Enrique Gómez Sold at Auction Prices

Holzstecher

      • ENRIQUE GOMEZ MARTIN, - PORTRAIT
        Oct. 13, 2022

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN, - PORTRAIT

        Lot 68 Enrique Gomez Martin, Spanish (XIX) Portrait oil on canvas (unstretched) signed lower left 38 1/4 x 30 5/8 inches unframed Additional Information: reoffer due to nonpaying bidder

        Capsule Gallery Auction
      • ENRIQUE GOMEZ MARTIN (S.XIX / ?) "Military on horseback"
        Nov. 03, 2021

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN (S.XIX / ?) "Military on horseback"

        Est: €1,350 - €1,800

        Signed in the lower right-hand corner . Oil on panel. 21 x 36,5 cm

        Ansorena
      • Enrique Gómez Martín. Mitilar manouvres
        Sep. 29, 2021

        Enrique Gómez Martín. Mitilar manouvres

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • Enrique Gómez Martín. Carters talking
        Jan. 28, 2021

        Enrique Gómez Martín. Carters talking

        Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • Enrique Gomez de Molina, Lolita
        Mar. 21, 2020

        Enrique Gomez de Molina, Lolita

        Est: $8,000 - $10,000

        Mixed Media, 22 x 11 x 11 in

        PAAP Auctions
      • Enrique Gomez de Molina, Adora
        Mar. 21, 2020

        Enrique Gomez de Molina, Adora

        Est: $8,000 - $10,000

        Mixed Media, 22 x 11 x 11 in

        PAAP Auctions
      • Enrique Gomez de Molina, Paloma
        Mar. 21, 2020

        Enrique Gomez de Molina, Paloma

        Est: $8,000 - $10,000

        Mixed Media, 22 x 11 x 11 in

        PAAP Auctions
      • ENRIQUE GOMEZ MARTIN (Seville, last third of the 19th century) Militares a caballo. Oil on canvas.
        Dec. 18, 2019

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN (Seville, last third of the 19th century) Militares a caballo. Oil on canvas.

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN (Sevilla, último tercio del siglo XIX) Militares a caballo Oleo sobre lienzo de 50.5 x 75.5 cm. Firmado. Con marco de época. English Translation ENRIQUE GOMEZ MARTIN (Seville, last third of the 19th century) Militares a caballo. Oil on canvas.

        Sala Retiro Subastas
      • ENRIQUE GOMEZ MARTIN - Band education. Infantry Regiment
        Oct. 22, 2019

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN - Band education. Infantry Regiment

        ENRIQUE GOMEZ MARTIN Seville. Last third of the 19th century Band education. Infantry Regiment Watercolor on paper Signed Size 23.5 x 14 cm

        Subastas Segre
      • GÓMEZ CORREA, Enrique
        Jul. 05, 2019

        GÓMEZ CORREA, Enrique

        Est: €300 - €400

        GÓMEZ CORREA, Enrique Las Hijas de la Memoria Santiago de Chile, Ediciones Mandrágora, 1940 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI In-4 (200 x 140 mm) TIRAGE : l’un des 50 exemplaires, celui-ci numéroté 3 ILLUSTRATION : un portrait de l’auteur en frontispice ENVOI : A Gilbert Senecaut estes hijas que (?) tanto amo, con un saludo cordial de su amigo PROVENANCE : Gilbert Sénécaut (envoi) [JOINT] : 1. Sociologia de la locura. Santiago de Chile, Ediciones Aire Libre, 1942. Édition originale. In-4, broché. Illustration : reproductions en noir et blanc d’œuvres de différents artistes dont Dalí ; 2. Cataclismo en los ojos. Santiago de Chile, Ediciones Mandrágora, 1942. Édition originale. In-8, broché. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci non numéroté ; 3. La Noche al Desnudo. Santiago de Chile, Ediciones Mandrágora, 1945. In-4, broché. Édition originale. Tirage : un des 500 exemplaires sur papier Carrara, n° 337. Envoi autographe signé : Para Jean Brun. Este poema de la tormente con la amistad

      • ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (XIX-XX)
        Oct. 04, 2018

        ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (XIX-XX)

        Est: €450 - €590

        La carta. Óleo sobre tabla. Firmado. 12,5x30,5 cms

        Subarna Subastas
        Oct. 04, 2018

        ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (XIX-XX)

        Est: €450 - €590

        La espera. Óleo sobre tabla. Firmado. 12,5x30,5 cms

        Subarna Subastas
      • ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN
        Jun. 15, 2017

        ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN

        Est: €300 - €390

        Soldados de Caballería Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 19,5 cms

        Subarna Subastas
      • ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (S. XIX-XX)
        May. 04, 2017

        ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (S. XIX-XX)

        Est: €450 - €590

        "Militares a caballo" Óleo sobre lienzo. 1 x 27 cm.

        Subarna Subastas
      • Enrique Gómez Martín Activo en España a finales del siglo XIX Soldados de caballería Óleo sobre tabla
        Apr. 19, 2017

        Enrique Gómez Martín Activo en España a finales del siglo XIX Soldados de caballería Óleo sobre tabla

        Est: €250 -

        Enrique Gómez Martín Activo en España a finales del siglo XIX Soldados de caballería Óleo sobre tabla Firmado 24,5x50 cm

        Balclis
      • ENRIQUE GOMEZ (1800-1900), MILITARY SCENE
        Feb. 24, 2015

        ENRIQUE GOMEZ (1800-1900), MILITARY SCENE

        Est: €500 - €800

        ENRIQUE GOMEZ (1800-1900), MILITARY SCENE Oil on wood. Signed. Dim. 25,5x50 cm.

        Renascimento