André (1801) Giroux Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • View of Paris taken from Montmartre from the Windmill | Vue de Paris depuis le moulin de Montmartre
          Dec. 19, 2023

          View of Paris taken from Montmartre from the Windmill | Vue de Paris depuis le moulin de Montmartre

          Est: €1,200 - €1,500

          André Giroux Paris 1801 - 1879 View of Paris taken from Montmartre from the Windmill Pen and ink and watercolour; signed and dated on the windmill:  andré Giroux fecit 1818 180 by 230 mm _________________________________________________________________________ André Giroux Paris 1801 - 1879 Vue de Paris depuis le moulin de Montmartre Plume et encre et aquarelle Signé et daté sur le moulin andré Giroux fecit 1818 180 x 230 mm

        • ANDRÉ GIROUX (Paris, 1801-1879)
          Jun. 21, 2023

          ANDRÉ GIROUX (Paris, 1801-1879)

          Est: €600 - €800

          ANDRÉ GIROUX (Paris, 1801-1879) BERGER ET SES CHÈVRES À POGGIO SAN LORENZO Papier marouflé sur toile Au dos, une inscription "Giroux 1825" et une annotation "286 Poggio S. Lorenzo" Shepherd and his goats in Poggio san Lorenzo, paper mounted on canvas, on the back, an inscription "Giroux 1825" and an annotation "286 Poggio S. Lorenzo". 21,30 x 16,40 CM - 8,4 x 6,5 IN.

        • André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Cascade en montagne Huile sur papier marouflé sur toile
          Feb. 22, 2022

          André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Cascade en montagne Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Cascade en montagne Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 42 w: 54 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • ATTRIBUE A ANDRE GIROUX (1801-1879) Vieille tour au bord d’un fleuve Toile
          Dec. 19, 2021

          ATTRIBUE A ANDRE GIROUX (1801-1879) Vieille tour au bord d’un fleuve Toile

          Est: €800 - €1,200

          ATTRIBUE A ANDRE GIROUX (1801-1879) Vieille tour au bord d’un fleuve Toile d’origine Hauteur : 36 cm Largeur : 46.5 cm Annoté sur le chassis d’origine N°464 Guillaume et vüe prise / dans le ? Lyonais (?) Inscription au dos : «Vue près de la lyonois» paysage d’Auvergne ?

        • "Andre Giroux 1801-1879" Wertheimer Foundation
          Jun. 17, 2021

          "Andre Giroux 1801-1879" Wertheimer Foundation

          Est: $30 - $40

          Lawsons
        • Andre Giroux (1801-1879)
          May. 28, 2021

          Andre Giroux (1801-1879)

          Est: £1,000 - £2,000

          Andre Giroux (1801-1879) STUDY OF ROCKS, c.1855, salted paper print from a waxed paper negative, image size, 314 x 256mm, mounted onto card album leaf and with manuscript title in pencil, lower left margin

          Chiswick Auctions
        • Andre Giroux (1801-1879)
          May. 28, 2021

          Andre Giroux (1801-1879)

          Est: £1,000 - £2,000

          Andre Giroux (1801-1879) STUDY OF A HOUSE ON A HILLSIDE IN THE FRENCH ALPS c.1853/54, salted paper print from a waxed paper negative, image size, 363 x 274mm, mounted onto card album leaf and with manuscript title recto in unknown hand 'View in Switzerland" (sic)

          Chiswick Auctions
        • Andre Giroux (1801-1879)
          May. 28, 2021

          Andre Giroux (1801-1879)

          Est: £1,000 - £2,000

          Andre Giroux (1801-1879) STUDY OF A WATER MILL IN THE FRENCH ALPS c.1853/54, salted paper print from a waxed paper negative, image size, 361 x 266mm, mounted onto card album leaf and with manuscript title recto in unknown hand 'Swiss Cottages" (sic)

