Wilhelm Gimmi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1965

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Mar. 20, 2024

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 Anémones, 1926 Öl auf Leinwand oben rechts signiert Gimmi rückseitig bezeichnet, datiert und nummeriert Gimmi 1926 N° 472 61 x 50 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • WILHELM GIMMI
          Mar. 14, 2024

          WILHELM GIMMI

          Est: CHF500 - CHF800

          Wilhelm Gimmi (Zürich 1886–1965 Chexbres) Bildnis einer jungen Frau mit blauem Halsband.Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 45,5x38 cm. Gerahmt.

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Mar. 13, 2024

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF7,000 - CHF9,000

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 Stillleben mit Teekanne, 1953 Öl auf Leinwand oben links signiert und datiert Gimmi 53 54 x 65 cm SALEROOM NOTICE: Korrektur Printkatalog: Das Los ist im Werkverzeichnis von G. Peillex unter der Nr. 1091 registriert. Correction du catalogue imprimé : Le lot est enregistré dans le catalogue raisonné de G. Peillex sous le n° 1091.

        • GIMMI, WILHELM
          Dec. 11, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF300 - CHF500

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) Rückenakt. 1930. Pastell und Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 23x30 cm. Gerahmt. - Leicht fleckig.

        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, 2 drawings: Seated Young Women in Kimono, 1920; Reclining Nude, 1929
          Nov. 28, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, 2 drawings: Seated Young Women in Kimono, 1920; Reclining Nude, 1929

          Est: CHF300 - CHF500

          Both signed and dated. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, 2 drawings: Seated Nude; Standing Nude
          Nov. 28, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, 2 drawings: Seated Nude; Standing Nude

          Est: CHF200 - CHF400

          Both signed. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Circus
          Nov. 28, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Circus

          Est: CHF400 - CHF500

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Zernez
          Nov. 28, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Zernez

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed and titled. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Still Life with Fruit Bowl
          Nov. 28, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Still Life with Fruit Bowl

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Gimmi Wilhelm
          Nov. 25, 2023

          Gimmi Wilhelm

          Est: CHF640 - CHF800

          Mädchenportrait Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:03

        • GIMMI, WILHELM: Sommerlicher Feldweg.
          Nov. 11, 2023

          GIMMI, WILHELM: Sommerlicher Feldweg.

          Est: CHF300 - CHF600

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : Sommerlicher Feldweg; Aquarell und Gouache über Bleistift; 24x35 cm (LM); sig. u.l.

        • GIMMI, WILHELM: "Anémones".
          Nov. 10, 2023

          GIMMI, WILHELM: "Anémones".

          Est: CHF1,600 - CHF2,500

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : "Anémones"; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u. dat. 1926 o.r.

        • Wilhelm Gimmi - Zürich 1886–1965 Chexbres
          Oct. 21, 2023

          Wilhelm Gimmi - Zürich 1886–1965 Chexbres

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Wilhelm Gimmi Zürich 1886–1965 Chexbres «Demi-nu de dos» − 1921 Oben links in schwarzer Feder signiert und datiert {Gimmi 21}. Öl a/Lwd., 60,8 × 50 cm

          Galerie Gloggner
        • Wilhelm Gimmi
          Sep. 23, 2023

          Wilhelm Gimmi

          Est: €90 - €150

          Wilhelm Gimmi 1865 Zürich - 1965 Chexbres - "Die Badenden" - Lithografie/Papier. 139/200. 34,5 x 47,5 cm, 38,9 x 56,7 cm. Sign. r. u.: Gimmi. Trockenstempel l. u.: GIULDE DE LA GRAVURE. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Stockfleckig.

        • Gimmi, Wilhelm (1886 Zürich - Chexbres 1960)
          Sep. 23, 2023

          Gimmi, Wilhelm (1886 Zürich - Chexbres 1960)

          Est: €100 - €120

          "Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.

        • GIMMI, WILHELM
          Sep. 18, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Torse accoudé, bras relevé". Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Verso auf Etikett betitelt und bezeichnet. 46x38 cm. Gerahmt. - Pigmentausbrüche am oberen rechten Bildrand.

        • GIMMI, WILHELM
          Sep. 18, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) "La Toilette". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert, betitelt und bezeichnet. 35,5x27,5 cm. Gerahmt.

        • § WILHELM GIMMI (SWISS 1886-1965)
          Jul. 25, 2023

          § WILHELM GIMMI (SWISS 1886-1965)

          Est: £800 - £1,200

          § WILHELM GIMMI (SWISS 1886-1965) PROPERTY FROM A PRIVATE LONDON COLLECTION WILHELM GIMMI (SWISS 1886-1965) Portrait of a young woman (La Javanaise au châle) signed Gimmi (upper right) oil on canvas 45 x 37 cm Wilhelm Gimmi, received his artistic training at the Zurich School of Applied Arts and later studied under Ferdinand Hodler, a renowned Swiss painter. Gimmi's early works were influenced by Hodler's style, characterised by a strong emphasis on form and colour. He developed his own distinctive approach, combining elements of realism and post-impressionism as can be seen in the present portrait.

          Chiswick Auctions
        • GIMMI, WILHELM
          Jul. 04, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) "La Toilette". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert, betitelt und bezeichnet. 35,5x27,5 cm.

        • GIMMI, WILHELM
          Jul. 04, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Torse accoudé, bras relevé". Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Verso auf Etikett betitelt und bezeichnet. 46x38 cm. - Pigmentausbrüche am oberen rechten Bildrand.

        • GIMMI, WILHELM
          Jun. 23, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

        • GIMMI, WILHELM
          Jun. 23, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF900 - CHF1,200

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) Brustbildnis einer jungen Frau. 1934. Öl auf Karton. Oben links signiert und datiert. 38,5x28 cm.

