Erhard Göttlicher Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter, Illustrator

        • Göttlicher, Erhard
          Dec. 09, 2023

          Göttlicher, Erhard

          Göttlicher, Erhard Farbradierung. "Louise", l.u. num. 42/200, mittig bez., r.u. sign. U. dat. "1987", in Sammelmappe mit Passepartout. 31,5 x 22,5, Blattgr. 70 x 50 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Erhard Göttlicher, "Liebespaar II - III", 2 signierte Farbradierungen von 1990, gerahmt
          Nov. 03, 2023

          Erhard Göttlicher, "Liebespaar II - III", 2 signierte Farbradierungen von 1990, gerahmt

          Est: €150 - €180

          Erhard Göttlicher, "Liebespaar II - III", 2 signierte Farbradierungen von 1990, gerahmt Erhard Göttlicher, *1946 Graz, "Liebespaar II" und "Liebespaar III", 2 Farbradierungen, je 27 x 17 cm, signiert, datiert 1990, nummeriert 35/100 und betitelt, einmal leicht fleckig am rechten Rand, unter Glas gerahmt Erhard Göttlicher, "Liebespaar II - III", 2 signed colour etchings from 1990, framed Erhard Göttlicher, *1946 Graz, "Liebespaar II" and "Liebespaar III", 2 colour etchings, each 27 x 17 cm, signed, dated 1990, numbered 35/100 and titled, once slightly stained on the right edge, framed under glass.

        • GÖTTLICHER, ERHARD (*1946 GRAZ). "LIEBESPAAR I - III".
          Oct. 26, 2023

          GÖTTLICHER, ERHARD (*1946 GRAZ). "LIEBESPAAR I - III".

          GÖTTLICHER, Erhard(*1946 Graz) "Liebespaar I - III" 3 Farbradierungen auf Hahnemühle-Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. [19]90. Je Künstlerexemplar "e.a.". Druckplatte je: 26,8 x 16,8 cm, Blatt: 53,5 x 39,2 cm. Dazu Beiblatt mit 3 Gedichten von Heinz Kahlau und braune Klappmappe mit handsigniertem Etikett des Künstlers, betitelt "Liebespaare Büchergilde Gutenberg 1991" . Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:09 Uhr (CET) GÖTTLICHER, Erhard(*1946 Graz) "Lovers I - III" 3 color etchings on Hahnemühle laid paper. Each with pencil signature. [19]90. each artist's copy "e.a.". Print plate each: 26.8 x 16.8 cm, sheet: 53.5 x 39.2 cm. In addition, supplement with 3 poems by Heinz Kahlau and brown folding folder with signed label of the artist, titled "Liebespaare Büchergilde Gutenberg 1991" . German painter, graphic artist and illustrator. Call time 26. | Oct 2023 | expected 18:09 h (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ERHARD GÖTTLICHER (*1946), PORTFOLIO
          Aug. 29, 2023

          ERHARD GÖTTLICHER (*1946), PORTFOLIO

          Erhard Göttlicher (*1946), Portfolio ''Liebespaare'', three color etchings with a pair of lovers having sex, each signed, dated and num. Ex. of 100, in red linen portfolio with title label, 49 x 34 cm

        • Göttlicher, Erhard (geb. 1946 Graz)
          Sep. 24, 2022

          Göttlicher, Erhard (geb. 1946 Graz)

          Est: €80 - €96

          "Signora Ketty", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1980 und Ex. 97/100. Farblithographie/Papier (min. gebräunt). Plattenrand ca. 37,5x 38, Blattmaß 52x 46 cm.

        • Erhard Göttlicher
          Aug. 27, 2022

          Erhard Göttlicher

          (Graz 1946 -, österreichisch-deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator, Std. in Wiesbaden, Kopenhagen, Bielefeld u. Hamburg) Deutscher Geist und deutsche Geister - Eine ganz unschuldige Radierung Original Radierung, 29 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. E.Göttlicher 1986, bezeichnet u. Mitte, Exe. 695/ 1000

          Auktionshaus Schwerin
        • Erhard Göttlicher
          Jul. 09, 2022

          Erhard Göttlicher

          Auktionshaus Schwerin
        • Göttlicher, Erhard - (geboren in Graz 1946),
          Jun. 03, 2022

