Simon Glücklich Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter, Porträtmaler

    • GLÜCKLICH, SIMON. Satyr und Nymphe. Öl auf Leinwand.
      Mar. 22, 2024

      GLÜCKLICH, SIMON. Satyr und Nymphe. Öl auf Leinwand.

      Est: €600 - €800

      GLÜCKLICH, SIMON 1863 Bielitz - 1943 München Satyr und Nymphe Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 98 x 147 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • GLÜCKLICH, SIMON (1863 BIELITZ - 1943 MÜNCHEN). JUGENDSTIL MÄDCHENPORTRÄT.
      Oct. 29, 2022

      GLÜCKLICH, SIMON (1863 BIELITZ - 1943 MÜNCHEN). JUGENDSTIL MÄDCHENPORTRÄT.

      GLÜCKLICH, Simon(1863 Bielitz - 1943 München) Jugendstil Mädchenporträt Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz Dresden. 37 x 35 cm. Gerahmt : 58 x 56 cm. Bildnis einer jungen Frau im grünen Kleid und mit grünem Band in den Haaren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Wien bei Leopold Carl Müller. Literatur : Thieme/Becker. GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich) Art Nouveau Girl Portrait Oil / canvas. Signed lower left, verso label of the art shop Max Sinz Dresden. 37 x 35 cm. Framed : 58 x 56 cm. Picture of a young woman in a green dress and with green ribbon in the hair. German painter, studied at the Academy of Vienna with Leopold Carl Müller. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SIMON GLÜCKLICH (1863 BIELITZ/ÖSTERREICHISCH-SCHLESIEN - 1943 MÜNCHEN)
      Feb. 27, 2022

      SIMON GLÜCKLICH (1863 BIELITZ/ÖSTERREICHISCH-SCHLESIEN - 1943 MÜNCHEN)

      Öl auf Malpappe, ¨Weibliches Aktmodell in Rückenansicht im Künstleratelier¨, unten links signiert ¨S. Glücklich¨, ca. 41x32cm, gerahmt (56,5x47cm), Firnis, diverse kleinere Retuschen

    • SIMON GLUCKLICH (GERMAN, 1863-1943) RECLINING NUDE WITH CAT Oil on canvas: 24 1/4 x 36 1/4 in., 29 x 41 in. (framed)
      Jan. 27, 2022

      SIMON GLUCKLICH (GERMAN, 1863-1943) RECLINING NUDE WITH CAT Oil on canvas: 24 1/4 x 36 1/4 in., 29 x 41 in. (framed)

      Est: $1,500 - $3,000

      SIMON GLUCKLICH (GERMAN, 1863-1943) RECLINING NUDE WITH CAT Oil on canvas: 24 1/4 x 36 1/4 in., 29 x 41 in. (framed) Framed; lower left signed: S. Glucklich Provenance: Estate of Col. Robert E. Bartos and Sharon Bartos, Puerto Rico

      Potomack Company
    • Simon Glücklich
      Dec. 04, 2021

      Simon Glücklich

      (1863 Bielitz - 1943 München) Bildnis einer jungen Dame In pastelltonigem Kolorit ausgeführtes Jugendstil-Bild des Künstlers, der ab 1880 an der Wiener Akademie studierte und 1890 in München ansässig wurde. Der Künstler schuf zunächst heitere Kindermotive wie das 1890 durch Kaiser Franz Joseph I. in der Ausstellung des Wiener Künstlerhauses erworbene "Kinderquartett" und entwickelte sich später zu einem herausragenden Maler von Gesellschaftsszenen, weiblichen Akten und Bildnissen des Adels und gehobenen Münchner Bürgertums. 1894-1916 beschickte er oft die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1905 erhielt er die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. 37 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of Max Sinz, Dresden on the reverse.

    • Simon Glücklich, r.u.sig.
      Nov. 20, 2021

      Simon Glücklich, r.u.sig.

      Est: €600 - €1,200

      Bielitz 1863 - 1943 München, 'Kokette im weißen Sommerkleid', Öl/Holz, 51 x 34 cm, Farbfehlstellen, Kratzspuren

      Auktionshaus Arnold
    • Simon GLÜCKLICH (1863-1943) (Posterior) "Niños" obra del artista impresa sobre tela con paspartú con tela adamascada granate y oro. Con marco en madera sobredorada. Medida interior: 78x55 cm.
      Oct. 05, 2021

      Simon GLÜCKLICH (1863-1943) (Posterior) "Niños" obra del artista impresa sobre tela con paspartú con tela adamascada granate y oro. Con marco en madera sobredorada. Medida interior: 78x55 cm.

      Simon Glücklich (1863-1943) (Subsequent) "Children" Work of the artist printed on cloth with paspartou with adassed garnet and gold fabric. With frame in overwhelmed wood. Inside measure: 78x55 cm.

