Karl Otto Götz Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Photographer, b. 1914 - d. 2001

              Jun. 22, 2024

              Est: - €500

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. Silph. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 49,5 cm (80 x 60 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leichte Knickspur in zwei Rändern, oben rechts kleine Fleckchen, in zwei Ecken minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, kontrastreicher Druck der expressiven Darstellung mit breitem Rand, Schöpfrand an der linken Seite. Hügelow 2, 183. - Eines von 99 Exemplaren. - Hg. Kunsthandel Edition Fils, Düsseldorf. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on CM Fabriano wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - Light crease mark in two margins, tiny stains on upper right, hardly bumped in two corners. All in all very good. Splendid, coontrast-rich impression of the expressive depiction with wide margin, scooped margin at the left side. - One of 99 copies. - Pub. by Kunsthandel Edition Fils. - Print by Manfred Hügelow (with the dry stamp). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €500

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. Kalli. 1999. Lithographie inWweiß auf schwarzem Velinkarton. 50 x 38 cm (60 x 50 cm). Mit Gefälligkeitssignatur. - Punktuelle, kaum merkliche Oberflächenbereibungen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, differenzierter Druck mit breitem Rand. Vgl. Hügelow W177. - Unser Exemplar abweichend zu Hügelow weder datiert, betitelt noch nummeriert. - Mit dem Blindstempel von Manfred Hügelow, Offenbach/Main. Lithograph in white on light black wove cardboard. With courtesy sigantur. - Isolated, hardly noticebale surface rubbings. Very good overall. Superb, nuanced impression with wide margin. - Contrary to Hügelow our copy not dated, titled and numbered. - With the blindstamp of Manfred Hügelow, Offenbach/Main.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €600

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. Kal '91. 1990. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 80 x 60 cm (90 x 70 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, kontrastreicher Druck des großformatigen Blattes mit dem vollen Rand, Schöpfrand an der oberen Seite. Hügelow 85. - Unser Exemplar eines von 100 Exemplaren, abweichend zu Hügelow. - Hg. von Galerie Hennemann, Bonn. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - In very good condition. Splendid, contrast-rich impression of the large-sized print with full margin, scooped edge at top. - Our copy one of 100 deviating from Hügelow. - Pub. by Galerie Hennemann. - Printed by Manfred Hügelow (with the blind stamp). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €600

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. Blonto. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 50 cm (80 x 60 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Eine Ecke etwas angestoßen. Entlang der oberen Kante punktuell fleckig. Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbintensiver Druck der expressiv anmutenden Darstellung mit dem vollen Rand, Schöpfrand an der rechten Seite. Hügelow 2, 178. - Eines 99 Exemplaren. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Trockenstempel). Colour lithograph on CM Fabriano wove paper. Signed, dated, titled and numbered. - One corner somewhat bumped. Spotted along the upper edge. Overall very good and exceptionally fine. Splendid, colour-intensive impression of the expressive depiction with full margins, scoop margin on the right side. - One of 99 copies. - Printed by Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (with the dry stamp). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €400

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. 4 Arbeiten (inkl. 1 Doublette). 1952 - 1960er. Mit 3 Farboffsets und 1 Farboffsetlithographie, je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße von 52 x 39 cm bis 65,2 x 50,5 cm. Je gefälligkeitssigniert, 2 Arbeiten datiert (auch verso), 1 Arbeit zusätzlich verso betitelt. - Kanten vereinzelt angestoßen. Punktuelle, schwache Griffspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete bis hervorragende Drucke der formatfüllenden Darstellungen. 4 works (incl. 1 doublet). With 3 colour offsets and 1 colour offset lithograph, each on light wove card. Each courtsy signed, 2 works dated (also on the verso), 1 work additionally titled on the verso. - Edges occasionally bumped. Very slight handling marks in places. Overall very good. Superb to excellent impressions of the full-format depictions.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €500