          Göttlicher, Erhard - (geboren in Graz 1946),

          Est: - €8,000

          28 Illustrationsvorlagen für die Ausgabe der "Gefährlichen Liebschaften" von P.-A.-F. Choderlos de Laclos in der Büchergilde Gutenberg 1991. Bleistift, Gouache und Collagen auf festem Karton. Verso sign., bezeichnet und den Seitenzahlen zugeordnet, tls. dat. 1990. Ca. 33 x 48 bis 70 x 73 cm. - Alle vorliegenden Entwürfe wurden in die bibliophile Ausgabe des erstmals 1782 erschienenen Briefromans übernommen. - Erhard Göttlicher studierte unter anderem bei Alfred Hrdlicka und wurde 1984 zum Professor für Illustration und Zeichnen an die Hochschule für angewandte Wissenschaften in Hamburg berufen. - In ihrer rokokohaften Leichtigkeit und Raffinesse bereichern die Illustrationen die Romanvorlage des ausgehenden Ancien Régime, die auch nach 200 Jahren kaum an Aktualität verloren hat. Die hohe Qualität der Darstellungen zeigt sich besonders im großen Format der Entwürfe, die feinen detailreichen Realismus mit feinsinnig-skizzenhafter Andeutung paaren. Die provokante Erotik der Szenerien wird in Mimik und Gestik in psychologischer Tiefe ausgelotet. Der schöne oberflächliche Schein ist an vielen Stellen subtil aufgebrochen. So klingen die Farben zwar an die zur Zeit der Entstehung des Romans beliebten Pastelltöne an, doch sind sie in ihrer Leuchtkraft intensiv gesteigert und, oft die Konturen überbordend, in intuitiven Spritzern aufgetragen. Auf einigen Zeichnungen sind zudem Textilien appliziert, eine Anspielung auf die Sinnenfreude des Rokoko. Meisterhaft schafft Göttlicher mit dieser Serie den Spagat zwischen Handwerk und Kunst.

          Jun. 03, 2022

          Est: - €6,000

          36 Illustrationsvorlagen für das Buch "Der Mord - das wahre Volksbuch von den Deutschen" von Jürgen Lodemann in der Büchergilde Gutenberg 1995. Bleistift und Gouache auf festem Karton. Verso sign., bezeichnet und den Seitenzahlen zugeordnet, tls. dat. 1994. Ca. 33 x 48 bis 73 x 102 cm. - Alle vorliegenden Entwürfe wurden in die bibliophile Ausgabe des nur in der Büchergilde Gutenberg 1995 erschienenen Romans über die Nibelungen übernommen. - Um das Heldenepos in seinen historischen Kontext einzubetten, setzte sich Jürgen Lodemann (geb. 1936) mit den ältesten Quellen auseinander. - In dunklen Farben und voller Dynamik fängt Göttlicher den düsteren Charakter der Romanvorlage ein. Er macht Kriemhild zur wahren Heldin seiner Illustrationen. Stolz und kriegerisch erscheint sie in vielen Szenen. Der charakteristische Stil von Göttlicher, detailreich und zugleich die große Geste erfassend, entfaltet besonders im großen Format seine eindrucksvolle Wirkung.

        • Göttlicher, Erhard
          Jul. 24, 2020

          Göttlicher, Erhard

          Est: €4,000 - €6,000

          (geboren in Graz 1946), 36 Illustrationsvorlagen für das Buch "Der Mord - das wahre Volksbuch von den Deutschen" von Jürgen Lodemann in der Büchergilde Gutenberg 1995. Bleistift und Gouache auf festem Karton. Verso sign., bezeichnet und den Seitenzahlen zugeordnet, tls. dat. 1994. Ca. 33 x 48 bis 73 x 102 cm. (214) RefMod10720

        • Göttlicher, Erhard
          Jul. 24, 2020

          Göttlicher, Erhard

          Est: €6,000 - €8,000

          (geboren in Graz 1946), 28 Illustrationsvorlagen für die Ausgabe der "Gefährlichen Liebschaften" von P.-A.-F. Choderlos de Laclos in der Büchergilde Gutenberg 1991. Bleistift, Gouache und Collagen auf festem Karton. Verso sign., bezeichnet und den Seitenzahlen zugeordnet, tls. dat. 1990. Ca. 33 x 48 bis 70 x 73 cm. (214) RefMod10720

        • Göttlicher - Ensors Beerdigung
          Nov. 23, 2019

          Göttlicher - Ensors Beerdigung

          Est: €80 - €100

          Göttlicher, Erhard (Graz 1945). James Ensors Beerdigung. Lithographie, 1980. Nummeriert, betitelt, signiert und datiert. 50 x 40,2 cm. Gerahmt. Ältere, wohl gekleidete, weinende und klagende Männern mit und ohne Zylinder. In der Bildmitte ein pausbackiger Mann mit geschlossenen Augen und der Hand auf dem Herzen.

