Günter (1927) Grass Sold at Auction Prices

Illustrator, Sculptor, Painter, b. 1927 - d. 2015

          • Grass, Günter (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist), (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist),
            Feb. 24, 2024

            Grass, Günter (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist), (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist),

            Grass, Günter (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist), (Gdansk 1927 - 2015, German writer, sculptor, painter and graphic artist), "Barefoot Shoe", etching on paper, signed, dated and numbered Günther Grass 85 186/250, 50 x 65 cm (BM), framed under glass Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker), "Barfuß-Schuh", Radierung auf Papier, signiert, datiert und nummeriert Günther Grass 85 186/250, 50 x 65 cm (BM), unter Glas gerahmt

          • Günter Grass (1927-2015) On the Road; Untitled
            Feb. 08, 2024

            Günter Grass (1927-2015) On the Road; Untitled

            Est: £300 - £500

            Günter Grass (1927-2015) On the Road; Untitled Two etchings with drypoint, 1974-78, each signed and dated in pencil, numbered from the edition of 250, with full margins, sheet 500 x 645mm (19 5/8 x 25 3/8in) and similar (2) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

            Forum Auctions - UK
          • GÜNTER GRASS GRAPHICS
            Jan. 20, 2024

            GÜNTER GRASS GRAPHICS

            Est: €280 - €500

            GRASS, GÜNTER (Danzig 1927-2015 Lübeck), lithograph: "Billy erwachte", signed "Günter Grass" in pencil lower right and limited 9/120. Lithograph from the series "Vatertag" to the chapter of the same name from "Der Butt", 1982. With title and text in the stone. On BFK Rives with the dry stamp of "Matthieu Litho Switzerland". Overall dimensions with frame 60 x 71 cm. Provenance: Private collection.GRASS, GÜNTER (Danzig 1927-2015 Lübeck), Lithografie: "Billy erwachte", mit Bleistift unten rechts signiert "Günter Grass" und limitiert 9/120. Lithografie aus der Folge "Vatertag" zu dem gleichnamigen Kapitel aus "Der Butt", 1982. Mit Titel und Text im Stein. Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel von "Matthieu Litho Switzerland". Gesamtmaße mit Rahmen 60 x 71 cm. Provenienz: Privatsammlung.

            Auktionshaus Rheine
          • Günter Grass
            Jan. 07, 2024

            Günter Grass

            (Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger) Immer größere Aale (1979) Original Radierung, 40 x 49 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Günter Grass `79, eigenhändiger Abzug Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

            Auktionshaus Schwerin
          • Grass, Günter (Danzig-Langfuhr 1927-2015 Lübeck),
            Dec. 13, 2023

            Grass, Günter (Danzig-Langfuhr 1927-2015 Lübeck),

            Est: €80 - €120

            Die Puppe Wiederkehr. Radierung. Sign., numeriert und dat. (19)73. Plattenmaß: 31,5 x 39,5 cm. - - Unter Glas. - Exemplar 12/100.

          • GUNTER GRASS (GERMAN, 1927 - 2015)
            Dec. 10, 2023

            GUNTER GRASS (GERMAN, 1927 - 2015)

            "Selbstportat 1" - Edition 8/100a; 1972; Etching; 7.75" x 9.5"; Signed Lower Right; Framed (under glass).

            James Cox Gallery
          • FR GÜNTER GRASS (1927 Freie Stadt Danzig - 2015 Lübeck)
            Dec. 03, 2023

            FR GÜNTER GRASS (1927 Freie Stadt Danzig - 2015 Lübeck)

            FR GÜNTER GRASS (1927 Freie Stadt Danzig - 2015 Lübeck) Lithografie, "Selbst mit Fliege", in Tinte signiert "Günter Grass", ca. 18x9,5cm (montiert), in Wechselrahmen (28x20cm)

          • Gunter Grass Drypoint, "What Remained of the Swans"
            Dec. 02, 2023

            Gunter Grass Drypoint, "What Remained of the Swans"

            Gunter Grass (German, 1927- 2015) "Was Von Den Schwaenen Blieb II," (What Remained of the Swans), 1984, drypoint on Roemerturm etching paper, signed and dated '82  in pencil, lower right, the Print Club of Cleveland Special Publication for 1984, from an edition of 90. Matted.  Dimensions: 15.5 x 19 in. plate size, 19.75 x 20.5 in. sheet size. Condition: Very good with no damage or restoration.

