Pieter Fransz. de Grebber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • J. RIEDEL (*1736) after DE GREBBER (*1600), Lady in fur, 1755, Etching
      Dec. 30, 2023

      J. RIEDEL (*1736) after DE GREBBER (*1600), Lady in fur, 1755, Etching

      Est: €135 - €225

      Johann Anton Riedel (1736 Falkenau - 1816 Dresden) after Pieter Fransz De Grebber (around 1600 Haarlem - around 1652 ibid.): Lady in fur, 1755, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Inscribed, signed and dated in the printing plate below the image Date: 1755 Description: Bust portrait in half-profile of a lady in a fur coat with a fur-trimmed hat. The signature and date of the original can be seen on the right. Keywords: Genre, Fashion, Lady, 18th century, Baroque, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652⁄3) - Head of a man, bust-length, wearing a turban and black cloak
      Dec. 07, 2023

      PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652⁄3) - Head of a man, bust-length, wearing a turban and black cloak

      Est: £100,000 - £150,000

      PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652⁄3) Head of a man, bust-length, wearing a turban and black cloak oil on panel 27 ¾ x 23 ¼ in. (70.7 x 59.1 cm.)

    • Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 152 cm. In Prunkrahmen. In Landschaft, rechtsseitig unter einem Baum stehend Johannes der Täufer mit einem Fellgewand und einem Kreuzstab, die ihm attributiv zugeordnet werden. Um ihn herum eine große Zahl von Männern, Frauen und Kindern, darunter ein vor ihm stehendes hochrangiges orientalisches Paar, wohl ein Herrscher in edlem Gewand mit langem rotem, teils gold besticktem Mantel, der am Ende von zwei Knaben gehalten wird. Auf seinem Haupt einen großen weißen Turban tragend. Neben ihm wohl seine junge Frau in einem weißen langen Seidengewand mit Goldstickereien und einem Fächer in ihrer Hand. Zu Füßen des Täufers weitere, edel gekleidete Frauen in glänzenden Gewändern, davon eine ein Kind im Schoß haltend. Im Hintergrund wohl einige Bauern, sowie vor Johannes mehrere Soldaten, teils mit Helm und Lanzen. Feine qualitätvolle Darstellung, bei der besonders durch die hellere Lichtführung die prachtvollen Kleidungsstücke betont werden. (1380511) (3) (18) Pieter Fransz. de Grebber,  ca. 1600 Haarlem – 1653 ibid., attributed SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING Oil on canvas. Relined. 108 x 152 cm

    • Pieter Fransz. de Grebber, The Adoration of the Child with Angels
      Nov. 18, 2023

      Pieter Fransz. de Grebber, The Adoration of the Child with Angels

      Est: €10,000 - €12,000

      Monogrammed and dated lower right: PDG/1632

    • PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652/53) A mother and two infants oil on
      Oct. 10, 2023

      PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652/53) A mother and two infants oil on

      Est: €15,000 - €25,000

      PIETER DE GREBBER (HAARLEM C. 1600-1652/53) A mother and two infants oil on canvas 95.2 x 81.8 cm. (37 ½ x 32 ¼ in.)

    • Attribué à Pieter de GREBBER Haarlem, 1600 - 1652 Vertumne et Pomone Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2023

      Attribué à Pieter de GREBBER Haarlem, 1600 - 1652 Vertumne et Pomone Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Pieter de GREBBER Haarlem, 1600 - 1652 Vertumne et Pomone Huile sur toile (Toile d'origine) h: 110 w: 100 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 27 octobre 2011, n° 291 Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 – 1653
      Dec. 09, 2021

      Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 – 1653

      Est: €8,000 - €10,000

      HEILIGER ANDREAS Öl auf Leinwand, auf Holz. 71 x 56 cm. Um 1625-27. In breitem Rahmen mit tordierten Bändern. Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori, ohne Datum, in Kopie. Nach links gerichtetes Brustportrait eines reifen Mannes, seine beiden Hände um das Ende eines vierkantigen Kreuzes gelegt, wobei der Daumen seiner rechten Hand dem Zeigefinger über Kreuz gelegt wird und somit bei der Interpretation des Holzes hilft. Der Blick des Mannes mit seinem fahlen Inkarnat ist nach links gewandt, das Barthaar fein, geradezu wolkig und durch Strähnen akzentuiert, das Haupthaar kräftig kontrastierend und Einflüsse von Peter Paul Rubens (1577-1640), aber auch von Matthias Stomer (um 1600-um 1650) und Hendrick Ter Brugghen (1588-1629) verratend. Vergleichbare Gemälde sind beim RKD etwa unter der Inv.Nr. 2438 und 2439 aufgeführt, jeweils in unterschiedlichen Sammlungen, jedoch einen ähnlichen Typus zeigend, der auch im Gutachten von Delpriori thematisiert wird. Rest. (1290032) (3) (13)

