Walter Gramatté Sold at Auction Prices

        • WALTER GRAMATTE : Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen).
          Apr. 20, 2024

          WALTER GRAMATTE : Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen).

          Est: €600 - €750

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen). Lithographie 1920/21. Eckhardt 83, II. - Wohl Probedruck vor der Auflage in „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“, 1921. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 38 x 32 cm. Obere Ecke mit leicht durchscheinenden Klebespuren. [bg]

        • Walter Gramatté Der Traum von den Fischen (The Dream of the Fish)
          Feb. 20, 2024

          Walter Gramatté Der Traum von den Fischen (The Dream of the Fish)

          Est: €400 - €600

          drypoint on paper, 16.6 x 15.7 cm (plate); 34.5 x 25cm (sheet) Signed in pencil, dated on the plate. Fine, sharp and fresh impression on laid paper with watermark (J. W. ZAMDERS 1915). Very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Walter Gramatté Novemberporträt (Self-Portrait)
          Feb. 20, 2024

          Walter Gramatté Novemberporträt (Self-Portrait)

          Est: €600 - €1,200

          drypoint on paper, 21 x 14.5cm Titled, dated and signed in pencil. Dated 11/17/1918 in plate. Very fine, sharp impression, in excellent condition. With passepartout, glass and frame (59 x 42 x 3 cm). The print has not been examined out of frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)
          Dec. 03, 2023

          WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

          WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg) Lithographie, "Nikolai Gogol - Der Mantel" (1918), unsigniert, ca. 16,5x13,5cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x31,5cm)

        • Gramatté, Walter: Mädchen mit Hand (Sonia mit Hand)
          Dec. 02, 2023

          Gramatté, Walter: Mädchen mit Hand (Sonia mit Hand)

          Est: €600 - €800

          Mädchen mit Hand (Sonia mit Hand) -- Radierung und Aquatinta auf Japan. 1923. -- 30,8 x 21 cm (45 x 33 cm). -- Signiert "Walter Gramatté", datiert und mit Widmung von Ferdinand Eckhardt. -- Eckhardt 168. -- -- Erschienen im Euphorion-Verlag, Berlin. Die Radierung entstand etwa gleichzeitig mit den Skizzen Sonia Gramattés für den ersten Teil ihres Klavierkonzertstücks (mit Orchester), bekannt unter dem Namen "Löwenkonzert" in a-Moll. Prachtvoller, sehr schön gratiger Druck mit dem vollen Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) Sinnendes Mädchen III.
          Oct. 28, 2023

          Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) Sinnendes Mädchen III.

          Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) Sinnendes Mädchen III. Gouache, Pinsel u. Feder in Tusche auf Karton. 1920. 40,8 x 33 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso zweifach signiert u. datiert sowie betitelt u. mit deutschem Zollstempel versehen. Die linke und untere Blattkante perforiert.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg),
          Oct. 14, 2023

          Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg),

          Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg), "Vogelmädchen", farbige Kaltnadelradierung auf Papier, signiert und datiert unten rechts Walter Gramatte 22, 53.5 x 38.5 cm (BM), ohne Rahmen

          Oct. 14, 2023

          Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg), "Ermüdeter Kopf", farbige Kaltnadelradierung auf Papier, signiert und datiert unten rechts Walter Gramatte 12, 54 x 38 cm (BM), ohne Rahmen

          Oct. 14, 2023

          Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg), "Lächelnder Kopf", farbige Kaltnadelradierung auf Papier, signiert und datiert unten rechts Walter Gramatte 03, 54.5 x 37.5 cm (BM), ohne Rahmung

          Oct. 14, 2023

          Gramatté, Walter (Berlin 1897 - 1929 Hamburg), "Mann am Meer", farbige Kaltnadelradierung auf Papier, signiert und datiert unten rechts Walter Gramatte 22, 55 x 37.5 cm (BM), ohne Rahmen

          Sep. 24, 2023

          Est: €200 - €400

          WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg) Holzschnitt auf Bütten, "Bildnis einer Frau" (1920), unten rechts in Bleistift signiert "Gramatté" und datiert, Ex. 50/70, Motivmaß ca. 32x27,5cm (in Passepartout montiert), ungerahmt, leicht gebräunt, (braun-)fleckig

          Sep. 24, 2023

          Est: €200 - €400

          WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg) Kreidelithografie, "Das Kreisen" (1918), unten rechts in Bleistift signiert "Gramatté" und datiert, Motivmaß ca. 26x20cm (in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gewellt und minimal gebräunt

        • Gramatté, Walter: Lauschen
          Jun. 10, 2023

          Gramatté, Walter: Lauschen

          Est: €700 - €900

          "Lauschen" -- Holzschnitt auf dünnem weichen Japan. 1919/20. -- 40 x 31,6 cm (58 x 44,5 cm). -- Signiert "Gramatté" und datiert sowie betitelt. -- Eckhardt 25. -- -- Eines der Hauptblätter Gramattés. Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • WALTER GRAMATTE : Paar (Selbstporträt mit Frau).
          Apr. 22, 2023

          WALTER GRAMATTE : Paar (Selbstporträt mit Frau).

          Est: €950 - €1,200

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Paar (Selbstporträt mit Frau). Blatt VI aus der Mappe „Das Gesicht“. Kaltnadelradierung mit Plattenton in Grün und Schwarz 1922. Eckhardt 160. - Eines von 10. Expl. (Gesamtaufl. 75). Signiert und datiert „23“ sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Japan mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages. 24,5 x 25,2 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt. Obere Ecken verso mit Klebespuren. Laut Werkverzeichnis geht aus Briefen des Künstlers hervor, daß von dieser Mappe keine große Auflage erreicht und nur ein kleiner Teil der Graphiken signiert wurden (a.o.O., S. 57). [bg]

        • WALTER GRAMATTE : Vogelmädchen (Sonia Gramatté).
          Apr. 22, 2023

          WALTER GRAMATTE : Vogelmädchen (Sonia Gramatté).

          Est: €1,100 - €1,350

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Vogelmädchen (Sonia Gramatté). Blatt IV aus der Mappe „Das Gesicht”. Kaltnadelradierung mit Plattenton in kräftigem Blau (Miloriblau) und Schwarz 1923. Eckhardt 158. - Eines von 10. Expl. (Gesamtaufl. 75). Signiert und datiert „23“. Auf Japan mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages. 22 x 21,2 cm. Sehr breite Ränder mit vereinzelten Griffspuren. Laut Werkverzeichnis geht aus Briefen des Künstlers hervor, daß von dieser Mappe keine große Auflage erreicht und nur ein kleiner Teil der Graphiken signiert wurden (a.o.O., S. 57). [bg]

        • Gramatté, Walter: Müder Mädchenkopf
          Dec. 03, 2022

          Gramatté, Walter: Müder Mädchenkopf

          Est: €600 - €800

          Müder Mädchenkopf -- Farbradierung auf Japanbütten. 1923. -- 29,8 x 23,8 cm (46 x 35,2 cm). -- Signiert "Walter Gramatté" und datiert. Auflage 10 röm. num. Ex. -- Eckhardt 161 II. -- -- Blatt 7 (von 9) des Mappenwerkes "Das Gesicht", erschienen im Euphorion-Verlag, unten rechts mit dem Trockenstempel. Die Radierung entstand im Kontext des langsamen orientalischen Themas (d-Moll) aus der symphonischen Pantomime "Der träumende Knabe" (Ziganka) von Sonia Gramatté. Neben der Auflage auf Japan existiert eine Auflage von 65 Exemplaren auf Bütten. Brillanter Druck mit dem vollen Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 12, 2022

          Est: €700 - €900

          Die große Angst Kaltnadel auf Japan. 1918. 30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm). Signiert "Walter Gramatté" und datiert. Eckhardt 118. Das beklemmende Selbstbildnis in einem brillanten, kontrastreichen Druck mit stark zeichnender Plattenkante und vollem Rand. Erschienen in "Die Schaffenden", I. Jahrgang, 2. Mappe, 1919, mit deren Blindstempel unten links.

        • WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg: Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen).
          Oct. 22, 2022

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg: Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen).

          Est: - €550

        • Gramatté, Walter (1897-1929) "Listening" 1920, woodcut, b.r. sign./dat., mounted in passepartout, PM 40x33,5cm, SM 52x42cm (w.PP. 60,5x48cm), stained, marginal defects
          May. 21, 2022

          Gramatté, Walter (1897-1929) "Listening" 1920, woodcut, b.r. sign./dat., mounted in passepartout, PM 40x33,5cm, SM 52x42cm (w.PP. 60,5x48cm), stained, marginal defects

          Kendzia
          May. 07, 2022

          Est: €1,200 - €1,500

          Mann am Meer, Selbstportrait Farbradierung auf Japan. 1923. 25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm). Signiert „Walter Gramatté“ und datiert. Auflage 10 röm. num. Ex. Eckhardt 163 II. Prachtvoller, in den Tiefen herrlich gratiger zweifarbiger Druck auf Zinkblech mit Rand. Mit dem Schöpfrand an drei Seiten. Aus dem Mappenwerk "Das Gesicht", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.