            Neue Auctions
            Dec. 01, 2023

            Est: €80 - €120

          • GÜNTER GRASS
            Dec. 01, 2023

            GÜNTER GRASS

            Est: €150 - €300

            GÜNTER GRASS 1927 Danzig - 2015 Lübeck TREESCAPE Farboffset lithograph on CM Fabriano. 56,5 x 75 cm (f. 72 x 91 x 4,5 cm). Signed by hand in pencil at lower right and numbered '106/150' at lower left. Framed behind glass (unopened). GÜNTER GRASS 1927 Danzig - 2015 Lübeck BAUMLANDSCHAFT Farboffsetlithografie auf CM Fabriano. 56,5 x 75 cm (R. 72 x 91 x 4,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert sowie unten links nummeriert '106/150'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • GÜNTER GRASS
            Dec. 01, 2023

            GÜNTER GRASS

            Est: €150 - €300

            GÜNTER GRASS 1927 Gdansk - 2015 Lübeck 'THE TIN DRUM' (1979) Etching on vellum. Print size 49 x 39 cm, sheet size 65 x 50 cm (mount 80 x 60 cm). Signed and dated lower right and numbered '136/150' lower left. Lightly browned, slightly foxed. Mounted in passepartout. signiert und datiert sowie unten links nummeriert '136/150'. Leicht gebräunt, leicht Provenance: Private collection Düsseldorf. GÜNTER GRASS 1927 Danzig - 2015 Lübeck 'DIE BLECHTROMMEL' (1979) Radierung auf Velin. DM 49 x 39 cm, BM 65 x 50 cm (Passepartout 80 x 60 cm). Unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert '136/150'. Leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Im Passepartout montiert. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Grass, Günther: Frauenkopf mit zwei Aalen
            Nov. 24, 2023

            Grass, Günther: Frauenkopf mit zwei Aalen

            Est: €150 - €300

            Grass, Günther - Woman's head with two eels (Danzig 1927-2015 Lübeck) Etching. Lower right handsigned and dated''(19)80'', left edition ''e.a. (last state). Sheet 50 x 64,5 cm; framed under glass. - Somewhat stained. // Grass, Günther Frauenkopf mit zwei Aalen (Danzig 1927-2015 Lübeck) Radierung. Rechts unten handsign. und dat.''(19)80'', links Auflage ''e.a. (letzter Zustand). Blatt 50 x 64,5 cm; unter Glas ger. - Etwas fleckig.

            Nov. 16, 2023

            Est: £400 - £600

            Forum Auctions - UK
          • Grass, Günter. Sammlung von 4
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Sammlung von 4

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Sammlung von 4 Graphiken. 3 Kaltnadelradierungen sowie 1 Lithographie auf Velin. Alle signiert sowie teils datiert (3) bzw. nummeriert (Exemplar: XII/XX bzw. VI/XV). 1973/79. Motivmaße von 18 x 20,5 cm bis 63 x 91 cm. Blattmaße von 24 x 22 cm bis 63 x 91 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Pilze). Radierung mit eigenhändiger Widmung "Für Eva Genée". - II. Ohne Titel. (Sonnenblumen und Nägel). Lithographie auf BFK Rives. Mit Prägestempel von "Matthieu Litho Switzerland" - III. Ohne Titel. (Frau mit Butt). Radierung. - IV. Ohne Titel. (Fischkopf). Radierung mit eigenhändiger Widmung "Für Eva". - Vereinzelt minimal griffspurig bzw. im Randbereich minimal gebräunt, die Lithographie mit leichten Spuren einer früheren Montierung in den oberen Ecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Sammlung von 3
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Sammlung von 3