          Auktionshaus Schramm
        • Erhard Göttlicher, born 1946, three mixed medias
          Jun. 25, 2016

          Erhard Göttlicher, born 1946, three mixed medias

          Est: €600 - €1,500

          Erhard Göttlicher, born 1946, The working life, convolute of three mixed medias: Not in Service, Occupational hell fall, Ascension, one time signed and dated 80, each titled, sheet size each approx 47x65 cm, each framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Erhard Göttlicher, geb. 1946, Das Berufsleben, Konvolut aus drei Mischtechniken: Betriebsfahrt, Beruflicher Höllensturz, Himmelfahrt, einmal signiert und datiert 80, jeweils betitelt, Blattgr. je ca. 47x65 cm, je unter Glas gerahmt

        • Erhard Göttlicher, born 1946, Mason-Monument, mixed media
          Jun. 25, 2016

          Erhard Göttlicher, born 1946, Mason-Monument, mixed media

          Est: €500 - €1,000

          Erhard Göttlicher, born 1946, Mason-Monument, mixed media, signed lower right and dated 3/78, titled, PP, approx 50,5x71,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Erhard Göttlicher, geb. 1946, Maurer-Monument, Mischtechnik, rechts unten signiert und datiert 3/78, betitelt, PP, ca. 50,5x71,5 cm, unter Glas gerahmt

        • Erhard Göttlicher, born 1946, mixed media
          Jun. 25, 2016

          Erhard Göttlicher, born 1946, mixed media

          Est: €1,400 - €2,500

          Erhard Göttlicher, born 1946, Signora Ketty I,mixed media on paper, rechts signed and dated 16/1978, titled, approx 148x108 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Erhard Göttlicher, geb. 1946, Signora Ketty I, Mischtechnik auf Papier, rechts signiert und datiert 16/1978, betitelt, ca. 148x108 cm, unter Glas gerahmt

        • Working Life
          Apr. 25, 2015

          Working Life

          Est: €1,500 - €1,800

          Erhard Göttlicher Graz 1946 - Three mixed medias/paper, 10 to 15 x 25 to 45 cm, one painting sign. a. dat. E. Göttlicher 80, framed under glass, uninspected out of frame. - Austrian-German painter a. graphic artist. G. studied 1967-74 in Wiesbaden, Copenhagen, Bielefeld a. Hamburg, among others under A. Hrdlicka. As early as 1975 he became teacher for drawing at the Hamburg Fachhochschule. In 1978 he was awarded a scholarship for the Villa Massimo in Rom, in 1980 he became professor in Hamburg. G. had solo a. group shows all over the world. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

        • Signora Ketty I
          Apr. 25, 2015

          Signora Ketty I

          Est: €2,800 - €3,360

          Erhard Göttlicher Graz 1946 - Mixed media/paper, 140 x 100 cm, middle ri. sign. a. dat. E. Göttlicher 16/1978 as well as titled, framed under glass, uninspected out of frame. - The companion piece, Signora Ketty II, is in the Kunsthalle Kiel. - Austrian-German painter a. graphic artist. G. studied 1967-74 in Wiesbaden, Copenhagen, Bielefeld a. Hamburg, among others under A. Hrdlicka. As early as 1975 he became teacher for drawing at the Hamburg Fachhochschule. In 1978 he was awarded a scholarship for the Villa Massimo in Rom, in 1980 he became professor in Hamburg. G. had solo a. group shows all over the world. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

        • Monument of Brick Layers
          Apr. 25, 2015

          Monument of Brick Layers

          Est: €1,200 - €1,440

          Erhard Göttlicher Graz 1946 - Mixed media, 49 x 70 cm, lo. ri. sign. a. dat. Göttlicher 3/78 as well as titled 'Maurer-Monument', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Austrian-German painter a. graphic artist. G. studied 1967-74 in Wiesbaden, Copenhagen, Bielefeld a. Hamburg, among others under A. Hrdlicka. As early as 1975 he became teacher for drawing at the Hamburg Fachhochschule. In 1978 he was awarded a scholarship for the Villa Massimo in Rom, in 1980 he became professor in Hamburg. G. had solo a. group shows all over the world. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

        • Göttlicher, Erhard (1946 Graz - ansässig un
          Feb. 02, 2008

          Göttlicher, Erhard (1946 Graz - ansässig un

          Est: - €450

          Göttlicher, Erhard (1946 Graz - ansässig un Uetersen). Liegender Akt. Mischtechnik (Tusche, Gouache, Bleistift) auf Karton, 1985. 66 x 48 cm. Signiert u. dat. Mont.

        Auction Houses Selling Works by Erhard Göttlicher