        • GIMMI, WILHELM
          Jun. 23, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Zwei Frauen am Tisch (Two Women at the Table)
          Jun. 21, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Zwei Frauen am Tisch (Two Women at the Table)

          Est: CHF200 - CHF300

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Seated Nude; Standing Nude
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Seated Nude; Standing Nude

          Est: CHF400 - CHF600

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Landschaft mit Bäumen (Landscape with Trees)
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Landschaft mit Bäumen (Landscape with Trees)

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Stillleben mit weissen Rosen (Still Life with white Roses)
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Stillleben mit weissen Rosen (Still Life with white Roses)

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Nu de dos devant un miroir
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Nu de dos devant un miroir

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Verso on label dated and inscribed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Composition (Danseuses and Harlequin)
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Composition (Danseuses and Harlequin)

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Signed. Verso dated and inscribed on stretcher. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Reclining Nude
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Reclining Nude

          Est: CHF200 - CHF400

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Femme lisant ou lecture
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Femme lisant ou lecture

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed upper right: Gimmi. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Sitzende junge Frau im Kimono (Seated Young Women in Kimono)
          Jun. 20, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Sitzende junge Frau im Kimono (Seated Young Women in Kimono)

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Trois hommes dans l'atelier (Three Men at the Atelier)
          Jun. 19, 2023

          Wilhelm Gimmi, 1886-1965, Trois hommes dans l'atelier (Three Men at the Atelier)

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Signed lower right: Gimmi. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • GIMMI, WILHELM: "Paysage près d'Aix-en-Provence".
          May. 12, 2023

          GIMMI, WILHELM: "Paysage près d'Aix-en-Provence".

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : "Paysage près d'Aix-en-Provence"; Öl auf Holz; 32,5x40,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

        • GIMMI, WILHELM: "Nu assis, bracelet vert".
          May. 12, 2023

          GIMMI, WILHELM: "Nu assis, bracelet vert".

          Est: CHF600 - CHF1,200

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : "Nu assis, bracelet vert"; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u. dat. (19)24 o.r., verso a. Etikett betitelt

        • GIMMI, WILHELM: "Femme au fauteuil".
          May. 12, 2023

          GIMMI, WILHELM: "Femme au fauteuil".

          Est: CHF900 - CHF1,800

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : "Femme au fauteuil"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 40,5x32,7 cm; sig. u.l.

        • GIMMI, WILHELM: "Morschach".
          May. 11, 2023

          GIMMI, WILHELM: "Morschach".

          Est: CHF250 - CHF500

          GIMMI, WILHELM (Zürich 1886 - 1965 Chexbres) : "Morschach"; Farblithografie; 104x72 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Hubacher"

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965 und Gottfried Keller
          Mar. 29, 2023

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 und Gottfried Keller

          Est: CHF150 - CHF200

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 und Gottfried Keller Romeo und Julia auf dem Dorfe Buch mit Lithografien von Gimmi Vom Künstler und den Verlegern Cailler u. Skira signiert. Exemplar Nummer 133 von 151 Deutsche Augabe. 32.5 x 26 cm (Schuber)

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Mar. 22, 2023

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 Nu assis, 1926 Öl auf Holz oben rechts signiert Gimmi 32,5 x 23,5 cm

        • GIMMI, WILHELM
          Jan. 08, 2023

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF500 - CHF900

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Ramasseuses de pommes de terre dans le Jury", 1963. Ölstudie, quadriert, auf Papier über Hartfaserplatte. Unten links mit geritzter Signatur. 30x35,5 cm.

        • GIMMI, WILHELM
          Dec. 16, 2022

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          (Zürich 1886–1965 Chexbres) Der Maler und sein Modell, 1961. Öl auf Leinwand. oben rechts signiert und datiert. 46,5x38.

        • GIMMI, WILHELM
          Dec. 12, 2022

          GIMMI, WILHELM

          Est: CHF500 - CHF900

        • Wilhelm Gimmi (1886-1965)
          Dec. 05, 2022

          Wilhelm Gimmi (1886-1965)

          Est: CHF80 - CHF120

          Wilhelm Gimmi (1886-1965) Les trois grâces, encre sur papier, 20x14 cm

          Geneve Encheres
        • Wilhelm GIMMI (1886-1965)
          Dec. 03, 2022

          Wilhelm GIMMI (1886-1965)

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Wilhelm GIMMI (1886-1965) Recumbent nude Gouache on paper, signed upper right Clear dimensions: 22 x 28 cm, frame: 45.5 x 51 cm

          Galerie Moenius
        • Gimmi Wilhelm
          Nov. 26, 2022

          Gimmi Wilhelm

          Est: CHF640 - CHF800

          Le Vigneron Oben rechts signiert. Verso betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:23 MEZ

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Nov. 09, 2022

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF400 - CHF600

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 José de Udaeta, 1948 Aquarell auf Papier oben rechts signiert Gimmi unten links schwer lesbar bezeichnet und datiert aarau? 28–VII–48 30 x 23 cm (Lichtmass)

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Nov. 09, 2022

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF500 - CHF800

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 Im Zirkus Aquarell auf Papier oben rechts signiert Gimmi 24,5 x 32 cm (Lichtmass)

        • Wilhelm Gimmi 1886–1965
          Nov. 09, 2022

          Wilhelm Gimmi 1886–1965

          Est: CHF500 - CHF700

          Wilhelm Gimmi 1886–1965 Zernez Aquarell über Bleistift auf Papier unten rechts signiert Gimmi unten links bezeichnet Zernez 25 x 32,5 cm

        Auction Houses Selling Works by Wilhelm Gimmi