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Sammlung von 3 Graphiken. Lithographien auf Bütten. Alle signiert und datiert sowie bezeichnet "e.a." (2) bzw. nummeriert (Exemplar: XII/XV). 1975/1981. Blattmaße von 49,5 x 70,5 cm bis 63,5 x 79 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Pilzköpfe). Unten links mit Wasserzeichen "BFK Rives" und Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland". - II. Ohne Titel. (Vogelfiguren). - III. Ohne Titel. (Wo ist Sophie?). - Verso punktuell auf Passepartouts montiert bzw. mit Spuren einer früheren Montierung, Kanten teils minimal gebräunt bzw. bestoßen, vereinzelt im Randbereich griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Sammlung von 3

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Sammlung von 3 Graphiken. 2 Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta sowie 1 Lithographie auf Bütten. Alle signiert und datiert sowie nummeriert (Exemplar: 61/100) bzw. als "e.a." und "Probedruck 4" bezeichnet. 1978-1992. Motivmaße: ca. 40 x 50 cm. Blattmaße: 50 x 65 cm. Enthält: I. Ohne Titel. (Geschenk im August). Lithographie auf BFK Rives. - II. Ohne Titel. (Möhrenfinger). Radierung - III. Ohne Titel. (Nächtlicher Markt). Radierung. Diese mit eigenhändiger Widmung "Für Eva zum 50. von Günter" bezeichnet. - Der "Nächtliche Markt" verso an zwei Punkten auf Unterlegpappe montiert, die anderen beiden losen Blatt mit minimalen Rahmungsspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Originalgraphik.
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Originalgraphik.

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Originalgraphik. Mit 4 (von 7) signierten und nummerierten Original-Graphiken und einem faksimilierten Gedicht. Bonn, Edition Argenlander, 1970. 2 Bl. (Titel, Kolophon). 82,5 x 56 x 3,2 cm. Lose in Original-Flügelmappe in der Original-Holzkassette mit Deckeltitel von Max Willms (diese etwas berieben und fleckig, die Mappe mit Handabdrücken). Eins von 50 (GA 350) seltenen "ad personam"-Exemplaren, im Druckvermerk sowie auf dem Schuber handschriftlich nummeriert (330/350). - Die Drucke im Format: 80 x 53 cm. - Enthält die Lithographien: "Vogelscheuchen", "Steinböcke", "Insekt im Glas" und "Totentanz". - Dabei: Faltblatt zur vorliegenden Edition. - Es fehlen die beiden Siebdrucke ("Betende Nonne" und "Junger Vogel) sowie die Lithographie "Nonne"; Titel mit Knickspur, eine Lithographie mit kleinem Fleck, ansonsten tadellos. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Ohne Titel. (Vögel).
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Ohne Titel. (Vögel).

            Est: €400 - €600

            Grass, Günter. Ohne Titel. (Vögel). Terrakottarelief. Signiert und datiert. 1982. Maße: 47,5 x 29 x 3 cm. Verso mit metallener Hängevorrichtung. - Etwas angestaubt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Ohne
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Ohne

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Ohne Titel.(Taschenkrebs). Kohle und Graphit auf Velin. Signiert und datiert unten rechts. 1971. Blattmaße: 30 x 42 cm. Verso umlaufend unter Passepartout montiert. - An einer Stelle minimal stockfleckig und entlang der Ränder leicht gebräunt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Ohne Titel.
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Ohne Titel.

            Est: €500 - €750

            Grass, Günter. Ohne Titel. (Stadtansicht). Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1953. Blattmaße: 25,5 x 36,5 cm. Feines, zurückhaltendes und ruhiges Aquarell einer Stadtlandschaft mit Brücken, Bäumen und Gebäuden des Autors Günter Grass (1927-2015). - Verso ganzrandig hinter Passepartout montiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Ohne Titel.
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Ohne Titel.

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Ohne Titel. (Schweinskopf). Feder auf Papier. Signiert und datiert unten links. 1966. Motivmaße: 17 x 28 cm. Blattmaße: 29,5 x 20,5 cm. Verso vollständig unter Passepartout montiert. - Leicht griffspurig und vereinzelt mit unauffälligen Fleckchen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Grass, Günter. Krebse. Bleistift auf
            Nov. 11, 2023

            Grass, Günter. Krebse. Bleistift auf

            Est: €200 - €300

            Grass, Günter. Krebse. Bleistift auf Papier. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1971. Blattmaße: 29,5 x 41,5 cm. Feine Zeichnung dreier Krebse des Autors Günter Grass (1927-2015). - Insgesamt gebräunt mit minimalem lichtspurigen Rand, leicht angestaubt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

          • Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
            Nov. 04, 2023

            Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

            Est: €240 - €280

            Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150". Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.

          • Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
            Nov. 04, 2023

            Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

            Est: €100 - €120

            Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Kaltnadelradierung auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120". Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.

          • Günter Grass, "Selbstbildnis mit Handschuh", Radierung von 1981 und "Die Ratte", Radierung von 1983/84, sign., 1 x gerahmt
            Nov. 03, 2023

            Günter Grass, "Selbstbildnis mit Handschuh", Radierung von 1981 und "Die Ratte", Radierung von 1983/84, sign., 1 x gerahmt

            Est: €250 - €350

            Günter Grass, "Selbstbildnis mit Handschuh", Radierung von 1981 und "Die Ratte", Radierung von 1983/84, sign., 1 x gerahmt Günter Wilhelm Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker, "Selbstbildnis mit Handschuh", 44 x 29,5 cm, num. VII/XXX, sign. u. dat., gerahmt; "Die Ratte", 16 x 24 cm, sign., num. 146/150, o. Rahmen. Grass gehörte seit 1957 zur Gruppe 47 und wurde mit seinem Debütroman Die Blechtrommel 1959 zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegsliteratur. Günter Grass, "Self-Portrait with Glove", etching from 1981 and "The Rat", etching from 1983/84, sign., 1 x framed Günter Wilhelm Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, German writer, sculptor, painter and graphic artist, "Self-Portrait with Glove", 44 x 29.5 cm, num. VII/XXX, signed and dated, framed; "The Rat", 16 x 24 cm, signed, numbered 146/150, without frame. Grass belonged to Group 47 since 1957 and became an internationally respected author of post-war German literature with his debut novel The Tin Drum in 1959.

          • Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker),
            Oct. 14, 2023

            Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker),

            Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker), "Barfuß-Schuh", Radierung auf Papier, signiert, datiert und nummeriert Günther Grass 85 186/250, 50 x 65 cm (BM), unter Glas gerahmt

          • GÜNTER GRASS (1927-2015), SELBST MIT
            Aug. 29, 2023

            GÜNTER GRASS (1927-2015), SELBST MIT

            Günter Grass (1927-2015), Selbst mit Fliege, etching, signed and dated (19)80 by hand lower right, numbered 33/150 lower left, 15 x 9 cm, framed behind glass 60 x 75 cm

          • Grass, Günter
            Jul. 21, 2023

            Grass, Günter

            1927 Langfuhr/Danzig - 2015 Lübeck. Radierung. Hai über Land. U.r. mit Bleistift sign. u. 73(19) dat. U.l. 85/120 num. (Min. stockfl.). 41 x 49 cm. R. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Günter Grass, Hecht, Bronzerelief, signiert
            Jul. 14, 2023

            Günter Grass, Hecht, Bronzerelief, signiert

            Est: €500 - €700

            Günter Grass, Hecht, Bronzerelief, signiert Günter Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker, hier: Hecht, Relief, Bronze mit braungrüner Patina, 11,3 x 25,5 cm, signiert, bez. II, num. 18/120. Grass gehörte seit 1957 zur Gruppe 47 und wurde mit seinem Debütroman Die Blechtrommel 1959 zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegsliteratur. Günter Grass, Hecht, bronze relief, signed Günter Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, German writer, sculptor, painter and graphic artist, here: Hecht, relief, bronze with brown-green patina, 11.3 x 25.5 cm, signed, inscribed II, numbered 18/120. Grass belonged to Group 47 from 1957 and became an internationally respected author of post-war German literature with his debut novel Die Blechtrommel in 1959.

