (1938-2015) Joli coeur, 1963
                  Jun. 16, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Joli coeur, 1963

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Joli coeur, 1963 Collage of various objects on painted wood Signed on the bottom right Countersigned and dated on the back 61 x 52 cm Provenance : - Former Jean Ferrero Collection, Nice - Private collection, Nice Exhibition : Bordeaux, Musée des Beaux Arts de Bordeaux, "Gilli & Co," 19 March - 31 May 2004, reproduced in color in the exhibition catalogue, n.p Bibliography : J. Dopagne, "Connaître la sculpture de Claude Gilli", Editions Francois Rolin, Paris, 1990, reproduced in color p.8 Our thanks to Mr Michel Roudillon for the information he kindly provided on this work Claude Gilli (1938-2015) Joli coeur, 1963 Collage d'objets divers sur panneau de bois peint Signé en bas à droite Contresigné et daté au dos 49 x 44 cm Provenance : - Ancienne Collection Jean Ferrero, Nice - Collection particulière, Nice Exposition : Bordeaux, Musée des Beaux Arts de Bordeaux, "Gilli & Co", 19 mars - 31 mai 2004, reproduit en couleur dans le catalogue de l'exposition, n.p Bibliographie : J. Dopagne, "Connaître la sculpture de Claude Gilli", Editions François Rolin, Paris, 1990, reproduit en couleur p.8 Nous remercions Monsieur Michel Roudillon pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

                • Claude Gilli (1938-2015) Féfé les petit bateau font ils des euro
                  Jun. 16, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Féfé les petit bateau font ils des euro

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Féfé les petit bateau font ils des euro Colored felt-tip pens and collage on paper mounted on panel Signed on the bottom center 40 x 30 cm Provenance: - Former Jean Ferrero Collection, Nice - Private Collection, Nice Our thanks to Mr Michel Roudillon for confirming the authenticity of this work Claude Gilli (1938-2015) Féfé les petit bateau font ils des euro Feutres de couleurs et collage sur papier marouflé sur panneau Signé en bas au centre 40 x 30 cm Provenance : - Ancienne Collection Jean Ferrero, Nice - Collection particulière, Nice Nous remercions Monsieur Michel Roudillon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

                • GILLI CLAUDE
                  Apr. 26, 2022

                  GILLI CLAUDE

                  Est: €8,000 - €12,000

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Jaune 1965 scultura in legno dipinto cm 243x112 esemplare unico firma incisa in alto a sinistra Jaune 1965 painted wooden sculpture 95 66x44 09 in this work is unique engraved signature upper left

                  Aste Boetto SRL
                • Claude Gilli (1938-2015) Bleu, 2003
                  Apr. 14, 2022

                  Claude Gilli (1938-2015) Bleu, 2003

                  Est: €3,000 - €6,000

                  Claude Gilli (1938-2015) Bleu, 2003 Trimmed, soldered and painted steel Signed and dated on the base Unique piece 137 x 111 x 14 cm Provenance: Private collection, Paris - Private collection, Belgium Our thanks to Mr. Michel Roudillon for confirming this work's authenticity. Claude Gilli (1938-2015) Bleu, 2003 Acier découpé, soudé et peint Signé et daté à la base Pièce unique 137 x 111 x 14 cm Provenance: Collection particulière, Bruxelles Nous remercions Monsieur Michel Roudillon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

                • Claude GILLI (1938-2015) Coulée rouge, verte et jaune. 1994
                  Apr. 08, 2022

                  Claude GILLI (1938-2015) Coulée rouge, verte et jaune. 1994

                  Est: €2,200 - €2,500

                  Claude GILLI (1938-2015) Coulée rouge, verte et jaune. 1994 Carton Pièce unique. Signé et daté sur la base H. 51 cm L. 50 cm P. 23 cm

                  MaisonRC
                • *Claude Gilli (1938-2015) Nature morte au crâne, X, 1962
                  Mar. 16, 2022

                  *Claude Gilli (1938-2015) Nature morte au crâne, X, 1962

                  Est: €10,000 - €12,000

                  *Claude Gilli (1938-2015) Nature morte au crâne, X, 1962 Sculpted and painted wood relief Signed in the middle right Countersigned and dated on the reverse 92 x 138 x 4 cm Provenance : - Former Jean Ferrero Collection, Nice - Private collection, Paris *Claude Gilli (1938-2015) Nature morte au crâne, X , 1962 Relief en bois sculpté peint Signé au milieu vers la droite Contresigné et daté au dos 92 x 138 x 4 cm Provenance : - Ancienne Collection Jean Ferrero, Nice - Collection particulière, Paris

                • Claude Gilli (1938-2015), after Nice (1990) - 2020
                  Dec. 21, 2021

                  Claude Gilli (1938-2015), after Nice (1990) - 2020

                  Est: €250 - €350

                  Claude Gilli (1938-2015), after Nice (1990) - 2020 Painted cast metal Signed and numbered "237/500" Publisher Galerie Loft, Paris In its publisher's box 16 X 13 X 3 cm A certificate of authenticity signed by the artist will be provided to the buyer. Claude Gilli (1938-2015), d'après Nice (1990) - 2020 Fonte de métal peint Signée et numérotée "237/500" Éditeur Galerie Loft, Paris Dans son coffret d'éditeur 16 × 13 × 3 cm Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargot, 1984
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargot, 1984

                  Est: €400 - €500

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargot, 1984 Gravure agrémentée d'un dessin à l'encre dans la marge Signée, datée et numérotée 24/30 33 x 45 cm Encadrée sous verre

                  Vermot et Associés
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargots, 1981
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargots, 1981

                  Est: €150 - €300

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Traces d'escargots, 1981 Estampe offset Signée et numérotée 5/50 57 x 40 cm

                  Vermot et Associés
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées deux pots, 2002
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées deux pots, 2002

                  Est: €6,000 - €6,500

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées deux pots, 2002 Paire de bronzes originaux peints formant un serre-livres Signé et numéroté 1/8 H 29 cm

                  Vermot et Associés
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées trois pots, 2002
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées trois pots, 2002

                  Est: €3,800 - €4,500

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Coulées trois pots, 2002 Bronze original peint Signé et numéroté 1/8 H 18 cm

                  Vermot et Associés
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Paysage sensible, 2012
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Paysage sensible, 2012

                  Est: €7,000 - €8,000

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Paysage sensible, 2012 Sculpture en bois découpé et peint Pièce unique signée au dos 96 x 106 x 4,5 cm Reproduit dans le catalogue d'exposition de la Galerie Ferrero en 2012 (joint)

                  Vermot et Associés
                • CLAUDE GILLI (1938-2015) Roches rouges, 2012
                  Dec. 16, 2021

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Roches rouges, 2012

                  Est: €8,000 - €9,000

                  CLAUDE GILLI (1938-2015) Roches rouges, 2012 Bois découpé et peint Pièce unique signée au dos 93 x 71 x 4,5 cm Reproduit dans le catalogue d'exposition de la Galerie Ferrero en 2012 (joint)

                  Vermot et Associés