          May. 07, 2022

          Est: €1,200 - €1,500

          Ermüdeter Kopf (Selbstbildnis) Radierung und Aquatinta in Grün und Rot auf Velin. 1922. 25 x 24 cm (53,5 x 38 cm). Signiert „Walter Gramatté“ und datiert. Eckhardt 157. Prachtvoller, in den Tiefen herrlich gratiger Druck auf dem vollen Bogen. Blatt III der Folge "Das Gesicht", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.

        • Gramatté, Walter
          Feb. 23, 2022

          Gramatté, Walter

          Est: €400 - €600

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 62 x 46 cm; 32 x 28 cm, o. R. The composer Sonia Friedmann, 1920. Woodcut on Japanese paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Feb. 23, 2022

          Gramatté, Walter

          Est: €300 - €500

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 70 x 56 cm; 49 x 40 cm, o. R. "Bräutliches Mädchen (Sonia Gramatté)", 1921. Lithograph on hand-made paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Walter Gramatté - Nikolai Gogol. Der Mantel.
          Jan. 29, 2022

          Walter Gramatté - Nikolai Gogol. Der Mantel.

          Est: €400 - €600

          Walter Gramatté - Nikolai Gogol. Der Mantel. Deutsch von Felix Gaber. Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1919. Mit zwölf Lithographien von Walter Gramatté, die erste signiert. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitiel. Graphische Bücher, Band 3. - Exemplar 99 von 100 der Vorzugsausgabe mit einer signierten Lithographie und auf handgeschöpftem Zanders-Bütten, alle anderen Lithographien monogrammiert und datiert (Gesamtauflage 1100). - Die Lithographien wurden auf der Panpresse, Berlin, gedruckt. - Walter Gramatté schuf die Lithographien zum Buch im Sommer 1918: »20 herrliche Punkte sind im Gogol, 8 muß ich leider streichen. Aber vielleicht mache ich sie doch (für’s selbe Geld) nur, weil der Gogol so herrlich ist« (Brief an Hetta L., zitiert nach Eckardt). - Schönes Exemplar. 25,6 : 20,5 cm. [8], 39, [9] Seiten, 12 Lithographien. Eckardt 55-66. - Lang, Expressionismus 92, Abb. S. 173. - Jentsch 90 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

          Christian Hesse Auktionen
        • Walter Gramatté. Akaki im Sarg aus Fichtenholz.
          Jan. 29, 2022

          Walter Gramatté. Akaki im Sarg aus Fichtenholz.

          Est: €260 - €400

          Walter Gramatté. Akaki im Sarg aus Fichtenholz. Lithographie. 1918. 13,2 : 16,4 cm (25,8 : 21,8 cm). Signiert und mit »Probe« bezeichnet. Einer von wenigen Probedrucken vor der Auflage. - Blatt 10 der zwölfteiligen Folge zu »Nikolai Gogol. Der Mantel«, ediert 1919 im Kiepenheuer Verlag, Potsdam. - Der damals in schweren Geldnöten lebende Gramatté war von der literarischen Vorlage begeistert. - Die Buchausgabe unter KatNr. 244. Eckhardt 64. - Aus Jentsch 90 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

          Christian Hesse Auktionen
        • Walter Gramatté. Das Kreisen.
          Jan. 29, 2022

          Walter Gramatté. Das Kreisen.

          Est: €260 - €400

          Walter Gramatté. Das Kreisen. Lithographie. 1918. 20,0 : 26,3 cm (43 : 32 cm). Signiert und datiert. Aus dem Mappenwerk »Die Fibel«, das 1919 im A. Karl Lang Verlag, München-Pasing, erschien. - Auf Bütten. - Dasselbe Motiv verwendete Gramatté 1919 in einem Ölgemälde. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Eckhardt 51. - Söhn HDO 228-3 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

          Christian Hesse Auktionen
        • Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) - Menschen (Das Ehepaar H. und Gramatté).
          Oct. 30, 2021

          Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) - Menschen (Das Ehepaar H. und Gramatté).

