Michele Gordigiani Sold at Auction Prices

    • MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE, 1835 - 1909) - SPIAGGIA
      Oct. 20, 2023

      MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE, 1835 - 1909) - SPIAGGIA

      Est: €400 - €600

      Olio su compensato, cm. 49,5x60. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE, 1835 - 1909) - RITRATTO VIRILE
      Oct. 20, 2023

      MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE, 1835 - 1909) - RITRATTO VIRILE

      Est: €1,200 - €2,500

      Olio su tela, cm. 70x55. Firma e data in alto a destra. Sul verso: sul telaio, tracce di antico cartiglio manoscritto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MICHELE GORDIGIANI
      Sep. 25, 2023

      MICHELE GORDIGIANI

      Est: €600 - €800

      Firenze 1835 - 1909 Suonatore di violino in un interno Firmato M Gordigiani in basso a destra Olio su tela, cm 42X52 Eccellente artista apprezzato soprattutto per i ritratti, Gordigiani studia all'Accademia di Belle Arti di Firenze e dopo aver trattato la pittura di genere, si dedica esclusivamente al ritratto. Fra i ritratti più famosi ricordiamo quelli della Contessa Tolomei, del principe Luciano Bonaparte e della sua consorte, molto apprezzati saranno anche quello del conte Camillo Benso di Cavour e del re Vittorio Emanuele II. L'opera qui presentata sembra essere lo studio per un dipinto di più grandi dimensioni.

    • Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909) - Ritratto virile
      Sep. 15, 2023

      Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909) - Ritratto virile

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 70x55 (1899), Firma e data in alto a destra. Sul verso: sul telaio, tracce di antico cartiglio manoscritto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A portrait of a young noble 16 x 10in (40.6 x 25.4cm)
      May. 05, 2022

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A portrait of a young noble 16 x 10in (40.6 x 25.4cm)

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A portrait of a young noble signed 'MGordigiani' (lower right) oil on panel 16 x 10in (40.6 x 25.4cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Michele Gordigiani (Italian 1830-1909), The Flower Girl
      Dec. 14, 2021

      Michele Gordigiani (Italian 1830-1909), The Flower Girl

      Est: £5,000 - £8,000

      Michele Gordigiani (Italian 1830-1909)The Flower GirlOil on canvasSigned (lower left)108 x 81.5cm (42½ x 32 in.)Provenance:Sale, Leslie Hinderman, Old Master, 19th and 20th Century Pictures, 13 December 1992, lot 165Haynes & Son - CHECK THISWere acquired by the present owner circa 1993

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Tableaux GORDIGIANI Michele (1835 - 1909)
      Nov. 02, 2021

      Tableaux GORDIGIANI Michele (1835 - 1909)

      Est: €800 - €1,200

      TABLEAUX Huile sur toile "Portrait d'une élégante". Signé en haut à gauche M. Gordigiani. Ecole italienne. Dim.:+/-41x52cm. GORDIGIANI Michele (1835 - 1909)

    • GORDIGIANI MICHELE,
      Sep. 25, 2021

      GORDIGIANI MICHELE,

      Est: €700 - €800

      GORDIGIANI MICHELE (1835-1909) Gordigiani Michele 1835/1909 pastello su cartoncino raff.anziana che legge firmato in basso a destra cm. 40x30

      Casa d'aste Martini
    • Michele Gordigiani (1835 - 1909) AUTORITRATTO olio su tela, cm 60X44 i
      Jul. 08, 2021

      Michele Gordigiani (1835 - 1909) AUTORITRATTO olio su tela, cm 60X44 i

      Est: €1,500 - €2,500

      Michele Gordigiani (1835 - 1909) AUTORITRATTO olio su tela, cm 60X44 iscritto: "Questo dipinto è autoritratto di Michele Gordigiani mio padre nel 1856 a 21 anni. Eduardo Gordigiani" eseguito nel 1856

      Itineris
    • MICHELE GORDIGIANI Ritratto del Cavaliere Mantegna
      Jul. 02, 2021

      MICHELE GORDIGIANI Ritratto del Cavaliere Mantegna

      Est: €4,000 - €5,000

      MICHELE GORDIGIANI (Firenze 1835 - 1909) Ritratto del Cavaliere Mantegna Olio su tela Firmato e datato 1890 in basso a destra. cm 155 x 104.

      Benedetto Trionfante Casa d’Aste
    • Michele Gordigiani ...
      Nov. 11, 2020

      Michele Gordigiani ...

      Est: €2,000 - €2,500

      (Firenze 1835 - 1909) "Ritratto" olio su tela (cm 65x51) Siglato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) JAMES LEIGH COLEMAN Oil on canvas: 32 3/4 x 28 1/2 in.
      Apr. 25, 2020

      MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) JAMES LEIGH COLEMAN Oil on canvas: 32 3/4 x 28 1/2 in.

      Framed; left side signed: M Gordigiani

      Potomack Company
    • MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) MRS. HENRY MAY (ISABEL THERESA), CIRCA 1885 Oil on canvas: 36 1/4 x 30 1/4 in.
      Apr. 25, 2020

      MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) MRS. HENRY MAY (ISABEL THERESA), CIRCA 1885 Oil on canvas: 36 1/4 x 30 1/4 in.

