Francesco Gioli Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Francesco Gioli the road
      Oct. 26, 2023

      Francesco Gioli the road

      Est: €150 - €300

      Francesco Gioli 1846-1922 The road signed on the bottom left oil on table cm 25x13, with 45x34 cm frame

      Casa d'aste ARCADIA
    • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922) - Bilance a Marina di Pisa
      Sep. 15, 2023

      Francesco Gioli (San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922) - Bilance a Marina di Pisa

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su cartone, cm. 23,5x38,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - CONTADINA
      Feb. 17, 2023

      FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - CONTADINA

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su cartone, cm. 28x18. Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "F. Gioli/

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - SOTTOBOSCO
      Feb. 17, 2023

      FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - SOTTOBOSCO

      Est: €600 - €800

      Olio su legno, cm. 21,5x17. Sul verso: timbri La Navicella, Savona; timbro Fama de J.M.B. Habana.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Gioli - "La raccolta" (The Collection)
      Jan. 08, 2023

      Francesco Gioli - "La raccolta" (The Collection)

      Est: €1,500 - €2,000

      Francesco Gioli, Pisa 1846 - Firenze 1922

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Francesco Gioli - "Tra i papaveri " (Among the poppies )
      Jan. 07, 2023

      Francesco Gioli - "Tra i papaveri " (Among the poppies )

      Est: €2,500 - €3,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • OL PAINTING BY GIUSEPPE AURELI
      Dec. 14, 2022

      OL PAINTING BY GIUSEPPE AURELI

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE AURELI (Roma 1859 - Anzio 1929) STUDI DI CAVALLO Olio su tavoletta, cm. 21 x 32 Siglato e datato 1884, in basso a sinistra In cornice

    • FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - CONTADINE
      Oct. 21, 2022

      FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - CONTADINE

      Est: €1,000 - €2,000

      Acquerello, cm. 47,5x22,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Oct. 21, 2022

      Est: €800 - €1,200

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192) La strada Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34
      Sep. 21, 2022

      Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192) La strada Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34

      Est: €500 - €700

      Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192) La strada Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34Firma in basso a destra "F. Gioli"

      Gliubich Casa d'Aste
    • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”.
      Jul. 05, 2022

      Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”.

      Est: €200 - €450

      Paintings Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “FGioli”, reca al retro iscrizione, H cm 20x25.5 – con cornice H cm 32.5x47

      Gregory's Casa d'Aste
    • Francesco Gioli [attribuito a], S. Remo. 1879.
      Jun. 10, 2022

      Francesco Gioli [attribuito a], S. Remo. 1879.

      Est: €200 - €400

      Olio su tela. cm 37,5x57,5. Iscritto "FG" e datato in basso a sinistra e titolato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • FRANCESCO GIOLI
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €1,500 - €2,000

      San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Piazza di mercato con figure Firmato F Gioli in basso al centro Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4 Provenienza: Firenze, Galleria Duomo Milano, collezione privata Inizialmente Francesco Gioli studia pittura all'Accademia di Pisa con Annibale Mariani, successivamente si sposta all'Accademia di Belle Arti di Firenze, dove segue i corsi di Antonio Ciseri ed Enrico Pollastrini. Si avvicina poi al gruppo dei Macchiaioli, scoprendo il linguaggio di Giovanni Fattori e di Telemaco Signorini, e iniziando a sperimentare l'osservazione della natura. Negli anni '60 viene ospitato da Diego Martelli nella sua tenuta di Castiglioncello per immergersi nella campagna pisana, mentre negli anni '70 la sua villa di Fauglia diventa un luogo d'incontro di artisti e letterati. Nel 1870 partecipa a un Salon parigino e si trattiene un mese nella ville lumière, attratto dallo stile della Scuola di Barbizon. Questo momento coincide con la svolta nella sua produzione pittorica: tralascia i soggetti d'interni di gusto borghese alla maniera di Fortuny e si orienta definitivamente verso soggetti paesaggistici. All'Esposizione Universale di Parigi del 1878 presenta Passa il viatico, considerato il suo capolavoro, lodato anche da Edgar Degas. Rientrato in patria, si afferma sulla scena nazionale e internazionale. Il piccolo dipinto qui illustrato, raffigurante una piazza di mercato, è uno studio, le figure sono, infatti, abbozzate con pennellate veloci e dense di colore, anche lo sfondo appare indefinito.

    • FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - PAESAGGIO
      Apr. 14, 2022

      FRANCESCO GIOLI (SAN FREDIANO A SETTIMO , 1846 - FIRENZE , 1922) - PAESAGGIO

      Est: €500 - €800

      Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI
      Mar. 15, 2022

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €3,000 - €4,000

      San Frediano a Settimo, 1846 ; Firenze, 1922 Paesaggio Firmato F Gioli in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5 Provenienza: Genova, collezione privata Fu definito il poetico e gentile illustratore delle colline pisane, che rappresentava nelle varie fasi della giornata con scansioni cromatiche create dalla luce che le avvolgeva. Possiamo ritrovare nelle sue tele una sapiente restituzione degli effetti atmosferici, tramite la ricerca di una intonazione alla quale affidare la suggestione dell'ora: l'accordo tra i toni freddi e i forti contrasti tra luce e ombra sono così il mezzo con il quale l'artista accentuava il lirismo delle sue composizioni.

    • GIOLI FRANCESCO
      Mar. 03, 2022

      GIOLI FRANCESCO

      Est: €500 - €550

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) La pineta di Viareggio olio su tavoletta cm.39x22 f.to in b. a ds. nel retro timbro Galleria Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • GIOLI FRANCESCO
      Mar. 03, 2022

      GIOLI FRANCESCO

      Est: €1,000 - €1,100

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) Sul molo olio su tavoletta cm.38x23 f.to in b. a ds. e d.to Viareggio 1888

      Aste Boetto SRL
    • Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
      Dec. 22, 2021

      Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma

      Est: €500 - €800

      Itineris
    • FRANCESCO GIOLI
      Nov. 26, 2021

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €3,000 - €5,000

      San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Via di Siena Firmato F Gioli in basso a destra Olio su tavola, cm 21X18 Provenienza: Milano, Galleria Sacerdoti Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Pittore originale, Gioli studia all'Accademia di Belle Arti di Firenze (della quale sarà nominato professore onorario nel 1883, come di quella di Bologna nel 1888) con il professor Pollastrini, e viene premiato già con il suo primo quadro, del 1869: Carlo Emanuele di Savoia che scaccia l'Ambasciatore Spagnuolo. Esegue altri quadri a tema storico, e tra questi: Alfieri che visita Goldoni, e Goldoni che visita Gian Giacomo Rousseau. In seguito si dedicherà allo studio del vero e dei quadri all'aria aperta, trattando generalmente soggetti di campagna, notevoli per la precisione del disegno, l'originalità della linea e la sobrietà del colorito. Alla Messa e La Processione del Corpus Domini, due quadri di costumi campagnoli, si impongono per la qualità dell'insieme e del colore, quanto per la particolarità del taglio con cui l'artista ha realizzato l'opera. Gioli fu anche ritrattista di valore, come dimostrano i ritratti di sua moglie e quello di Diego Martelli.

    • FRANCESCO GIOLI Paese al tramonto
      Nov. 25, 2021

      FRANCESCO GIOLI Paese al tramonto

      Est: €800 - €1,600

      Olio su tela Dimensione: cm 23,5 x 23 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Marchetti

      International Art Sale Italy
    • FRANCESCO GIOLI (Pisa 1846 - Firenze 1922) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Gioli.
      Nov. 05, 2021

      FRANCESCO GIOLI (Pisa 1846 - Firenze 1922) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Gioli.

      Est: €250 - €500

      Art International Auction House
    • Francesco Gioli (1846-1922) San Marcello 1891
      Sep. 10, 2021

      Francesco Gioli (1846-1922) San Marcello 1891

      Est: €400 - €600

      Olio su tavola, cm. 38,5x23 Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo e data; Firma ad inchiostro Renato Tassi; etichetta Manzoni, Galleria d'Arte, Milano.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Gioli (1846-1922) Scorcio di paese con figure
      Sep. 10, 2021

      Francesco Gioli (1846-1922) Scorcio di paese con figure

      Est: €800 - €1,000

      Olio su legno, cm. 14,5x23,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI. Oil on board ‘PEASANTS’
      Jul. 14, 2021

      FRANCESCO GIOLI. Oil on board ‘PEASANTS’

      Est: €500 - €800

      FRANCESCO GIOLI (Settimo di Cascina, 1846 - Firenze, 1922). Dipinto olio su tavoletta raff. ''CONTADINI IN CAMPAGNA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 21 ca. Val. 500/800

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • FRANCESCO GIOLI. Oil on wooden board ‘FARMSTEAD’
      Jul. 13, 2021

      FRANCESCO GIOLI. Oil on wooden board ‘FARMSTEAD’

      Est: €800 - €1,300

      FRANCESCO GIOLI (Settimo di Cascina, 1846 - Firenze, 1922). Dipinto olio su tavoletta raff. ''CASCINA CON GOVONE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 30 ca.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • FRANCESCO GIOLI (1846-1922) STRADA NEL BOSCO
      Jul. 09, 2021

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) STRADA NEL BOSCO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39 Firma in basso a destra. Autentica di Renato Tassi su fotografia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Gioli (1846 - 1922) MAIALINI NEL VIALE olio su tavola, cm 19
      Jul. 08, 2021

      Francesco Gioli (1846 - 1922) MAIALINI NEL VIALE olio su tavola, cm 19

      Est: €1,000 - €2,000

      Francesco Gioli (1846 - 1922) MAIALINI NEL VIALE olio su tavola, cm 19x33 firma Provenienza Collezione Tassi Collezione privata

      Itineris
    • Francesco Gioli (1846 - 1922) CACCIATORE olio su tavola, cm 23x39 firm
      Jul. 08, 2021

      Francesco Gioli (1846 - 1922) CACCIATORE olio su tavola, cm 23x39 firm

      Est: €2,000 - €3,000

      Francesco Gioli (1846 - 1922) CACCIATORE olio su tavola, cm 23x39 firma sul retro: bozzetto a matita raffigurante il Conte Guicciardini Provenienza Bottega d'Arte il Magnifico, Firenze Collezione privata

      Itineris
    • Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x
      Jul. 08, 2021

      Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x

      Est: €600 - €800

      Itineris
    • Francesco Gioli ...
      Jun. 16, 2021

      Francesco Gioli ...

      Est: €3,000 - €4,000

      (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922) "Mercato" ottobre '97 olio su tela (cm 57,7x45) Firmato, datato e locato Volterra in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 134.

      Il Ponte Auction House
    • FRANCESCO GIOLI
      Jun. 14, 2021

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €1,500 - €2,000

      San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Paesaggio boschivo Firmato F Gioli in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5 Provenienza: Genova, collezione privata Fu definito il poetico e gentile illustratore delle colline pisane, che rappresentava nelle varie fasi della giornata con scansioni cromatiche create dalla luce che le avvolgeva. Possiamo ritrovare nelle sue tele una sapiente restituzione degli effetti atmosferici, tramite la ricerca di una intonazione alla quale affidare la suggestione dell'ora: l'accordo tra i toni freddi e i forti contrasti tra luce e ombra sono così il mezzo con il quale l'artista accentuava il lirismo delle sue composizioni.

    • FRANCESCO GIOLI (1846-1922) SCORCIO DI PAESE CON FIGURE
      May. 21, 2021

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) SCORCIO DI PAESE CON FIGURE

      Est: €1,200 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI (1846-1922) VELE NEL MARE 1920
      Mar. 26, 2021

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) VELE NEL MARE 1920

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su cartone, cm. 35,5x51 Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI (1846-1922) CAMPAGNA
      Mar. 26, 2021

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) CAMPAGNA

      Est: €600 - €800

      Olio su tavola, cm. 19,5x28,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCESCO GIOLI (1846-1922) LUNGARNO
      Feb. 06, 2021

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) LUNGARNO

      Est: €1,800 - €2,500

      Olio su tavola, cm. 24x63 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con giglio stampato... Firenze

