Vincenzo Giovannini Sold at Auction Prices

      • Vincenzo Giovannini, 1816 – 1868
        Mar. 30, 2023

        Vincenzo Giovannini, 1816 – 1868

        Est: €40,000 - €60,000

        BLICK ÜBER DAS FORUM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 165 cm. Aus erhöhtem Standpunkt des Kapitolshügels, wird hier der Blick über das Forum geboten. Das betonte Breitformat erlaubt hier einen Panoramablick, in dem die einzelnen Bauten in akribischer Genauigkeit wiedergegeben werden. Hier dominieren die erhaltenen Bauten und Säulen der römischen Tempel, wie des Castor- und des Vestatempels, aber auch der Triumphbogen des Septimus Severus links im Bild. Weiter hinten die in hellem Licht stehende Säulenfront des ehemaligen Tempels des Antoninus Pius, in den die Kirche San Lorenzo in Miranda eingebaut wurde. In weiterer Ferne ist das Colosseum nur noch im blauen Lichtdunst zu sehen. So liefert das raumbeherrschende Panoramagemälde eine Erinnerung an Rom in sonnigem Licht unter blauem Himmel. Die Figurenstaffage gibt die Kostüme des 19. Jahrhunderts wieder, Indiz für die frühe Entstehungszeit des Bildes. Der Maler hat sich in die Tradition der römischen Vedutisten eingereiht. Bereits früh aus Umbrien nach Rom gezogen, begann er sein Studium an der Accademia di San Michele. Später wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. In einer Zeit der „Grand Tour“ erhielt der Maler zahlreiche Aufträge, wobei er vor allem die Ansichten Roms und des Forums besonders beliebt waren. Giovanninis Veduten zeigen sich sehr abwechslungsreich, denn er erfasste sie aus den verschiedensten Perspektiven. A.R. Literatur: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli: Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rom 2002. (1301324) (11) Vincenzo Giovannini, 1816 – 1868 VIEW OVER THE FORUM IN ROME Oil on canvas. Relined. 93 x 165 cm. Literature: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli: Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rome 2002.

      • LANDSCAPE WITH RUINS AND HAY BALES
        Mar. 29, 2023

        LANDSCAPE WITH RUINS AND HAY BALES

        Est: €4,500 - €5,500

        cm 48x92 - in cornice: cm 61x106

        Casa d'aste ARCADIA
        Sep. 22, 2022

        Est: €50,000 - €70,000

        Blick über das Forum ROMANUM Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 165 cm. Aus erhöhtem Standpunkt des Kapitolshügels, wird hier der Blick über das Forum geboten. Das betonte Breitformat erlaubt hier einen Panoramablick, in dem die einzelnen Bauten in akribischer Genauigkeit wiedergegeben werden. Hier dominieren die erhaltenen Bauten und Säulen der römischen Tempel, wie des Castor- und des Vestatempels, aber auch der Triumphbogen des Septimus Severus links im Bild. Weiter hinten die in hellem Licht stehende Säulenfront des ehemaligen Tempels des Antoninus Pius, in den die Kirche San Lorenzo in Miranda eingebaut wurde. In weiterer Ferne ist das Colosseum nur noch im blauen Lichtdunst zu sehen. So liefert das raumbeherrschende Panoramagemälde eine Erinnerung an Rom in sonnigem Licht unter blauem Himmel. Die Figurenstaffage gibt die Kostüme des 19. Jahrhunderts wieder, Indiz für die frühe Entstehungszeit des Bildes. Der Maler hat sich in die Tradition der römischen Vedutisten eingereiht. Bereits früh aus Umbrien nach Rom gezogen, begann er sein Studium an der Accademia di San Michele. Später wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. In einer Zeit der „Grand Tour“ erhielt der Maler zahlreiche Aufträge, wobei er vor allem die Ansichten Roms und des Forums besonders beliebt waren. Giovanninis Veduten zeigen sich sehr abwechslungsreich, denn er erfasste sie aus den verschiedensten Perspektiven. A.R. Literatur: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rom 2002. (1301324) (11) Vincenzo Giovannini, 1816 – 1868 VIEW OVER THE FORUM ROMANUM Oil on canvas. Relined. 93 x 165 cm. Literature: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rome 2002.

