Jean Graton Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 2021

                  • Jean GRATON 1923—2021 Michel Vaillant
                    Apr. 10, 2024

                    Jean GRATON 1923—2021 Michel Vaillant

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Jean GRATON Michel Vaillant Encre de Chine sur papier pour un dessin représentant le jeune pilote s’apprêtant à mettre son casque. Dessin publié en 1958 dans le journal Tintin n°52, page 11. Signé et encadré. Également publié en couverture de l’album-dossier de presse « collector » de l’intégrale Michel Vaillant. 20,40 × 15 cm

                  • GRATON Jean (1923-2021)
                    Feb. 08, 2024

                    GRATON Jean (1923-2021)

                    Est: €200 - €300

                    GRATON Jean (1923-2021) Affiche du circuit des remparts Angoulême 1987 HC n° 156 /200 Signée 58 x 40 cm

                  • Rose Tyrien Ostrich Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2019
                    Feb. 06, 2024

                    Rose Tyrien Ostrich Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2019

                    Est: $60,000 - $90,000

                    Hermès Rose Tyrien Ostrich Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2019 愛馬仕糖果粉色鴕鳥皮迷你 Bolide 1923包,配鍍鈀金屬件,2019年   The interior is lined with tonal Swift leather Includes strap and box Dimensions: 18 × 13.5 × 7.5 cm

                  • 5 ème rallye Paris Alger Dakar Le Point Europe 1 Rare
                    Dec. 03, 2023

                    5 ème rallye Paris Alger Dakar Le Point Europe 1 Rare

                    Est: €2,500 - €5,000

                    Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

                    Maison de Ventes Good
                    Nov. 16, 2023

                    Est: €2,500 - €5,000

                    Maison de Ventes Good
                    Oct. 12, 2023

                    Est: $60,000 - $90,000

                    Hermès Rose Tyrien Ostrich Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2019 愛馬仕糖果粉色鴕鳥皮迷你 Bolide 1923包,配鍍鈀金屬件,2019年   The interior is lined with tonal lamb leather Includes strap, care booklet, dust bag and box Dimensions: 18 × 13.5 × 7.5 cm

                  • Rouge Vif Ostrich Mini Bolide 1923 Gold Hardware, 2019 and Twilly
                    Oct. 12, 2023

                    Rouge Vif Ostrich Mini Bolide 1923 Gold Hardware, 2019 and Twilly

                    Est: $48,000 - $65,000

                    Hermès Rouge Vif Ostrich Mini Bolide 1923 Gold Hardware, 2019 and Twilly 愛馬仕Rouge Vif 亮紅色鴕鳥皮迷你 Bolide 1923包,配鍍金金屬件,2019年及Twilly絲巾 The interior is lined with tonal Swift leather Includes Exposition Universelle Plumetis Twilly, strap, care booklet, dust bag and box Dimensions: 18 × 13.5 × 7.5 cm

                  • Vert Vertigo Evercolor Bolide 1923 30 Palladium Hardware, 2017
                    Oct. 12, 2023

                    Vert Vertigo Evercolor Bolide 1923 30 Palladium Hardware, 2017

                    Est: $30,000 - $40,000

                    Hermès Vert Vertigo Evercolor Bolide 1923 30 Palladium Hardware, 2017 愛馬仕絲絨綠色Evercolor小牛皮30公分Bolide 1923包,配鍍鈀金屬件,2017年   The interior is lined with tonal Swift leather Includes strap, clochette, lock and keys Dimensions: 30 x 25 x 12 cm

                  • Bleu Nuit Evercolor Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2022
                    Oct. 12, 2023

                    Bleu Nuit Evercolor Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2022

                    Est: $30,000 - $40,000

                    Hermès Bleu Nuit Evercolor Mini Bolide 1923 Palladium Hardware, 2022 愛馬仕夜空藍色Evercolor小牛皮迷你 Bolide 1923包,配鍍鈀金屬件,2022年 The interior is lined with tonal Swift leather Includes strap, care booklet, raincoat, dust bag and box Dimensions: 18 × 13.5 × 7.5 cm

                    Jun. 11, 2023

                    Est: €1,500 - €3,000

                    Mirabaud-Mercier
                    May. 11, 2023

                    Est: €1,500 - €3,000

                    Mirabaud-Mercier
                  • Jean GRATON
                    Feb. 10, 2023

                    Jean GRATON

                    Est: €6,000 - €8,000

                    Jean GRATON 1923-2021 Michel Vaillant - Tome 5 Le 13 au départ Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 7 de cet album publié en 1963 aux éditions du Lombard. Signé. Prépublié dans le journal Tintin n°49 du 8 décembre 1960. Accompagné de sa mise en couleurs à la gouache. Mise en couleurs encadrée. Petite déchirure à la jointure des deux planches ne touchant pas les cases. Infimes salissures marginales. Infimes rousseurs. Planche: 51 × 36,50 cm Mise en couleurs: 26 × 20 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

                  • Jean GRATON 1923-2021 Michel Vaillant - Tome 5
                    Feb. 10, 2023

                    Jean GRATON 1923-2021 Michel Vaillant - Tome 5

                    Est: €30,000 - €40,000

                    Jean GRATON 1923-2021 Michel Vaillant - Tome 5 Le 13 au départ Encre de Chine et crayon sur papier pour la planche 51 de cet album publié en 1963 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1961 dans le journal Tintin n°20. Cette planche exceptionelle représente le départ de la course automobile des 24 Heures du Mans. Encadré. Passepartout rehaussé aux crayons de couleur par un amateur éclairé. Petites rousseurs éparses.Très bon état. h: 46,50 w: 35 cm Estimation 30 000 - 40 000 €

                    Jan. 15, 2023

                    Est: €1,500 - €3,000

                    Millon Riviera
                  • Jean GRATON (1923-2021) Album souple "Un exploit de Michel Vaillant, Défi au Paul Ricard"
                    Dec. 08, 2022

                    Jean GRATON (1923-2021) Album souple "Un exploit de Michel Vaillant, Défi au Paul Ricard"

                    Est: €15 - €30

                    Jean GRATON (1923-2021) Album souple "Un exploit de Michel Vaillant, Défi au Paul Ricard" On joint un carton imprimé à l'éffigie de Michel Vaillant mais dédicace originale de GRATON 27 x 21 cm de l'album 22 x 11 cm du carton Softcover album "Un exploit de Michel Vaillant, Défi au Paul Ricard" We join a cardboard printed with Michel Vaillant's effigy but original dedication of GRATON Album : 10,62 x 8,26 in Cardboard : 8,66 x 4,33 in

                    Nov. 30, 2022

                    Est: €1,500 - €3,000

                    Millon Riviera
                  • GRATON, Jean (1923-2021)
                    Nov. 27, 2022

                    GRATON, Jean (1923-2021)

                    Est: €450 - €500

                    Leblon Delienne, représentation de la Leader tirée de l’album Michel Vaillant avec son pilote de la Team Gengis Khan, pièce destinée aux membres du Club Passion, elle est accompagnée d'une reproduction au trait noir de la planche n° 1 de l'album "le Fantôme des 24 heures" et signée par Jean Graton. Véhicule à nettoyer.

                    Stanley's auction
                  • 席德進 SHIY DEJINN (Taiwanese, 1923-1981)
                    Nov. 06, 2022

                    席德進 SHIY DEJINN (Taiwanese, 1923-1981)

                    Est: NT$550,000 - NT$650,000

                    溪出眾山外 The Stream is Outstanding Outside the Mountains 簽名:席德進 1980 背面鈐印:席德進印(白文)、席氏書畫(白文)、盧精華鑑藏印(朱文) Signed Shiy Dejinn in Chinese, dated 1980 With two seals of the artist and one collector's seal of Mr. Lu Ching-Hua on the reverse

                    Zhong Cheng Auction Co. Ltd.
                  • Jean GRATON
                    Jun. 21, 2022