      Framed; lower left signed: M Gordigiani

      Potomack Company
    • Michele Gordigiani (1835-1909): Portrait of Two Girls Reading
      Jan. 10, 2020

      Michele Gordigiani (1835-1909): Portrait of Two Girls Reading

      Oil on canvas, 1875, signed 'M Gordigiani' and dated lower left, lined.38 x 29 in., 45 x 35 1/2 in. (frame). Property from the Collection of Prince Ivan Obolensky

      Stair
    • Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pas
      Oct. 02, 2019

      Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pas

      Est: €1,000 - €1,500

      Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pastelli su carta, cm 64,5x55 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A GIRL pastel on paper, 64.5x55 cm signed lower left

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Michele Gordigiani (1830-1909), "A Pensive Look"
      Sep. 14, 2019

      Michele Gordigiani (1830-1909), "A Pensive Look"

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909), "A Pensive Look," oil on canvas, signed lower left. Dimensions: sight - 38 in. high x 29 1/2 in. wide; overall - 53 3/4 in. high x 45 1/2 in. wide. Weight: 42.50 lbs.

      Fontaine's Auction Gallery
    • Michele Gordigiani Italian-American, 1830-1909 Portrait of a Gentleman in a Red Coat
      Aug. 07, 2019

      Michele Gordigiani Italian-American, 1830-1909 Portrait of a Gentleman in a Red Coat

      Est: $700 - $1,100

      Michele Gordigiani Italian-American, 1830-1909 Portrait of a Gentleman in a Red Coat Signed M Gordigiani Oil on canvas mounted to panel 14 3/4 x 8 inches Provenance: Brentano's New York C

      Doyle New York
    • Michele Gordigiani [attribuito a], Ritratto di ragazza con fuso.
      Jul. 03, 2018

      Michele Gordigiani [attribuito a], Ritratto di ragazza con fuso.

      Est: €1,800 - €3,600

      Olio su tela. cm 77x52.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • MICHELE GORDIGIANI (Italian, 1830-1909)
      Mar. 25, 2018

      MICHELE GORDIGIANI (Italian, 1830-1909)

      Portrait of a woman h. 12 w. 10 in. signed 'Cordigiani' upper right, in a late 20th Century frame

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) - A pensive look 38 1/2 x 30 1/2in (98 x 77.5cm)
      Nov. 08, 2017

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) - A pensive look 38 1/2 x 30 1/2in (98 x 77.5cm)

      Est: $5,000 - $7,000

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A pensive look 38 1/2 x 30 1/2in (98 x 77.5cm)

    • MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) La domestica carina signed 'MGordigiani' (upper right) oil o
      Mar. 02, 2016

      MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) La domestica carina signed 'MGordigiani' (upper right) oil o

      Est: £7,000 - £10,000

      MICHELE GORDIGIANI (ITALIAN, 1830-1909) La domestica carina signed 'MGordigiani' (upper right) oil on canvas 87.5 x 63cm (34 7/16 x 24 13/16in). Exhibited: Florence, Associazione degli Artisti Italiani, Exponizione Permanente di Opere Moderne di Pittura e Scultura Gordigiani is best known for his society portraits however he did also paint genre scenes, his talent for both is evident in the present lot. Originally from Florence he moved to Paris in 1860 and ran a highly successful portrait practice eventually moving to America in 1909. Photograph of the artist

    • Ritratto di Signora con ventaglio
      Nov. 10, 2015

      Ritratto di Signora con ventaglio

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed

    • Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A faithful companion 39
      May. 06, 2015

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A faithful companion 39

      Est: $6,000 - $8,000

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) A faithful companion 39 1/4 x 29 1/2in (99.8 x 75cm)

    • Michele Gordigiani, Portrait of a noble child.
      Oct. 25, 2014

      Michele Gordigiani, Portrait of a noble child.

      Est: $5,000 - $6,000

      Michele Gordigiani, Portrait of a noble child, possibly Louis XVII., oil on cradled panel, original gilt frame. very good condition. Signed M. Gordigiani. 16 1/4" x 10 1/8".

      San Rafael Auction Gallery
    • Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) The little lord 16 1/8 x 10 1/8in (41 x 25.6cm)
      Nov. 06, 2013

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) The little lord 16 1/8 x 10 1/8in (41 x 25.6cm)

      Est: $4,000 - $6,000

    • Copy after GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florence
      Dec. 05, 2012

      Copy after GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florence

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Copy after GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florence 1909) Bacco e Arianna. 1947. Oil on canvas. Inscribed upper left: MGordigiani. Inscribed and dated verso: B. P....i 1947. Livorno. Bacco e Arianna. Mitologia Greca. Mitos Logos. Descrizione della Leggenda. 72 x 85 cm. GORDIGIANI, MICHELE (KOPIE NACH) (1830 Florenz 1909) Bacco e Arianna. 1947. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet: MGordigiani. Verso bezeichnet und datiert: B. P....i 1947. Livorno. Bacco e Arianna. Mitologia Greca. Mitos Logos. Descrizione della Leggenda. 72 x 85 cm.

