Pierre Gourdault Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      Jun. 05, 2024

      Est: €80 - €100

      Pierre Gourdault (1880-1915) - Le Petit Journal, publie Le Chanteur des rues par Maxime Villemer. 1910. Imprimeur Petit Journal. 120x159cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B-, nombreux plis, déchirures marginales et petits manques. Cette affiche nous montre surtout les petits métiers de Paris. Nous pourrions presque y voir passer Edith Piaf.

      Limoges Encheres
    • Pierre GOURDAULT (1880-1915) Portrait d'homme Huile sur toile Signé et daté 1906 en bas à droite Tam
      Jun. 19, 2022

      Pierre GOURDAULT (1880-1915) Portrait d'homme Huile sur toile Signé et daté 1906 en bas à droite Tam

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre GOURDAULT (1880-1915) Portrait d'homme Huile sur toile Signé et daté 1906 en bas à droite Tampon du salon 1907 au dos sur le châssis 94 x 116 cm Oil on canvas, signed and dated 1906 lower right, stamp of salon 1907 on the back of the frame, 37 1/64 x 45 43/64 in

    • PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880 - 1915) Spartiate montrant à ses enfants un Ilote ivre pour les détourner de l'alcoolisme, 1900
      Apr. 21, 2022

      PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880 - 1915) Spartiate montrant à ses enfants un Ilote ivre pour les détourner de l'alcoolisme, 1900

      Est: €4,000 - €6,000

      PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880 - 1915) Spartiate montrant à ses enfants un Ilote ivre pour les détourner de l'alcoolisme, 1900 Huile sur toile Signée et datée '1900' en bas à droite Quatre cachets de cire de l'École des Beaux- Arts reliés deux à deux par une bande de toile sur la tranche Oil on canvas, signed and dated '1900' lower right, four wax seals of the École des Beaux-Arts linked two by two by a strip of cloth on the edge 115,5 x 146 cm - 45 1/2 x 57 1/2 in. Provenance - Vente, Thierry de Maigret, Paris, Hôtel Drouot, 18 décembre 2007, lot 113 (titré de manière erronnée L'Ivresse de Noé, condamnée par les docteurs et incorrectement attribué à Pierre Gourault) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Exposition Exposition des oeuvres des concurrents au Prix de Rome, 21-26 juillet 1900, Paris, École des Beaux- Arts, n°9 Bibliographie L. P., "Le Prix de Rome : la peinture", in. La Liberté, 21 juillet 1900, p. 1 OEUVRE EN RAPPORT Pierre Jules-Auguste Gourdault, Un Spartiate montre à ses fils un Ilote ivre, crayon noir sur papier calque, 27 x 38,9 cm, Paris, Beaux-Arts de Paris, PC 30115 "Les Spartiates traitaient [les Ilotes] en tous temps avec la plus grande dureté ; ils les for- çaient de boire avec excès, et les menaient dans cet état dans les salles où l'on man- geait, pour montrer aux jeunes gens combien l'ivresse était honteuse. Là ils les obligeaient de chanter des chansons obscènes, de danser d'une manière indécente et ridicule, et leur défendaient tout ce que ces amusements avaient de décent et d'honnête." Plutarque, Les vies des hommes illustres, Tome premier : Lycurgue, XLI, traduit du grec par Dominique Ricard "Quatre concurrents sur dix, MM. Sieffert, Béringuier, Jacquot-Defrance et Rousseau, vont se disputer vivement la première place. Leur concours est à la fois un tableau et une leçon. M. Sieffert, qui n'a plus rien à apprendre au point de vue du métier, a forcé peut-être la Note et donné à sa figure d'esclave debout un caractère de trivialité et d'hébétude trop accentués, mais le groupe du père et des deux enfants est très bien imaginé, l'esclave lui-même en son anatomie très sûre, est éga- lement brossé de main d'ouvrier. [...] Et main- tenant qui l'emportera ? Y aura-t-il, comme il arrive souvent, un cinquième larron : M. Pierre Gourdault ou M. Sabatté, deux autres concurrents de beaucoup de talent ? C'est ce que nous allons voir" L. P., "Le Prix de Rome : la peinture", in. La Liberté, 21 juillet 1900, p. 1

    • PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880-1915) La Résurrection de Lazare, 1898
      Apr. 21, 2022

      PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880-1915) La Résurrection de Lazare, 1898

      Est: €600 - €800

      PIERRE JULES-AUGUSTE GOURDAULT (1880-1915) La Résurrection de Lazare, 1898 Huile sur toile Signée et datée '[18]98' en bas à droite Oil on canvas, signed and dated '[18]98' lower right 32,8 x 40,7 cm - 12 7/8 x 16 in. Provenance Collection particulière, France

    • Pierre Gourdault (1880 - 1915), Ritratto, 1902
      Oct. 14, 2020

      Pierre Gourdault (1880 - 1915), Ritratto, 1902

      Est: €300 - €500

      olio su tela, cm 30x25, firmato e datato a sinistra

    • Pierre Gourdault. Arab Battle Scene, Oil on Canvas
      Mar. 19, 2019

      Pierre Gourdault. Arab Battle Scene, Oil on Canvas

      Est: $8,000 - $10,000

      (French, 1880-1915). Signed and dated "P. Gourdault, 1913" lr, 31 1/2 x 45 1/2 in., framed

      Alex Cooper
    • Pierre Gourdault (French, 1880-1915)
      Dec. 07, 2018

      Pierre Gourdault (French, 1880-1915)

      Est: £8,000 - £12,000

      Pierre Gourdault (French, 1880-1915) An elegant lady in front of a mirror oil on panel 21 1/8 x 18 in. (53.5 x 45.7 cm.)

    • GOURDAULT Pierre (1880 - 1915) - Huile sur carton "Scène de couture dans
      Feb. 27, 2018

      GOURDAULT Pierre (1880 - 1915) - Huile sur carton "Scène de couture dans

      Est: €600 - €800

      GOURDAULT Pierre (1880 - 1915) Huile sur carton "Scène de couture dans un intérieur tunisien". Signé en bas à droite P. Gourdault et daté 1912. Ecole française. (Voir au dos, une étiquette d'une exposition consacrée à l'artiste aux Galeries Georges Petit à Paris). Dim.:19,5x30,5cm.

    • **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Landscape oil on canvas
      Aug. 24, 2017

      **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Landscape oil on canvas

      Est: $350 - $450

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Landscape oil on canvas h:33 w: 46 cm. signed and dedicated lower right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Tadeus Richter 1880-1940 (German) Portrait of woman, 1920 watercolor on paper
      Jun. 19, 2017

      Tadeus Richter 1880-1940 (German) Portrait of woman, 1920 watercolor on paper

      Tadeus Richter 1880-1940 (German) Portrait of woman, 1920 watercolor on paper h:44 w: 33 cm. initialled and dated lower right Provenance: Private collection, Israel. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us.

      Feb. 27, 2017

      Oct. 13, 2016

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Landscape oil on canvas h:33 w:46 cm. signed and dedicated lower right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us.

      Aug. 07, 2016

      Apr. 13, 2016

    • **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonné oil on canvas
      Mar. 09, 2016

      **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonné oil on canvas

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonné oil on canvas h:33 w: 46 cm. signed and dedicated lower right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us.

    • Pierre Gourdault; Oil, Musiciens Arabes 1913
      Feb. 28, 2016

      Pierre Gourdault; Oil, Musiciens Arabes 1913

      Est: $1,200 - $1,600

      Pierre Gourdault (French, 1880–1915); "Musiciens Arabes" Signed & dated; Oil on Board; height of art 14 1/2 inches (37 cm.) X wide 20 1/2 inches (51.5 cm.). Framed in its original frame. Good condition. Provenance: Gallerie Georges Petit, "Exposition Pierre Gourdault" with label affixed to reverse; Witcomb, Buenos Aries, Argentina, collection A. Semenario; Sotheby's New York, Sold Sale 1264, February 24, 1988, Lot 191 but listed on Artnet as Lot 204 and as 'bought in.'