                    Jean GRATON

                    Est: €10,000 - €15,000

                    Jean GRATON 1923-2021 Michel Vaillant - Tome 5 Le 13 au départ Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 7 de cet album publié en 1963 aux éditions du Lombard. Signé. Prépublié dans le journal Tintin n°49 du 8 décembre 1960. Accompagné de sa mise en couleurs à la gouache. Mise en couleurs encadrée. Petite déchirure à la jointure des deux planches ne touchant pas les cases. Infimes salissures marginales. Infimes rousseurs. Planche: 51 × 36,50 cm Mise en couleurs: 26 × 20 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

                  • Li Kuchan Lottus Scroll
                    Jun. 06, 2022

                    Li Kuchan Lottus Scroll

                    李苦禅水墨荷花立轴 Li Kuchan Lottus Scroll USD2000-3000 34x45cm 款识:苦禅 钤印:李氏苦禅 来源:新加坡收藏家上款人郑娘炎先生家属提供 李苦禅 1899-1983,男,出身贫寒。现代书画家、美术教育家。山东高唐人。1923年拜齐白石为师。曾任杭州艺专教授,中央美术学院教授,中国美术家协会理事,中国画研究院院务委员。擅画花鸟和鹰,晚年常作巨幅通屏,中国近代大写意花鸟画宗师。

                    SINGAPORE INTERNATIONAL AUCTION PTE LTD.
                  • Jean GRATON Nantes, 1923 - Bruxelles, 2021 L'attaque du fort Plume et encre noire
                    May. 17, 2022

                    Jean GRATON Nantes, 1923 - Bruxelles, 2021 L'attaque du fort Plume et encre noire

                    Est: €500 - €1,000

                    Jean GRATON Nantes, 1923 - Bruxelles, 2021 L'attaque du fort Plume et encre noire Dédicacé et signé 'à Hervé Poulain, avec toute mon amitié Jean Graton' vers le bas h: 57 w: 39 cm Provenance : Atelier de l'artiste Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 233, n°64 Commentaire : Le créateur du célèbre pilote Michel Vaillant a aussi illustré une histoire indienne en langue allemande. Estimation 500 - 1 000 €

                  • λ ED SMITH (BRITISH 1923 - 1988), ABSTRACT COMPOSITION
                    May. 10, 2022

                    λ ED SMITH (BRITISH 1923 - 1988), ABSTRACT COMPOSITION

                    Est: £600 - £800

                    λ ED SMITH (BRITISH 1923 - 1988)ABSTRACT COMPOSITIONMixed mediaSigned and dated '62 (lower right)33 x 44cm (12 x 17¼ in.) (3)Together with two further works by the artist: Abstract Composition, dated '62, Mixed media; Landscape, dated '70, Watercolour. Various sizes (3)

                    Dreweatts 1759 Fine Sales
                  • FERNANDO AZEVEDO, Cartaz ópera Werther, 68 x 48 cm
                    Apr. 11, 2022

                    FERNANDO AZEVEDO, Cartaz ópera Werther, 68 x 48 cm

                    Est: €10 - €20

                    FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet Assinado (1981), edição n.º 2/200 Edição Amigos do S. Carlos Dim. aprox.: 68 x 48 cm. Defeitos, pequeno rasgão e vincos. Não emoldurado.

                    Palácio do Correio Velho
                  • EVGENIY POLONSKIY (1923-1993) - Meeting of workers
                    Mar. 27, 2022

                    EVGENIY POLONSKIY (1923-1993) - Meeting of workers

                    Est: €200 - €300

                    EVGENIY POLONSKIY (1923-1993) Meeting of workers signed in Cyrillic (lower left) 54 x 79 cm oil on canvas 1970s ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ ПОЛОНСКИЙ (1923-1993) Встреча рабочих подпись кириллицей (внизу слева) 54 x 79 см холст, масло 1970е гг.