          Chiswick Auctions
        • André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Vue de Castellone Huile sur toile (Toile d'origine),
          Sep. 29, 2020

          André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Vue de Castellone Huile sur toile (Toile d'origine),

          Est: €700 - €1,000

          André GIROUX Paris, 1801 - 1879 Vue de Castellone Huile sur toile (Toile d'origine), annoté 'Castellone' à l'encre sur le châssis au verso Toile de la maison Durand Ruel, rue saint Jacques à Paris h: 26 w: 40,50 cm Estimation 700 - 1 000 €

        • ANDRE GIROUX (FRENCH, 1801-1879) THE SWIFT CURRENT Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in.
          Sep. 28, 2019

          ANDRE GIROUX (FRENCH, 1801-1879) THE SWIFT CURRENT Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in.

          ANDRE GIROUX (FRENCH, 1801-1879) THE SWIFT CURRENT Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in. Framed; verso label 'no 37/ 24 janvier 1904'; verso label with image 'the swift current' Provenance: Estate of Ronald Sperling Literature: Pomarède, Vincent. 'Andre Giroux', (London, 2004), p. 94, fig. 32

          Potomack Company
        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Dessinateur devant un paysage à Ischia Huile sur toile
          Nov. 13, 2018

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Dessinateur devant un paysage à Ischia Huile sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Dessinateur devant un paysage à Ischia Huile sur toile Signée 'Giroux' en bas à gauche Draughtsman in front of a landscape in Ischia, oil on canvas, signed, by A. Giroux h: 30,50 w: 45 cm Commentaire : Pensionnaire de la villa Médicis entre 1826 et 1830 après avoir remporté le prix de Rome du paysage historique en 1825, André Giroux met à profit son séjour en partant découvrir la campagne romaine et le Sud de l'Italie en compagnie de Corot, Caruelle d'Aligny, Edouard Bertin, Brascassat ou encore Fleury. Ils ne manquèrent pas de passer par Naples et d'en parcourir la baie et ses différentes îles pour dessiner d'après nature paysages et habitants. Le tableau que nous présentons, représentant une vue d'Ischia, en est un savoureux témoignage, avec la présence d'un dessinateur auprès duquel une mère et son enfant se sont arrêtés pour l'observer travailler. Une copie de notre paysage sans ses personnages par Guillaume Bodinier est datée de 1830 et conservée au musée des Beaux-Arts d'Angers (voir cat. exp. 'Guillaume Bodinier (1795-1872), un peintre angevin en Italie', Angers, 2011, p. 105, repr.). Estimation 4 000 - 6 000 €

        • ALPHONSE GIROUX (1810–1886), CASE, NAPOLEON III
          Nov. 08, 2017

          ALPHONSE GIROUX (1810–1886), CASE, NAPOLEON III

          Est: €400 - €600

          ALPHONSE GIROUX (1810–1886), CASE, NAPOLEON III in glass with a structure in gilded bronze and cast silver; monogrammed, engraved decoration. Signed Alph. Giroux & Cie à Paris. With a key. With no markings, under the no. 44/2016 LD. Slight faults. France, 19th century. Dim.16.5x22.5x14 cm.

          Renascimento
        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Sous-bois à Tivoli Huile sur papier marouflé sur toile,
          Sep. 26, 2017

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Sous-bois à Tivoli Huile sur papier marouflé sur toile,

          Est: €600 - €800

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Sous-bois à Tivoli Huile sur papier marouflé sur toile, annoté 'Tivoli n° 59' sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée 'n° 1 / 28 janvier 1904' au dos Sans cadre h: 32 w: 40 cm Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 28 janvier 1904, n° 1 Estimation 600 - 800 €

        • ANDRÉ GIROUX (PARIS, 1801-1879) The abduction of Proserpina
          Aug. 22, 2017

          ANDRÉ GIROUX (PARIS, 1801-1879) The abduction of Proserpina

          ANDRÉ GIROUX (PARIS, 1801-1879) The abduction of Proserpina with signature and date ‘...B[?] 1821[?]...’ (lower left) oil on canvas 9 5/8 x 12 5/8 in. (24.5 x 32.1 cm.)