              Online - Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. 3 Arbeiten. 1952 - 1960er. Mit 2 Farboffsets und 1 Farboffsetlithographie, je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße von 52 x 39 cm bis 64,8 x 50 cm. Je gefälligkeitssigniert und im Druck signiert, 1 Arbeit zusätzlich im Druck datiert. - Kanten vereinzelt angestoßen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete bis hervorragende Drucke der formatfüllenden Darstellungen. 3 works. With 2 colour offsets and 1 colour offset lithograph, each on light wove cardboard. Each courtesy signed and signed in the print, 1 work additionally dated in the print. - Edges occasionally bumped. Very good overall. Superb to excellent impressions of the full-format depictions.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €600

              Informel Götz, K. O. Essy. 2003. Lithographie auf Velin. 80 x 61 cm (71 x 93 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Kanten vereinzelt kaum merklich angestoßen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, in den Schwärzen tiefer Druck mit breitem Rand, Schöpfrand an der oberen und linken Seite. Hügelow W216. - Eines von 99 Exemplaren. - Hg. Edition Quadt. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Lithograph on wove paper. Signed, dated, titled and numbered. - Edges barely noticeably bumped in places. Very good overall. Splendid, deep-black impression with wide margin, scooped margin on the upper and left side. - One of 99 copies. - Pub. Edition Quadt. - Printed by Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (with the blindstamp). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jun. 22, 2024

              Est: - €900

              Informel Götz, K. O. Entym. 1986. Farblithographie auf Velin. 60,5 x 80 cm (70 x 89,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Verso mit dem Stempel "Sammlung Rissa-Götz". - Ecken angestoßen. Verso punktuelle Braunflecken. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, farbkräftiger und kontrstreicher Druck der großformatigen Darstellung mit breitem Rand. Hügelow W077. - Eines von 70 Exemplaren. - Hg. von KO Götz. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on wove paper. Signed, dated, titled and numbered. On the verso with the stamp "Sammlung Rissa-Götz". - Corners bumped. On the verso tiny brown stains. Overall very good. Superb, colourful and contrast-rich impression of the large-format depiction with wide margin. - One of 70 copies. - Published by KO Götz. - Printed by Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (with the blindstamp).

              Jun. 22, 2024

              Est: - €700

              Informel Götz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm (74 x 90 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leichte Knickspur unten links, sonst insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbintensiver und nuancierter Druck mit breitem, vollem Rand, an einer Seite mit dem Schöpfrand. Hügelow, 76. - Eines von 35 Exemplaren. - Aus der Edition Manfred Hügelow (mit Blindstempel). Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - Splendid, colour-intense and nuanced impression with wide, full margin, scooped edge at one side. - One of 35 copies.

            • Karl Otto Götz: Falan
              Jun. 05, 2024

              Karl Otto Götz: Falan

              Est: €80,000 - €120,000

              GÖTZ, KARL OTTO 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Title: "Falan". Date: 1957. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 155 x 175cm. Notation: Signed lower left: K.O. Götz. Also signed, titled and dated verso upper left: K.O.GÖTZ 'FALAN' 1957, inscribed below: Karin zugeeignet Dg. 65. Frame/Pedestal: Studio bar. K.O. Götz. Also signed, titled and dated verso upper left: K.O.GÖTZ 'FALAN' 1957, inscribed below: Karin zugeeignet Dg. 65 The work is listed in the official online catalogue raisonné of paintings under the cat. rais. no. WVL-1957-20. (www.ko-goetz.de). We are grateful to Mr Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, for his kind, scientific support. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Ströher, Ina: K. O. Götz - catalogue raisonné, vol. 1, 1937-1979, Cologne 2014, cat. rais. no. 1957-20, ill. - Götz, K.O.: Erinnerungen und Werk Ib, Düsseldorf 1983, no. 891, p. 789, ill. - Karl Otto Götz is one of the most important representatives of German informal painting - Powerful, dynamic, large-format composition from the main phase of Art Informel - Market-fresh painting from a long-standing family estate Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Karl Otto Götz Germany Informel CoBrA Post-War Art Post War 1950s Studio bar Abstract Painting Mixed media

            • Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Phynv VI”. 1991
              May. 31, 2024

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Phynv VI”. 1991

              Est: €10,000 - €15,000

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach ”Phynv VI”. 1991 Gouache on cardboard 39 3/8 × 27 1/2 in. Signed lower right: K.O. Götz. Signed, dated and titled on the reverse: K.O. Götz „Phynv VI“ 1991

              Grisebach
            • Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Seft”. 1990
              May. 31, 2024

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Seft”. 1990

              Est: €15,000 - €20,000

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach ”Seft”. 1990 Mixed media on canvas 39 5/8 × 31 3/4 in. Signed lower left: K.O. Götz. Signed, dated, titled and dedicated on the reverse: K.O.GÖTZ „SEFT" 1980

              Grisebach
            • Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Werla”. 1973
              May. 30, 2024

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach - ”Werla”. 1973

              Est: €30,000 - €40,000

              Karl Otto Götz Aachen 1914 – 2017 Niederbreitbach ”Werla”. 1973 Mixed media on canvas 31 1/2 × 39 3/8 in. Signed lower left: K. O. Götz. Signed, dated, titled and inscribed on the reverse: K. O. GöTZ 1973 „WERLA“ Karin dedicated 73

              Grisebach
            • Karl Otto Götz *
              May. 23, 2024

              Karl Otto Götz *

              Est: €45,000 - €65,000

              (Aachen 1914–2017 Wolfenacker) Flying Home, 1960, signed; signed, dated and titled on the reverse, mixed media on canvas, 145 x 175 cm, framed The work is listed in the artist's online catalogue under the number WVL-1960 -21 The authenticity of this work has been confirmed by the K. O. Götz und Rissa Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker. We are grateful to the K. O. Götz und Rissa-Stiftung for their kind assistance in cataloguing this work Provenance: Galleria L’Attico, Rome (label on the reverse) European Private Collection Exhibited: Rome, Karl Otto Gotz, Galleria L'Attico, 1961 Literature: W. Grohmann, E. Jaguer, E. Crispolti, K. B. Sawyer (ed.), K. O. Götz, Edizioni dell’Attico, Rome 1962, mentioned M. de la Motte (ed.), K. O. Götz, Bonn, Galerie Hennemann, 1978, p. 26, mentioned K. O. Götz (ed.), K. O. Götz: Erinnerungen und Werk-1b, Concept Verlag, Düsseldorf 1983, p. 880, no. 989 with ill. I. Ströher, K. O. Götz (ed.), K. O. Götz: Werkverzeichnis Band I, Wienand Verlag, Cologne 2014, p. 303

            • Karl Otto Götz (1914 Aachen - Niederbreitbach 2017) – 13 Bll.: Im Labyrinth einer Revolte
              May. 08, 2024

              Karl Otto Götz (1914 Aachen - Niederbreitbach 2017) – 13 Bll.: Im Labyrinth einer Revolte

              Est: €2,000 - €3,000

              Folge von 13 Tuschezeichnungen auf dünnem Velin. (1997). Ca. 30 x 21 cm. Signiert unten rechts. Beiliegt: Derselbe, Im Labyrinth einer Revolte. Notizen. (Hrsg. Rimbaud Presse), Aachen, 1997, eines von 100 im Druckvermerk nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Insgesamt 13 Bll. und ein Buch. Papierbedingt leicht knittrig. 1 Bl. mit hauchfeinen Feuchtigkeitsspuren in den Ecken. Blätter teils minimal bestoßen, einige etwas ausgeprägter, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Karl Otto Götz
              Apr. 27, 2024

              Karl Otto Götz

              Est: €650 - €1,300

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) "Frelow". Originaltitel Farblithographie/Velin, 2001. Sign., nummeriert 4/20 und dat.; Blindstempel des Druckers Manfred Hügelow, Offenbach. Wvz. Hügelow 198. Darstellung 88 cm x 69 cm. Blatt ca. 105 cm x 81 cm. Rahmen. Lithograph in colours on wove paper, 2001. Hand-signed, numbered 4/20, dated.