      Arce Subastas
    • Simon Glücklich
      Sep. 05, 2021

      Simon Glücklich

    • Simon Glucklich (attributed to)
      Apr. 01, 2021

      Simon Glucklich (attributed to)

      Est: $400 - $700

      Simon Glucklich (attributed to) (German, 1863-1943) PORTRAIT OF A YOUNG GIRL oil on canvasboard, framed, unsigned sight H11" W9" Provenance: Property from a Texas Estate

      Charlton Hall
    • GLÜCKLICH, SIMON
      Mar. 22, 2021

      GLÜCKLICH, SIMON

      Est: CHF600 - CHF800

      (Bielitz 1863–1943 München) Lesendes Mädchen. 1893. Ölstudie auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 30x23,5 cm.

    • Simon GLÜCKLICH (1863-1943), 'Frauenakt' / 'A nude', Österreich, 19. Jh.
      Jan. 16, 2021

      Simon GLÜCKLICH (1863-1943), 'Frauenakt' / 'A nude', Österreich, 19. Jh.

      Est: €850 - €1,700

      Technik: Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert , Maße: 52 x 29 cm (ohne Rahmen), 60 x 38cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Leinwand gewölbt

      Auktionshaus Schwab
    • Simon Glücklich (1863-1943)
      Dec. 08, 2018

      Simon Glücklich (1863-1943)

      CHILDREN PLAY IN A BIRCH GROVE Oil on canvas, 81x175 cm, signed upper right "S. Glücklich". Four small children playing in an idyllic birch grove. This Art-Nouveau painting is an example of artist`s favourite genre theme - children during play in a landscape. Framed. Condition A. Simon Glücklich (1863-1943) DĚTSKÁ HRA V BŘEZOVÉM HÁJI Olej na plátně, 81x175 cm, sign. v pravém horním rohu "S. Glücklich". Čtyři malé děti si za slunného dne hrají na slepou bábu v idylickém březovém háji. Tato secesní malba je příkladem jednoho z umělcových oblíbených žánrových témat - zachycení bezstarostných dětských her v přírodním zasazení. Rámováno. Stav A. Simon Glücklich byl německým malířem, který absolvoval Vídeňskou akademii v letech 1880 až 1890 u malíře Leopolda Carla Müllera a později od roku 1917 se usídlil v Mnichově. Za života podnikl dvě, pro jeho tvorbu významné, studijní cesty - první roku 1890 do severní Itálie a druhou až roku 1920 k pobřeží Baltského moře. Původně se věnoval žánrové malbě, později mytologickým scénám, krajinomalbě a zátiší. V roce 1905 získal Glücklich Zlatou medaili na Mezinárodní výstavě umění v Mnichově. Díla Simona Glücklicha jsou zastoupena ve sbírkách významných německých muzeí a je o ně mezinárodní zájem. Simon Glücklich (1863-1943) KINDERSPIEL IM BIRKENHAIN Öl auf Leinwand, 81x175 cm, signiert in rechter Oberecke: "S. Glücklich". Vier kleine Kinder spielen am sonnigen Tag in idyllischem Birkenhain die Blindekuh. Diese Jugendstilmalerei ist ein Beispiel für eines der beliebten Themen des Künstlers: sorglose Kinderspiele in natürlicher Umgebung. Gerahmt. Zustand A.

      Auction House Zezula
    • Simon Glucklich Boy & Flute Lithograph
      Sep. 17, 2017

      Simon Glucklich Boy & Flute Lithograph

      Artist: Simon Glucklich Title: Boy & Flute Medium: Lithograph Year or Era: 20th CenturySignature Type: Printed Signature Signature Location: Lower Center Approx. Measurement: 28 x 24 Approx. Weight: 5lbs. Notes: Under glass.Keywords: Art

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Simon Glucklich "Boy With Recorder" Lithograph
      Aug. 17, 2017

      Simon Glucklich "Boy With Recorder" Lithograph

      Artist: Simon Glucklich Title: "Boy With Recorder" Medium: Lithograph Signature: Lower centerApprox Sight Area: 20" x 16.25" Frame Measurement: 27.75" x 23.5" x 1" Approximate Weight: 6.7 Lbs.

      Jun. 22, 2017

    • Glücklich, Simon (1863 Bielitz - 1943 München),
      Feb. 11, 2017

      Glücklich, Simon (1863 Bielitz - 1943 München),

      "Kinder spielen Blinde Kuh", Öl auf Lw., 83x110 cm, rechts unten signiert, gerahmt

      Auktionshaus Weiner
    • Glücklich, Simon—Weiblicher Akt als Personifikation der Diana—(Bielitz 1863
      Jul. 30, 2016

      Glücklich, Simon—Weiblicher Akt als Personifikation der Diana—(Bielitz 1863

      Glücklich, Simon—Weiblicher Akt als Personifikation der Diana—(Bielitz 1863-1943 München) In Sommerlandschaft stehender Akt mit einem Bogen in der Hand. Öl/Malplatte. Links unten sign. 24,5 x 26 cm. - Lit. Thieme/Becker 14.

    • Simon Glücklich (German, 1863-1943) Portrait of a lady, half-length, in pro
      May. 02, 2014

      Simon Glücklich (German, 1863-1943) Portrait of a lady, half-length, in pro

      Est: £2,500 - £3,500

      Simon Glücklich (German, 1863-1943) Portrait of a lady, half-length, in profile oil on board 26 x 18.1/2 in. (66 x 47 cm.)

