François (1793) Grenier Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

        • FRANÇOIS GRENIER (1793-1867)
          Dec. 10, 2023

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867)

          Est: €3,000 - €4,000

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867) Ecole française XIXème siècle. Le Général Molitor lors de la campagne de 1823 en Espagne, à la bataille de Campillo-de-Arenas, commandant en chef du 2è corps le 28 juillet 1823. Huile sur toile, signée et datée 1826 H : 76 cm, largeur : 109 cm Cadre en bois et plâtre doré. H : 101,5 cm, largeur : 134 cm. Gabriel MOLITOR en uniforme de général de division commandant le 2ème corps d’armée (chapeau d’officier général garni de plumetis blanc) entouré de son état-major de cavalerie légère et d’un régiment d’infanterie de ligne, avec en arrière-plan des Espagnols armés dans un paysage de montagne avec scène de bataille. Oeuvre en rapport : Réplique d'un tableau commandé en 1823 par le département de la Seine.

        • Francisque GRENIER DE SAINT-MARTIN (1793 - 1867), attribué à
          Oct. 26, 2023

          Francisque GRENIER DE SAINT-MARTIN (1793 - 1867), attribué à

          Est: €100 - €150

          Francisque GRENIER DE SAINT-MARTIN (1793 - 1867), attribué à Matelots sur une jetée au Havre, vers 1825 Huile sur toile. 46 x 38 cm (Restaurations). Ce thème et cette composition précisément se retrouve dans le corpus de l'artiste. Notre tableau est datable du milieu des années 1820.

          Millon Riviera
        • François GRENIER de SAINT-MARTIN Paris, 1793 - 1867 Les retrouvailles Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso
          Nov. 10, 2022

          François GRENIER de SAINT-MARTIN Paris, 1793 - 1867 Les retrouvailles Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso

          Est: €2,000 - €3,000

          François GRENIER de SAINT-MARTIN Paris, 1793 - 1867 Les retrouvailles Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso Signé 'Grenier' en bas à droite The reunion, oil on walnut panel, signed, by F. Grenier de Saint-Martin h: 32 w: 23,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET - Les enfants surpris par un garde
          Oct. 26, 2021

          ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET - Les enfants surpris par un garde

          Est: €200 - €300

          ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET sculpit France 1814 - 1897 FRANCOIS GRENIER pinxit France 1793 - 1867 Les enfants surpris par un garde Lithography on paper Signed and titled Size 565 x 660 mm plate

          Subastas Segre
        • ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET - Le Mauvais suject et sa familie
          Oct. 26, 2021

          ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET - Le Mauvais suject et sa familie

          Est: €200 - €300

          ALEXANDRE JEAN LOUIS JAZET sculpit France 1814 - 1897 FRANCOIS GRENIER pinxit France 1793 - 1867 Le Mauvais suject et sa familie Lithography on paper Signed and graduates Size 565 x 660 mm plate

          Subastas Segre
        • GRENIER de SAINT-MARTIN, François (1793-1867)
          Oct. 09, 2020

          GRENIER de SAINT-MARTIN, François (1793-1867)

          Est: €90 - €140

          Album lithographié par F.cis Grenier In-4°, rare suite de 10 (sur 12?) lithographies sur vélin blanc, num. 1-5 et 7-11. Jolies scènes de genre, avec costumes de paysans. En feuilles, sous couv. d'éd. en papier vert Fr. Grenier de Saint-Martin (1793-1867), élève de David et de Guérin, qui signait le plus souvent "Grenier". Ref. Béraldi, VII, p. 229. Manque à Bn-Opale plus, à Colas et à Lipperheide

          Auctions Van de Wiele
        • 2 Various Grenier, Francois (1793-1867) " market stall" and "The letter", colored lithographs, 1x plastically backed/ornamented, 20x28cm (w.f. 38x46cm)
          Feb. 22, 2020

          2 Various Grenier, Francois (1793-1867) " market stall" and "The letter", colored lithographs, 1x plastically backed/ornamented, 20x28cm (w.f. 38x46cm)

          Kendzia
        • François GRENIER de St MARTIN (1793-1867) L’Empereur Napoléon Ier au bivoua
          Jul. 07, 2019

          François GRENIER de St MARTIN (1793-1867) L’Empereur Napoléon Ier au bivoua

          Est: €150 - €200

          François GRENIER de St MARTIN (1793-1867) L’Empereur Napoléon Ier au bivouac. Dessin à l’encre et lavis, signé en bas à droite. 14 x 10,5 cm. Encadré sous verre. B.E.

        • Grenier, F. (1793-1867). (Viewers at an exhibition). Drawing, pencil, brush and brown wash, 11,4x8,3
          May. 24, 2019

          Grenier, F. (1793-1867). (Viewers at an exhibition). Drawing, pencil, brush and brown wash, 11,4x8,3

          Est: €200 - €300

          Grenier, F. (1793-1867). (Viewers at an exhibition). Drawing, pencil, brush and brown wash, 11,4x8,3 cm., signed in top half. - Mounted on one leaf WITH: Regnier, A.J. (1787-1860). "Vue prise à La [Baraque?] au pied du Puy de dôme". Drawing, pencil, brush and brown wash, 9x12,8 cm., signed in lower left corner "Regnier". = SEE ILLUSTRATION PLATE CX.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • FRANÇOIS GRENIER DE SAINT-MARTIN (Paris, 1793-1867) Deux portraits d'enfants Two child portraits, oval miniatures, one signed on the ri
          Apr. 04, 2019

          FRANÇOIS GRENIER DE SAINT-MARTIN (Paris, 1793-1867) Deux portraits d'enfants Two child portraits, oval miniatures, one signed on the ri

          Est: €500 - €700

          FRANÇOIS GRENIER DE SAINT-MARTIN (Paris, 1793-1867) Deux portraits d'enfants Two child portraits, oval miniatures, one signed on the right 1 3/8 X 1 1/8 IN €500-700 Peintre et également peintre en miniature, François Grenier entre en 1812 à l’École des Beaux-arts après son apprentissage chez Jacques-Louis David et Guérin. Son talent s’expose particulièrement dans la finesse de ses miniatures, malgré la grande rareté de son œuvre. Lemoine-Bouchard, Nathalie. Les Peintres en miniature. 1650-1850. Paris : Les Editions de l’Amateur (2008), p. 26. FRANÇOIS GRENIER DE SAINT-MARTIN (PARIS, 1793-1867) DEUX PORTRAITS D'ENFANTS MINIATURES OVALES L'UNE SIGNEE A DROITE 3.5 X 3 CM .

        • [OOSTENDE] – Camp d'Ostende. 1805 (an XIII)
          Mar. 16, 2018

          [OOSTENDE] – Camp d'Ostende. 1805 (an XIII)

          Est: €120 - €180

          Litho (25.7 x 34.4 cm) door François Grenier de Saint-Martin (Paris, 1793-1867). Paris, Dépôt Général, c1805. Bijgevoegd: 'Baleine du sous genre rorqual, Echouée prés d'Ostende le 5 novembre 1827'. Litho (27 x 44 cm) par F. de Keghel. Gand, Kierdorff, 1827(?). Totaal: 2 stuks

          Auctions Van de Wiele
          Apr. 25, 2017

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867)

          Est: €120 - €180

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867) CHASSE A LA PANTHÈRE Lithographie en couleurs. Bon état. Cadre. A color lithograph, framed. 337 x 515 (à vue) – 13 1/4 x 20 1/4 in.

        • FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (FRENCH, 1793-1867) Napoleon’s farewell to
          Mar. 23, 2017

          FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (FRENCH, 1793-1867) Napoleon’s farewell to

          Est: £8,000 - £12,000

          FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (FRENCH, 1793-1867) Napoleon’s farewell to the Empress Maria-Louisa and the King of Rome, 24 January 1814 signed ‘F. Grenier’ (lower left) oil on canvas 26 5/8 x 22 1/4 in. (67.6 x 56.5 cm.) in a carved and gilded frame with initial ‘N’ within a shield and eagle adorned corners

          Jun. 07, 2016

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867)

          Est: €200 - €400

          FRANÇOIS GRENIER (1793-1867) LA CHASSE AU LIÈVRE - LA CHASSE AUX BÉCASSINES - LA CHASSE AUX BÉCASSES. Trois lithographies avec rehauts de couleurs imprimées par Auguste Bry. 350 x 540. Infimes taches, bonnes marges. On joint: FAUCON MILAN. 490 x 312. Gravure sur cuivre de J.J. HAID. Épreuve avec rehauts de couleurs, partie refaite dans le bord gauche. Petites marges. Ensemble de 4 planches.

        • François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836)
          Jun. 20, 2015

          François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836)

          Est: Kč500 - Kč1,000

          EVENT ON THE SHORE OF DAMIETTE (NOVEMBER 1, 1800). Affaire sur la côte de Damiette. (1er Novembre 1800, Victoi. et Conq. Tome 12. page 114.) Lithography on paper, 261x351 mm, marked lower right in print ‘Litho: de C. Motte...’. Mounted. François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) UDÁLOST NA BŘEHU DAMIETTU (1. LISTOPADU 1800). Affaire sur la côte de Damiette. (1er Novembre 1800, Victoi. et Conq. Tome 12. page 114.) Litografie na papíře, 261x351 mm, zn. vpravo dole v tisku „Litho: de C. Motte...“. Paspartováno.

          Auction House Zezula
          Jun. 20, 2015

          Est: Kč500 - Kč1,000

          CROSSING OF THE RHINE (JULY 2, 1796). Passage du Rhin. (le 2 juillet 1796 tome 6 Page 173.). Lithography on paper, 262x356 mm, signed and dated lower left in print ‘F. Grenier. 1821.’, marked lower right ‘Imp. de C. Motte...’. Mounted. François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) PŘECHOD PŘES RÝN (2. ČERVENCE 1796). Passage du Rhin. (le 2 juillet 1796 tome 6 Page 173.). Litografie na papíře, 262x356 mm, sign. a dat. vlevo dole v tisku „F. Grenier. 1821.“, zn. vpravo dole „Imp. de C. Motte...“. Paspartováno.

          Auction House Zezula
          Jun. 20, 2015

          Est: Kč500 - Kč1,000

          DEATH OF GENERAL MARCEAU (1796). Mort du Général Marceau (1796 au IV. Victoi. et Conq: Tome 7. page 114). Lithography on paper, 260x349 mm, signed and dated lower left in print ‘F. Grenier. 1821’, marked lower right ‘Litho. de C. Motte...’. Mounted. François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) François Grenier (1793–1867), Charles Motte (1785–1836) SMRT GENERÁLA MARCEAU (R. 1796). Mort du Général Marceau (1796 au IV. Victoi. et Conq: Tome 7. page 114). Litografie na papíře, 260x349 mm, sign. a dat. vlevo dole v tisku „F. Grenier. 1821“, zn. vpravo dole „Litho. de C. Motte...“. Paspartováno.

          Auction House Zezula
        • François Grenier (1793-1867)
          Apr. 18, 2015

          François Grenier (1793-1867)

          Est: Kč500 - Kč1,000

          François Grenier (1793-1867) FAMOUS BATTLES II (IMAGES FROM FRENCH REVOLUTION). Siège et prise de Roses (3 février 1795 Victoires et Conquêtes tome IV page 40). Lithography on paper, 267x353 mm, signed and dated 'F. Grenier. 1819.' in print lower left, marked 'Imp. Lith. de Villain'. Mounted. François Grenier (1793-1867) SLAVNÉ BITVY III (OBRAZY Z FRANCOUZSKÉ REVOLUCE). Siège et prise de Roses (3 février 1795 Victoires et Conquêtes tome IV page 40). Litografie na papíře, 267x353 mm, sign. a dat. vlevo dole v tisku „F. Grenier. 1819.", zn. „Imp. Lith. de Villain". Paspartováno. François Grenier (1793-1867) BERÜHMTE SCHLACHTEN III (BILDER AUS DER FRANZÖSISCHEN REVOLUTION). Siège et prise de Roses (3 février 1795 Victoires et Conquêtes tome IV page 40). Lithografie auf Papier, 267x353 mm, links unten im Druck sign. und dat. „F. Grenier. 1819.", bez. „Imp. Lith. de Villain". Passepartout.

          Auction House Zezula
          Apr. 18, 2015

          François Grenier (1793-1867)

          Est: Kč500 - Kč1,000

          François Grenier (1793-1867) FAMOUS BATTLES II (IMAGES FROM FRENCH REVOLUTION). Siege de Toulon. Attaque du Fort Faron. (1793. 18. Décembre Victoires et Conquetes tome 2. page 155.). Lithography on paper, 264x352 mm, signed and dated 'F. Grenier. 1818' in print lower left, marked 'Lithog. de C. de Last.' in the same place. Mounted. François Grenier (1793-1867) SLAVNÉ BITVY II (OBRAZY Z FRANCOUZSKÉ REVOLUCE). Siege de Toulon. Attaque du Fort Faron. (1793. 18. Décembre Victoires et Conquetes tome 2. page 155.). Litografie na papíře, 264x352 mm, sign. a dat. vlevo dole v tisku „F. Grenier. 1818", zn. tamtéž „Lithog. de C. de Last.". Paspartováno. François Grenier (1793-1867) BERÜHMTE SCHLACHTEN II (BILDER AUS DER FRANZÖSISCHEN REVOLUTION). Siege de Toulon. Attaque du Fort Faron. (1793. 18. Décembre Victoires et Conquetes tome 2. page 155.). Lithografie auf Papier, 264x352 mm, links unten im Druck sign. und dat. „F. Grenier. 1818", bez. „Lithog. de C. de Last.". Passepartout.

          Auction House Zezula
          Apr. 18, 2015

          François Grenier (1793-1867)

          Est: Kč500 - Kč1,000

          François Grenier (1793-1867) FAMOUS BATTLES I (IMAGES FROM FRENCH REVOLUTION). Combat de Thuir et du Mas-de-Serr (17. Juillet 1793: Tome 1.er page 201. des Vict et Conquetes). Lithography on paper, 270x358 mm, signed and dated 'F. Grenier. 1818' in print lower left, marked 'Lithog. de C. de Last.' in the same place. Mounted. François Grenier (1793-1867) SLAVNÉ BITVY I (OBRAZY Z FRANCOUZSKÉ REVOLUCE). Combat de Thuir et du Mas-de-Serr (17. Juillet 1793: Tome 1.er page 201. des Vict et Conquetes). Litografie na papíře, 270x358 mm, sign. a dat. vlevo dole v tisku „F. Grenier. 1818.", zn. tamtéž „Lithog. de C de Last.". Paspartováno. François Grenier (1793-1867) BERÜHMTE SCHLACHTEN I (BILDER AUS DER FRANZÖSISCHEN REVOLUTION). Combat de Thuir et du Mas-de-Serr (17. Juillet 1793: Tome 1.er page 201. des Vict et Conquetes). Lithografie auf Papier, 270x358 mm, links unten im Druck sign. und dat. „F. Grenier. 1818.", bez. „Lithog. de C de Last." Passepartout.