                    Hermitage Fine Art
                  • IVAN AVRAMENKO (1923-2008) - Factory workers
                    Mar. 27, 2022

                    IVAN AVRAMENKO (1923-2008) - Factory workers

                    Est: €250 - €350

                    IVAN AVRAMENKO (1923-2008) Factory workers signed in Cyrillic (on the reverse) 50 x 70 cm oil on canvas 1980s ИВАН АВРАМЕНКО (1923-2008) Рабочие завода подпись кириллицей (на обороте) 50 x 70 см холст, масло 1980е гг.

                    Hermitage Fine Art
                  • 1923 HUANG JUNBI 黄君璧 FRAMED SNOWY MOUNTAIN LANDCAPE PAINTING
                    Mar. 11, 2022

                    1923 HUANG JUNBI 黄君璧 FRAMED SNOWY MOUNTAIN LANDCAPE PAINTING

                    Artist(s): Huang Junbi 黄君璧 (1898-1981) Mounted and framed, ink and color on paper Painting (Sight): Lenght: 66 cm, Width: 31.5 cm Dated: Huang Junbi's 86 years, In the Tenth month of Gui Hai Year (1983) Signed/Seal(s): 2 Artist seals, signed

                    Eden Fine Antiques Galleries LLC
                  • GRATON, Jean ( 1923 - 2021 )
                    Dec. 11, 2021

                    GRATON, Jean ( 1923 - 2021 )

                    Est: €450 - €500

                    Leblon Delienne, Représentation de la leader tirée de l’album Michel Vaillant avec son pilote de la Team Gengis Khan. Pièce destinée aux membres du Club Passion, elle est accompagnée d'une reproduction au trait noir de la planche n° 1 de l'album "le Fantôme des 24 heures" et signée par Jean Graton. Véhicule à nettoyer .

                    Stanley's auction
                  • GRATON JEAN: (1923-2021)
                    Dec. 02, 2021

                    GRATON JEAN: (1923-2021)

                    Est: €200 - €300

                    GRATON JEAN: (1923-2021) French Cartoonist. Best known as author of the comic book Michel Vaillant and its famous character. An excellent signed and inscribed comic book `Jean Graton´, with a very attractive sketch of his character Michel Vaillant in his hand. The comic book being a 9 x 11.5 hardback edition of `Michel Vaillant - Dans l´Enfer du Safari´, 48 colour pages, edited by ''Les Editions du Lombard'', Brussels. Signed and inscribed to the blank first page verso, opposite to title page, beneath a profile portrait sketch of Michel Vaillant. Very small overall minor age wear, otherwise VG

                    International Autograph Auctions Europe, S.L.
                  • [FLEURET, Fernand]. -Le carquois du sieur Louvigné du Dézert, Roüennois, d' après les fragments d' un manuscrit inédit, et précédé d' une vie de l' auteur par son fils.
                    Nov. 25, 2021

                    [FLEURET, Fernand]. -Le carquois du sieur Louvigné du Dézert, Roüennois, d' après les fragments d' un manuscrit inédit, et précédé d' une vie de l' auteur par son fils.

                    Est: €300 - €400

                    253 x 193 mm., XVII + (20)-128 σ. Έκδοση περιορισμένη σε 251 αριθμημένα αντίτυπα, με 5 λυτές χαλκογραφίες (καλέμι και οξύ, η πρώτη σε θέση προμετωπίδας με ενσωματωμένο τον τίτλο) και ξυλογραφίες εντός κειμένου του Δ. ΓΑΛΑΝΗ (7 βινιέτες και 4 επίτιτλα που επαναλαμβάνονται). Αρχικά εξώφυλλα. Γαλάνης (Εικονογραφημένα) 1923/4.

                    Vergos Auctions P.C.
                  • CIAMPOLINI, Luigi. -Le guerre dei Sulliotti contro Alì Bascià di Janina, commentario.
                    Nov. 24, 2021

                    CIAMPOLINI, Luigi. -Le guerre dei Sulliotti contro Alì Bascià di Janina, commentario.

                    Est: €300 - €400

                    8ο, 114 σ. (ελαφρά οξειδωμένο αντίτυπο). Νεότερα εξώφυλλα. Droulia 1923, Risorgimento Greco, σ. 448.

                    Vergos Auctions P.C.
                  • Jean GRATON
                    Nov. 20, 2021

                    Jean GRATON

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Jean GRATON 1923-2021 International Racing Show Encres de Chine, de couleur et gouache pour l'affiche de L'International Racing Show qui eut lieu à Bruxelles en décembre 1979. Signé. Accompagné d'un sticker reproduisant le dessin. 33,50 × 49,80 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

                  • 席德進 SHIY DEJINN (1923-1982)
                    Oct. 03, 2021

                    席德進 SHIY DEJINN (1923-1982)

                    Est: NT$1,200,000 - NT$1,800,000

                    漁家 Fisherman’s home 簽名:席德進 一九七九 鈐印:席德進印 ( 白文 ) 、席氏書畫 ( 白文 ) 、四川南郜縣人 ( 白文 ) 、穀風清賞 ( 朱文 ) 、盧精華藏 ( 朱文 ) Signed Shiy Dejinn in Chinese dated 1979 With five seals of the artis

                    Zhong Cheng Auction Co. Ltd.
                  • 席德進 SHIY DEJINN (1923-1981)
                    Oct. 03, 2021

                    席德進 SHIY DEJINN (1923-1981)

                    Est: NT$3,200,000 - NT$5,000,000

                    武陵攬勝 Wuling Landscape Pavilion 簽名:席德進 鈐印:席德進印 (白文) 、席氏書畫 (白文)、四川南郜縣人 (白文)、盧精華藏 (朱文) Signed Shiy Dejinn in Chinese With three seals of the artist and one collector’s seal of Mr. Lu Ching-Hua

                    Zhong Cheng Auction Co. Ltd.
                  • 羅伊.李奇登斯坦Roy LICHTENSTEIN (American, 1923-1997)
                    Jul. 17, 2021

                    羅伊.李奇登斯坦Roy LICHTENSTEIN (American, 1923-1997)

                    Est: NT$190,000 - NT$280,000

                    麥草堆 #2 Haystack #2 from Haystack Series 簽名右下:R. Lichtenstein ‘69 版次左下:99/100 鈐印右下:Gemini G.E.L. Los Angeles, CALIF Signed lower right R. Lichtenstein and dated ‘69 Numbered lower left 99/100 With a stamp of Gemini G.E.L. Los Angeles, CALIF 羅伊.李奇登斯坦(Roy LICHTENSTEIN, 1923-1997),出生於紐約,其創作取材自大力水手、米老鼠等流行文化元素,正好打動喜愛看漫畫,和受商業廣告影響的一代,成為美國普普藝術的開創者之一。本次拍品《乾草堆》,作於1969年,以李奇登斯坦的代表風格「班戴點」(Ben-Day dots)組成,重新詮釋印象派大師莫內知名《乾草堆》系列作品。此作與Gemini G.E.L.印刷工作室合作,並收錄於華盛頓國家美術館的線上目錄中。 Roy Lichtenstein was born in New York. His creations are drawn from pop culture elements such as Popeye and Mickey Mouse, which just impresses the generation who love to read comics and are influenced by commercials, so that he became one of the pioneers of American pop art. This lot "The Haystack" was made in 1969, is composed of Ben-Day dots, the representative style of Lichtenstein, reinterpreting the well-known "Haystack" series of Impressionist master Monet. This work was in collaboration with Gemini G.E.L. Printing Studio and has been included in the online catalog of the National Gallery of Art in Washington.

                    Ravenel
                    Jun. 16, 2021

                    Est: €2,000 - €3,000

                    ƒ GENEVIÈVE ASSE (née en 1923) Distance IX, 1981 Huile sur papier Signée en bas à droite Oil on paper; signed lower right 23 x 31 cm - 9 x 12 1/4 in.