    • Pieter Franz de Grebber (Haarlem circa 1600 - 1652/1653) attribuito
      Nov. 30, 2021

      Pieter Franz de Grebber (Haarlem circa 1600 - 1652/1653) attribuito

      Est: €12,000 - €16,000

      Pieter Franz de Grebber (Haarlem circa 1600 - 1652/1653) attribuito Predica di san Giovanni Battista davanti a Erode Antipa Olio su tela 107 x 151 cm Dopo aver appreso i rudimenti dell'arte dal padre e da Hendrik Goltzius, uno dei più celebri incisori olandesi, nel 1618 Pieter ed il padre viaggiarono ad Anversa, dove incontrarono Rubens in qualità di intermediatori per una compravendita di un’opera del maestro. Egli fu molto attivo nella sua città natale per lo Statolder Federico Enrico d'Orange, nelle chiese e nei palazzi de L’Aia e delle Fiandre, nonché per commissioni private giunte dalla Danimarca. La sua arte risulta aperta a molte influenze, a partire da quelle fiamminghe desunte da Rubens e Jordaens, a quelle manieriste di Cornelis van Haarlem, sino a quelle caravaggesche colte dalla Scuola di Utrecht. La sua pittura si connota per il saldo impianto accademico coniugato a forme molto piacevoli e una paletta chiara e tenue. Insieme a Salomon de Bray è considerato l'iniziatore e maggior esponente del "classicismo di Haarlem". Utili confronti si possono trovare con “L’adorzione dei Magi” del Museo di Caen, oppure con “Predica di san Giovanni Battista davanti a Erode Antipa”del Museo di Lille, infine con il “Ritratto di famiglia in un paesaggio” del Museo Nazionale di Arte Antica di Lisbona. Pieter Franz de Grebber (Haarlem circa 1600 - 1652/1653) attribuito Predica di san Giovanni Battista davanti a Erode Antipa Olio su tela 107 x 151 cm

      Lucas Aste
    • Pieter Fransz. de Grebber, 1600 - 1653
      Mar. 25, 2021

      Pieter Fransz. de Grebber, 1600 - 1653

      Est: €2,500 - €3,500

      Der Künstler ein bedeutender Schüler von Rembrandt van Rijn.PORTRAIT EINES SULTAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 58 cm. In teilvergoldetem Prunkrahmen. In einem Innenraum, vor einem hohen, faltenreichen, grünen Samtvorhang, in einem mit goldfarbenem floralen Muster ausgestatteten Armlehnsessel sitzend ein älterer Sultan. Er trägt ein langes, weinrotes Gewand mit weiten Ärmeln und einen wohlgeflochtenen, weißen Turban auf seinem Haupt. Seine rechte Hand hat er sorgsam vor seine Brust gelegt. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, einen langen weißen Bart, eine glänzende Nase und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt nach oben. Malerei in der typischen Manier von Rembrandt. Kleinere Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1261211) (18)

    • GREBBER PIETER FRANSZ. DE (c.1595-c.1652).
      Dec. 10, 2020

      GREBBER PIETER FRANSZ. DE (c.1595-c.1652).

      Est: €1,800 - €2,200

      Portrait of a lady in a lilac dress in profile to the right. Oil/panel, monogrammed and dated 1649 at the right, verso old lacquer seal with coat of arms, probably of the Brett (Brett of Esher) family.

    • Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652), Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni
      Jun. 30, 2020

      Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652), Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro, "(...) Più che da Goltius, suo maestro, Grebber qui mi sembra influenzato da Van Dyck, specialmente per la figura di Gesù (si veda, per esempio, il "Cristo in croce" ora alla Galleria dell'Accademia di Venezia, da collocarsi tra il 1621 e il 1625). E' armonioso il gioco dei colori, molto contenuto, con il bel rosso del manto dell'apostolo Giovanni che stacca sui blu del cielo e del manto della Madonna." Expertise Prof. Ferdinando Arisi

    • PIETER DE GREBBER
      Jun. 19, 2020

      PIETER DE GREBBER

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      PIETER DE GREBBER (1600 Haarlem 1652) Christ and the Samaritan woman. Oil on canvas. Monogrammed in the centre on the well: P. DG (ligature). 109 × 147.5 cm. Provenance: European private collection --------------- PIETER DE GREBBER (1600 Haarlem 1652) Christus und die Samariterin. Öl auf Leinwand. Mittig auf dem Brunnen monogrammiert: P. DG (ligiert). 109 × 147,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Die Darstellung von Christus und der Samariterin geht auf das Johannes Evangelium (4:4–42) zurück. Während einer Reise von Judäa nach Galiläa ruhte sich Christus am Jakobsbrunnen in der Nähe der Stadt Sichar in Samarien aus, während die Jünger Vorräte in der Stadt einkauften. Als eine Samariterin zum Brunnen kam, bat Jesus sie um Wasser. Die Frau war überrascht, denn normalerweise hatten Juden und Samariter nichts miteinander zu tun. Als Christus sich als Messias zu erkennen gab, liess die Frau ihren Wasserkrug stehen und rief alle Leute aus der Stadt zusammen. Die Geschichte von Christus und der Samariterin war bei Künstlern sehr beliebt und der hier verwendete Kompositionstypus mit dem Brunnen in der Mitte, flankiert von Jesus und der Samariterin, war seit der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts weit verbreitet. In dem hier angebotenen Gemälde setzt De Grebber auf geschickte Weise den Akzent auf das Gespräch zwischen den beiden Figuren und lässt die Umgebung um sie herum beinahe verschwinden. Auch die in einem zentralen Dreieck aufgebaute Komposition weist auf die Zuspitzung der Handlung zwischen Christus und der Samariterin hin und lässt bewusst die Jünger oder weitere Details weg. Diese Art von sehr klarer Komposition ist charakteristisch für das Oeuvre de Grebbers ab den 1620er-Jahren und zielte auf einen besseren Zugang des Betrachters zu biblischen Episoden. Pieter De Grebber muss dieses Thema geschätzt haben, denn er griff es in einer zweiten Version auf, welche Dr. Pieter Sutton als besonders charakteristisch für das Oeuvre des Künstlers bezeichnet (siehe Koller Auktionen, Zürich, 28.3.2014, Los 3052).

      Feb. 04, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Pieter de GREBBER Haarlem, 1600 - 1652 Vertumne et Pomone Huile sur toile (Toile d'origine) h: 110 w: 100 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 27 octobre 2011, n° 291 Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Pieter de Grebber (ca. 1600-1652/3)
      Nov. 13, 2019

      Pieter de Grebber (ca. 1600-1652/3)

      Est: €10,000 - €15,000

      The preparations for Christ's entombment, oil on panel, 97x139,5 cm, Painted circa 1620. Provenance: -With Kunsthandel J.W. Rensen. -Collection Mrs. Bijloos, The Hague. -Auction, Sotheby's, Amsterdam, 22 May 1989, lot 50.

    • Pieter Fransz de Grebber (1600-1653)- attributed
      Oct. 01, 2019

      Pieter Fransz de Grebber (1600-1653)- attributed

      Est: €1,200 - €2,400

      Pieter Fransz de Grebber (1600-1653)- attributed. Portray of a lady with barrett and feather, oil on Canvas framed.

      Deutsch Auktionen
    • PIETER DE GREBBER
      Sep. 27, 2019

      PIETER DE GREBBER

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      PIETER DE GREBBER (1600 Haarlem 1652) Christ and the Samaritan woman. Oil on canvas. Monogrammed in the centre on the well: P. DG (ligature). 109 × 147.5 cm. Provenance: European private collection --------------- PIETER DE GREBBER (1600 Haarlem 1652) Christus und die Samariterin. Öl auf Leinwand. Mittig auf dem Brunnen monogrammiert: P. DG (ligiert). 109 × 147,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Die Darstellung von Christus und der Samariterin geht auf das Evangelium Johannes (4: 4–42) zurück. Während einer Reise von Judäa nach Galiläa ruhte sich Christus am Jakobsbrunnen in der Nähe der Stadt Sichar in Samarien aus, während die Jünger Vorräte in der Stadt einkauften. Als eine Samariterin zum Brunnen kam, bat Jesus sie um Wasser. Die Frau war überrascht, denn normalerweise hatten Juden und Samariter nichts miteinander zu tun. Als Christus sich als Messias zu erkennen gab, liess die Frau ihren Wasserkrug stehen und rief alle Leute aus der Stadt zusammen. Die Geschichte von Christus und der Samariterin war bei Künstlern sehr beliebt und der hier verwendete Kompositionstypus mit dem Brunnen in der Mitte, flankiert von Jesus und der Samariterin, war seit der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts weit verbreitet. In dem hier angebotenen Gemälde setzt De Grebber auf geschickte Weise den Akzent auf das Gespräch zwischen den beiden Figuren und lässt die Umgebung um sie herum beinahe verschwinden. Auch die in einem zentralen Dreieck aufgebaute Komposition weist auf die Zuspitzung der Handlung zwischen Christus und der Samariterin hin und lässt bewusst die Jünger oder weitere Details weg. Diese Art von sehr klarer Komposition ist charakteristisch für das Oeuvre de Grebbers ab den 1620er-Jahren und zielte auf einen besseren Zugang des Betrachters zu biblischen Episoden. Pieter De Grebber muss dieses Thema geschätzt haben, denn er griff dieses in einer zweiten Version auf, welche Dr. Pieter Sutton als besonders charakteristisch für das Ouevre des Künstlers bezeichnet (siehe Koller Auktionen, Zürich, 28.3.2014, Los 3052).

    • Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/1654) Suffer the Little Children to Come Unto Me oil on panel 21 5/8 x 29 in. (54.9 x 73.7 cm.)
      Jul. 05, 2019

      Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/1654) Suffer the Little Children to Come Unto Me oil on panel 21 5/8 x 29 in. (54.9 x 73.7 cm.)

      Est: £30,000 - £50,000

      Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/1654) Suffer the Little Children to Come Unto Me signed with the artist's monogram and dated 'P. DG. / 1633.' (upper left) oil on panel 21 5/8 x 29 in. (54.9 x 73.7 cm.)

    • Pieter Fransz de Grebber (1600 -1652) - attributed
      Sep. 25, 2018

      Pieter Fransz de Grebber (1600 -1652) - attributed

      Est: €1,100 - €1,600

      Pieter Fransz de Grebber (1600 -1652) � attributed, a couple in traditional dress in front of a house oil on canvas

      Deutsch Auktionen
    • PIETER DE GREBBER | Portrait of a woman, bust length
      Feb. 01, 2018

      PIETER DE GREBBER | Portrait of a woman, bust length

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on panel

    • PIETER FRANSZ. DE GREBBER (DUTCH, CIRCA 1600-CIRCA 1652) - St Mary Magdalene (Hollstein 11)
      Dec. 18, 2017

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER (DUTCH, CIRCA 1600-CIRCA 1652) - St Mary Magdalene (Hollstein 11)

      Est: £800 - £1,200

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER (DUTCH, CIRCA 1600-CIRCA 1652) St Mary Magdalene (Hollstein 11) The rare etching, on laid paper, with thread margins, plate 195 x 273mm, together with Raffaello Schiaminossi after Luca Cambiaso St Mary Magdalene carried to the heavens by angels (B.91), 1612, with the address of Pietro Stefanoni, on laid paper, trimmed to the plate in places or with thread margins, plate 277 x 196mm, both in good condition (2 unframed)

    • PIETER FRANSZ. DE GREBBER | King David and Abishag
      Dec. 07, 2017

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER | King David and Abishag

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • Pieter de Grebber (Haarlem 1595/1605 - 1652/1653)
      Nov. 20, 2017

      Pieter de Grebber (Haarlem 1595/1605 - 1652/1653)

      Est: €2,500 - €3,500

      A company playing music Oil on panel, 54.1 x 63.8 cm Provenance: Private collection, The Netherlands

      AAG Auctioneers
    • Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652 Femme portant une coiffe orientale Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale,
      Feb. 14, 2017

      Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652 Femme portant une coiffe orientale Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale,

      Est: €8,000 - €12,000

      Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652 Femme portant une coiffe orientale Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale, monogrammé ''P DG'' à droite (Ancienne fente consolidée) h: 53 w: 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby''s, 15 décembre 1982, n° 21 ; Vente anonyme ; Londres, Phillips, 3 juillet 1990, n° 143 ; Acquis lors de cette vente par l''actuel propriétaire ; Collection particulière de l''Oise Commentaire : De quel conte ou de quelle scène de l''Histoire ancienne ou de la Bible s''inspire Pieter de Grebber quand il peint cette femme vêtue d''une coiffe pointue ? Est- la magicienne Circé ou la terrible Médée, ou encore la noble Esther qui s''apprête à poser les yeux sur nous ? Pieter de Grebber, d''abord élève de Hendrick Goltzius, s''avère particulièrement influencé par le travail de Rembrandt. Notre tableau traduit cette touche vigoureuse et subtile et cet univers " féerique " propre à nombre de composition du grand maître d''Amsterdam.