          Auction House Zezula
        • François GRENIER (Paris 1793 - Paris 1867) Le
          Jul. 11, 2013

          François GRENIER (Paris 1793 - Paris 1867) Le

          Est: €100 - €200

          François GRENIER (Paris 1793 - Paris 1867) Le repos du Hussard Mine de plomb, lavis brun sur papier. Signé F.Grenier et daté 1827 en bas à gauche 14 cm x 19 cm

          Artemisia Auctions
        • François GRENIER . Le repos du Hussard
          May. 23, 2013

          François GRENIER . Le repos du Hussard

          Est: €300 - €500

          Artemisia Auctions
        • François GRENIER de SAINT MARTI (Paris 1793-1867)
          Mar. 27, 2013

          François GRENIER de SAINT MARTI (Paris 1793-1867)

          Est: €3,000 - €4,000

          François GRENIER de SAINT MARTI (Paris 1793-1867) Jeune femme à la fontaine Sur sa toile d'origine Duran-Rueil, Paris 32,5 x 22,5 cm Signé en bas à gauche F. Grenier

        • GRENIER, FRANÇOIS 1793 - 1867 (ATTRIBUÉ À )
          Oct. 09, 2012

          GRENIER, FRANÇOIS 1793 - 1867 (ATTRIBUÉ À )

          Est: €200 - €300

          GRENIER, François 1793 - 1867 (Attribué à ) Buveurs et militaires attablés dans la cour d'une auberge Crayon noir et lavis de brun (petites taches). Signé en bas à droite. Haut. : 20 - Larg. : 22 cm. (dbs) VOIR REPRO mg 3893

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
          Oct. 06, 2012

          After François Grenier de Saint Martin (French, 1793-1867) Two French Hunting Prints: La Chasse au Marais. and Chasse en Plaine. Both signed "F. Grenier" in the matrix l.l., titled beneath the image l.c., and inscribed "Par Grenier." within a decorative border. Color lithographs, image sizes 11 3/4 x 17 1/2 in. (29.7 x 44.5 cm), framed. Condition: Rippling, foxing, scattered staining, not examined out of frames.

          Skinner
        • FRANCOIS GRENIER (FRANCIA, 1793 - 1867) "CABALLOS SALVAJES" FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. Firmada en plancha.
          Sep. 20, 2012

          FRANCOIS GRENIER (FRANCIA, 1793 - 1867) "CABALLOS SALVAJES" FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. Firmada en plancha.

          Est: $5,000 - $8,000

          FRANCOIS GRENIER (FRANCIA, 1793 - 1867) "CABALLOS SALVAJES" FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. Firmada en plancha, ángulo inferior derecho. Editada por Francois Delarue, referida: "Paris, 18, rue, J.J. Rousseau" en ángulo inferior izquierdo. Impresión referida: "Fois Delarue 8, rue Larrey, Paris" en ángulo inferior derecho. Titulada "Chasse aux chevaux sauvages (Mexique)" al centro. Detalles de conservación; presenta rasgaduras y dobleces. Dimensiones: 60.5 x 40 cm

        • AFTER FRANÇOIS GRENIER (French, 1793-1867). Prise du Diamant and Flotille de Boulogne, Lithographs by C. Motte. Unframed.
          Jul. 26, 2012

          AFTER FRANÇOIS GRENIER (French, 1793-1867). Prise du Diamant and Flotille de Boulogne, Lithographs by C. Motte. Unframed.

          Est: $75 - $125

          AFTER FRANÇOIS GRENIER (French, 1793-1867). Prise du Diamant and Flotille de Boulogne, Lithographs by C. Motte. Unframed - 11 1/4 in. x 14 1/4 in., plate size

          Sloans & Kenyon
        • After Charles Francois Grenier (known as Lacroix
          Jul. 06, 2012

          After Charles Francois Grenier (known as Lacroix

          Est: £100 - £200

          After Charles Francois Grenier (known as Lacroix de Marseille) (1720-1782) Monochrome Engraving ' Vue de Naples du Cote du chateau Neuf ,( View of Naples at the side of Chateau Neuf ) Printed under ' Grave par le Veau de l'Acad.R. le des Sciences de Rouen' lower right and 'Peint sur De La Croix ' lower right. 12 3/8 x 20 1/4"