      Eddie's Auction
      Dec. 20, 2015

      Est: $800 - $1,000

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonné oil on canvas h:33 w:46 cm. signed and dedicated lower right

    • * Pierre Gourdault, (French, 1880-1915), Le Petit Journal: Attention!, 1910-1915
      Jun. 23, 2015

      * Pierre Gourdault, (French, 1880-1915), Le Petit Journal: Attention!, 1910-1915

      Pierre Gourdault (French, 1880-1915) Le Petit Journal: Attention!, 1910-1915 color lithographic print on paper 44 3/4 x 59 3/4 inches.

      Hindman
    • * Piere Gourdault, (French, 1880-1915), Le Petit Journal
      Jun. 23, 2015

      * Piere Gourdault, (French, 1880-1915), Le Petit Journal

      Piere Gourdault (French, 1880-1915) Le Petit Journal color lithographic print on paper 22 × 29 1/2 inches.

      Hindman
    • Pierre GOURDAULT (1880-1915) Bateaux.
      Apr. 18, 2015

      Pierre GOURDAULT (1880-1915) Bateaux.

      Est: €600 - €800

      Pierre GOURDAULT (1880-1915) Bateaux. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 65 cm.

      Mar. 26, 2015

      Est: $1,800 - $2,200

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonné oil on canvas h:33 w: 46 cm. signed and dedicated lower right

    • Pierre GOURDAULT (Paris 1880 - Givenchy le Noble 1915) Scène de corrida
      Nov. 21, 2014

      Pierre GOURDAULT (Paris 1880 - Givenchy le Noble 1915) Scène de corrida

      Est: €3,000 - €4,000

      Pierre GOURDAULT (Paris 1880 - Givenchy le Noble 1915) Scène de corrida Huile sur carton 35 x 49,5 cm à la vue Signé et daté en bas à droite P Gourdault 1911

    • **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonnט oil on canvas
      Jun. 30, 2014

      **Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonnט oil on canvas

      Est: $2,500 - $3,500

      Pierre Gourdault 1880-1915 (French) Paysage vallonnט oil on canvas h:33 w: 46 cm. signed and dedicated lower right

    • Pierre GOURDAULT (1880-1915)  Portrait d'Anastasie Prudence Marie  MARTIN, épouse de l'artiste.  Huile sur toile. 74 x 62 cm.  Un certificat de la petite fille de  l'artiste sera donné à l'acquéreur.
      Oct. 27, 2012

      Pierre GOURDAULT (1880-1915)  Portrait d'Anastasie Prudence Marie  MARTIN, épouse de l'artiste.  Huile sur toile. 74 x 62 cm.  Un certificat de la petite fille de  l'artiste sera donné à l'acquéreur.

      Est: €1,500 - €2,000

    • Pierre Gourdault (1880-1915)
      Nov. 17, 2010

      Pierre Gourdault (1880-1915)

      Est: €4,000 - €6,000

      Pierre Gourdault (1880-1915) At the antique shop signed and dated 'P. Gourdault/.08' (lower left) oil on canvas 54 x 65 cm.

    • Pierre Gourdault House behind treesOil on
      Apr. 11, 2008

      Pierre Gourdault House behind treesOil on

      Est: €500 - €800

      Pierre GOURDAULT 1880-1915 Maison derrière les arbres Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite, 38 x 55 cm. 500 / 800 € Pierre Gourdault 1880-1915, French Artist. House (farm) behind trees Oil on canvas, signed on the lower right. Remount (re-lined) 38 x 55 cm. 500 / 800 € The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers. Michel MAKET Expert Président du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection 17, avenue de Messine - 75008 Paris Tél. : 0142258933-Fax :0143590267 [email protected] www.michel-maket-expert.com

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères