Georges Girard Auction Price Results

Georges Girard(1917-2003)
GIRARD, GEORGES: "Nature morte".

Lot 2585: GIRARD, GEORGES: "Nature morte".

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: CHF200 - CHF300

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Log in or Create account to view price data

GIRARD, GEORGES: "La table grise".

Lot 2586: GIRARD, GEORGES: "La table grise".

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: CHF320 - CHF500

Location: Bern, CH

View additional info

Georges Girard (1917-2003) L'arlequin, huile sur toile, signée, 100x80 cm

Lot 783: Georges Girard (1917-2003) L'arlequin, huile sur toile, signée, 100x80 cm

Auction Date: Sep 19, 2019

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Georges Girard French (1917 - 2003)

Lot 205: Georges Girard French (1917 - 2003)

Auction Date: Aug 14, 2019

Estimate: $600 - $800

Description: Georges Girard French (1917 - 2003) Oil on Canvas, Parisian Street Scene, Signed Lower Right. Measures 19-3/4" H x 25-1/2" W, frame measures 27-3/8" H x 33-1/4" W. Condition: Good condition Estimate: $600.00 - $800.00 Domestic Shipping: Third party...

Location: Dania Beach, FL, US

Auction House: Kodner Galleries

View additional info

Georges Girard (1917-2003) Intérieur à la lampe, huile sur toile

Lot 571: Georges Girard (1917-2003) Intérieur à la lampe, huile sur toile

Auction Date: May 01, 2019

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Georges Girard (1917-2003)

Intérieur à la lampe, huile sur toile, signée et datée 1968 au dos, 55x46 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Lot 105: Georges Girard French (1917 - 2003)

Auction Date: Jan 09, 2019

Estimate: $800 - $1,000

Description: Georges Girard French (1917 - 2003) Oil on Canvas, Parisian Street Scene, Signed Lower Right. Measures 19-3/4" H x 25-1/2" W, frame measures 27-3/8" H x 33-1/4" W. Condition: Good condition Domestic Shipping: $185.00 Min Est. $800.00 Max Est. $1000.00...

Location: Dania Beach, FL, US

View additional info

(after) Georges Girard Street Night Scene O/C

Lot 123: (after) Georges Girard Street Night Scene O/C

Auction Date: Dec 15, 2018

Estimate: $500 - $1,500

Description: This lot features an oil on canvas village night scene painted after, or in the style of Georges Girard (Swiss 1917 - 2003). The artist of this piece is unknown. Signed "Georges Girard" in yellow lower right register. Framed, measures 17" x 21". Provenance: Estate of R. Dickenson. See Photos for Details. Shipping Available....

Location: Valley Head, AL, US

Auction House: Weiss Lake Auction LLC

View additional info

Georges Girard (1917-2003), Nature morte au crâne , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1961 au verso, 55x33 cm

Lot 1414: Georges Girard (1917-2003), Nature morte au crâne , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1961 au verso, 55x33 cm

Auction Date: Dec 12, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Description:

...

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

(after) Georges Girard Village Night Scene O/C

Lot 26: (after) Georges Girard Village Night Scene O/C

Auction Date: Sep 29, 2018

Estimate: $500 - $1,500

Location: Clinton, TN, US

Auction House: JD's Auctions

View additional info

Georges Girard (1917-2003), "Les champs".

Lot 141: Georges Girard (1917-2003), "Les champs".

Auction Date: Mar 06, 2018

Estimate: CHF300 - CHF350

Description: Georges Girard (1917-2003), "Les champs".
Aquarelle sur papier, s.b.d.
23x32 cm

Beaux-Arts
Paintings & Sculpture
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Georges Girard (1917-2003)

Lot 1080: Georges Girard (1917-2003)

Auction Date: Dec 14, 2017

Estimate: CHF300 - CHF400

La diligence des Saintes, huile sur toile, signée, 55x38 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Georges Girard (1917-2003), Le picador , huile sur toile, signee, contresignee, titree et datee 1962 au verso, 55x38 cm

Lot 755: Georges Girard (1917-2003), Le picador , huile sur toile, signee, contresignee, titree et datee 1962 au verso, 55x38 cm

Auction Date: Mar 15, 2017

Estimate: CHF700 - CHF900

Location: Genève, CH

View additional info

Georges Girard (1917-2003), Le vallon , huile sur toile signée, contresignée, titrée et datée 1983 au verso, 38x46 cm

Lot 1080: Georges Girard (1917-2003), Le vallon , huile sur toile signée, contresignée, titrée et datée 1983 au verso, 38x46 cm

Auction Date: Dec 14, 2016

Estimate: CHF500 - CHF700

Location: Genève, CH

View additional info

Georges Girard (1917-2003), La nappe jaune , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1959 au verso, 54x65 cm

Lot 738: Georges Girard (1917-2003), La nappe jaune , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1959 au verso, 54x65 cm

Auction Date: Sep 28, 2016

Estimate: CHF500 - CHF700

Location: Genève, CH

View additional info

Auction Date: Jun 15, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Genève, CH

View additional info

Tableaux Georges Girard (1917-2003) Port

Lot 966: Tableaux Georges Girard (1917-2003) Port

Auction Date: Oct 07, 2015

Estimate: CHF500 - CHF700

Location: Genève, CH

View additional info

GEORGES GIRARD, Payerne 1917-2003 Fontvieille, La nappe jaune

Lot 1594: GEORGES GIRARD, Payerne 1917-2003 Fontvieille, La nappe jaune

Auction Date: Nov 26, 2014

Estimate: CHF500 - CHF600

Description: GEORGES GIRARD, Payerne 1917-2003 Fontvieille, La nappe jaune, Unten links signiert "G. Girard". Auf der Rückseite der Leinwand signiert "G. Girard", bezeichnet "La nappe jaune" und datiert "1959"., Öl auf Lwd., 54 x 65 cm,...