          Claydon Auctioneers
        • F. Grenier. Three hand-colored lithographs depicting peasant scenes, each framed
          Jul. 25, 2011

          F. Grenier. Three hand-colored lithographs depicting peasant scenes, each framed

          Est: $50 - $70

          Alex Cooper
        • Attributed to Francois Grenier de Saint-Martin (1793-1867), THE ADORATION OF THE KINGS, Oil on canvas, 32" x 25.5" - 81.3 x 64.8 cm.
          Jun. 14, 2011

          Attributed to Francois Grenier de Saint-Martin (1793-1867), THE ADORATION OF THE KINGS, Oil on canvas, 32" x 25.5" - 81.3 x 64.8 cm.

          Attributed to Francois Grenier de Saint-Martin (1793-1867), French THE ADORATION OF THE KINGS; Oil on canvas32" x 25.5" - 81.3 x 64.8 cm. Provenance: The Universal Art Studio, Montreal; From whom purchased by Dr. W.C. Wedlock, Peterborough sometime between 1960 and 1985; By descent to the present Private Collection, Toronto

          Waddington's
        • GRENIER François (1793 - 1867) CHASSEUR ET FAMILLE
          Mar. 06, 2011

          GRENIER François (1793 - 1867) CHASSEUR ET FAMILLE

          Est: €200 - €300

          GRENIER François (1793 - 1867) CHASSEUR ET FAMILLE DE PAYSANS DEVANT LA CHAUMIERE. Dessin au lavis d'encre signé en bas à droite. (Déchirure). 19,5 x 27 cm.

          SGL Enchères
        • GRENIER FRANÇOIS (1793-1867)
          Oct. 01, 2010

          GRENIER FRANÇOIS (1793-1867)

          Est: €60 - €80

          GRENIER FRANÇOIS (1793-1867) Les jeunes femmes et le perroquet Mine de plomb. 8x7cm

          Brissonneau
        • FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (PARIS 1793-1867)
          Jun. 23, 2009

          FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (PARIS 1793-1867)

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (PARIS 1793-1867) Portrait d'un jeune homme au bord de la mer signé et daté 'F.Grenier/1825' (en bas à droite) Huile sur toile, non rentoilée 57 x 43,5 cm.

        • Grenier, F.: Mort et Funérailles
          Apr. 22, 2009

          Grenier, F.: Mort et Funérailles

          Est: €200 - €300

          Grenier, F. Mort et Funérailles de S. A. R. Mυgneur Le Duc d'Orléans. Prince Royal. Recueil de Scènes d'après nature et sur des reinseignements authentiques. 6 Blatt Lithographien mit Tondruck. 38 x 49 cm. HLwd d. Z. mit Deckelschild, der lithographierte Orig.-Umschlag beigbunden. Paris, Janin, 1842. Nicht bei Lipperheide und Colas 1314f. Seit der Revolution von 1830 galt Ferdinand Philippe d'Orléans, duc de Chartres als Thronfolger seines Vaters. Er führte aber nicht den alten Titel eines Dauphins. Dieser war mit dem Thronwechsel von 1830 abgeschafft worden. Am 13. Juli 1842 fand er den Tod durch den Sprung aus seiner Kutsche, deren Pferde durchgegangen waren. Dieser Todesfall löste einen Streit innerhalb der königlichen Familie aus, wobei es um die Einsetzung eines Regentschaftsrates ging. Diese Planungen waren aufgrund des hohen Alters des Königs unumgänglich. Hauptgegner waren Ferdinands Witwe und dessen Bruder, der Herzog von Nemour, der sich dann auch durchsetzte. Allerdings kam die Regentschaft dann aufgrund der weiteren Entwicklung nicht zum Tragen. Die detaillreichen Lithographien zeigen den tragischen Unfall des Herzogs sowie minutiös die Beisetzungsfeierlichkeiten. - Teils etwas braunfleckig.