        • Andre Giroux (1801-1879) French Etching
          Jul. 29, 2017

          Andre Giroux (1801-1879) French Etching

          Est: $150 - $200

          Andre Giroux (1801-1879) "The Pond at Ville - d'Avray." Original etching after Corot, image size: 6-1/8 x 9 3/4 inches plus wide clean margins, plate signed lower right. c. 1870. VG.

          East Coast Books
          May. 24, 2017

          Est: $150 - $200

          East Coast Books
          Mar. 08, 2017

          Est: $150 - $200

          East Coast Books
        • André Giroux (Paris 1801-1879) The Abduction of Proserpina oil on canvas,
          Feb. 07, 2017

          André Giroux (Paris 1801-1879) The Abduction of Proserpina oil on canvas,

          Est: $4,000 - $6,000

          André Giroux (Paris 1801-1879) The Abduction of Proserpina oil on canvas, unlined 9 5/8 x 12 5/8 in. (24.5 x 32.1 cm.)

          Dec. 22, 2016

          Est: $150 - $200

          East Coast Books
        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Vues de Rome et de la campagne romaine Suite de 10 dessins à la mine de plomb,
          Oct. 11, 2016

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Vues de Rome et de la campagne romaine Suite de 10 dessins à la mine de plomb,

          Est: €500 - €700

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Vues de Rome et de la campagne romaine Suite de 10 dessins à la mine de plomb, certains localisés, datés et numérotés Dimensions du plus grand : 15,50 x 32,20 cm (5,90 x 12,59 in.) Sans cadres

          Oct. 06, 2016

          Est: $150 - $200

          East Coast Books
        • ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879)
          Sep. 14, 2016

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879)

          Est: €5,000 - €6,000

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Vue prise dans les Alpes françaises, au lieu-dit Le Bout-du-Monde,... huile sur toile, non rentoilée 64 x 52,5 cm. (25 ¼ x 20 5/8 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Civita Castellana mine de plomb 23,6 x 37,8 cm. (9 ¼ x 14 7/8 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Un village de montagne près de Rome mine de plomb 20,6 x 26,7 cm. (8 1/8 x 10 ½ in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €6,000 - €8,000

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Un paysage de montagne huile sur papier marouflé sur toile 16,4 x 24,2 cm. (6 ½ x 9 ½ in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Une Vue de Ischia mine de plomb, filigrane fleur de lys 21,7 x 30,4 cm. (8 ½ x 12 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €1,000 - €1,500

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Vue de maisons à Ischia mine de plomb, filigrane fleur de lys 23 x 29,4 cm. (9 x 11 5/8 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €6,000 - €10,000

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Vue de Civitella huile sur papier marouflé sur toile 22,6 x 37,2 cm. (8 7/8 x 14 5/8 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €3,000 - €4,000

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Le Colisée à Rome mine de plomb sur deux feuilles de papier 23,1 x 43 cm. (9 x 16 7/8 in.)

          Sep. 14, 2016

          Est: €3,000 - €4,000

          ANDRÉ GIROUX (PARIS 1801-1879) Le catafalque du Pape dans la Chapelle Sixtine huile sur papier marouflé sur toile 28 x 20,7 cm. (11 x 8 1/8 in.)

        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage avec une forteresse au bord d'un fleuve Huile sur toile (Toile d'origine)
          Jan. 20, 2016

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage avec une forteresse au bord d'un fleuve Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €1,500 - €2,000

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage avec une forteresse au bord d'un fleuve Huile sur toile (Toile d'origine) Sans cadre h: 18,50 w: 23 cm Provenance : Vente anonyme ; 9 février 1904, n° 28, selon une étiquette au verso ; Atelier de l'artiste ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1970, n° 206, son cachet au verso de la toile

        • André Giroux (1801-1879) Chemin et torrent en sous-bois huile s
          Apr. 29, 2015

          André Giroux (1801-1879) Chemin et torrent en sous-bois huile s

          Est: CHF300 - CHF400

          André Giroux (1801-1879) Chemin et torrent en sous-bois huile sur papier marouflée sur toile 23x30 cm

          Geneve Encheres
        • Pompeii
          Jan. 21, 2015

          Pompeii

          Est: £3,000 - £5,000

          André Giroux (FRENCH, 1801-1879) Pompeii with studio stamp 'VENTE GEROUX' (on the reverse) oil on canvas 9 x 13 ½ in. (23 x 34 cm.)

        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage d'Italie : chemin bordant un fleuve Huile sur papier marouflé sur toile
          Oct. 03, 2014

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage d'Italie : chemin bordant un fleuve Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €400 - €600

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage d'Italie : chemin bordant un fleuve Huile sur papier marouflé sur toile (Une ancienne déchirure restaurée à gauche) h: 22 w: 30,50 cm

        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage du Dauphiné Huile sur papier marouflé sur panneau,
          Oct. 03, 2014

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage du Dauphiné Huile sur papier marouflé sur panneau,

          Est: €800 - €1,200

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage du Dauphiné Huile sur papier marouflé sur panneau, porte une ancienne étiquette avec le n° 981 (ou 98) au verso h: 39 w: 30 cm Provenance : Peut-être vente André Giroux, Paris, Hôtel Drouot, 1er juin 1970, n° 981 (ou 98)

        • ALPHONSE GIROUX, An Austrian Cold Painted Bust of An Arab. On grey marble base. Signed/ 13cm high. Good condition.
          Sep. 19, 2014

          ALPHONSE GIROUX, An Austrian Cold Painted Bust of An Arab. On grey marble base. Signed/ 13cm high. Good condition.

          Est: £200 - £300

          The London Auction Rooms
        • Attributed to André Giroux (1801-1879) Travellers in a North Italian landscape, 21 x 28in.
          Jul. 03, 2014

          Attributed to André Giroux (1801-1879) Travellers in a North Italian landscape, 21 x 28in.

          Est: £800 - £1,200

          Attributed to André Giroux (1801-1879) oil on canvas, Travellers in a North Italian landscape, 21 x 28in.

          Gorringes
        • André GIROUX (1801-1879). Tanneries près Clermont. (Puy-de-Dôme). Vers 1855. Épr
          Jun. 12, 2014

          André GIROUX (1801-1879). Tanneries près Clermont. (Puy-de-Dôme). Vers 1855. Épr

          Est: €2,000 - €3,000

          André GIROUX (1801-1879). Tanneries près Clermont. (Puy-de-Dôme). Vers 1855. Épreuve d'époque sur papier salé, montée sur bristol. Timbre sec « Giroux » en creux au bas de l'épreuve. 25,5 x 31,1 cm. Montage : 45,7 x 57 cm. Littérature : Catalogue de la vente de 25 épreuves d'André Giroux, Paris, 13 décembre 2013. Delvaux SVV, Yves Di Maria expert. Variante du lot 105, page 42. Anciennes mouillures dans le ciel.

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • André GIROUX (1801-1879), attribué à Ecole française du XIX° siècle, vers 1840. Etude de paysage au rocher Huile sur carton 21 x 29,5 cm (Au revers étiquette de la galerie Kate de Rothschild, Londres)
          Jun. 21, 2013

          André GIROUX (1801-1879), attribué à Ecole française du XIX° siècle, vers 1840. Etude de paysage au rocher Huile sur carton 21 x 29,5 cm (Au revers étiquette de la galerie Kate de Rothschild, Londres)

          Est: €2,000 - €2,500

          Europ Auction
        • André GIROUX (Paris 1801-1879) Paysage au pont
          Jun. 08, 2013

          André GIROUX (Paris 1801-1879) Paysage au pont

          Est: €500 - €700

          André GIROUX (Paris 1801-1879) Paysage au pont Papier marouflé sur panneau. Trace de monogramme en bas à droite. H: 13,5 x L: 21,5 cm

        • André GIROUX (1801-1879) Paysage d'Italie
          Dec. 19, 2012

          André GIROUX (1801-1879) Paysage d'Italie

          Est: €1,800 - €2,500

          André GIROUX (1801-1879) Paysage d'Italie Huile sur toile Porte le cachet de la vente Giroux au dos sur la toile et sur le châssis 18,6 x 40,5 cm

        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Trois vaches dans un paysage de montagne Huile sur toile
          Jun. 09, 2012

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Trois vaches dans un paysage de montagne Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Trois vaches dans un paysage de montagne Huile sur toile signée et datée 'Giroux 1834' en bas à droite Toile de la maison Alphonse Giroux 'Au coq Honoré', Paris h: 62 w: 54 cm

        • André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Les Monts Sabins
          Feb. 12, 2012

          André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Les Monts Sabins

          Est: €1,500 - €2,000

          André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Les Monts Sabins Papier marouflé sur carton 20 x 30 cm

        • André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Le Lavoir Papier
          Feb. 12, 2012

          André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Le Lavoir Papier

          Est: €1,500 - €2,000

          André GIROUX (Paris 1801 - 1879) Le Lavoir Papier marouflé sur toile 26,5 x 31,5 cm Daté en bas à droite 21 mai

          Oct. 21, 2011

          Est: €3,000 - €4,000

          André Giroux (1801-1879) Peyrelaud, Aveyron, vers 1850-55 Épreuve salée, négatif papier, montée sur carton, annotations manuscrites à la mine de plomb sous l'image 227 X 375 mm

        • SMALL VITRINE TABLE,Louis XVI style, attributed to
          Sep. 22, 2011

          SMALL VITRINE TABLE,Louis XVI style, attributed to

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          SMALL VITRINE TABLE,Louis XVI style, attributed to A. GIROUX (Andre Giroux, 1801-1879), Paris circa 1870. Gilt bronze, brass and cut glass. The glass engraved with ivy tendrils. Worn, buttoned silk pillow. 53x35x57 cm. KLEINER VITRINENTISCH, Louis XVI-Stil, A. GIROUX (André Giroux, 1801-1879) zuzuschreiben, Paris um 1870. Vergoldete Bronze, Messing und geschliffenes Glas. Rechteckiger, verglaster und mit Putti, Kordeln und Blättern verzierter Korpus mit Klappdeckel, auf feinen, reliefiertern Balusterbeinen. Das Glas graviert mit Efeuranken. Gebrauchtes, kapitonniertes Seidenkissen. 53x35x57 cm.

        • ATTRIBUÉ À ANDRÉ GIROUX
          Jun. 23, 2011

          ATTRIBUÉ À ANDRÉ GIROUX

          Est: €5,000 - €6,000

          ATTRIBUÉ À ANDRÉ GIROUX PARIS 1801 - 1879 VUE DU FORUM ROMAIN Trace de signature en bas à droite Huile sur papier marouflé sur carton Attributed to André Giroux ; View of the forum in Rome ; Bears a trace of signature lower right ; Oil on paper laid down on board 26,5 x 34,5 cm ; 10 1/2 by 13 1/2 in

        • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage au pont de pierre Huile sur papier marouflé sur panneau
          Jun. 20, 2011

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage au pont de pierre Huile sur papier marouflé sur panneau

          Est: €800 - €1,000

          André Giroux Paris, 1801 - 1879 Paysage au pont de pierre Huile sur papier marouflé sur panneau Sans cadre h: 15 w: 21,50 cm