Raymundo Gonzalez Auction Price Results

RAYMUNDO GONZÁLEZ, El gallo romántico, Firmado y fechado 71 Gouache y acuarela sobre papel, 93.5 x 69 cm

Lot 130: RAYMUNDO GONZÁLEZ, El gallo romántico, Firmado y fechado 71 Gouache y acuarela sobre papel, 93.5 x 69 cm

Auction Date: Aug 20, 2015

Estimate: $12,000 - $20,000

Description: RAYMUNDO GONZÁLEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1951 - )

El gallo romántico
Firmado y fechado 71
Gouache y acuarela sobre papel
Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
Desde niño estuvo en contacto con la rica oferta cultural, artística y arquitectónica de su ciudad natal. No es de extrañar que esta influencia propiciara que González siguiera una vida y carrera en el medio del arte.
Estudió en la Academia de Arte de Veracruz y en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Autónoma de Morelos. A pesar de que ejerció la arquitectura, nunca dejó de pintar y dibujar. El interés de una galería por su obra hizo que finalmente decidiera dedicarse al arte de tiempo completo.
Actualmente vive y trabaja en Cuernavaca, ciudad que se ve reflejada en su obra: una mezcla de las culturas española e india, fiestas, tradiciones, mitos y colores, sin olvidar la energía y vida de lo mexicano.
93.5 x 69 cm

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

RAYMUNDO GONZÁLEZ, El gallo romántico, Firmado y fechado 71. Gouache y acuarela sobre papel, 93.5 x 69 cm

Lot 212: RAYMUNDO GONZÁLEZ, El gallo romántico, Firmado y fechado 71. Gouache y acuarela sobre papel, 93.5 x 69 cm

Auction Date: Aug 21, 2014

Estimate: $20,000 - $30,000

El gallo romántico
Firmado y fechado 71.
Gouache y acuarela sobre papel.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1951 - )
Estudió en la Academia de Arte de Veracruz y en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Autónoma de de Morelos. A pesar de que ejerció la arquitectura, nunca dejó de pintar y dibujar. El interés de una galería por su obra hizo que finalmente decidiera dedicarse al arte de tiempo completo.
93.5 x 69 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists