Gustav Graef Sold at Auction Prices

    • GRAEF, GUSTAV (1821 KÖNIGSBERG - 1895 BERLIN). BILDNIS EINER MUTTER MIT KIND.
      Feb. 24, 2024

      GRAEF, GUSTAV (1821 KÖNIGSBERG - 1895 BERLIN). BILDNIS EINER MUTTER MIT KIND.

      GRAEF, Gustav (1821 Königsberg - 1895 Berlin) Bildnis einer Mutter mit Kind Pastell. Rechts unten signiert. 1843. 22,5 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 28 cm (Goldrahmen). Porträt der jungen Frau mit dem kleinen Kind auf dem Arm . Maler in Berlin, studierte an der Akademie in Düsseldorf unter Th. Hildebrandt und W.v. Schadow, bildete sich durch Reisen nach Antwerpen, Paris, München, Italien, später nach England und Schottland weiter. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:08 Uhr (CET) GRAEF, Gustav (1821 Königsberg - 1895 Berlin) Portrait of a mother with child Pastel. Signed lower right. 1843. 22.5 x 21 cm. Framed & behind glass : 29 x 28 cm (gold frame). Portrait of a young woman with a small child in her arms . Painter in Berlin, studied at the academy in Düsseldorf under Th. Hildebrandt and W.v. Schadow, furthered his education by traveling to Antwerp, Paris, Munich, Italy, later to England and Scotland. Literature : Thieme/Becker. Provenance : Collection bequest from Hanover. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 13:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Graef, Gustav (Königsberg 1821 - 1895 Berlin, Studium u.a. in Düsseldorf unter W. Schadow, viele Studienreisen nach Paris, Wien, Italien und England, Historien- und Porträtmaler),
      Oct. 14, 2023

      Graef, Gustav (Königsberg 1821 - 1895 Berlin, Studium u.a. in Düsseldorf unter W. Schadow, viele Studienreisen nach Paris, Wien, Italien und England, Historien- und Porträtmaler),

      Graef, Gustav (Königsberg 1821 - 1895 Berlin, Studium u.a. in Düsseldorf unter W. Schadow, viele Studienreisen nach Paris, Wien, Italien und England, Historien- und Porträtmaler), "Die verfolgte Phantasie" (1888), Öl auf Holz, verso Etikett des Künstlerbedarfs Winsor & Newton, 67 x 32.5 cm, leicht verschmutzt. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; Rudolph Lepke Auktion 1897 (Etikett verso Dieses Gemälde Phantasie von Professor Graef ist von den Erben aus dem Nachlass zur Auction eingeliefert, Berlin 3. Marz 1897, Rudolph Lepke), Berlin; seither in Privatbesitz. Literatur: Vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, S. 424, Nr. 28 (Die verfolgte Phantasie); Friedrich Pecht (Hg.), Die Kunst für Alle: Malerei, Plastik, Graphik, Architektur, Nr. 3 1887/88, S. 223 (dort Erwähnung eines Bildes mit demselben Titel: "nähert sich ein größeres Bild der Vollendung"). Wir gehen davon aus, dass es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Studie zu einem in größeren Format ausgeführten Gemälde handelt. Hinweis darauf, dass die Studie während einer seiner Reisen nach England entstanden sein könnte, gibt das Etikett von Winsor & Newton (Künstlerbedarf) verso.

    • GUSTAV GRAEF - "Retrato de Eloisia Aguilar de Dios"
      Jan. 11, 2023

      GUSTAV GRAEF - "Retrato de Eloisia Aguilar de Dios"

      "Retrato de Eloisia Aguilar de Dios"

      Arte Subastas Bilbao
    • Graef, Gustav
      Dec. 03, 2022

      Graef, Gustav

      Graef, Gustav 1821 Königsberg - 1895 Berlin Knabe auf einem Bootssteg stehend. Signiert. Datiert (18) 87. Öl/Lwd./doubl., 150 x 74 cm.

    • Graef, Gustav
      May. 17, 2022

      Graef, Gustav

      Est: €950 - €1,200

      Graef, Gustav Königsberg 1821 - Berlin 1895 69 x 53 cm Bust portrait of a young lady in a dark dress. Oil/canvas, signed and dated 1874. Wurttemberg private collection.

    • GUSTAVE GRAEF (ALEMANIA, 1821-1895) RETRATO DE ELOISIA AGUILAR DE DIOS.
      Feb. 25, 2021

      GUSTAVE GRAEF (ALEMANIA, 1821-1895) RETRATO DE ELOISIA AGUILAR DE DIOS.

      Est: €10,500 - €14,000

      Gustave Graef (Alemania, 1821-1895) Retrato de Eloisia Aguilar de Dios. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1889. 116 x 76 cm. Pintor alemán, principalmente de retratos y temas históricos. Su formación como pintor comenzó en Düsseldorf con Theodor Hildebrandt y Wilhelm von Schadow en la Royal Academy . Realizó varios viajes de estudios a Amberes, París, Munich e Italia. Después de 1862, se centró en los retratos femeninos idealizados, lo que le supuso un gran éxito comercial. Se convirtió en miembro de la Academia de las Artes de Prusia en 1880.

      Aletheia Subastas
    • Kalckreuth, Leopold Graf von: Ährenleserinnen
      Nov. 27, 2020

      Kalckreuth, Leopold Graf von: Ährenleserinnen

      Est: €400 - €600

      Ährenleserinnen 7 Radierungen auf verschiedenen Velinpapieren. 1894. 32 x 26,5 cm (46,5 x 31,6 cm). 6 Blatt signiert "Kalckreuth d. j.", 1 Blatt signiert "Kalckreuth", sämtlich bezeichnet mit dem Druckzustand. Die Folge von Zustandsdrucken des dritten bis zum zehnten Zustands zeigt exemplarisch die Arbeitsschritte des Künstlers beim Radieren. Ganz prachtvolle Drucke mit Rand, ein Blatt bis in die Plattenkante beschnitten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Graef, Gustav 1821 Königsberg - 1895 Berlin
      Sep. 26, 2020

      Graef, Gustav 1821 Königsberg - 1895 Berlin

      Graef, Gustav 1821 Königsberg - 1895 Berlin Seenlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm.

    • Gustav Graef, Summer Landscape with Shepherds and Ramblers
      Sep. 23, 2015

      Gustav Graef, Summer Landscape with Shepherds and Ramblers

      Est: €1,800 - €2,000

      Signed lower left: G. Graef

    • GRAEF, GUSTAV 1821 Königsberg - Berlin 1895 Die
      Sep. 06, 2008

      GRAEF, GUSTAV 1821 Königsberg - Berlin 1895 Die

      Est: - €4,000

      GRAEF, GUSTAV 1821 Königsberg - Berlin 1895 Die Meerjungfrau Öl auf Leinwand, 230 cm x 137 cm, unten rechts signiert und datiert ‚G. Graef 1886'. Großformatige Darstellung einer aus dem Wasser entstiegenen Meerjungfrau, den Meerjungfrauenschwanz in der Hand, der das Interesse eines Raben weckt. Charakteristisches Werk des unter Theodor Hildebrandt und Wilhelm von Schadow in Düsseldorf ausgebildeten Künstlers, der neben Portraits und historischen Genrebildern vor allem für seine mythologischen Szenen und allegorischen Frauengestalten bekannt und beliebt war.

    • Gustave Graef (German, 1821-1895)
      Sep. 13, 2006

      Gustave Graef (German, 1821-1895)

      Est: £1,000 - £1,500

      Portrait of a lady, bust-length, in a feathered hat and crimson velvet jacket signed and dated 'G Graef 83' (lower right) oil on panel 30 x 24 1/2 in. (76.2 x 62.2 cm.)