Pierre Gouthière Sold at Auction Prices

Draft draughtsman, b. 1732 - d. 1813

        • Pierre Gouthière, 1732 – 1813, zugeschrieben
          Mar. 31, 2022

          Pierre Gouthière, 1732 – 1813, zugeschrieben

          Est: €40,000 - €80,000

          PAAR LOUIS XVI-KANDELABER MIT SATYRN 69 x 37 x 28 cm. Frankreich, 1780-1785. Die Kompositbasen in weißem und rot-weiß geädertem Marmor. Sockel mit fein ziselierter Lanzettblattbordüre und Basisblock mit vier perlbandumrandeten Tondi mit Merkur- bzw. Löwenkopfzier. Darauf jeweils ein Satyr in fein patinierter Bronze, neben ihm seine Instrumente bzw. Trinkgefäße, die sein Wesen ausmachen. Aus seinem Kopf bzw. aus seinen Händen erwachsend naturalistisch gestaltete Blütenstengel mit Blatt- und Blütenwerk als Leuchterarme mit jeweils einer Brennstelle, die Tülle als Blüte gestaltet. Anmerkung I: Pierre Gouthière war für seine Arbeiten als Ziseleur bekannt und arbeitete viel für das französische Königshaus. So fertigte er 1770 eine Schmuckschatulle für die Hochzeit der Dauphine. Dieser Auftrag bedeutete den Auftakt für eine Reihe von Bestellungen. Anmerkung II: Leuchterarme und Brennstellen lassen sich mit einem Leuchter im Musée du Louvre (Inv.Nr. OA 11995-11996) vergleichen. Diese von Pierre Gouthière entworfenen Leuchter wurden für den Grand Salon de l'hotel particulier von Louise-Jeanne de Durfort, Duchesse de Mazarin (1735-1781) geschaffen und ähneln unseren Leuchterarmen stark in ihrer Ausgestaltung. Literatur: Alastair Laing & Martin, Furniture in the Frick collection, Cambridge 2006, S. 523f, Kat. Nr. 352. (13018121) (13) Pierre Gouthière, 1732 – 1813, attributed A PAIR OF LOUIS XVI CANDELABRA WITH SATYRS69 x 37 x 28 cm. France, 1780-1785. Notes I: Pierre Gouthière was a renowned French metal worker and frequently carried out commissions for the French Royal Family. In 1770 he created a jewellery box for the wedding of the Dauphine. This commission was the start of a series of orders. Notes II: The candelabra arms and nozzles resemble a candelabra held at the Musée du Louvre (inv. no. OA 11995-11996). These candelabras designed by Pierre Gouthière were created for the Grand Salon de l'hottel particulier by Louise Jeanne de Durfort, Duchesse de Mazarin (1735-17881) and their design is very similar to our candelabra arms. Literature: Alastair Laing & Martin, Furniture in the Frick collection, Cambridge 2006, pp. 523f., cat. no. 352.

        • Paar grosse Louis XVI-Ziervasen
          Sep. 23, 2021

          Paar grosse Louis XVI-Ziervasen

          Est: €30,000 - €50,000

          Höhe: 55 cm. Durchmesser: 29,5 cm. Montierung Pierre Gouthière (1732-1813), zugeschrieben Paris, um 1785.Braunroter weiß geäderter Marmor mit gegossener, ziselierter und vergoldeter Montierung. Über quadratischem Grund die hohe Basis mit eingezogenen Ecken und Lorbeerblattkranz. Konisch zulaufender Fuß mit darüberliegendem Lanzettblattrelief und ovoidem Korpus. Auf den Schultern fein ziselierte und vergoldete Satyrköpfe in Ormolu. Doppelkonischer Hals mit Perlband und Haubendeckel mit fruktalem Knauf.Anmerkung 1: Ein ähnliches Paar Satyrköpfe an einem Tripod, Paris, um 1785, in der Wallace Collection, London. Ein vergleichbares Paar Vasen steht auf einer Marmorkonsole im Musée Nissim de Camando, Paris. Anmerkung 2: Die Montierung kann Pierre Gouthière zugeschrieben werden, einem der bekanntesten Gießer und Ziseleure seiner Zeit. In der Bibiliothèque municipale in Besancon, wird eine Zeichnung (Fonds Paris, Album 453) aufbewahrt, die Vorzeichnungen Pierre Gouthières zu bronzemontierten Objekten zeigt. Etwa auch mit Satyrköpfen oder Widderköpfen. Er arbeitete für bedeutende private und adelige Auftraggeber, wie den König, den Comte d'Artois, den Duc de Penthièvre und die Princesse de Lamballe, die Comtesse Du Barry, den Duc d'Aumont, die Prinzessin Kinsky, den Marquis de Marigny und die Duchesse de Mazarin. (12718156) (13)A pair of decorative large Louis XVI vasesHeight: 55 cm. Diameter: 29.5 cm.Mounting by Pierre Gouthière (1732 - 1813), attributed.Paris, ca. 1785.Brown-red and white veined marble with cast, chased and gilt mountings. Notes1:A similar pair of satyr heads on a tripod, Paris, ca. 1785, held at the Wallace Collection, London.A similar pair of vases on a marble console at Musée Nissim de Camando, Paris. Notes2: The mounting can be attributed to Pierre Gouthière (1732-1813) one of the most famous metal workers of his time. A drawing kept at the Bibilothèque municipale in Besancon, (Fonds Paris, album 453) showing preliminary sketches by Pierre Gouthières for bronze-mounted objects, including satyr or rams' heads. He received important commissions including the aristocracy and among his clients were the King, the Comte d'Artois, the Duc de Penthièvre, Princesse de Lamballe, Comtesse Du Barry, Duc d'Aumont, Princess Kinsky, Marquis de Marigny and the Duchesse de Mazarin.

        • Pierre Gouthière,1732 – 1813, zugeschrieben
          Sep. 23, 2021

          Pierre Gouthière,1732 – 1813, zugeschrieben

          Est: €40,000 - €60,000

          PAAR LOUIS XVI-KANDELABER MIT SATYRN69 x 37 x 28 cm. Frankreich, 1780-1785. Die Kompositbasen in weißem und rot-weiß geädertem Marmor. Sockel mit fein ziselierter Lanzettblattbordüre und Basisblock mit vier perlbandumrandeten Tondi mit Merkur- bzw. Löwenkopfzier. Darauf jeweils ein Satyr in fein patinierter Bronze, neben ihm seine Instrumente bzw. Trinkgefäße, die sein Wesen ausmachen. Aus seinem Kopf bzw. aus seinen Händen erwachsend naturalistisch gestaltete Blütenstengel mit Blatt- und Blütenwerk als Leuchterarme mit jeweils einer Brennstelle, die Tülle als Blüte gestaltet.Anmerkung I: Pierre Gouthière war für seine Arbeiten als Ziseleur bekannt und arbeitete viel für das französische Königshaus. So fertigte er 1770 eine Schmuckschatulle für die Hochzeit der Dauphine. Dieser Auftrag bedeutete den Auftakt für eine Reihe von Bestellungen. Anmerkung II: Leuchterarme und Brennstellen lassen sich mit einem Leuchter im Musée du Louvre (Inv.Nr. OA 11995-11996) vergleichen. Diese von Pierre Gouthière entworfenen Leuchter wurden für den Grand Salon de l'hotel particulier von Louise-Jeanne de Durfort, Duchesse de Mazarin (1735-1781) geschaffen und ähneln unseren Leuchterarmen stark in ihrer Ausgestaltung. Literatur: Alastair Laing & Martin, Furniture in the Frick collection, Cambridge 2006, S. 523f, Kat. Nr. 352. (12818141) (13)Pierre Gouthière,1732 – 1813, attributedA PAIR OF LOUIS XVI CANDELABRA WITH SATYRS69 x 37 x 28 cm.France, 1780-1785.Notes I:Pierre Gouthière was a renowned French metal worker and frequently carried out commissions for the French Royal Family. In 1770 he created a jewellery box for the wedding of the Dauphine. This commission was the start of a series of orders. Notes II:The candelabra arms and nozzles resemble a candelabra held at the Musée du Louvre (inv. no. OA 11995-11996). These candelabras designed by Pierre Gouthière were created for the Grand Salon de l’hottel particulier by Louise Jeanne de Durfort, Duchesse de Mazarin (1735-17881) and their design is very similar to our candelabra arms.Literature:A. Laing & Martin, Furniture in the Frick collection, Cambridge, 2006, p. 523f., cat. no. 352.