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

Georges Girard (1917-2003), Bateaux à St Louis,

Lot 870: Georges Girard (1917-2003), Bateaux à St Louis,

Auction Date: Jun 18, 2014

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Genève, CH

View additional info

Georges Girard (1917-2003), Camargue, huile sur

Lot 871: Georges Girard (1917-2003), Camargue, huile sur

Auction Date: Jun 18, 2014

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Genève, CH

View additional info

"La nappe jaune"

Lot 1591: "La nappe jaune"

Auction Date: Jun 18, 2014

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: GEORGES GIRARD
Payerne 1917-2003 Fontvieille
"La nappe jaune"
Unten links signiert "G. Girard". Auf der Rückseite der Leinwand signiert "G. Girard", bezeichnet "La nappe jaune" und datiert "1959".
Öl auf Lwd., 54 x 65 cm
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

Georges Girard French, 1917-2003 (i) Le Musicien, 1972 (ii) Saintes Maries, 1969

Lot 45: Georges Girard French, 1917-2003 (i) Le Musicien, 1972 (ii) Saintes Maries, 1969

Auction Date: Feb 11, 2014

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: Georges Girard
French, 1917-2003
(i) Le Musicien, 1972
Signed G. Girard (ll); signed G. Girard, inscribed as titled, dated 1972 and inscribed 92 x 65 on the reverse
Oil on canvas
36 3/8 x 25 1/2 inches
(ii) Saintes Maries, 1969
Signed G. Girard (ll); signed G. Girard, dated 14 Julliet., inscribed au Stes. Maries. and dated 1969 on the reverse
Oil on canvas
8 3/4 x 10 3/4 inches

...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'Vase et guitare' et 'Fleurs / Violettes' Huile sur toile.

Lot 454: GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'Vase et guitare' et 'Fleurs / Violettes' Huile sur toile.

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: GIRARD, GEORGES
(1917 - 2003)
Lot de deux oeuvres: 'Vase et guitare' et 'Fleurs / Violettes'
Huile sur toile. 1. 'Vase et guitare'. 1961. Signé G. Girard en bas à gauche. Signé, intitulé et daté au verso. 65x54 cm. A restaurer. 2. 'Fleurs / Violettes'. 1963. Signé G. Girard en bas à gauche. Signé, intitulé et daté au verso. 81x54 cm.

...

Location: Geneva, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'Corrida' et La porteuse de poissons Huile sur toile.

Lot 455: GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'Corrida' et La porteuse de poissons Huile sur toile.

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: GIRARD, GEORGES
(1917 - 2003)
Lot de deux oeuvres: 'Corrida' et La porteuse de poissons
Huile sur toile. 1. 'Corrida'. 1962. Signé G. Girard en bas à droite. Signé, intitulé et daté au verso. 27x46 cm. 2. La porteuse de poissons. Signé G. Girard en bas à gauche. 55x33 cm.

...

Location: Geneva, CH

View additional info

GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'La diligence des Saintes' et 'Bateaux' Huile sur toile et technique mixte sur papie

Lot 456: GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Lot de deux oeuvres: 'La diligence des Saintes' et 'Bateaux' Huile sur toile et technique mixte sur papie

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: GIRARD, GEORGES
(1917 - 2003)
Lot de deux oeuvres: 'La diligence des Saintes' et 'Bateaux'
Huile sur toile et technique mixte sur papier marouflé sur toile. 1. 'La diligence des Saintes'. 1962. Signé G. Girard en bas à gauche. Signé, intitulé, daté au verso. 55x38 cm. 2. 'Bateaux'. 1960. Signé G. Girard en bas à gauche. Signé, intitulé et daté au verso. 33x55 cm.

...

Location: Geneva, CH

View additional info

GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Pendants: 'Le banjo vert' et Nature morte aux poissons Huile sur toile.

Lot 457: GIRARD, GEORGES (1917 - 2003) Pendants: 'Le banjo vert' et Nature morte aux poissons Huile sur toile.

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: GIRARD, GEORGES
(1917 - 2003)
Pendants: 'Le banjo vert' et Nature morte aux poissons
Huile sur toile. 1. 'Le banjo vert'. 1962. Signé G. Girard en bas à gauche. Signé, intitulé et daté au verso. 100x50 cm. 2. Nature morte aux poissons. Signé G. Girard en bas à gauche. Etude au verso. 100x50 cm.

...

Location: Geneva, CH

View additional info

similar artists