          • GRASS GUNTER: (1927-2015)
            Jul. 13, 2023

            GRASS GUNTER: (1927-2015)

            Est: €100 - €120

            GRASS GUNTER: (1927-2015) German novelist, poet & playwright, Nobel Prize winner for Literature, 1999. Collection of ten identical printed 8vo pages issued by Phoenix Books in Germany, each bearing Grass's name with the words Nobelpreis fur Literatur 1999 beneath, each signed by Grass with his name alone in blue ink to the centre. VG to EX, 10

            International Autograph Auctions Europe, S.L.
          • Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)
            Jun. 24, 2023

            Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

            Est: €50 - €60

            Frau mit Heuschrecke. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. bez. E.A. Blattmaß ca. 56,3x 76 cm.

            Jun. 24, 2023

            Est: €100 - €120

            "Hai über Land". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. verblasste Ex.-Nr. 39x 48 cm. PP.. R.

          • GÜNTER GRASS (1927-2015), ''UNKE MI
            Jun. 12, 2023

            GÜNTER GRASS (1927-2015), ''UNKE MI

            Günter Grass (1927-2015), ''Unke mit Schlüsselbund'', lithograph, signed and dated (19)92 lower right, numbered 44/100 lower left, sheet measures 30 x 22 cm

          • GÜNTER GRASS PAAR RADIERUNGEN ('FUSSLANGE SCHOLLE', 1972 / 'UNKE MIT FÜLLER' (1992)
            Jun. 03, 2023

            GÜNTER GRASS PAAR RADIERUNGEN ('FUSSLANGE SCHOLLE', 1972 / 'UNKE MIT FÜLLER' (1992)

            Est: €150 - €300

            GÜNTER GRASS 1927 Danzig - 2015 Lübeck PAAR RADIERUNGEN ('FUSSLANGE SCHOLLE', 1972 / 'UNKE MIT FÜLLER' (1992) Jew. Kaltnadelradierung auf Bütten. BM 50 x 64,5 cm bzw. BM 49,5 x 64,5 cm. Unten rechts jew. mit Bleistift handsigniert und datiert '(19)72' bzw. '1992' sowie unten links jew. bez. '48/100' bzw. 'e.a.'. Min. gebräunt, part. min Knickspuren, part. min. verschm. GÜNTER GRASS 1927 Gdansk - 2015 Lübeck PAIR OF ETCHINGS ('FUSSLANGE SCHOLLE', 1972 / 'UNKE MIT FÜLLER' (1992) Jew. Drypoint on handmade paper. Sheet size 50 x 64,5 cm resp. 49,5 x 64,5 cm. Each signed and dated in pencil '(19)72' and '1992' at lower right and inscribed '48/100' and 'e.a.' at lower left. Min. browned, partly min. crease marks, partly min. smudged. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Grass Günter
            Jun. 03, 2023

            Grass Günter

            Est: CHF400 - CHF500

            Die Hungernden vor Industrielandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1986. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:46

          • Günter Grass
            May. 13, 2023

            Günter Grass

            Est: €240 - €480

            (1927 Danzig - 2015 Lübeck) Frauenkopf mit zwei Aalen Radierung/Velin, 1980. R. u. sign. u. dat.; L. u. bez. "e. a. (letzter Zustand)" (Künstlerexemplar). Leicht stockfleckig. Platte 27,7 cm x 37,4 cm. Blatt 49,7 cm x 64,7 cm. Rahmen. Etching on wove paper. Hand signed and dated (19)80. Inscribed "e.a. (letzter Zustand)" (artist's proof, final state). Minor foxing.

          • Günter Grass, Gdansk-Langfuhr 1927 - 2015 Lübeck, Wewelfleth Leaf
            May. 10, 2023

            Günter Grass, Gdansk-Langfuhr 1927 - 2015 Lübeck, Wewelfleth Leaf

            Est: €100 - €200

            Günter Grass Gdansk-Langfuhr 1927 - 2015 Lübeck Wewelfleth Leaf Signed b.r. Etching Label on the back: No. 1056/3400 Sheet 48 x 63 cm

            Tiberius Auctions
            May. 10, 2023

            Est: €100 - €200

            Günter Grass Gdansk-Langfuhr 1927 - 2015 Lübeck Wewelfleth Leaf Signed b.r. Etching Label on the back: No. 1055/3400 Sheet 48 x 63 cm