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Francesco Gioli ...
      Nov. 11, 2020

      Francesco Gioli ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922) "Invocazione al sole" olio su tavola (cm 22x39,5) Firmato in basso a destra Al retro: tracce di cartiglio In cornice

      Il Ponte Auction House
    • FRANCESCO GIOLI
      Jun. 16, 2020

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €400 - €600

      FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) DONNA DEL GABRO Olio su tavoletta, cm. 23 x 12 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • GIOLI FRANCESCO
      Feb. 24, 2020

      GIOLI FRANCESCO

      Est: €1,000 - €1,100

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) Arno superiore olio cm.105x70 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • F. GIOLI. Stenditrice di Panni.
      Dec. 18, 2019

      F. GIOLI. Stenditrice di Panni.

      Est: €600 - €800

      Francesco GIOLI. Stenditrice di Panni. Firmato e datato 1894. 650x360 mm. Disegno a pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a dx: Gioli, Roma, 1894. Buona conservazione.

      Bado e Mart
    • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) NEL BOSC
      Oct. 02, 2019

      Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) NEL BOSC

      Est: €5,000 - €8,000

      Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) NEL BOSCO olio su tela, cm 205x122 firmato in basso a sinistra   IN THE WOOD oil on canvas, 205x122 cm signed lower left

      Pandolfini Casa d'Aste
    • FRANCESCO GIOLI - Grazing horses
      May. 29, 2019

      FRANCESCO GIOLI - Grazing horses

      Est: €2,600 - €3,500

      FRANCESCO GIOLI San Frediano a Settimo, 1846 - Florence, 1922 Grazing horses Oil on board, 39 x 50 cm Signed lower left: F. Gioli Photo-certificate by Piero Dini, Montecatini, 1980

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Francesco Gioli, Marina livornese
      May. 25, 2019

      Francesco Gioli, Marina livornese

      Est: €1,000 - €1,500

      Francesco Gioli (1846-1922), olio su cartone raff.  marina, firmato e datato in basso a sinistra 6 agosto 1896, cm 12 x 17,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Francesco Gioli (1846-1922), Passeggiata al tramonto
      Apr. 04, 2019

      Francesco Gioli (1846-1922), Passeggiata al tramonto

      Est: €1,200 - €1,500

      olio su tavola, cm 39x24, firmato in basso a destra

    • Francesco Gioli (1846-1922), Primo ballo a Palazzo Strozzi, 1882
      Apr. 02, 2019

      Francesco Gioli (1846-1922), Primo ballo a Palazzo Strozzi, 1882

      Est: €2,000 - €2,500

      olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914 con numero 1306 e Autentica della Galleria Carini datata 25-3-68

    • FRANCESCO GIOLI
      Nov. 29, 2018

      FRANCESCO GIOLI

      Est: €300 - €500

      San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Studio di figura Firmato in basso a destra 'F Gioli' Carboncino su carta bruna, cm 25X31

    • Francesco Gioli
      Feb. 13, 2018

      Francesco Gioli

      Est: €1,000 - €1,500

      Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SPIAGGIA DELLA VERSILIA olio su tavoletta, cm 17,5x26 firmato in basso a destra

      Pandolfini Casa d'Aste
    • GIOLI FRANCESCO
      Sep. 26, 2017

      GIOLI FRANCESCO

      Est: €100 - €150

      FRANCESCO GIOLI (1846-1922) Pretino d'estate matita su carta cm.17x25 f.to b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Fancesco Gioli (1846 - 1922)[attribuito a], A passeggio.
      Jun. 15, 2016

      Fancesco Gioli (1846 - 1922)[attribuito a], A passeggio.

      Est: €800 - €1,600

      Olio su tavola. cm 23x13,5. Firmato in basso a sinistra. Dipinto di squisita intonazione macchiaiola, dalla spiccata sintesi formale giocata su un uso sapiente dei chiaroscuri e sulla dialettica dei valori tonali, al fine di rendere la pienezza investente della luce solare catturata "en plein air".

      Gonnelli Casa d'Aste