Hugo van der Goes Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, b. 1436 - d. 1482

        • Goes, Hugo van der (1440 Ghent - 1482 Oudergem), 19th century copy,
          Feb. 24, 2024

          Goes, Hugo van der (1440 Ghent - 1482 Oudergem), 19th century copy,

          Goes, Hugo van der (1440 Ghent - 1482 Oudergem), 19th century copy, "The Entombment and Lamentation of Christ",(1440 Ghent - 1482 Oudergem), 19th century copy, "The Entombment and Lamentation of Christ", Oil on panelled wood, 73.5 x 104.5 cm Goes, Hugo van der (1440 Gent - 1482 Oudergem), Kopie des 19. Jh., "Die Grablegung und Beweinung Christi", Öl auf Holz parkettiert, 73.5 x 104.5 cm

        • After Hugo Van Der Goes (FL 1430-1482)
          Jul. 21, 2023

          After Hugo Van Der Goes (FL 1430-1482)

          After Hugo Van Der Goes (Flemish 1430-1482) Adoration of the Magi (Monforte Altarpiece) hand colored lithograph on paper backed on board Amsler and Ruthardt Berlin label reverse. 17x 26" 21 x 31 as framed.

          Merrill's Auctioneers & Appraisers
        • Hugo van der Goes, um 1420 – 1482/83, Schule/ Nachfolge des
          Jun. 29, 2023

          Hugo van der Goes, um 1420 – 1482/83, Schule/ Nachfolge des

          Est: €30,000 - €55,000

          KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 149 cm. Polychrome Darstellung des bereits vom Kreuz abgenommen Leichnams des Jesus Christus, dessen Scham von einem weißen Lendentuch verhüllt wird. Sechs Personen sind um ihn herum angeordnet und stehen im scharfen Kontrast zu dem ornamental verzierten Goldgrund. Die linke Figur kann als Stifterfigur interpretiert werden. Die Komposition stellt eine Wiederholung nach einem nicht bekannten Original dar, das in verschiedenen Epochen und Weisen wiederholt wurde. Diese hängen unter anderem im Museumsbesitz etwa im Musée du Louvre sowie Paris, oder auch in Amsterdam, in Valencia, im Musée des Beaux-Arts Paris, in Cambrai im Musée Municipal und Neapel im Museo di Capodimonte. (1362432) (13) Hugo van der Goes, ca. 1420 – 1482/83, school / follower of THE DEPOSITION FROM THE CROSS Oil on canvas. Relined. 115 x 149 cm.

        • VAN DER GOES HUGO (1440 - 1482). D'APRÈS. HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "L’HISTOIRE DE DAVID E
          Jun. 21, 2023

          VAN DER GOES HUGO (1440 - 1482). D'APRÈS. HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "L’HISTOIRE DE DAVID E

          Est: €3,500 - €4,500

          Huile sur toile marouflée sur toile "L’histoire de David et d’Abigaïl". D’après Hugo van der Goes. L’œuvre reprend la composition d’une fresque réalisée par Hugo van der Goes sur la cheminée d’une maison à Gand, aujourd’hui disparue. Ecole flamande. Epoque: XVIIème. (Un trou). Dim.:+/-135,5x240cm.

        • Hugo van der Goes, Hieronymus Wierix, Lamentation of Christ.
          Dec. 15, 2022

          Hugo van der Goes, Hieronymus Wierix, Lamentation of Christ.

          Est: €2,500 - €3,500

          Lamentation of Christ. After a painting of Hugo van der Goes (1440-1482), Hieronymus Wierix (1533-1619) ca 1586, Published by in Antwerp by Hans van Luyck ca 1586. Hollstein Dutch 382-1(2), first state. Very rare engraving in very good condition. A superb strong impression of this first state engraving printed on thin laid paper with 5 mm margins, with a good watermark. Some very light traces of aging , nearly visible. Very rare.