    • Boy with Sailing Boat
      Feb. 18, 2012

      Boy with Sailing Boat

      Est: €3,500 - €4,200

      Glücklich Simon Bielitz 1863 - München 1943 Boy with Sailing Boat Oil/canvas, 60,5 x 47,5 cm, lo. ri. sign. S. Glücklich.

    • Paar im Gespräch
      Sep. 11, 2010

      Paar im Gespräch

      Est: - €6,000

      GLÜCKLICH, SIMON 1863 Bielitz - München 1943 Paar im Gespräch Öl auf Leinwand, 77 cm x 92,5 cm, unten rechts signiert 'S. Glücklich'', rest., Rahmen. Simon Glücklich lernte in den Jahren 1880-1890 unter Leopold Karl Müller an der Wiener Akademie. Nach einer Studienreise, die ihn nach Italien führte, wurde der Maler in München ansässig. Glücklichs Anfangsjahre als Maler waren von der Arbeit am Genrebild geprägt. Er wandte sich im Laufe der Jahre dann im Besonderen der Landschaftsmalerei und dem Portrait zu.

    • Simon Glücklich (Brielitz, Schlesien 1863-1943
      Feb. 10, 2009

      Simon Glücklich (Brielitz, Schlesien 1863-1943

      Est: €2,500 - €3,000

      Simon Glücklich (Brielitz, Schlesien 1863-1943 München) Sitzende junge Frau in blauem Kleid (Frau Trinkl), signiert und datiert S. Glücklich 1920, Öl auf Leinwand, 139 x 82 cm, gerahmt, (W)

      Nov. 06, 2008

      Est: €2,400 - €3,000

      Simon Glücklich (Brielitz, Schlesien 1863-1943 München) Stilleben mit Äpfeln, Birnen und Nüssen, signiert S. Glücklich, Öl auf Karton, 35 x 49 cm, gerahmt, (Rei)

      Nov. 06, 2008

      Est: €2,500 - €3,000

      Simon Glücklich (Brielitz, Schlesien 1863-1943 München) Mädchen mit Ballettschuhen, signiert S. Glücklich, Öl auf Karton, 49 x 31 cm, gerahmt, (W)

    • Simon Glücklich(born Brielitz, Silesia 1863) Young
      Nov. 26, 2007

      Simon Glücklich(born Brielitz, Silesia 1863) Young

      Est: €3 - €3

      Simon Glücklich(born Brielitz, Silesia 1863) Young Girl with Ballet Shoes, signed S. Glücklich, oil on board, 49 x 31 cm, framed, (W)

    • Couple in converstion.
      Nov. 16, 2007

      Couple in converstion.

      Est: - €9,500

      Signed bottom right: S. Glücklich. Oil on canvas. Relined. 77,5 x 92,5cm.

    • AFTER SIMON GLUCKLICH (German 1863-1943) "Evening
      Nov. 07, 2007

      AFTER SIMON GLUCKLICH (German 1863-1943) "Evening

      AFTER SIMON GLUCKLICH (German 1863-1943) "Evening Song" and "Spring Song" (a pair), oil on canvas, both indistinguishably signed lower right and one dated 1931, 16.25" x 12.5" (41.5 x 32 cm). Estimate $200-$300

      Jackson's International
    • GLUCKLICH Simon (27. 3. 1863 Bjelitz - 1943,
      Sep. 22, 2007

      GLUCKLICH Simon (27. 3. 1863 Bjelitz - 1943,

      Est: - Kč29,000

      GLUCKLICH Simon (27. 3. 1863 Bjelitz - 1943, NEMECKO) Podobizna zeny Olej na platne, 46 x 33,5 cm, ramovano, datovano 1912, signovano vlevo nahore. Malir, studoval na videnske akademii u prof. Leopolda K. Mullera. Absolvoval studijni cestu do Italie. Od roku 1980 se usadil v Mnichove. Ve sve tvorbe se z pocatku venoval zanru, pozdeji krajinomalbe, portretu a aktu. Autor viz TB 14/268, B 5/70.

      European Arts
    • SIMON GLÜCKLICH (1863 Bielitz/Schlesien - 1943
      Sep. 15, 2007

      SIMON GLÜCKLICH (1863 Bielitz/Schlesien - 1943

      Est: - €5,800

      SIMON GLÜCKLICH (1863 Bielitz/Schlesien - 1943 München) Abendlicher Kinderreigen Auf einer weiten, nur von einigen Birken bestandenen Sommerwiese stehende Gruppe beim

    • SIMON GLUCKLICH (German School, 1863-1943)
      Mar. 23, 2007

      SIMON GLUCKLICH (German School, 1863-1943)

      Est: $800 - $1,000

      SIMON GLUCKLICH (German School, 1863-1943) A Portrait of a Child, Oil on canvas, 48X35 cm., Signed and dated 1929.

      Tiroche Auction House

    Auction Houses Selling Works by Simon Glücklich