        • PAIR OF SCONCES "AUX SATYRES"
          Mar. 25, 2021

          PAIR OF SCONCES "AUX SATYRES"

          Est: CHF50,000 - CHF70,000

          PAIR OF SCONCES "AUX SATYRES" Louis XVI, Paris ca. 1770/80. The bronze by Pierre Gouthière (1732 Paris 1813). Bronze, brown patinated and gilt. Blossom-shaped nozzles. On gray and white marble bases. 39 × 27 × 69 cm. Holes from old fittings for electricity. Losses and repair to the marble. Literature: Charlotte Vignon et al., Pierre Gouthière: ciseleur-doreur du roi. Paris, 2016. --------------- PAAR GIRANDOLEN "AUX SATYRES" Louis XVI, Paris um 1770/80. Die Bronze von Pierre Gouthière (1732 Paris 1813). Bronze braun patiniert bzw. vergoldet. Schaft in Form von sitzenden Satyrkindern mit Tambourin, Krug und Panflöte. Sie halten zwei zweigförmige Lichtarme in den Händen sowie einen entsprechenden Lichtarm auf dem Kopf. Blütenförmige Tüllen. Auf grauen und weissen Marmorsockeln, die Front sowie Rückseite mit eingelassenem Kopf der Medusa Rondanini Frauenkopf bzw. mit seitlichen Löwenköpfen in vergoldeter Bronze. Blattfries. 39 × 27 × 69 cm. Bohrungen für alte Elektrifizierung. Fehlstellen und Reparatur am Marmor. Diese meisterhaften Girandolen bestechen durch die fein ziselierten Satyrjünglinge aus braun patinierter Bronze, die auf einem mit Fransentuch bedeckten Baumstumpf sitzen. Seitlich der Figuren gesellen sich traditionelle bacchische Attribute aus vergoldeter Bronze, wie Panflöten, Zimbeln, Tamburine und Thyrsen. Jeder Satyrkopf wird von einer Krone aus lanzettlichen Wasserblättern gekrönt, die mit Akanthusblättern und Samen versehen ist, aus denen sich ein üppiges gewundenes Rankenwerk erhebt. Die beiden Satyrn halten ein weiteres Bouquet von Akanthusblättern in den Händen, aus dem zu beiden Seiten zwei weitere Blumenstängel herausragen. Obwohl Pierre Gouthière (1732 – 1813) unter den Königen Louis XV und Louis XVI offiziell zum "Ciseleur-Doreur du roi" ernannt wurde, arbeitete der Dekorateur hauptsächlich für eine hochangesehene und wohlhabende Klientel von Sammlern und Mäzenen wie den Herzog von Aumont, Madame du Barry oder die Herzogin von Mazarin. Ihm wird vor allem die Erfindung der Mattvergoldung zugeschrieben, die eines der charakteristischen Merkmale seiner Kreationen ist. Dank der Protektion des Duc d'Aumont erhielt Gouhtière die Möglichkeit, für die "Menus Plaisirs du Roi", einem Verwaltungszweig zur Beschaffung und Produktion luxuriösen Kleinoden am französischen Königshof, zu arbeiten. 1770 belieferte Gouthière in Zusammenarbeit mit Goldschmiedekollegen die Dauphine mit einer Schmuckschatulle. Schon bei diesem ersten Auftrag kristallisiert sich Gouthières eigene Handschrift heraus. Trotz seines herausragenden Talents und der atemberaubenden Qualität seiner Werke erlebte Gouthière schwierige Zeiten: 1784 wurde er aus seinen Werkstätten vertrieben, 1787 musste er seinen Besitz aufgeben. Seine Tätigkeit während der Revolutionszeit bleibt wenig bekannt. Er starb völlig verarmt im Jahr 1813. Verschiedene kompositorische, stilistische und ikonographische Elemente finden sich in anderen Arbeiten Gouthières wieder. Besonders hervorzuheben sind die Lichtarme der Girandolen, die jenen Wandappliken aus dem Louvre verblüffend ähnlichsehen (Inv.-Nr. OA11995-11996). Das Exemplar aus dem Louvre, welches für die Herzogin von Mazarin hergestellt wurde, weist Mohnblütenranken auf, wohingegen unseres aus Nelken, Lilien und Mohnblüten besteht. Das Element des im Sockel eingelassenen Frauenkopf nach Art der Medusa Rondanini findet sich auf einem Marmortisch in der Frick Collection New York, das Gouthière zugewiesen wird (Inv.-Nr. 15.5.59) (Vgl. dazu auch: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. Bd. 1. München 1986. S. 206). Die Satyrjünglinge erinnern hüftabwärts an die weiblichen Faunenkaryatiden, die die Kaminsimse für den großen Salon des Privatanwesens von Louise-Jeanne de Durfort, Herzogin von Mazarin (1735-1781), am Quai Malaquais in Paris schmücken. Diese wurden um 1780-1785 von Pierre Gouthière und Jean-Joseph Foucou nach einer Zeichnung des Architekten François-Joseph Belanger ausgeführt. Lit.: Charlotte Vignon et al., Pierre Gouthière: ciseleur-doreur du roi. Paris, 2016.

        • Pierre Gouthière, 1732 – 1813
          Dec. 03, 2020

          Pierre Gouthière, 1732 – 1813

          Est: €40,000 - €60,000

          Paar Louis XVI-Kandelaber 62 x 19 x 22 cm. Paris, um 1785. In weißem Marmor und in ziselierter vergoldeter Bronze gestaltet. Über gedrückten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit gekonchten Kurzenden. Der gestufte Sockel mit Zungenfries und Perlband in Ormolu. Leuchterschaft als vollplastisch ausgeformter Widder mit aufsitzendem Putto, der den gedrehten Aufbau mit Akanthusblattzier und drei Brennstellen sowie fruktaler Überhöhung trägt. Vergleiche: Ein Chenet mit plastisch ausgeformten Widdern von Pierre Gouthière (1732-1813) wurde in Versaille am 30. September 1793 unter Lot 2354 verkauft, stammt aus der Sammlung der Königin Marie-Antoinette und befindet sich heute im Museum of Fine Arts, Boston. Ebenfalls in Boston im selbigen Museum befindlich eine Kanne mit Widderhandhabe, ebenfalls von Pierre Gouthière (Inv. 60.243). Ein ähnliches Paar Leuchter: Auktion 02.-05. November 1928, Falke, Lot 167 und 168. Hans Ottomeier, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. II, 4.13.I, Uhr mit Widdern und Putti. (12518123) (13) Pierre Gouthière, 1732-1813 A pair of Louis XVI candelabra 62 x 19 x 22 cm. Paris, ca. 1785.

        • PAIRE DE CANDELABRES en bronze dore et cisele a bras de lumieres retenus pa
          Jun. 23, 2019

          PAIRE DE CANDELABRES en bronze dore et cisele a bras de lumieres retenus pa

          Est: €1,500 - €2,000

          PAIRE DE CANDELABRES en bronze dore et cisele a bras de lumieres retenus par des tetes de belier. XIXeme siecle Haut : 58 cm Nota : Cette paire de candelabres est a rapprocher d'un modele de Pierre Gouthiere (1732-1813).

        • A pair of late 19th / early 20th century French gilt bronze twin light wall appliques after designs by Pierre Gouthière (French, 1732-1813)
          Dec. 11, 2018

          A pair of late 19th / early 20th century French gilt bronze twin light wall appliques after designs by Pierre Gouthière (French, 1732-1813)

          Est: £1,500 - £2,500

          A pair of late 19th / early 20th century French gilt bronze twin light wall appliques after designs by Pierre Gouthière (French, 1732-1813) the spiral reeded branches with flared beaded candle nozzles, rams head finials and eagle terminals, the birds united by ribbon tied floral garlands, all issuing form laurel wrapped thyrsus backplates centred by female maskheads, 64cm high (2)

        • A PAIR OF LOUIS XVI BLUE GLASS AND ORMOLU-MOUNTED EWERS In the manner of
          Oct. 03, 2018

          A PAIR OF LOUIS XVI BLUE GLASS AND ORMOLU-MOUNTED EWERS In the manner of

          Est: £4,000 - £6,000

          A PAIR OF LOUIS XVI BLUE GLASS AND ORMOLU-MOUNTED EWERS In the manner of Pierre Gouthière (1732–1813) With flared spouts surmounted by winged mer-putti caryatid’s above ovoid bodies hung with chains on circular socles and square bases moulded with stiff leaf borderes, 35cm high (13 1/2in high) (2)

        • A late 19th century French gilt bronze mounted and cut jasper perfume burner in the Louis XVI style, the mounts signed Henry Dasson and dated 1877 - the design after the celebrated model by Francois-Joseph Belanger (French, 1744-1818) originally cast
          Sep. 26, 2018

          A late 19th century French gilt bronze mounted and cut jasper perfume burner in the Louis XVI style, the mounts signed Henry Dasson and dated 1877 - the design after the celebrated model by Francois-Joseph Belanger (French, 1744-1818) originally cast

          Est: £12,000 - £18,000

          A late 19th century French gilt bronze mounted and cut jasper perfume burner in the Louis XVI style, the mounts signed Henry Dasson and dated 1877 the design after the celebrated model by Francois-Joseph Belanger (French, 1744-1818) originally cast by Pierre Gouthière (French, 1732-1813)