        Jun. 30, 2022

        Est: €55,000 - €75,000

        Blick über das Forum in RomÖl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 165 cm. Aus erhöhtem Standpunkt des Kapitolshügels, wird hier der Blick über das Forum geboten. Das betonte Breitformat erlaubt hier einen Panoramablick, in dem die einzelnen Bauten in akribischer Genauigkeit wiedergegeben werden. Hier dominieren die erhaltenen Bauten und Säulen der römischen Tempel, wie des Castor- und des Vestatempels, aber auch der Triumphbogen des Septimus Severus links im Bild. Weiter hinten die in hellem Licht stehende Säulenfront des ehemaligen Tempels des Antoninus Pius, in den die Kirche San Lorenzo in Miranda eingebaut wurde. In weiterer Ferne ist das Colosseum nur noch im blauen Lichtdunst zu sehen. So liefert das raumbeherrschende Panoramagemälde eine Erinnerung an Rom in sonnigem Licht unter blauem Himmel. Die Figurenstaffage gibt die Kostüme des 19. Jahrhunderts wieder, Indiz für die frühe Entstehungszeit des Bildes. Der Maler hat sich in die Tradition der römischen Vedutisten eingereiht. Bereits früh aus Umbrien nach Rom gezogen, begann er sein Studium an der Accademia di San Michele. Später wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. In einer Zeit der „Grand Tour“ erhielt der Maler zahlreiche Aufträge, wobei er vor allem die Ansichten Roms und des Forums besonders beliebt waren. Giovanninis Veduten zeigen sich sehr abwechslungsreich, denn er erfasste sie aus den verschiedensten Perspektiven. A.R. Literatur: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli: Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rom 2002. (1301324) Vincenzo Giovannini, 1816 – 1868 VIEW OVER THE FORUM IN ROMEOil on canvas. Relined. 93 x 165 cm. Literature: P. A. de Rosa, P. E. Trastulli: Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rome 2002.

      • VINCENZO GIOVANNINI (Todi 1816-Roma 1903). Oil painting
        May. 03, 2022

        VINCENZO GIOVANNINI (Todi 1816-Roma 1903). Oil painting

        Est: €500 - €800

        Oil painting on ''LAGOON''. Signed lower right. Nineteenth century. In frame. Dipinto olio su tavoletta ''LAGUNA''. Firmato in basso a destra. XIX secolo. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Vincenzo Giovannini
        Mar. 31, 2022

        Vincenzo Giovannini

        Est: €500 - €800

        View of Castel Sant'Angelo from the Tiber with San Pietro in the background gouache, 20by28cm. Signed on lower center: Giovannini

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Vincenzo Giovannini
        Mar. 28, 2022

        Vincenzo Giovannini

        Est: €2,000 - €3,000

        Vincenzo Giovannini 1816 Todi - 1903 Rom - Reiter mit Viehherde in weiter Gebirgslandschaft (Campagna Romana) - Öl/Lwd. 17,5 x 33,5 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: V. Giovannini / (...). Rahmen. Leichte Farbverluste. Krakelee.

      • Vincenzo Giovannini
        Mar. 12, 2022

        Vincenzo Giovannini

        Est: €2,000 - €3,000

      • OIL PAINTING BY VINCENZO GIOVANNINI
        Feb. 15, 2022

        OIL PAINTING BY VINCENZO GIOVANNINI

        Est: €1,500 - €2,500

        VINCENZO GIOVANNINI (Todi 1816 - Roma 1903) VEDUTA DELLA VIA APPIA ALL'ALTEZZA DEL IV MIGLIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 41 x 72 Non firmato Datato 'Roma 1884', in basso a destra Cornice dorata PROVENIENZA Collezione privata romana ESPOSIZIONI Vedute Romane, Tra l'Urbe e la Campagna, Opere di Vincenzo Giovannini (1817-1903), Monte Porzio Catone 2004, pp. 134 e 135

      • VINCENZO GIOVANNINI. Oil on board
        Sep. 21, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI. Oil on board

        Est: €2,000 - €2,500

        VINCENZO GIOVANNINI (Todi, 1816 - Roma, 1903). Dipinto olio su tavoletta raff. ''LAGUNA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 31.5 ca. Val. 2000/2500

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN, 1817-1903), 'THE ROMAN FORUM'
        Sep. 09, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN, 1817-1903), 'THE ROMAN FORUM'

        Est: £2,000 - £3,000

        VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN, 1817-1903) THE ROMAN FORUMOil on canvasSigned indistinctly and dated 188160 x 49cm (23½ x 19¼ in.)Provenance: The Simon Neal Collection

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • VINCENZO GIOVANNINI. Oil on wooden board ‘LAGOON’
        Jul. 14, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI. Oil on wooden board ‘LAGOON’

        Est: €2,000 - €2,500

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • VINCENZO GIOVANNINI (1817 / 1903) "Wedding officiated by a Pope"
        Jun. 16, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI (1817 / 1903) "Wedding officiated by a Pope"

        Est: €9,000 - €12,000

        Signed in the lower right corner .48 x 95,5 cm

        Ansorena
      • VINCENZO GIOVANNINI
        Jun. 14, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI

        Est: €4,000 - €5,000

        Todi, 1817 - Roma, 1903 Via Appia all'altezza del IV Miglio Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra Olio su tela, cm 42X72 Esposizioni: Vedute Romane, Tra l'Urbe e la Campagna, Opere di Vincenzo Giovannini (1817-1903), Monte Porzio Catone 2004, pag. 134 e 135 Pubblicazioni: P.A. De Rosa, P.E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903), Dipinti di Roma e Campagna, Roma 2002, pag. 134 e 135 Allievo alla Scuola d'arte dell'Ospizio Apostolico San Michele e all'Accademia di San Luca, Vincenzo Giovannini dedicì gran parte della sua produzione alla Città Eterna e alla campagna circostante. È noto è per il ciclo dei diciannove dipinti del Caffè Greco. La sua pittura porta a tele sempre molto animate dalla vita cittadina o dal lavoro nei campi di notveole effetto anche grazie agli effetti di prospettiva area ed alla resa della luce che pare avvolgere le sue opere.

      • VINCENZO GIOVANNINI (1817 / 1903) "Landscape of the Roman countryside", 1885
        May. 12, 2021

        VINCENZO GIOVANNINI (1817 / 1903) "Landscape of the Roman countryside", 1885

        Est: €9,750 - €13,000

        Signed and dated in the lower right corner. . Oil on canvas

        Ansorena
      • Vincenzo Giovannini (Italy, 1819 - 1903)
        Oct. 30, 2019

        Vincenzo Giovannini (Italy, 1819 - 1903)

        Est: €4,500 - €5,500

        Vincenzo Giovannini (Italy, 1819 - 1903) "Landscape of Roman countryside" Oil on canvas. Signed, dated 1885 and located in Rome. 39 x 92 cm. 19th Century.

        La Suite Subastas
      • Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) Il Foro Romano
        Sep. 26, 2019

        Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) Il Foro Romano

        Est: £5,000 - £7,000

        Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) Il Foro Romano oil on canvas63 x 91cm (24 13/16 x 35 13/16in). Provenance: Private collection, Italy.

      • Vincenzo Giovannini
        Jun. 26, 2019

        Vincenzo Giovannini

        Est: €8,000 - €12,000

        Vincenzo Giovannini, La via Appia Antica oil on canvas dated Roma 1884 within giltwood frame Bibliography: De Rosa Trastulli Vincenzo Giovannini dipinti di Roma e campagna Roma 2002 pp. 134-135 , Todi 1816 - Roma 1903

        Colasanti Casa d'Aste
      • Vincenzo GIOVANNINI (1816/17-1903) PACCA'S Things in Rome 26 novembre 1880
        Sep. 24, 2017

        Vincenzo GIOVANNINI (1816/17-1903) PACCA'S Things in Rome 26 novembre 1880

        Est: €3,000 - €4,000

        Vincenzo GIOVANNINI (1816/17-1903) PACCA'S Things in Rome 26 novembre 1880 huile sur toile 32 x 42 cm , étiquette indiquant acheté par Henri Lainson dans la vente du Cardinal , restauration , signée EXPERT René Millet

        Pays de Fayence Enchères
      • Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) Acquedotto nella Campagna Romana
        Oct. 25, 2011

        Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) Acquedotto nella Campagna Romana

        Est: £5,000 - £7,000

        Acquedotto nella Campagna Romana signed, inscribed and dated 'V.Giovannini/Roma 1873' (lower left) oil on canvas 44 x 87.5cm (17 1/4 x 34 1/2in).

      • Follower of Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) The Roman Forum
        Nov. 30, 2010

        Follower of Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) The Roman Forum

        Est: £8,000 - £12,000

        The Roman Forum oil on canvas 66.5 x 150cm (26 3/16 x 59 1/16in).

        Sep. 29, 2010

        Est: £12,000 - £15,000

      • Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) The Forum, Rome
        Oct. 28, 2009

        Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903) The Forum, Rome

        Est: £10,000 - £15,000

        The Forum, Rome signed, inscribed and dated 'Roma 1885/V.Giovannini.' (lower right) oil on canvas 44 x 75cm (17 5/16 x 29 1/2in).

      • Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903)
        Jun. 07, 2006

        Vincenzo Giovannini (Italian, 1817-1903)

        Est: £1,000 - £1,500

        A walk in the woods signed 'V Giovannini' (lower left) oil on canvas laid down on board 19 x 28 1/2 in. (48.2 x 72.3 cm.)

        Feb. 14, 2006

        Est: €2,000 - €3,000

        Via Apia; Roman aquaducts in the Campagna the first signed, inscribed and dated 'Roma/V.Giovannini pinx 1878' (lower right) and inscribed with title (lower center), the second signed, inscribed and dated 'V.Giovannini p 1878 Roma (lower right) oil on canvas 47 x 97 cm. a pair (2)

      • VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN B. 1817) THE ACQUEDUCT OF GLAUDIO, ROME
        Jun. 14, 1995

        VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN B. 1817) THE ACQUEDUCT OF GLAUDIO, ROME

        Est: $6,440 - $9,660

        signed and inscribed Roma l.r., indistinctly dated, and inscribed l.l., oil on canvas 47 by 91 cm.; 18 1/2 by 36 in.

      • VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN B. 1817) THE POPE LEAVING ROME: A CARDINAL'S BLESSING AT CASTLE GANDOLFO
        Apr. 11, 1995

        VINCENZO GIOVANNINI (ITALIAN B. 1817) THE POPE LEAVING ROME: A CARDINAL'S BLESSING AT CASTLE GANDOLFO

        Est: $20,753 - $25,542

        a pair, both signed and inscribed Roma 1884 l.r., oil on canvas each 49 by 98 cm.; 19 3/4 by 38 1/2 in.