                    May. 17, 2021

                    Est: €10 - €20

                    FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet (1981) Assinado Edição n.º 85/200 "Os amigos do S. Carlos" Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

                    Palácio do Correio Velho
                    May. 17, 2021

                    Est: €20 - €40

                    FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet, 1981 Assinado Edição n.º 32/200 "Os Amigos do S. Carlos" Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

                    Palácio do Correio Velho
                    May. 17, 2021

                    Est: €20 - €40

                    FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet, 1981 Assinado Edição n.º 196/200 "OsAmigos do S. Carlos" Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

                    Palácio do Correio Velho
                  • Jean Graton
                    Mar. 28, 2021

                    Jean Graton

                    Est: €200 - €300

                    LEBLON-DELIENNE: Michel Vaillant, Jean-Pierre Vaillant pneus (LMV03), Le 13 est au départ, 2006, n°/111, 19 cm, avec boite et certificat.

                    Septimus
                  • Jean GRATON
                    Jan. 14, 2021

                    Jean GRATON

                    Est: €2,800 - €3,500

                    Jean GRATON Né en 1923 Michel Vaillant - Tome 22 Rush Encre de Chine sur papier pour l'annonce de sortie de cet album publié en 1971 dans le journal Tintin n°18. Dédicacé et signé. Encadré. 33,50 × 24,80 cm Estimation 2 800 - 3 500 €

                  • Jean Graton
                    Dec. 20, 2020

                    Jean Graton

                    Est: €50 - €100

                    Michel Vaillant, dédicace au stylo bille sur feuille libre. Dimensions : 27 cm x 17,5 cm.

                    Septimus
                  • Dong Chang Sheng Private Bank, 1923, 2 Diao Possible Discovery Private Banknote.
                    Dec. 09, 2020

                    Dong Chang Sheng Private Bank, 1923, 2 Diao Possible Discovery Private Banknote.

                    Est: $120 - $240

                    Hebei Province, China. 2 Diao (strings) of cash coins private banknote issued by Dong Chang Sheng Bank in Funing County, Hebei Province in 1923. Rare note. Brown on light blue undertint, Appears VF but there is a 3+ inch vertical tear that is reinforced on the back. 民國十二年(1923)河北撫寧縣東昌盛貳吊錢莊票,天津北馬路華東石印局印製。少見品種。

                    Archives International Auctions, LLC
                  • GRATON Jean (né en 1923) " Michel Vaillant ". Lot de 5 albums publicitaires pour diverses marques et produits.
                    Dec. 03, 2020

                    GRATON Jean (né en 1923) " Michel Vaillant ". Lot de 5 albums publicitaires pour diverses marques et produits.

                    Est: €100 - €150

                    GRATON Jean (né en 1923) " Michel Vaillant ". Lot de 5 albums publicitaires pour diverses marques et produits. - " Renaissance " Dessin préface inédit. Réédition alb broché 56 pages. Format 22 x 29 cm. RENAULT Belgium 2016. - " Michel Vaillant presents Louis Chevrolet / Centennial Edition ". Version anglaise 500 exemplaires. Nombreuses illustrations + 15 planches BD. Alb cartonné 100 pages. Format 22 x 30 cm. CHEVROLET2011. - " Rébellion " Réédition, préface dessin inédit, Alb cartonné 56 pages. Format 22 x 29 cm. DUNLOP 2017. - " La Fièvre de Bercy " Réédition alb cartonné 48 pages. Format 22 x 30 cm. BURO+ 1998. - " Duel sur glace " Alb cartonné entièrement inédit 24 pages. Format 22 x 30 cm. SKODA 2010. ETAT PROCHE DU NEUF de l'ensemble.

                  • JEAN GRATON (né en 1923) Michel Vaillant - Le 13 est au départEncre de Chin
                    Nov. 12, 2020

                    JEAN GRATON (né en 1923) Michel Vaillant - Le 13 est au départEncre de Chin

                    Est: €6,000 - €9,000

                    JEAN GRATON (né en 1923) Michel Vaillant - Le 13 est au dé part Encre de Chine sur papier pour la planche de fin de l ’ album. \r Signé, 46x35 cm. \r Lombard , 1963. \r Jean Graton, le plus célèbre auteur expert en sports mécaniques, est-il superstitieux ? On peut en douter, car c’est un vendredi 13 de l’année 1951 qu’il se présente à l’agence World Press à Bruxelles, ce qui lui permet de concrétiser son rêve : réaliser des bandes dessinés. L’autre 13 important dans sa vie est certainement l’album, Le 13 est au départ . Jamais au cours de ses précédents récits, Jean Graton n’avait conçu un tel suspense. Du rêve funeste de la maman de Michel Vaillant dès la première page, jusqu’aux toutes dernières planches du récit, le suspense monte crescendo, au niveau de l’angoisse irrationnelle que commence à ressentir Michel lui-même, lui normalement si imperturbable. Non content de montrer les coulisses de l’usine Vaillante ainsi que les voitures de ville de l’écurie, Le 13 est au départ se démarque aussi car, pour la première fois, l’intrigue se noue autour d’une seule et unique course malgré les 62 planches. Un choix interpellant juste après le précédent Route de nuit qui ne comportait compétition automobile. C’est que Graton introduit cette fois un autre élément-clé, une certaine Françoise Latour… qui deviendra la femme du champion. Tout ceci se dévoile dans cette dernière planche d’album, étonnamment volubile en raison des révélations et de la touche d’humour finale. Une planche mémorable, qui se conclut sur un drapeau à damiers et un vrombissement caractéristique de la typographie de Jean Graton. ,

                  • GRATON JEAN: (1923- )
                    Sep. 09, 2020

                    GRATON JEAN: (1923- )

                    Est: €200 - €300

                    GRATON JEAN: (1923- ) French Cartoonist. Best known as author of the comic book Michel Vaillant and its famous character. An excellent signed and inscribed comic book `Jean Graton´, with a very attractive sketch of his character Michel Vaillant in his hand. The comic book being a 9 x 11.5 hardback edition of `Michel Vaillant - Dans l´Enfer du Safari´, 48 colour pages, edited by ''Les Editions du Lombard'', Brussels. Signed and inscribed to the blank first page verso, opposite to title page, beneath a profile portrait sketch of Michel Vaillant. Very small overall minor age wear, otherwise VG

                  • 吳學讓 WU HSUEH-JANG (Taiwanese, 1923-2013)
                    Jul. 18, 2020

                    吳學讓 WU HSUEH-JANG (Taiwanese, 1923-2013)

                    Est: NT$30,000 - NT$60,000

                    釋文:風姿淡淡氣幽幽,老圃煙橫一片秋,不與群芳爭艷色,傲霜獨向瓦盆留。 款識:庚申之春,退白記。 鈐印:退白之印(白文) Signed TUI BAI in Chinese With one seal of the artist

                    Ravenel
                  • Wu Changshuo Orchid and Rock 吴昌硕 (1844 - 1927) 兰石图
                    Mar. 16, 2020

                    Wu Changshuo Orchid and Rock 吴昌硕 (1844 - 1927) 兰石图

                    Est: $15,000 - $20,000

                    吴昌硕 (1844 - 1927) 兰石图 水墨纸本立轴 1923 年作 款识:癸亥八月 吴昌硕年八十 钤印:(缶老)(苦铁) Wu Changshuo Orchid and Rock Hanging Scroll, Ink on Paper Dated 1923 Signed Wu Changshuo, with two artist seals

                    Gianguan Auctions
                  • Jean Graton
                    Mar. 15, 2020

                    Jean Graton

                    Est: €100 - €150

                    Jean Graton Michel Vaillant tome 63 en édition originale et proche de l'état neuf, agrémenté d'une superbe dédicace de Jean Graton.

                    Septimus

                  Auction Houses Selling Works by Jean Graton