          Old Master Print
        • Seguace di Hugo van der Goes (1440 circa - Bruxelles 1482)
          May. 24, 2022

          Seguace di Hugo van der Goes (1440 circa - Bruxelles 1482)

          Est: €4,000 - €6,000

          Seguace di Hugo van der Goes (1440 circa - Bruxelles 1482) Compianto del Cristo deposto 72 x 103 cm Quest'opera è una derivazione di un dipinto perduto di Van der Goes. Esiste un frammento alla Christ Church di Oxford, ritenuto facente parte dell'originale. Come l’opera in questione esistono numerose versioni in tutta Europa, eseguite tra il XVI e XVIII secolo. Tra queste, una derivazione si conserva al Musée de Tournai e un’altra al Bowes Museum. Ritenuto uno dei massimi esponenti della pittura fiamminga del tardo XV secolo, assieme a Jan van Eyck e Hans Memling, oggi della produzione di Hugo van der Goes si conosce solo un’opera certa, l’Adorazione dei pastori, santi e donatori detto il Trittico Portinari, conservato agli Uffizi di Firenze. L'opera di Hugo van der Goes si contraddistingue per la profonda drammaticità psicologica delle rappresentazioni religiose. Attivo a Gand e Bruxelles, appartenne alla seconda generazione di maestri olandesi che seguirono i pionieri Jan van Eyck e Rogier van der Weyden. Le sue opere furono molto ammirate, e Albrecht Dürer nel 1520 lo definì un “grande maestro”. Follower of Hugo van der Goes (1440 ca. - Brussels 1482) Lamentation of the deposed Christ 72 x 103 cm This artwork is a derivation of a lost painting by Van der Goes. There is a fragment at Christ Church in Oxford which is believed to be part of the original. Like the artwork in question, there are numerous versions throughout Europe, made between the 16th and 18th centuries. Among these, a derivation is kept at the Musée de Tournai and another at the Bowes Museum.

          Lucas Aste
        • Tableaux VAN DER GOES Hugo (1440 - 1482) Huile sur toile marouflée sur toile "L'histoire de Da
          Apr. 27, 2022

          Tableaux VAN DER GOES Hugo (1440 - 1482) Huile sur toile marouflée sur toile "L'histoire de Da

          Est: €5,000 - €7,000

          Tableaux VAN DER GOES Hugo (1440 - 1482) Huile sur toile marouflée sur toile "L'histoire de David et d'Abigaïl". D'après Hugo van der Goes. L'œuvre reprend la composition d'une fresque réalisée par Hugo van der Goes sur la cheminée d'une maison à Gand, aujourd'hui disparue. Ecole flamande. Epoque: XVIIème. (Un trou). Dim.:+/-135,5x240cm.

        • HUGO VAN DER GOES Gent um 1440 - 1482 Auderghern (Roode Kloster) bei Brüssel: Winkler, Friedrich; Das Werk des Hugo van der Goes.
          Oct. 23, 2021

          HUGO VAN DER GOES Gent um 1440 - 1482 Auderghern (Roode Kloster) bei Brüssel: Winkler, Friedrich; Das Werk des Hugo van der Goes.

          Est: €80 - €120

          HUGO VAN DER GOES Gent um 1440 - 1482 Auderghern (Roode Kloster) bei Brüssel Gent um 1440 - 1482 Auderghern (Roode Kloster) bei Brüssel Winkler, Friedrich; Das Werk des Hugo van der Goes. Band mit 240 Abb. und Text. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1964. 4°. Goldgepr. OLwdbd. 322 SS. Kritische Überprüfung der Thesen zur Goes-Forschung mit einem Verzeichnis der eigenhändigen und der in Kopien überlieferten (malerischen) Arbeiten und der umstrittenen Werke sowie u.a. Betrachtungen zu den Zeichnungen und dem Umkreis des Künstlers. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gut erhalten. [ms]

          Jul. 06, 2021

          Est: £7,000 - £10,000

          FOLLOWER OF HUGO VAN DER GOES (GHENT CIRCA 1440-1482 BRUSSELS) Saints Jude Thaddaeus and Alena; and A female martyr and Saint John... pen and grey ink, grey wash, watermark hand with cloverleaf (cf. Briquet, no. 11460, used in Luxembourg, 1498) (ii) (i) 9 ½ x 7 ¾ in. (24 x 19.6 cm); (ii) 6 ½ x 7 ½ in. (16.4 x 19 cm) (2)