        • Charles Motte: Charles Motte (French School,
          Apr. 03, 2009

          Charles Motte: Charles Motte (French School,

          Charles Motte: Charles Motte (French School, 1785-1836), The Little Orphans, 1830, Lithograph, (after a drawing by Francois Grenier, 1793-1867), 20X28 cm, signed with a stamp.

          Tiroche Auction House
        • Le Médecin de Campagne par Gautier et Le Chirurgien militaire par Pierre Cottin
          Oct. 17, 2007

          Le Médecin de Campagne par Gautier et Le Chirurgien militaire par Pierre Cottin

          Est: €200 - €300

          D'APRES FRANCOIS GRENIER (1793-1867) Le Médecin de Campagne par Gautier et Le Chirurgien militaire par Pierre Cottin Ensemble de deux lithographies, salissures, piqûres, éraflures sur Le Médecin, petit accident dans la partie supérieure droite du Chirurgien, non examinées hors de leur cadre L'ensemble: 52 x 61,5 cm. (20½ x 24¼ in.) (2)

        • FRANCOIS GRENIER (French, 1793-1867). Chasses a Tir, Lithograph with hand-coloring, framed.
          Jul. 28, 2007

          FRANCOIS GRENIER (French, 1793-1867). Chasses a Tir, Lithograph with hand-coloring, framed.

          Est: $75 - $125

          FRANCOIS GRENIER (French, 1793-1867). Chasses a Tir, Lithograph with hand-coloring, framed. - 6 1/2 in. x 11 3/4 in.

          Sloans & Kenyon
        • FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (1793-1867)
          Dec. 19, 2006

          FRANCOIS GRENIER DE SAINT MARTIN (1793-1867)

          Est: €200 - €250

          Chasse aux Bécassines et Chasse aux Faisans Paire de lithographies en couleurs, papiers insolés, piqûres, salissures, taches d'humidité, non examinées hors de leur cadre La paire: 45 x 66 cm. (17 3/4 x 26 in.) (2)

        • FRANCOIS GRENIER
          Sep. 13, 2006

          FRANCOIS GRENIER

          Est: €60 - €80

          Chasse aux Bécassines Lithographie en couleurs, papier légèrement insolé, piqûres, salissures, non examinée hors de son cadre 43,5 x 60,5 cm. (17 1/8 x 23 7/8 in.)

        • CHARLES-FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (MARSEILLE VERS 1730-APRES 1790
          Jun. 22, 2006

          CHARLES-FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (MARSEILLE VERS 1730-APRES 1790

          Est: €80,000 - €100,000

          CHARLES-FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (MARSEILLE VERS 1730-APRES 1790 PARIS) Le Vésuve en éruption signé et daté 'Croix/1761' (en bas à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 75 x 134,8 cm. (29 1/2 x 53 in.)

        • Francisque-Martin-François Grenier de Saint-Martin (1793-1867)
          Dec. 15, 2004

          Francisque-Martin-François Grenier de Saint-Martin (1793-1867)

          Est: €1,200 - €1,600

          Un chasseur de profil à gauche tenant un fusil signé 'f Grenier' mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun 236 x 170 mm.

        • Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (1798-1870) et Francisque-Martin-François
          Dec. 15, 2004

          Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (1798-1870) et Francisque-Martin-François

          Est: €800 - €1,200

          Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (1798-1870) et Francisque-Martin-François Grenier de Saint Martin (1793-1867) Deux chasseurs et un chien dans un paysage avec inscriptions 'gravure coloriée par S.A.R l e- Madame, Duchesse de Berry -' (1, verso) et 'Lithographie coloriée par S.A.R l e. Madame, Duchesse de Berry.' sur le montage aquarelle sur base lithographique par Grenier; et une gravure du chateau de Rosny probablement rehaussée par la Duchesse de Berry 129 x 170 mm. (2)