          Walter Gramatté (Berlin 1897 - 1929 Hamburg) Menschen (Das Ehepaar H. und Gramatté). Radierung auf chamoisfarbenem Karton. 1920. 23,8 x 32 (37,7 x 58) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Probedruck". Eckhardt 139 - Die rechte und linke Blattkante minimal knitterspurig sowie mit vereinzelten kleinen Einrissen. Der volle Rand mit drei Stockflecken. Schaetzpreis €400

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €400 - €600

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 55,4 x 37,5 cm; 26 x 17,5 cm, o. R. "Lächelnder Kopf", 1923. Etching on wove paper. SIgned and dated. Eckhardt, 156. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €300 - €500

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 54 x 38,5 cm; 25,5 x 17,5 cm, o., R. "Das Gesicht", 1922. Etching on wove paper. Signed and dated. Eckhardt, 159. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €400 - €600

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 51 x 39 cm; 40 x 31,5 cm, o. R. Listen, 1920. Woodcut on Japanese paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €400 - €600

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Blattgröße: 45 x 33 cm; 30,5 x 22,5 cm, o. R. "Mädchen mit Halskette", 1913. Etching on Japanese paper. Signed and dated. Blind stamp: "Euphorion Verlag". Eckhardt, 176 Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €500 - €700

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Buchformat: 25,5 x 20,5 x 1 cm "Nikolai Gogol - Der Mantel", 1918. Book with 12 litographs on handmade paper. 1 signed and dated. 11 monogrammed and dated, in the imprint numbered 4/100. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Gramatté, Walter
          Jul. 15, 2021

          Gramatté, Walter

          Est: €500 - €800

          Gramatté, Walter Berlin, 1897 - Hamburg, 1929 Versch., o. R. 3 works: "Szene im Cafe mit den Krüppeln", 1918; "Der Aufschrei", 1918; "Müder Soldat", 1919. Etching on paper. All signed and dated, 1 with dedication. Eckhardt, 121; 123; 127. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Walter Gramatté: Jacqueline Forzane
          Jun. 16, 2021

          Walter Gramatté: Jacqueline Forzane

          Est: €7,000 - €9,000

          GRAMATTÉ, WALTER 1897 Berlin - 1929 Hamburg Title: "Jacqueline Forzane". Date: 1922. Technique: Watercolour over pencil drawing on vellum. Measurement: 47 x 36cm. Notation: Signed and dated upper right: Walter Gramatté, Paris Janner 1922. Here in addition titled. Inscribed verso: Jacqueline Forzane, Paris 1922, Gramatte, Unverkäuflich. To this the numbers: 28) 120. Frame/Pedestal: Mat. The depicted (born 1891) was a French actress who appeared in the 1926 film "Nana" (Regie: Jean Renoir), among others. Additionally she appeared in a film by Karl Lagerfeld about Coco Chanel. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Eckhardt, Ferdinand: Walter Gramatté, Werkverzeichnis, vol. 1, Bilder und Aquarelle, Winnipeg 1981, cat. rais. no. A.120.

        • Gramatté, Walter: Der Mann am Spiegel (Selbstporträt)
          Jun. 11, 2021

          Gramatté, Walter: Der Mann am Spiegel (Selbstporträt)

          Est: €300 - €450

          Der Mann am Spiegel (Selbstporträt) Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1919. 29,3 x 20,9 cm (50,5 x 34,8 cm). Signiert "Gramatté" und datiert. Eckhardt 135. Hervorragender, zarttoniger Druck mit breitem, wohl vollem Rand, oben mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Gramatté, Walter: Warten; Mädchen I
          Jun. 11, 2021

          Gramatté, Walter: Warten; Mädchen I

          Est: €300 - €400

          Warten; Mädchen I 2 Kaltnadelarbeiten auf festem Velin. 1918-1919. Bis 34,5 x 25 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Gramatté" und datiert. Eckhardt 124 II und 136. Hervorragende, zarttonige Drucke mit Rand, jeweils oben mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Walter Gramatté - ”Mondaufgang auf Hiddensee”. 1921
          Jun. 11, 2021

          Walter Gramatté - ”Mondaufgang auf Hiddensee”. 1921

          Est: €6,000 - €8,000

          Walter Gramatté ”Mondaufgang auf Hiddensee”. 1921 Watercolour on paper (from a sketch book) Signed, inscribed and dated in pencil lower right: Gramatté Vitte a/ Hiddensee Aug. 1921. Titled on the reverse with blue chalk: Mondaufgang auf Hiddensee 14 1/2 × 19 1/4 in.

