Wolfgang Gorius Sold at Auction Prices

b. 1932 - d. 2003

    • Johann Wolfgang Gorius, 1932 Hagen - 2003 Saarbrücken
      Apr. 21, 2023

      Johann Wolfgang Gorius, 1932 Hagen - 2003 Saarbrücken

      Est: €250 - €400

      Johann Wolfgang Gorius, 1932 Hagen - 2003 Saarbrücken, studied at the School of Arts andCrafts Saarbrücken, studies at the Ecole des Beaux-Arts Montpellier, here: harlequin with tricorne, Blue-green colouring, signed lower right, oil/painting board, old age, frame . German Description: Johann Wolfgang Gorius, 1932 Hagen - 2003 Saarbrücken, Studium an der Schule für Kunstund Handwerk Saarbrücken, Studien an der Ecoledes Beaux-Arts Montpellier, hier: Harlekin mitDreispitz, blau-grünes Kolorit, rechts unten signiert, Öl/Malkarton, Alterssp., Rahmen

    • Wolfgang Gorius, 1932 Hagen / Westphalia-2003 Saarbrücken
      Jun. 18, 2021

      Wolfgang Gorius, 1932 Hagen / Westphalia-2003 Saarbrücken

      Est: €290 - €600

      Wolfgang Gorius, 1932 Hagen / Westphalia-2003 Saarbrücken, dog and Princess Katz, oil / cardboard, signed lower left, approx. 80x60cm,diameter approx. 87x67cm . German Description: Wolfgang Gorius, 1932 Hagen/Westfalen-2003 Saarbrücken, Hund und Prinzessin Katz, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 80x60cm, R. ca. 87x67cm

    • Wolfgang Gorius (Hagen/Westf. 1932-2003
      Apr. 20, 2011

      Wolfgang Gorius (Hagen/Westf. 1932-2003

      Est: - €160

      Wolfgang Gorius (Hagen/Westf. 1932-2003 Saarbrücken) porträt einer jungen Frau, Öl/Hartfaser, ca. 63 x 48 cm, Rahmen, unlimitiert

      Dawo
    • Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003
      Apr. 20, 2011

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003

      Est: - €250

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) blick auf die Grube Velsen, Öl auf Holz, 60 x 80 cm, links unten signiert, gerahmt mit Atelierleiste

      Dawo
    • Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken)
      Feb. 23, 2011

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken)

      Est: - €40

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Bühnenszene, Farbkreide, 28,5 x 22,5 cm, Pp., unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 48 x 41,5 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €100

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Harlekin, Öl/Hartfaser, ca. 80,5 x 60 cm, re. unt. signiert, Atelierleistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 81,5 x 61 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €280

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Blick entlang der Saar auf die Völklinger Hütte, Öl/Hartfaserplatte, ca. 55 x 110,5 cm, re. unt. signiert, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 63 x 119 cm

      Dawo
    • Gorius, Johann, Wolfgang, geb. 1932 Hagen/
      Jan. 29, 2011

      Gorius, Johann, Wolfgang, geb. 1932 Hagen/

      Est: €150 - €180

      Gorius, Johann, Wolfgang, geb. 1932 Hagen/ Westfalen, Studium in Saarbürkcne und an der Academie Beaux Arts Montpellier, hier Don Quichotte, Acryl/Holz, signiert, 50 x 50 cm

      Nov. 24, 2010

      Est: - €80

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Zwei kleine Porträts, Aquarelle, beide signiert, 16 x 12 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: je 30 x 24 cm (Wechselrahmen)

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Trauriger Harlekin, Öl auf Holzplatte, 80 x 60 cm, rechts unten signiert, schmale Atelierleistenrahmung

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Bühnenszene, Farbkreide, 28,5 x 22,5 cm, Pp., unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 48 x 41,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Frauenkopf, 1988, Öl auf Holzplatte, 43 x 34 cm, links unten signiert, Atelierleiste

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €200

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Christus vor Pilatus, 1988, Öl auf Holz, 80 x 60 cm, links unten signiert, Atelierleiste

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Blumenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, ca. 65 x 50 cm, re. unt. signiert, Atelierleiste, Gesamtgröße: ca. 66 x 51 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Stilleben mit Blumenvase, Früchten und zwei Figuren, Öl/Hartfaser, ca. 65 x 50 cm, re. oben signiert, Atelierleiste, Gesamtgröße: ca. 66,5 x 51,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €160

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Porträt einer jungen Frau, Mischtechnik auf Leinen, auf Hartfaser, ca. 58 x 43 cm, re. unt. signiert, Atelierleiste, Gesamtgröße: ca. 66,5 x 51,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €160

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Sitzender weiblicher Akt, Mischtechnik auf Leinen, auf Hartfaser, ca. 61,5 x 45 cm, re. unt. signiert, Atelierleiste, Gesamtgröße: ca. 66,5 x 51,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €130

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Blumenstrauß, Öl/Hartfaserplatte, ca. 80 x 60 cm, re. unt. signiert, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße: ca. 94 x 74 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €130

      Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003 Saarbrücken) Baumbestandener Bachlauf, Öl/Hartfaserplatte, ca. 60 x 80 cm, re. unt. signiert, am linken Rand kleinere Absplitterung

      Dawo