          Sep. 26, 2020

          Est: €500 - €1,500

          VLAANDEREN - 16°/17° EEUW olieverfschilderij op paneel naar Hugo Van der Goes (1440 - 1482) : "Bewening van het dode lichaam van Christus" - 76 x 74 English Translation 16th/17th Cent. Flemish "Lamentation of the dead body of Chris" oil on panel - after Hugo Van der Goes

          DVC
        • HUGO VAN DER GOES, DIT HUGUES DE GAND (1440-1482) (kopie naar)
          May. 06, 2019

          HUGO VAN DER GOES, DIT HUGUES DE GAND (1440-1482) (kopie naar)

          Est: €2,000 - €3,000

          HUGO VAN DER GOES, DIT HUGUES DE GAND (1440-1482) (kopie naar) XVI/ XVII De bewening van Christus. Paneel. Fragmentarische kopie naar het verloren gegane origineel waarvan er meerdere 16de eeuwse kopieën bestaan en bewaard worden in o.a. Gent (Museum voor Schone Kunsten, paneel, 56 x 43.6, inv. nr. 1951-M), Brugge (Sint-Janshospitaal, paneel, 65 x 82.5, inv. nr. SJ0190.I) en Amsterdam (Rijksmuseum, paneel, 84 x 105, inv. nr. SK-A-4488) 52 x 63 French Translation HUGO VAN DER GOES, DIT HUGUES DE GAND (1440-1482) (copie d'après) La Lamentation du Christ. Panneau. Copie fragmentaire de l'oeuvre originale (perdue) dont il existe plusieurs copies datant du 16ème siècle (Gand, Musée des Beaux Arts, panneau, 56 x 43.6, nr. 1951-M, Brugge, Sint-Janshospitaal, panneau, 65 x 82.5, nr. SJ0190.I et Amsterdam, Rijksmuseum, panneau, 84 x 105, nr. SK-A-4488). 52 x 63 English Translation HUGO VAN DER GOES, DIT HUGUES DE GAND (1440-1482) (copie of) XVI/ XVII The lamentation of Christ. Panel. Fragmentary copy after an original, now lost, of which various 16th century copies exist, for example in Ghent (Museum of Fine Arts, panel, 56 x 43.6, inv. nr. 1951-M), Bruges (Sint-Janshospitaal, pael, 65 x 82.5, inv. nr. SJ0190.I) and Amsterdam (Rijksmuseum, panel, 84 x 105, inv. nr. SK-A-4488). 52 x 63

        • ATTRIBUTED TO HUGO VAN DER GOES - (GHENT C. 1440-1482 RODE KLOOSTER, NEAR
          Apr. 27, 2017

          ATTRIBUTED TO HUGO VAN DER GOES - (GHENT C. 1440-1482 RODE KLOOSTER, NEAR

          Est: $3,000,000 - $5,000,000

          ATTRIBUTED TO HUGO VAN DER GOES (GHENT C. 1440-1482 RODE KLOOSTER, NEAR BRUSSELS) The Virgin and Child with Saints Thomas, John the Baptist, Jerome and Louis oil on panel 43 5/8 x 49 1/4 in. (110.8 x 125.2 cm.)

        • Hugo van der Goes,um 1420 - 1482, Umkreis
          Apr. 07, 2016

          Hugo van der Goes,um 1420 - 1482, Umkreis

          Est: €40,000 - €60,000

          KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierleisten. 82 x 55 cm. Ungerahmt. Figurengruppe in Nahansicht gebracht, der Leichnam Christi als Dreiviertelfigur, der Kopf nach links auf die Brust gesenkt, der Körper vom Arm der Heiligen Maria umfangen, die zu ihm hochblickt. Im Hintergrund links Johannes Evangelist sowie Josef von Arimathäa, dahinter Kreuzbalken mit einer Aufschrift vor ornamental behandeltem Goldgrund. Die Stilistik weist in die Zeit des genannten Meisters, Komposition und Malweise bedacht ausgeführt. (10417584) (11) Hugo van der Goes, ca. 1420 - 1482, circle of THE DEPOSITION FROM THE CROSS Oil on oak panel. Parquetted. 82 x 55 cm. Unframed. Close-up view of a figural group with Christ's body in three-quarter length and Saint Mary embracing the body with one arm and looking up at him. Saint John the Evangelist and Joseph of Arimathea are in the background to the left. Stylistically the painting points to the period of van der Goes; the composition and manner of painting are thoughtfully executed.