            • Götz, Karl Otto
              Feb. 08, 2024

              Götz, Karl Otto

              Est: €200 - €400

              Götz, Karl Otto Aachen, 1914 - Wolfenacker, 2017 29 x 33 cm, o. R. 2 works: Untitled, 1984. Felt-tip pen, pencil and coloured pencil on cardboard. Signed, dated "14. 12. 1984" and with dedication. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

            • Götz, Karl Otto
              Feb. 07, 2024

              Götz, Karl Otto

              Est: €800 - €1,200

              Götz, Karl Otto Aachen, 1914 - Wolfenacker, 2017 Blattgröße: 35 x 25 cm, o. R. 6 works: Untitled, 1985. Lithograph on wove paper. All signed, dated and numbered 14/30. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

              Jan. 14, 2024

              Informel Götz, Karl Otto o.T. 1946. Kreidezeichnung mit Frottage auf chamoisfarbenem leichtem Velin. 28,9 x 36,5 cm. Signiert und datiert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt äußerst zart und kaum merklich gebräunt, verso mit leichten Atelierspuren, in den Ecken mit kaum sichtbaren Spuren ehemaliger Montierung. Insgesamt in gutem Zustand. Vgl. Götz, WVP-15/46. Chalk drawing with frottage on buff wove paper. Signed and dated. - In former mat section very delicately browned, on verso with slight traces of studio work, in the corners with unconspicuous traces of previous mounting. Altogether well preserved.

              Jan. 14, 2024

            • Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)
              Dec. 09, 2023

              Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

              Est: €300 - €360

              "Probe-Kelvin-2001", so li. u. betitelt mit Zusatz (Auflage 20). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 75x 59 cm, breitrandig.

            • Karl Otto Götz (1914 Aachen - Niederbreitbach 2017) – Ohne Titel (Untitled)
              Dec. 07, 2023

              Karl Otto Götz (1914 Aachen - Niederbreitbach 2017) – Ohne Titel (Untitled)

              Est: €4,000 - €6,000

              Gouache on cardboard. 1957. Ca. 32.5 x 25 cm. Signed lower centre. Signed once more and dated on the reverse.

              Karl & Faber
            • Karl Otto Götz
              Dec. 03, 2023

              Karl Otto Götz

              Est: €240 - €480

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) Regiestuhl mit Fuchskopf Buchenholz. Weißer Filzstift auf schwarzem Stoff. Faltbares Gestell aus gekanteten Streben und Stegen. Auf der Sitzfläche Darstellung eines Fuchskopfes sowie Lehne mit Künstlersignet. H. 86 cm. 54 cm x 39 cm. Sitz-H. 46 cm. Provenienz: Ausstellung Europäischer Kunsthof in Stolberg. A beechwood directors chair with fox head. Signed.

            • ”9.X.1956”
              Dec. 01, 2023

              ”9.X.1956”

              Est: €30,000 - €40,000

              Signed lower left: K.O. Götz. Inscribed and dated on the reverse: K.O.GÖTZ 9.X.1956

              Grisebach
            • Karl Otto Götz
              Dec. 01, 2023

              Karl Otto Götz

              Est: €390 - €780

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) "Kolphoo I". Originaltitel Farblithographie/Velin, 1999. Sign., nummeriert H.C. 36/40, betitelt u. dat.; Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankfurt a.M.; Darstellung 33,1 cm x 25,3 cm. Blatt 45,2 cm x 35 cm. Lithograph in colours on wove paper, 1999. Hand-signed, numbered H.C. 36/40, inscribed with title and dated. Printed by Manfred Hügelow, Frankfurt a.M. (blind stamp).

            • Karl Otto Götz
              Dec. 01, 2023

              Karl Otto Götz

              Est: €360 - €720

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) "Belmy". Originaltitel Farblithographie/Rives-Velin (Wasserzeichen), 1986. Sign., bez. "Probedruck", betitelt u. dat.; Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankfurt a.M.; Darstellung ca. 66 cm x 49,5 cm. Blatt 80 cm x 60 cm. Lithograph in colours on wove paper by BFK Rives, 1986. Hand-signed, inscribed "Probedruck" and with title and dated. Printed by Manfred Hügelow, Frankfurt a.M. (blind stamp).

            • Karl Otto Götz
              Dec. 01, 2023

              Karl Otto Götz

              Est: €800 - €1,600

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) "Siekri 9". Originaltitel Serigraphie/Karton, 2014. Sign. u. nummiert 71/100. Sonderedition "Ein Bild für BILD". Hrsg. Kunstverlag u. Galerie Till Breckner, Düsseldorf. Blatt 57 cm x 40 cm. Serigraph (screenprint) on cardboard, 2014. Hand-signed and numbered 71/100.

            • Karl Otto Götz
              Dec. 01, 2023

              Karl Otto Götz

              Est: €360 - €720

              (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) Ohne Titel Farboffset/Karton, 1991. Sign. sowie im Druck sign.; Gesamtauflage 600 unnummerierte und nur drucksignierte Exemplare, gedruckt von Mourlot, Paris. Blatt 64,5 cm x 50 cm. Offset print on cardbord, 1991. Hand-signed, further printed signature. Printed by Mourlot, Paris.

            • Karl Otto Götz: Untitled
              Nov. 30, 2023

              Karl Otto Götz: Untitled

              Est: €10,000 - €15,000

              GÖTZ, KARL OTTO 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Title: Untitled. Date: 1960. Technique: Gouache on card. Measurement: 65 x 50cm. Notation: Signed lower centre: K.O. Götz. Additionally signed, inscribed and dated verso: K.O. Götz o.T. 1960. Here additionally equipped with the round stamp "Sammlung Rissa Götz". Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. The work is listed under the number WVP-02/60 at the onlien catalogue raisonné of the artist's works on paper (www.ko-goetz.de). We are grateful to Mr Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, for the kind scientific support. Provenance: - Private collection South Germany (directly from the artist). Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

              Nov. 25, 2023

              Est: €500 -

              Modern and Contemporary Art Informel Götz, K. O. Silph. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 49,5 cm (80 x 60 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leichte Knickspur in zwei Rändern, oben rechts kleine Fleckchen, in zwei Ecken minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, kontrastreicher Druck der expressiven Darstellung mit breitem Rand, Schöpfrand an der linken Seite. Hügelow 2, 183. - Eines von 99 Exemplaren. - Hg. Kunsthandel Edition Fils, Düsseldorf. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on CM Fabriano wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - Light crease mark in two margins, tiny stains on upper right, hardly bumped in two corners. All in all very good. Splendid, coontrast-rich impression of the expressive depiction with wide margin, scooped margin at the left side. - One of 99 copies. - Pub. by Kunsthandel Edition Fils. - Print by Manfred Hügelow (with the dry stamp). * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Nov. 25, 2023

              Est: €450 -

              Modern and Contemporary Art Informel Götz, Karl Otto Kal '91. 1990. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 80 x 60 cm (90 x 70 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit dem vollen Rand, Schöpfrand an der oberen Seite. Hügelow 85. - Unser Exemplar eines von 100 Exemplaren, abweichend zu Hügelow. - Hg. von Galerie Hennemann, Bonn. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - In very good condition. Splendid, colourful print with the full margin, scooped edge at the upper side. - Our copy one of 100, deviating from Hügelow. - Pub. by Galerie Hennemann. - Printed by Manfred Hügelow (with the blind stamp).

              Nov. 25, 2023

              Est: €600 -

              Fluxus Götz, K. O. Timph II. 1994. Farblithographie auf CMFabriano-Velin (mit WZ). 58,5 x 47,5 cm (80 x 70 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Unter Glas gerahmt. - Kanten vereinzelt kaum merklich angestoßen. Verso mit Atelierspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit breitem Rand, Schöpfrand an der linken Seite. Hügelow 2, 136. - Eines von nur 20 Exemplaren. - Hg. von KO Götz zu Edition zur "ART-Multiple", 1994. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Blindstempel). Colour lithograph on CMFabriano wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. Framed under glass. - Edges sporadically and hardly noticeably bumped. With traces of studio work on the verso. All in all very good. Superb, colour rich impression with wide margin, scooped edge at the left side. - One of only 20 copies. - Pub. by KO Götz for the "ART-Multiple" edition, 1994. - Printed by Manfred Hügelow (with the blind stamp).

              Nov. 25, 2023

              Est: €700 -

              Fluxus Götz, K. O. Blonto. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 50 cm (80 x 60 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Eine Ecke etwas angestoßen. Entlang der oberen Kante punktuell fleckig. Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbintensiver Druck der expressiv anmutenden Darstellung mit dem vollen Rand, Schöpfrand an der rechten Seite. Hügelow 2, 178. - Eines 99 Exemplaren. - Druck bei Manfred Hügelow, Frankfurt am Main (mit dem Trockenstempel). Colour lithograph on CM Fabriano wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - One corner slightly bumped. Along upper edge isolated stained. All in all very good and impeccably nice. Splendid, colour-intense impression of the expressive depiction with full margin, scooped edge at the right side. - One of 99 copies. - Printed by Manfred Hügelow (with the drystemp). * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Nov. 25, 2023

              Est: €1,600 -

              Fluxus Götz, Karl Otto o.T. 1946. Kreidezeichnung mit Frottage auf chamoisfarbenem leichtem Velin. 28,9 x 36,5 cm. Signiert und datiert. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt äußerst zart und kaum merklich gebräunt, verso mit leichten Atelierspuren, in den Ecken mit kaum sichtbaren Spuren ehemaliger Montierung. Insgesamt in gutem Zustand. Vgl. Götz, WVP-15/46. Chalk drawing with frottage on buff wove paper. Signed and dated. - In former mat section very delicately browned, on verso with slight traces of studio work, in the corners with unconspicuous traces of previous mounting. Altogether well preserved.

              Nov. 25, 2023

              Est: €800 -

              Fluxus Götz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm (74 x 90 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leichte Knickspur unten links, sonst insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbintensiver und nuancierter Druck mit breitem, vollem Rand, an einer Seite mit dem Schöpfrand. Hügelow, 76. - Eines von 35 Exemplaren. - Aus der Edition Manfred Hügelow (mit Blindstempel). Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered. - Splendid, colour-intense and nuanced impression with wide, full margin, scooped edge at one side. - One of 35 copies.

            • Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995
              Nov. 25, 2023

              Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'Blento', Farblithographie, 22/80, 30 x 24 cm

              Auktionshaus Arnold
              Nov. 25, 2023

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'Kylrom', Farblithographie, 18/90, 30,5 x 24 cm

              Auktionshaus Arnold
              Nov. 25, 2023

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'Tronly', Farblithographie, 20/90, 30 x 24 cm

              Auktionshaus Arnold
            • Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1994
              Nov. 25, 2023

              Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1994

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'Kreisel', Farblithographie, 11/90, 30 x 24 cm

              Auktionshaus Arnold
            • Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1990
              Nov. 25, 2023

              Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1990

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'Echo', Lithographie, 12/30, 73,8 x 64 cm

              Auktionshaus Arnold
            • Karl Otto Götz, r.u.sig.
              Nov. 25, 2023

              Karl Otto Götz, r.u.sig.

              Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, 'o.T.', Gouache in Violett, Grau und Schwarz über Monotypie, 54 x 68,8 cm (Blatt), gebräunt, Reißnagellöcher, alter Glasschaden - oben an PP montiert mit Klebeband: Franz Foullon, Obergasse 15, Bad Homburg, Kupferdruckerei, Bildeinrahmungen, unten nummeriert mit Bleistift: Z252391 -

              Auktionshaus Arnold
            • Götz, Karl Otto. Selva (Serie A).
              Nov. 11, 2023

              Götz, Karl Otto. Selva (Serie A).

              Est: €400 - €600

              Götz, Karl Otto. Selva (Serie A). Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet in Bleistift. Exemplar: 12/70. 1987. Motivmaße: 60 x 80 cm. Blattmaße: 70 x 90 cm. In sehr gutem Zustand.

            • Götz, Karl Otto. Sammlung von 3
              Nov. 11, 2023

              Götz, Karl Otto. Sammlung von 3

              Est: €400 - €600

              Götz, Karl Otto. Sammlung von 3 Lithographien auf Fabriano Bütten (50% Cotton) und BFK-Rives, blindgeprägt "MH-Original-Handpresse" unten links. Alle signiert unten rechts mit Bleistift und links unten datiert sowie teils bezeichnet (2) und nummeriert (1). Exemplar: 7/20. 1981/1983. Motivmaße: 65 x 45 cm (1) bzw. 50 x 65,5 cm (2). Blattmaße: 59,5 x 79,3 cm. Sehr gut erhalten.

            • Götz, Karl Otto. Ohne Titel.
              Nov. 11, 2023

              Götz, Karl Otto. Ohne Titel.

              Est: €300 - €450

              Götz, Karl Otto. Ohne Titel. (Komposition in Schwarz-Weiß). Lithographie auf festem Papier. Signiert, datiert, bezeichnet u.a. "Probe" und mit Prägestempel "mh Original Lithographie" versehen. 1996. Motivmaße: 35,5 x 26 cm. Blattmaße: 45 x 35 cm. Eins von 80 Exemplaren. - In sehr gutem Zustand.

              Nov. 11, 2023

              Götz, Karl Otto. Ohne Titel.

              Est: €200 - €300

              Götz, Karl Otto. Ohne Titel. Farboffset und Zeichnung auf blauem Papier. Signiert und datiert, abermals im Druck signiert. 1991. Blattmaße: 29,5 x 21 cm. Kleiner Druck und feine, kleine Zeichnung auf Papier. - In den Ecken punktuell auf Unterlage montiert, Ecken und Kanten minimal berieben.

            • KARL OTTO GÖTZ : „Variationen über 4 Themen“.
              Oct. 21, 2023

              KARL OTTO GÖTZ : „Variationen über 4 Themen“.

              Est: €750 -

              KARL OTTO GÖTZ Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach-Wolfenacker/Westerwald „Variationen über 4 Themen“. Abdruck außerhalb der nummerierten Auflage von 25 Expl. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Detail“ bzw. „8“. Auf Vélin. 40,5 x 29,5 cm. Linke untere Ecke mit ausradierten Bleistiftbezeichnungen. Gering angestaubt, vereinzelt fleckig sowie Ränder mit winzigen Läsuren. [bg]

            • KARL OTTO GÖTZ : Surreale Komposition.
              Oct. 21, 2023

              KARL OTTO GÖTZ : Surreale Komposition.

              Est: €980 -

              KARL OTTO GÖTZ Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach-Wolfenacker/Westerwald Surreale Komposition. Signiert und datiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit Klebeetikett der Ausstellung „COBRA international. Momente einer Utopie“ im Museum für aktuelle Kunst - Sammlung Hürrle, Durbach, 2012/13. Auf Vélin. 26 x 19,2 cm. [bg]

              Oct. 21, 2023

              Est: €980 -

              KARL OTTO GÖTZ Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach-Wolfenacker/Westerwald Surreale Komposition. Signiert und datiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit Klebeetikett der Ausstellung „COBRA international. Momente einer Utopie“ im Museum für aktuelle Kunst - Sammlung Hürrle, Durbach, 2012/13. Auf Vélin. 27,7 x 19 cm. [bg]