    • Pieter Fransz. de Grebber, Mary Magdalene
      Nov. 19, 2016

      Pieter Fransz. de Grebber, Mary Magdalene

      Est: €8,000 - €10,000

      Monogrammed lower centre: P DG (DG joined)Pieter de Grebber depicts the repentant sinner as a near life-sized half-length figure. She kneels with her hands folded in her lap, gazing at a crucifix leant against a rock. She is depicted before a neutral background, and only the rock - which partially obscures the figure - defines the pictorial space. The grey-green tone provides a backdrop before which the female figure with her fluidly painted flesh and vividly coloured clothing can shine more brightly. Pieter de Grebber was a fascinating artistic personality generally related to the Dutch Classicists. He was a highly regarded painter who received commissions from the Stadtholder Frederick Hendrik and was among the artists charged with decorating the Oranjezaal of Huis ten Bosch in The Hague with monumental paintings. However, he was also a Catholic who carried out commissions for churches in Flanders and for the so-called 'Schuilkerken' in the Calvinist Northern provinces - clandestine churches that could not be recognised as such from the outside. Thus, biblical narratives and images of saints, such as Mary Magdalene, formed an important part of his repertoire. De Grebber was taught by his father and by Hendrick Goltzius, but like many artists of his generation, he was also strongly influenced by Rembrandt. His works also display the influence of the Utrecht Caravaggisti and Peter Paul Rubens, who he met during a sojourn to Antwerp. The virtuosic brushwork, vivid colour palette, half-length depiction of the saint and the neutral background all betray the influence of these various artistic styles. This depiction of Mary Magdalene is closely related to a drawing kept in the Kupferstichkabinett in Berlin and a reversed engraving made by the artist himself (for the drawing cf. Elfried Bock and Jakob Rosenberg: Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett, Die niederländischen Meister, Beschreibendes Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen, Berlin 1930, p. 146, no. 247). The present composition corresponds to the drawing (fig. 1) in all details, with the exception of the missing crucifix and the addition of trailing plants in the painting, which soften the contours of the rock. In the mirrored engraving (fig. 2), the saint wears a necklace and her veil is not transparent. Pieter de Grebber presumably made the drawing after the painting to use it as a basis for the engraving.

    • Pieter Fransz De Grebber (c. 1600-1653) Portrait de femme
      Oct. 04, 2016

      Pieter Fransz De Grebber (c. 1600-1653) Portrait de femme

      Est: CHF22,000 - CHF44,000

      Pieter Fransz De Grebber (c. 1600-1653), "Portrait de femme". Huile sur toile. 40.5x33 cm. Provenance anciennes collections : Christen, Nyon; L. Baszanger, Genève. Expositions : Delft, Stedelijk Museum Het Prinsenhof; Neuchâtel, 1945, musée des Beaux-Arts, Maîtres anciens hollandais. Ref. Lit.: L. Réau. cat. Coll. Baszanger (1950), n°41, pl. 12 Condition: rentoilé. Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre genre Rinaldo and Arm
      May. 03, 2016

      PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre genre Rinaldo and Arm

      Est: €1,000 - €1,500

      PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre genre Rinaldo and Armida. Panel. Restored horizontal crack. Overpaints. 62 x 102 Dutch Text: PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre Rinaldo en Armida. Paneel. Gerestaureerde horizontale barst. Overschilderingen. 62 x 102 French Text: PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre Renaud et Armide. Panneau. Fente horizontale restaurée. Retouches. 62 x 102

    • PIETER FRANSZ DE GREBBER 1600 Haarlem - 1652 ebeda (Umkreis) Portrait eines
      Mar. 19, 2016

      PIETER FRANSZ DE GREBBER 1600 Haarlem - 1652 ebeda (Umkreis) Portrait eines

      PIETER FRANSZ DE GREBBER 1600 Haarlem - 1652 ebeda (Umkreis) Portrait eines jungen Mannes mit Barett Öl auf Leinwand, auf festem Karton maroufliert. 54 cm x 44 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

    • Pieter Fransz de Grebber (c.1600–1652/3)-attributed, Portrait of a bishop o
      Mar. 08, 2016