          Mar. 27, 2015

          Est: €12,000 - €15,000

          Attribué à Hugo Van der Goes Gand, vers 1440 - Bruxelles, 1482 Tête de moine Peinture a tempera et vernis sur papier marouflé sur panneau de bois Porte une lettre 'H' en creux au revers 'HEAD OF A MONK', TEMPERA PAINT AND VARNISH ON PAPER LAID DOWN ON PANEL, ATTR. TO H. VAN DER GOES h: 30 w: 24,80 cm Provenance : Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Vue de trois-quarts, fortement éclairée en émergeant du fond sombre, cette tête d'homme oblongue, légèrement penchée en avant vers la droite, le crâne rasé, le visage glabre, doit être celle d'un moine dont on ne devine que le capuchon de la coule rabattu sur le cou. Le visage marqué de rides profondes trahit un homme d'âge vieillissant. Les yeux au regard scrutateur et inquiet encadrent un long nez à l'arête plate aboutissant très près de la bouche. Le prognathisme du menton met en exergue la lèvre inférieure à la carnation légèrement rosée, au dépend de la lèvre supérieure plus fine. La lumière modèle avec force les traits de ce visage en en soulignant les injures du temps par ombres marquées; les globes oculaires à l'iris sombre souligné par le trait blanc de la sclérotique, émergent en perspective de leurs orbites et confèrent au regard une expression tracassée voire angoissée. On recherchera l'auteur de cette œuvre encore inédite dans le milieu pictural flamand du XVe siècle et plus spécialement dans l'œuvre de Hugo Van der Goes, reçu maître à Gand en 1467 et doyen de l'Académie de Saint Luc de cette cité en 1474-1475. Si relativement peu de tableaux de ce peintre nous sont parvenus, les archives mentionnent des travaux réalisés tout autant pour la cour des ducs de Bourgogne, pour les autorités communales, pour des dignitaires de haut rang ou de riches marchands que pour les institutions religieuses dont témoignent encore actuellement quelques chefs-d'œuvre prouvant que Hugo Van der Goes jouit d'une grande notoriété à son époque. Il faut relier l'exécution de notre portrait à l'un de ces chefs-d'œuvre, le triptyque Portinari (Florence, musée des Offices). Arrivé en Italie en 1483 mais commandé par Tommaso Portinari, agent des Médicis à Bruges, pour l'église San Egidio de l'hôpital de Santa Maria Nuova de Florence patronné par cette famille, ce triptyque fut sans doute réalisé en Flandres entre 1474 et 1478. De cette œuvre magistrale représentant l'Adoration des Bergers au centre et le donateur et sa famille dans les volets, on portera les regards sur l'un des personnages secondaires du volet de droite : un paysan loqueteux saluant l'un des chevaliers précédant le cortège des rois mages et lui indiquant la route menant à l'étable sacrée. On est frappés par la ressemblance entre notre portrait de moine et celui de ce pauvre hère au crâne dégarni, aux traits fortement accusés par la lumière, à la bouche entrouverte comme s'il parlait véritablement et surtout par son regard inquisiteur autant qu'inquiet. Nous sommes ici devant un peintre soucieux de réalisme humain, un véritable portraitiste qui sait à merveille individualiser le caractère de chaque personnage : en témoignent également les divers apôtres affligés par la disparition de Marie dans la Mort de la Vierge (Bruges, musée Groningue) cette autre œuvre magistrale que Van der Goes réalisa vers 1470 et qui provient du couvent des Dunes à Coxyde. Enfin nous insisterons sur la parenté de style qu'offre le Portrait d'un homme, (New York, Metropolitan Museum, acquis en 2009, n°2010.118) réalisé lors de la retraite du peintre au couvent de Rouge Cloître à Auderghem tout près de Bruxelles où l'artiste finit ses jours entre 1478 et 1482. Bien que retiré du monde dans ce couvent à la suite de graves crises de dépression, Hugo van der Goes continua à peindre. On sait par la chronique de l'un des frères, Gaspard Ophuys, publiée au début du XVIe siècle, qu'à ce moment-là, il s'attacha surtout à peindre des portraits. Ce fut sans doute le cas du portrait de New York cité, qui lui est attribué et qui présente, à notre sens, les mêmes caractères de style que notre peinture: surgi du fond noir, le visage au regard méditatif, les traits sans concession, accusant ceux d'un homme d'âge mûr, mis en exergue par un éclairage brillant, le détail des yeux enfoncés dans les orbites, du long nez, le dessin de la bouche et du pavillon de l'oreille, sont autant d'indices qui militent en faveur d'une exécution par une même main. Nous sommes tentés de penser que notre Tête de moine pourrait être un autoportrait de l'artiste, peint lors de la retraite d'Hugo van der Goes à Rouge Cloître. Les traits et la marque d'inquiétude qui se lisent sur le visage de ce vieil homme seraient-ils ceux de l'artiste ?