        • A PAIR OF 19TH CENTURY FRENCH GILT BRONZE AND FLEUR DE PECHE MARBLE CANDELABRA IN THE MANNER OF PIERRE GOUTHIERE (FRENCH, 1732-1813) each modelled as a cassolette with floral finial over the ovoid bodies, each with three acanthus wrapped branches surmounted by urn shaped nozzles and terminating in hoof feet with ram mask mounts, over triform bases and toupie feet, 36cm high
          Mar. 21, 2018

          A PAIR OF 19TH CENTURY FRENCH GILT BRONZE AND FLEUR DE PECHE MARBLE CANDELABRA IN THE MANNER OF PIERRE GOUTHIERE (FRENCH, 1732-1813) each modelled as a cassolette with floral finial over the ovoid bodies, each with three acanthus wrapped branches surmounted by urn shaped nozzles and terminating in hoof feet with ram mask mounts, over triform bases and toupie feet, 36cm high

          Est: £800 - £1,200

          Chiswick Auctions
        • PAIR OF CANDLESTICKS "AUX TETES DE FEMME",
          Mar. 30, 2017

          PAIR OF CANDLESTICKS "AUX TETES DE FEMME",

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          PAIR OF CANDLESTICKS "AUX TETES DE FEMME", Louis XVI style, after a model by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732 Paris 1813), Paris, end of the 19th century. Gilt bronze. Gilding, in part rubbed. H 29 cm. Provenance: - from a private collection, Germany. For comparable models, see: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich 1986; I, pp. 286ff. --------------- 1 PAAR KERZENSTÖCKE "AUX TETES DE FEMME", Louis XVI-Stil, nach einem Modell von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732 Paris 1813), Paris, Ende 19. Jh. Vergoldete Bronze. Blätterbeschmückter Schaft mit 3 weiblichen Büsten, auf welchen die zylindrische Tülle ruht, auf profiliertem, blätterbeschmücktem Rundfuss. Vergoldung teils berieben. H 29 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Für vergleichbare Modelle siehe H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 286f.

          Feb. 19, 2017

          Est: $8,000 - $12,000

          (Lot of 2) French rouge royal marble and gilt bronze urns, 19th century, after Pierre Gouthiere (1732-1813), the baluster form with finely crafted Dore bronze acanthus form mounts finial and handles, supporting matching swag garlands depicting in detail fruits and floral sprays, above the laurel wreath form dore base, the whole rising on a variegated marble plinth, 21"h x 10.5"dia. Property of the Metropolitan Museum of Art, Sold to Benefit the Acquisitions Fund.

          Clars Auctions
        • VASE « AUX BOUQUETINS »
          Dec. 12, 2016

          VASE « AUX BOUQUETINS »

          Est: €6,000 - €10,000

          VASE « AUX BOUQUETINS » D’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) France, époque Empire Marbre et bronzes dorés H. 30 cm, L. 38 cm, P. 28 cm Ce superbe vase en marbre est comparable, tant dans sa forme que dans sa monture en bronze doré, à celui conservé dans les collections du Musée du Louvre . Les poignées de préhension sont symbolisées par une tête de bouquetin dont le mouvement des cornes épouse le col du vase. La panse moulurée est rythmée d’une frise d’entrelacs et centrée d’une feuille d’acanthe. Le modèle du Musée du Louvre, réalisé en marbre serpentin avec un couvercle, figurait dans l’inventaire des collections du Duc d’Aumont et fut reproduit en gravure dans le catalogue de sa vente du 12 décembre 1782 et jours suivants. Dans le descriptif dudit vase, il est indiqué que la garniture de bronze fut exécutée par Gouthière, un des plus grands bronziers du règne de Louis XVI.

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIR OF LIDDED BOWLS "AUX BUSTES DE FEMMES",
          Sep. 22, 2016

          PAIR OF LIDDED BOWLS "AUX BUSTES DE FEMMES",

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          PAIR OF LIDDED BOWLS "AUX BUSTES DE FEMMES", Louis XVI style, after models by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732 Paris 1813), Paris. Blue porcelain in the Sèvres style and gilt bronze. H 41 cm. Provenance: - from a private collection, Switzerland. --------------- 1 PAAR DECKELSCHALEN "AUX BUSTES DE FEMMES", Louis XVI-Stil, nach Modellen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732 Paris 1813), Paris. Blaues Porzellan in der Art von Sèvres sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Gefässkörper mit flammenbeschmücktem, bombiertem Deckel auf 3 Stützen "aux bustes de femmes" mit Bocksfüssen und Zentralschaft auf eingezogenem Dreisockel. H 41 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

        • PAIRE DE FEUX AUX SPHINGES
          Sep. 15, 2016

          PAIRE DE FEUX AUX SPHINGES

          Est: €35,000 - €40,000

          PAIRE DE FEUX AUX SPHINGES D’après un modèle de Pierre GOUTHIERE (1732-1813) France, époque Louis XVI Bronzes dorés H. 24 cm, L. 25 cm, P. 20,2 cm

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES "AUX ENFANTS TRITONS" DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813)
          Jun. 28, 2016

          PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES "AUX ENFANTS TRITONS" DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813)

          Est: €5,000 - €8,000

          PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES "AUX ENFANTS TRITONS" DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813) En bronze ciselé et doré, le col à décor de canaux torses et entrelacs, le corps du vase de forme balustre orné au centre d'un masque féminin entouré de branches de chêne, flanqué d'anses surmontées d'enfants tritons retenant quatre bras de lumière en forme de cornes d'abondance remplies de fruits et d'épis dont la partie supérieure au couronnement amovible peut se transformer en bobèche, le piédouche à décor de feuilles d'acanthe et frise de perles ceint en partie haute d'une guirlande de laurier, reposant sur une base à ressauts, terminée par des pieds en griffes H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 22 cm (8 1/2 in.) P. : 19,5 cm (7 1/2 in.) Cette élégante paire de vases est la copie exacte d'un modèle dont la paternité est généralement attribuée à Pierre Gouthière (1732-1813) ; ainsi appelés vases " Randon de Boisset ", ils prennent le nom du financier parisien Pierre Paul Louis Randon de Boisset (1708-1776) du fait que des vases semblables aux nôtres figuraient dans le catalogue de la vente de l'ancien fermier général, qui eut lieu le 27 février 1777 sous le numéro 836, et ainsi décrite: " Deux girandoles à quatre branches composé d'un vase, orné de mascaron, sur son pied douche & socle à quatre griffes, les branches, faites en cornet d'abondance, servant de bobèche, sont portées, de chaque côté, par un enfant assis sur une console formant les anses ; é le couvercle, en se retournant présent une cinquième bobèche : hauteur 14 pouces. Ces morceaux sont d'un genre parfait par la forme, le fini et la beauté de la dorure ". Trois exemplaires, datant du XVIIIème siècle, sont aujourd'hui répertoriés : un premier, ayant appartenu aux collections de l'Impératrice Josephine au Palais de Tuileries, est conservé au Musée du Louvre et illustré dans D.Alcouffe, A. Dion-Tenebaum et G. Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", Editions Faton, Paris, 2004, pp. 110-111 ; un deuxième se trouve dans la collection Königsberg ; un dernier appartient aux collections du Getty Museum de Malibu et est illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 230, fig. 4.1.11. Le Victoria and Albert Museum de Londres en possède une paire de style, identique en tout point à la nôtre, hormis la présence d'un couvercle au sommet. Parmi les rares exemplaires passés en vente publique ces dernières années, rappelons la paire vendue chez Christie's Londres, le 4 décembre 2008, lot 230 ; une dernière paire, quant à elle en bronze doré et marbre blanc, s'est vendue chez Christie's Londres, Hackwood House Sale, les 20-22 avril 1998, lot 111. Bibliographie comparative : D.Alcouffe, A. Dion-Tenebaum et G. Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", Editions Faton, Paris, 2004, pp. 110-111 H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 230, fig. 4.1.11. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE VASES FORMING CANDELABRA, AFTER THE MODEL BY PIERRE GOUTHIERE (1732-1813)

        • COUPE AUX SERPENTS Entourage de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour la
          Dec. 07, 2015

          COUPE AUX SERPENTS Entourage de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour la

          Est: €20,000 - €25,000

          COUPE AUX SERPENTS Entourage de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour la monture Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1758 Paris, vers 1800 Matériaux Sodalite et bronzes dorés H. 64 cm, L. 37 cm, P. 28 cm € 20 000 – 25 000 La coupe à bord évasé en sodalite repose sur un piédouche et est flanquée de deux anses en bronze ciselé et doré composée de serpents entrelacés évoluant parmi des roseaux et des cornes d’abondance. Cette monture peut être rapprochée des réalisations de Pierre Gouthière qui employa fréquemment le motif des serpents entrelacés dans un environnement naturaliste, roseaux et cornes d’abondance. Quant à la coupe en pierre dure, elle peut avoir été réalisée dans l’atelier de vases en pierres dures établi à l’investigation du Duc D’Aumont, premier gentilhomme de la Chambre du Roi, à l’hôtel des Menus – Plaisirs chez qui l’architecte François-Belanger oeuvra aux côtés de Gouthière. La sodalite est une espèce minérale du groupe des silicates sous-groupe des tectosilicates. C’est l’un des constituants du lapis-lazuli. On en trouve des gisements en Gironde, dans le Cantal et en Auvergne. A la fin du règne de Louis XVI, on constate un véritable engouement pour les pierres dures ou fines, les marbres et roches montées en bronze. Le néo-classicisme remit à la mode les vases en pierres dures qui, après avoir fait l’objet de grandes collections au XVIe siècle et au XVIIe siècle, avaient été délaissés au cours du XVIIIe siècle. On sait le succès qu’eurent ainsi le porphyre, les marbres d’Italie, le jaspe, l’agate. Pour éviter la fuite des capitaux hors de France, les carrières en France sont alors réexploitées et des magasins sont ouverts à Paris où des ouvrages en roches, granits, jaspes ou porphyres, sont proposés dans des formes les plus pures, puisées dans l’antique. C’est surement dans ce contexte que fut élaborée notre coupe. On connait trois autres paires de vases du même modèle de serpents entrelacés en bronze, celle de Richard Mique et les deux autres de Marie-Antoinette.

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES » D’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813)
          Dec. 07, 2015

          PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES » D’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813)

          Est: €45,000 - €60,000

          PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES » D’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1758 Paris, époque Louis XVI, vers 1785-1790 Matériau Bronzes dorés H. 33 cm, diam. 14 cm € 45 000 - 60 000 Cette rare paire de flambeaux en bronze ciselé et doré est similaire à celle présente dans les collections du Château Pillnitz de Dresde . Le fût est orné de trois figures féminines en termes, leurs bustes flanqués d’un masque de vieillard. Leurs pieds reposent sur un anneau bordé d’un tore de lauriers, lui-même assis sur une base ciselée de feuilles d’acanthe et de perles. En partie haute, le binet prend la forme d’un vase antique à godrons flanqué de mufles de lions. Ce rare modèle de flambeaux est caractéristique de l’OEuvre du grand bronzier Pierre Gouthière qui connut auprès des grands personnages du Royaume un succès considérable, notamment avec ses réalisations comprenant ce type de figures féminines. Nos flambeaux sont contemporains des travaux du marchand-mercier Jean-Demosthène Dugourc comme en témoigne le dessin réalisé par ce dernier montrant un projet de décor intérieur . Il est précisé que celui-ci sera exécuté « par Gouthière, Siseleur doreur du Roy faubourg St Martin ». On y observe notamment une paire de flambeaux d’un modèle très proche à ceux que nous présentons. Notre oeuvre se déclina en plusieurs variantes dont Gouthière et Pitoin furent les chantres comme on peut le constater dans différentes réalisations conservées à la Wallace Collection ou en mains privées .

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE VASES « AUX MASQUES DE SATYRE » Monture d’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-
          Dec. 07, 2015

          PAIRE DE VASES « AUX MASQUES DE SATYRE » Monture d’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-

          Est: €80,000 - €120,000

          PAIRE DE VASES « AUX MASQUES DE SATYRE » Monture d’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732- 1813) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1758 Paris, vers 1785 Matériaux Marbre brun-rouge veiné blanc et bronzes dorés H. 55 cm, L. 29,5 cm € 80 000 - 120 000 Caractéristique des créations néoclassiques du règne de Louis XVI, alliant matériaux nobles et lignes épurées, cette paire de vases couverts de forme ovoïde a été sculptée dans un marbre brun-rouge aux larges veines blanches donnant volume et élégance à la matière. Elle s’orne d’une importante monture en bronze doré soulignant la pureté des lignes. Ainsi, le col est décoré d’une frise de perles, le couvercle est sommé d’une prise en pomme de pin, la base de la panse est enchâssée dans une frise de feuilles d’eau et le piédouche orné d’une guirlande de laurier. L’ensemble repose sur une base carrée à pans incurvés en bronze doré. Les anses s’ornent d’un masque de faune très finement ciselé que l’on peut attribuer, par comparaison avec d’autres créations attestées, au très célèbre fondeurciseleur du règne Louis XVI, Pierre Gouthière (1732-1813). En effet, un dessin illustrant un vase céladon de la collection du Duc d’Aumont monté par Gouthière, présente ce même masque de satyre . De même, la coupe tripode, aujourd’hui conservée à la Wallace collection, présente une monture en bronze doré attribuée à Gouthière aux satyres couverts de pampres très proches des nôtres. Dans la même lignée, on peut citer la paire de vases en marbre brun-rouge veiné de blanc conservée au Musée Nissim de Camondo. DÉCEMBRE 2015 73

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES »
          Jun. 23, 2015

          PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES »

          Est: €50,000 - €70,000

          PAIRE DE FLAMBEAUX « AUX CARIATIDES » D’après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) Reçu Maître Ciseleur-fondeur en 1758 Paris, époque Louis XVI, vers 1785-1790 Matériau Bronzes dorés H. 33 cm, diam. 14 cm Cette paire de flambeaux en bronze ciselé et doré est similaire à celle présente dans les collections du Château Pillnitz de Dresde . Le fût est orné de trois figures féminines en termes, leurs bustes flanqués d’un masque de vieillard. Leurs pieds reposent sur un anneau bordé d’un tore de lauriers, lui-même assis sur une base ciselée de feuilles d’acanthe et de perles. En partie haute, le binet prend la forme d’un vase antique à godrons flanqué de mufles de lions. Ce rare modèle de flambeaux est caractéristique de l’OEuvre du grand bronzier Pierre Gouthière qui connut auprès des grands personnages du Royaume un succès considérable, notamment avec ses réalisations comprenant ce type de figures féminines. Nos flambeaux sont contemporains des travaux du marchandmercier Jean-Demosthène Dugourc comme en témoigne le dessin réalisé par ce dernier montrant un projet de décor intérieur. Il est précisé que celui-ci sera exécuté « par Gouthière, Siseleur doreur du Roy faubourg St Martin ». On y observe notamment une paire de flambeaux d’un modèle très proche à ceux que nous présentons. Notre oeuvre se déclina en plusieurs variantes dont Gouthière et Pitoin furent les chantres comme on peut le constater dans différentes réalisations conservées à la Wallace Collection ou en mains privées .

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE CANDÉLABRES « PUTTO CHEVAUCHANT UN BOUQUETIN »
          Jun. 23, 2015

          PAIRE DE CANDÉLABRES « PUTTO CHEVAUCHANT UN BOUQUETIN »

          Est: €80,000 - €120,000

          PAIRE DE CANDÉLABRES « PUTTO CHEVAUCHANT UN BOUQUETIN » Attribué à Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) Reçu Maître Ciseleur-fondeur en 1758 France, époque Louis XVI, vers 1780 Matériaux Bronzes dorés et marbre blanc H. 61 cm, L. 20 cm, P. 11 cm L’influence de l’œuvre de Clodion est parfaitement identifiable dans cette paire de candélabres à quatre lumières exécutée en bronze ciselé et doré. Sur chacun d’entre eux figure un putto chevauchant un bouquetin prêt à bondir. Du cou de l’animal émerge une longue tige feuillagée d’où s’échappent trois bras de lumière. L’ensemble de la composition repose sur un socle en marbre blanc, arrondi sur les côtés et bordé de rang de perles. Des angelots similaires à notre oeuvre, assis sur des bouquetins, se retrouvent dans un modèle de pendule caractéristique de l’époque du règne de Louis XVI, entièrement en bronzes dorés ou alternant avec du bronze patiné . Notre oeuvre peut être attribuée à Pierre Gouthière qui s’était fait une spécialité de ce type de représentation mêlant enfants et bouquetins comme on peut le voir dans la paire de chenets qu’il réalisa probablement pour Marie-Antoinette ou encore dans l’aiguière du Museum of Fine art de Boston .

          Marc Arthur Kohn Paris
          May. 19, 2015

          Est: $10,000 - $15,000

          Fine and large pair of Louis XVI style gilt bronze wall appliques Henri Dasson, after the model by Pierre Gouthière (French, 1732-1813) Each centered by a lyre surmounted by a Mercury mask, issuing four foliate candle arms cast with berries and overlapping leaves from the tied ribbon form backplate, each signed and dated "Henri Dasson 1878" in cast to lower section. (2). H; 58, W: 13 1/2 in. PROVENANCE: An unsigned pair of the same model sold at Christie's New York, October 17-18, 2012.

          Freeman's
        • PAIRE DE VASES " AUX MASQUES DE SATYRE " Monture d'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813) Paris, vers 1785 Matériaux Marbre brun-rouge veiné blanc et bronzes dorés H. 55 cm, L. 29,5 cm
          Sep. 10, 2014

          PAIRE DE VASES " AUX MASQUES DE SATYRE " Monture d'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813) Paris, vers 1785 Matériaux Marbre brun-rouge veiné blanc et bronzes dorés H. 55 cm, L. 29,5 cm

          Est: €100,000 - €150,000

          Marc Arthur Kohn Paris
        • EXCEPTIONNELLE SPHÈRE ARMILLAIRE ET SON PIÈTEMENT Probablement France, XVIIe siècle, pour la sphère Attribué à Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour le piètement Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1758
          Jun. 23, 2014

          EXCEPTIONNELLE SPHÈRE ARMILLAIRE ET SON PIÈTEMENT Probablement France, XVIIe siècle, pour la sphère Attribué à Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour le piètement Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1758

          Est: €120,000 - €150,000

          EXCEPTIONNELLE SPHÈRE ARMILLAIRE ET SON PIÈTEMENT Probablement France, XVIIe siècle, pour la sphère Attribué à Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour le piètement Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1758 Matériaux Laiton, bronzes dorés et ivoire H. 33 cm, diam. 18 cm € 120 000 - 150 000 Cette notice et l'illustration sont en partie extraites du superbe catalogue d'exposition qui eut lieu à la Galerie Kugel en 2002, rédigé par Alexis Kugel en collaboration avec le Docteur Van Cleempoel et Jean-Claude Sabrier : Sphères, l'art des mécanismes célèstes, éd. J. Kugel, Paris, 2002. Instrument scientifique par excellence, la sphère armillaire a pour fonction de représenter l'univers tel qu'il était perçu depuis l'Antiquité. Issue du latin armilla (anneau), elle se compose principalement de cercles concentriques de différents diamètres représentant les principales coordonnées. Instrument de mesure et de démonstration, cet objet scientifique symbolise à partir du XVe siècle et du XVIe siècle, l'universalité et les grandes découvertes. Il devint même l'emblème d'Henri Ier de Portugal dit Le Navigateur (1512-1580). Notre modèle, d'une grande rareté, fut probablement exécuté en France à la fin du XVIe siècle ou au début du XVIIe siècle. Les anneaux gravés se déploient autour d'un axe centré d'une boule en ivoire. La préciosité de cet objet digne des plus grands cabinets de la fin de la Renaissance a été magnifiée sous le règne de Louis XVI par l'adjonction d'un superbe piètement en bronze ciselé et doré répondant au grand goût néoclassique. Les pieds à enroulement sont agrémentés d'une feuille d'acanthe et viennent en applique d'une urne cannelée. Des guirlandes pendantes de lauriers relient chacun d'eux. Comble du raffinement, le dessous de ce piètement est centré d'une corolle de feuillages. Ce travail, d'une superbe qualité de dorure et de ciselure peut être attribué au grand bronzier Pierre Gouthière. Cet instrument d'astronomie figure l'ensemble de l'univers et notamment le mouvement des astres. Les six grands cercles indiquent l'équateur, l'écliptique (route du soleil divisée en douze signes du zodiaque), l'horizon, le méridien et les deux colures (équinoxes et solstices). Les quatre autres cercles marquent les Tropiques du Cancer et du Capricorne ainsi que les deux cercles polaires. La boule d'ivoire placée au centre symbolise la Terre, positionnée au centre de l'univers selon la conception ptolémaïque. La construction de ce type d'objet varia assez peu comme on peut le voir dans cette armillaire datée vers 1500 conservé au Musée d'Oxford qui adopte le même schéma que notre oeuvre. Les différences apparaissent surtout si la sphère s'inspire de la vision copernicienne de l'univers selon laquelle le soleil est placé au centre de l'univers et tournent autour de lui Mercure, Vénus puis la Terre accompagnée de la Lune, son satellite. Décrite pour la première fois par Ptolémée vers 150 ap. J.-C., elle devint à partir du XVIe siècle un objet de luxe destiné aux Princes, aux Empereurs et offerts comme cadeau diplomatique. Aux XVIIe et XVIIIe siècles, la sphère armillaire est l'accessoire du cabinet d'étude ou de la bibliothèque. Les matériaux utilisés deviendront de plus en plus précieux. Les artisans auront notamment recours à l'emploi abondant du bronze doré et de l'argent pour donner à cet objet une qualité tant scientifique qu'esthétique.

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES « AUX ENFANTS TRITONS »
          Dec. 02, 2013

          PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES « AUX ENFANTS TRITONS »

          Est: €20,000 - €25,000

          PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES « AUX ENFANTS TRITONS » D'après un modèle de Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) Reçu Maître Bronzier en 1758 France, style Louis XVI, vers 1830-1840 MATÉRIAUX Bronzes dorés H. 38,5 cm, L. 21 cm € 20 000 - 25 000 PROVENANCE Ancienne collection du Prince Giovanni Torlonia di Roma Ce modèle très original de vase, aux formes et aux décors caractéristiques des débuts du néoclassicisme, est très souvent attribué par la Critique au célèbre bronzier du XVIIIe siècle, Pierre Gouthière aux alentours de 1770. La panse des vases de forme ovoïde est ornée de deux masques de femmes encadrés de branches de chêne. Le col est animé de cannelures torses et le culot de godrons. Les anses sont simulées par deux enfants tritons tenant une corne d'abondance d'où émergent fruits et épis. Ils reposent sur un piédouche garni de feuillages et terminé par des pattes de lion. Ce type d'objet au vocabulaire antiquisant connut un immense succès au XVIIIe siècle dont on sait que le doreur Delaporte en livra un exemplaire pour le Palais Bourbon en 1774 et était ainsi décrit : « 2 vases à enfant formant anse d'où sort des cornets d'abondance qui font girandoles, doré au mat ». Dans une autre description, ils étaient désignés comme des « morceaux d'un genre parfait par la forme, le fini, la beauté et la dorure ». Les grandes institutions muséales telles le Louvre ou le J. Paul Getty Museum possèdent ce modèle datant du XVIIIe siècle mais également du XIXe siècle, à l'instar de celui que nous présentons comme en témoigne l'oeuvre du Victoria and Albert Museum. Attribué peut être à un atelier italien, ce dernier est identique au nôtre notamment au niveau du bouchon surmontant le col.

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PAIR OF VASES AND COVERS WITH BRONZE MOUNT,Louis
          Sep. 19, 2013

          PAIR OF VASES AND COVERS WITH BRONZE MOUNT,Louis

          Est: CHF90,000 - CHF140,000

          PAIR OF VASES AND COVERS WITH BRONZE MOUNT,Louis XVI, the bronze attributed to P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813/14), Paris circa 1770. 'Campan' marble and gilt bronze. The cover probably replaced. Some losses and repairs. H 55 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. 1 PAAR DECKELVASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XVI, die Bronze P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14) zuzuschreiben, Paris um 1770. 'Campan'-Marmor und vergoldete Bronze. Ovaler Gefässkörper mit 2 Bacchusköpfen und konischem Rundfuss, auf eingezogener Quaderplatte. Der Deckel wohl ersetzt. Wenige Fehlstellen und Reparaturen. H 55 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. Die Bibliothèque Municipale von Besançon besitzt eine Entwurfszeichnung, auf der eine Céladonvase mit nahezu identischem Maskaron dargestellt ist; sie wurde einst von P. Gouthière für den Duc d'Aumont gefertigt und ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 179 (Abb. 18). P. Gouthière erhielt 1767 das Brevet 'Doreur seul ordinaire des Menus Plaisir du Roi', verliehen von seinem Förderer Duc d'Aumont. Fehlspekulationen, allzu gewagte Investitionen in Immobilien und eine unsorgfältige Geschäftsführung brachten den für seine hervorragenden, aber teuren Bronzen bekannten Gouthière in finanzielle Schwierigkeiten. Als die Aufträge der wichtigsten Kunden Madame du Barry, Duchesse de Mazarin und Duc d'Aumont wegen der Revolution ausblieben, erlitt das Unternehmen 1787 Bankrott. Dennoch arbeitete P. Gouthière bis zu seinem Tod 1813 weiter, wenn auch auf bescheidener Ebene. Gouthières Reputation als 'artiste hors pair' zeigt sich in Käufen von König Louis XVI für das Museum - er erstand 20 von 34 Pendulen, Marie-Antoinette drei. Durch die Beteiligung an Dekorationsarbeiten in grossen Pariser Häusern pflegte er regelmässigen Kontakt zu den Architekten C. de Wailly, E.L. Ledoux, A.J. Gabriel und F.J. Bellanger und zu den Künstlern L.S. Boizot, J.D. Dugoure und G.P. Cauvet, die sich der neoklassizistischen Formensprache widmeten. Zu P. Gouthières Kundschaft gehörten ausser Louis XVI und Marie-Antoinette der Comte d'Artois, der Duc de Duras, die Duchesse de Vileroy, die Prinzessin Kinsky, der Marquis Marigny und die Financiers Randon de Boisset, Baudert de Saint-James und Thélusson. Lit: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 208 (Tafel XXV, eine Girandole von P. Gouthière) und S. 286f. (Abb. 4.15.1 bis 4.15.6, diverse Kerzenstöcke der Jahre um 1790/1800 mit adaptierter Grundstruktur). Ibid., II, S.561-642 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 448/449 (biogr. Angaben).

        • 1 PAAR GIRANDOLEN 'AUX CARIATIDES', spätes Louis
          Mar. 21, 2013

          1 PAAR GIRANDOLEN 'AUX CARIATIDES', spätes Louis

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          1 PAAR GIRANDOLEN 'AUX CARIATIDES', spätes Louis XVI, nach Vorlagen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14), Paris, 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterschaft in Form von 4 Karyatiden, auf dem Kopf einen vasenförmigen Lichtträger mit vasenförmiger Zentraltülle auf 4 Löwenstützen sowie mit 4 geschweiften Lichtarmen in Form ägyptisierender Frauenköpfe, je 1 vasenförmige Tülle tragend, auf profiliertem Rundfuss mit Akanthusblättern und Lorbeer. H 63,5 cm. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. P. Gouthière erhielt 1767 das Brevet 'Doreur seul ordinaire des Menus Plaisir du Roi', verliehen von seinem 'Protecteur', dem Duc d'Aumont. Fehlspekulationen, allzu gewagte Investitionen in Immobilien und eine unsorgfältige Geschäftsführung brachten den für seine hervorragenden, aber teuren Bronzen bekannten Gouthière in finanzielle Schwierigkeiten. Als die Aufträge der wichtigsten Kunden Madame du Barry, Duchesse de Mazarin und Duc d'Aumont wegen der Revolution ausblieben, erlitt das Unternehmen 1787 Bankrott und 'ruine totale'. Dennoch arbeitete P. Gouthière bis zu seinem Tod 1813 weiter, wenn auch auf bescheidener Ebene. Gouthières Reputation als 'artiste hors pair' zeigt sich in Käufen von König Louis XVI für das Museum - er kaufte 20 von 34 Pendulen, Marie-Antoinette drei. Durch die Beteiligung an Dekorationsarbeiten in grossen Pariser Häusern pflegte er regelmässigen Kontakt zu den Architekten C. de Wailly, E.L. Ledoux, A.J. Gabriel und F.J. Bellanger und zu den Künstlern L.S. Boizot, J.D. Dugoure und G.P. Cauvet, die sich der neoklassizistischen Formensprache widmeten. Zu P. Gouthières Kundschaft gehörten ausser Louis XVI und Marie-Antoinette der Comte d'Artois, der Duc de Duras, die Duchesse de Vileroy, die Prinzessin Kinsky, der Marquis Marigny und die Financiers Randon de Boisset, Baudert de Saint-James und Thélusson. Lit: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 208 (Tafel XXV, eine Girandole von P. Gouthière) und S. 286f. (Abb. 4.15.1 bis 4.15.6, Kerzenstöcke mit vergleichbarer Grundstruktur). Ibid., II, S.561-642 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 448/449 (biogr. Angaben). PAIR OF CANDELABRA 'AUX CARIATIDES',late Louis XVI, after designs by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813/14), Paris, 19th century. Matte and polished gilt bronze. H 63.5 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

        • A  PAIR  OF  GILT-BRONZE-MOUNTED  CHINESE  CELADON  VASES  AUX  TRITONS,  THE  MOUNTS  ATTRIBUTED  TO  PIERRE  GOUTHIÈRE  (1732-1813)THE  MOUNTS  LOUIS
          Jul. 04, 2012

          A  PAIR  OF  GILT-BRONZE-MOUNTED  CHINESE  CELADON  VASES  AUX  TRITONS,  THE  MOUNTS  ATTRIBUTED  TO  PIERRE  GOUTHIÈRE  (1732-1813)THE  MOUNTS  LOUIS

          Est: £150,000 - £300,000

          each  of  baluster  form  and  painted  with  blue  bamboo,  prunus  blossom,  and  ju-i  fungus,  one  with  a  pheonix,  with  a  gadrooned  gilt-bronze  rim,  each  handle  in  the  form  of  infant  tritons  with  an  entwined  double  fish  tail  suspended  by  laurel  and  berried  swags,  the  base  with  a  ribbon-tied  bullrushes  supported  on  the  backs  of  four  turtles,  on  a  plinth  cast  with  guilloche  enclosing  flowerheads each  35cm  high;  each  plinth  16.5cm  square;  1ft.  1¾in.,  6½in.

        • PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A PIERRE GOUTHIERE (1732-1813)
          Jun. 20, 2012

          PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A PIERRE GOUTHIERE (1732-1813)

          Est: €100,000 - €150,000

          PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A PIERRE GOUTHIERE (1732-1813) En bronze ciselé et doré, le binet à motif de grecques et frise de laurier, le fût en gaine à motif bretté, orné de draperie, surmontés de quatre mufles de lions dans un cube et terminés par des pieds en griffes, la base circulaire à motif de canaux Hauteur sans les bobèches : 32,5 cm. (12 3/4 in.) A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIERE (1732-1813) Une paire de flambeaux de ce modèle vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 11 juin 1986, porte sur sa base la signature Gouthier siceleur et doreur du Roy, illustrés dans Pierre Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIème siècle, Paris, 1987, fig. 227, p198. L'auteur en mentionne d'autres signés Goutier cizeleur doreur quai Peltier, probablement ceux d'une suite de quatre présentés à Paris à L'Exposition du Cabinet de l'Amateur, Orangerie des Tuileries, février-avril 1956, n°232. Louis Phélypeaux de Saint-Florentin, duc de la Vrillière (1705-1777), ministre sous le règne de Louis XV, chancelier et Garde des Sceaux de l'Ordre du Saint Esprit de 1756 à 1770, ministre d'Etat en 1761 et secrétaire d'Etat à la Maison du Roi de 1749 à 1775, possédait une suite de quatre de ces flambeaux. Ils sont décrits en 1777 comme suit dans son inventaire après décès : quatre flambeaux à gaines ornés de têtes et griffes de lions, draperies et moulures, le tout de bronze doré au mat 280 livres, situés au premier étage de son hôtel particulier, connu sous le nom d'hôtel Saint Florentin, érigé entre 1767 et 1769, sur la place Louis XV, actuelle place de la Concorde, par Jean-François Chalgrin (1739- 1811). Chalgrin érigea également l'hôtel de Langeac (1773) propriété de la comtesse de Langeac (1725-1778), favorite du ministre. Dans la vente qui suivit le décès de celle-ci on trouve également une suite de quatre flambeaux de notre modèle alors dits " dorés par Gouthière ". Pierre Gouthière (1732-1813), fut reçu maître doreur-ciseleur en 1758, quelque temps après son mariage avec la veuve de l'un de ses confrères demeurant quai Pelletier. En 1764-1765 il travaillait pour l'orfèvre François-Thomas Germain. Il fut nommé doreur des Menus Plaisirs en 1767. Il exécuta les bronzes du serre-bijoux de la Dauphine en 1770-1771. Parmi ses clients figurent encore le duc d'Aumont, le Comte d'Artois à Bagatelle, la duchesse de Mazarin et le marchand-mercier Daguerre. Il fournit des ouvrages de bronze à la Comtesse du Barry pour son pavillon de Louveciennes pour la somme exorbitante de plus de 100.000 livres. En 1787, il dut se déclarer en faillite. Emblématiques du goût néoclassique, ces flambeaux figurent dans les collections les plus remarquables du dernier quart du XVIIIème siècle. En témoigne leur présence dans les ventes de Madame Légère à Paris, le 15 décembre 1784, n° 215 et 216, la vente que le banquier et collectionneur Harenc de Presle (1710-1802) organisa de son vivant le 16 avril 1792, n°456. En Angleterre, Matthew Boulton (1728- 1809) reproduit le dessin de ce modèle dans son catalogue, Pattern Book I p.41. Dès les 11-13 avril 1771, le premier comte de Sefton en achetait une paire à la vente du stock de Boulton et Fortherhill, aujourd'hui conservée à la Walker Art Gallery de Liverpool. Cependant celle-ci ne peut en aucun cas rivaliser tant par la qualité de la ciselure que de la dorure avec les exemples de Gouthière dont nos flambeaux signent l'excellence. Plusieurs autres exemplaires appartiennent à des collections anglaises comme une suite de quatre conservées à Wobburn Abbey, Berdfordshire, illustrées in situ dans Alexandre Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1992, p. 304. Quelques exemples sont passés en vente dernièrement : - Paris, Hôtel Drouot, le 7 décembre 2007, lot 138 - Vente Christie's Monaco, Collection Lagerfeld, 28 et 29 avril 2000, lot 32, provenant de l'ancienne collection du duc de Talleyrand au château de Valençay, Sotheby's Monaco, le 23 février 1986, lot 905 - Vente Christie's Monaco, Collection Lagerfeld, 28 et 29 avril 2000, lot 33, munis de candélabres, provenant de la collection H . de LXXX, vente à Paris, hôtel Drouot, le 22 janvier 1883, lot 104 puis, collection de Mme Louis Raphael et E.G. Raphaël, vente Christie's Londres, le 18 mai 1927, lot 109 - Christie's Londres, le 11 juin 1992, lot 72 (la frise de grecques est ici remplacée par une frise de rosettes dans un entrelacs, ornement qui figure également sur une paire d'aiguières par Gouthière datées de 1767). - Paris, Hôtel Drouot, le 11 juin 1986.

        • IMPORTANT CLOCK 'AUX SPHINGES', Louis XVI, the
          Sep. 22, 2011

          IMPORTANT CLOCK 'AUX SPHINGES', Louis XVI, the

          Est: CHF50,000 - CHF90,000

          IMPORTANT CLOCK 'AUX SPHINGES', Louis XVI, the bronzes attributed to P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732 - 1813) after a design by F.J. BELANGER (Francois Joseph Belanger, 1744 - 1818), the dial signed SOTIAN A PARIS (Nicolas Sotian, maitre 1782), Paris circa 1780/85. Matte and polished gilt bronze and 'marbre statuaire'. With two sphinxes, satyr and female figure. The clock with enamel dial and anchor escapement with filament suspension and 1/2 hour striking on bell. With exceptionally fine bronze mounts and applications. 49x14x46 cm. PRUNK-PENDULE 'AUX SPHINGES', Louis XVI, die Bronzen P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813) zuzuschreiben, nach einem Entwurf von F.J. BELANGER (François Joseph Bélanger, 1744-1818), das Zifferblatt sign. SOTIAN A PARIS (Nicolas Sotian, Meister 1782), Paris um 1780/85. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie 'marbre statuaire'. 2 Sphingen, das Uhrwerk mit Satyr und Frauenfigur tragend, auf kanneliertem Bastionssockel mit hohen Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerhemmung mit Fadenaufhängung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen. 49x14x46 cm. Hochbedeutende Pendule von bestechender Qualität und Eleganz, in der typischen Formen-sprache des 'style Louis XVI'. Sie orientiert sich an einem 1781 entstandenen Modell, das nach einer Zeichnung des 'premier architecte du Comte d'Artois' F.J. Bélanger entworfen wurde und für den Salon des Pavillons von Bagatelle bestimmt war. Die Lieferung erfolgte durch J.B. Lepaute, allerdings erwähnt die an sich sehr ausführliche und genaue 'mémoire descriptif' (Paris, AN, Papiers des Princes, R1 324) keinen möglichen 'fondeur-ciseleur'. Es sind drei Pendulen bekannt, die dieser Beschreibung entsprechen und weitere in ähnlicher Ausführung: Die erste, mit identischer Signatur, ist Teil der königlichen Sammlungen von England, befindet sich im 'Bow Room' des Buckinham Palace und ist abgebildet in: Katalog der Royal Collection, S. 155. Eine weitere Pendule mit Werk von Lepaute ist in der 'Préfecture des Yvelines' ausgestellt und gehört zum 'Mobilier National'; die dritte befindet sich in der Wallace Collection in London. Die vierte Pendule gehört zu den Sammlungen des Metropolitan Museum in New York - hierbei handelt es sich vermutlich um jene Kaminuhr, die in der Abtretungsurkunde von J.B. Lepaute unter Nummer 9 erwähnt wird (Paris, AN, Min., XCI, 553, 14. Mai 1789). Eine weitere Pendule 'aux sphinges' mit Werk von R. Robin ist heute im Musée du Louvre in Paris ausgestellt, war einst in der Sammlung Marquis und stand in den Räumen des Palais von Baudart de Saint-James, dem 'Trésorier Général de la Marine'. Ein weiteres vergleichbares Modell, mit einem von Lepaute signierten Zifferblatt war Teil der Sammlung Fabius und wurde in unserer November-Autkion 1995 (Katalognr. 4014) verkauft. F.J. Bélanger gehörte zu den bekanntesten Pariser Architekten des 18. Jahrhunderts und war einer der letzten Baumeister, die vor der Revolution für den Königshof Luxusbauten im zierlichen Louis-XVI-Stil ausführten. Er leitete auch die öffentlichen Feste und bekleidete die Stellungen des 'Intedant des Bâtiments de Monsieur' (Bruder des Königs) und des 'Architecte des Menus-Plaisirs'. Von ihm wurden das Schloss Mériville und das Lustschloss 'Bagatelle' des Comte d'Artois entworfen. Berühmt waren vor allem die von Bélanger geplanten und ausgeführten, stets sehr eleganten Privathäuser und die prächtigen Gartenanlagen. Während der Revolution sank Bélangers berufliche Tätigkeit, da er dem 'Ancien Régime' angehörte. Allerdings arbeitete er selbst im Gefängnis weiter und zeichnete 1795 einen Entwurf für eine Büste vom König, die der Bildhauer Jean-Baptiste Beaumont schuf. Lit.: C. Baulez, 1986; S. 561-642 (biogr. Angaben zu P. Gouthière). C. Jagger, S. 135 (die Pendule der Sammlungen der Königin von England). H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 280f. (Abb. 4.13.4, die Pendule des Metropolitan Museum in New York). Ibid., II, S.561-642 (biogr. Angaben zu P. Gouthière). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 448/449 (biogr. Angaben zu P. Gouthiere). Ibid., 3/4, S. 220f. (biogr. Angaben zu F.J. Bélanger). F.J.B. Watson; S. 130-133 (mit Beschreibung einer modellogleichen Pendule und einer nicht genauer belegten Zuschreibung an P.P. Thomire) und Tafel 58. H.L. Tardy, Dictionnaire des Horlogers français, Paris, S. 598 (biogr. Angaben). J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 397 (biogr. Angaben zu N. Sotian).

        • PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS,known as 'flambeaux
          Jun. 23, 2011

          PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS,known as 'flambeaux

          Est: CHF120,000 - CHF200,000

          PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS,known as 'flambeaux de jeu en girandole', Louis XVI style, after models by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813), monogrammed BY (Emanuel Louis Beurdeley, 1847-1919), Paris circa 1870/75. Matte and polished gilt bronze with blue enamel. H 91 cm. 1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN MIT GEFASSTEN POSTAMENTEN, sog. 'flambeaux de jeu en girandole', Louis XVI-Stil, nach Modellen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813), monogr. BY (Emanuel Louis Beurdeley, 1847-1919), Paris um 1870/75. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie blaues Email. Feine Zentralvase mit Draperie und mittlerer Tülle sowie 3 eingerollte Lichtarme mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle auf Tatzenfüssen mit eingezogenem und durchbrochenem Postament mit eingezogenem und profiliertem Dreisockel. Postamente: Holz 'en faux marbre' gefasst, beschnitzt mit Eichenzweigen und teils vergoldet. Girandolen H 91 cm, Postamente H 123 cm. Provenienz: Aus englischem Besitz. Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Das Vorbild - mit 10 Lichtarmen - für die hier angebotenen Girandolen ist heute Bestand der Sammlungen des Petit Trianon in Versailles und abgebildet in: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 99 (Abb. 111). Zudem ist ein modellgleiches Exemplar quellenmässig festgehalten von J. Biver im 'Grand Salon ou Salon du Jeu de Mesdames à Bellevue: Un grand candélabre à dix branches, à draperie, feuillage et fruits, le tout en bronze richement cizelé et doré et mat'. P. Gouthière erhielt 1767 das Brevet 'Doreur seul ordinaire des Menus Plaisir du Roi', verliehen von seinem 'Protecteur', dem Duc d'Aumont. Fehlspekulationen, allzu gewagte Investitionen in Immobilien und eine unsorgfältige Geschäftsführung brachten den für seine hervorragenden, aber teuren Bronzen bekannten Gouthière in finanzielle Schwierigkeiten. Als die Aufträge der wichtigsten Kunden Madame du Barry, Duchesse de Mazarin und Duc d'Aumont wegen der Revolution ausblieben, erlitt das Unternehmen 1787 Bankrott und 'ruine totale'. Dennoch arbeitete P. Gouthière bis zu seinem Tod 1813 weiter, wenn auch auf bescheidener Ebene. Gouthières Reputation als 'artiste hors pair' zeigt sich in Käufen von König Louis XVI für das Museum; er erstand 20 von 34 Pendulen, Marie-Antoinette drei. Durch die Beteiligung an Dekorationsarbeiten in grossen Pariser Häusern pflegte er regelmässigen Kontakt zu den Architekten C. de Wailly, E.L. Ledoux, A.J. Gabriel und F.J. Bellanger und zu den Künstlern L.S. Boizot, J.D. Dugoure und G.P. Cauvet, die sich der neoklassizistischen Formensprache widmeten. Zu P. Gouthières Kundschaft gehörten ausser Louis XVI und Marie-Antoinette der Comte d'Artois, der Duc de Duras, die Duchesse de Vileroy, die Prinzessin Kinsky, der Marquis Marigny und die Financiers Randon de Boisset, Baudert de Saint-James und Thélusson. Die Ebenistendynastie der Beurdeley war nahezu im gesamten 19. Jahrhundert tätig und berühmt für exquisite und qualitativ hochstehende Möbel und Bronzen nach Vorbildern des Ancien Régime. Vor allem die herausragende Qualität der Bronzen stand den Meisterwerken des 18. Jahrhundert in keinster Weise nach. Das hier angebotene Girandolenpaar stellt diesbezüglich ein exemplarisches Beispiel dar. Gründer der Dynastie war Jean Beurdeley (1772-1853), der, nach Diensten in der napoleonischen Armee, sich in Paris niederliess und als 'marchand mercier' ein 'magasin de curiosités' führte. 1840 erwarb er den sog. 'Hannover Pavillon', welcher von seinem Sohn Louis Auguste Alfred (1808-1882) geführt wurde. Der Erfolg der gefertigten Luxusmöbel war immens und wurde durch bedeutende Aufträge der aristokratischen Oberschicht potentiert; 1853 erhielt die Firma den Auftrag, den 'coffre de mariage' für Kaiserin Eugénie zu fertigen. Alfred Emanuel Louis Beurdeley führte die Geschäfte als Nachfolger erfolgreich weiter. Im Jahre 1878 erhielt er die Goldmedaille an der Exposition Universelle in Paris. Zudem eröffnete er eine Galerie in New York, um die grosse Nachfrage nach Luxusmöbeln in den Vereinigten Staaten zu stillen. 1883 erhielt er den 'Ordre National de la Légion d'Honneur'. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 208 (Tafel XXV, eine Girandole von P. Gouthière) und S. 286f. (Abb. 4.15.1 bis 4.15.6, diverse Kerzenstöcke der Jahre um 1790/1800 mit adaptierter Grundstruktur). Ibid., II, S.561-642 (biogr. Angaben zu P. Gouthière). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 448/449 (biogr. Angaben zu P. Gouthière). H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 261 (Tafel 4.5.4 - die oben erwähnten Girandolen aus dem Petit Trianon). D. Ledoux Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1989; S. 75-82 (biogr. Angaben zur Beurdeley-Dynastie).

        • PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI
          May. 04, 2011

          PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI

          Est: €30,000 - €50,000

          PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A PIERRE GOUTHIERE, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En marbre vert antique, marbre sarancolin et monture de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une graine feuillagée, le corps ovoïde flanqué de putti musiciens, la base ornée de feuilles de laurier grainé, le piédouche ceint d'une chaîne maillée, reposant sur un socle à section quadrangulaire, l'un portant une étiquette imprimée P.48 E. de R. 462 ; un élément manquant sur une anse (branchage), le bronze de l'un des vases nettoyé Hauteur: 33,5 cm. (13¼ in.) ; Largeur: 15 cm. (6 in.) ; Profondeur: 9,8 cm. (3¾ in.) (2)

        • A LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED JASPER BOWL
          Apr. 15, 2011

          A LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED JASPER BOWL

          Est: $40,000 - $60,000

          A LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED JASPER BOWL CIRCA 1785, THE MOUNTS ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIERE The oval jasper bowl with reeded rim wrapped with trailing grapevines and cast handles, the oval base pierced with rosettes and interlaced strapwork, on incurved supports with trailing husks enclosing an acanthus-cast fluted stem, on an oval base with outset corners engraved with scrolls and bellflowers and on gadrooned toupie feet, the jasper with hairline crack 7¼ in. (18.5 cm.) high; 10 in. (25.5 cm.) wide overall; 5½ in. (14 cm.) deep

        • IMPORTANT CARTEL CLOCK WITH CALENDAR,Louis XVI,
          Mar. 31, 2011

          IMPORTANT CARTEL CLOCK WITH CALENDAR,Louis XVI,

          Est: CHF180,000 - CHF280,000

          IMPORTANT CARTEL CLOCK WITH CALENDAR,Louis XVI, the case attributed to P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813/14), the dial signed FILLE PREVOST A ANGERS, France circa 1775. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial with 4 hands. Fine gilt anchor escapement with 4/4 striking on bell. H 95 cm, W 52 cm. Provenance: - Manolo March collection, Mallorca. - Christie's London auction on 28.10.2009 (Lot No. 99). - From a Paris collection.PRUNK-CARTEL MIT KALENDER, Louis XVI, das Gehäuse P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign. FILLE PREVOST A ANGERS, Frankreich um 1775. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit 2 grossen Putti und Aufsatz in Form einer Athénienne, auf mehrfach profiliertem, gestuftem Sockel mit Putti-Relief und Eichen-Girlanden. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, französischen Wochentagen und arabischen Monatstagen. 4 Zeiger. Feines, vergoldetes Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. H 95 cm, B 52 cm. Provenienz: - Sammlung Manolo March, Mallorca. - Auktion Christie's London, 28.10.2009 (Katalognr. 99). - Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutendes Cartel von bestechender Qualität und Eleganz. Ein Prunk-Cartel mit Werk von Jean-Baptiste Lepaute und fast identischer Sockelplatte - die zweifelsohne vom selben 'ciseleur-doreur' gefertigt wurde wie das hier angebotene Cartel - stammte aus der Sammlung Hubert de Givenchy und wurde bei Christie's Monaco am 4.12.1993 (Katalognr. 7) verkauft. Ein zweites, identisches Modell wurde bei Sotheby's New York am 16.5.1987 (Katalognr. 27) verkauft. Bei beiden Cartellen fehlen die tragenden Putti, beide Cartelle besitzen eine Schleife anstelle des Vasenabschlusses; das Zierfries des Tabletts ist breiter und wird von feinen Streifen statt von Kugeln gehalten. P. Gouthière erhielt 1767 das Brevet 'Doreur seul ordinaire des Menus Plaisir du Roi', verliehen von seinem 'Protecteur', dem Duc d'Aumont. Fehlspekulationen, allzu gewagte Investitionen in Immobilien und eine unsorgfältige Geschäftsführung brachten den für seine hervorragenden, aber teuren Bronzen bekannten Gouthière in finanzielle Schwierigkeiten. Als die Aufträge der wichtigsten Kunden Madame du Barry, Duchesse de Mazarin und Duc d'Aumont wegen der Revolution ausblieben, erlitt das Unternehmen 1787 Bankrott und 'ruine totale'. Dennoch arbeitete P. Gouthière bis zu seinem Tod 1813 weiter, wenn auch auf bescheidener Ebene. Gouthières Reputation als 'artiste hors pair' zeigt sich in Käufen von König Louis XVI für das Museum-er erstand 20 von 34 Pendulen, Marie-Antoinette drei. Durch die Beteiligung an Dekorationsarbeiten in grossen Pariser Häusern pflegte er regelmässigen Kontakt zu den Architekten C. de Wailly, E.L. Ledoux, A.J. Gabriel und F.J. Bellanger und zu den Künstlern L.S. Boizot, J.D. Dugoure und G.P. Cauvet, die sich der neoklassizistischen Formensprache widmeten. Zu P. Gouthières Kundschaft gehörten ausser Louis XVI und Marie-Antoinette der Comte d'Artois, der Duc de Duras, die Duchesse de Vileroy, die Prinzessin Kinsky, der Marquis Marigny und die Financiers Randon de Boisset, Baudert de Saint-James und Thélusson. Lit: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 208 (Tafel XXV, eine Girandole von P. Gouthière) und S. 286f. (Abb. 4.15.1 bis 4.15.6, diverse Kerzenstöcke der Jahre um 1790/1800 mit adaptierter Grundstruktur). Ibid., II, S.561-642 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 448/449 (biogr. Angaben).

        • PAIR OF CANDELABRAS 'AUX TETES DE BELIER',Louis
          Dec. 02, 2010

          PAIR OF CANDELABRAS 'AUX TETES DE BELIER',Louis

          Est: CHF5,500 - CHF8,500

          PAIR OF CANDELABRAS 'AUX TETES DE BELIER',Louis XVI style, after designs by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813/14), Paris, late 19th century. Matte and polished gilt bronze with 'Rosso di Verona' marble. Fitted for electricity. Some restoration required. H 73 cm. Provenance: from a highly important European private collection. Matching Lot No. 1294. 1 PAAR GIRANDOLEN 'AUX TETES DE BELIER', Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14), Paris, Ende 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie 'Rosso di Verona'-Marmor. Zentralschale mit Mittelschaft und 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf 3 geschweiften Stützen mit Widderköpfen und eingezogenem Dreisockel. Elektrifiziert. Etwas zu überholen. H 73 cm. Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Passend zu Katalognr. 1294.

          Dec. 02, 2010

          Est: CHF5,500 - CHF8,500

          PAIR OF CANDELABRAS 'AUX TETES DE BELIER',Louis XVI style, after designs by P. GOUTHIERE (Pierre Gouthiere, 1732-1813/14), Paris, late 19th century. Matte and polished gilt bronze with 'Rosso di Verona' marble. Fitted for electricity. Some restoration required. H 73 cm. Provenance: from a highly important European private collection. Matching Lot No. 1295. 1 PAAR GIRANDOLEN 'AUX TETES DE BELIER', Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14), Paris, Ende 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie 'Rosso di Verona'-Marmor. Zentralschale mit Mittelschaft und 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf 3 geschweiften Stützen mit Widderköpfen und eingezogenem Dreisockel. Elektrifiziert. Etwas zu überholen. H 73 cm. Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Passend zu Katalognr. 1295.