      Pieter Fransz de Grebber (c.1600–1652/3)-attributed, Portrait of a bishop o

      Est: €2,500 - €3,500

      Pieter Fransz de Grebber (c.1600–1652/3)-attributed, Portrait of a bishop or saint, oil on canvas; on the reverse oil study of Maria and Jesus at the cross, oil on canvas, framed. 123x94cm

      Deutsch Auktionen
    • PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre
      Dec. 07, 2015

      PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre

      Est: €2,000 - €3,000

      English PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre Rinaldo and Armida. Panel. Restored horizontal crack. Overpaints. 62 x 102 Dutch PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) genre Rinaldo en Armida. Paneel. Gerestaureerde horizontale barst. Overschilderingen. 62 x 102 French PIETER FRANSZ DE GREBBER (1600-1653) trant Renaud et Armide. Panneau. Fente horizontale restaurée. Retouches. 62 x 102

    • The laborer of Gibea offering hospitality to the Levite and his concubine (Book of Judges 19: 15-20)
      Jun. 23, 2015

      The laborer of Gibea offering hospitality to the Levite and his concubine (Book of Judges 19: 15-20)

      Est: €6,000 - €8,000

      Attributed to Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem 1595/1605-1652/53) The laborer of Gibea offering hospitality to the Levite and his concubine (Book of Judges 19: 15-20) with signature 'Drost : f' (lower centre) oil on canvas 107.2 x 150.3 cm.

    • PIETER DE GREBBER | Bust-length portrait of a woman in an interior
      Apr. 22, 2015

      PIETER DE GREBBER | Bust-length portrait of a woman in an interior

      Est: $30,000 - $40,000

      oil on panel

    • Attributed to Pieter de Grebber (Haarlem 1595/1605 - 1652/1653)
      Nov. 24, 2014

      Attributed to Pieter de Grebber (Haarlem 1595/1605 - 1652/1653)

      Est: €3,000 - €5,000

      The laborer of Gibea offering hospitality to the Levite and his concubine (Book of Judges 19:15-20) - Oil on canvas, 107.4 x 150.3 cm - Provenance: - - Auction Bernaerts, Antwerp, 13-15 December 2004, lot 57 as Dutch School - - Private collection, The Netherlands -

      AAG Auctioneers
    • GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (um 1600 Haarlem 1652)
      Mar. 28, 2014

      GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (um 1600 Haarlem 1652)