        • Follower of Hugo van der Goes (Ghent circa 1440-1482 Oudergem, near Brussels) The Deposition
          Dec. 07, 2011

          Follower of Hugo van der Goes (Ghent circa 1440-1482 Oudergem, near Brussels) The Deposition

          Est: £15,000 - £20,000

          The Deposition oil on panel 106 x 82.2cm (41 3/4 x 32 3/8in).

        • Hugo van der Goes, nach, (Genf 1440-1482 Brüssel)
          Nov. 24, 2010

          Hugo van der Goes, nach, (Genf 1440-1482 Brüssel)

          Est: - €15,000

          Hugo van der Goes, nach, (Genf 1440-1482 Brüssel) Beweinung Christi, Kopie wohl des 16. Jh. nach dem verschollenen Original; Joseph von Arimathäa und Nikodemus halten den Leichnam Christi; hinten trauernde Maria, Johannes und Maria Magdalena, Goldgrund, Öl/Holz, 91 x 117 cm, rest., im unteren Bereich g

          Dawo
        • Hugo van der Goes, nach (Genf 1440-1482 Brüssel)
          Feb. 10, 2010

          Hugo van der Goes, nach (Genf 1440-1482 Brüssel)

          Hugo van der Goes, nach (Genf 1440-1482 Brüssel) Beweinung Christi, Kopie wohl des 16. Jh. nach dem verschollenen Original; Joseph von Arimathäa und Nikodemus halten den Leichnam Christi; hinten trauernde Maria, Johannes und Maria Magdalena, Goldgrund, Öl

          Dawo
        • Follower of Hugo van der Goes Flemish (1440-1482)
          Sep. 24, 2008

          Follower of Hugo van der Goes Flemish (1440-1482)

          Est: $5,000 - $7,000

          Follower of Hugo van der Goes Flemish (1440-1482) LAMENTATION oil on panel (triptych) main panel: 21 1/2 x 16 in, outer panels: 23 1/2 x 7 1/4 in.

          Maynards Fine Art & Antiques
        • GOES, HUGO VAN DER
          Mar. 20, 2007

          GOES, HUGO VAN DER

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          GOES, HUGO VAN DER (Gent 1140 - 1482 Brussels), Follower Adoration of the Kings. Oil on panel. 79 x 60 cm. Provenance : - de Fursac auction, Brussels, 14./15. December 1923, Lot 86. - P. Mersch, Paris, 1924. - Swiss private collection. Literature : Friedländer, M.J.: Early Netherlandish Painting, IV, Hugo van der Goes, 1969, p. 74, No 33, Plate 41. GOES, HUGO VAN DER (Gent 1140 - 1482 Brüssel), Nachfolger Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 79 x 60 cm.

        • GOES, HUGO VAN DER
          Sep. 22, 2006

          GOES, HUGO VAN DER

          Est: CHF30,000 - CHF50,000

          GOES, HUGO VAN DER (Gent 1140 - 1482 Brussels), follower Adoration of the Kings. Oil on panel. 79 x 60 cm. Provenance : - de Fursac auction, Brussels, 14./15. December 1923, Lot 86. - P. Mersch, Paris, 1924. - Swiss private collection. Literature : Friedländer, M.J.: Early Netherlandish Painting, IV, Hugo van der Goes, 1969, p. 74, No 33, Plate 41. CHF 30 000.- / 50 000.- € 19 390.- / 32 310.-

        Auction Houses Selling Works by Hugo van der Goes