            Tiberius Auctions
            May. 10, 2023

            Est: €100 - €200

            Günter Grass Gdansk-Langfuhr 1927 - 2015 Lübeck Wewelfleth Leaf Signed b.r. Etching Label on the back: No. 1147/3400 Sheet 48 x 63 cm

            Tiberius Auctions
          • Günter Grass
            Apr. 23, 2023

            Günter Grass

            (Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger) „Butt im Griff“ Bronze, Höhe 125 cm, Gießerei Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg im Wachsschmelzverfahren, signiert, Exe. 4/ 7 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

            Auktionshaus Schwerin
          • Günther Grass*, Butt im Griff II, Alfred Biolek, German Book Award 2002
            Apr. 22, 2023

            Günther Grass*, Butt im Griff II, Alfred Biolek, German Book Award 2002

            Est: €1,500 - €3,000

            Butt im Griff II. Bronze, patinated. 2002. Mounted on a square bronze base. H. 37 cm. Inscribed at the lower end of the arm: GRASS (recessed). Inscribed on the base: Deutscher Bücherpreis 2002 / Ratgeber. The author duo Alfred Biolek and Eckart Witzigmann received the German Book Prize in 2002 with the bronze sculpture 'Bücherbutt' created by Günter Grass in the guidebook category for their 2001 work 'Unser Kochbuch' with vegetarian recipes. It was awarded at the Leipzig Book Fair.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Grass Günter “Demeter” 1975
            Apr. 15, 2023

            Grass Günter “Demeter” 1975

            Est: €200 - €400

            Grass Günter (Gdansk, 1927-Lübeck, 2015) “Demeter” 1975 Lithograph on paper, cm 51,5x72 Signed lower right, numbered 66/70

            Felima Art Casa D'Aste
          • Grass, Günter (1927-2015) "Selbstportrait mit Fliege" 1980, Radierung 76/150, u. sign./dat./num., PM 15,4x8,8cm, BM 50,5x65cm, min. Altersspuren
            Apr. 14, 2023

            Grass, Günter (1927-2015) "Selbstportrait mit Fliege" 1980, Radierung 76/150, u. sign./dat./num., PM 15,4x8,8cm, BM 50,5x65cm, min. Altersspuren

            Grass, Günter (1927-2015) "Selbstportrait mit Fliege" 1980, Radierung 76/150, u. sign./dat./num., PM 15,4x8,8cm, BM 50,5x65cm, min. Altersspuren Grass, Günter (1927-2015) "Self-portrait with fly" 1980, etching 76/150, b. sign./dat./num., PM 15,4x8,8cm, SM 50,5x65cm, min. age traces

            Kendzia
            Mar. 25, 2023

            Est: €300 - €320

          • Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.
            Mar. 25, 2023

            Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.

            Est: €100 - €120

            Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Lithografie auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.". Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.

            Mar. 25, 2023

            Est: €150 - €180

          • GRASS, Günter (*1927 Danzig-Langfuhr †2015 Lübeck),
            Mar. 25, 2023

            GRASS, Günter (*1927 Danzig-Langfuhr †2015 Lübeck),

            GRASS, Günter (*1927 Danzig-Langfuhr †2015 Lübeck), Radierung, Hammer und Sichel mit Handschuh, links unten numm XI/XXX, rechts unten sign und dat (19)81, 33 x 39,5 cm

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Günther Grass, 1927 Danzig - 2015 Lübeck, offset
            Mar. 17, 2023

            Günther Grass, 1927 Danzig - 2015 Lübeck, offset

            Est: €100 - €500

            Günther Grass, 1927 Danzig - 2015 Lübeck, offset, autographed, from 1995, num. 22/35, 84x 59.5 cm, Günther Grass was not only a successful writer, he was also a successful sculptor, painter and graphic artist . German Description: Günther Grass, 1927 Danzig - 2015 Lübeck, Offset, handsigniert, aus 1995, num. 22/35, 84 x 59.5 cm, Günther Grass war nicht nur ein erfolgreicher Schriftsteller, er war auch erfolgreich als Bildhauer, Maler und Grafiker tätig