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (um 1600 Haarlem 1652) Christus und die Samariterin. 1635. Öl auf Leinwand. Mittig auf dem Brunnen monogrammiert und datiert: P. DG (ligiert) 1635. 107,3 x 143,5 cm. Provenienz: - Wohl aus dem Nachlass von Maria Temminck (Witwe von Joan Huijdekooper), 26.3.1707. - Auktion P. Bout, Den Haag, 20.4.1779, Los 9 (als anonymer Monogrammist P.D.G.). - Auktion Christie's, London, 24.3.1792, Los 84 (als Pieter de Grebber). - Sammlung Infante Don Sebastian Gabriel de Borbon y Braganza (verso Markierung mit gekrönten Buchstaben SG), Inventar vom 31.7.1835, Nr. 49. - Museum Nacional de la Trinidad, Madrid, Inv. Nr. 282, 1835-1860 (als anonym). - Museo Ansola Collection, Inv. Nr. 19, um 1937 (verso Etikette). - Sammlung Don Manuel Gonzales, Madrid, Nr. 65, um 1966 (verso Etikette). - Galerie Jack Kilgore & Co., Inc., New York (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Galeria Velazquez, Manuel Gonzales Obras de Arte: Presenta su Exposicion extraordinaria de Pintura coerrespondiente al ano 1972 (siglos XV al XX), Madrid 1972. Literatur: - Catalogo de la Coleccion Manuel Gonzales. Pintura de los Signos XV al XIX, Madrid 1966, S. 263, Nr. 58, Tafeln 65-67. - Ausst. Kat. Galeria Velazquez, Manuel Gonzales Obras de Arte: Presenta su Exposicion extraordinaria de Pintura coerrespondiente al ano 1972 (siglos XV al XX), Madrid 1972, Abb. S. 80. - Valdivieso, Enrique: Pintura Holandesa del siglo XVII en Espana, Valladolid 1973, Nr. 65, Abb. Tafel XLII. - Agueda, Mercedes: La collecion de Pinturas del Infante Don Sebastina Gabriel, Bolletino del Museo del Prado, Vol. 3, Nr. 8 (1982), S. 102-117, Nr. 4. - Ausst. Kat. Dutch Classicism in Seventeeth-Century Painting, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam 25.9.1999 - 9.1.2000, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main 9.2. - 30.4.2000, Rotterdam / Frankfurt am Main 1999, S. 128 (fälschlicherweise 1634 datiert). Die Darstellung von Christus und der Samariterin geht auf das Evangelium Johannes (4: 4-42) zurück. Während einer Reise von Judäa nach Galiläa ruhte sich Christus am Jakobsbrunnen in der Nähe der Stadt Sichar in Samarien aus, während die Jünger Vorräte in der Stadt einkauften. Als eine Samariterin zum Brunnen kam, bat Jesus sie um Wasser. Die Frau war überrascht, denn normalerweise hatten Juden und Samariter nichts miteinander zu tun. Als Christus sich als Messiah zu erkennen gab, liess die Frau ihren Wasserkrug stehen und rief alle Leute aus der Stadt zusammen. Die Geschichte von Christus und der Samariterin war bei Künstlern sehr beliebt und der hier verwendete Kompositionstypus mit dem Brunnen in der Mitte, flankiert von Jesus und der Samariterin, war seit der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts weit verbreitet. Verschiedene Variationen, mit oder ohne Jünger und in denen die Figuren entweder stehen oder sitzen, sind von unterschiedlichen Künstlern bekannt. In dem hier angebotenen Gemälde entschied sich de Grebber, Jesus auf der linken Seite des Brunnens sitzend darzustellen, mit seiner rechten Hand gen Himmel zeigend, während seine linke Hand auf seiner Brust ruht. Die aufwendig gekleidete Samariterin stützt sich mit ihrem ganzen Körper auf den Wasserkrug, während sie Christus gebannt zuhört. Die Figuren mit ihrer bunten und aufwendig gemalten Kleidung setzen sich farblich vom einfach gehaltenen, monochromen Hintergrund ab, in dem die weit entfernte Stadt in einer hügeligen Landschaft unten links gerade noch erkennbar ist. De Grebber setzt somit auf geschickte Weise den Akzent auf das Gespräch zwischen den beiden Figuren und lässt die Umgebung um sie herum beinahe verschwinden. Auch die in einem zentralen Dreieck aufgebaute Komposition weist auf die Zuspitzung der Handlung zwischen Christus und der Samariterin hin und lässt bewusst die Jünger oder weitere Details weg. Diese Art von sehr klarer Komposition ist charakteristisch für das Oeuvre de Grebbers ab den 1620er Jahren und zielte auf einen besseren Zugang des Betrachters zu biblischen Episoden. Sie nimmt zudem einige kompositorische und ästhetische Regeln vorweg, die der Meister 1649 in seiner Druckschrift 'Regulen: Welcke by een goet Schilder en Teyckenaer geobserveert en achtervolgt moeten werden' publizierte, so beispielsweise die Anordnung der Figuren im Vordergrund (Regel 3), die Kombination aus einer sitzenden und einer stehenden Figur, woraus sich ergibt, dass die Köpfe nicht auf der selben Höhe dargestellt werden (Regel 4), die deutliche Beleuchtung der Figuren (Regel 6) und die Interaktion zwischen den Figuren (Regel 7). Die Klarheit der Komposition und der Ausleuchtung der Personen, sowie die wunderbar harmonierenden leuchtenden Farben ihrer Kleidung sind charakteristische Merkmale für das Reifewerk de Grebbers. Eine vergleichbare Komposition de Grebbers mit demselben Thema kam 2004 in Salzburg zur Auktion (Dorotheum, 4.7.2004, Los 20, monogrammiert PDG, undatiert, 105 x 148 cm). Dort platzierte der Künstler die Figuren jedoch anders, verzierte den Wasserkrug mit üppigen Ornamenten und integrierte die Jünger in den Hintergrund. Nebst seiner hervorragenden, malerischen Qualität zeichnet sich das hier angebotene Gemälde zusätzlich durch seine prominente Provenienz aus. 1835 im Inventar des Infanten Don Sebastian Gabriel de Borbon y Braganza (1811 - 1875) erwähnt, wurde es kurz darauf aufgrund der carlistischen Sympathien des Infanten vom spanischen Staat konfisziert und ab 1838 im Museo del Trinidad, dem Nationalmuseum für Gemälde und Skulpturen und Vorgänger des Prado, ausgestellt. 1855 wurde es dem Infanten zurückgegeben. Nach seinem Tod 1875 wurde seine bedeutende Gemäldesammlung in europäische und amerikanische Museen und Galerien verteilt. Der Grossteil konnte jedoch in spanischem Besitz bleiben und bildete den Kern der Sammlung des Prados. Das hier angebotene Gemälde gelangte über den amerikanischen Kunstmarkt in eine europäische Privatsammlung und wird nun nach längerer Zeit wieder öffentlich angeboten. Dr. Peter C. Sutton bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes, wofür wir ihm danken, und bezeichnet das Werk als besonders charakteristisch für Pieter de Grebber. Er wird das Gemälde in seinem in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis publizieren.

    • Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)
      Jul. 05, 2013

      Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)

      Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4) Saint Sebastian oil on canvas 49 7/8 x 37¾ in. (126.7 x 95.9 cm.)

    • Artwork by - Pieter de Grebber
      Apr. 17, 2013

      Artwork by - Pieter de Grebber

      Est: €10,000 - €15,000

    • GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (ZUGESCHRIEBEN)(um 1600
      Mar. 20, 2013

      GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (ZUGESCHRIEBEN)(um 1600

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      GREBBER, PIETER FRANSZ. DE (ZUGESCHRIEBEN) (um 1600 Haarlem 1652) Portrait eines bärtigen Mannes mit Pelzhut. Öl auf Holz. 37,9 x 31,9 cm.

    • Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)
      Jan. 26, 2012

      Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)

      Est: $20,000 - $30,000

      Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4) The Laughing Philosopher oil on panel 33 x 27½ in. (83.4 x 69.8 cm.)

    • Attributed to Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652-4)
      Dec. 07, 2011

      Attributed to Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652-4)

      Est: £15,000 - £20,000

      Attributed to Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652-4) A lady, bust-length, in a blue gown oil on panel 24¾ x 19¼ in. (62.9 x 48.9 cm.)

    • Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652/4)
      Jan. 26, 2011

      Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652/4)

      Est: $70,000 - $90,000

      Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652/4) Saint John the Evangelist oil on canvas 29 3/8 x 33 3/8 in. (75.8 x 84.6 cm.)

    • PIETER FRANSZ. DE GREBBER
      Dec. 09, 2010

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER

      Est: £30,000 - £40,000

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER HAARLEM CIRCA 1600 - 1652/4 KING DAVID AND ABISHAG oil on canvas 129 by 103 cm.; 50 3/4 by 40 1/2 in.

    • PIETER FRANSZ. DE GREBBER
      Nov. 30, 2010

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER

      Est: €40,000 - €60,000

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER HAARLEM CIRCA 1600 - 1652/4 A YOUNG SHEPHERD COUPLE RESTING IN A LANDSCAPE oil on canvas 121 by 155 cm.

    • ATTRIBUTED TO PIETER FRANSZ. DE GREBBER
      Jan. 29, 2010

      ATTRIBUTED TO PIETER FRANSZ. DE GREBBER

      Est: $10,000 - $15,000

      PORTRAIT OF A LADY

    • Circle of Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)
      Dec. 11, 2009

      Circle of Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4)

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4) Head study of a man in profile oil on copper, unframed 16 x 11½ in. (40.6 x 29.2 cm.)

    • PIETER FRANSZ. DE GREBBER
      Dec. 09, 2009

      PIETER FRANSZ. DE GREBBER

      Est: £60,000 - £80,000

      KING DAVID AND ABISHAG

      Dec. 02, 2008

      Est: £4,000 - £6,000

      Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4) An old woman weighing gold, Cupid by her side signed 'Grebber.' (lower right), and inscribed 'BEGERI[G] TOT·HET·EYN' (lower right) oil on panel, oval 29¼ x 22½ in. (74.4 x 57.2 cm.)

    • A boy, in profile, singing, in a feigned oval
      Apr. 25, 2008

      A boy, in profile, singing, in a feigned oval

      Pieter de Grebber (Haarlem c. 1600-1652/4) A boy, in profile, singing, in a feigned oval oil on panel 27½ x 20½ in. (70 x 52.2 cm.)

    • PIETER FRANSZ DE GREBBER um 1600 - 1653 Haarlem
      Mar. 13, 2008

      PIETER FRANSZ DE GREBBER um 1600 - 1653 Haarlem

      PIETER FRANSZ DE GREBBER um 1600 - 1653 Haarlem DIE DREI MARIEN UND DER ENGEL AM OFFENEN GRAB CHRISTI. Bezeichnet unten rechts: B.G. Cuyp. Öl auf Holz. 57,5 x 74 cm. Provenienz: Sammlung Wallraf, Rheydt. 3.000 ~4.410