          Grisebach
          Apr. 24, 2021

          Est: - €800

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Frau. Bildnis Hella Paschke. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1920. Eckhardt 143. - Signiert, datiert und bezeichnet „Hella“ sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Simili-Japan. 32 x 24,5 cm. Leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Breite Ränder etwas knitterfaltig. An den Ecken aufgezogen. [bg]

        • Walter Gramatté , Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci). 1919
          Apr. 19, 2021

          Walter Gramatté , Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci). 1919

          Est: €170 - €340

          Acquaforte. mm 165x155. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata in lastra in basso a sinistra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Walter Gramatté (1897-1929), Ausstellungsplakat der Galerie Remmert und Barth / An exhibiton poster Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 1992
          Jan. 04, 2021

          Walter Gramatté (1897-1929), Ausstellungsplakat der Galerie Remmert und Barth / An exhibiton poster Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 1992

          Est: €30 - €60

          Technik: Lithografie auf Papier, Darstellung: 'Lauschende' (Sonia Gramatté einen Vogel haltend), Signatur: unsigniert, Unterrand typografisch bezeichnet, Blattmaß: 67,5 x 50 cm, Zustand: gut, Blattrand beschnitten

          Auktionshaus Schwab
        • Gramatté, Walter
          Nov. 05, 2020

          Gramatté, Walter

          Est: €800 -

          Gramatté, Walter: "Nikolai Gogol - Der Mantel", 1918. Book with 12 lithographs on handmade paper. 1 signed and dated, 11 monogrammed and dated, in the imprint numbered 4/100.

        • Gramatté, Walter (1897 - 1929)
          Oct. 24, 2020

          Gramatté, Walter (1897 - 1929)

          Gramatté, Walter (1897 - 1929) Radierung, sign., Ex. "h.c.", 26,8 x 19,5 cm auf 32 x 23 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Oct. 24, 2020

          Gramatté, Walter (1897 - 1929) Der Traum von den Fischen. Rad., sign. und dat. "28". 17 x 16 cm, auf 32 x 25 cm.

          Oct. 17, 2020

          Est: - €600

          WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen). Lithographie 1920/21. Eckhardt 83, II. - Eines von 150 Expl. der Ausgabe B. Signiert und datiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf „Holland“-Vélin. 38 x 32 cm. Hauptsächlich an den Rändern mit schwachen Knickspuren. Mit winzigen Randeinriß. Obere Ecke mit leicht durchscheinenden Klebespuren. Erschienen in „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“, 1921. Sammlung „EHA” (nicht bei Lugt). [bg]

          Oct. 17, 2020

          Est: €30 - €60

          Auktionshaus Schwab
        • Gramatté, Walter. 1897 Berlin
          Sep. 26, 2020

          Gramatté, Walter. 1897 Berlin

          Gramatté, Walter. 1897 Berlin - 1929 Hamburg. Das Kreisen. 1918. Lithographie/Bütten, u. re. mit Blstft. sign. u. dat. Gramatté 18, Stein 26,2 x 20,4 cm, Blatt 40,8 x 29 cm, Eckhardt 51, an o. Ecken unter Pp. mont., lichtrandig, am re. Blattrand min. fleckig, hinter Glas ger. 51 x 41 cm

          Bolland-Marotz
        • Gramatté, Walter: Selbstbildnis
          Jun. 06, 2020

          Gramatté, Walter: Selbstbildnis

          Est: €600 - €800

          [*] Selbstbildnis Lithographie auf Velin. 1919. 49,6 x 30,4 cm (60 x 38,2 cm). Signiert "WalterGramatté", datiert und bezeichnet "Selbstbildnis - für Pina" sowie "Probedruck". Eckhardt 73. Doppelseitig bedruckt, verso mit einem verworfenen Druck von demselben Stein. Prachtvoller, tiefdunkler Druck mit Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Grammaté. W. (1897-1929). "Weunzen(?)". Etching and drypoint, 24x31,5 cm., signed "Walter Gramatté",
          May. 28, 2020

          Grammaté. W. (1897-1929). "Weunzen(?)". Etching and drypoint, 24x31,5 cm., signed "Walter Gramatté",

          Est: €300 - €500

          Grammaté. W. (1897-1929). "Weunzen(?)". Etching and drypoint, 24x31,5 cm., signed "Walter Gramatté", titled and "20" in pencil, monogrammed and "20" in the plate. - Small tears in outer blank margins. = SEE ILLUSTRATION PLATE XX.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts

        Auction Houses Selling Works by Walter Gramatté