    • GORDIGIANI, MICHELE (COPY AFTER) (1830 Florence
      Sep. 17, 2012

      GORDIGIANI, MICHELE (COPY AFTER) (1830 Florence

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      GORDIGIANI, MICHELE (COPY AFTER) (1830 Florence 1909) Bacco e Arianna. 1947. Oil on canvas. Inscribed upper left: MGordigiani. Verso inscribed and dated: B. P....i 1947. Livorno. Bacco e Arianna. Mitologia Greca. Mitos Logos. Descrizione della Leggenda. 72 x 85 cm. GORDIGIANI, MICHELE (KOPIE NACH) (1830 Florenz 1909) Bacco e Arianna. 1947. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet: MGordigiani. Verso bezeichnet und datiert: B. P....i 1947. Livorno. Bacco e Arianna. Mitologia Greca. Mitos Logos. Descrizione della Leggenda. 72 x 85 cm.

      Dec. 07, 2011

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

    • Property of various owners
      May. 04, 2011

      Property of various owners

      The shy gallant signed 'M. Gordigiani' (lower right) oil on panel 22 1/4 x 14 3/4in (56.5 x 37.4cm)

    • MICHELE GORDIGIANI (1835-1909), Potrait of
      Nov. 18, 2010

      MICHELE GORDIGIANI (1835-1909), Potrait of

      Est: €4,000 - €5,000

      MICHELE GORDIGIANI (1835-1909), Potrait of Venetian nobleman , Oil on canvas, circa: 1878

    • Michele Gordigiani (Firenze 1835-1909)
      Nov. 26, 2009

      Michele Gordigiani (Firenze 1835-1909)

      Est: €3,000 - €5,000

      Michele Gordigiani (Firenze 1835-1909) Ritratto del Barone Ricasoli Siglato e datato "M.G. 66" in basso a destra olio su tela 113x88 cm.

    • Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) David 42 1/4 x 31 1/4in (107 x 79.4cm)
      Oct. 21, 2008

      Michele Gordigiani (Italian, 1830-1909) David 42 1/4 x 31 1/4in (107 x 79.4cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      David signed 'JM Gordigiany' (lower right) oil on canvas 42 1/4 x 31 1/4in (107 x 79.4cm)

    • MICHELE GORDIGIANI (1835-1909) Ritratto del figlio
      Oct. 19, 2008

      MICHELE GORDIGIANI (1835-1909) Ritratto del figlio

      Est: €9,000 - €13,000

      MICHELE GORDIGIANI (1835-1909) Ritratto del figlio Edoardo Firmato in basso a sinistra e datato 1879 OIL ON CANVAS HEIGHT: Cm 65 WIDTH: 45

    • Michele Gordigiani , Italian (Firenze 1835 - 1909) Portrait of Nadezhda Mikhailovna Polovtsova, 1869 oil on canvas
      Apr. 15, 2008

      Michele Gordigiani , Italian (Firenze 1835 - 1909) Portrait of Nadezhda Mikhailovna Polovtsova, 1869 oil on canvas

      Est: $20,000 - $25,000

      signed M. Gordigiani and dated 1869 (lower left) oil on canvas

    • *GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florenz 1909) Bacco e Arianna. Öl auf Leinwand. 72 x 85 cm.
      Sep. 18, 2007

      *GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florenz 1909) Bacco e Arianna. Öl auf Leinwand. 72 x 85 cm.

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      GORDIGIANI, MICHELE (1830 Florenz 1909) Bacco e Arianna. Öl auf Leinwand. Oben links signiert: MGordigiani. Verso bezeichnet: Bacco e Arianna. Mitologia Greca. Mitos Logos. Descrizione della Leggenda. 72 x 85 cm.

    • Portrait of Henry Pratt McKean; and a companion portrait of his wife Phebe Elizabeth Warren
      Sep. 05, 2007

      Portrait of Henry Pratt McKean; and a companion portrait of his wife Phebe Elizabeth Warren

      Est: $5,000 - $7,000

      Michele Gordigiani (ITALIAN, 1830-1909) Portrait of Henry Pratt McKean; and a companion portrait of his wife Phebe Elizabeth Warren the first signed and dated 'M Gordigiani 1876.' (center left); the second signed and dated 'M Gordigiani 1876.' (center right) oil on artist board 29 x 23 in. (73.7 x 58.4 cm.) Painted in 1876. (2)

    • MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE 1835 - 1909)
      Jun. 08, 2004

      MICHELE GORDIGIANI (FIRENZE 1835 - 1909)

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a sinistra e datato 1863, tela ripiegata su telaio nuovo olio su tela

    • Michele Gordigiani (Italian 1835-1909)
      May. 11, 2004

      Michele Gordigiani (Italian 1835-1909)

      Est: £600 - £800

      Leda and the swan signed 'MGordigiani' (lower right) oil on canvas 47 x 30 cm. (18 1/2 x 11 3/4 in.)

      Mar. 23, 2004

      Est: £1,200 - £1,800

    Auction Houses Selling Works by Michele Gordigiani